Клинико-функциональные параллели при саркоидозе органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Исламова, Лилия Вагизовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исламова, Лилия Вагизовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о саркоидозе
1.2. Изменения функции внешнего дыхания при саркоидозе органов дыха
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ 41 ВНУТРИГРУДНЫМ САРКОИДОЗОМ
3.1. Показатели функции внешнего дыхания у больных с различными ста- 41 днями саркоидоза
3.2. Влияние активности и длительности процесса на показатели внешнего 49 дыхания у больных внутригрудным саркоидозом
3.3. Показатели функции внешнего дыхания у больных внутригрудным cap- 54 коидозом в зависимости от клинических и лабораторных проявлений заболевания
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У 61 БОЛЬНЫХ ВНУТРИГРУДНЫМ САРКОИДОЗОМ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ДИНАМИКЕ
4.1. Результаты острых бронхолитических проб у больных с внутригруд- 61 ным саркоидозом
4.2. Состояние показателей функции внешнего дыхания у больных саркои- 69 дозом в динамике на фоне различных режимов лечения и наблюдения ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ОФВ| - объем форсированного выдоха за первую секунду
ОФВ,/ЖЕЛ (%) - индекс Тиффно
ПОС - пиковая объемная скорость выдоха
МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25% форсированной жизненной емкости легких
МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% форсированной жизненной емкости легких
МОС75- максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% форсированной жизненной емкости легких
СОС25-75 - средняя объемная скорость в интервале между 25 и 75% форсированной жизненной емкости легких ОЕЛ - общая емкость легких ООЛ - остаточный объем легких ФОЕ - функциональная остаточная емкость ОЬСО - диффузионная способность легких
ОЬАф' - диффузионная способность легких, корригированная к гемоглобину
БЬСО/УА - диффузионная способность легких, корригированная к альвеолярному объему
РЮ0- показатель активности дыхательного центра
РеКГОг - конечно - экспираторное давление окиси углерода
Ртах - максимальное респираторное давление вдоха
Решах - максимальное респираторное давление выдоха
8рС>2 - сатурация крови кислородом в покое, измеренная пульсоксиметром
РаС>2- парциальное напряжение кислорода в артериальной крови
РаСОг- парциальное напряжение окиси углерода в артериальной крови
ДН - дыхательная недостаточность
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких д. в. - % от должной величины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные параллели при саркоидозе органов дыхания»
Актуальность темы. Саркоидоз - хроническое мультисистемное грану-лематозное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием во многих органах эпителиоидно-клеточных неказеифицированных фа-нулем, нарушением нормальной архитектуры пораженного органа или органов (Хоменко А.Г. и др., 1982; Борисов С.Е., 1995). Саркоидоз относится к группе наиболее распространённых интерстициальных болезней лёгких неустановленной природы (Шмелев Е.И., 2003). Лечение саркоидоза до конца не обосновано, о чем свидетельствует анализ Кохрейновскими экспертами публикаций, соответствующих требованиям доказательной медицины (Рагато^ауап N.8. е1 а1., 2000; Рагатойгауап 8. а а1., 2003).
Саркоидоз характеризуется поражением различных органов и систем, при этом больные изолированным внутригрудным саркоидозом чаще умирают от дыхательной недостаточности, обусловленной распространенным фиброзом (Костина З.И. и др., 1999; Ва^Итап Я.Р. еХ а1., 1997), тогда как при полиорганном поражении на первое место в танатогенезе выходит саркоидоз сердца (Ретту А. ег а1., 1995).
Дыхательная недостаточность является распространенным клиническим синдромом, во многих случаях осложняющим течение гранулематозных заболеваний и приводящим к формированию легочного сердца, гипоксическим изменениям внутренних органов и, следовательно, к инвалидизации больных. Дыхательная недостаточность возникает в связи с нарушением любого из трех процессов, происходящих в легких, - вентиляции, легочного кровотока и аль-веолокапиллярной диффузии газов, но изолированного нарушения какого-либо из этих процессов не встречается, тем более при гранулематозных процессах, отличающихся весьма сложным патогенетическим механизмом (Приймак А.А. и др., 1997). Многие вопросы патогенеза дыхательной недостаточности при саркоидозе легких остаются спорными. Одни авторы функциональные изменения при саркоидозе расценивают как рестриктивные нарушения легочной функции (Волкова К.И., 1974; Канаев H.H., 1980; Крист Р., 1984; James D.G., 1985 и др.). Другие - среди механизмов дыхательной недостаточности первостепенное значение придают обструктивной патологии периферических отделов бронхиального дерева (Евфимьевский В.П. и др., 1982; Евфимьевский В.П. и др., 1988). Исследования с применением бронхопровокационых и бронхоли-тических проб указывают на наличие у части больных саркоидозом гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов и их закономерного следствия бронхоспазма (Нефедов В.Б. и др., 1992; Kraft J. et al., 1983). Остаются малоизученными причины развития и обратимости бронхиальной обструкции (Нефедов В.Б. и др., 2001; Визель A.A. и др., 2001), влияние проводимого медикаментозного лечения, активности саркоидоза на показатели бронхиальной проходимости и обратимость этих нарушений.
