Взаимосвязь апелина и других факторов риска с коронарным атеросклерозом у мужчин с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рудакова Диана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Рудакова Диана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология метаболического синдрома
1.2. Современная концепция факторов риска метаболического синдрома
1.3. Метаболический синдром как ФР коронарного атеросклероза
1.4. Цитокины и маркеры воспаления как факторы риска
коронарного атеросклероза
1.5. Апелин как маркер сердечно-сосудистого риска
1.6. Первичная профилактика ИБС в группах высокого
сердечно-сосудистого риска
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика групп исследования.
Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.3. Статистические методы анализа результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ показателей липидного и углеводного обмена в группах
сравнения
3.2. Анализ провоспалительных цитокинов и СРБ в группах сравнения
3.3. Взаимосвязь апелина с метаболическими факторами, маркерами воспаления и коронарным атеросклерозом
3.4. Прогнозирование риска коронарного атеросклероза у мужчин с метаболическим синдромом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь апелина и других факторов риска с коронарным атеросклерозом у мужчин с метаболическим синдромом»
Актуальность проблемы
Начиная с середины ХХ века, основными причинами смерти населения в мире, в том числе и в России, являются хронические неинфекционные заболевания, среди которых первенство принадлежит болезням системы кровообращения (Van Gaal L.F., 2006; Гаврилова Н.Е., 2013). Основной причиной «эпидемии» сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является высокая распространенность в популяции факторов риска (ФР), к которым относятся артериальная гипертензия (АГ), нарушения углеводного, липидного обменов, абдоминальное ожирение (Van Gaal L.F., 2006; Орлова Г.М.,2015). Перечисленные ФР являются компонентами МС, который предшествует развитию ИБС и сахарному диабету 2 типа (СД 2 типа) (Szmitko P.E., 2002; Tracy R.P.,2003; Ndumele C.E., 2006).
В настоящее время изучено, что висцеральная жировая ткань (ВЖК) в отличие от подкожной характеризуется повышенным образованием и секрецией биологически-активных веществ (БАВ) (Шварц В.Я., 2009). Адипоциты висцеральной жировой ткани участвуют в формировании инсулинорезистентности (ИР), артериальной гипертонии и тесно ассоциируются с формированием атеросклероза и его осложнений (Alexopoulos N, 2014).
В патогенезе атеросклероза у пациентов с ожирением важное значение имеет совокупность нейрогуморальных, липидных, провоспалительных и метаболических нарушений (Бубнова М.Г., 2014).
В последние годы большое внимание уделяется метаболическому синдрому (МС), как ФР атеросклероза. Результаты проведенных исследований подтверждают, что сердечно-сосудистая система - это основная мишень, на которую оказывают воздействие большинство компонентов данного синдрома. Таким образом, это требует необходимости для более детального подхода к
диагностике МС для отбора группы пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.
В настоящее время активно изучается роль белка апелина в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ожирением. Апелин секретируется эндотелиальными и жировыми клетками. Повышенная его секреция ассоциирована с воспалительной реакцией (Garcia-Diaz D., 2007). Однако российские и зарубежные результаты исследований апелина и его роли в сердечно-сосудистой патологии во многом противоречивы.
Имеет важное значение в первичной профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) - это формирование групп высокого кардиоваскулярного риска и субклинического коронарного атеросклероза - с целью ранней диагностики и своевременного лечения заболевания. Определение совокупности ФР наиболее значимо связанных с риском коронарного атеросклероза у пациентов с МС является важной и актуальной задачей в кардиологии.
Цель исследования
Изучить взаимосвязь апелина и других факторов риска с коронарным атеросклерозом у мужчин с метаболическим синдромом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности липидного и углеводного обмена у мужчин с метаболическим синдромом при наличии и отсутствии ИБС.
2. Сравнить уровень маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) у мужчин с метаболическим синдромом при наличии и отсутствии ИБС.
3. Оценить уровень белка апелина и определить его взаимосвязь с маркерами воспаления, метаболическими факторами риска и коронарным атеросклерозом у мужчин с метаболическим синдромом.
4. Создать модель прогнозирования коронарного атеросклероза у мужчин с метаболическим синдромом.
Научная новизна
Впервые изучена взаимосвязь уровня апелина с показателями липидного, углеводного обменов, маркерами воспаления и коронарным атеросклерозом у мужчин с метаболическим синдромом.
Впервые получено пороговое значение апелина как маркера коронарного атеросклероза у пациентов с МС.
