Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Коточигова, Татьяна Валерьевна

  • Коточигова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Коточигова, Татьяна Валерьевна. Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коточигова, Татьяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обструктивпая болезнь легких: современные представления о заболевании

1.2. Хроническая сердечная недостаточность: определение, этиология и патогенез

1.3. Особенности развития и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

1.4. Особенности терапии хронической обструктивной болезни легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

1.5. Клинические эффекты препаратов магния у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и принцип формирования групп наблюдения

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Спирометрия

2.3.2. Ультразвуковое исследование сердца

2.3.3. Исследование цитокинового профиля

2.3.4. Определение мозгового натрийуретического пептида

2.3.5. Определение уровня магния в сыворотке крови больного

2.3.6. Изучение качества жизни больных с ХСН и ХОБЛ

2.3.7. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространённость гипомагпиемии у пациентов с хронической обструктивпой болезнью лёгких и хронической сердечной недостаточностью

3.2. Анализ результатов лечения больных основной группы

3.2.1. Оценка влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивной болезни легких у больных основной группы

3.2.2. Анализ показателей цитокинового профиля у больных основной группы

3.2.3. Динамика показателей спирометрии у больных основной группы на фоне лечения

3.2.4. Результаты изучения содержания уровня магния в сыворотке крови у больных основной группы в процессе лечения

3.2.5. Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных основной группы в процессе лечения

3.2.6. Динамика качества жизни у больных основной группы

3.3. Анализ результатов лечения у больных контрольной группы

3.3.1. Оценка влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивпой болезни легких в контрольной группе больных

3.3.2. Анализ показателей цитокинового профиля у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

3.3.3. Динамика показателей спирометрии в контрольной группе

3.3.4. Результаты изучения содержания уровня магния в сыворотке крови в контрольной группе в процессе лечения

3.3.5. Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных контрольной группы в процессе лечения

3.3.6. Динамика качества жизни у больных ХОБЛ и ХСН в контрольной группе

3.4. Сравнительная оценка результатов лечения в группах исследованных больных

3.4.1. Анализ влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивпой болезни легких

3.4.2. Анализ показателей цитокинового профиля у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

3.4.3. Динамика показателей спирометрии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения

3.4.4. Рез'ультаты изучения содержания уровня магния в сыворотке крови больных ХОБЛ и ХСН в процессе лечения

3.4.5. Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных ХОБЛ в сочетании с ХСН в процессе лечения

3.4.6. Динамика качества жизни у больных ХОБЛ и ХСН

3.5. Отдаленные результаты наблюдения больных

3.6. Исследование взаимосвязи изучаемых признаков

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АК - аортальный клапан АО - аорта

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ВАШ - визуально - аналоговая шкала

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ - интерлейкины

ИМ - инфаркт миокарда

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный систолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛА - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛИ - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МПП - межпредсердная перегородка

МОС 25-75 ~ максимальный объём скорости на уровне 25-75% ЖЕЛ

НУП - натрийуретический пептид

ОФВ]-Объём форсированного выдоха за 1 секунду

ПЖ - правый желудочек

ПОС - пиковая объемная скорость ПП - правое предсердие

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатико-адреналовая система

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ФВД - функция внешнего дыхания

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФНО - фактор некроза опухоли

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является распространенным заболеванием в Российской Федерации. По данным Министерства здравоохранения нашей страны, сегодня насчитывается более одного миллиона больных ХОБЛ. А во всем мире количество таких больных составляет 44 миллиона [79], при этом сохраняется неуклонный рост заболеваемости ХОБЛ [1, 70, 98]. Ежегодный прирост новых случаев заболевания составляет 25% [26]. Одной из причин роста заболеваемости является поздняя диагностика, так как только в 25% случаев диагноз устанавливается своевременно [85].

В настоящее время ХОБЛ занимает четвертое место среди причин смертности взрослого населения, составляя около трех миллионов смертей в год. Однако по некоторым данным, к 2020 году летальность от ХОБЛ переместится на третье место, ежегодно увеличивая количество смертельных исходов до шести миллионов случаев во всем мире [2, 54, 80, 143].

Финансовый ущерб, наносимый ХОБЛ государственному бюджету разных государств, огромен. Известно, что затраты на лечение больных ХОБЛ в странах Евросоюза составляют более 50% от бюджета здравоохранения, выделяемого на лечение болезней органов дыхания [151]. При этом расходы на стационарную помощь составляют более 80%, значительная часть которых идет на лечение тяжелой степени заболевания [86, 105].

