Состояние углеводного, липидного обмена и степени повреждения эндотелия сосудов у больных ожирением с предиабетом при терапевтическом обучении и лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Маврычева, Наталья Владимировна

  • Маврычева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Маврычева, Наталья Владимировна. Состояние углеводного, липидного обмена и степени повреждения эндотелия сосудов у больных ожирением с предиабетом при терапевтическом обучении и лечении: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маврычева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ................................................... 4

Глава 1. НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА. МЕСТО ОЖИРЕНИЯ В СОСТАВЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА, ВКЛАД В ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................. 11

1.1. Нарушения углеводного и липидного обмена — важнейшие компоненты метаболического синдрома..... 12

1.2. Современные представления о повреждении эндотелия сосудов у больных ожирением с нарушениями углеводного обмена. Оксидативный стресс, неспецифическое воспаление, маркеры повреждения сосудистой стенки ... 19

1.3. Школы терапевтического обучения. Роль обучения

и контроля метаболических параметров в профилактике

сахарного диабета.................................. 29

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 34

2.1. Клиническая характеристика групп обследованных..... 39

2.2. Методы исследования.............................. 43

2.2.1. Общеклинические и лабораторные методы исследования................................. 43

2.2.2. Методы исследования маркеров окислительного стресса и повреждения эндотелия сосудов........ 44

2.2.3. Метод выявления лиц с нарушениями углеводного обмена путем определения вкусовой чувствительности

к глюкозе.................................... 46

2.3. Статистическая обработка результатов................ 47

Глава 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕСТА

ВКУСОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ НАРУШЕНИИ

УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.............................. 48

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ С ПРЕДИАБЕТОМ И У ПАЦИЕНТОВ В ДЕБЮТЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА........................ 55

4.1. Перекисное окисление липидов у пациентов

с нарушениями углеводного обмена.................. 59

4.2. Маркеры повреждения сосудистой стенки (циркулирующие десквамированные эндотелиоциты, С-реактивный белок, микроальбуминурия)............. 60

Глава 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО

И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, МАРКЕРОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И ПОВРЕЖДЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ

У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ С ПРЕДИАБЕТОМ

ПРИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОБУЧЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ............65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................................................89

ВЫВОДЫ................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................107

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования

Ожирение — важнейший модифицируемый фактор риска сахарного диабета 2 типа (СД 2). Около 90% больных СД 2 имеют избыточную массу тела или ожирение, о чем свидетельствует нередко использующийся термин «diabesity» (Colagiuri S., 2010). Оба эти заболевания в настоящее время приобрели глобальный характер. Избыточный вес в России имеет более 40% взрослого населения (Дедов И. И., Мельниченко Г. А., 2007). Известно, что нарушение секреции инсулина начинается задолго до манифестации СД 2, на стадии предиабета (ПД). Абдоминальный тип ожирения наряду с инсулино-резистентностью (ИР) и гиперинсулинизмом является независимым фактором риска развития СД 2 и атеросклероза сосудов (DespresJ., 1990; Чазова И. Е., Мычка В. Б., 2008; Fonseca V. et al., 2011). Клинические проявления атеросклероза артерий у больных ожирением с предиабетом (ОжПД) встречаются гораздо чаще, в отличие от лиц, не имеющих нарушений углеводного обмена (НУО) (Pratley R., Matfin G., 2007; GersteinH. С. Islam S., Anand S. et al., 2010). К сожалению, лечению ожирения и профилактике СД 2 в настоящее время не уделяется должного внимания. Распространенность предиабета в разных областях России среди лиц трудоспособного населения достигает 10% (Дедов И. И. и др., 2009). Согласно литературным данным, у больных ожирением ПД выявляется в два раза чаще, чем СД 2 (Сафроненко В. А. и др., 2008). Длительное наблюдение за людьми с избыточной массой тела и ПД (исследование DREAM, 2006) показало, что спонтанная нормализация углеводного обмена их происходит очень редко. Такая ситуация диктует необходимость раннего вмешательства, направленного на эффективную профилактику развития СД 2 у этого контингента.

