Маркеры неспецифического воспаления как факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Свиридова, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Свиридова, Мария Ивановна
Оглавление........................................................................................2
Введение..........................................................................................5
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность кардиоваскулярных нарушений, роль маркеров неспецифического воспаления в развитии и прогрессировании атеросклероза у пациентов с СД 2........................................................................15
1.2 Механизмы кардиоваскулярных нарушений при СД 2...........................21
1.2.1 Диастолическая дисфункция ЛЖ как маркер ранних функциональных нарушений миокарда.....................................................................21
1.2.2 Эндотелиальная дисфункция в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с СД 2.......................................................24
1.2.3 Особенности ишемического повреждения миокарда при СД 2................26
1.2.4 Диабетическая кардиомиопатия - специфическое повреждение миокарда при СД 2....................................................................................31
1.3 Результаты некоторых клинических и экспериментальных исследований о влиянии миметика ГПП-1 на кардиоваскулярные нарушения при СД 2.......32
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование..........................44
2.2 Критерии включения, невключения в исследование.................................44
2.3 Клинические показатели обследуемых пациентов...................................45
2.4 Дизайн исследования.......................................................................47
2.5 Характеристика методов исследования................................................49
2.5.1 Клинические методы исследования...................................................49
2.5.2 Лабораторные методы исследования..................................................50
2.5.3 Функциональные методы исследования.............................................52
2.6 Статистическая обработка результатов исследования..............................54
2.7 Этика............................................................................................56
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1 Клинические данные больных, участвующих в исследовании.....................57
3.1.1 Клинические данные больных СД 2 с различной продолжительностью заболевания........................................................................................58
3.1.2 Клинические данные больных СД 2 с различной компенсацией углеводного обмена...............................................................................................60
3.2 Показатели углеводного, липидного обмена больных, участвующих в исследовании......................................................................................61
3.2.1 Показатели углеводного, липидного обмена больных СД 2 с различной продолжительностью заболевания...........................................................62
3.2.2 Показатели липидного обмена больных СД 2 с различной компенсацией углеводного обмена..............................................................................64
3.3 Маркеры неспецифического воспаления больных СД 2............................65
3.3.1 Уровень маркеров неспецифического воспаления больных СД 2 с различной продолжительностью заболевания...........................................................67
3.3.2 Уровень маркеров неспецифического воспаления больных СД 2 с различной компенсацией углеводного обмена...........................................................68
3.4 Результаты инструментального обследования, уровня Nt-pro BNP больных СД 2.................................................................................................68
3.4.1 Результаты инструментального обследования, уровень М-ргоВЫР больных СД 2 с различной продолжительностью заболевания....................................71
3.4.2 Результаты инструментального обследования, уровень М-ргоВЫР больных СД 2 с различной компенсацией углеводного обмена....................................74
3.5 Исследуемые параметры у больных СД 2 в динамике через 6 месяцев лечения.............................................................................................78
3.5.1 Клинические параметры у пациентов СД 2 на фоне лечения миметиком ГПП-1 эксенатидом и стандартной сахароснижающей терапией.....................79
3.5.2 Показатели углеводного, липидного обмена у пациентов СД 2 на фоне лечения миметиком ГПП-1 и стандартной сахароснижающей терапией............................................................................................80
3.5.3. Маркеры неспецифического воспаления на фоне лечения......................82
3.5.4 Результаты инструментального обследования, уровня М-ргоВЫР у пациентов СД 2 на фоне лечения миметиком ГПП-1 и стандартной сахароснижающей терапией...................................................................84