Данные многочисленных исследований показывают, что одной из причин смертности больных ХОБЛ является не дыхательная недостаточность, а сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые занимают около 25% в общей структуре смертности от ХОБЛ [30, 74, 79].

Хроническая обструктивная болезнь легких повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии. Наличие ХОБЛ и ишемической болезни сердца (ИБС) наблюдается в 60% случаев [42, 85]. Столь частое сочетание обусловлено генетической предрасположенностью, общими факторами риска, схожими звеньями патогенеза [5, 36]. Длительное течение ИБС приводит к формированию хронической сердечной недостаточности (ХСН). По данным девятилетнего наблюдения ЭПОХА-ХСН, в Российской Федерации ХСН наблюдается у 9,5 млн. человек, а в 13% случаев причиной ее возникновения является ХОБЛ.

Наличие ХСН у больных ХОБЛ ведет к взаимному отягощению заболеваний, ускорению инвалидизации больных и повышению риска летальности. По мере прогрессирования ХОБЛ и ХСН нарастает дыхательная недостаточность, легочная гипертензия, перегрузка правого желудочка с последующей декомпенсацией. Ремоделирование отделов сердца - одна из ведущих причин неблагоприятного прогноза ХОБЛ в сочетании с ХСН [72].

Серьезной причиной прогрессирования течения ХСН и сопутствующих заболеваний является гипомагпиемия. Данные эпидемиологического исследования, проведенного в России, продемонстрировали распространенность гипомагниемии у 47,8% пациентов, обратившихся за медицинской помощью. В США дефицит магния составляет 64% у мужчин, 67% у женщин, в Польше гипомагниемия встречается у 46% населения [41].

Дефицит содержания магния в сыворотке крови диагностируется у 90%) больных с острым коронарным синдромом и у 70%) пациентов отделений интенсивной терапии [85].

Лечение больных ХОБЛ с сопутствующей ХСН вызывает затруднение, так как довольно часто назначение препарата, показанного при одной патологии противопоказано или оказывает отрицательное действие на сопутствующие заболевание. Так, назначение (32-агонистов, ингаляционных глюкокортикостероидов, показанных больным ХОБЛ, приводит к развитию

побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистых заболеваний (тахикардия, аритмия, повышение артериального давления).

Таким образом, актуальность проблемы терапии ХОБЛ с сопутствующей ХСН на фойе ИБС не вызывает сомнений.

Для лечения гипомагниемии широко применяют препараты магния, назначение которых особенно оправдано для тех больных, которые длительно получают лекарственные средства, вызывающие магниевый дефицит (сердечные гликозиды, тиазидные диуретики).

Известны основные механизмы действия ионов магния Mg2+ на сердечно-сосудистую систему:

• снижение системного сосудистого сопротивления;

• повышение коронарного кровотока;

• кардиопротективное действие;

• предупреждение коронарного спазма;

• укорочение длительности интервала QT;

• участие в расслаблении мышечных волокон;

• торможение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Ионы магния (Mg2+) оказывают бронхолитическое действие, увеличивают силу сокращения дыхательных мышц, снижают легочную гипертензию, уменьшают одышку, что может служить поводом для назначения этих препаратов в комплексной терапии ХОБЛ. Они могут применяться также при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний и патологии респираторного тракта [19].

Препараты магния при длительном приеме снижают уровень смертности у лиц с острым инфарктом миокарда на 40%, повышают фракцию выброса левого желудочка, снижают потребность в нитратах [121, 152, 187].

Цель исследования

Повысить эффективность лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией путем оптимального сочетания средств медикаментозного воздействия, включая препараты магния.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость гипомагниемии у больных с хронической обструктивной болезнью лёгких и хронической сердечной недостаточностью.

2. Исследовать уровень маркеров системного воспаления у больных с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией.

3. Рассмотреть уровни мозгового натрийуретического пептида и его роль в диагностике хронической сердечной недостаточности у больных с хронической обструктивной болезнью легких и гипомагниемией.

4. Оцепить динамику уровня мозгового натрийуретического пептида в связи с назначением препаратов магния у больных с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией.

