ИБС и ХОБЛ, патофизиологические особенности клиники и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тарасенко, Ольга Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасенко, Ольга Фёдоровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, эпидемиология, актуальность, патогенез ИБС
1.2. Определение, этиология и патофизиологические особенности ХОБЛ
1.3. ИБС И ХОБЛ, особенности совместного клинического течения
1.4. Метаболизм магния 38 1.5 Принципы лечения при сочетанном течении ИБС и ХОБЛ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование
2.2. Методы обследования
2.2.1. Лабораторное исследование крови
2.2.2. Рентгенологические методы
2.2.3. Электрокардиографическое исследование
2.2.4. Эходопплеркардиографическое исследование
2.2.5. Нагрузочное тестирование
2.2.6. Исследование функции внешнего дыхания
2.3. Методы лечения
2.4. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Результаты обследования
3.1.1 Результаты обследования пациентов группы ХОБЛ
3.1.2 Результаты обследования пациентов группы ИБС
3.2. Результаты лечения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 87 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД — артериальное давление
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
БАВ - биологические активные вещества
ВС А - внутренняя симпатомиметическая активность
ВЭМ - велоэргометрия
ГБ — гипертоническая болезнь
ДН — дыхательная недостаточность
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КАТ - коронароангиография
КАП - коронароангиопластика
КДД - конечно-диастолическое давление
КДО - конечно-диастолический объем
КСО - конечно-систолический объем
ЛПВП — липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
JIC - легочное сердце
JICC - легочное сосудистое сопротивление ЛЖ - левый желудочек ЛГ — легочная гипертензия МО -минутный объем
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКС - острый коронарный синдром
Qkop - объем коронарного кровотока
ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПМ02 - уровень потребления миокардом кислорода
ПОЛ - перекисное окисление липидов
Pj - давление в восходящем отделе аорты
Р2 — давление в левом желудочке
Ricop - сопротивление в коронарных сосудах
Рал - альвеолярное давление
Ра — давление в легочной артерии
Рв — легочное венозное давление
Р02 ~ парциальное давление кислорода
РаСОг — напряжение углекислого газа в артериальной крови
РААС - ренин -ангиотензин- альдостероновая система
ССЗ - сердечно- сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
SPO2 — насыщение (сатурация) артериальной крови кислородом ТГ - триглицериды УО - ударный объем ФВ - фракция выброса
ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких
ФК - функциональный класс стенокардии
XJIC - хроническое легочное сердце
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХС - холестерин
ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИБС и ХОБЛ, патофизиологические особенности клиники и лечения»
ИБС в последние десятилетия стойко занимает одно из ведущих мест в структуре обращаемости, инвалидизации и смертности при сердечнососудистых заболеваниях (ССЗ) среди социально-значимой группы населения в экономически развитых странах мира. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн. человек, из них от ИБС — более 7 млн. Ожидается, что к 2020 г ИБС станет причиной смерти более 11 млн. человек ежегодно.
В странах Европы и Северной Америки на 1 млн. населения приходится 30-40 тысяч больных ИБС. По данным Фремингемского исследования, в 40,7% случаев стенокардия напряжения является первым проявлением ИБС у мужчин и в 56,5% наблюдений - у женщин. ИБС чаще страдают мужчины в возрасте 40-65 лет, у женщин того же возраста — 40,4%. По данным обследования Российской национальной выборки, распространенность стенокардии составляет от 3,3% у мужчин до 7,5% - у женщин. При этом летальность от ИБС составляет 56,6% от общего числа летальных исходов при ССЗ. [33,52,56,58,86].
Вышесказанное свидетельствует о широкой распространенности ИБС в странах мира и в Российской Федерации, о продолжающемся росте заболеваемости, инвалидизации и смертности среди больных с ИБС, а также о низкой приверженности к организации медицинских мероприятий по профилактике и лечению этого заболевания.
