Развитие системы управления промышленным предприятием с использованием методов информационных технологий: на примере подотрасли строительно-дорожного и коммунального машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишкин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишкин, Александр Владимирович
Введение.
1. Анализ особенностей развития отечественного и зарубежного машиностроительного производства.
1.1. Основные тенденции развития отечественного и зарубежного машиностроения.
1.2. Особенности современного этапа развития строительно-дорожной отрасли машиностроения РФ.
1.3. Применение информационных технологий в управлении промышленным предприятием.
1.4. Анализ состояния и возможностей информационных систем управления взаимоотношениями с клиентами.
2 Обоснование рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения системы управления машиностроительным предприятием.
2.1. Технико-экономическая характеристика типового предприятия строительно-дорожной отрасли.
2.2. Обоснование рекомендаций по выбору корпоративной информационной системы.
2.3. Обоснование предложений по выбору и внедрению системы управления взаимоотношениями с клиентами.
3 Обоснование предложений и проектных решений по повышению эффективности системы управления промышленным предприятием.
3.1. Совершенствование подсистемы анализа рынка.
3.2. Совершенствование подсистемы сервиса.
3.3. Применение методов поддержки жизненного цикла изделий на промышленных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления промышленным предприятием с использованием методов информационных технологий: на примере подотрасли строительно-дорожного и коммунального машиностроения»
Одна из основных причин отставания отечественных машиностроительных предприятий от зарубежных - недостаточная конкурентоспособность производимых изделий. Высокое качество изделий - необходимое условие спроса на них на внутреннем и внешнем рынках, другое, не менее важное - приемлемая цена изделий. Цена изделий, произведенных в РФ, оказывается высокой по причине больших производственных издержек, обусловленных рядом объективных факторов. В РФ повышенные расходы электрической и тепловой энергии (большой перепад температур внутри промышленного объекта и снаружи). Другой объективный фактор - высокие транспортные расходы.
Начиная с 1999 года, стал действовать еще один фактор, затрудняющий деятельность отечественных производителей строительно-дорожной техники, а именно, значительное увеличение импорта аналогичных изделий. В результате агрессивной маркетинговой политики зарубежных фирм, в том числе японских (Hitachi, Komatsu), объем сбыта ряда российских производителей строительно-дорожной техники уменьшился в несколько раз.
Российские производители действуют в неблагоприятной среде и находятся в неравных условиях по сравнению с зарубежными конкурентами. Оценка угрожающей перспективы, выполненная известными учеными (JI. Абалкин, С.Глазьев, Д.Львов и др.), показывает, что Россия превращается в сырьевой придаток постиндустриальных стран и что путь развития добывающих отраслей - тупиковый. Выход из критической ситуации очевиден - целевое форсированное развитие производства наукоемкой, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках промышленной продукции.
В промышленно развитых странах большое внимание уделяется развитию высокотехнологичного производства, основанного на использовании новейших технологий и, в первую очередь, информационных. Машиностроительные компании Японии лидируют на мировом рынке многих видов строительно-дорожной техники. Одновременно с активизацией человеческого фактора они целенаправленно используют информационные технологии и за счет этого сокращают издержки производства и повышают качество продукции.
В строительно-дорожной отрасли РФ отсутствует единая политика внедрения и использования информационных технологий на предприятиях. На отдельно взятом предприятии руководство, исходя из перспективных планов и имеющихся ресурсов, самостоятельно принимает решение о приобретении и внедрении той или иной информационной системы. Результаты выбора в значительной степени зависят от заинтересованности, компьютерной и экономической грамотности руководителя, а также финансовых возможностей предприятия.
Зарубежные конкуренты вкладывают большие финансовые ресурсы в развитие промышленных информационных систем и по многим направлениям ушли далеко вперед. Поэтому наиболее актуальная задача - совершенствование системы управления промышленным предприятием с использованием методов перспективных информационных технологий. Одно из наиболее перспективных направлений - внедрение интегрированных информационных систем эффективного управления жизненным циклом промышленных изделий на всех этапах, начиная от проектирования и до поддержки на этапе эксплуатации с полным электронным документированием.
