Особенности метаболических нарушений и вазореактивности у больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа. Возможности коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Маренина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маренина, Татьяна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА (Обзор литературы).
1.1. Общие патогенетические механизмы ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа.
1.2. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов ATI-рецепторов к ангиотензину II на вазореактивность.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных. ^
2.2. Инструментальные методы диагностики.
2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления.
2.2.2. Допплерографический метод оценки функции эндотелия и эндотелийнезависимой вазореактивности.
2.2.3. Эхокардиография.
2.2.4. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ ВАЗОРЕАКТИВНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
Результаты собственных исследований).
3.1. Клиническое течение ишемической болезни сердца на фоне сахарного диабета 2-го типа у мужчин и женщин пожилого возраста.
3.2. Клиническое течение сахарного диабета и особенности метаболического синдрома у мужчин и женщин пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа.
3.3. Состояние вазореактивности у больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета
2-го типа.
3.3.1. Суточный профиль артериального давления у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа.
3.3.2. Эндотелийзависимая вазодилатация при сочетании ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа у больных пожилого возраста.
З.З.З.Эндотелийнезависимая вазодилатация при сочетании ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа у больных пожилого возраста.
Глава 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПИРАПРИЛА И КАНДЕСАРТАНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СОЧЕТАНИЕМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА.
4.1. Динамика биохимических, функциональных и клинических показателей у больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа при использовании в лечении спираприла
4.2. Динамика биохимических, функциональных и клинических показателей у больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа при использовании в лечении кандесартана
4.3. Сравнительная эффективность применения кандесартана и спираприла в комплексной терапии больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа
Глава 5 ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И СОСТОЯНИЯ ВАЗОРЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СОЧЕТАНИЕМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА И ИХ КОРРЕКЦИЯ
Обсуждение результатов собственного исследования)
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболических нарушений и вазореактивности у больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа. Возможности коррекции»
Высокий риск сосудистых осложнений при сахарном диабете 2-го типа (СД) дал основание Американской Кардиологической Ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям [18]. У больных пожилого и старческого возраста частота сочетания ишемической болезни сердца (ИБС) и СД 2-го типа резко возрастает [49,58,71].
Лечение ИБС у пожилых пациентов не укладывается в обычные стандарты, поскольку наряду ремоделированием сердца и сосудов, обусловленных атеросклерозом, возрастные изменения затрагивают все морфофункцио-нальные системы, изменяя метаболизм применяемых для лечения лекарственных препаратов [20,106,198]. Это диктует необходимость уточнения особенностей метаболических нарушений и состояния вазореактивности с целью назначения рациональной безопасной медикаментозной терапии, направленной на повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и сдерживание процессов ремоделирования сердца и сосудов [12,35].
Применяют с этой целью при ИБС и СД 2-го типа ингибиторы ангио-тензинпревращающего фермента (ИАПФ) и антагонисты AT!-рецепторов к ангиотензину II (АРА) [24,36,113,137,142,146,189], при этом не всегда учитывают особенности течения данных заболеваний у больных пожилого и старческого возраста [106,198]. Это увеличивает риск развития осложнений лекарственной терапии, снижение ее эффективности, приводит к неоправданной отмене препаратов, жизненно необходимых в лечении ИБС и СД [22,38,45,52].
Комплаентность к лечению у пожилых больных возрастает при использовании пролонгированных препаратов, не требующих сложного титрования [45,48,106]. Этим требованиям отвечают ИАПФ спираприл и АРА кандесар-тан — пролонгированные метаболически нейтральные препараты, назначаемые раз в сутки, с доказанным кардиопротективным, вазопротективным, нефропротективным действием [43,167,238,303].
Существует необходимость определить, какие особенности метаболических нарушений и вазореактивности имеют место в пожилом возрасте при сочетании ИБС и СД, и уточнить возможность и безопасность применение ИАПФ спираприла и АРА кандесартана у данной категории пациентов.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа с учетом особенностей метаболических нарушений и вазореактивности.
Задачи исследования
1. Уточнить особенности клинического течения ИБС, ассоциированной с СД 2-го типа, и характер сопутствующей патологии у мужчин и женщин пожилого возраста.
