Оценка эффективности инноваций в развитии транспортных систем Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Николай Николаевич

  • Никитин, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Никитин, Николай Николаевич. Оценка эффективности инноваций в развитии транспортных систем Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ

ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ СИБИРИ.

1.1. Сущность инноваций и инновационного развития.

1.2. Инновационная политика и развитие транспортных систем.

1.3. Инновации в решении проблем развития транспортной системы Сибири.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ # НАДЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Оценка эффективности инноваций в современном инновационном бизнесе.

2.2. Надземный транспорт как перспективная основа развития локальных транспортных систем.

2.3. Оценка эффективности создания высокоскоростных струнных транспортных линий в Западной Сибири.

2.4. Эффективность применения новой сваебойной техники в строительстве объектов надземного транспорта.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В ЕГО ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Реализация крупных проектов - основа экономического развития регионов и их транспортных систем.84-

3.2. Экономические предпосылки развития железнодорожной транспортной сети Кузбасса.

3.3. Оптимизация развития транспортной сети с учетом интеграционного ф взаимодействия в производственно-транспортной системе Кузбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инноваций в развитии транспортных систем Сибири»

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитые страны на всех континентах расширяют и модернизируют свои транспортные системы с учетом стратегических целей и задач развития национальных экономик. Как показывают исследования, уровень развития ведущих (локомотивных, в современных терминах) отраслей, к которым, безусловно, относится и транспорт, зависит от доли инновационной составляющей в них и от состояния национальной инновационной системы. Универсального сценария стратегии инноваций на транспорте не существует, но необходимость внедрения новых технологий в развитие транспортных систем достаточно очевидна. Еще Й. Шумпетер, вводя понятие «инновации», выделил транспорт как объект эффективного внедрения и использования в нем новых видов средств и технологий.

Россия может стать партнером промышленно развитых регионов в международном разделении труда, если создаст транспортную систему нового поколения, конкурентоспособную на международных рынках транспортных услуг. Геополитические условия и задачи обеспечения транспортной безопасности России требуют разработки и реализации максимально активной транспортной стратегии, вплоть до создания принципиально новых видов транспорта, путей сообщения, технологий их строительства, новых подходов к проектированию транспортных сетей. При этом транспортные системы должны быть высокопроизводительными, устойчивыми к эксплуатационным нагрузкам, обладать достаточным разнообразием, адаптирующим их под широкий спектр вероятных условий транспортной работы. Путевое хозяйство транспортных систем должно быть быстровозводимым, обеспечивающим доступность регионов" (особенно в условиях северных регионов Сибири), эффективным в условиях тесной городской застройки, требующим минимальных эксплуатационных затрат, основанным на малолюдных технологиях, практически не требующим ухода, экологически чистым и дешевым.

Хотя потенциал транспортных технологий нового поколения по различным экспертным оценкам превосходит потенциал освоенных технологий в сотни и даже тысячи раз, они не слишком привлекательны для частных инвесторов, ориентированных на быструю капиталоотдачу. Роль государства здесь как инвестора и института, способного создать благоприятный инновационный климат, является первостепенной. Особенно это касается создания технологически увязанных комплексов принципиально новых технологий, машин и механизмов, применения современных средств и методов обработки информации и проектирования транспортных систем. Именно такие комплексы, малопривлекательные для коротких инвестиций, способны обеспечить высокую долгосрочную эффективность и транспортную безопасность страны и регионов.

Инновации должны стать главным направлением инвестиционного процесса в развитии транспортных систем страны и регионов, важной составляющей инновационной политики государства и заинтересованных отраслей. Отсюда вытекает задача исследования экономической эффективности инноваций в развитии транспортных систем. Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и прикладном аспектах и являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, имеющими существенное практическое значение для российских транспортных систем.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию управления инновациями сделан такими зарубежными и отечественными учеными как Р. Акофф, И. Ансофф, Дж.М. Кейнс, Г.Дж. Александер, Дж.В. Бейли, У. Шарп, Й. Шумпетер, А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, С.В. Валдайцев, Л.-В. Канторович, В. Коссов, В.В. Леонтьев, Л. Макаров, Б. Твисс, В.Н. Фролов, В.З. Черняк и др. Исследование проблем экономической эффективности инноваций в транспортном строительстве, техническом перевооружении и модернизации путей сообщения является важнейшей составной частью экономики железнодорожного транспорта, большой вклад в которую сделан такими учеными как С.А. Атаев, Е.В. Басин, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, СЛ. Луцкий, Б.А. Волков, Г.Н. Жинкин, И.В. Прокудин, Б.М. Лапидус, М.М. Протодьяконов, Н.П. Терешина, М.Ф. Трихунков, Е.Д. Хануков, В.Я. Шульга. Эти проблемы находят отражение в транспортной стратегии России, формированию которой посвящены работы М.К. Бандмана, И.В. Белова, Т.В. Богданова, О.Е. Гончарук, А.Г. Гранберга, Л.И. Колесова, К.Л. Комарова, Б.А. Левина,

В.Н. Морозова, В.А. Персианова, С.М. Резера, В.Г. Соколова, Е.А. Сотникова, Г.Ю. Халидова, В.Р. Хачатурова и др.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономическая оценка эффективности инноваций в развитии транспортных систем (на примере транспортных систем Сибири). Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить место инноваций в развитии транспортных систем; обобщить отечественный и западный инновационный опыт совершенствования транспортного комплекса;