На рынке программных продуктов в РФ представлено большое количество информационных систем различных типов, как зарубежных, так и отечественных производителей. Современные корпоративные информационные системы (КИС) стоимостью несколько миллионов долл. США могут приобрести только крупные компании. Для средних промышленных предприятий более доступны по цене системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM (Customer Relationship Management). Системы этого класса, как правило, состоят из трех основных модулей (маркетинг, продажи, сервис) и в значительной степени соответствуют потребностям среднего предприятия строительно-дорожной отрасли. Однако опыт внедрения и эксплуатации CRM-систем показал, что функциональные возможности модуля «маркетинг» не обеспечивают достаточно точный прогноз объема сбыта изделий предприятия. Модуль «сервис», как правило, настроен на сопровождение изделий, выпускаемых большими сериями, и не обеспечивает сопровождение дорогостоящих изделий длительного пользования (автокраны, экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, автогрейдеры и т.д.).
Тем не менее, использование только CRM-систем на промышленном предприятии не обеспечивает в полной мере решение проблем, связанных повышением эффективности системы управления. Наиболее перспективной является концепция, предполагающая комплексный подход к организации производства и созданию интегрированной информационной среды на предприятии. Исходя из этого, определена цель научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений и проектных решений по повышению эффективности системы управления промышленным предприятием строительно-дорожной отрасли на основе развития информационного обеспечения процесса управления и использования перспективных информационных технологий.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить наиболее актуальные направления развития системы управления предприятием строительно-дорожной отрасли.
2. Выполнить анализ состояния и тенденций развития концепций корпоративных информационных систем, оценить их возможности в целях совершенствования системы управления предприятием.
3. Обосновать рекомендации по выбору и внедрению на предприятии корпоративной информационной системы и системы управления взаимоотношениями с клиентами.
4. Разработать проектные решения по повышению эффективности подсистемы анализа рынка и подсистемы сервиса в целях подготовки исходных данных, необходимых руководству предприятия для планирования и организации производственного процесса.
5. Разработать предложения по созданию перспективной системы сервиса и информационной системы для изделия промышленного предприятия.
6. Обосновать предложения по созданию интегрированной информационной системы, предназначенной для непрерывной поддержки жизненного цикла изделий предприятия.
Объект исследования - строительно-дорожная отрасль машиностроения РФ. Предмет исследования - организационно-методические аспекты процесса выбора адекватного информационного обеспечения и его дальнейшего совершенствования в качестве инструмента развития системы управления машиностроительным предприятием.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления производством, информатики и маркетинга. Исследование проведено на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта использования информационных технологий в целях повышения эффективности системы управления машиностроительным предприятием. В диссертации применялись методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, методы обобщений и экспертных оценок.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, доклад аналитического управления аппарата Совета Федерации «Вызовы XXI века и экономическое развитие России», Концепция федерально-целевой программы «Развитие информатизации России на период до 2010 года», Проект постановления Всемирного информационного форума (ВИФ-2000), «Информациологические проблемы человечества в XXI веке», Концепция стратегического развития России до 2010 года. Проект Минпромнауки РФ «Комплекс мер по развитию машиностроения на период до 2010 года», собственные материалы, полученные в результате статистического анализа, экспертных опросов, исследовательских и проектных работ. В процессе исследования были рассмотрены труды известных ученых Д. Блюменау, И. Юз-вишина, лауреатов Нобелевской премии JI. Канторовича и Ж. Дебре, Б. Ивченко, К. Шеннона (автора науки - теория информации), Н. Винера, А. Колмогорова, Г. Хельми, А Соколова, П. Гэмбэла, Н. Вудкока, И. Носова и др.
Научная новизна исследования состоит в решении актуальной научной проблемы по повышению эффективности системы управления машиностроительным предприятием на основе развития информационного обеспечения и использования перспективных концепций информационных систем.
В рамках этой практически значимой проблемы на защиту выносятся следующие теоретические и прикладные рекомендации, разработанные лично соискателем и обладающие признаками полезности и новизны:
1. На основе анализа общих тенденций развития корпоративных информационных систем и технологий, а также результатов их использования ведущими зарубежными машиностроительными корпорациями, нами обоснованы предложения по созданию и применению интегрированной системы информационной поддержки жизненного цикла изделий применительно к предприятию строительно-дорожной отрасли.
2. Обоснована и апробирована методика выбора корпоративной информационной системы и других программных продуктов для промышленного предприятия. Методика, основанная на экспертных оценках основных параметров систем-претендентов, достаточно универсальна, не требует больших трудозатрат и позволяет существенно уменьшить вероятность грубых ошибок при выборе компонентов интегрированной информационной системы.