3.6 Статистический анализ полученных результатов....................................89
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов........................................102
Перспективы дальнейшей разработки темы.............................................113
Выводы..........................................................................................114
Практические рекомендации..............................................................116
Список используемых сокращений.......................................................117
Список литературы...........................................................................120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры неспецифического воспаления как факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом типа 2»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) во всех странах мира, в том числе в России, являются самой распространенной патологией и ведущей причиной смерти, составляя более половины в структуре смертности [15,24,29,37,65]. Одной из основных причин этого считают наличие коморбидных состояний, в первую очередь, метаболических нарушений и сахарного диабета (СД), частота которого по данным статистики вырастет к 2040 году до 642 миллионов против 415 милионов человек в 2015 году [42,117]. Результаты Всероссийского исследования «Nation» показали,что распространенность СД среди взрослого населения России составляет 5,4% и на одного человека с диагностированным СД приходится 1,2 человека с недиагностированным СД [20]. Различные сосудистые осложнения при выявлении заболевания имеют до 50 % пациентов [41,117]. По данным Государственного регистра больных СД в Российской Федерации, смертность больных СД 2 от инфаркта миокарда и сердечной недостаточности составляет около 60%, смертность от инсульта в 1,5 раза превышает таковую в мире. Частота развития ССЗ у больных СД 2 по сравнению с лицами без диабета в 3-4 раза выше [19]. Сахарный диабет типа 2 - предиктор развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) независимо от возраста, ожирения, гиперлипидемии, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (ИБС). Результаты исследования UKPDS показали, что частота развития ХСН у пациентов СД составляет до 3% в год и пропорциональна показателям гликированного гемоглобина[188]. Причинами высокой распространенности сердечно-сосудистых осложнений и летальности от них при СД является сочетание эндокринных и гемодинамических факторов риска быстрого развития и прогрессирования атеросклероза, главными из которых признают: гипергликемию, артериальную гипертонию (АГ), дислипидемию,
инсулинорезистентность (ИР), эндотелиальную дисфункцию (ЭД) и воспалительную реакцию сосудистой стенки [7].
Важную роль в развитии иммуновоспалительных реакций в стенке сосудов играют маркеры неспецифическогов воспаления: С-реактивный белок (СРБ), фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), уровень которых непосредственно связан с риском развития ССЗ и их осложнений [11,50,51,88,96]. Риск микро- и макрососудистых осложнений при СД 2 находится в прямой зависимости от уровня гликемии. В исследовании UKPDS доказано, что даже минимальное снижение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) способствует уменьшению риска осложнений СД 2 типа, а самый низкий риск выявляется у лиц с нормальными значениями HbAlc. Снижение уровня HbAlc на 1% приводило к уменьшению риска инфаркта миокарда (ИМ) на 14% и микрососудистых осложнений на 37%, что подчеркивает важность тщательной коррекции гликемии при лечении пациентов с СД 2[188].
Степень разработанности темы исследования
Нарушения функции миокарда при СД 2 отмечались многими исследователями. Еще во Фрамингемском исследовании были представлены данные о распространенности ХСН у пациентов с СД 2, которая, по сравнению с общей популяцией, развивается у мужчин в 4 раза чаще и у женщин в 8 раз чаще в возрасте до 65 лет [120]. Учитывая тесную связь СД 2 с ССЗ в 2014 г. были приняты Объединенные рекомендации Европейской Ассоциации по изучению диабета (EASD и Европейского общества кардиологов (ESC) по ведению пациентов СД, предиабетом и ССЗ, в которых подчеркнута важная роль дисфункции эндотелия и сосудистого воспаления при СД 2 и указано, что патология сердечно-сосудистой системы не нивелируется даже при адекватном контроле гликемии, что диктует необходимость комплексной патогенетической стратегии лечения [56]. В данных рекомендациях большая роль отводится определению сердечно-сосудистого риска у больных СД 2, однако единой шкалы оценки не определено, подчеркивается необходимость корректировки клинико-лабораторных параметров, приводятся данные некоторых биомаркеров, в частности, повышенный уровень мозгового натрийуретического пептида (Nt-
proBNP), который зачастую является сильным предиктором сердечнососудистой и общей смертности независимо от уровня альбуминурии и других классических факторов риска [56]. По данным других исследований, такие маркеры воспаления как СРБ и ФНО-а непосредственно связаны с риском развития ССЗ и их осложнений [11,51,88,165].