5. Изучить влияние магния оротата па качество жизни, толерантность к физической нагрузке, функцию внешнего дыхания у больных с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией.

Научная новизна

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Установлена клиническая эффективность магния оротата у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией, выразившаяся в укорочении сроков обострения хронической обструктивной болезни легких на 15,4%.

2. Оценена динамика мозгового натрийуретического пептида в диагностике хронической сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких в фазе обострения, а именно увеличение его в четыре раза.

3. Уточнена роль маркеров системного воспаления у больных с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью, отмечено увеличение концентрации фактора некроза опухоли на 17,1% при обострении хронической обструктивной болезни легких.

Практическая значимость

В диссертационной работе изучена распространенность гипомагниемии у больных хронической обструктивной болезни легких и хронической сердечной недостаточностью.

Показана роль маркеров системного воспаления в диагностике хронической обструктивной болезни легких, отмечена их динамика при обострении заболевания. Изучены уровни мозгового натрийуретического пептида при хронической сердечной недостаточности.

Разработан и внедрён в клиническую практику способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких с хронической сердечной недостаточностью путем назначения магния оротата в дополнении к стандартной терапии.

Показано влияние препаратов магния на функцию внешнего дыхания, снижение сроков обострения хронической обструктивной болезни легких у

больных с гипомагннемией, а также отмечено положительное влияние на качество жизни больных.

Реализация работы

Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности кардиологического и пульмонологического отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1» города Воронежа, учебном процессе на кафедре факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Личный вклад

Автору работы принадлежит главная роль в построении и реализации диссертационного исследования. Автором лично проведено клиническое обследование 80 больных, осуществлено курирование исследуемых больных, разделение их на рандомизированные группы, разработан дизайн исследования, а также сбор, статистическая обработка, анализ клинической информации и формулирование выводов и практических рекомендаций.

В публикациях, выполненных в соавторстве, представлены результаты исследований с долей личного участия 90%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:

• Международная заочная научно-практическая конференция «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012);

• Московский международный форум кардиологов (Москва, 2013);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013);

• XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2013);

•III Московский международный форум кардиологов и терапевтов (Москва, 2014).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка научной литературы и приложения.

Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками. Список научной литературы содержит 197 источников, из них 90 отечественных и 107 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение магния оротата оказывает бропхолитический эффект у больных ХОБЛ и ХСН и гипомагниемией, уменьшает выраженность клинических симптомов, длительность обострения ХОБЛ, повышает толерантность к физической нагрузке.

2. Исследование мозгового натрийуретического пептида позволяет уточнить выраженность ХСН у больных хроничесгай обструктивной болезнью легких.

3. Оценка маркеров системного воспаления способствует выявлению признаков активности хронической обструктивной болезни легких у больных с ХСН.

4. У пациентов ХОБЛ с ХСН и гипомагниемией, принимавших магния оротат на фоне комплексной терапии, повышается уровень качества жизни.

Работа выполнена на базе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. II.II. Бурденко Минздрава России, кардиологического и пульмонологического отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1» г. Воронежа.

ГЛАВА 1

ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: современные представления о заболевании

Хроническая обструктивная болезнь легких - распространенное заболевание человека, занимающее одно из лидирующих мест по частоте госпитализации, причинам инвалидизации и смертности. У лиц старше 45 лет ХОБЛ стоит на 4-м месте в общей структуре летальности, являясь причиной смерти более 2,5 миллионов человек ежегодно [92, 174]. Распространенность ХОБЛ в Европейском союзе и Северной Америке составляет от 4% до 10% взрослого населения, и заболеваемость продолжает расти [119, 135, 151].

В странах Индии ХОБЛ зарегистрирована у 4% среди 40 тысяч исследуемых [93, 116]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, общемировая распространенность ХОБЛ к 2020 году переместится с 12-го места на пятое [2]. Мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой, вероятно, это связано с возросшим потреблением табака у лиц женского пола. Известно, что ХОБЛ обостряется до четырех раз в год, именно частота обострений является важным предиктором скорости прогрсссирования заболевания и влияет на качество жизни [64, 135].

Хроническая обструктивная болезнь легких - это собирательное понятие, которое объединяет несколько заболеваний с медленно прогрессирующей частично обратимой бронхиальной обструкцией. Сюда относят эмфизему легких, хронический обструктивный бронхит [67, 77, 137]. Несмотря на то, что ХОБЛ поражает легкие, заболевание характеризуется системными проявлениями, отягощающими течение заболевание и способствующими развитию сопутствующих заболеваний [78, 115].

