Частота сердечных сокращений - фактор риска ХСН: патофизиология, фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Дулаева, Марина Сталинировна

  • Дулаева, Марина Сталинировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Дулаева, Марина Сталинировна. Частота сердечных сокращений - фактор риска ХСН: патофизиология, фармакологическая коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дулаева, Марина Сталинировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Условные обозначения и сокращения

2. Введение

3. Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология ХСН

1.2. Определение и классификация ХСН

1.3. Патофизиология ХСН

1.4. Дефицит магния и его роль в патогенезе ХСН

1.5. Лечение ХСН

4. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистический анализ

5. Глава 3. Результаты клинического и функционального обследования больных ХСН

6. Глава 4. Результаты клинического и функционального обследования больных ХСН после лечения

7. Глава 5. Обсуждение полученных результатов обследования и лечения больных ХСН

8. Выводы

9. Практические рекомендации

10. Список литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

дэхокг - доплерэхокардиография

эхокг - эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

хсн - хроническая сердечная недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

им - инфаркт миокарда

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

тмдплж - трансмитральный диастолический поток левого желудочка

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФУ - фракция укорочения волокон миокарда

КДО - конечный диастолический объем

ксо - конечный систолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

УЕ - скорость потока раннего диастолического наполнения

желудочка

УА - скорость потока позднего диастолического наполнения

желудочка

отЕ - время замедления пика Е

1УЯТ - время изоволюметрического расслабления желудочка

СН - СФВЛЖ - сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота сердечных сокращений - фактор риска ХСН: патофизиология, фармакологическая коррекция»

Введение

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в экономически развитых странах (Северная Америка, страны Европы) по частоте встречаемости занимает ведущее место в структуре инвалидизации и летальности от сердечно-сосудистых заболеваний среди социально -значимой группы населения, что документируется данными американских, европейских и российских эпидемиологических исследований [1,9,14,42,46,66,102,114,119].

В настоящее время, социальная значимость ХСН подтверждается 900 ООО случаев ежегодной госпитализацией больных этой патологии в США и затратами более 10 млрд. долларов на лечение. В развитых страна Америки и Европы 2 - 3% из бюджета здравоохранения расходуются на лечение больных ХСН и превышают затраты на лечение онкологических заболеваний и ИМ вместе взятых. Финансирование стационарного лечения ХСН составляют 70 - 80% средств, выделяемых на лечение этого заболевания, что делает койко-день больного ХСН «золотым» [9,11,46,100,106].

Другая сторона социальной проблемы ХСН - прогрессирующий рост количества пациентов с этой патологией, которые представлены в недавно проведенных многоцентровых исследованиях (SAVE, SOLVD, CONSENSUS, ЭПОХА-О-ХСН и др.) [9,10,40,60,91,104,109,126,159].

В настоящее время достигнутые знания о механизмах развития симптомокомплекса ХСН, на основе экспериментальных и клинических исследований, включая гемодинамические расстройства, адаптационные и дезадаптационные изменения со стороны тканевой и системной ренин — ангиотензин - альдастероновой системы (РААС), позволили достичь существенных положительных результатов в профилактике и лечении этой патологии [8,13.15,19,36,80,82,142,149]. Тем не менее, низкое качество жизни, частая и длительная госпитализация, высокая инвалидизация и

летальность среди этих пациентов не внушают оптимизма кардиологам во всем мире [4,10,32,62,101,108].

«Парадокс» роста количества пациентов ХСН, при очевидных успехах лечения ИБС, артериальной гипертонии, являющихся основными причинами этой патологии, объясняется большей выживаемостью пациентов способных «дождаться» развития ХСН в более позднем периоде заболевания [16,23,24,121].

Вторая составляющая актуальности проблемы диагностики, профилактики и лечения ХСН - частое сочетание с другими заболеваниями органов (полиморбидность) и систем человеческого организма, что затрудняет диагностику и подбор адекватной терапии для этой патологии.

В настоящее время существуют убедительные клинические данные о взаимосвязи высокой частоты сердечных сокращений (ЧСС) с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), в частности с формированием ИБС, развитием ХСН и смертностью от этих патологий.. Еще в 1986 и 1996 годах, прогностическое значение стойкого повышения ЧСС, как риска внезапной смерти (ВС), было подтверждено крупными Гетеборгским и Фрамингемским эпидемиологическими исследованиями.

Действительно частота сердечных сокращений (ЧСС) -физиологический параметр, наиболее часто исследуемый в ежедневной врачебной практике при оценке функционального состояния пациента [30,35,38,65,76,103,112,129]. Число сердечных сокращений - динамичный параметр и совместно с величиной ударного объема определяют эффективность насосной деятельность сердца (МО л\мин = УО мл ■ ЧСС в минуту) адекватно «сиюминутным» метаболическим нуждам организма.

Стойкое увеличение ЧСС может свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваниях, играет непосредственную роль в патогенезе атеросклротических повреждений магистральных сосудов сердца. Существуют убедительные доказательства, подтверждающие, что повышение ЧСС является предиктором общей и сердечно-сосудистой

смертности в популяции здоровых и ассоциированных с болезнью людей [31,35,76,129,136]. По меньшей мере, 20 крупных эпидемиологических исследований, опубликованных за последние 20 лет, свидетельствуют о том, что ... «Повышенная ЧСС - независимый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности» [13,23,37,73,85,106].

В 2007 году в новые Европейские рекомендации для клинической практики по профилактике и лечению ССЗ, ЧСС включена как фактор риска наряду с традиционными - артериальная гипертензия, сахарный диабет, атерогенная дислипидемия, курение [28,96,144]. Исходная повышенная ЧСС в покое является неблагоприятным прогностическим признаком, оказывающим влияние на качество и прогноз жизни у больных ИБС, ХСН и перенесших ИМ.

Все выше изложенное определяют актуальность изучения патофизиологических основ влияния ЧСС на развитие ХСН? оптимизации лечебных и профилактических мероприятий.

Цель исследования:

Изучение влияния ЧСС на параметры насосной деятельности сердца и качество жизни больных, оптимизация фармакотерапии ХСН.

Задачи исследования;

1. Оценить влияние ЧСС, как фактора риска, на тяжесть состояния (функциональный класс ХСН) и качество жизни (КЖ) больных ХСН;

2. Изучить влияние ЧСС на показатели диастолической и систолической функции миокарда ЛЖ у пациентов с ХСН;

3. Выявить частоту наличия дефицита магния и оценить его влияние на состояние диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка;

4. Оценить влияние кардиоселективного (3-адреноблокатора бисопролола (Бисогамма) на показатели внутрисердечной гемодинамики и клиническое течение ХСН;

5. Сформулировать алгоритм оптимизации ритмурежающей фармакотерапии ХСН на основе наличия дефицита магния и тяжести ФК ХСН.

Научная новизна работы.

