Оценка гипотензивной, органопротективной и метаболической эффективности и безопасности различных групп гипотензивных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Демидова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидова, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
I. Обзор литературы
1.1 .Метаболический синдром и метаболические эффекты гипотензивных препаратов
1.2. Артериальная гипертензия и метаболический синдром у женщин в постменопаузе.
1.3. Нефропротективное действие гипотензивных препаратов
1.4.Эндотелиальная дисфункция
1.5. Влияние гипотензивной терапии на качество жизни пациентов с АГ.
II. Материалы и методы исследования
2.1. Критерии включения в исследование и исключения.
2.2. Дизайн исследования
2.3. Инструментальные и лабораторные методы исследования
2.4. Оценка эффективности терапии
2.5. Статистический анализ
III. Результаты
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Динамика АД офисного
3.3 Динамика данных СМАД
3.4. Динамика показателей эндотелиальной функции
3.4.1.Влияние препаратов на функцию эндотелия у женщин с АГ в постменопаузе
3.4.2. Влияние препаратов на функцию эндотелия у мужчин
3.5. Влияние изучаемых препаратов на стандартные биохимические показатели
3.6. Влияние изучаемых препаратов на показатели липидного обмена
3.6.1. Влияние препаратов на показатели липидного спектра женщин в постменопаузальном периоде, страдающих АГ.
3.6.2. Влияние препаратов на показатели липидного спектра у мужчин с ожирением.
3.7.1. Влияние препаратов на показатели углеводного спектра у женщин в постменопаузе, страдающих АГ.
3.7.2. Влияние изучаемых препаратов на показатели углеводного обмена у мужчин, страдающих АГ.
3.8.1. Влияние изучаемых препаратов на уровень лептина у женщин в постменопаузальном периоде, страдающих АГ.
3.8.2. Влияние изучаемых препаратов на уровень лептина у мужчин, страдающих АГ.
3.9.1. Влияние препаратов на уровень гормонов у женщин в постменопаузальном периоде
3.9.2. Влияние препаратов на уровень гормонов у мужчин с АГ
3.10.1. Влияние препаратов на функцию почек у женщин в постменопаузальном периоде с АГ.
3.10.2. Влияние изучаемых препаратов на функцию почек у мужчин с АГ
3.11.1. Влияние препаратов на качество жизни пациентов у женщин в постменопаузальном периоде с АГ
3.5. Влияние препаратов на качество жизни пациентов у мужчин с ожирением.
IV. Обсуждение
4.1. Гипотензивная эффективность изучаемых препаратов.
4.2. Влияние изучаемых препаратов на метаболические показатели
4.3. Влияние изучаемых препаратов на уровень лептина.
4.4. Влияние изучаемых препаратов на эндотелиальную функцию сосудов.
4.5. Влияние изучаемых препаратов на выраженность микроальбуминурии у больных АГ
4.6. Влияние изучаемых препаратов на показатели качества жизни.
V. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка гипотензивной, органопротективной и метаболической эффективности и безопасности различных групп гипотензивных препаратов»
Артериальная гипертония является величайшей в истории человечества пандемией, определяющей структуру сердечно
1 7 сосудистой заболеваемости и смертности ' . Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, последовательно приводит к специфическим органным поражениям, к последующей инвалидизации и смерти больных. По мере накопления эпидемиологических данных об абсолютном большинстве сердечно-сосудистых осложнений у лиц с небольшим повышением АД и наличии риска даже при колебаниях АД в пределах нормы, стало очевидным, что четко разграничить нормальный и патологический уровни АД невозможно. Поэтому, как таковой уровень АД является вспомогательным в оценке тяжести заболевания и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. У больных АГ прогноз зависит не только от уровня АД, не меньшее значение имеет наличие сопутствующих факторов риска, степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний.
