Факторы риска кардиоваскулярных заболеваний у мужчин в возрасте 55 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бурлакова, Байрта Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Бурлакова, Байрта Николаевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5-10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Концепция факторов риска кардиоваскулярных заболеваний..................11-13
1.2. Роль нарушения жирового обмена в развитии кардиоваскулярной патологии..................................................................................................................................................................................13-18
1.3. Роль симпатико - адреналовой системы в развитии артериальной гипертензии..................................................................................................................................................19-22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования..............................................................................................................23-24
2.2. Методы исследования....................................................................................................................25-32
2.2.1. Общеклинические методы исследования..........................................................25-26
2.2.2. Лабораторные методы исследования..................................................................26-28
2.2.3. Инструментальные методы исследования..........................................................28-32
2.3. Статистические методы..............................................................................................................33-34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ -
3.1. Характер и распространенность модифицируемых факторов риска кардиоваскулярных заболеваний в группе обследованных................................35-40
3.2. Роль курения, массы тела и артериальной гипертензии на
показатели липидного, углеводного и пуринового обмена..............................40-46
ГЛАВА 4. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ С РАЗЛИЧНЫМ ИНДЕКСОМ МАССЫ ТЕЛА И НАЛИЧИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
4.1. Данные суточного мониторирования артериального давления в группах практически здоровых лиц и у пациентов с АГ......................................47-48
4.2. Параметры эхокардиографического исследования..........................................48-50
4.3. Данные триплексного исследования брахиоцефальных артерий .... 51-53
4.4. Оценка уровня сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE..... 53-54
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МУЖЧИН В ДИНАМИКЕ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА ПОСЛЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Состояние жирового, липидного, углеводного и пуринового обменов у мужчин через 3 года после первичного обследования......... 55-57
5.2. Данные инструментальных методов исследования у мужчин через
3 года после первичного обследования........................................... 58-59
5.3. Оценка сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE в динамике.. 59-60
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СИМПАТИКО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ВЕЛИЧИНЕ р-АДРЕНОРЕЦНПЦИИ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ 55 ЛЕТ
6.1. Анализ антропометрических данных и гемодинамических показателей у мужчин возраста риска (5 5лет) с различным уровнем
адренореактивности....................................................................................................................................61 -64
6.2. Состояние липидного, углеводного и пуринового обменов у мужчин возраста риска (55лет) с различным уровнем адренореактивности....................................................................................................................................64-65
6.3. Показатели эхокардиографии и триплексного сканирования сонных артерий у мужчин возраста риска (55лет) в зависимости от уровня
адренореактивности....................................................................................................................................66-68
ГЛАВА 7. ПРОГНОСТИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ РИСКА (55 лет)..............69-73
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................74-83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................84
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................85-86
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................ 87
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................... 88-89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 90-123
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР...................................................... 124-131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска кардиоваскулярных заболеваний у мужчин в возрасте 55 лет»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Актуальность углубленного изучения проблемы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с позиции контроля факторов риска (ФР) не вызывает сомнения [6, 9, 14, 19-21, 27, 35, 48-51, 91-94], поскольку именно такой подход является научно-обоснованной базой для снижения смертности от кардиоваскулярных заболеваний [62, 84, 141-144]. По данным Минздрава России (2012 г.), структура смертности от ССЗ к концу настоящего десятилетия в Российской Федерации (РФ) представлена следующими цифрами: 421,3 случая на 100 000 населения приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС), 314 случаев - на цереброваскулярные заболевания. К 2030 году ожидается, что около 23,3 миллиона человек умрут от ССЗ, то есть почти треть населения Земли старше 25 лет будет страдать артериальной гипертонией (АГ) — одним из самых опасных факторов риска ССЗ [34, 86, 96, 158, 225]. Особый интерес в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) представляет группа практически здоровых лиц трудоспособного возраста, подверженных воздействию ФР, у которых клинические проявления заболеваний ССС отсутствуют, что является приоритетным направлением при планировании и осуществлении целевых профилактических программ [39, 63, 138, 163, 164]. Идентификация ФР ССЗ и научная оценка достоверности их прогностической значимости поможет в успешной борьбе с ранним развитием АГ, в снижении летальных случаев от коронарных событий и в уменьшении поражений церебральных и периферических сосудов.
В литературе имеются сведения о неблагоприятной роли мочевой кислоты (МК) в развитии ССЗ, сопоставимой с другими метаболическими ФР, однако значение ее до конца не установлено [11, 16, 38, 67, 99, 150, 193, 202, 214, 227, 236, 242].