Несколько крупных научных исследований, проведенных в США и Европе с участием лиц с доклиническими НУО (FDPS 2001, DPP 2002), показали положительную роль диеты и физических нагрузок в профилактике СД 2. Некоторые проекты по профилактике развития СД 2 предполагали изменения в образе жизни и дополнялись применением лекарственных препаратов, относящихся к группе бигуанидов, ингибиторов а-гликозидаз (STOP — NIDDM, 2003; АПРЕЛЬ, 2004) и даже инсулинов пролонгированного действия (ORIGIN, 2012). Комплаентность лечению лиц с доклиническими НУО крайне низкая. Перспективным подходом является их терапевтическое обучение (ТО) (Lacroix M. et al., 2000). Школы для обучения больных сахарным диабетом давно функционируют (Шестакова М. В. и др., 2007), однако пациенты с предиабетом практически остаются вне поля зрения врачей. На сегодняшний день актуально обучение лиц группы высокого риска развития СД 2 профилактике заболевания одновременно с коррекцией имеющихся у них метаболических нарушений.

Цель научного исследования — выявить особенности углеводного, липидного обмена, артериального давления, уровня маркеров повреждения сосудов у больных ожирением с предиабетом и разработать комплексную программу их оздоровления, включающую терапевтическое обучение и коррекцию метаболических нарушений, для повышения эффективности профилактики сахарного диабета 2 типа.

Задачи научного исследования

1. Обосновать диагностическую значимость и показания к применению способа определения вкусовой чувствительности к глюкозе для выявления лиц с нарушениями углеводного обмена.

2. Выделить особенности нарушений липидного, углеводного обмена, артериального давления, маркеров повреждения сосудистой стенки у больных ожирением с предиабетом по сравнению с таковыми в дебюте сахарного диабета 2 типа.

3. Разработать программу терапевтического обучения больных ожирением с предиабетом с учетом выявленных метаболических нарушений, уровня их информированности о факторах риска развития сахарного диабета, целевых параметрах гомеостаза организма, комплаентности назначениям врача.

4. Оценить отдаленную эффективность применения программы терапевтического обучения больных ожирением с предиабетом с учетом оценки динамики информированности пациентов о факторах риска развития сахарного диабета, показателей углеводного, липидного обмена, маркеров повреждения сосудистой стенки в течение 1 года наблюдения и заболеваемости сахарным диабетом 2 типа в группах вмешательства и сравнения.

5. Обосновать использование для своевременного контроля лечения ожирения определение динамики содержания жировой ткани в общей массе тела.

Научная новизна исследования

Доказана сопоставимость способа определения вкусовой чувствительности к глюкозе с традиционными методами диагностики нарушений углеводного обмена.

Доказана однонаправленность метаболических изменений у лиц с предиабетом и у больных сахарным диабетом и выделены количественные различия показателей абдоминального ожирения, артериального давления, постпрандиальной гипергликемии, липидного профиля, инсулинорезистент-ности, окислительного стресса, вкусовой чувствительности к глюкозе.

Разработана оригинальная структурированная программа терапевтического обучения больных ожирением с предиабетом для достижения метаболического контроля и профилактики сахарного диабета 2 типа.

Показана эффективность применения программы терапевтического обучения больных ожирением с предиабетом на основании положительной динамики их информированности о факторах риска развития сахарного диабета 2 типа и показателей углеводного, липидного обмена и маркеров повреждения сосудистой стенки в течение 12 месяцев наблюдения в группах вмешательства и сравнения.

Практическая значимость

Предложено использовать неинвазивный метод определения вкусовой чувствительности к глюкозе у больных ожирением для выявления ранних нарушений углеводного обмена с учетом его высокой чувствительности и специфичности.

Выявлены наиболее информативные показатели у больных ожирением с предиабетом для дифференцированного подхода к назначению профилактических мероприятий.

Предложено определение динамики содержания жировой ткани в общей массе тела для своевременного контроля лечения ожирения.

Предложена программа терапевтического обучения больных ожирением с предиабетом, включающая информацию о факторах риска развития сахарного диабета 2 типа, о целевых параметрах гомеостаза организма с одновременным проведением коррекции метаболических нарушений на основании выявленных мишеней терапевтического воздействия.

Показана эффективность применения программы терапевтического обучения больных ожирением с предиабетом на основании положительной

динамики их информированности о факторах риска развития сахарного диабета 2 типа и показателей углеводного, липидного обмена и маркеров повреждения сосудистой стенки в течение 12 месяцев наблюдения в группах вмешательства и сравнения.

Положения, выносимые на защиту

Уровень вкусовой чувствительности к глюкозе у больных ожирением с предиабетом связан с показателем инсулинорезистентности и степенью висцерального ожирения, отражает метаболические изменения в организме и может быть использован для выявления нарушений углеводного обмена при профилактических осмотрах населения.

Нарушения липидного обмена, артериального давления, повреждения эндотелия сосудистой стенки у больных ожирением с предиабетом сопоставимы с таковыми у больных с клинической манифестацией сахарного диабета 2 типа.