Финансовые расходы на лечение ХОБЛ являются серьезной экономической нагрузкой на бюджет государства и здравоохранения в целом. В Российской Федерации на лечение ХОБЛ ежегодно расходуется более 8 миллиардов рублей. Большая часть идет на оплату стационарной помощи в период обострения заболевания, причем расходы увеличиваются в зависимости от степени тяжести обострения [77]. В США расходы на лечение одного больного ХОБЛ в общем бюджете выделяемого на бронхолегочные заболевания занимают второе место после с рака легкого [92]. Согласно зарубежным исследованиям, стоимость лечения одного больного ХОБЛ в три раза дороже терапии бронхиальной астмы [169].

Факторы риска развития ХОБЛ многочисленны. Наиболее распространённой причиной ХОБЛ является курение. У курящих больных заболевание развивается в среднем на 10-15 лет раньше, возрастают смертность и скорость прогрессирования болезни [123, 177].

Распространенность ХОБЛ среди курильщиков составляет 14,2% у мужчин и 13,6% у женщин. Табакокурение наносит наиболее значимые повреждения легочной ткани, даже после отказа от курения продолжает снижаться легочная функция. В настоящее время заболеваемость среди женщин растет, что связано с увеличением количества курящих женщин. По некоторым данным, к 2015 году госпитализация женщин по поводу ХОБЛ возрастет в два раза [2]. Вследствие физиологических особенностей женщины более предрасположены к повреждению легочной ткани, выраженности дыхательной обструкции [74].

Генетическая предрасположенность также играет важную роль в развитии ХОБЛ. В пользу генетического фактора говорит то, что не все курильщики заболевают ХОБЛ. На сегодняшний день хорошо изучен аг антитриисин, дефицит которого ведет к возникновению заболевания. Число заболевших по этой причине невелико. Так, на долю генетической

предрасположенности в США приходится меньше 1% заболевших [6, 103, 154, 179].

Другие факторы риска, в том числе экологические причины, профессиональные вредности, наследственная предрасположенность, приводят к воспалению в дыхательных путях и возникновению заболевания в меньшей степени [53, 58].

В основе патогенеза ХОБЛ лежит нарастающая обструкция бронхов, появляющаяся вследствие воспалительного ответа на влияние чужеродных агентов. Для ХОБЛ характерна вторичная иммунная недостаточность, которая ведет к снижению сопротивляемости организма к инфекционным агентам и патологическому изменению синтеза цитокинов клетками иммунной системы [104]. Воспаление в основном поражает мелкие дыхательные пути, легочную паренхиму, легочные сосуды [102]. Воспаление возникает, с одной стороны, как универсальный ответ на воздействие факторов риска, с другой стороны, как причина всех функциональных и морфологический изменений. Характер и локализация воспаления определяют скорость прогрессирования заболевания и показывают адекватность терапии. Воспалительные изменения носят необратимый характер и продолжаются после исключения провоцирующих факторов [157, 184].

Воздействие этиологических факторов приводит к нарушению мукоцилиарного клиренса, изменяя эластические свойства бронхов. Параллельно с этим формируется оксидативный стресс с образованием в респираторном тракте большого количества свободных радикалов, обладающих значительным повреждающим эффектом [116, 181].

При хроническом воспалении повышается количество нейтрофилов, макрофагов и Т-лимфоцитов в различных отделах легких [193]. Макрофаги происходят из моноцитов, которые под действием хемокинов мигрируют в легочную ткань. Они накапливаются в местах повреждения легочной ткани,

принимают участие в воспалении путем секреции таких медиаторов, как туморнекротический фактор а (а-ФНО), интерлейкин-8 (1Ь-8), лейкотриен-В4 (ЛТ-В4), усиливающих нейтрофильное воспаление. Индукция синтеза медиаторов воспаления происходит под воздействием компонентов клеточных структур бактерий и вирусов, другими медиаторами воспаления, свертывающей системы крови [21]. Под воздействием медиаторов воспаления происходит метаплазия эпителия, склеротические изменения в стенках бронхов и поддержание воспаления. Цитокипы циркулируют в очаге инфекции и прилегающих лимфоузлах, поэтому необходима качественная оценка для определения степени системного воспаления. Туморнекротический фактор - а обладает цитотоксическим и цитолитическим действием. Повышенный уровень а-ФНО -разрушает клетки эндотелия, усиливает сосудистую микроциркуляцию. Интерлейкин-8 обладает противовоспалительным эффектом, усиливает адгезию нейтрофилов к эндотелиальным клеткам и матричным белкам. Так, уровень 1Ь-8 и а-ФНО определяется в мокроте больного и зависит от степени нейтрофильиого воспаления и тяжести заболевания [149, 193].