Висцеральное ожирение рассматривается как составная часть метаболического синдрома, в основе которого лежит инсулинорезистентность,
обусловленная наряду с другими факторами повышенной активностью симпато-адреналовой системы (САС) [33, 80, 129, 140, 195, 224, 257]. Вместе с тем, роль САС в сопоставлении с другими ФР ССЗ до конца не изучена и приоритетное значение каждого из этих факторов и их взаимосвязь в прогнозе кардиоваскулярной патологии требует тщательного анализа и уточнения.
Цель исследования
Выявить прогностически неблагоприятные факторы риска кардиоваскулярных заболеваний среди мужчин в возрасте риска развития сердечно-сосудистых осложнений (55 лет).
Задачи исследования
1. На основании ретроспективного анализа результатов клинико-лабораторного и инструментального обследования среди социально активных мужчин 55-летнего возраста установить распространенность наиболее значимых модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Изучить состояние липидного, углеводного, пуринового обмена и уровень артериального давления у мужчин в возрасте 55 лет с различным индексом массы тела.
3. По данным проспективного исследования, через три года после первичного обследования мужчин оценить динамику исходно выявленных метаболических нарушений и определить их вклад в риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE.
4. Оценить активность симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) у мужчин 55-летнего возраста и определить ее значение в развитие метаболических нарушений и артериальной гипертензии у этой группы лиц.
5. На основе оценки факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний разработать математическую модель прогнозирования развития артериальной
гипертензии у мужчин в возрасте риска кардиоваскулярных осложнений, а именно: в возрасте 55 лет.
Научная новизна
Впервые на основании одномоментного эпидемиологического исследования по оценке распространенности наиболее значимых модифицируемых факторов риска сердёчно-сосудистых заболеваний в случайной выборке работающих мужчин в возрасте риска сердечно-сосудистых осложнений (55 лет) получено, что чаще всего регистрировались: избыточная масса тела (62,2%) и ожирение 1-П степени (21,3%), гиперхолестеринемия (65,7%), повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (75,00%) и артериальная гипертензия (29,1%). В анализируемой когорте мужчин каждый второй вел малоактивный образ жизни, но при этом только 11% употребляли алкоголь в невысоких дозах и 21,3% отнесли себя к курящим.
На основании проспективного анализа показано, что через три года с момента первоначального обследования в данной возрастной группе мужчин незначимо: на 16,0% увеличилось количество пациентов с артериальной гипертензией, но в 1,5 раза возросло число пациентов с гипертонической болезнью II стадии за счет уменьшения числа пациентов с гипертонической болезнью I стадии. Значимых изменений метаболических параметров за период наблюдения не произошло. Суммарный сердечно-сосудистый риск развития сердечно-сосудистых событий достоверно увеличился на 39,8%, в среднем составив 5,48 ± 2,30%.
Впервые изучено состояние симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов у работающих мужчин в возрасте 55 лет и оценен ее вклад в развитие кардиоваскулярных заболеваний у этих пациентов. Отмечено, что гиперсимпатикотония, определяемая величинами Р-АРМ, превышающими 40 усл.ед., может рассматриваться дополнительным
неблагоприятным прогностическим фактором риска сердечно-сосудистых осложнений у этой категории лиц.
Впервые показано, что при увеличении на единицу значения индекса массы тела, вероятность возникновения артериальной гипертензии возрастает в 1,12 раз, при увеличении на единицу состояния комплекса интимы-медиа сонных артерий — в 1,65 раза и эта зависимость определяется уравнением: АГ=ехр(-5,74+0,11 *ИМТ+0,50*БЦА (КИМ))/((1+ехр(-5,74+0,11*ИМТ+0,50*БЦА (КИМ)).
Практическая значимость
Результаты исследования продемонстрировали, что для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в 55-летнем возрасте, который является самостоятельным немодифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, наряду с основными наиболее значимыми модифицируемыми факторами риска необходимо учитывать состояние симпатико-адреналовой системы, определяемой по величине адренорецепции мембран эритроцитов.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке системы профилактических мероприятий и своевременной доклинической диагностики кардиоваскулярной патологии в группах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, среди мужчин в возрасте 55 лет.