При лечении пациентов СД 2 основное внимание уделяется компенсации углеводного обмена как основного фактора риска ССЗ. Считалось, что значительное снижение уровня гликемии приведет к уменьшению риска ССЗ, однако, агрессивная тактика лечения не привела к ожидаемым результатам. Например, исследование ACCORD показало повышение кардиоваскулярного риска при использовании интенсивной гипогликемической терапии [172]. Поэтому в 2008 г. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) приняло решение о необходимости подтверждения сердечно-сосудистой безопасности для всех новых противодиабетических препаратов [86].
В настоящее время в клинической практике появилась новая группа сахароснижающих препаратов инкретинового ряда, к которым относятся миметики глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Кроме сахароснижающих свойств эти препараты продемонстрировали кардиопротективные эффекты, так как рецепторы к инкретинам выявлены не только в бета-клетках поджелудочной железы, но и в сердце, эндотелиальных клетках, в гладкомышечных клетках сосудов и макрофагах [81,83]. Кардиопротективные свойства этих препаратов требуют дальнейшего изучения, так как не были проведены масштабные исследования, а опубликованы результаты небольших исследований, которые демонстрируют благоприятное воздействие на состояние ССЗ: уменьшение зоны инфаркта миокарда, снижение АД, улучшение липидограммы [72,83,100, 134,135,139].
Учитывая общепризнанное значение гипергликемии, процессов воспаления в стенке сосудов в прогрессировании атеросклероза и развитии дисфункции
миокарда, необходима разработка и применение противодиабетических препаратов, способных кроме сахароснижающего действия благотворно влиять на маркеры ССЗ, снижая их уровень.
Цель исследования
Оценить риск развития кардиоваскулярных осложнений у больных сахарным диабетом типа 2 и возможность коррекции этих осложнений с включением в комплексную сахароснижающую терапию миметика глюкагон-подобного пептида-1 эксенатида.
Задачи исследования
1. По данным анамнеза, клинико-лабораторным и инструментальным методам исследования оценить распространенность сердечно-сосудистой патологии, нарушений липидного и жирового обменов у больных сахарным диабетом типа 2 с различной длительностью и степенью компенсации заболевания.
2. Определить уровни высокочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) как маркеров неспецифического воспаления у больных сахарным диабетом типа 2 в стадии субкомпенсации и декомпенсации при различной длительности заболевания.
3. Определить уровень натрийуретического пептида (М-ргоВКР) и сопоставить его значения с показателями диастолической функции левого желудочка в обследуемой группе пациентов.
4. Оценить наличие возможных корреляционных взаимосвязей между уровнем маркеров неспецифического воспаления - вч-СРБ, ФНО-а, а также М-ргоВКР с клинико-лабораторными и инструментальными параметрами у больных сахарным диабетом типа 2.
5. Исследовать функциональное состояние сосудистого эндотелия с применением пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии и диастолическую функцию левого желудочка по данным ЭХО-КГ у этой категории пациентов.
б.Оценить влияние миметика Г1111-1 эксенатида в комплексной сахароснижающей терапии на клиническое состояние, параметры углеводного, липидного, жирового обменов, функциональное состояние сосудистого эндотелия и диастолическую функцию левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2.
Научная новизна работы
В результате проведенного исследования получены новые данные об уровне маркеров неспецифического воспаления у пациентов с сахарным диабетом типа 2. Впервые показано, что независимо от наличия кардиоваскулярной патологии у всех больных сахарным
диабетом типа 2 выявляется повышение уровня маркеров неспецифического воспаления: вч-СРБ, что определяет средний и/или высокий риск сердечнососудистых осложнений и повышение ФНО-а, величина которого в большей степени ассоциируется с длительностью сахарного диабета. Установлено, что диастолическая дисфункция левого желудочка при неизмененных уровнях М-ргоВЫР может рассматриваться в качестве раннего и обратимого маркера нарушений функционального состояния сердца у пациентов с некомпенсированным сахарным диабетом типа 2, в то время как дисфункция эндотелия, чаще выявляемая при длительности заболевания, превышающей 5 лет, не зависит от степени компенсации сахарного диабета и существенно не меняется на фоне адекватной сахароснижающей терапии.