Другая составляющая актуальности обсуждаемой проблемы полиморбидность (сочетание различных болезней у одного пациента). Полиморбидность характерна для пациентов старших возрастных групп, возраст которых превышает 60 лет. Течение болезни, лечебные и профилактические программы в значительной степени зависят от сопутствующих заболеваний на фоне которых протекает ИБС.
Ишемическая болезнь сердца и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) достаточно часто являются сопутствующими заболеваниями. По данным различных авторов, в 62% наблюдений среди больных ХОБЛ старших возрастных групп выявлены сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ИБС. [5,10,19,35,50,70,94].
Ишемическая болезнь сердца - поражение миокарда, вызванное нарушением коронарного кровотока вследствие органического поражения коронарных артерий преимущественно стенозирующим атеросклерозом. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий выявляется у 95% больных ИБС (гемодинамически значимым считают уменьшение внутреннего просвета артерии на 50-75%), и только у 5% больных ИБС коронарные артерии интактны или мало изменены. Ишемия миокарда возникает, когда потребность миокарда в кислороде превышает возможности его доставки по коронарным артериям. [33,52,56,58,86].
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, которое способно дополнительно отягощать течение сопутствующих заболеваний, в частности ИБС.[35,50]. ХОБЛ - экологически опосредованное хроническое воспалительное заболевание с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей, паренхимы легких, которое характеризуется развитием частично обратимой, а при прогрессировании воспаления - необратимой бронхиальной обструкцией.
В настоящее время ХОБЛ занимает 4-е место среди причин смертности в мире с прогнозируемым ростом распространенности и смертности в ближайшее десятилетие. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ХОБЛ к 2020 г будет занимать 5-е место в мире по экономическому ущербу, наносимого болезнями в глобальном масштабе. [39,66,78,110,127].
У пациентов сочетанной патологией ХОБЛ и ИБС снижение объема форсированного выдоха за 1 секунду (OOBj) на 10% увеличивает на 14% вероятность смертельного исхода. [35].
Наряду с ИБС ХОБЛ относится к распространенным заболеваниям человека. Во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ. В эпидемиологических исследованиях заболеваемости и смертности часто недооценивают значение и распространенность ХОБЛ, так как обычно она не диагностируется до развития клинически выраженных тяжелых стадий заболевания.[39,66,110]. В США заболеваемость ХОБЛ приближается к 15 млн. человек. [81].
По данным Европейского респираторного общества, только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно. В России диагностика ХОБЛ находится на еще более низком уровне. По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, в стране насчитывается около 1млн. с ХОБЛ (по расчетным данным - 11 млн. человек).
Социальными факторами, изменяющими стиль жизни и предрасполагающими к массовому распространению ССЗ и ХОБЛ, можно считать урбанизацию общества и нарушение экологического равновесия. Сопутствующие этим процессам малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание традиционно являются факторами риска ССЗ и ХОБЛ. [5,10,19,35,50,70,80,94].
Все выше изложенное определяет актуальность проблемы сочетания ИБС и ХОБЛ, указывает на необходимость изучения патофизиологических особенностей возникновения, прогрессирования клинических проявлений сочетанной патологии и совершенствование диагностических, профилактических мероприятий, а также поиск рациональных путей лечения.
Цель научного исследования:
• Выявление частоты сочетания ИБС и ХОБЛ ,
• Определение патофизиологических особенностей сочетанного течения ИБС и ХОБЛ,
• Оптимизация методов лечения ассоциированных заболеваний.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования :
1. Исследовать частоту сочетания ИБС при доминирующей патологии ХОБЛ и, наоборот, исследовать частоту сочетания ХОБЛ при доминирующей патологии ИБС;
2. Выявить патофизиологические особенности механизмов развития гипоксемии у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ;
3. Изучить механизмы нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) в зависимости от доминирующего заболевания ИБС или ХОБЛ;
4. Оценить толерантность к физической нагрузке в зависимости от доминирующей патологии;
5. Определение комплексной рациональной терапии сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ.
Научная новизна работы
Впервые проведено независимое исследование частоты сочетаний ИБС и ХОБЛ в зависимости от доминирующего заболевания.