Нейтрофилы играют важную роль в механизме развития воспаления, выделяя большое количество веществ, обладающих деструктивными свойствами. К этим веществам относятся нейтральные протеазы, кислородные радикалы и экзогликозидазы. Все это приводит к формированию необратимой обструкции и эмфиземы. Увеличение количества Т-лимфоцитов вызывает цитолиз и апоптоз альвеолярных клеток. Имеется взаимосвязь между количеством циркулирующих нейтрофилов и степенью дыхательной обструкции. Табачный дым способствует удерживанию нейтрофилов в легочной ткани [140, 161].

Для ХОБЛ характерно системное поражение. Это связано со свойствами медиаторов воспаления и продуктами оксидативного стресса. В первую очередь они поражают миоциты, скелетную мускулатуру, что

приводит к потере массы тела у больных и снижению толерантности к физической нагрузке [79, 147]. Курение приводит к увеличению содержания нейтрофилов в дистальных отделах бронхов в 10 раз [141].

Важную роль играет действие табачного дыма и других вдыхаемых поллютантов. Под их воздействием происходит образование и высвобождение из макрофагов и нейтрофилов - оксидантов и снижение уровня аптиоксидантов. Оксиданты обладают токсическим действием на бронхиальное дерево, тормозят ингибиторы протеаз, снижают выработку сурфактанта [97, 150].

Хроническое воспаление ведет к обратимым и необратимым изменениям в бронхолегочной структуре. В процессе прогрессирования заболевания утрачивается обратимый компонент. Развивается эмфизема легких, перибронхиальный фиброз, ремоделирование бронхов [196].

1.2. Хроническая сердечная недостаточность: определение, этиология и патогенез

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - это синдром с комплексом характерных симптомов, связанных с заболеванием сердечнососудистой системы, в результате которого снижается насосная функция сердца. Для ХСН характерна периодическая декомпенсация, проявляющаяся постепенным усилением симптомов, задержкой жидкости, которая регрессирует при назначении диуретиков [54, 95, 171].

На сегодняшний день ХСН остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Несмотря на значительные расходы на лечение таких больных, смертность продолжает возрастать. Распространенность ХСН I-IV ФК в развитых странах составляет около 2% взрослого населения, а в России возрастает до 7% случаев (7,9 миллионов

человек). В Российской Федерации на лечение ХСН ежегодно тратится от 55 до 295 миллиардов рублей [39].

Данные Фрамингемского исследования показали, что заболеваемость увеличивается с возрастом. Так, у лиц старше 60 лет ежегодно регистрируется 1% новых случаев, а после 75 лет - примерно 10% [50].

В пашей стране количество больных со сниженной и нормальной насосной функцией и симптомами ХСН по примерным подсчетам составляет шесть миллионов человек. Бессимптомная ХСН может наблюдаться у примерно у такого же количества человек [87].

Данные Рочестерского исследования показали, что более 43% больных ХСН имеют фракцию выброса левого желудочка (ФВЛЖ) более 50% [7]. После появления первых симптомов заболевания выживаемость в течение пяти лет составляет менее 50%. Ежегодная смертность от ХСН 1-1У ФК выше, чем в общей популяции. В среднем умирают 6% больных в год, а в Российской Федерации 612 тысяч больных [39].

В течение нескольких лет у пациентов с бессимптомным течением ХСН болезнь переходит в тяжелую форму заболевания, плохо поддающуюся лечению [171]. В России ХСН диагностируют на поздних стадиях заболевания в связи с тем, что отсутствуют четкие критерии диагностики заболевания на ранних этапах. Хроническая сердечная недостаточность увеличивает риск внезапной сердечной смерти в четыре раза [8].