Впервые рассчитана и обоснована совокупность ФР наиболее значимо связанных с коронарным атеросклерозом у мужчин с МС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У мужчин с МС и ИБС определяются более выраженные нарушения липидного, углеводного обмена и более высокие уровни маркеров воспаления, чем у мужчин с МС без ИБС.
2. Уровень апелина взаимосвязан с метаболическими ФР, показателями инсулинорезистентности и маркерами воспаления у мужчин с МС.
3. Уровень апелина < 0,312 нг/мл является маркером коронарного атеросклероза у мужчин с МС.
4. Совокупностью факторов риска наиболее значимо связанных с коронарным атеросклерозом у мужчин с МС являются показатели: вчСРБ, апелин, АпоВ, ИЛ-6, инсулин и ОТ.
Практическая значимость
1. Предложено определение уровня апелина < 0,312 нг/мл как маркера риска коронарного атеросклероза у мужчин с МС.
2. Предложена модель прогнозирования коронарного атеросклероза у мужчин с МС.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены и обсуждены на V съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2013), на XV научно-практической конференции АГМУ, посвященной Дню Российской науки (Барнаул, 2015), на VI съезде кардиологов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2015), на IV международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2015), на XVI научно-практической конференции АГМУ, посвященной Дню Российской науки (Барнаул, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включенны в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов исследования.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в ведении пациентов, заполнении медицинской документации, осуществления анализа отечественных и зарубежных источников литературы по рассматриваемой проблеме, выполнении статистической обработки с анализом результатов и их обсуждением.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным КГБУЗ Краевая клиническая больница (г. Барнаул), КГБУЗ Городская больница №11 (г. Барнаул), в учебный процесс кафедры терапии и ОВП с курсом ДПО АГМУ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу с материалами и методами исследования, главу с описанием результатов собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы (87 отечественных и 137 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 16 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология метаболического синдрома
Начиная с середины ХХ века, главенствующими причинами смерти населения в мире, в том числе и в России, являются хронические неинфекционные заболевания, среди которых лидирующее место занимают болезни системы кровообращения (Van Gaal L.F., 2006; Гаврилова Н.Е., 2013). Основной причиной «эпидемии» сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является высокая распространенность в популяции факторов риска (ФР), к которым относятся артериальная гипертензия (АГ), нарушения углеводного, липидного обменов, абдоминальное ожирение, входящие в основу метаболического синдрома (Van Gaal L.F., 2006; Орлова Г.М.,2015).
Последние работы, посвященные МС, убедительно показывают, что сердечно-сосудистая система является основной мишенью, на которую оказывают воздействие большинство компонентов синдрома, играя ведущую роль в формировании атеросклероза, что в свою очередь приводит к возникновению сосудистых осложнений и смертности населения (Мкртумян А. М., 2012).
С тех пор, как термин «метаболический синдром» вошел в клиническую практику и были определены его критерии, исследователи разных стран предпринимали попытки оценить распространенность этого состояния, его связь с другими факторами риска, и, что самое главное, прогностическое значение (Шляхто Е.В. 2007). В настоящее время показано, что распространенность МС существенно варьирует в различных популяциях и в большей степени зависит от используемых критериев диагностики, которые, до настоящего времени, четко не определены (Шляхто Е.В. 2007).
На сегодняшний день эпидемиологические исследования по оценке распространенности метаболического синдрома и его отдельных компонентов выполнялись практически во всех крупных европейских странах. Более того,
некоторые исследования носили многоцентровой характер и пытались сравнить эпидемиологические данные в различных регионах (Шляхто Е.В. 2007).
Тем не менее, общей статистики распространенности ФР МС в Европе пока не существует, что отчасти обусловлено отсутствием единых критериев диагностики МС, а также значительной вариабельностью факторов риска в различных популяциях (Шляхто Е.В. 2007).
Анализ литературных данных показал, что частота МС может колебаться от 10% до 50% в разных клинических группах. (Roger VL, Go AS, Lloyd-Jones DM, Benjamin EJ, Berry JD, et al. 2012). По данным одного из мета-анализов распространенность МС в мире составила 10,3 % по критериям NCEP, 17,7 % по критериям NCEP-R и 23,4 % по критериям (IDF) (Guize L, Thomas F, Pannier B. Et al. 2007).