Впервые показано, что комбинированная сахароснижающая терапия с включением миметика Г11 -1 эксенатида приводит не только к компенсации углеводного обмена, но и к уменьшению воспаления в сосудистой стенке, что проявляется достоверным снижением всех параметров иммунокомплексного воспаления - вч-СРБ, ФНО-а, а также к улучшению диастолической функции левого желудочка, но не оказывает существенного влияния на дисфункцию эндотелия, что может быть связано с небольшим периодом (6 месяцев) лечения и наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования продемонстрировали, что у больных сахарным диабетом типа 2 независимо от длительности заболевания выявляются признаки неспецифического иммуннокомплексного воспаления, что проявляется повышением его маркеров - вч-СРБ и ФНО-а. На фоне адекватной сахароснижающей терапии, включающей миметик ГПП-1 эксенатид, выявлено достоверное снижение уровня маркеров вч-СРБ и ФНО-а, что отражает кардиопротективные эффекты терапии и такое лечение может быть рекомендовано пациентам СД 2 с сопутствующей кардиоваскулярной патологией. Подтверждено, что диастолическая дисфункция левого желудочка может быть ранним и обратимым механизмом нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при компенсации углеводного обмена у пациентов СД 2 в отличие от эндотелиальной дисфункции, коррекция которой должна быть более продолжительной.
Методология и методы диссертационного исследования
Исследование проводилось на основе всестороннего комплексного обследования больных СД 2 с использованием клинических, лабораторных, инструментальных методов, полученные результаты проанализированы современными методами статистической обработки. Перед началом обследования было получено информированное согласие пациентов на участие в исследовании, получено разрешение локального этического комитета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Этапы исследования включали у 74 пациентов с СД 2 оценку клинического состояния, в том числе антропометрических показателей, комплексное инструментальное обследование: эхокардиографию, пробу с реактивной гиперемией плечевой артерии, лабораторное обследование: оценку состояния углеводного, липидного обменов, содержание маркеров неспецифического воспаления - вч-СРБ и ФНО-а и М-ргоВЫР в динамике - до лечения и через 6 месяцев сахароснижающе терапии, в том числе в группе пациентов, получавших миметик ГПП-1 эксенатид.
Использованный в диссертационной работе комплекс клинико-функционального обследования пациентов СД 2 позволил оценить имеюшийся кардиоваскулярный риск и влияние сахароснижающей терапии, в том числе с применением миметика Г11 -1 эксенатида на клинико-лабораторные, инструментальные и морфологические параметры в исследуемой группе пациентов.
Пути реализации результатов исследования в практику
Предложенный комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, включающий определение уровня маркеров неспецифического воспаления - вч-СРБ и ФНО-а в сочетании с оценкой функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе определение уровня М-ргоВЫР, у пациентов с сахарным диабетом типа 2 внедрен в практику работы терапевтического отделения лечебно-реабилитационного центра «Минэкономразвития России» и позволяет в зависимости от имеющихся кардиоваскулярных заболеваний, продолжительности и степени компенсации заболевания проводить индивидуализированный подбор сахароснижающей терапии с использованием современного эффективного гипогликемического препарата, обладающего кардиопротективным эффектом миметика ГПП-1 эксенатида. Результаты проведенного исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней стоматологического факультета и эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У всех больных СД 2 независимо от степени компенсации и длительности заболевания имеют место нарушение жирового, липидного обмена и высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Повышение уровня маркеров неспецифического воспаления -вч-СРБ, ФНО-а ассоциируется с наличием иммунокомплексного воспаления и средним и/или высоким риском сердечно-сосудистых осложнений у пациентов СД 2 независимо от наличия кардиоваскулярной патологии.