3. На основе результатов исследования достоинств и недостатков информационных систем управления взаимоотношениями с клиентами обоснованы и реализованы предложения по совершенствованию подсистем анализа рынка и сервисного сопровождения изделий. Внедрены программные модули «Анализ строительных проектов в регионах» и «Сервисное обслуживание». Разработаны и внедрены проектные решения по подготовке исходных данных для планирования и организации производственного процесса.
4. Впервые обоснованы предложения по созданию информационной системы для изделий предприятий строительно-дорожной отрасли. Доказана целесообразность использования объективных данных, зарегистрированных бортовой системой в целях планирования профилактических работ и сокращения затрат на сервисное обслуживание высокотехнологичных изделий.
5. Сформулированы принципы создания и использования комплексной системы сервисного обслуживания изделий предприятия. Доказано, что реализация перспективной системы сервиса позволит обеспечить эффективную диагностику изделий; минимизировать простои высокопроизводительной техники; уменьшить ущерб от поломок как предприятия-поставщика, так и эксплуатирующих организаций.
6. Обоснованы предложения по созданию интегрированной информационной системы на среднем промышленном предприятии, а также предложения по структуре интегрированной информационной среды и комплексу программно-технических средств, необходимых для ее поддержки.
Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 положения диссертационной работы соответствуют 15 области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»: п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов; и п. 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса. Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М, 2001.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования обоснованных рекомендаций, предложений и апробированных проектных решений в целях повышения эффективности системы управления типовым предприятием строительно-дорожной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях Молодая наука в классическом университете (Иваново: ИвГУ, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам (Звенигород:
МИЭМ, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения» (Иваново: ИвГУ, 2004); VI международной научно-практической конференции, Ярославль: ЯрГУ, 2005.
Актуальность направлений исследования подтверждается дипломом победителя Всероссийского конкурса на лучшие научно-технические и инновационные работы студентов и аспирантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам и получением гранта на завершение исследования, Москва, 2003.
Разработанные автором предложения и проектные решения внедрены на предприятии ОАО «МК Кранэкс» г. Иваново, в отделах маркетинга и технологий сервиса. Результаты внедрения подтверждены актами. Результаты диссертационной работы были использованы руководством предприятия ОАО «МК Кранэкс» при выборе CRM-системы. Предложенные автором проектные решения могут быть использованы и на других предприятиях строительно-дорожной отрасли.
Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список использованной литературы включает 135 наименований. Общее количество таблиц и рисунков - 21 и 22 соответственно, общий объем работы (без приложений) 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишкин, Александр Владимирович
Выводы по третьей главе
1. Современные CRM-системы реализуют функции анализа рынка сбыта, но в основу автоматизированного анализа положены статистические и вероятностные методы. Для корректировки прогноза объема сбыта продукции необходима экспертная оценка. В целях предоставления экспертам дополнительной информации о регионах сбыта автором разработан программный модуль под названием «Анализ строительных проектов в регионах». Модуль может быть использован на других предприятиях для обработки информации о проектах, реализуемых в перспективных регионах, связанных с использованием строительно-дорожной техники. Располагая предварительно обработанной информацией, аналитик сможет составить достаточно точный прогноз продаж изделий предприятия.
2. В целях повышения конкурентоспособности предприятия разработана концептуальная модель системы сервисного обслуживания поставленных изделий и выдвинуты предложения по модернизации информационной системы. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- разработана структура базы данных «Сервисное обслуживание»;
- реализован программный модуль, предназначенный для выявления наименее надежных узлов и агрегатов изделия конкретного типа;
- реализован программный модуль для контроля остаточного ресурса изделий и формирования сообщений предупреждающего характера;
- спроектированы формы отчетов: «Эксплуатационное досье изделия», «Информация о гарантийных изделиях»; «Универсальная выходная форма».
3. Основой для построения перспективной системы сервисного обслуживания может служить бортовая информационная система. Автором разработана концепция информационной системы, предназначенной для расширения возможностей оператора по контролю работоспособности бортовых систем, формирования речевых и текстуальных сообщений предупредительного характера, регистрация параметров работы изделия за период эксплуатации.
4. Реализация системы «Сервисное обслуживание» в полном объеме будет способствовать повышению качества профилактических работ. Эффективная диагностика позволит предупреждать крупные поломки и, следовательно, минимизировать потери, обусловленные простоями техники как предприятия-производителя, так и предприятия-потребителя.