Терапевтическое обучение повышает эффективность комплексного медикаментозного лечения больных ожирением с предиабетом: позволяет добиться положительной динамики показателей углеводного и липидного обмена, снизить уровень маркеров повреждения сосудов по отношению к соответствующим данным пациентов из группы сравнения, что может рассматриваться в качестве первичной профилактики сахарного диабета 2 типа.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования (программа лечения и обучения в «Классе профилактики сахарного диабета», алгоритм коррекции метаболических

нарушений) внедрены в работе МБУЗ ГБ № 4 г. Владимира, учебно-педагогический процесс кафедры поликлинической терапии и эндокринологии ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. Оформлено свидетельство на рационализаторское предложение «Способ контроля ожирения у лиц с метаболическим синдромом» № 2506 от 05.03.2012.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние углеводного, липидного обмена и степени повреждения эндотелия сосудов у больных ожирением с предиабетом при терапевтическом обучении и лечении»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности». (Иваново— Москва, 2008), на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), в рамках Всероссийского эндокринологического конгресса (Москва, 2009), на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009—2012), на конференции, посвященной 150-летию Ивановской областной клинической больницы (Иваново, 2011), итоговой Всероссийской научной конференции с международным участием «Тать-янин день» (Москва, 2012), на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012)

Публикации

Материалы диссертации полностью изложены в 12 опубликованных научных работах, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объёма материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 153 отечественных и 125 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 11 рисунками, содержит 3 клинических примера.

Глава 1. НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА. МЕСТО ОЖИРЕНИЯ В СОСТАВЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА, ВКЛАД В ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ.

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Сахарный диабет 2 типа, который является важнейшей причиной инва-лидизации и смертности населения во всем мире [7, 12, 84], представляет собой важнейший фактор риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) и других сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [1, 70, 136, 205]. Сосудистые осложнения при СД 2 развиваются раньше, чем при других неинфекционных патологиях, и значительно влияют на отдаленный прогноз заболевания. Многие авторы относят СД 2 к обменно-сосудистым патологиям [9, 53, 84, 162]. Американская ассоциация кардиологов рекомендует считать СД 2 сердечнососудистым заболеванием [7]. Поражения крупных сосудов при сахарном диабете отличаются от атеросклеротических изменений сосудов в общей популяции тем, что развиваются раньше, не имеют половых различий и чаще локализуются в дистальных отделах сосудистого русла [53, 64, 65, 90, 106, 144]. Многие исследования доказали, что характер повреждения микрососудов при СД 2 существенно отличается от такового при других заболеваниях. [53, 61, 67, 68, 69, 117]. Врачи традиционно считают сосудистые нарушения поздними осложнениями длительно протекающего СД 2 [13, 19, 65, 167]. Однако морфологические изменения в биоптатах мышц, показанные проведенными электронно-микроскопическими исследованиями, выявили свойственные для диабетических ангиопатий изменения базальных мембран капилляров у лиц с предиабетом (ПД) до клинического дебюта заболевания [13,96, 194].

В настоящее время уже имеются данные о повреждениях эндотелия сосудов, характерных для СД 2 до клинической манифестации заболевания [1, 14, 99, 124]. Это обстоятельство повышает актуальность раннего выявления НУО. Результаты скрининговых исследований показали, что НТГ и СД 2 встречаются значительно чаще, чем диагностируются [2, 24, 29]. Вероятность перехода ПД в СД 2 значительно повышается у больных ожирением или лиц с избыточной массой тела [24, 45, 87, 125, 134, 139]. Исследования F. Kelestimur et al (1999), включившие 1774 человека, показали, что 4% из них уже страдали СД 2, у 2,9% СД 2 был выявлен впервые, а предиабет обнаружен в 9% случаев. Показано, что каждый год более 10% НТГ переходит в СД 2, а если гипергликемия натощак сочетается с НТГ, то за 5 лет число больных СД 2 увеличивается до 38—65% [2, 133]. Многоцентровое исследование «Study То Prevent Non Insulin Dependent Diabetes Mellitus», проведенное в Канаде и в Западной Европе по применению препарата ингибитора а-глюкозидазы для профилактики СД 2 у пациентов с ПД оказалось очень эффективным и в предупреждении ССЗ: риск возникновения инфаркта миокарда уменьшился на 91%, а вероятность развития других сердечно-сосудистых событий уменьшилась на 49%. Заболеваемость СД 2 типа среди лиц с НТГ уменьшилась на 25% за 3 года наблюдения [22, 78, 59]. Активно исследуются другие пути профилактики развития СД 2 и его сосудистых осложнений. В 2012 г. продолжено научное исследование ORIGIN по изучению прогноза сосудистых осложнений при раннем лечении инсулином лиц с ПД.