В интеграции диагностических методов исследования изучению функции внешнего дыхания принадлежит особое место. Существует множество проблем в изучении нарушений функции внешнего дыхания при различных формах, стадиях и фазах саркоидозного процесса. Возможности современной функциональной диагностики недостаточно используются для уточнения клинико-рентгенологической симптоматики, контроля эффективности и коррекции лечения, больных саркоидозом органов дыхания.
Цель исследования: изучить состояние функции внешнего дыхания у больных с различными лучевыми стадиями саркоидоза при выявлении и в процессе различных режимов лечения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексную оценку состояния показателей внешнего дыхания у больных внутригрудным саркоидозом в период первичного выявления и соотнести её с рентгенологическим стадиями.
2. Провести сопоставление параметров функции внешнего дыхания больных саркоидозом с различными клиническими, лабораторными и лучевыми признаками активности заболевания.
3. Оценить обратимость нарушений бронхиальной проходимости у больных саркоидозом с помощью острой бронхолитической пробы с препаратами бета-адреномиметического, холиноблокирующего действия и их сочетания.
4. Изучить особенности изменений показателей внешнего дыхания в зависимости от наличия и степени выраженности одышки как проявления дыхательной недостаточности больных саркоидозом с учетом состояния центральной регуляции и мышечного аппарата.
5. Оценить в динамике состояние показателей функции внешнего дыхания и РКТ изменений при лечении системными, ингаляционными стероидами, метотрексатом, витамином Е и при наблюдении без лечения.
Научная новизна
Впервые получены данные о прямой связи между показателями Рюо, 8р02, Р1шах, Ретах и тяжестью обструктивных нарушений, снижением диффузионной способности легких больных саркоидозом. Установлено, что при усугублении выраженности бронхиальной обструкции на ранних этапах увеличивался только показатель Рюо, и позднее снижались показатели Ртах, Ретах и БрОг.
Показано, что наличие синдрома Лефгрена, увеличение величины СОЭ, симптом «матового стекла» на РКТ высокого разрешения (как признаке альвео-лита) уменьшали степень обратимости бронхообструктивных изменений, преимущественно на дистальном участке бронхиального дерева. Впервые установлено, что применение системных и ингаляционных стероидов не улучшало ответной реакции на применение бронхолитиков различных групп.
Отмечена неоднородность изменений параметров функции внешнего дыхания у больных саркоидозом в динамике при различных режимах лечения: ухудшение бронхиальной прохоимости на дистальном участке бронхиального дерева (снижение МОС75 на 8,3-12% от исходных), тогда как диффузионная способность легких и максимальных респираторных давлений в динамике увеличивались (прирост БЬсо на 11%, Р1шах на 11,3%).
Практическая значимость Установлена значимость методов оценки активности дыхательного центра и максимального респираторного давления на вдохе и выдохе для ранней диагностики нарушений внешнего дыхания у больных внутригрудным саркои-дозом.
Проведение комплексного обследования функции внешнего дыхания больных внутригрудным саркоидозом на этапе первичной диагностики и при наблюдении в динамике позволяет оценить течение заболевания, целесообразность медикаментозной терапии, эффективность лечения и необходимость его коррекции.
Проведение проб с бронхолитиками адреномиметического и холинерги-ческого типа действия у больных саркоидозом свидетельствует о минимальной обратимости ПОС и ОФВь что может быть использовано при дифференциальной диагностике саркоидоза с неспецифическими обструктивными заболеваниями органов дыхания, активной терапии.
Положения, выносимые на защиту
Показатели функции внешнего дыхания у больных внутригрудным саркоидозом существенно нарушены только при IV лучевой стадии заболевания, тогда как при I, II и III стадиях остаются ненарушенными или нарушенными незначительно.
Наиболее динамичными и информативными показателями при внутри-грудном саркоидозе являются ЖЕЛ, ПОС, МОС75, ЭЬСО, показатели максимального респираторного давления на вдохе и выдохе, Рюо и сатурации крови кислородом.