Впервые, в отечественной клинической практике проведено изучение влияния ЧСС на показатели диастолической функции левого желудочка. На основе полученных результатов показана взаимосвязь увеличения ЧСС в покое с развитием «незавершенной диастолы» миокарда левого желудочка, как основы прогрессирования ХСН и ее клинических проявлений. Показана прогностическая значимость стойкого увеличения ритма сердечной деятельности в покое (более 70 ударов в 1 минуту) как фактора ухудшающего качество жизни.

Впервые была предпринята комплексная клинико-функциональная оценка эффективности дифференцированного включения

кардиоселективного [3-адреноблокатора бисопролола (Бисогамма) и препарата магния (Магнерот) в стандартную программу лечения ХСН; доказана их терапевтическая значимость в коррекции клинических проявлений сердечной недостаточности и улучшения качества жизни больных.

На основании полученных данных предложена гипотетическая схема влияния ЧСС на состояние эффективной диастолы и сократительной функции левого желудочка, функционального состояния сердца как насоса и тяжесть течения ХСН.

Практическая значимость работы.

Показано, что у пациентов с ХСН, ЧСС является независимым предиктором качества жизни, а по данным литературы, еще и фактором риска сердечно-сосудистой и общей смертности.

Для улучшения качества жизни у пациентов ХСН по данным проведенного исследования определен целевой уровень ЧСС - 60-65 ударов в 1 минуту.

Эффективность брадикардизирующей фармакологической терапии ХСН определяется типом гемодинамики и состоянием диастолы, а также наличием сопутствующего дефицита магния.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Частота сердечных сокращений - непостоянная величина, являясь важной составляющей адаптационных механизмов организма, позволяющая сердечному выбросу соответствовать меняющимся метаболическим потребностям организма, в том числе самого миокарда, оказывает прямое влияние на качество и продолжительность жизни больных ХСН.

ЧСС в покое - независимый фактор риска прогрессирования ХСН, сердечно-сосудистой и общей летальности среди пациентов обоих полов, в основе которых лежат нарушения со стороны эффективной диастолы ЛЖ.

Включение в программу лечения ХСН фармакологических препаратов с брадикардизирующей направленностью (3-адреноблокатора бисопролола, препарата магния достоверно оказывает терапевтическую эффективность на качество жизни.

Бисопролол (Бисогамма) не оказывает отрицательного инотропного эффекта на сократительную функцию миокарда, что расширяет его терапевтические возможности при лечении ХСН [55,75,83,94].

Дефицит магния, диагностируемый по длительности (^Т интервала (превышающей должную величину), имеет место в 37,8% случаев ХСН, усугубляет течение ХСН и требует соответствующей коррекции при патогенетически обоснованной комбинированном терапии ХСН.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании кафедры неотложные состояния в клинике внутренних болезней, ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова - июнь 2012 года.

Результаты исследования доложены на I съезде терапевтов Приволжского Федерального округа 20-21 октября 2011 г. (Саратов); на VI

Национальном конгрессе терапевтов 23- 25 ноября 2011г. (Москва); XI международном конгрессе «ЕиготесИса-Наппоуег 2012» 31.05.-01.06.2012 г. (Ганновер).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в проведении исследований на всех его этапах: диагностической, лечебной работы с пациентами (включая проведение ЭхоКГ -исследования, ЭКГ исследования, участие в поведении лабораторных исследований), статистической обработки полученных данных. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены лечебно-диагностические мероприятия, аналитическая и статистическая обработка результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их решения, обсуждения результатов, разработке практических рекомендаций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ в научных медицинских журналах, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы - 160 источников (76 отечественных и 84 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.

Практический выход работы - включение в комбинированную программу лечения ХСН препаратов с брадикардизирующим эффектом (кардиоселективные (3-блокаторы, препараты магния) у пациентов с исходно высокой ЧСС в покое (> 70 сокращений в 1 минуту) в терапевтических стационарах 14 ГКБ им. В.Г. Короленко, являющейся клинической базой кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

За помощь в выполнении работы я приношу благодарность:

• Главному врачу ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко - д.м.н., профессору Гайнулину М.М.;

• Сотрудникам кафедры неотложные состояния в клинике внутренних болезней ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова;

• Руководителю кафедры - д.м.н., проф. Шилову Александру Михайловичу за методологическую помощь в проведении исследования и оформление работы;

• Всем сотрудникам отделения кардиологии, терапии, функциональной диагностики и сотрудникам клинической лабораторий ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко, на базе которой поводилось данное исследование.

Глава 1 Обзор литературы

Современная кардиология - наука, занимающаяся фундаментальными исследованиями механизмов функционирования сердца как насоса в норме и при патологии. В настоящее время, без четкого представления о механизмах энергетических процессов, происходящих на клеточном и молекулярном уровнях, обеспечивающих функциональное состояние диастолы, сократительной способности миокарда и насосной деятельности сердца, невозможно решать практические вопросы патогенеза поражения сердечной мышцы. Знание и понимание этих процессов позволит наметить рациональные пути лечения и эффективные методы предупреждения развития сердечной недостаточности (СН).

В клинической практике СН подразделяют на острую (ОСН) и хроническую (ХСН), для которой характерна периодичность нарастания эпизодов обострения (декомпенсация), проявляющихся усилением симптомов - одышка, физическая слабость и клинических признаков - отеки, тахикардия.

ХСН - неспособность сердца как насоса перекачивать объемы крови адекватно метаболическим нуждам организма (энергетическое обеспечение основного обмена) в условиях покоя или физической нагрузки. ХСН - одно из частых и наиболее трудно поддающихся терапии заболеваний, занимает доминирующее место в инвалидизации и структуре летальности от сердечно сосудистых заболеваний (ССЗ) среди населения земного шара [9,10,11,50,90,126].

В 1991 году Dzau V. и Braunwald Е. сформулировали понятие единого «сердечно-сосудистого континуума», которое в течение последних 20 лет конца XX и начала XXI веков прочно вошло в научно-медицинскую практику. Применительно к практической медицине «континуум» (от английского «continuous» - постоянный, непрерывный) подразумевает

непрерывную последовательность этапов развития заболевания - от факторов риска (ФР) до летального исхода [93].

Современные рекомендации по диагностике и лечению ССЗ большое значение придают выявлению и коррекции ФР развития патологий сердечно-сосудистой системы (ССС). Эти ФР во многом универсальны, то есть характерны для большинства ССЗ, и хорошо известны. В настоящее время ФР подразделяют на: «модифицируемые» - ЧСС, ожирение, уровень холестерина, уровень АД, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) или СД 2 типа, курение; «немодифицируемые» - возраст, пол, расовая принадлежность, отягощенный семейный анамнез; «.мягкие» ФР - низкий уровень ЛГТВП и а-липопртеина, высокий уровень С-реактивного протеина, гомоцистеина, мочевой кислоты, тканевого активатора плазминогена-1, НФО-а, ИЛ и т.д. [10,12,42,86,99].

Каждый ФР имеет свой удельный вес в вероятности развития того или иного заболевания ССС. При этом совместное воздействие нескольких ФР на одного пациента способствует существенному увеличению риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). (Рис.1)

Риск развития ССЗ Рис.1. Диаграмма распределения риска развития ССО в зависимости от

частоты сочетания различных ФР.