Положения, выносимые на защиту
1. У значительного числа социально активных мужчин возраста риска (55 лет) наблюдаются нарушения жирового, липидного, углеводного обменов, повышение уровня С-реактивного белка и функциональной активности симпатико-адреналовой системы, определяемой по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов, которые находятся в прямой связи с нарушением жирового обмена.
2. При динамическом обследовании мужчин возраста риска сердечнососудистых осложнений показано, что риск развития артериальной гипертензии значительно возрастает при наличии избыточной массы тела и ожирения, при этом отрицательной динамики в частоте выявления метаболических нарушений у этой категории лиц не отмечено.
3. Гиперсимпатикотония ф-АРМ > 40 усл.ед.) может рассматриваться в качестве дополнительного прогностически неблагоприятного фактора риска развития гипертрофии миокарда левого желудочка и увеличения толщины комплекса интимы-медиа сонных артерий как отражения степени выраженности субклинического атеросклероза среди работающих мужчин в возрасте 55 лет.
Апробация материалов диссертации
Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней стоматологического факультета, кафедры госпитальной терапии №2 МГМСУ им. А.И. Евдокимова и врачей ГКБ №71 Департамента здравоохранения г. Москвы 9 октября 2013 года (протокол № 11). Диссертация единогласно рекомендована к защите.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на XXXIV и XXXV итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова в 2012 и 2013 гг.
Реализация результатов работы
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделений терапии, кардиологии и отделения экспертизы и восстановительного лечения летного состава центральной клинической больницы гражданской авиации и в педагогический процесс
кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.
Содержание работы
Диссертация содержит введение, аналитический обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатам собственных исследований, а также их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и библиографический указатель литературы, включающий 148 отечественных и 129 иностранных источников.
Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 29 таблицами и 2 клиническими примерами.
Личный вклад автора
Подтверждается предоставленным актом проверки первичного материала, журналом клинических исследований 130 пациентов, отчетом о проведении исследования. Автор лично проводила ретроспективный анализ, клиническое обследование и динамическое наблюдение пациентов, включенных в данную научную работу. Автор самостоятельно проводила исследование активности симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов, суточное мониторирование артериального давления, анализ и оценку всех данных клинико-инструментального обследования пациентов. Статистическая обработка материала и анализ полученных данных проведен автором самостоятельно.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Концепция факторов риска кардиоваскулярных заболеваний
За последние 50 лет ССЗ прочно удерживают первое место среди причин смертности взрослого населения экономически развитых стран [9, 10, 12, 14, 17, 23, 29, 35, 158, 168, 223]. В Европе они являются причиной 49% всех смертей и 30% смертей пациентов в возрасте до 65 лет. По уровню смертности от ССЗ РФ опережает большинство европейских стран [44, 48, 56, 100, 143, 203]. Среди населения промышленно развитых государств ССЗ являются важным фактором трудоспособности и вносят значительный вклад в увеличение затрат на здравоохранение [84, 92, 125]. В возрастной структуре сердечно-сосудистой смертности отчетливо прослеживается преобладание лиц трудоспособного возраста — 25-64 года [60, 68, 89, 138, 163, 207]. Среди мужчин в возрасте моложе 60 лет частота развития ССЗ достоверно выше по сравнению с женщинами [61, 93, 123, 137, 253]. Определенный интерес как в РФ, так и за рубежом вызывает проблема своевременного выявления ССЗ у практически здоровых лиц трудоспособного возраста, не имеющих клинических проявлений кардиоваскулярной патологии [49, 63, 96]. Это обосновывает необходимость проведения комплексных мероприятий [14, 20, 36, 51, 56, 62, 98, 107, 109-111, 126, 133, 144, 158, 164, 171, 190-192], среди которых первичная профилактика ССЗ и прежде всего раннее выявление и коррекция ФР является приоритетной и вполне осуществимой задачей для улучшения демографической ситуации в России [29, 62, 68, 71, 78, 84, 89, 91, 93, 107, 122, 131].