Обструктивные нарушения при внутригрудном саркоидозе частично обратимы. Обратимость обструкции снижена при синдроме Лёфгрена, увеличении величины СОЭ, симптоме «матового стекла» (как признаке альвеолита) на РКТ высокого разрешения.
Нарушения функции дыхания при саркоидозе выражены только при лучевой стадии IV. Терапию следует проводить только при доказанном прогрес-сировании функциональных нарушений, придерживаясь в большинстве случаев выжидательной тактики.
Апробация работы
Материалы работы доложены на заседании ассоциации фтизиатров и пульмонологов Республики Татарстан (2000), конференциях молодых учёных КГМУ МЗ РФ (2001, 2002), 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), заседании научного медицинского общества пульмонологов Республики Татарстан (Казань, 2001), на Европейских респираторных конгрессах (2001, 2002), 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002).
Внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казань. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Исламова, Лилия Вагизовна
ВЫВОДЫ
1. У больных с вновь выявленным саркоидозом изменения показателей внешнего дыхания характеризовались гетерогенными лёгкими нарушениями, с преобладанием обструкции на дистальном участке дыхательного дерева при стадиях 1-Ш и обструктивно-рестриктивных изменений - при стадии IV.
2. У больных внутригрудным саркоидозом снижение параметров вентиляционной способности лёгких сопровождалось увеличением активности дыхательного центра, снижением максимального респираторного давления на вдохе и выдохе, сатурации крови кислородом.
3. Показатели функции внешнего дыхания были достоверно снижены у больных с такими признаками, как симптом усталости, симптом «матового стекла» на РКТ высокого разрешения (как признаке альвеолита) и повышение величины СОЭ, то есть при активном саркоидозе.
4. Бронхообструктивный синдром при саркоидозе можно характеризовать как частично обратимый, чаще изолированный на уровне мелких дыхательных путей. Наличие синдрома Лефгрена, увеличение величины СОЭ, симптом «матового стекла» уменьшали степень обратимости изменений, преимущественно на дистальном участке бронхиального дерева. Применение системных и ингаляционных стероидов не улучшало ответной реакции на применение бронхолитиков различных групп.
5. Ощущение одышки у большинства больных саркоидозом больше связано с обструктивными или смешанными изменениями вентиляционной способности легких. По мере увеличения патологических сдвигов вентиляционной способности легких увеличивался параметр центральной регуляции, и снижались показатели максимального респираторного давления на вдохе и выдохе, сатурации крови кислородом.
6. У больных саркоидозом, получающих преднизолон, наблюдалась положительная динамика на РКТ - снижение размера и количества очагов в лёгких, уменьшение лимфаденопатии, снижение частоты симптома «матового стекла», при незначительном улучшении функционального состояния дыхательной системы. У больных, получающих лечение ингаляционным стероидом будесонидом, достоверно улучшались показатели диффузионной способности лёгких, снижалась частота симптома «матового стекла» на РКТ с 42,9% до 28,6% при отсутствии других признаков положительной динамики лучевой картины.
7. У больных саркоидозом, получающих альтернативную терапию метотрексатом, происходило как уменьшение размеров внутригрудных лимфатических узлов, размеров и количества очагов в лёгких, исчезновение симптома «матового стекла», изменения параметров функционального состояния аппарата дыхания были невыраженными. У подгруппы больных саркоидозом, получающих пентоксифиллин, достоверно возросли показатели диффузионной способности лёгких и максимальное давление на вдохе, уменьшались размеры внутригрудных лимфатических узлов, тогда как очаги в лёгких и симптом «матового стекла» динамики не имели.
8. При длительном приеме витамина Е у больных саркоидозом было отмечено уменьшение размеров внутригрудных лимфатических узлов и объёма их поражения, уменьшение количества очагов в плевре, тогда как частота симптома «матового стекла» не изменилась. Отмечался достоверный прирост показателей ФЖЕЛ, ЭЬСО, Р1шах, Ретах. При наблюдении больных саркоидозом без лечения несколько уменьшились как обширность поражения внутригрудных лимфатических узлов, так и их размеры, наблюдалось достоверное увеличение диффузионной способности легких при I стадии саркоидоза.
9. У больных саркоидозом в динамике при различных режимах лечения выявлялась тенденция к снижению показателей дистального участка бронхиального дерева, тогда как показатели диффузионной способности легких и максимальных респираторных давлений в динамике увеличивались, РКТ параметры свидетельствовали о сохранности структуры легких.