Следует особо выделить, что возникновение или прогрессирование одного заболевания часто является ФР возникновения или прогрессирования

других заболеваний ССС, в первую очередь это ХСН. При этом возникновение и прогрессирование заболевания является эволюционным процессом, в котором одно событие становится логическим продолжением предшествующего состояния и предиктором последующего. То есть, ФР, клинические проявления и исходы ХСН - явления взаимосвязанные, а наиболее вероятным связующим звеном этих процессов являются нарушения функционального состояния сердца как насоса.

В текущих Национальных рекомендациях ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, ЧСС не декларируется как один из ведущих факторов риска в развитии тяжести клинической картины, качества и прогноза жизни у этой категории больных [24].

Однако, в настоящее время документально показана (данные мета-анализа McAlister) независимая роль ЧСС в формировании качества и прогноза жизни пациентов с ХСН. Улучшение прогноза пациентов с ХСН определяется выраженностью снижения ЧСС и наоборот - с учащением ЧСС качество и прогноз жизни пациентов с этой патологией ухудшаются в геометрической прогрессии. Состоятельность этого подхода полностью подтвердилось недавно завершившимся крупным, проспективным исследованием SHIFT, в которое вошло более 6,5 тысячи пациентов с ХСН из 37 стран, с длительностью наблюдения в среднем до 2 лет лечения. Результаты исследования SHIFT свидетельствуют: уменьшение ЧСС в среднем на 10,9 сокращений в минуту после 28 дней лечения сопровождается снижением риска развития смерти от ССЗ на 18% [35,128].

При более длительном контроле уровня ЧСС (3 месяца лечения) -частота госпитализации по поводу ХСН уменьшилась на 20% (р<0,001), риск смерти от ХСН снизился на 26% [3,35,68,70,95,110].

Таким образом, фармакологический контроль ЧСС является самостоятельной целью лечения ХСН с оптимальным уровнем - 60 сокращений в минуту.

1.1.Эпидемиология ХСН

В настоящее время профилактика и лечение ХСН являются одной из главных интернациональных проблем здравоохранения. В экономически развитых странах (страны Европы, Северная Америка, центральной Азии), ХСН по частоте встречаемости занимает ведущее место в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности среди социально значимой группы населения, что документируется данными американских, европейских и российских эпидемиологических исследований [6,9,14,42,66,102,114,119].

Распространенность ХСН среди населения Европейских стран достигает 2%, в России по данным эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН данным заболеванием страдает 8 млн человек - 5,6%. Около 10% всех госпитализаций связано с развитием или прогрессированием этого заболевания, а 50% пациентов умирают в течение 5 лет с момента манифистации клинических признаков ХСН. Летальность при ХСН III - IV ФК достигает 30% в течение года от момента постановки диагноза [9,37,50].

По данным эпидемиологических исследований последних 10 лет, проведенных в нашей стране, было выявлено, что:

• в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 млн. человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 млн., т.е. около половины имели терминальный III—IV ФК заболевания;

• в 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49 %), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92 % госпитализированных в специализированные стационары;

• у 4/5 всех больных СН в России это заболевание ассоциируется с АГ и у 2\3 больных - с ИБС;

• смертность в течение одного года среди больных с клинически выраженной СН достигает 26-29 %, то есть за один год в РФ умирают от 880 до 986 тыс. больных СН [14,24,35,37].

Тем не менее, более чем у 55 % пациентов, с клинически очевидной СН, сократительное состояние миокарда находится на удовлетворительном уровне, что документируется нормальной величиной фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ>50 %), с тенденцией к увеличению группы таких больных [9,11,54,82,106,107,113].

Другая сторона социальной проблемы ХСН - прогрессирующий рост количества пациентов с этой патологией, которые представлены в проведенных многоцентровых исследованиях (ЭПОХА-О-ХСН, SAVE, SOLVD , и др). Согласно Фрамингемскому исследованию, распространение ХСН в течении 30 лет жизни резко возрастает от 1% в популяции 50-59 летних до 10 % в группе 80-89 летних. Этот феномен составляет главный парадокс ХСН и является следствием эффективного лечения АГ, ИБС и смежных ССЗ [12,50,66,91,95106].

Не смотря на очевидные достижения в лечении ССЗ, прогноз больных с ХСН по-прежнему остается самым неблагоприятным. ХСН имеет высокую летальность: по данным Фрамингемского исследования - 37 % мужчин и 38% женщин умирают в течении 2 лет и соответственно 82% и 67% в течении 6 лет после установления диагноза. Средняя 5-ти летняя смертность во всей популяции больных ХСН (с учетом начальной и умеренной стадии) остается достаточно высокой и составляет 65% для мужчин и 47% для женщин. Среди больных с тяжелыми стадиями (III - IV ФК) этот показатель еще выше и составляет 75-85 % в год [6,96,101].

1.2. Определение и классификация ХСН

В Европейских рекомендациях по диагностике и лечению ХСН (2010 г), сердечная недостаточность определена как «...патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания сердечнососудистой системы происходит снижение насосной функции сердца, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и

возможностями сердца»[96].

Российское кардиологическое общество — «... с современных клинических позиций ХСН представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при физической нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме» [24].

С позиций сердечно-сосудистого континуума в эволюции и прогрессировании ХСН предусматривается стадийность развития этой патологии, т.е. переход из одной стадии в другую, она подразумевает наличие ФР, бессимптомной фазы и периода манифестации клинических признаков СН, а также рациональное лечение, проведение которого на ранней стадии болезни может уменьшить клинические проявления болезни (улучшить качество жизни) и смертность (улучшить прогноз жизни) от ХСН.

В 2001 году на совместном заседании Американского колледжа и Американской ассоциации сердца были разработаны и предложены для клинической практики этапы сердечно-сосудистого континуума:

Этап А - пациенты с высоким риском развития ХСН, но не имеющие структурных изменений миокарда, клапанов сердца, перикарда и симптомов декомпенсации.

Этап В - пациенты имеющие структурные изменения сердца, приводящие к развитию ХСН, но не имеющие или не имевших симптомов ХСН.

Этап С - пациенты, имеющие или имевшие симптомы ХСН обусловленные структурными изменениями сердца.

Этап Э - пациенты с выраженными структурными изменениями сердца, симптомами ХСН, требующие интенсивной медикаментозной и немедикаментозной помощи [9,10,93].

Подобная эволюция в развитии ХСН подразумевает стадийность развития патологии, в которой этап А - это стадия только ФР, этап В -

стадия развития ХСН, этапы С и Э - стадии развернутой клиники болезни и высокого риска смерти. (Рис.2).

За рубежом, в клинической практике наиболее широко используется классификация СН, предложенная Нью-Йоркской Кардиологической Ассоциацией (ЫУНА):

I класс - имеется заболевание сердца, но оно не ограничивает физическую активность, обычная физическая нагрузка не вызывает усталости, сердцебиения, одышки;

II класс - заболевание сердца сопровождается ограничением физической активности, обычная физическая активность вызывает усталость, сердцебиение, одышку, в покое описанных симптомов нет;

III класс - заболевание сердца манифистируется значительным ограничением физической активности, физическая активность менее обычной вызывает усталость, сердцебиение, одышку, в покое указанных симптомов нет;

IV класс - заболевание сердца проявляется ограничением любой физической нагрузки, манифистируемое сердцебиением, одышкой, которые имеют место в покое [82].