3. Диастолическая дисфункция левого желудочка в сочетании с референсными значениями М-ргоВЫР может являться ранним, но обратимым маркером функционального нарушения сердечно-сосудистой системы у пациентов с СД 2.
4. Включение в комплексную сахароснижающую терапию миметика ГПП-1 эксенатида способствует нормализации показателей углеводного обмена, улучшению параметров гомеостаза и снижению степени неспецифического иммунокомплексного воспаления.
Степень достоверности результатов исследования
Работа выполнена на достаточном количестве пациентов: 74 больных СД 2, разделенных на 2 группы по характеру сахароснижающей терапии (54 чел. -получающие миметик ГПП-1 эксенатид и 20 чел., получающие стандартную сахароснижающую терапию - метформин и препараты сульфонилмочевины или комбинированное лечение инсулином и таблетированными сахароснижающими препаратами) с использованием современных методов диагностики (клинических, биохимических, инструментальных, функциональных) и современных средств обработки полученных данных. Результаты исследования внедрены в практику реальных объектов.
Апробация материалов диссертации
Проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней стоматологического факультета, кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета и кафедры эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ 27.10.2016 (протокол №36). Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Профилактика 2015» (Москва, 2015); VII Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2016); V Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2016); II Съезде Евразийской Ассоциации Терапевтов (Ереван, 2016); Конференции по кардиоэндокринологии (Москва,2016); IV Международном конгрессе «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход» (Москва, 2016).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрауки РФ для публикации материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор лично проводила набор пациентов, удовлетворяющих критериям включения/невключения в исследование, обследование и наблюдение за пациентами, осуществляла коррекцию сахароснижающей терапии, ведение медицинской документации. Из специальных методик проводила пробу с реактивной гиперемией плечевой артерии. Самостоятельно осуществляла систематизацию полученных клинико-лабораторных и инструментальных показателей и их статистическую обработку. Личное участие автора в написании научных работ по теме диссертации - 85%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 29 таблицами, 2 клиническими примерами. Работа представлена введением, главами, содержащими литературный обзор, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение. Диссертация имеет заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, который включает 66 отечественных и 138 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность кардиоваскулярных нарушений, роль маркеров неспецифического воспаления в развитии и прогрессировании атеросклероза
у пациентов с СД 2
По официальным показателям Государственного регистра количество больных СД 2 в России более 4-х миллионов (19), однако контрольно-эпидемиологические исследования Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр», проведенные более чем в 20 регионах РФ показали, что истинная распространенность СД в 2-4 раза превышает регистрируемую по обращаемости и оставляет 9-10 млн. человек [18]. Сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Основной причиной смерти при СД 2 являются макрососудистые осложнения. В структуре смертности больных СД 2 основное место занимает инфаркт миокарда и инсульт (58-61%), что в 14 раз превышает частоту смерти от микрососудистых осложнений и диабетической комы (1-4%) [10, 19, 86,105]. В Объединенных Рекомендациях Европейского общества по предотвращению ССЗ в 2012 году показано, что по данным статистики, больных СД, имеющих хотя бы с один фактор риска (ФР) ССЗ или поражение органов-мишеней следует отнести к группе очень высокого риска, а всех остальных больных СД - к группе высокого риска [56].