Для изучения эпидемиологии МС в Европе была создана группа DECODE, работа которой показала, что распространенность МС по критериям ВОЗ, NCEP и IDF составляет 27,0 %, 25,9 %, и 35,9 % соответственно у мужчин и 19,7 %, 23,4 %, и 34,1 % у женщин (Шляхто Е.В. 2007, Hu G, Qiao Q, Tuomilehto J, et al 2004). Распространенность МС в Палестине составила 37% у взрослого населения (El Bilbeisi A.H., 2017).
Частота встречаемости МС в США у лиц старше 18 лет по критериям АТР-III составила 20,5%, в возрасте 40-49 лет - 20,9%, 50-69 лет - 32,2% и у лиц старше 70 лет - 34,6% (Sumner, A.D. 2012). По данным исследования - INTERHEART, проведенном в 52 странах мира, МС в среднем имеют 26 % взрослого населения планеты, причем в группах от 20 до 49 лет МС чаще наблюдается у мужчин, от 50 до 69 - одинаково часто у мужчин и женщин, а в возрасте 70 лет и старше чаще встречается у женщин (M.A. Beeres, 2004).
Распространённость МС разная в разных клинических группах, так согласно результатам крупного мета-анализа у пациентов с ревматоидным артритом МС встречается от 14,32% до 37,83% населения (Jamal Hallajzadeh,2017).
В Венгрии МС по критериям ATP III и IDF выявлен у 14,9 % мужчин и 8,6% женщин (11,5 % в общей группе); в Литве, согласно классификации ВОЗ
МС был выявлен у 34,4 % населения (без значимых половых различий), по классификации АТР III у 30,1 %, и у 42,5 % согласно критериям IDF (31,1 % мужчин и 54,1 % женщин) (Шляхто 2007).
В России МС фиксируется по критериям ATP-III у 20,6% и по критериям IDF у 28,5% населения (M. Mamedov, N. Suslonova, I. Lisenkova et al. 2007). Изучено, что МС у женщин встречался чаще, чем у мужчин, кроме того с возрастом количество пациентов с МС в данном исследовании возрастало. По результатам другого исследования, проведенного в России, эпидемиология МС также характеризуется возрастными и гендерными особенностями. Распространенность МС (критерии ВОЗ) составила 18,6% среди молодых мужчин до 40 лет и 44,4% среди мужчин 41 -55 лет, в то же время у женщин этот показатель составил 7,3% и 20,8% соответственно (Ройтберг Г.Е. 2010).
Важным направлением в кардиологии является понимание патогенеза атеросклероза в разных клинических и гендерных группах. Пациенты с ожирением составляют особую клиническую группу в связи с широкой распространенностью этого фактора риска среди населения и связью с сердечнососудистым риском.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о высокой распространенности метаболического синдрома в разных популяциях, гендерных и клинических группах, тем не менее, существуют колебания встречаемости МС применительно месту проживания, критериев диагностики и клинических групп, в которых проводились исследования.
1.2 Современная концепция факторов риска метаболического синдрома
Метаболический синдром включает в себя сочетание неблагоприятных ФР, таких как ожирение, артериальная гипертония и нарушение углеводного и липидного обменов. гипергликемию, дислипидемию и гипертензию. Каждое из этих состояний, и тем более их сочетание, значительно увеличивают риск развития сердечно-сосудистых осложнений, как это было отмечено в исследовании PROCAM (Assmann G., Cullen P., Schulte H. 2002).
Ожирение и метаболические нарушения вошли в основу МС, а абдоминальное ожирение явилось его основным критерием. До настоящего времени сохраняется интерес и продолжается изучение данного синдрома, что связано с большой его распространенностью и более высоким риском развития ИБС и СД 2 типа у пациентов с МС. Понятие МС включает в себя помимо основных ФР, таких как ожирение, ИР, дислипопротеинемия (ДЛП), АГ, гипергликемию, такие дополнительные ФР как: микроальбуминурию, гиперурикемию. По мнению многих авторов, при данном синдроме отмечается эндотелиальная дисфункция, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), поражение почек, нарушение реологических свойств крови (Koh, K.K 2007).
В России впервые критерии МС предложены ВНОК в 2007 г, затем в
2009 г критерии модифицированы и в настоящее время являются действующими (таблица 1).
В данной классификации абдоминальное ожирение выступает, как основной компонент МС. Наличие у пациентов АО и 2 других критериев служит основанием для диагностики МС.