Нарушения ритма сердечной деятельности, 'ибедь кардиомиоцитов

ОКС, ОИ

Тромбоз коронарных артерий

' -

Активация нреирогормонов

В ^с

Ремоделирование сердца и сосудов

Внезапная сердечная смерть

I

ХСН

ГЛЖ, ИБС

АГ, нт _

Атеросклероз

ЧСС, Дефицит магния

ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, СД. повышенное АД, атерогенная дислипидемия

Рис.2. Диаграмма сердечно-сосудистого континуума.

В нашей стране ОССН (Общество Сердечно - Сосудистой Недостаточности) предложена и в 2003 году утверждена Российским Съездом Кардиологов классификация ХСН, предусматривающая объединение классификации Стражеско-Василенко стадийности развития ХСН и ФК КУНА:

I стадия - скрытая недостаточность кровообращения (НК), проявляющаяся при физической нагрузке, гемодинамика не нарушена, в покое жалоб нет, что соответствует I функциональному классу КУНА;

НА стадия - признаки НК в покое выражены умеренно, толерантность к физической нагрузке снижена, нарушения гемодинамики в малом круге кровообращения выражены умерено (единичные влажные хрипы в нижних отделах легких), что соответствует II функциональному классу КУНА

ПБ стадия - выраженное снижение толерантности к физической нагрузке с гемодинамическими нарушениями в малом и большом кругах кровообращения (хрипы в легком, увеличение печени, пастозность или отеки голеней), что соответствует III функциональному классу КУНА;

ША стадия - выраженные клинические и гемодинамические признаки НК, при активном лечении возможен переход в НА,Б стадии, что соответствует IV классу КУНА;

ШБ стадия - дистрофическая, терминальная, пациент не способен выполнять любую физическую нагрузку без посторонней помощи, что соответствует IV классу КУНА [14,24,82].

В настоящее время, функциональный класс СН по классификации КУНА оценивают по нагрузочному тесту - количество метров 6-ти минутной ходьбы без отдышки или «дискомфорта в области сердца».. Суть метода: измерение расстояния в метрах пройденное пациентом за 6 минут в максимально возможном для него темпе. Регламентирующие параметры теста 6-ти минутной ходьбы при различных функциональных классах ХСН представлены в таблице 1.

Таблица.1.

Параметры нагрузочной пробы при ХСН.

Функциональный класс 6-ти минутная дистанция (м) Потребление С>2 (V С>2тах)

0 >551 >22,1

I ФК 426-550 18,1-22

ІІФК 301-425 14,1 - 18

III ФК 151-300 10,1 - 14

IV ФК <150 <10

1.3. Патофизиология ХСН.

Современное определение ХСН с позиций клинических представлений подразумевает заболевание сердца с комплексом характерных симптомов (одышка, сердцебиение, утомляемость, снижение физической активности, отеки), в основе которых лежат неадекватная перфузия органов и периферических тканей в покое или при физической нагрузке с задержкой жидкости в организме.

В патогенезе развития ХСН первопричиной являются ухудшение способности сердца к наполнению (диастолическая СН) и\или опорожнению (систолическая СН), обусловленные повреждением миокарда, а также дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатационных реакций со стороны нейрогуморальних систем.

За последние 70 лет, по мере накопления клинического опыта лечения и знаний о физиологических и патофизиологических процессах от органного до субклеточного уровнях (адаптация и дезадаптации - декомпенсация), происходящих в организме при развитии СН, произошли эволюционные изменения в представлении механизмов формирования ХСН [8,14,32,42,67,82,117,122].

Различными авторскими коллективами были предложены три основных концепции патогенеза клинических проявлений ХСН: кардиоренальная (отечная), кардиоциркуляторная и нейрогуморальная модели:

Кардиоренальная модель получила свое развитие в 40 - 60-е годы. В соответствие с представлениями того времени о регуляции гемодинамики, главной причиной клинических проявлений ХСН предлагалось развитие отечного синдрома, в основе которого предполагались две концепции развития этого феномена.

Суть первой концепции - неспособность сердца как насоса адекватно («по требованию») перекачивать объемы крови (МОС) в сосудистое русло («пост-сердечная недостаточность» - «forward failure»), что сопровождается уменьшением почечного кровотока, снижением выделения натрия и облигатной задержкой в организме воды - увеличение ОЦК.

Суть второй концепции - формирование отечного синдрома обусловлено застоем крови в венозном русле большого круга кровообращения («пред-сердечная недостаточность» - «backward failure») с повышением венозного давления в воротах почек, нарушением микроциркуляции и снижением секреторной и мочевыделительной функции последних.

Данная модель развития ХСН давала веское обоснование использование сердечных гликозидов и диуретиков, как основных лекарственных средств при лечении этой патологии.

Кардиоциркуляторная модель (60 - 80 годы) - наличие в первую очередь гемодинамических нарушений в результате снижения сократительной способности миокарда с компенсаторной стойкой констрикцией артериол, ведущих к увеличению постнагрузки для левого желудочка с его гипертрофией и последующей дилатацией, снижению органных кровотоков, в частности почек с формированием отечного синдрома.

Данное обоснование расстройств центральной и периферической гемодинамики в качестве основного механизма формирования клинической картины ХСН послужило поводом для широкого применения в клинической практике тех лет периферических вазодилататоров и негликозидных

инотропных средств.

Однако дальнейшее более углубленное изучение гемодинамических эффектов обсуждаемых препаратов побудило отказаться от их широкого применения при ХСН в виду возможности развития побочных явлений и негативного влияния на качество и прогноз жизни больных ХСН.

Нейрогуморальная модель (с начала XXI века) - в свете современных представлений физиологических процессов в области кардиологии, нейроэндокринологии, иммунологии и молекулярной медицины врачи-клиницисты рассматривает патогенез ХСН как синдром, развившийся в результате патологических изменений в сердце, нарушений нейроэндокринной регуляции, обусловленные активацией симпато-адреналовой и ренин - ангиотензин - альдостероновой систем (САС, РААС), нарушения функции эндотелия, системы предсердного (ANP) и мозгового (BNP) натрий - диуретического гормонов, в частности его N-концевого предшественника (NT-proBNP), увеличение которого является маркером миокардиального стресса [15,48,82,144,136].

Данная концепция в значительной мере смогла преодолеть и привести в соответствия противоречия имеющиеся в кардиоренальной и кардиоциркуляторной моделях ХСН. Нейрогуморальная модель послужила поводом к созданию целого ряда различных нейрогормональных модуляторов, способных не только благотворно влиять на гемодинамические параметры ССС и клинические проявления ХСН, но и реально улучшить качество и прогноз жизни у данной категории больных.