Исследование Cost of Diabetes in Europe - Type 2 (CODE-2), целю которого было выявление распространенности диабетических осложнений у больных СД (средний возраст обследованных 67 лет) показало, что 59% больных имели осложнения, причем у 23% было 2, а у 3% - 3 осложнения СД 2, распространенность сердечно-сосудистой патологии составила 43%, цереброваскулярная патология встречалась у 12% больных [132]. Тяжестью диабетических макрососудистых осложнений определяется прогноз жизни больных СД 2. За последнее время смертность от острых диабетических
осложнений (комы) снизилась, а доля сердечно-сосудистой патологии в общей структуре смертности возросла до 50-60% [10,14,16]. Установлено, что СД 2 в два раза увеличивает риск смерти от ССЗ и от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). У больных с острым коронарным синдромом на фоне СД госпитальная летальность значительно выше (16,9%) в сравнении с пациентами без диабета (5,2%) [104]. Смертность в первый год после ОИМ при СД составляет 15-34% и достигает 45% в течение пяти следующих лет [15]. Также по данным исследований, показатели выживаемости после реваскуляризации у пациентов СД 2 значительно ниже [190]. Основным фактором сердечно-сосудистого риска при СД 2 является гипергликемия, которая ведет к усиленному гликозилированию и оксидации белков, которые участвуют в обмене липидов и в системе сосудистого гемостаза, В результате гипергликемии происходит утолщение базальной мембраны из-за нарушения продукции матрикса эндотелиальными клетками. Глюкозотоксичное действие вызывает уменьшение эндотелийзависимого расслабления сосудов, увеличение вазоконстрикции, стимуляцию гиперплазии гладкомышечных клеток и развитие атеросклероза [182]. Другим, не менее важным фактором сердечнососудистого риска при СД 2, служит гиперхолестеринемия. При повышенном уровне холестерина модифицированные липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), а также клетки крови (моноциты, лимфоциты) легко проникают через базальную мембрану артерий, окисляются или подвергаются гликозилированию. Это приводит к еще большему повреждению эндотелия и облегчает переход клеточных элементов из кровотока в интиму артерий. Таким образом, моноциты трансформируются в макрофаги, способные поглощать модифицированные ЛПНП и накапливать свободный холестерин. Эти макрофаги, перегруженные липидами, превращаются в пенистые клетки, которые, как и тромбоциты, проникающие в интиму артерий из крови, способны влиять на факторы роста и митогены, воздействующие на гладкомышечные клетки, составляющие среднюю оболочку артерий. В результате гладкомышечные клетки мигрируют в интиму, пролиферируют, захватывают
модифицированные ЛПНП и таким образом превращаются в своеобразные пенистые клетки. Кроме того, гладкомышечные клетки сами способны продуцировать элементы соединительной ткани, что в дальнейшем является основой фиброзного каркаса атеросклеротической бляшки [39,180].
Многочисленные клинические исследования продемонстрировали, что между факторами риска ССЗ и СД 2 имеется тесная патогенетическая связь [26,107]. Общность некоторых патогенетических механизмов формирования этих заболеваний позволяет рассматривать СД в качестве эндокринологического эквивалента ишемической болезни сердца [21,205]. Установлено, в частности, что одним из этапов в развитии этих заболеваний является дисфункция эндотелия и вялотекущее воспаление в интиме сосуда, отражением чего может быть уровень высокочувствительного С-реактивного белка, непосредственно связанного, как считают исследователи, с риском развития тяжелых ССЗ и их осложнений [51]. Так, результаты крупномасштабных исследований, таких как Multiple Risk Factor Intervention Study, Physicians Health Study and Womens Health Study продемонстрировали, что высокий базовый уровень СРБ может быть предиктором первого инфаркта миокарда и инсульта у мужчин и любых сердечно-сосудистых событий у женщин [96,154,176]. Американская ассоциация сердца признает, что вч-СРБ - единственный воспалительный маркер, который может использоваться как независимый фактор риска ССЗ [154]. СРБ синтезируется в печени, являясь белком острой фазы. Впервые был обнаружен в 1930 г. у пациентов с пневмонией, и за способность связывать С-полисахарид пневмококков назван СРБ. Белок является членом семейства пентраксинов и содержит в своем составе комплекс из 5 дискообразных субъединиц.
Основная физиологическая роль СРБ - участие в защитных реакциях организма. Однако, базовый уровень СРБ, который определяется высокочувствительным методом, показывает степень вялотекущего воспаления в интиме сосуда и определяет возможный риск развития сосудистых осложнений. В середине 90-х годов и далее были проведены крупные проспективные
эпидемиологические и клинические исследования, в результате которых было показано, что величина базового уровня СРБ связана с риском развития ССЗ, а также их осложнений - острого инфаркта миокарда и инсульта и поэтому имеет практическое значение [89,164].