Впервые проведен комплексный клинико-функциональный анализ сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ, ХОБЛ и ИБС, в котором выявлены общность патофизиологических процессов в формировании гипоксемии, усугубляющей клиническое течение патологий и составляющая основу развития сердечной недостаточности. Изучены механизмы нарушения функции внешнего дыхания в зависимости от доминирующего заболевания.
Впервые проведена комплексная клинико-функциональная оценка эффективности включения Магнерот (препаратов магния) в программу лечения пациентов с сочетанной патологией ИБС и ХОБЛ, ХОБЛ и ИБС.
Впервые пациентам, страдающим изолированной патологией ИБС, в стандартную программу диагностического исследования включен тиотропия бромид (Спирива), как диагностический тест на наличие субклинической формы бронхообструкции, с последующей оценкой функции внешнего дыхания в динамике.
Впервые проведена сравнительная клинико-функциональная оценка эффективности включения Спирива в программу лечения пациентов сочетанной патологией ХОБЛ и ИБС.
Практическая значимость работы
В работе показано, что сочетанная патология ИБС и ХОБЛ оказывает существенное взаимовлияние на течение, тяжесть и прогноз доминирующего заболевания, с формированием ранней сердечно-сосудистой недостаточности. Рассматривая ИБС и ХОБЛ с лидирующих позиций в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности среди хронических заболеваний, устранение общих факторов риска данных заболеваний и формирование единой программы лечения, направленной на ключевые патогенетические звенья, с включением препаратов магния (Магнерот), тиотропия бромида (Спирива) и кардиоселективного pi-адреноблокатора (Бисогамма) в комплексную терапию, оказывает более выраженный положительный клинический эффект на восстановление насосной функции сердца и улучшение вентиляционной функции легких, улучшает качество и дальнейший прогноз жизни пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ассоциированная патология ИБС и ХОБЛ отягощает течение, усложняет клиническую картину и диагностику заболеваний, что обусловлено общими звеньями патогенеза ассоциированных заболеваний. Взаимоотягощающее влияние патологий определяет рациональность назначения лекарственных препаратов .
2. Наиболее значимыми факторами риска прогрессирования клинических проявлений сочетания ХОБЛ и ИБС являются табакокурение и воспалительные заболевания. Выявленная латентная форма бронхообструкции у пациентов, страдающих изолированной патологией ИБС, способствует развитию дыхательной и циркуляторной гипоксемии, участвующих в патогенезе сердечно-легочной не достаточно сти.
3. Назначение кардиоселективных Р-адреноблокаторов (Бисогамма) под контролем функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС возможно в среднетерапевтических дозах в периоде стабильного течения заболеваний. У пациентов, страдающих ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и латентной формой ХОБЛ (по данным спирометрии), кардиоселективные (3-адреноблокаторы — препараты выбора первой линии.
4. По данным литературы, в 40% и более ИБС и ХОБЛ сочетается с «дефицитом магния». На этой основе проведена оценка эффективности включения препаратов магния (Магнерот 3 г/сутки) в комплексную терапию сочетанной патологии .
5. Пациентам с сочетанной патологией ХОБЛ и ИБС включение в комплексную терапию антихолинергического препарата 24- часового действия тиотропия бромид (Спирива) оказывает значительное улучшение вентиляционной функции легких и увеличение толерантности к физической нагрузке за счет улучшения насосной функции сердца, уменьшения одышки, что в комплексе улучшает качество жизни пациентов.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ФППОВ, ММА им. И.М. Сеченова, кафедры терапии, кафедры госпитальной терапии № 1 МГМСУ, отделения кардиологии, терапии и гастроэнтерологии ГКБ №33 им. проф .А.А.Остроумова.
Практический выход работы — включение в диагностический алгоритм и дифференциальную, комбинированную терапию ИБС и ХОБЛ антихолинергического препарата 24-часового действия тиотропия бромид (Спирива), кардиоселективного (31-адреноблокатора (Бисогамма) и препаратов магния (Магнерот) по данным функционально-лабораторного исследования в терапевтических стационарах 33 ГКБ, являющейся клинической базой кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, в терапевтических отделениях центральной районной больницы Алтайского края.