Являясь одной из серьезных медико-социальных и экономических проблем современного общества, артериальная гипертония часто сопровождается тяжелой сопутствующей патологией: сахарным диабетом, дислипидемией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца. Более того, больные с артериальной гипертонией склонны к целому ряду сопутствующих метаболических расстройств, например дислипидемии (увеличение фракции липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности), снижению чувствительности к инсулину и гиперинсулинемии, снижению устойчивости к глюкозе. Следует отметить, что многие больные артериальной гипертонией имеют избыточный вес и, соответственно, высокий риск развития инсулин - независимого сахарного диабета. Каждое из этих расстройств, как известно, является независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца, а их сочетание дополнительно потенцирует этот риск10. пг
По данным Фрамингемского исследования , уровень общего холестерина выше 240 мг % регистрируется у 40%, а выше 200 мг % - у 85%, уровень альфа-холестерина ниже 35 мг % - у 25%, ожирение - у 40 - 75 %, сахарный диабет - у 15%, а гиперинсулинемия - у 50% больных артериальной гипертонией. Наличие перечисленных основных нарушений метаболизма увеличивает риск развития ИБС у таких больных в течение ближайших 10 лет жизни в 14 раз. Следовательно, более значимого уменьшения риска возникновения ИБС у больного артериальной гипертонией, очевидно, можно достичь в результате не только более значительного снижения АД, но и контроля всех других факторов риска.
Развитие гипертонии происходит при взаимодействии генетических факторов и факторов окружающей среды, которые ведут к развитию сосудистых изменений, что объясняет увеличение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в гипертонической популяции11,77. Нарушения функции эндотелия занимают одно из ключевых мест в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего в патогенезе атеросклероза и его осложнений2'68. Нарушение эндотелиальной функции при артериальной гипертонии увеличивает агрегацию тромбоцитов и тромбоцитарную адгезию в сосудистой стенке, клеточную пролиферацию и внутриинтимальную миграцию, формирование соединительной ткани, эстерификацию холестерола. Эндотелиальная дисфункция, сопровождается снижением синтеза / высвобождения вазодилататоров и ингибиторов факторов роста (эндотелий-зависимого релаксирующего фактора, ингибиторов протеаз, простациклина), и увеличением синтеза / высвобождения вазоконстрикторов и стимуляторов факторов роста (Ангиотензина II, эндотелий-зависимого сокращающего фактора, тромбоцитарного фактора роста, эндотелина). У больных артериальной гипертонией в ответ на увеличение артериального давления развиваются адаптационные механизмы в эндотелии сосудов, что вызывает развитие гипертрофии сосудов и их атеросклеротическое поражение. В эксперименте было показано, что гипотензивная терапия восстанавливает нарушенную функцию эндотелия.
При неосложненной эссенциальной гипертонии часто снижается почечный кровоток из-за увеличения почечной сосудистой резистентности, и это может сопровождаться нормальной или незначительно сниженной скоростью клубочковой фильтрации. Такое снижение почечной функции может усугубляться и в дальнейшем привести к развитию почечной недостаточности, нефропатии, проявляющейся микроальбуминурией, протеинурией.9 Артериальная гипертония вызывает также изменения в артериях почек. В 50 - 60-е годы поражения почек встречались достаточно часто (G. Регега, 1955 г.) и проявлялись развитием злокачественной гипертонии (7% больных), протеинурии (42%) и уремии (18%). Наиболее ранним проявлением нарушения функции почек у больных АГ в настоящее время считают микроальбуминурию (P.Gerasola и соавт., 1989 г.) Общепризнанно, что гипотензивная терапия защищает почки от поражения.
У пациентов с сахарным диабетом 2 типа микроальбуминурия и протениурия статистически достоверно значимо связаны с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью. Из 840 пациентов с СД 2 типа, участвовавших в исследовании Wisconsin Epidemiological Study of Diabetic Retinopathy (Dr. Ronald Klein с соавторами), 54,8% имели нормальный уровень потери микроальбумина, у 24,8% выявлена микроальбуминурия и у 20,5% выявлена протеинурия. Наблюдение за пациентами продолжалось в течение 12 лет. Выявлено, что относительный риск смертности от кардиоваскулярных заболеваний был значительно выше у пациентов с микроальбуминурией и протеинурией по сравнению с пациентами с нормоальбуминурией. Пациенты с микроальбуминурией имели относительный риск равный 1,84, а с протеинурией - 2,61.