1.1. Нарушения углеводного и липидного обмена — важнейшие компоненты метаболического синдрома

НТГ у европейцев часто сочетается с ожирением, артериальной гипертонией (АГ), дислипопротеидемией, что подтверждено результатами многих

исследований [18, 20, 25, 38, 60]. Эта связь патогенетически обусловлена. В 1967 г. Р. Avogaro заметил достаточно частое сочетание СД 2 с гиперлипи-демией и с умеренной степенью ожирения. Он был первым, кто предположил, что это целостная патология — метаболический синдром (MC) [40, 41]. J. Kaplan (1989), заметивший частое сочетание гиперинсулинемии, абдоминального ожирения, НТГ, АГ, обозначил это состояние как «синдром инсу-линорезистентности», или «смертельный квартет».

G. Reaven (1988) описал «синдром X», или MC, в состав которого включил ИР, повышение уровней инсулинемии и холестерина липопроте-идов низкой плотности (ХС ЛПНП), снижение уровня холестерина липопро-теидов высокой плотности (ХС ЛПВП), НУО и АГ [16, 18, 41, 182, 253]. Он же определил огромное значение нарушений, составляющих MC, в возникновении и прогрессировании ИБС. G. Reaven пытался определить причину взаимосвязи этих изменений, предположив, что патогенетической основой MC является ИР, которая компенсируется разной степенью гиперинсулинемии [1, 40, 100, 142, 143]. Изучением проблемы MC занимались и другие исследователи, определившие огромную роль его компонентов в развитии СД 2 и ССЗ [41, 49, 50, 77, 86, 205, 206].

В литературе можно встретить большое количество определений совокупности метаболических изменений, объединенных ИР, сопровождающейся компенсаторным повышением уровня инсулинемии: «метаболический три-синдром», «полиметаболический синдром», «синдром изобилия», «метаболический синдром», «синдром X», «смертельный, квартет», «гормональный метаболический синдром», «синдром инсулинорезистентности». Позже были зарегистрированы термины: «смертельный секстет», «метаболический сосудистый синдром» [7, 28, 39, 41, 55, 149]. На сегодняшний день многие ученые предпочитают предложенный G. Reaven термин «метаболический синдром», основной причиной которого считается ИР, определяющая развитие АГ и сердечно-сосудистых осложнений [38, 40, 55, 60, 102]. Проблемой практи-

ческого здравоохранения является то, что пациенты с МС, в зависимости от доминирующего в данный момент компонента, могут обратиться за помощью к врачам различных специальностей: эндокринологам, терапевтам, кардиологам. Их беспокоит АГ, ожирение или ишемическая болезнь сердца. При этом отсутствует необходимое единство в подходах к лечению этой категории лиц, учитывающее патогенетическое единство имеющихся заболеваний у одного пациента [28, 29, 30, 39, 183, 229, 230, 279]. Каждый пятый взрослый человек в популяции — больной с МС, и доля этих пациентов стремительно увеличивается [47, 101]. Клиническое значение выделения МС трудно переоценить, поскольку при адекватной медикаментозной терапии в сочетании с диетой, увеличением физических нагрузок можно уменьшить степень проявления его компонентов, одновременно снижая риск развития и прогрессиро-вания ССЗ и СД 2 [19, 20, 46, 52]. Многие установленные ФР развития ССЗ относятся к компонентам МС [18, 44, 271, 272]. В настоящее время во всех доступных широкому кругу критериях диагностики МС обязательными компонентами являются АГ, дислипидемия, НУО, наличие абдоминального ожирения [20, 30, 31, 38, 41, 42, 47]. Главной задачей, которая ставится практическим здравоохранением в определении МС и коррекции его компонентов, является уменьшение количества ССЗ, что в конечном итоге должно способствовать увеличению продолжительности жизни населения.

Критерии диагностики МС предлагались разными авторами и медицинскими организациями. Как правило, их различие состояло в определении ведущего критерия. Один из вариантов был предложен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1999 году (табл. 1) [7, 84].

Многие другие ведущие медицинские организации продолжают предлагать свои критерии МС. ГОБ в 2005 году предложила критерии диагностики [7], которые в настоящее время широко применяются в клинической практике (табл. 2).