От одной трети до половины больных, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности, имеют нормальные показатели систолической функции левого желудочка - ФВ > 50%, В эти случаях клинические признаки СН ассоциируются с нарушениями диастолической функции левого желудочка, документируемые данными доплеровского исследования — трансмитральными потоками крови во время диастолы. По данным ультразвукового исследования диастолу делят на фазу изоволюмического

расслабления (1УЯТ) и фазу наполнения желудочков, последнюю подразделяют на фазу быстрого наполнения, фазу медленного наполнения -диастазис и систолу предсердия. (Рис.3).

Диастола

Изоволюмическое Фаза быстрого Фаза медленного Систола расслабление наполнения наполнения предсердия

Рис. 3. Диаграмма структуры диастолы по данным доплеровского

исследования.

В фазу ранней диастолы - 1У11Т расслабление желудочков сопровождается потреблением энергии под действием -Са++-АТФазы, которая способствует диссоциации комплекса кальция с сократительными белками кардиомиоцитов. 1УЯТ характеризуется длительностью времени — т: чем больше т, тем медленнее активное расслабление и большее потребление внутриклеточной энергии. При патологических состояниях (ишемия, гипоксия, гипертрофия, воспаление миокарда левого желудочка) расслабление нарушается в сторону удлинения этой фазы и увеличения потребления энергии [65,69].

Последующие фазы диастолы происходят без активного потребления энергии под действием градиентов давления между левым предсердием и левым желудочком.

По мере быстрого наполнения желудочков, давление в левом предсердии снижается, и расслабление левого желудочка замедляется - фаза диастазиса. Затем происходит систола предсердия, вклад которой в наполнении левого желудочка в норме достигает 25%, а при диастолической

дисфункции этот вклад значительно возрастает с потреблением дополнительной энергии на обеспечение систолы предсердия.

При увеличении ЧСС (тахикардия) соотношения длительности диастолы и систолы уменьшаются, что способствует прогрессированию и клиническому проявлению СН.

1.4. Дефицит магния и его роль в патогенезе ХСН.

С учетом современных представлений о функции сердца как насоса, 1 ХСН — сложный синдром, в основе которого лежат недостаточность кровоснабжения органов и венозный застой, вызванных диастолической и систолической дисфункциями сердечной мышцы.

Сопряжение систолы (сокращение кардиомиоцитов) с диастолическим расслаблением осуществляется через кальций - магниевые механизмы взаимодействия на уровне сократительных элементов (актиновые и миозиновые миофиламенты) и саркоплазматического ретикулума (СПР), При вхождении Са++ в кардиомиоцит и с достижением его критической концентрации в миоплазме происходит захват актиновых нитей головками миозиновых филаментов - сокращение кардиомиоцита. Для осуществления диастолического расслабления кардиомиоцита под действием Mg-зaвиcимoй АТФ-азы активизируется Са-насос СПР, с помощью которого происходит перемещение Са4^ из миоплазмы в СПР, концентрация цитозольного кальция резко снижается и взаимодействие актиновых и миозиновых нитей прекращается, происходит диастолическое расслабление кардиомиоцитов.

Диастола - энергоемкий процесс: Са-насос СПР потребляет до 50% макрофосфатной энергии - АТФ, синтезируемой окислительным фосфорилированием в митохондриях с участием кислорода доставляемого к миокарду левого желудочка во время диастолы.

Диастолической дисфункции («незавершенная диастола»), которая предшествует систолической дисфункции кардиомиоцитов, лежащих в

основе нарушения насосной деятельности сердца, является следствием дефицита энергетических субстратов - АТФ для работы кальциевого насоса саркоплазматического ретикулума (СПР), что сопровождается ростом концентрации цитозольного Са и потерей внутриклеточного с

последующим развитием «незавершенной» диастолы. (Рис.4) [74].

Сарколемм® -.ОООООООООООООООСЧ

§8

8§ СПР

»Са++

1 ОООО 6^000000000000000С< Я^ %РОООООООООООООО-Я ,воос

II

У

*х>ооооооо®вооооооооо< \^0000000©0 <¡^00000000

оооооооооооодч ^ооо

I» 8 8

§1

О 2 Т-гуСул* Ч^ГЧ й!

Я8

• Незавершенная диастола

Митохондрии

ЬОО

%.оо

Рис.4. Схема формирования незавершенной диастолы и роли магния в функционировании кардиомиоцита. Другое нарушение, связываемое, но реже упоминаемое в отношении ХСН (особенно при дилатационной кардиопатии) - нарушения окислительно-восстановительных процессов в клетке, чему также способствует недостаток магния («Дефицит магния») и/или витаминов-антиоксидантов [21,71,101].

В последние годы пристальное внимание исследователей в различных областях теоретической и клинической медицины привлечено к проблеме «дефицита магния», как фактора развития эндотелиальной дисфункции, и его роли в формировании различных патологических состояний органов и систем человеческого организма [18,20,57,111,140],

Нормальный уровень магния в организме человека признан основополагающей константой, контролирующей здоровье человека. Среди катионов, присутствующих в организме человека, ионы магния - по

концентрации занимают четвертое место в организме, а в клетке - второе, среди других катионов (Калий, Натрий, Кальций).

Магний, вместе с 11 основными структурными неорганическими химическими элементами - азот, водород, кальций, калий, кислород, натрий, сера, углерод, хлор, фосфор, фтор определяют 99% элементарного состава человеческого организма [18,20,71].

В настоящее время установлено наличие не менее 290 генов и белковых соединений в последовательности генома человека, которые способны связывать как кофактор множества ферментов, участвующих в более чем 300 внутриклеточных биохимических реакциях.. -

естественный физиологический антагонист Са++, универсальный регулятор биохимических и физиологических процессов в организме: обеспечивает гидролиз АТФ, уменьшая разобщение окисления и фосфолирование; регулирует гликолиз, уменьшает накопление лактата; способствует фиксации К в клетках, обеспечивая поляризацию клеточных мембран; контролирует спонтанную электрическую активность нервной ткани и проводящей системы сердца; контролирует нормальное функционирование кардиомиоцита на всех уровнях субклеточных структур - универсальный кардио-цито-протектор. (Рис.5).

Сарколемма ООСЬ ^рОООООООООООООООСЧ ОООО ОчОООООООООООООООСНГ

!!

СПР

8 й о§ 8 ®

я§

<сб>

Вольтаж-зависимые ка,

Медленные каналы

000«| ¿ООООООООО] оодЛ 5Г \роооооооо<

I

Рис. 5. Магний - универсальный кардио-цито-протектор

У человека распределение запасов магния имеет свои особенности: около 60% магния находится в костной ткани, дентине и эмали зубов; 20% -в тканях с высокой метаболической активностью - сердце, мышечные клетки, печень, надпочечники, почки; 20% - в мозге и нервной ткани; всего 0,3% приходится на плазму крови. 90% магниевых ионов сконцентрированы внутри клеток в форме фосфатной связи - + <-> АТФ» (30% в

митохондриях, 50% в цитозоле, 10% в ядре клетки), и только 10% от всего магния в организме человека находится вне клеток. (Рис.6).

Рис.6. Диаграмма внутриклеточного распределения Mg.