5. Имеющийся опыт использования CRM-системы типа Microsoft CRM и двух дополнительных программных модулей «Анализ строительных проектов в регионах» и «Сервисное обслуживание» в промышленной компании Кранэкс свидетельствует о повышении качества работ при подготовке исходных данных, необходимых при формировании управленческих решений в процессе организации производства. Предлагаемая методика подготовки исходных данных для организации производственного процесса не противоречит концепции CALS и может быть использована отдельно от общей системы, с последующим включением в интегрированную информационную систему предприятия.
6. Наиболее перспективной является концепция CALS, предполагающая комплексный подход к организации производства и созданию интегрированной информационной среды на предприятии. Поэтому создание и внедрение на предприятиях строительно-дорожной отрасли комплексов методических, организационных, программных и технических средств поддержки жизненного цикла изделий можно считать неотложной необходимостью. В ближайшей перспективе на внешнем и внутреннем рынках будут востребованы только изделия, сопровождаемые электронным описанием, соответствующим международным стандартам.
7. Системная поддержка жизненного цикла изделий осуществляется в информационной среде, определенной как совокупность баз данных. Интегрированная информационная среда среднего предприятия должна содержать как минимум две базы данных: базу данных об изделиях и базу данных о предприятии. Содержание разделов ИИС может быть уточнено в ходе выполнения проекта по внедрению CALS на конкретном предприятии.
8. Внедрение CALS-технологий на предприятии предполагает выбор программных продуктов, необходимых для построения интегрированной системы. Ориентация концепции CALS на готовые программно-технические решения позволяет сделать вывод о возможности использования в качестве базовых компонентов доступные программные продукты, такие как: КИС; система управления взаимоотношениями с клиентами; система автоматизированного проектирования; система электронного документирования. При выборе программных продуктов, соответствующих интересам предприятия, может быть использована методика, предложенная автором.
9. В публикациях отечественных и зарубежных авторов указываются факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий, применяющих CALS - технологии, в том числе: сокращение затрат на проектирование изделий; сокращение трудоемкости освоения производства новых изделий; сокращение затрат на подготовку технической и эксплуатационной документации; сокращение объёма брака и переделок, связанных с внесением изменений в конструкцию изделий; увеличение объемов продаж изделий; сокращение затрат на сервисное сопровождение изделий. Следует отметить, что авторы публикаций обращают внимание на существенное сокращение временных затрат при разработке новых изделий (от 40 до 60 %), а также времени вывода новых изделий на рынок (от 25 до 50 %).
10. Внедрение CALS - технологий на предприятиях строительно-дорожной отрасли РФ позволит сократить затраты всех видов ресурсов и времени, повысить конкурентоспособность высокотехнологичных изделий, увеличить объем продаж изделий, снабженных электронной документацией, обеспечить гибкое, своевременное реагирование на запросы потребителей, получить существенный экономический эффект. Можно предположить, что оценки ожидаемого экономического эффекта от внедрения CALS-технологий на отечественных машиностроительных предприятиях будут сопоставимы с количественными оценками зарубежных аналитиков, основанными на результатах сравнительного анализа деятельности ведущих зарубежных машиностроительных корпораций, использующих эти технологии в течение длительного времени.
Наиболее эффективным методом повышения качества управления предприятием является внедрение информационных систем, охватывающих все сферы производства и внешней среды. Ведущие зарубежные машиностроительные корпорации широко используют CALS технологии, в том числе средства полного электронного описания изделий, и за счет этого добиваются существенного экономического эффекта. Проведенные автором исследования позволили сделать вывод о необходимости и возможности внедрения CALS систем на средних машиностроительных предприятиях при условии решения комплекса задач организационного, методического и прикладного характера. В целях реализации этой концепции был выполнен комплекс логически взаимосвязанных работ и решены практически значимые задачи:
- обоснована и апробирована методика выбора КИС и CRM-системы для среднего машиностроительного предприятия;
- разработан и внедрен оригинальный программный модуль «Анализ строительных проектов», предназначенный для расширения возможностей подсистемы анализа рынка сбыта изделий предприятия;
- разработан и внедрен оригинальный программный модуль «Сервисное обслуживание», расширяющий возможности CRM-системы;
- впервые разработана концепция бортовой информационной системы для изделия предприятия строительно-дорожной отрасли;
- впервые разработана концепция комплексной системы сервисного обслуживания высокотехнологичных изделий предприятия;
- обоснованы предложения по подготовке исходных данных, необходимых для принятия управленческих решений.
Использование предложенной методики по выбору КИС, CRM-системы и других программных продуктов уменьшит вероятность грубой ошибки при выборе готовых программно-технических решений и, следовательно, позволит избежать нерациональных расходов денежных средств и времени, связанных с внедрением, доработками и сопровождением интегрированной информационной системы. Методика достаточно универсальная и не требует больших трудозатрат.