Принимая во внимание мультифакторность сердечнососудистого риска у больных артериальной гипертонией, нельзя отрицать, что простое снижение артериального давления оказывает только частичный профилактический эффект на органы-мишени АГ. При осуществлении длительного контроля АД предпочтение при выборе терапии должно быть отдано препаратам, которые не усугубляют метаболические нарушения.
По современным рекомендациям ВОЗ гипотензивная терапия должна эффективно снижать артериальное давление, уменьшать инсулинорезистентность, коррегировать метаболические нарушения
Цель настоящего исследования заключается в оценке гипотензивной, органопротективной, метаболической и нефропротективной эффективности моэксиприла, спираприла и комбинации лацидипин+темлисартан у больных с метаболическим синдромом и наличием различных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, страдающих АГ.
Задачи исследования:
1. Оценка гипотензивной эффективности различных групп препаратов (иАПФ моэксиприла и спираприла и антагониста кальция лацидипина в режиме комбинированной терапии с антагонистом рецепторов ангиотензина телмисартаном) у пациентов с метаболическими нарушениями, ожирением и АГ.
2. Оценка влияния различных групп гипотензивных препаратов (иАПФ моэксиприла и спираприла и антагониста кальция лацидипина в режиме комбинированной терапии с антагонистом рецепторов ангиотензина телмисартаном) на эндотелиальную функцию сосудов у пациентов с метаболическими нарушениями и АГ.
3. Оценка нефропротективной эффективности иАПФ моэксиприла и спираприла и антагониста кальция Лацидипина и антагониста АТ-рецепторов Телмисартана у пациентов с метаболическими нарушениями и АГ.
4. Оценка влияния применения гипотензивных препаратов на метаболические показатели (липидный профиль, углеводный обмен) у пациентов с метаболическими нарушениями и АГ.
5. Изучение влияния применяемых препаратов на гормональный статус и уровень лептина пациентов с АГ и метаболическим синдромом.
6. Оценка влияния различных групп гипотензивных препаратов (иАПФ моэксиприла и спираприла и антагониста кальция лацидипина в режиме комбинированной терапии с антагонистом рецепторов ангиотензина телмисартаном) на показатели качества жизни у пациентов с метаболическими нарушениями и АГ.
Научная новизна:
В настоящем исследовании впервые изучено влияние иАПФ моэксиприла и спираприла и свободной комбинации препарата группы антагониста рецепторов ангиотензина телмисартана и антагониста кальция лацидипина на качество жизни, их нефропротективная эффективность и влияние на эндотелиальную функцию, а также влияние на показатели углеводного, липидного обмена, уровень лептина и гормонов у пациентов, страдающих АГ в сочетании с метаболическими нарушениями, ожирением, метаболическим синдромом, а также у женщин в постменопаузе и с постменопаузальным метаболическим синдромом.
Выявлены данные о способности всех изучаемых препаратов восстанавливать нарушенную эндотелиальную функцию сосудов у указанной группы пациентов. Получено подтверждение выраженного нефропротективного эффекта изучаемых препаратов у лиц с АГ, ожирением и метаболическими нарушениями, у женщин в постменопаузе, а также при наличии ПМС. Изучаемые препараты подтвердили свою метаболическую безопасность, отсутствие влияния на гормональный статус пациентов. Кроме того, на фоне применения моэксиприа, спираприла и телмисартана+лацидипин отмечено достоверное снижение уровня лептина. Таким образом, все полученные данные позволяют не только оптимизировать гипотензивную терапию, но и позволяют применять их у пациентов с метаболическими нарушениями, ожирением и метаболическим синдромом, а также у женщин в постменопаузе и при наличии постменопаузального метаболического синдрома. Практическая значимость работы состоит в комплексной оценке гипотензивного и органопротективного эффектов различных групп гипотензивных препаратов у пациентов с АГ.