Биодоступность магния в организме регулируется рядом генов, контролирующих «сборку» и функционирование белков на поверхности клеточных мембран, выполняющих роль рецепторов или ионных каналов, среди которых TRPM-6 (Transient Receptor .Potential Cation Channel) и TRPM-1 являются наиболее важными. Белок TRPM-6 является ионным каналом, регулирующим транспорт двухвалентных катионов. TRPM-6, специфически взаимодействуя с другим Mg+ -проницаемым каналом - TRPM-7, способствует формированию («сборке») функциональных TRPM-6YTRPM-7 комплексов на поверхности клеточных мембран. В свою очередь, «дефицит

магния» на фоне эмоционального стресса, может быть вызван изменениями функционального состояния ТКРМ-7 под действием катехоламинов [20,89,139,156,160].

Магний участвует в передаче генетической информации через продуцирование ДНК и РНК нуклеотидов. ТИРМб ответственен за магниевый гомеостаз на организменном, а Т11РМ7 - на клеточном уровне. ТИРМб экспрессируется преимущественно в почках, кишечнике, лёгких, ТЯРМ7 - во всех органах и тканях. Снижение содержания магния в пище приводит к усилению экспрессии гена ТИРМб в почках, что вызывает усиление реабсорбции магния в восходящем колене петли Генле. Белки ТЯРМ 6-7 ответственны за возникновение дефицита магния, вызванного стрессом. Состояние хронического стресса приводит к значительным потерям магния с мочой, при этом его абсорбция в ЖКТ значительно снижена. Длительно существующее снижение внутриклеточного уровня магния вызывает неконтролируемое повышение активности ТЯРМ7, при этом кальциевый ток значительно превышает магниевый, что в итоге вызывает срыв внутриклеточных компенсаторных реакций [20,89,156].

Наиболее общий эффект воздействия М§++ на любую ткань заключается в том, что ионы стабилизируют структуру транспортной

РНК, контролирующей общую скорость ресинтеза внутриклеточных белков. При дефиците магния происходит дестабилизация транспортных -некодирующих РНК (увеличивается число дисфункциональных молекул РНК), что сопровождается снижением и замедлением скорости синтеза белковых структур клеток с относительным преобладанием процессов апоптоза.

Сведения о распространенности «дефицита магния» варьируют в широких пределах в зависимости от исследованной группы населения, используемых методов определения содержания магния в различных средах и критериев диагностики. Экспериментальные и клинические исследования указывают, что гипомагниемия - снижение уровня магния в плазме крови

ниже 0,6 ммольУл мало чувствительный показатель и не коррелирует с истинным «дефицитом магния», так как отсутствует корреляционная связь между внутриклеточным содержанием магния и его концентрацией в плазме крови.

«Дефицит магния» - снижение концентрации магния внутри клети. По данным различных эпидемиологических исследований «дефицит магния» -довольно частое явление в широких слоях населения [18,20,21,71]..

«Дефицит магния» - снижение концентрации в эритроците менее 1,6 ммоль\л, о «гипомагниемии» принято говорить при снижении концентрации магния в плазме крови менее 0,6 ммоль\л. «Дефицит магния» -синдром, обусловленный снижением внутриклеточного содержания магния в различных органах и системах, множество симптомов которого свидетельствуют о мультиорганных нарушениях функционального состояния целостного организма. Среди различных возрастных групп населения «дефицит магния» проявляется в виде четырех клинических блоков — сердечно-сосудистый, висцеральный, церебральный и мышечно-тетанический.

«Дефицит магния» проявляется множеством симптомов и синдромов: повышение АД и появление сердечных аритмий - «синдром удлиненного С)Т-интервала» или «автономная кардионейропатия»; формирование инсулинорезистентности - «метаболический синдром»; снижение умственной, физической работоспособности, нарушение сна - «синдром хронической усталости»; склонность к тромбообразованию - «венозный тромбоэмболизм»; спастические сокращения гладких мышц бронхов — «астматическмй статус»; матки, кишечника, скелетной мускулатуры -«тетаноидный, судорожный синдром» и т.д.

Данные многочисленных исследований указывают на хронический дефицит ионов магния как причину возможных патогенетических механизмов неправильного формирования соединительнотканных структур с хаотическим расположением коллагеновых волокон, являющихся

основным морфологическим признаком клинических проявлений дисплазии соединительной ткани, проявляющейся в виде пролапса створок клапанного аппарата сердца, синдрома «удлиненного интервала» [20,53]. В настоящее время выделяют две формы «дефицита магния»:

1. Первичный (конституциональный, латентный) дефицит магния -обусловлен дефектами в генах ответственных за трансмембранный обмен магния в организме клинически проявляется судорожным синдромом (спазмофилия), «конституционной тетанией» или «нормокальциевой тетанией» на фоне нормального содержания М§++ в сыворотке крови.

2. Вторичный дефицит магния - обусловлен социальными условиями и образом жизни, экологической обстановкой и особенностями питания, различными стрессорными ситуациями и заболеваниями. Статистика указывает: 40% пациентов, находящихся в стационарах

имеют «дефицит магния», в 70% дефицит магния регистрируется у больных в блоках интенсивной терапии, в 90% «дефицит магния» имеет место у больных ОКС [57,111].

Таким образом, дефицит магния принимает непосредственное участие в формировании ХСН.

1.5. Лечение ХСН - современные аспекты

Лечение ХСН - одна из сложных и основных задач практической медицины. Современная кардиология располагает мощным арсеналом терапевтических стратегий. К ним относятся мероприятия направленные на первичную и вторичную профилактику развития и обострения ХСН: диета, режим физической активности, психологическая реабилитация, организация врачебного контроля, школ для больных ХСН, медикаментозная терапия, использование имплантируемых устройств вспомогательного кровообращения для разгрузки левого желудочка. Естественно, в каждом конкретном случае эти технологии применяют в том или ином сочетании.

Медикаментозное лечение ХСН четко регламентировано в рекомендациях ВНОК и преследует две основных цели - улучшение качества и прогноза жизни пациентов с этой патологией. Как и 40 - 50 лет назад, одним из главных патофизиологически обоснованных принципов терапии при декомпенсированных формах болезни является принцип улучшения насосной деятельности сердца и нормализация параметров центральной гемодинамики с купированием клинических признаков СН [50].

С позиций сердечно-сосудистого континуума, в которой эволюция и прогрессирование патологии предусматривает стадийность развития ХСН, т.е. переход из одной стадии в другую - от ФР и бессимптомной фазы в периоды манифестации клинических признаков СН с периодами рационального лечения [10].

Стадия А - это годы профилактики ФР и начало лечения каких либо первых признаков заболевания с использованием препаратов для лечения ХСН. Стадия В - это годы лечения с использованием наиболее действенных методов с включением методов реваскуляризации миокарда, которые могут эффективно повлиять на предупреждение сердечнососудистых осложнений. Стадия С - это месяцы лечения с помощью всех мероприятий стадий А и В с использованием лекарственных средств направленных на устранение клинических признаков СН. Стадия Б - самая дорогая и самая сложная стадия, когда нередко пациент нуждается в наблюдении и лечении в блоках интенсивной терапии.