Концепция ФР ССЗ была введена в практику научных исследований в конце 40-х годов XX века [6, 16, 23, 26-28, 39, 61, 63, 68, 81, 121, 127, 150, 162, 182, 183, 192, 197, 202, 211]. На сегодняшний день известно более 250 ФР ССЗ, среди которых выделяют 10 основных: немодифицируемые (возраст старше 55 лет, мужской пол, генетические факторы, способствующие возникновению дислипидемии, АГ, нарушению толерантности к глюкозе или сахарному диабету
(СД) и ожирению), модифицируемые — анатомические, физиологические и метаболические особенности (дислипидемия, АГ, ожирение и характер распределения жира в организме, СД), а также поведенческие факторы — пищевые привычки, курение, двигательная активность, потребление алкоголя и подверженность стрессам [39]. В разных странах приоритеты вышеуказанных ФР меняются, однако повсеместно на первом месте указывается АГ. Распространенность АГ в РФ составляет 39,9% среди мужчин и 41,1% среди женщин, при этом должным образом артериальное давление (АД) контролируют только 17,5% женщин и 5,7% мужчин [91, 138, 198]. В реальной клинической практике у пациентов, как правило, имеется сочетание более двух ФР [91, 93, 267, 272].
На современном этапе существуют две взаимодополняющие стратегии снижения потерь здоровья взрослого населения от кардиоваскулярной патологии: профилактические (модификация ФР) и лечебные мероприятия (вторичная и третичная профилактика ССЗ) [133]. При этом доли вклада в популяционное здоровье лечебных мер и мер, направленных на модификацию ФР, примерно равны — 47 и 44% соответственно [17—21, 205]. Коррекция ФР проводится в большинстве случаев без учета суммарного сердечно-сосудистого риска (ССР), что зачастую обусловливает несвоевременное начало адекватной медикаментозной терапии и ее недостаточную эффективность. В настоящее время наиболее известными моделями оценки ССР являются Фремингемская шкала коронарного риска [153, 181, 186, 208, 234], калькулятор PROCAM (PROspective Cardiovascular Munster) [160] и европейская шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), разработанная на основании результатов когортных проспективных исследований, проведенных в 12 странах Европы, в том числе и в России, с участием 205 тыс. пациентов [175, 176, 239, 248] (рисунок 1).
Рисунок 1. Европейская шкала SCORE
Исследование началось с конца 70-х гг. и продолжалось 27 лет [181]. Оценивался 10-летний риск развития смертельных случаев всех заболеваний, связанных с атеросклерозом и АГ [175]. Разработаны две модификации шкалы SCORE: для стран с низким и высоким риском ССЗ. Для расчета суммарного риска учитываются два немодифицируемых (пол, возраст) и три модифицируемых (статус курения, систолическое АД (САД), общий холестерин (ОХ)) ФР. Низким считается риск менее 5%, высоким - 5-10%, очень высоким -более 10% [179]. В 2004 г. вариант модели SCORE для стран высокого риска был рассчитан для российской популяции [88]. В практической медицине оценка суммарного ССР играет важную роль для выявления пациентов высокого риска среди лиц без клинических проявлений атеросклероза [72, 199].
1.2. Роль нарушения жирового обмена в развитии кардиоваскулярной
патологии
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около двух миллиардов жителей планеты страдает избыточным весом и ожирением [154, 194, 216, 240, 251]. По данным отечественных исследований, почти 50% населения в экономически развитых странах имеют избыточную массу тела [22, 42, 61, 101], при этом у 30% из них отмечается ожирение [8, 47, 55, 114]. Распространенность
только абдоминального ожирения в мире на настоящий момент составляет 20% -в Швейцарии, Болгарии, Италии, Франции, Испании; 30% — в Германии; 30,5% — в Финляндии, Великобритании и Австралии; 46% - в США [55, 240]. В среднем на планете за последние 10 лет распространенность ожирения увеличилась на 75% [251] и, по прогнозу ВОЗ, к 2025 году превысит 300 млн человек [22], а, по некоторым данным, к середине XXI столетия все население экономически развитых стран будет иметь ожирение в той или иной степени [101], что позволяет говорить о существовании глобальной «эпидемии» ожирения.
В настоящее время ожирение является одной из наиболее важных междисциплинарных медицинских проблем, поскольку служит одной из основных причин развития СД 2 типа, АГ и гиперлипидемии [190]. Каждое из этих состояний и тем более их сочетание значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), как это было отмечено в исследовании PROCAM. Ежегодно на избыточную массу тела и ожирение приходится около 80% случаев СД 2 типа, 35% случаев ИБС и 55% случаев АГ. Актуальность обсуждаемой проблемы определяется появлением всё большего числа доказательств существования причинно-следственной связи между нарушением жирового обмена и ССЗ [240]. В частности, в исследовании Nurses Health Study увеличение относительного риска развития ССЗ отмечался на каждый дополнительный килограмм массы тела и составлял 3,1% и СД — на 4,5-9%. При наличии избыточной массы тела риск развития ССЗ и смерти от сердечнососудистых причин возрастает в два раза.