Таблица 1

Метаболический синдром (критерии диагностики, 1999)

Основные критерии Дополнительные критерии

Нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет и/или инсулинорезистентность (определяемая как гиперинсули-немическое, эугликемическое состояние) 1. Артериальная гипертония: уровень артериального давления более 130/85 мм рт. ст.

2. Дислипидемия: гипертриглицеридемия — уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л и/или гипоальфахолестеринемия — уровень холестерина липопротеинов высокой плотности менее 1,0 ммоль/л для мужчин и менее 1,28 ммоль/л для женщин

3. Центральное ожирение: отношение объёма талии к объёму бёдер более 0,9 для мужчин, более 0,85 для женщин и/или индекс массы тела ■л более 30 кг/м

4. Микроальбуминурия: экскреция альбумина с мочой > 20 мг/сут или соотношение альбу-мин/креатинин более 20 мг/г

Таблица 2

Критерии диагностики метаболического синдрома (ЮБ, 2005)

Основные критерии Дополнительные критерии (+2 из следующих)

Висцеральное ожирение: окружность талии для европейцев более 94 см (мужчины), более 80 см (женщины) ТГ > 1,7 моль/л или специфическое лечение

ХС ЛПВП менее 0,9 ммоль/л у мужчин, менее 1,1 ммоль/л у женщин или специфическое лечение

АД > 130/85 мм рт. ст. или специфическое лечение

Гликемия натощак > 5,6 ммоль/л (рекомендуется ПГТТ) или диагностированный СД 2, или специфическое лечение

Таким образом, если критерии МС ВОЗ предполагают наличие в качестве основного признака НУ О: СД 2 или НГН/НТТ, то в критериях IDF (2005) ведущая роль отводится висцеральному (абдоминальному) ожирению при наличии двух других дополнительных критериев [7, 49, 120].

В литературе встречается множество определений ожирения. Но неизменным (ключевым) является одно — относительный или абсолютный избыток жира в организме. В настоящее время в мире проживает уже более 1 млрд человек, имеющих ожирение. Существует мнение, что около половины взрослого населения западного мира имеют избыточный вес или ожирение, до 15% из них нуждаются в постоянной медицинской помощи. С учетом этих фактов ожирение считается важнейшей проблемой современной медицины.

Еще в 1993 г. Американская ассоциация сердца (AHA) предложила объединить усилия ученых, врачей, общества для борьбы с ожирением, так как оно повышает опасность развития сердечно-сосудистых событий. Избыток жира в организме, как правило, проявляется увеличением массы тела. Определение антропометрических показателей доступно на любом этапе оказания медицинской помощи. Поэтому в клинической практике наличие ожирения определяют по индексу массы тела (ИМТ): необходимо разделить массу тела (в килограммах) на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

ВОЗ предложено использовать ИМТ для классификации избыточного веса и ожирения (табл. 3).

Таблица 3

Классификация массы тела по индексу массы тела (ВОЗ, 1997)

Взрослые ИМТ

Недостаточный вес <18,5

Нормальный вес 18,5—24,9

Избыточный вес 25,0—29,9

Ожирение I степени 30,0—34,9

Ожирение II степени 35,0—39,9

Ожирение III степени (морбидное) >40,0

По литературным данным последних лет четко прослеживается ассоциация ожирения с нарушениями липидного обмена (гиперхолестеринемией, снижением ХС ЛПВП и повышением содержания ХС ЛПНП, гипертригли-церидемией). У лиц с ожирением отмечается снижение активности тканевых и плазменных липопротеиновых липаз. На фоне ожирения повышены уровни фибриногена, VII фактора свертываемости крови, плазминогена и ингибитора плазминогена-1.

В настоящее время в организме человека определены специализированные жировые депо. Их всего 6: подкожное, глубокое абдоминальное, ретроорбитальное, мезотериальное, парааортальное и сальниковое. Результаты исследований, проведенных в последние годы, отчетливо показали корреляцию метаболических нарушений и заболеваний, ассоциированных с ожирением с распределением жира в теле пациента. Ключевую роль в данном случае играет висцеральное ожирение. Установлено, что жировая ткань в зависимости от локализации характеризуется различной липолитической активностью и метаболическими последствиями. Увеличение количества висцерального жира достоверно коррелирует с выраженной гиперинсулинемией, высокой частотой НТГ, развитием атерогенных сдвигов в плазме крови. «Ожирение — бомба замедленного действия, которую следует обезвредить» (BrayG. А., 1998).