Таблица 1 - Критерии диагностики МС (ВНОК, 2009)
Показатель ВНОК, 2009
Фактор риска Абдоминальное ожирение и два или более клинических признаков
Абдоминальное ожирение
мужчины ОТ > 94 см
женщины ОТ > 80 см
Нарушение регуляции глюкозы Глюкоза натощак > 6,1 ммоль/л (> 110 мг/дл)
Нарушение толерантности к глюкозе Глюкоза через 2 часа после теста толерантности >7,8 и <11,1 ммоль/л
Инсулинорезистентность Не оценивается
АД > 140/90 мм рт ст
Триглицериды крови > 1,7 ммоль/л (> 150 мг/дл)
ХС ЛПВП:
Мужчины < 1,0 ммоль/л
женщины < 1,2 ммоль/л
ХС ЛПНП:
Мужчины >3,0 ммоль/л
Женщины
Абдоминальное ожирение. Основным критерием МС является АО и показатель окружность талии, отражающий преимущественное накопление жира в абдоминальной области (ВНОК, 2009).
Адипоциты белой жировой ткани секретируют биологически-активные вещества: адипокины, цитокины и протеины, принимающие участие в процессах воспаления, тромбообразования, атерогенеза, метаболических нарушениях и через паракринные и эндокринные механизмы, влияющие на функционирование различных органов и систем (Сусляева. Н. М., 2012, Цаллагова Е. В., 2010).
Хорошее кровоснабжение ВЖТ способствует активному проникновению адипокинов в органный и системный кровоток (Juge-Aubry CE, Henrichot CE, Meier CA. 2005).
Артериальная гипертония. Ожирение является ведущим ФР артериальной гипертонии. Увеличение массы тела связано с повышение АД, что продемонстрировано в ряде исследований (Syed S.Mahmood, 2014, Василькова, Баклаева 2013). Так, было выявлено, что у пациентов с ожирением АГ встречается в 2,9 раза чаще, чем у лиц с нормальным индексом массы тела (Kurukulasuriya L.R., Stas S., Lastra G., Manrique C., Sowers J.R. 2008).
Результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали, что с увеличением ИМТ возрастает количество случаев АГ вне зависимости от пола и возраста. причем отмечена взаимосвязь между ожирением и впервые выявленной АГ в исследуемых группах (Syed S.Mahmood, 2014).
При ожирении происходит задержка натрия и воды, что приводит к увеличению объёма циркулирующей крови, повышению сосудистого сопротивления и активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Кроме того, повышение нейрогуморальной активности ВЖК способствует гиперсекреции лептина, нарушению углеводного обмена с формированием ИР (Бубнова М. Г., 2014). Ожирение связано с протромботическим состоянием крови, приводя к снижению фибринолиза, повышению агрегации эритроцитов, тем самым индуцируя нарушение функции эндотелия. Доказано, что увеличение уровня СРБ связано с риском эндотелиальной дисфункцией и коронарным атеросклерозом (Василькова Т.Н., Баклаева Т.Б., 2014).
Сочетание ожирения и АГ оказывает более значительное влияние на геометрию левого желудочка, приводя к гипертрофии и ремоделированию сердца (Панков Ю.А., Чехранова М.К., Карпова С.К., 2008). Подтверждено, что ГЛЖ является предиктором развития внезапной сердечной смерти, так, по данным Фремингемского исследования, половина мужчин старше 45 лет с ЭКГ-признаками ГЛЖ умирали в последующие 8 лет. Сопутствующие ожирению АГ и ГЛЖ повышают вероятность развития не желательного ремоделирования левого
предсердия и возникновения фибрилляции предсердий (FusterV., RedenL.E., 2006).
Дислипидемия. Избыточное накопление жировой ткани в организме ассоциировано с дислипидемическими нарушениями (Дедов И. И., 2014). В развитии и прогрессировании дислипидемии при ожирении определяющую роль, прежде всего, играет жировая ткань и инсулинорезистентность (Дедов И.И., 2014).
При ожирении и МС происходит повышение концентрации свободных жирных кислот (СЖК), что приводит к их избыточному поступлению в печень. Избыток СЖК в свою очередь, запускает процесс синтеза липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), которые трансформируются в атерогенные частицы, проникающие в сосудистое русло. Затем происходит фиксация атерогенных частиц на эндотелии сосудов и это приводит к запуску процесса атерогенеза при ожирении. Известно, что повышение уровня ЛПОНП на 1 ммоль/л связан с риском развития ИБС в 1,57 раза (Putnam К., 2012).