Ожирение оказывает непосредственное влияние на центральную и периферическую гемодинамику, вызывая эндотелиальную дисфункцию, способствуя усилению активности симпатической нервной системы (СНС), появлению инсулинорезистентности, синдрома ночного апноэ и усилению образования биологически активных соединений адипоцитокинов — интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-альфа, лептина, адипонектина, резистина, апопротеина-В, тканевого активатора плазминогена и других [46].
В отечественной литературе на взаимосвязь между нарушениями жирового, углеводного, пуринового обменов, АГ и различных клинических проявлений ИБС в разные годы указывали еще Ланг Г.Ф., Мясников A.JI. и Тарееев Е.М. В 1981 году Henefeld М. И Leonhardt W. предложили использовать термин «метаболический синдром» (MC), подчеркивая тем самым важность сочетания этих неблагоприятных факторов на прогноз для жизни больного. В 1988 году Reaven G. описал этот симптомокомплекс под названием «синдром X», включив в него гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, повышение холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛИНИ) и триглицеридов (ТГ), понижение холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и АГ. В 1989 году Kaplan N. усилил интерес медиков к этой проблеме красивым термином «смертельный квартет», обратив внимание на один из важнейших клинических признаков - абдоминальное ожирение (Аож). Взаимосвязь между нарушениями метаболических процессов, Аож и АГ широко освещена в различных современных литературных источниках, однако единого мнения о причинно-следственных влияниях этих нарушений на развитие кардиоваскулярных заболеваний на сегодняшний день не существует [101].
Абдоминальное ожирение рассматривается как составная часть MC (The IDF consensus worldwide definition of the metabolic syndrome). В России MC обычно определяется как сочетание с основным признаком любых двух дополнительных критериев: центральный тип ожирения (объем талии > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин (основной признак); АГ (АД > 140/90 мм рт. ст; повышение уровня ТГ > 1,7 ммоль/л; снижение уровня ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин и < 1,2 ммоль/л у женщин; повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л; гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л; нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах от > 7,8 до < 11,1 ммоль/л) [86]). В Европе на Международном конгрессе по предиабету и MC, в Берлине на Международной федерации диабета IDF (International Diabetes Federation) и на 75-м Конгрессе
Европейского общества по атеросклерозу в Праге критерии МС к показателям уровня АД и концентрации глюкозы натощак более жесткие (САД >130 мм рт. ст или ДАД > 85 мм рт. ст; повышение глюкозы венозной плазмы натощак более 5,6 ммоль/л или ранее выявленный СД 2 типа) [71]. Согласно многочисленным исследованиям контроль АД является первостепенной задачей для лечения больных с диагностированным МС, так как позволяет на 51% уменьшить число основных сердечно-сосудистых событий, в то время как контроль гиперлипидемии снижает риск смертности от ИБС только на 36%, а коррекция уровня гипергликемии может уменьшить частоту развития инфарктов миокарда всего на 16%.
Жировая ткань является не просто пассивным накопителем жира, но и важным эндокринным органом, который способен синтезировать и выделять в кровоток различные важные биологически активные соединения пептидной и непептидной природы, играющие важную роль в гомеостазе различных систем, в том числе и ССС, обладая прессорными и провоспалительными эффектами [45, 134, 257]. Особенно важен в этом плане лептин, который посредством активации СНС и прямого действия на почки (усиление реабсорбции натрия) способствует повышению АД [167]. Исследователи отмечают, что при избыточном содержании лептина развивается инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия [113].
Кроме того, свободные жирные кислоты ингибируют связывание и деградацию инсулина, что снижает его функциональную активность в печени и индуцирует гиперинсулинемию, а также способствует повышению активности СНС [114].
Показано, что повышение массы тела на 10 кг связано с повышением уровня САД на 3 мм рт. ст, а ДАД — на 2,3 мм рт. ст. Такое увеличение уровня АД сопряжено с повышением риска развития ИБС на 12% и мозгового инсульта — на 24%. Результаты исследования МНАЫЕЗ III позволили получить дополнительные данные, свидетельствующие о близкой связи значения индекса массы тела (ИМТ)
с AГ и риском ССЗ [270] . Так, среди мужчин с ИМТ более 30 кг/м , количество больных АГ отмечается в три раза больше, чем среди лиц с ИМТ менее 25 кг/м2 (42% против 15% соответственно).