Избыток висцерального жира в организме уменьшает восприимчивость тканей к инсулину [92, 146, 149]. В результате многих исследований выявлено, что ожирение часто сопровождается повышенной секрецией инсулина из-за уменьшения доставки глюкозы к тканям. Существенную роль в развитии гиперинсулинизма и ИР играет локализация жировой ткани в организме [38, 39, 142, 221]. Именно абдоминальное накопление жира чаще способствует развитию МС [86, 109, 115, 186, 258], но в дальнейшем имеющаяся ИР способствует прогрессированию ожирения. Рост ИМТ, как правило, сопровождается понижением чувствительности к инсулину. Многими исследова-

ниями доказано, что пациенты с увеличением доли жировой ткани больше, чем на 26% от массы тела, становятся инсулинорезистентными [20, 29, 30, 47, 92,185,281].

Уменьшение ответа инсулинчувствительных тканей на достаточное содержание инсулина определяется как ИР [6, 51, 52, 262]. Наиболее часто используемая в мире модель ИР разработана D. Matthews (The Homeostatic Model Assesment — НОМА). Повышение ИР закономерно приводит к росту критерия НОМА. Существует формула для его вычисления, которая широко применяется в клинической практике:

глюкоза плазмы натощак (ммоль/л)

НОМА = инсулин плазмы натощак (мкЕД/мл) х -

22,5

Первичная ИР является основой всех проявлений MC, а гиперинсули-немия, скорее всего, может быть компенсаторной реакцией для преодоления ИР, хотя и сама гиперинсулинемия способствует развитию метаболических, гемодинамических и органных нарушений [51, 55]. Поиск причин развития ИР приводит к изучению патогенеза MC. Как внутренние, так и внешние факторы могут обусловить ИР [7, 72, 207, 235].

До настоящего времени продолжается поиск возможных причин и механизмов развития ИР при абдоминальном ожирении [49, 51, 223, 280, 282].

На сегодняшний день доказано наличие многих генетических факторов, которые обуславливают развитие ИР [36, 41, 50, 51, 55]. Известно, что некоторые гормоны способны действовать как антагонисты инсулина. К ним относятся гормоны коры надпочечников, щитовидной железы, передней доли гипофиза (кортизол, катехоламины, соматотропный гормон, глюкагон). Помимо традиционных механизмов развития ИР большое значение в этом плане имеет оксидативный стресс, глюкозотоксичность, снижение транспортной функции эндотелия сосудов для инсулина. Доказано, что повышение тонуса симпатической нервной системы может приводить к развитию ИР

[7, 84, 108, 128, 129, 237]. Повышению артериального давления (АД) способствует активация симпатической нервной системы, которая вызывает повышение потребления глюкозы скелетной мускулатурой, уменьшает площадь сети капилляров мышечной ткани, постепенно снижая реакцию инсулинчув-ствительных тканей на достаточное количество инсулина и усугубляя про-грессирование ИР [50, 55, 91, 234, 236, 248].

В настоящее время механизмы развития MC до конца не изучены. Неизвестно, что первично в соотношении составляющих его эндокринных, гемодинамических и метаболических изменений: если прежде первичной всегда считалась генетически обусловленная ИР, то в настоящее время существует мнение о первичном гиперинсулинизме, вызывающем развитие ИР тканей. Выявлены несколько факторов, способстующих формированию MC: гипертензионный, липидный, углеводный. Свидетельством наличия многокомпонентной этиологии у каждого из составляющих MC является результат исследования San Antonio Family Diabetes Study (2000), где было выявлено независимое наследование этих составляющих в 45—57% случаев [38, 40, 55, 100, 102, 129, 142, 143,247].

1.2. Современные представления о повреждении эндотелия сосудов у больных ожирением с нарушениями углеводного обмена.

Оксидативный стресс, неспецифическое воспаление, маркеры повреждения сосудистой стенки

Артериальная гипертензия, ожирение, дислипидемия, НУО разной степени выраженности, объединенные общим патогенезом, являются основными клиническими проявлениями MC. Все эти состояния способны повреждать эндотелий сосудов. В «Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (2009) перечислены ФР повреждения

сосудов разного калибра у пациентов с НУО, соответствующие критериям European Diabetes Policy Group (1999) (табл. 4).