2. Оценить особенности метаболических нарушений с определением степени нарушений углеводного и липидного обмена, артериальной ги-пертензии и ожирения у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа с учетом половых различий.
3. Изучить состояние вазореактивности по показателям суточного мони-торирования артериального давления, эндотелийзависимой и эндоте-лийнезависимой вазодилатации у больных пожилого и среднего возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа.
4. Оценить влияние АРА кандесартана и ИАПФ спираприла на состояние вазореактивности, метаболические показатели, систолическую и диа-столическую функцию левого желудочка на фоне антиангинальной и сахароснижающей терапии у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа.
5. Разработать практические рекомендации по использованию кандесартана (атаканда®) и спираприла (квадроприла®) в комплексной терапии ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа, у больных пожилого возраста.
Научная новизна
Впервые на основании комплексного исследования определены особенности клинического течения ИБС, метаболических нарушений и состояния вазореактивности у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа. Показано, что у женщин в большей степени, чем у мужчин, выражены нарушения липидного и углеводного обмена, повышение массы тела, отмечается тенденция к хроническому течению ИБС, наблюдается высокая частота сопутствующих заболеваний почек, печени и щитовидной железы; у мужчин пожилого возраста чаще, чем у женщин, развиваются острые формы ИБС, выявляются сопутствующие хронические заболевания органов дыхания.
Впервые показано, что в пожилом возрасте у больных обоего пола с сочетанием ИБС и СД 2-го типа достоверно увеличивается доля больных с нарушениями суточного профиля АД по типу «поп dipper», при этом частота «поп dippers» среди мужчин встречается в 2 раза чаще, чем у женщин. У трети женщин пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа, наряду с типом «nondipper», встречается тип «overdipper». Нарушения ЭЗВД и ЭНЗВД в пожилом возрасте более выражены у мужчин, чем у женщин
Получены новые данные при сравнительном исследовании эффективности ИАПФ спираприла и АРА кандесартана у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2 типа и показано, что применение спираприла и кандесартана уже через 8 недель сопровождается уменьшением эпизодов ишемии миокарда, повышением толерантности к физической нагрузке, улучшением суточного профиля артериального давления и ЭЗВД, снижением скорости утреннего подъема АД.
Практическая значимость работы
Теоретические аспекты исследования особенностей метаболических нарушений и вазореактивности дополняют имеющиеся сведения о течении ИБС на фоне СД 2-го типа у пожилых больных с учетом половых различий.
Предложены рекомендации по применению кандесартана и спираприла у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа с учетом половых различий и состояния вазореактивности.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Метаболические нарушения у пациентов пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа проявляются не только патологией углеводного и липидного обмена, но и изменениями функции почек и печени, обусловленными наличием диабетической нефропатии, стеатогепатоза, а также сопутствующих заболеваний, патогенетически не связанных с атеросклерозом и СД 2-го типа. В пожилом возрасте у женщин достоверно чаще, чем у мужчин, отмечаются хроническое течение ИБС и сопутствующие заболевания щитовидной железы, гепатобилиарной системы и воспалительных заболеваний почек; у мужчин достоверно чаще, чем у женщин, развивается инфаркт миокарда, регистрируются хронические заболевания органов дыхания.
2. Нарушения вазореактивности у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа проявляется достоверным увеличением доли пациентов с патологическим типом суточного профиля артериального давления "поп сНррег"и более выраженным снижением как эндотелийзависимой, так и эндотелийнезависимой вазодилатации, чем у пациентов среднего возраста. При этом у трети женщин пожилого возраста, наряду с типом "поп dipper", регистрируется тип «over dipper».