Риск коронарного атеросклероза у пациентов с ожирением не всегда связан с изменением липидного профиля. Действительно, ряд крупных исследований продемонстрировали, что увеличение концентрации Апо-В и соотношения Апо-В/Апо-А1 являются наиболее значимыми предикторами сердечно-сосудистых заболеваний, чем ОХС и ХСЛПНП (Rana J. S., 2011, Barter P. J., 2006). Также в исследовании AMORIS, которое проводилось в Швеции в течение 8 лет, было показано, что риск осложнений ИБС связан именно с изменением соотношений Апо-В и Апо-А, несмотря на нормальные показатели липидов крови (Walldius G., 2001).
В последние годы получены данные, демонстрирующие связь повышенного уровня ЛП (а) с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, а в некоторых работах показано, что ЛП(а) может быть единственным фактором риска ССЗ (Бурдейная А. Л., 2014). Повышенный уровень ЛП(а) может увеличивать риск сердечно-сосудистых осложнений за счет потенциирования атерогенеза в результате накопления данного белка в интиме сосудов и
протромботических эффектов Апо А, входящего в его состав и имеющего сходство с молекулой плазминогена, но не имеющего при этом фибринолитической активности.
Инсулинорезистентность. При ожирении возникает избыточное поступление СЖК в печень, индуцируя липолиз, что ведет в последствии к ослаблению антилиполитического эффекта инсулина и формированию ИР (К1ор В., 2013). Результаты крупных эпидемиологических исследований продемонстрировали несомненную связь ИР с риском развития ИБС.
Важную роль в патогенезе ИР у пациентов с ожирением отводится нейрогуморальной активности ВЖТ, которая имеет достаточно высокую плотность 3-адренорецепторов, кортикостероидных и андрогенных рецепторов и относительно низкую плотность 2-адренорецепторов и рецепторов к инсулину. Эти особенности и определяют высокую чувствительность висцеральных адипоцитов к липолитическому действию катехоламинов и низкую - к антилиполитическому действию инсулина. Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к выделению большого количества свободных жирных кислот в портальную циркуляцию, а затем в системный кровоток (Маркина Н.В., 2012.), увеличивая синтез ЛПОНП и уменьшая количество ЛПВП, еще более усугубляя инсулинорезистентность (Дедов И.И., 2014).
Гипергликемия при ожирении возникает позднее в связи с компенсаторной секрецией большого количества инсулина, что сопровождается гиперинсулинемией (ГИ) (Дедов И.И., 2014). Изучено, что ГИ является ФР коронарного атеросклероза в связи с участием в процессе эндотелиальной дисфункции, потенциируя миграцию и пролифрацию гладкомышечных клеток эндотелия, стимулируя процесс тромбообразования (Nigro J, 2006).
В развитии ИР при ожирении важную роль играют цитокины, в первую очередь ФНО-а и ИЛ-6, продукция которых происходит в адипоцитах ВЖТ. Цитокины активируют внутриклеточную серинкиназу, которая индуцирует фосфорилирование аминокислоты серина в молекуле СРИ-1 (Шварц В.Я., 2009). Фосфорилирование серина играет решающую роль в инактивации СРИ-1,
препятствуя нормальному фосфорилированию тирозина как рецептора инсулина, так и СРИ-1. В результате прерывается внутриклеточный сигнальный путь инсулина и развивается инсулинорезистентность (Шварц В.Я., 2009).
Таким образом, несмотря на определенную совокупность ФР, входящих в МС, нет четких общепринятых критериев диагностики данного синдрома, направленных на выявление группы лиц высокого риска развития атеросклероза и его осложнений, позволяющих определить пациентов для ранних своевременных профилактических и диагностических мероприятий.
1.3 Метаболический синдром как ФР коронарного атеросклероза
К настоящему времени проведены исследования, показавшие связь МС с повышенным сердечно-сосудистым риском. Каждый из компонентов МС является независимым ФР атеросклероза. Анализ 11 крупных эпидемиологических исследований в Европе, включающих более 11 тысяч пациентов (6156 мужчин и 5356 женщин) без СД 2 типа показал, что МС был выявлен у 15% европейцев, кроме того, наличие МС повышало риск смерти от ССЗ и всех причин на протяжении более 8 лет наблюдения (Hu G., 2004).
По результатам мета-анализа 37 проспективных исследований МС также был связан с сердечно-сосудистым риском и риском смерти (Gami A.S., 2007).