Таблица 4

Риск повреждения сосудистой стенки у лиц с нарушениями углеводного обмена

Показатели Низкий риск Умеренный риск Высокий риск

НЬА1с, % <6,5 >6,5 >7,5

Гликемия натощак (капиллярная кровь), ммоль/л <5,5 >5,5 >6,0

Гликемия после еды (капиллярная кровь), ммоль/л <7,5 >7,5 >9,0

Общий холестерин, ммоль/л <4,8 4,8—6,0 >6,0

Холестерин ЛПНП, ммоль/л <3,0 3,0—4,0 >4,0

Холестерин ЛПВП, ммоль/л >1,2 1,0—1,2 <1,0

Триглицериды, ммоль/л <1,7 1,7—2,2 >2,2

АД, мм рт. ст. <130/80 130—140/80—85 >140/85

При исследовании показателей АД, углеводного и липидного обмена умеренная степень риска характерна для поражения сосудов среднего и крупного калибра, а высокая — для мелких сосудов (артериолы, венулы).

Взгляды на вопрос патогенеза повреждения эндотелия сосудов при НУО на сегодняшний день не отличаются единством. Одна группа ученых считает непременным условием для развития диабетических микроангиопа-тий длительное течение сахарного диабета [49, 70, 90, 113, 158, 197, 256],

а другая выявила факты поражения микроциркуляторного русла уже в момент клинического дебюта СД 2 [53, 55, 65, 106]. В некоторых научных исследованиях продемонстрированы более выраженные поражения артериол и капилляров, чем артерий мышечного и эластического типа, при сахарном диабете 1 типа [36, 157]. Другие исследования указывают на преобладание СД 2 в формировании этих изменений. Существует мнение, что оба типа сахарного диабета одинаково влияют на состояние сосудистого русла [53, 96].

Несомненно, первоначально гипергликемия отражает компенсаторные изменения. При сахарном диабете снижается проницаемость гематоэнцефа-лического барьера для глюкозы, и достаточное поступление в ткань мозга возможно исключительно при условии ее повышенного содержания в крови. Гипергликемия при длительном существовании может способствовать формированию ИР, приводит к нарушению нормального функционирования эн-дотелиоцитов. Активация фермента протеинкиназы С, инициируемая глю-козотоксичностью, перестраивает антигенные детерминанты базальной мембраны, провоцирует аутоиммунные процессы, повышая проницаемость сосудов. Снижение достаточной секреции инсулина Р-клетками поджелудочной железы приводит к его дефициту, при котором глюкоза окисляется с образованием глюкуроновой кислоты, входящей в состав гликозаминогликанов. Базальная мембрана артериол стимулирует адгезивные качества эндотелио-цитов, играет важную роль в обеспечении прочности и стабильности сосудистой стенки, в утилизации углеводов клетками тканей [7, 14, 25, 36, 53, 142, 250]. Базальные мембраны микрососудов у больных СД 2 становятся неполноценными [48, 52, 117, 198]. Образование гликированных протеинов эндотелия сосудов, характерное для этого заболевания, существенно влияет на свойства клеточных мембран: уменьшается положительный заряд мембраны и через нее проникают молекулы белков плазмы крови, имеющие отрицательный заряд [46, 79]. Гликированные белки соединяются с рецепторами, находящимися на гладкомышечных клетках, фибробластах. Эти процессы

активируют синтез факторов роста, приводя к утолщению базальной мембраны сосудов и повышению ее проницаемости. Значительно снижается сосудорасширяющая функция оксида азота, усугубляется гипоксия тканей, которая способствует апоптозу эндотелия сосудов [7, 113, 122, 195, 196, 199]. При повышении уровня гликемии с образованием гликированных белков изменяются многие биологические свойства мембран, способствующие дополнительному повышению проницаемости сосудов и дисфункции эндотелия сосудистой стенки [67, 70, 71, 79,136, 137,180,181, 200, 201].

Еще в 1987 году впервые высказано предположение, что окислительный стресс играет одну из основных ролей в повреждении сосудистого эндотелия при сахарном диабете. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) происходит в пероксисомах клеток и обусловливает накопление в них перекиси водорода. Окислительный стресс имеет большое значение в патогенезе повреждения сосудистой стенки при сахарном диабете, что подтверждено многими исследованиями [21, 23, 25, 53, 114, 156]. Сегодня процессы свободноради-кального окисления липидов в организме продолжают интересовать ученых [96, 116, 171]. В структуре биомембран ключевую роль играют липиды, содержащие большое количество ненасыщенных жирных кислот, являющихся основным субстратом ПОЛ, а мембраны клеток выполняют важнейшие функции в жизнедеятельности организма [7, 94, 123, 155]. Нормальное функционирование живых организмов невозможно без ПОЛ: оно обеспечивает фагоцитоз полиморфных лейкоцитов, регулирует и состояние клеточных мембран [114].