При гипергликемии, повышенном уровне гликированного гемоглобина индукторами воспаления в сосудистой стенке являются провоспалительные цитокины, в особенности ИЛ-6, ИЛ-1, что ведет к повышению базового уровня СРБ [84]. СРБ стимулирует активность внутриклеточных протеинканаз JNK и ERK, что ведет к «патологическому» фосфорилированию субстрата рецептора инсулина IRS в аминокислотных остатках Ser 307 и Ser 612. После этого такой «неправильно» фосфорилированный субстрат рецептора инсулина IRS плохо фосфорилируется инсулиновым рецептором IR, связанным с инсулином. В результате усугубляется инсулинорезистентность [93,144]. Гипергликемия ведет к гликозилированию АпоВ в составе ЛПНП, что значительно замедляет скорость катаболизма этих крайне атерогенных частиц, что повышает их концентрацию. СРБ «опознает» модифицированные ЛПНП, что утяжеляет воспаление в сосудах и ведет к гиперлипидемии и атерогенезу. Окисленный ЛПНП начинает поглощаться макрофагами, а последние, перегруженные окисленными ЛПНП, превращаются в «пенистые» клетки, затем в атеросклеротические бляшки.
Таким образом, процессы, которые происходят на начальной стадии повреждения стенки сосудов: стимулирование экспрессии молекул адгезии ICAM-1, VCAM-1, E-селектина на поверхности эндотелия, активация комплемента, моноцитов, связывание ЛПНП и др. связаны с выработкой СРБ. [84,93,144]. Вот такой неполный каскад патофизиологических процессов с участием СРБ в определенной степени поясняет тот факт, что лица с высоким уровнем СРБ в крови в 4-7 раз больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний [26,52].
Известно, что 85% пациентов с СД 2 имеют избыточный вес или ожирение, что является значимым фактором сердечно-сосудистого риска [18,38,44].
Хроническая гипергликемия, ожирение способствуют нарушению липидного обмена: уменьшению количества ХС-ЛПВП, увеличению ТГ, ХС-ЛПНП, модификации (гликозилированию ЛПНП), что способствует дополнительному повреждению эндотелия и является значимым фактором риска ССЗ [7]. Важную роль в иммуновоспалительных реакциях в стенке сосудов играют цитокины, вырабатывающиеся в жировой ткани. Фактор некроза опухоли альфа -провоспалительный цитокин, который благодаря своему механизму действия усугубляет инсулинорезистентность и инициирует синтез мощного фактора системного воспаления-С-реактивного белка [50]. Цитокин секретируется в основном макрофагами, преимущественно в жировой ткани и обладает ауто- и паракринными эффектами. ФНО-альфа активирует ядерный транскрипционный фактор каппа В (NF-kB) в адипоцитах и гепатоцитах, что ведет к усилению фосфорилирования инсулинового рецептора 1 типа, нарушению связывания инсулина с рецептором, уменьшению активности ГЛЮТ-4 и фосфоинозитол-3 киназы и, таким образом, снижению захвата и утилизации глюкозы клетками, нарастанию гипергликемии и развитию инсулинорезистентности. Активация NF-кВ стимулирует также продукцию индуцибельной NO-синтазы, способствуя развитию воспалительной реакции в сосудистой стенке, адгезии моноцитов к эндотелию и всего каскада оксидативного стресса. Под воздействием ФНО-альфа гладкомышечные и эндотелиальные клетки сосудов усиливают продукцию моноцитарного хемотаксического белка-1 (МСР-1), играющего важную роль в патогенезе атеросклероза [50]. Также ФНО-а способствует повышению экспрессии и синтеза белка Вс1-2, активирующего апоптоз гепатоцитов [115]. В проведенных ранее работах показано, что повышение уровня ФНО-а увеличивает относительный риск развития осложнений при кардиоваскулярной патологии в 1,7-2,5 раза (88,165).