Проведение лечебно-профилактических мероприятий на ранней стадии болезни может снизить заболеваемость (улучшить качество жизни) и смертность (улучшить прогноз жизни) от ХСН. Следовательно, логична ранняя профилактика ФР и раннее адекватное лечение СН.

Принципы медикаментозной терапии ХСН, представленные в рекомендациях ВНОК, основаны на постулатах «доказательной медицины» (Классы А, В, С) и на основе класса А определяют 7 групп лекарственных препаратов: иАПФ, блокаторы рецепторов АТ II, Р-блокаторы, диуретики,

антагонисты рецепторов альдостерона, сердечные гликозиды, этиловые эфиры полиненасыщенных жирных кислот, которые обладая плейотропными эффектами могут оказывать нежелательные побочные эффекты, снижающие их эффективность [5,6,17,19,22,39,43,46,61,64,77,125,135].

В этих рекомендациях практически не обсуждаются перспективы препаратов с ритмоурежающим эффектом для лечения ХСН.

На сегодняшний день имеются четыре класса препаратов с ритмоурежающим эффектом: р-блокаторы, сердечные гликозиды, блокаторы //^каналов, антагонисты кальция - препараты магния.

Бета - адреноблокаторы, ранее считавшиеся противопоказанными при СН, сейчас составляют основу лечения СН II - III ФК, они значительно улучшают выживаемость. Механизм их терапевтического эффекта при лечении ХСН до конца не ясен и считается, что он обусловлен ингибированием нейрогуморальных систем

[2,3,26,27,42,44,63,75,79,87,92,105,127,128,133,158].

Для лечения ХСН в международных и рекомендациях ВНОК одобрены только бисопролол, карведилол и метапролол сукцинат - кардиоселективные (3-адреноблокаторы, которые отличаются друг от друга по растворимости в различных средах и по коэффициенту селективности к и (32-

адренорецепторам. (Таблица 2, рис.7).

Таблица 2

Сравнительные характеристики кардиоселективных бета блокаторов.

Растворимость Препараты Эффекты

Липофильные Метопролол сукцинат Меняется клиренс при

нарушении функции Карведилол печени

Побочные эффекты со стороны ЦНС

Сбалансированный клиренс - не меняются дозы при нарушениях функции печени и почек Кардиопротективный эффект, нет побочных эффектов со стороны ЦНС

Метопролол 1:20 Ка рведилол 1:35 Бисопролол 1:75

Рис. 7. Диаграмма кардиоселективности (3-блокаторов.

Применение новых БАБ (бисопролол, карведилол, метопролол сукцинат) позволяет избегать неблагоприятного влияния представителей данного класса на «комплаентность» сосудистой стенки и метаболический статус пациентов, что делает их применение эффективным и безопасным при лечении ХСН вне зависимости от возраста больных. В большинстве недавно опубликованных работ показаны дополнительные преимущества данного класса препаратов. К таковым относятся: наилучшие показатели «затраты -эффективность, высокая долгосрочная приверженность лечению и минимальная частота «модификации лекарственной терапии» по сравнению с другими препаратами [26,31,46,48,62,116,120,130,132].

Повышенное АД увеличивает риск развития сердечной недостаточности, смертности от заболеваний сердца, инсульта, хронической патологии почек, ХСН. Пациенты с АГ практически в 90% случаев имеют клинические признаки СН различной степени выраженности. Прогрессирование АГ в конечном итоге заканчиваются развитием стойкой ХСН [88,115,137,157].

При учете популяционных особенностей, можно констатировать, что АГ является причиной в 39% случаев хронической сердечной недостаточности у мужчин и 59% - у женщин [108,114,134].

В проекте Global Burden of Disease оценивалась вероятность развития различных заболеваний при повышении систолического АД более 115 мм рт.ст. В целом, 62% ишемических инсультов, 49% случаев ишемической болезни сердца, 14% - других сердечно-сосудистых заболеваний можно соотнести с «неоптимальным АД». Около 12,8% (7,12 миллиона человек) всех летальных исходов, а также 4,4% от всех «утраченных лет жизни вследствие инвалидизации по причине сердечно-сосудистых заболеваний» в 2000 году в США также обусловлены «неоптимальным АД» [124].

Рандомизированные контролируемые клинические испытания подтвердили уменьшение риска общей смертности, возникновения инсульта, ИБС, СН и хронического поражения почек под влиянием приема антигипертензивных препаратов [88]. Соответственно этим данным в ряде стран были разработаны национальные рекомендации, направленные на адекватную диагностику и лечение АГ [59,144]. Тем не менее, уровень достигнутых результатов оставляет желать лучшего. Прямые и непрямые затраты, связанные с АГ и ее осложнениями (ХСН) в США к 2006 году достигли 63,5 миллиардов долларов [151]. Эта цифра значительно преуменьшена, поскольку затраты на АГ были искусственно отделены от затрат на заболевания, с которыми АГ тесно связана. Например, затраты на ИБС составили 142,5 млрд., ишемический инсульт - 57,9 млрд., хроническую сердечную недостаточность - 29,6 млрд. долларов. В других странах Европы и Северной Америки процентное соотношение расходов на АГ оказалось сходным. Тем самым, поиск малозатратных и эффективных методов коррекции АГ и ее осложнений является повсеместным приоритетом для национальных систем здравоохранения.

Много лет основой терапии АГ является «Бирмингемский квадрат»: ингибиторы АПФ или антагонисты к рецептору ангиотензина II, бета -адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и тиазидные диуретики, которые также относятся к приоритетным лекарственным препаратам при лечении ХСН [17]. Известно, что наиболее успешно применение БАБ у

пациентов с АГ в сочетании с гиперсимпатикотонией, с ИБС - стенокардией или перенесенным инфарктом миокарда, а также страдающих мигренями, тремором и т.д. Среди пациентов с АГ высокая ЧСС встречается примерно у каждого четвертого пациента [17]. Применение БАБ в этой ситуации позволяет эффективно контролировать ЧСС, увеличивать хронотропный резерв сердца, снижать потребность миокарда в кислороде и, следовательно, увеличивать переносимость пациентом физической нагрузки, что способствует профилактике развития и прогрессирования ХСН [145,148,150,154].

В 2004 - 2007 годах Европейское Медицинское общество (EMS) нормативными документами обязало национальные медицинские организации разработать меры по «рациональному использованию лекарственных средств и приборов медицинского назначения», что в последующем способствовало широкому внедрению генерических препаратов, учитывая их меньшую стоимость [123].

В настоящее время многие экономически-развитые страны мира переходят на использование в клинической практике дженериковых препаратов для улучшения показателей фармакоэкономики - современной науки о возможностях эффективного и качественного лечения большего числа пациентов за счет выверенного экономического подхода к терапии. Дженерик - generic - родовой сходный. Информация о «статусе» («родословной») лекарственных средств (ЛС) представлена в справочнике «Orange Book» и доступна всем (www.fda.gov/cder/ob).