Так как все изучаемые препараты обладают хорошим стабильным сравнимым гипотензивным эффектом, они могут с равным успехом назначаться пациентам, страдающим АГ в сочетании с метаболическим синдромом. Полученные данные говорят о том, что применяемые препараты способны оказывать положительное влияние на органы-мишени АГ:
• Исследуемые препараты способны значительно снижать и нормализовать уровень МАУ, таким образом, обладая выраженным нефропротективным эффектом
• Все исследуемые препараты способны оказывать вазопротективный эффект, улучшая показатели ЭЗВД, ЭНЗВД и ИВД
• Исследуемые препараты не оказываю отрицательного влияния на показатели углеводного обмена
• Изучаемые препараты не оказывают отрицательного воздействия на показатели липидного обмена
• Применявшиеся в исследовании препараты не оказывали отрицательного воздействия на показатели гормонального статуса пациентов,
А значит, исследуемые препараты могут назначаться пациентам, страдающим АГ и метаболическим синдромом, женщинам с постменопаузальным метаболическим синдромом, больным с микроальбуминурией, дисфункцией эндотелия и микроальбуминурией.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Демидова, Мария Андреевна
Выводы:
1. Моэксиприл и спираприл в моно- и комбинированной терапии и комбинированная терапия препаратами лацидипин+телмисартан показали выраженный стабильный гипотензивный эффект у пациентов с метаболическими нарушениями и у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом.
2. Все изучаемые препараты обладают органопротективным действием:
- Исследуемые препараты вызывают нормализацию показателей эндотелиальной функции у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями и у женщин с АГ и метаболическими нарушениями в постменопаузе.
- Исследуемые препараты снижают повышенный уровень микроальбуминурии, что свидетельствует об их нефропротективном эффекте у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями и у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом.
3. Исследуемые препараты оказывают благоприятное влияние на показатели липидного профиля: у женщин с АГ и метаболическими нарушениями в постменопаузе моэксиприл достоверно снижает уровень общего холестерина и ХС ЛПНП, на фоне применения спираприла отмечено достоверное увеличения уровня ХС ЛПВП и снижения ТГ, свободная комбинация лацидипин+телмисартан повышает уровень ХС ЛПВП. У мужчин с АГ и метаболическими нарушениями отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина на фоне комбинированной терапии лацидипи+телмисартан.
4. На фоне применения спираприла у женщин с АГ и постменопаузальным метаболическим синдромом и у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями достоверно снижается уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина. На фоне применения лацидипина с телмисартаном отмечено снижение уровня глюкозы у женщин с АГ и метаболическими нарушениями в постменопаузе.
5. На фоне применения моэксиприла у спираприла у женщин с АГ и метаболическими нарушениями в постменопаузе отмечено достоверное снижение уровня лептина.
6. Исследуемые препараты способны значительно улучшать показатели качества жизни у женщин с АГ и метаболическими нарушениями в постменопаузе и у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями.
7. Ни одна из схем терапии не показала своих преимуществ при применении у пациенток с постменопаузальным метаболическим синдромом и АГ.
Практические рекомендации;
1. Моэксиприл, спираприл, лацидипин+телмисартан могут быть рекомендованы для терапии пациентов, страдающих АГ в сочетании с метаболическим синдромом и пациентам с АГ и различными нарушениями углеводного и/или липидного обмена.
2. Изучаемые препараты могут быть назначены пациентам с повышенным уровнем лептина.
3. Все изучаемые препараты могут назначаться пациентам с АГ в сочетании с метаболическим синдромом (в том числе, -постменопаузальном) с нарушенной функцией эндотелия.
4. Рекомендовано назначение препаратов пациенткам с АГ в сочетании с ПМС при наличии микроальбуминурии, а также пациентам с АГ и ожирением и/или метаболическим синдромом.
5. Женщинам в постменопаузе можно назначать как иАПФ моэксиприл, так и иАПФ спираприл и свободную комбинацию препаратов телмисартан+лацидипин.