За помощь в выполнении работы я приношу благодарность:
• Главному врачу ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова — доктору медицинских наук, профессору Колобову Сергею Владимировичу;
• Сотрудникам и руководителю кафедры - доктору медицинских наук, профессору Шилову Александру Михайловичу за методологическую помощь в проведении исследования и оформление работы;
• Член-корреспонденту Российской академии медицинских наук, доктору медицинских наук, профессору Литвицкому Петру Францевичу за методологическую помощь в проведении исследования ;
• Всем сотрудникам отделения кардиологии, терапии функциональной диагностики и сотрудникам клинической лабораторий ГКБ № 33 им. Проф. А.А. Остроумова.
• Главному врачу МУЗ Косихинской ЦРБ Алтайского края -Иванову Владимиру Михайловичу.
12
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тарасенко, Ольга Фёдоровна
Выводы
1. Для больных старшей возрастной группы (> 60 лет) характерна полиморбидность — сочетание нескольких болезней, частота которой находится в прямой зависимости от возраста. Ассоциированность ИБС с ХОБЛ, в данном исследовании, составила 47,5% и наоборот, ассоциированность ХОБЛ с ИБС составила 36,6%.
2. У больных ИБС сочетающейся с ХОБЛ преобладают рестриктивные нарушения функции внешнего дыхания совместно с доклинической обструкцией мелких и средних бронхов, способствующие развитию дыхательной гипоксемии.
3. У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС гипоксемия носит смешанный характер (дыхательная, циркуляторная), так как обструктивные нарушения функции внешнего дыхания сопровождаются с признаками изменений газообменной функции легких за счет ретроградного застоя в малом круге кровообращения.
4. Тест 6-ти минутной ходьбы у пациентов с сердечно-легочной патологией дает возможность объективно оценить уровень толерантности к физической нагрузке: при сочетанной патологии (ХОБЛ и ИБС, ИБС и ХОБЛ) показатели пройденной дистанции и уровень оксигенации крови значительно ниже по сравнению с таковыми при изолированной патологии.
5. При сочетанной патологии (ИБС + ХОБЛ) использование кардиоселективного В-адреноблокатора с отсутствием внутрисимпатической активности в пределах терапевтических доз (Бисогамма 5,0 - 12,5 мг/сутки) оказан антиангинальный эффект с фармакологической нейтральностью в отношении проходимости бронхов малого и среднего калибров.
6. Применение пролонгированного бронходилататора (Спирива) улучшает функцию внешнего дыхания у пациентов с сочетанной патологией (ХОБЛ — ИБС) и способствует профилактике развития эмфиземы легких.
7. Включение в стандартную программу лечения ИБС, ХОБЛ и при их сочетании препаратов магния (Магнерот 3 г/сутки), обеспечивает выраженный антиангинальный и бронхолитический эффекты, повышает толерантность к физической нагрузке и качество жизни пациентов.
Практические рекомендации При сочетанной патологии (ИБС + ХОБЛ) применение кардиоселективного 15-адреноблокатора с отсутствием внутрисимпатической активности в пределах терапевтических доз (Бисогамма 5 мг — 12,5 мг/сутки) обеспечивает антиишемический эффект и купирует симптомы ХСН.
У пациентов с сочетанной патологией ХОБЛ и ИБС целесообразно применение пролонгированного бронходилататора Спирива, что существенно улучшает функцию внешнего дыхания и который может замедлить развитие эмфиземы легочной ткани, через устранение механизмов «воздушной ловушки».
Рекомендовано включение в программу лечения больных ХОБЛ и ИБС препаратов магния (Магнерот 3 г/сутки), что обеспечивает более эффективную коррекцию функции внешнего дыхания и насосной деятельности сердца, улучшает качество и прогноз жизни у данной группы пациентов.