У лиц с ожирением отмечается более высокий сердечный выброс и относительно низкое общее периферическое сопротивление, чем у лиц с нормальным весом. Повышение сердечного выброса при ожирении связано с возросшими метаболическими потребностями организма и достигается в основном не за счет увеличения частоты сердечных сокращений, а за счет увеличения ударного объема. При ожирении кривая Франка — Старлинга смещается влево вследствие увеличения давления наполнения и объема левого желудочка (ЛЖ), что со временем может приводить к расширению полостей сердца с развитием «кардиомиопатии ожирения» и застойной сердечной недостаточности [261]. Расширение полости ЛЖ может приводить к повышению механического напряжения его стенки, что в свою очередь сопровождается увеличением массы миокарда и в конечном итоге способствует гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ), преимущественно эксцентрического типа [30, 32, 116, 157]. Доказано, что ГЛЖ является предиктором развития внезапной сердечной смерти, так, по данным Фремингемского исследования, половина мужчин старше 45 лет с ЭКГ-признаками ГЛЖ умирали в последующие 8 лет. Сопутствующие ожирению АГ и ГЛЖ повышают вероятность развития нежелательного ремоделирования левого предсердия и возникновения фибрилляции предсердий [201].
Наряду с АГ и гипергликемией в симптомокомплекс МС включали гиперурикемию, и в 1966 году J. Camus предположил наличие взаимосвязи между развитием гиперлипидемии, СД 2 типа и подагры, назвав этот вид нарушений обмена «метаболический трисиндром» (trisyndrome metabolique»). Повышение уровня МК стимулирует активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и усугубляет дисфункцию эндотелия [11, 38, 67, 214]. Кроме того, в условиях ишемии происходит превращение фермента ксантиноксиредуктазы в ксантиноксидазу, что приводит к изменению метаболизма ксантинов,
превращению МК из антиоксиданта в прооксидант и стимулированию оксидативного стресса, что во многом влияет на развитие кардиоваскулярных событий. Гиперинсулинемия, вследствие резистентности периферических тканей к инсулину, приводит к снижению экскреции почками МК и гиперурикемии [202]. Абдоминальное ожирение способствует повышению синтеза МК путем увеличения поступления в печень жирных кислот. Вследствие избыточной продукции печенью триглицеридов и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) развивается гиперлипидемия, которая за счет стимуляции глюконеогенеза приводит к развитию гипергликемии и, как следствие, к периферической инсулинорезистентности [33, 242]. Таким образом, МК является не маркером, а активным компонентом в развитии АГ. В свою очередь гиперурикемия, связанная с повышением уровня гликированного гемоглобина у больных с МС, - сильный предиктор развития СД 2 типа. Известно также, что уровень МК тесно коррелирует с уровнем лептина у больных МС, а ксантин-оксидоредуктаза является одним из ключевых факторов дифференциации адипоцитов. Кроме того, у больных с МС гиперурикемия тесно коррелирует с уровнем ТГ, однако механизм этой взаимосвязи до настоящего момента до конца не изучен. Имеются данные, что усиление синтеза жирных кислот активирует пентозный путь окисления глюкозы, способствуя образованию рибозо-5-фосфата, из которого происходит синтез пуринового ядра. Если при этом учесть хорошо изученное влияние МК на функцию эндотелия и регуляцию АД, то становится очевидной важная роль МК в развитии МС.
До настоящего времени нет единого мнения о первопричине метаболических нарушений в патогенезе МС, что обусловлено недостаточной изученностью механизмов развития данного состояния [45]. Однако МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является еще обратимым при адекватном лечении, с другой — лежит в основе патогенеза таких грозных заболеваний, как АГ, СД типа 2, атеросклероз [53].
1.3. Роль симпатико-адреналовой системы в развитии артериальной
гипертензии
Симпатико-адреналовая система (САС) имеет важное значение в гомеостатических механизмах: мобилизует энергетические ресурсы и способность организма к энергетическому обеспечению процессов жизнедеятельности, перестраивает систему обмена в тканях для более совершенного выполнения конкретных заданий в определенных условиях, выполняя тем самым адаптационно-трофическую функцию, контролируя в организме важные метаболические и физиологические процессы. Эта система участвует в патогенезе многих заболеваний внутренних органов, в том числе в развитии синдрома инсулинорезистентности.