В результате внедрения программного модуля «Анализ строительных проектов» на предприятии Кранэкс существенно увеличился объем предварительно обработанной информации, необходимой менеджерам в ходе анализа региональных рынков и разработки прогноза сбыта изделий предприятия. Программный модуль после определенной настройки может быть использован на других предприятиях строительно-дорожной отрасли.
Внедрение на предприятии программного модуля «Сервисное обслуживание» позволило решить ряд практически значимых задач, в том числе: выявлять наименее надежные агрегаты изделия; учитывать фактор сезонности при прогнозировании типовых отказов; осуществлять контроль остаточного ресурса изделий и формировать сообщения о необходимости проведения профилактических работ. По предварительной оценке внедрение модуля позволило сократить расходы предприятия, связанные с сервисным обслуживанием на 10-15%. Модуль достаточно универсален и может быть использован в процессе сервисного обслуживания других типов изделий.
Впервые разработана концепция бортовой информационной системы, предназначенной для расширения возможностей оператора по контролю работоспособности основных систем изделия, формирования сообщений предупредительного характера, а также регистрации параметров работы систем изделия за весь срок эксплуатации. Приближенные расчеты показывают, что средства, потраченные на разработку, испытания и сертификацию бортовой системы окупятся в течение года после ее внедрения за счет уменьшения объемов ремонтных работ. Бортовая система имеет модульную структуру и после определенной модификации может быть установлена на других типах строительно-дорожной техники.
Впервые обоснована концепция системы сервисного обслуживания, основанной на использовании нескольких источников информации, в том числе данных, полученных с помощью бортовых информационных систем. Реализация перспективной системы сервисного обслуживания в полном объеме будет способствовать повышению качества профилактических работ. Эффективная диагностика, основанная на объективных данных, позволит упреждать поломки и минимизировать потери как предприятия-производителя, так и предприятия потребителя.
Имеющийся опыт использования CRM-системы и дополнительных программных модулей «Анализ строительных проектов в регионе» и «Сервисное обслуживание» свидетельствует о повышении эффективности работ при подготовке исходных данных для принятия решений в процессе управления предприятием.
Наиболее перспективной является концепция CALS, предполагающая комплексный подход к организации производства и созданию интегрированной информационной среды на машиностроительном предприятии. Поэтому создание и внедрение на предприятиях комплексов методических, организационных, программных и технических средств поддержки жизненного цикла изделий можно считать неотложной необходимостью.
Ориентация концепции CALS на готовые программно-технические решения позволяет сделать вывод о возможности использования в качестве базовых компонентов доступных программных продуктов, таких как: корпоративная информационная система; система управления взаимоотношениями с клиентами; система автоматизированного проектирования; система электронного документирования. При выборе программных продуктов, соответствующих интересам и возможностям предприятия, может быть использована методика, предложенная автором.
Внедрение CALS - технологий на предприятиях строительно-дорожной отрасли позволит сократить затраты всех видов ресурсов и времени, повысить конкурентоспособность высокотехнологичных изделий, увеличить объем продаж изделий, снабженных электронной документацией, обеспечить гибкое, своевременное реагирование на запросы потребителей, получить существенный экономический эффект. Можно предположить, что оценки ожидаемого экономического эффекта от внедрения CALS-технологий на отечественных предприятиях будут сопоставимы с количественными оценками зарубежных аналитиков, основанными на результатах сравнительного анализа деятельности ведущих зарубежных машиностроительных корпораций. Авторы публикаций обращают внимание на существенное сокращение временных затрат при разработке новых изделий (от 40 до 60 %), а также времени вывода новых изделий на рынок (от 25 до 50 %).
Таким образом, реализация обоснованных предложений по внедрению систем поддержки жизненного цикла изделий на среднем промышленном предприятии позволит получить существенный экономический эффект и повысить эффективность системы управления предприятием. В том числе, повысить точность прогноза объемов продаж изделий. Это позволит получать полную и своевременную информацию о запросах и пожеланиях потребителей, учитывать сезонный фактор и совершенствовать взаимоотношения с потребителями, уменьшить затраты всех видов ресурсов, существенно улучшить соотношение цена/качество для производимых изделий, повысить их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках. В свою очередь, повышение качества и надежности изделий повысит конкурентоспособность отдельных предприятий и строительно-дорожной отрасли в целом.