Необходимый уровень ПОЛ постоянно поддерживается благодаря различным регуляторным механизмам [9]. Процесс ПОЛ не является случайным — это универсальный механизм сохранения и поддержания жизнедеятельности организма [57, 175].

Высокая интенсивность свободнорадикального окисления может быть опасным фактором повреждения для организма [83, 94, 275, 276]. «Окисли-

тельным стрессом» называют нарушение равновесия между интенсивным воздействием на организм свободных радикалов и неполноценно функционирующей системой антиоксидантной защиты (АОЗ) [66, 174]. Диеновые конъюгаты, являющиеся продуктами ПОЛ, представляют собой токсические метаболиты, повреждающие клеточные структуры. Малоновый диальдегид (МДА) — конечный продукт ПОЛ, отражает повреждение мембран клеток. Гиперлипидемия, характерная для сахарного диабета, способствует образованию этих токсичных веществ. Перекисно-модифицированные ХС ЛПНП в большом количестве находятся в общей циркуляции со значительно измененными функциональными свойствами [63]. Свободные радикалы непосредственно активно участвуют в деструкции эндотелиоцитов. Именно ПОЛ, согласно мнению П. И. Толстых и др. (1998), выступает в качестве ключевого звена ранних метаболических и сосудистых повреждений при МС [65, 70]. У больных с НУО из-за неполноценного действия инсулина или дефектов его синтеза появляется дефицит энергии, который стимулирует распад жировых депо с образованием альдегидов и кетонов; этот процесс особенно выражен при плохом метаболическом контроле, нарастает лавинообразно с неизбежным повреждением мембран и клеток [79, 88, 89, 90]. Уровень свободноради-кального окисления в сосудистой стенке выше по сравнению с плазмой крови и другими тканями организма [43]. Происходит изменение антигенных свойств ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП, что запускает аутоиммунные процессы с преимущественным участием гуморального звена иммунитета, способствующие повреждению эндотелия сосудов [67, 127, 148, 150, 151]. Интенсификация синтеза адреналина и кортизола вызывает липолиз, который дополнительно стимулирует ПОЛ и повышает степень ИР тканей [172, 173].

Инсулин в физиологических условиях подавляет процесс ПОЛ, но у лиц старшего и пожилого возраста отмечается снижение этого действия [14, 64, 147]. Нарастание активности ПОЛ в мембранах эритроцитов приводит к снижению их эластичности из-за нарушения баланса жирных кислот. В этой

ситуации клетки крови не имеют возможности нейтрализовать конечные продукты ПОЛ, что приводит к снижению продолжительности жизни клеток эндотелия сосудистой стенки. Нарушается микроциркуляция, нарастает тканевая гипоксия, происходит спазмирование сосудов и образование микротромбов [61, 68, 69, 141, 190], чему способствует повышение уровня конечного продукта ПОЛ — МДА, ингибирующего простациклин [43, 64, 65, 219]. У больных с НУО концентрация МДА значительно превышает таковую у практически здоровых людей [73]. Значительно нарастает опасность тромбо-образования при снижении выработки простациклина и стимуляции образования тромбоксанов [13, 61, 64, 217, 218]. При иммуногистохимическом исследовании в сосудистой стенке были выявлены глобулины, альбумины и фибриноген, существенно влияющие на метаболические процессы в ней [9, 15, 36, 57, 58, 69]. При накоплении плазменных элементов повреждается эндотелий сосудов, что проявляется в виде пролиферативных процессов. Согласно мнению Т. А. Серовой (1999), это является «расплатой микроциркуля-торного русла за попытку вывести недоокисленные продукты обмена за сосудистую стенку» [113].

В тканях головного мозга, хрусталика глаза и других структурах, не требующих участия инсулина для утилизации глюкозы, активируется полио-ловый процесс окисления глюкозы. Глюкоза при помощи фермента альдозо-редуктазы переходит в сорбитол (циклический спирт) [34, 36]. Повышенное окисление жирных кислот (ПОЛ) может способствовать активации сорбито-лового шунта у больных сахарным диабетом, что закономерно увеличивает содержание ацетил-КоА, приводящего к торможению действия ключевого фермента процесса гликолиза — фосфофруктокиназы. Альдозоредуктаза тормозит образование одного из основных антиоксидантов — глютатиона, истощается содержание никотинамидадениндинуклеотидфосфата [32, 33, 210]. Данные процессы приводят к гипоксии тканей и усугубляют имеющиеся повреждения эндотелия сосудов.