Дженерики выполненные на основе соответствия требованиям GCP производства (при клиническом исследовании на терапевтическую эквивалентность и имеющие отличия по биоэквивалентности от оригинального ЛС не более 3 - 4%) в соответствии со строгим контролем качества является удачной бюджетной альтернативой при использовании для широких слоев населения.

Все мы хорошо понимаем, что жить надо по средствам, особенно в пенсионном возрасте большинства населения РФ: дженерическая замена J1C

- один из наиболее значимых (очевидных) способов снижения стоимости лечения и увеличения доступности терапии, активно используемые в различных странах мира. В США - доля дженерических JIC (ДЛС) в 1984 году составила 18,6% от всех рецептурных назначаемых ЛП, а в 2007 году -уже 63%.

В последующем показано, что биоэквивалентность в подавляющем большинстве случаев сочетается со сходной эффективностью и безопасностью дженерических и оригинальных препаратов [97,152]. По данным анализа баз медицинского страхования Medicare в настоящее время в США доля используемых дженерических препаратов составила: для бета -адреноблокаторов - 86,6%, тиазидных диуретиков - 92,0%, ингибиторов АПФ - 59,0%, блокаторов кальциевых каналов - 55,5%, а-адреноблокаторов

- 47,7% соответственно [97]. Kesselheim А. и соавторы (2008) провели системный обзор научных исследований в которых сравнивали эффективность применения дженерических и оригинальных препаратов при сердечно-сосудистых заболеваниях. В метаанализ включили 47 исследований, 38 из которых были рандомизированными контролируемыми. Различие клинической эффективности отсутствовало во всех 7 РКИ бета-блокаторов (100%), в 10 из 11 РКИ диуретиков (92%), в 5 из 7 РКИ антагонистов кальция (71%), во всех трех РКИ антиагрегантов (100%), в обоих РКИ статинов (100%) [117].

Особое внимание заслуживают компании осуществляющие «брендирование» (продвижение) дженериков, обеспечивая тем самым их узнаваемость, а значит, имеющие все основания и способные отвечать за высокое качество таких препаратов.

Бисогамма (Wörwag Pharma. Германия) - дженерик с доказанной биоэквивалентностью оригинальному препарату - высокоселективный ßj-

адреноблокатор с соотношением (^/[^-блокирующей способности 1/75. (Рис.8).

и^огили,

онкор

Рис.8. Диаграмма биоэквивалентности.

В терапевтических дозах от 1,25 до 20 мг препарат почти не проявляет блокирующей активности в отношении (32-адренорецепторов, поэтому не вызывает таких метаболических эффектов, как гипергликемия, дислипидемия; не оказывает ангиоспастического эффекта на артерии и не вызывает клинических проявлений блокады (Зг-адренорецепторов бронхов, даже на фоне наибольшей концентрации препарата в плазме крови - при использовании максимальной терапевтической дозы 20 мг. Необходимо отметить также наличие у Бисогаммы кардиопротективных свойств.

Фармакокинетическими особенностями препарата является его высокая биодоступность (> 90%), способность растворяться как в липидах, так и в воде, что обуславливает двойной путь его элиминации - через печень и почки, поэтому у больных с заболеваниями этих органов не требуется коррекция дозы Бисогаммы при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в частности - ХСН.

В ходе информационного поиска аналогичных отечественных работ нами было найдено рандомизированное клиническое исследование Шостак H.A. с соавторами (2008), в котором приводится анализ результатов лечения 60 пациентов в течение 60 дней. Лечение ХСН проводилось препаратами бисопролола (Конкор® и Бисогамма®) с оценкой эффективности госпитального и амбулаторного этапов терапии на основании ряда клинических, инструментальных и лабораторных данных, которое легло в основу фармакоэкономического исследования. ХСН [45,75]. Фармакоэкономические показатели Бисогаммы были лучше по сравнению с Конкором при сопоставимой клинической эффективности лечения стоимость Бисогаммы ниже по сравнению с оригинальным препаратом - Конкором.

В доступной зарубежной и отечественной медицинской литературе практически нет сообщений о применении препаратов магния и результатов лечения ХСН. В то же время, имеется целый ряд сообщений о наличие «дефицита магния» при ХСН более чем в 40% наблюдений [18,21,111].

Таким образом, все выше изложенное свидетельствуют: ХСН -сложный симптомокомплекс, в основе которого лежат нарушения насосной деятельности сердца обусловленные нарушениями диастолической и\или систолической функции левого желудочка с дезадаптационными процессами нейрогуморальной системы.

Исходный высокий уровень ЧСС, оказывая влияние на функциональное состояние диастолы левого желудочка, способствует прогрессированию клиники ХСН, что определяет ее предикторную роль в качестве и прогнозе жизни пациентов с этой патологией. Аналогичное влияние оказывает «дефицит магния», который имеет место практически в половине случаев среди больных ХСН.

Коррекция указанных факторов риска развития и прогрессирования ХСН является актуальным в современном подходе лечения данной группы пациентов, что и является предметом изучения и обсуждения в последующих главах данной работы.

38

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дулаева, Марина Сталинировна

ВЫВОДЫ:

1. Исходная ЧСС в покое (более 70 сокращений в 1 мин) - независимый от пола и возраста фактор, ухудшающий функциональный класс ХСН и качество жизни пациентов с ХСН;

2. При ЧСС, превышающей 70 сокращений в минуту в покое, в 90,5% случаев среди больных ХСН имеют место нарушение диастолической функции по рестрективному типу - Е\А>1, снижение хронотропного резерва на 19,8% и толерантности к физической нагрузке на 38%;

3. В 37,9% наблюдений ХСН сопровождается наличием клинических и ЭКГ признаков дефицита магни» - (}Тизм\С)Тдолж >1,1;

4. Фармакологическое урежение ЧСС на 24,6% кардиоселективным 13-адреноблокатором Бисогаммой - приводит к увеличению хронотропного резерва, способствует увеличению толерантности к нагрузке на 34,4% и улучшению качества жизни на 21%;

5. Дополнительное включение в комплексную программу лечения ХСН препарата магния (Магнерот) способствует более эффективному восстановлению диастолы и сократительной способности миокарда, ФВ увеличена на 21,8%.

Практические рекомендации:

1. При лечении ХСН на фоне синусового ритма фармакологическое урежение ЧСС кардиоселективным В-адреноблокатором следует проводить до целевого уровня - 60 - 65 сокращений в 1 минуту;

2. Титрование кардиоселективного 13-адреноблокатора при лечении ХСН следует назначать по нарастающей схеме - 2,5 мг\неделя, при отсутствии побочных эффектов до достижения целевого уровня ЧСС;

3. Для выявления наличия дефицита магния при обследовании больных ХСН необходимо оценивать соотношение С?Тизм\С)Тдолж > 1,0 (стандартная ЭКГ) и индекс циркадности ритма (ИЦР) при Холтеровском мониторировании ЭКГ:

4. При (^Тизм\С)Тдолж > 1,0 и ИЦР < 1,0, что соответствует клиническим признакам дефицита магния, рекомендуется в программу лечения больных ХСН добавлять препарат магния - Магнерот 3 гр\сутки.