Исследование ЭПОХА-О-ХСН показало, что больные часто недооценивают первые признаки заболевания и обращаются за медицинской помощью в стадии декомпенсации болезни. Это объясняет тот факт, что повторная госпитализация с декомпенсацией ХСН в России выше, чем в других развитых странах [65].

В нашей стране основная работа направлена на стационарное лечение декомпенсации ХСН. Профилактика и ранняя диагностика остаются недооцененными [39]. Фармакотерапия должна быть направлена на защиту

органов-мишеней и предотвращение дальнейшего прогрессирования болезни [В, 13].

Основной причиной ХСН являются заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением систолической желудочковой функции. Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда являются основными факторами развития ХСН, которые встречаются у 60% больных в стационаре [11].

Из других причин следует отметить артериальную гипертензию (АГ) и сахарный диабет второго типа, которые в старшей возрастной группе определяют основной рост заболеваемости [186]. К внесердечным причинам возникновения ХСН относятся заболевания органов дыхания с явлениями легочной гипертензии, заболевания щитовидной железы с нарушением гормональной функции, болезни соединительной ткани, анемии [29, 48, 66, 71]. У лиц пожилого возраста часто наблюдается несколько этиологических причин. Например, перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе и ХОБЛ, АГ, так как для такой когорты больных свойственна полиморбидность [88].

Важным звеном в патогенезе ХСН является активация ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпатико-адрепаловой систем (САС), на фоне снижения ФВЛЖ. Дисфункция левого желудочка сопровождается снижением фракции выброса, приводя к артериальной гипотонии. Снижение артериального давления ведет к активации барорецепторов, оказывая положительный ионотропный эффект. Активация РААС и САС ведет к выработке биологически активного вещества — ангиотензин II. Он обладает вазоконстрикторным действием, стимулирует выброс адреналина и норадреналина. Активация САС ведет к негативным воздействиям на нейрогуморальную регуляцию, а именно снижает сердечный выброс, сужает просвет кровеносных сосудов, снижает кровенаполнение внутренних органов [163]. Ангиотензин II стимулирует гипертрофию, фиброз мышечных волокон и гладкой мускулатуры периферических сосудов. Активация двух систем вызывает

вазоконстрикцию, задержку натрия и воды в организме, гиперкалиемию, увеличение частоты сердечных сокращений. Тахикардия ведет к увеличению потребности миокарда в кислороде [37].

Повышение активности РААС и САС ведет к повышению пейрогуморальных медиаторов (а-ФНО, интерлейкины, эндотелины), что приводит к задержке воды и соли и вазоконстрикции. Длительная вазокоистрикция почечных сосудов еще больше задерживает жидкость, ведет к развитию отечного синдрома. Вазокоистрикция и гиперволемия увеличивают пред - и постнагрузку на сердце и утяжеляют течение ХСН [59]. Вследствие хронического воспалительного синдрома повышение а-ФНО у больных в терминальных стадиях ХСН ведет к снижению массы тела и анорексии [60].

Уровень а-ФНО в сыворотке крови больного зависит от тяжести клинических проявлений. Нейрогуморальные медиаторы оказывают повреждающее действие на кардиомиоциты, влияют на нейрогуморальную активность и участвуют в прогрессировании ХСН [22]. Апоптоз кардиомиоцитов приводит к уменьшению жизнеспособных клеток и снижению сократительной функции сердца [38].

В настоящее время важную роль играет предсердный и мозговой натрийуретический фактор (ПНФ, МИФ), который влияет па РААС, САС, вазопрессин, инактивируя их эффекты [10, 122]. Эффекты натрийуретических пептидов состоят в повышении уровня клубочковой фильтрации. Выделение МНФ, ПНФ вызывает перегрузка или растяжение стенок желудочков сердца. Измерение натрийуретического пептида в сыворотке крови больного необходимо для определения сердечной недостаточности на ранних стадиях, оценки тяжести, прогноза заболевания, мониторирования эффекта проводимой терапии [12, 160].

Современная фармакотерапия ХСН направлена на повышение сократительной функции миокарда, уменьшение нагрузки на поврежденное

сердца, устранение нейрогуморальных сдвигов, предотвращение гиперволемии. Эффективность лечения оценивают по увеличению продолжительности жизни, повышению толерантности к физической нагрузке, снижению количества госпитализаций, уменьшению выраженности клинических симптомов [44, 63].