3. Применение ИАПФ спираприла (квадроприла®) и кандесартана (ата-канда©) безопасно в лечении как женщин, так и мужчин пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа и уже через 8 недель лечения сопровождается достоверным улучшением суточного профиля АД, снижением скорости утреннего подъема АД, увеличением ЭЗВД и ЭНЗВД, улучшением систолической и диастолической функции левого желудочка, уменьшением эпизодов ишемии миокарда, повышением толерантности к физической нагрузке. Эффективность спираприла в большей степени выражена у мужчин, чем у женщин, не зависит от степени компенсации гипергликемии. Эффективность кандесартана не зависит от пола пациентов пожилого возраста и значительно повышается при удовлетворительной компенсации гипергликемии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2005,2006), Окружной кардиологической конференции ХМАО (Сургут, 2006,2007), научно-проблемном совете медицинского института Сургутского государственного университета (5 ноября 2008 года, протокол №18), экспертном совете НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН 24 декабря 2008 года (протокол № 257).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику Геронтологического центра ХМАО - Югры и лечебных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Оформлены методические рекомендации «Применение АРА и ИАПФ у больных пожилого возраста с сочетанием ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе медицинского института Сургутского государственного университета и Ханты-Мансийского медицинского института.
Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 305 источников (из них 92 - отечественных и 213 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Маренина, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. В пожилом возрасте сочетание ИБС и СД 2-го типа чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и в большинстве случаев сопровождается хронической сердечной недостаточностью, нарушением функции почек. У мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин, на фоне СД 2-го типа развивается инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения. У мужчин достоверно чаще, чем у женщин, встречаются сопутствующие заболевания органов дыхания, у женщин чаще, чем у мужчин, встречаются сопутствующие заболевания щитовидной железы и гепатобилиарной системы.
2 ■ В структуре метаболических нарушений в пожилом возрасте при сочетании
ИБС и СД 2-го типа у женщин чаще, чем у мужчин, регистрируются ожирение и высокая гиперхолестеринемия, при этом различий в степени тяжести артериальной гипертензии не выявлено; у мужчин отмечается более высокий уровень фибриногена, гематокрита, тромбоцитов, чем у женщин.
3 ■ Состояние вазореактивности у пожилых больных с ИБС, ассоциированной
СД 2-го типа, различается в зависимости от пола. На фоне сопоставимой ан-тиангинальной и сахароснижающей терапии состояние вазореактивности у мужчин проявляется тенденцией к формированию патологического типа суточного профиля артериального давления «nondipper», у женщин с одинаковой частотой встречаются типы «nondipper» и «overdipper»; нарушения эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазореактивности достоверно более выражены у мужчин, чем у женщин.
4- Применение кандесартана и спираприла повышает эффективность лечения больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа, оказывает положительное влияние на суточный профиль атериального давления, показатели эндотелийзависимой вазореактивности, систолическую и диастоличе-скую функцию левого желудочка, сопровождается уменьшением эпизодов ишемии, повышением толерантности к физической нагрузке.
Кандесартан оказывает более выраженное действие на СНСслд, СНСддд, СУПсдд, ЭЗВД и диастолические свойства левого желудочка через 8 недель лечения, чем спираприл у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа. Клиническая эффективность кандесартана в одинаковой степени выражена, как у мужчин, так и женщин, и значительно повышается у пациентов с удовлетворительной компенсацией гипергликемии. Клиническая эффективность спираприла не зависит от степени компенсации гипергликемии и более выражена у мужчин, чем у женщин, что коррелирует с достоверным улучшением гемореологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пожилых больных ИБС, ассоциированной с СД 2-го типа, для оценки надежного контроля эффектов комбинированной антиангинальной, сахароснижающей и антигипертензивной терапии, целесообразно учитывать тип суточного профиля АД и выраженность дисфункции эндотелия с помощью допплерографического метода D.Celermaier.
2. У пожилых больных с сочетанием ИБС и СД 2-го типа с целью повышения эффективности лечения в комплексной терапии целесообразно использовать ИАПФ спираприл (квадроприл®) в дозе 6 мг или АРА кандесартан (атаканд®) в дозе 8 мг не менее 8 недель, особенно у пациентов с патологическим типом СПАД ««nondipper».
3. При лечении больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и СД 2-го типа следует учитывать сопутствующую патологию. При повышении показателей фибриногена и гематокрита, особенно у пациентов мужского пола с сочетанием ИБС, СД и хронических заболеваний органов дыхания и длительным фактором курения целесообразно применение в комплексной терапии спираприла, который оказывает положительное действие не только на состояние вазореактивности, но и улучшает гемореологические показатели.