Основу патогенетических механизмов, связывающих МС и атеросклероз составляют ИР, гиперинсулинемия, хроническое воспаление сосудистой стенки, которые являются пусковыми факторами эндотелиальной дисфункции и атерогененза (Малькова Т.А., 2012).
Основной компонент МС - абдоминальное ожирение является независимым модифицируемым фактором риска коронарного атеросклероза.
Четкая связь между АО и развитием сердечно-сосудистых осложнений (ССО) была установлена по данным, полученным во Фрамингемском исследовании, в котором была показана роль ожирения как независимого фактора риска развития ССО (Meigs J.B, 2003).
В одном из исследований у пациентов, имеющих все пять компонентов МС в 66% случаев на МСКТ коронарных артерий были выявлены признаки коронарного атеросклероза, в отличие от группы без МС, в который коронарный атеросклероз визуализировался только в 30,9% случаев (Lee Kyung Kim, 2016). У асимптомных пациентов с МС атеросклеротические бляшки в коронарных артериях выявлялись в 23,7% случаев при наличии двух и более критериев МС, наиболее значимыми ФР коронарного атеросклероза в данном исследовании стали АО и АГ (Ryu J, 2014).
В настоящее время известно, что МС широко распространен среди населения, но данные по данному синдрому противоречивы и неоднозначны. Во многом это связано с отсутствием да настоящего времени единых критериев диагностики МС. Кроме того, проведенный анализ данных показал, что при проведении эпидемиологических исследований необходимо учитывать возрастные, гендерные и этнические особенности , что может существенно влиять на распространенность МС в разных регионах. (Шляхто Е.В., 2007).
Таким образом, до настоящего времени недостаточно изучены ФР у пациентов с МС, связанные с коронарным атеросклерозом, так, например, не определена роль и необходимость определения маркеров нейрогуморальной активности висцеральной жировой ткани, позволяющих дифференцировать группу высокого коронарного риска на доклинической стадии у пациентов с ожирением.
1.4 Цитокины и маркеры воспаления как факторы риска коронарного атеросклероза
Следуя современным представлениям в патогенезе атеросклероза, важную роль принимает воспаление сосудистой стенки. Начальным этапом атерогенеза является эндотелиальная дисфункция, которая приводит к повышенной проницаемости сосудистой стенки, адгезии лимфоцитов, накоплению липидов и образованию пенистых клеток, пролиферации гладкомышечных клеток и
тромбообразованию (Шварц В.Я., 2011). Ожирение создает условия для прогрессирования атеросклероза, в связи с повышением адипокинов и пептидов адипоцитами жировой ткани, что приводит к цитокин-индуцированному воспалению сосудистой стенки, тем самым включая процесс атерогенеза (Declercq V., 2008). Доказано, что при висцеральном ожирение адипокины стимулируют хроническое воспаление в сосудистой стенке, что приводит к миграция и пролиферации ГМК сосудов, способствуя индуцирования атеросклеротического процесса.
Цитокины - это биологически активные вещества, которые играют значимую роль в регуляции процесса воспаления, иммунитета, тромбообразовании, а также в росте и созревании клеток.
Висцеральная жировая ткань продуцирует большое количество цитокинов, таких как интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, трансформирующий фактор роста (TGF-Р), ФНО-а и другие (Schaffler А., 2006), которые способствуют развитию и поддерживают субклиническое хроническое воспаление в тканях (Баранова А.В., 2008, Шварц В.Я., 2009). Ведущим проявлением этого системного воспаления является повышение уровня маркеров воспаления, и в первую очередь, СРБ, который является независимым предиктором ССЗ (Шварц В. Я., 2011).
Значение вчСРБ как предиктора неблагоприятных сердечно-сосудистых событий изучается с середины 1990-х гг. Роль СРБ в риске развития ССЗ изучена в ряде крупных исследований, результаты которых продемонстрировали взаимосвязь уровня СРБ с риском развития и прогрессирования атеросклероза, а также с риском развития осложнений. Показана прямая корреляционная зависимость уровня СРБ от массы тела. Кроме того, предложено проведение скрининговой оценки уровня СРБ у пациентов без клинических проявлений ИБС, как маркера риска коронарного (Braunwald Е., 2012).
Висцеральное жировое депо является мощным источником продукции ИЛ-6: 35% циркулирующего ИЛ-6 синтезируется жировыми клетками ^опй Т., 2006).