- провести комплексный анализ проблем развития транспортных систем Сибири и обосновать необходимость их решения путем внедрения инноваций;

- разработать модельно-методический аппарат оценки эффективности инноваций в развитии транспортных систем на основе новых технологий транспортировки, строительства и оптимизации развития транспортной сети;

-провести экономическую оценку эффективности создания локальных систем надземного транспорта на примере высокоскоростных струнных транспортных линий в Западной Сибири;

- показать экономическую эффективность применения новой сваебойной техники в строительстве объектов надземного транспорта;

- оптимизировать развитие транспортной сети региона с учетом интеграционного взаимодействия субъектов в производственно-транспортной системе (на примере Кузбасса).

Предмет исследования: инновационное развитие транспортных систем Сибири на основе новых технологий транспортировки, строительства и оптимизации развития транспортной сети.

Объектом исследования являются транспортные системы различных уровней и субъекты хозяйствования, объединенные инновациями.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории инноваций, теории монетарной экономики; проблемам функционирования и развития рыночной экономики; научные работы в области управления инновационными проектами, в области экономики транспорта и транспортного строительства. В работе используются научнопрактические публикации, посвященные вопросам управления инновациями и инновационной деятельностью.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных инновационным процессам в экономических системах, в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа и синтеза процессов управления инновациями, сочетающий качественные и количественные методы. В процессе работы применялись такие методы научного исследования как наблюдение, формализация, моделирование и др. Именно на основе моделирования инновационных процессов реализуется практическая часть работы.

Информационная база исследования. В работе использовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера сферы государственного регулирования инвестиций, инноваций и развития транспортной системы страны. Эмпирической базой послужили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация технического, экономического и оперативного характера, касающаяся реальных инновационных проектов и инновационной политики конкретных субъектов хозяйствования и инновационных предприятий.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

-выявлены современные проблемы развития транспортных систем Сибири, проведена их систематизация и предложены пути их решения на основе внедрения новых технологий транспортировки, строительства и оптимизации развития транспортной сети;

- определена роль надземного транспорта как перспективной основы развития локальных транспортных систем;

- разработан методический инструментарий в виде экономико-математических моделей для оценки эффективности новых технологий транспортировки и применения новой сваебойной техники в строительстве объектов надземного транспорта;

- построена экономико-математическая модель оптимизации развития транспортной сети региона с учетом интеграционного взаимодействия субъектов в его промышленно-транспортной системе, которую можно рассматривать как одно из направлений инновационной деятельности в сфере проектирования и реализации программ развития транспортных систем государственного и регионального уровня;

- в оценке эффективности инноваций в развитии транспортных систем учитывается прямой эффект не только у производителя, но и у потребителя, а также мультипликативный эффект вовлечения в инновации широкого круга высокотехнологичных предприятий и отраслей науки.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ оценки эффективности инноваций в развитии транспортных систем Сибири в условиях рыночной экономики и современных институциональных преобразований. Главный результат исследования - разработка инструментария оценки эффективности инноваций, который позволяет учитывать системный эффект их внедрения в повышении надежности транспортных систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные теоретические положения ориентированы на широкое практическое использование в инновационном процессе на транспорте, в разработке инновационной политики в государственном, отраслевом и региональном масштабах. Ценность результатов исследования для практики транспортного строительства определяется возможностью реализации разработанного модель-но-методического аппарата. Предлагаемые в работе программные средства для численного разрешения поставленных задач (язык программирования TurboPascal, Excel, пакеты линейного программирования для ЭВМ PC и др.) доступны в настоящее время для разработчиков инновационных проектов.

Основные результаты диссертационного исследования:

- обоснована необходимость инноваций (создание локальных систем надземного транспорта, применение новой сваебойной техники в транспортном строительстве и оптимизация транспортной сети региона с учетом интеграционного взаимодействия субъектов в его промышленно-транспортной системе) для эффективного развития транспортных систем;

- проведена оценка экономической эффективности инноваций в развитии транспортных систем Сибири с использованием разработанных экономико-математических моделей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на технико-экономических советах ряда железных дорог (Западно-Сибирская, Свердловская, Московская, Октябрьская и др., 2000 -2002 гг.); заседаниях Коллегии МПС РФ (2000 - 2003 гг.); Научно-практической конференции «Транспортная стратегия России» 12-13 мая 2003 (г. Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» 19-21 мая 2004 г. (Самара). Методические и прикладные результаты исследования нашли свое отражение в материалах по стратегии развития транспортной системы России (Минтранс, МПС РФ, РАН, МЭРиТ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 24,25 п.л., из них авторских 10,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (185 наименований), и одинадцати приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, содержит 5 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Николай Николаевич

В настоящее время развитые страны на всех континентах расширяют и модернизируют свои транспортные системы с учетом стратегических целей и задач развития национальных экономик. Как показывают исследования, уро вень развития ведущих (локомотивных, в современных терминах) отраслей, к которым, безусловно, относится и транспорт, зависит от доли инновационной составляющей в них и от состояния национальной инновационной системы.Россия может стать партнером промышленно развитых регионов в ме ждународном разделении труда, если создаст транспортную систему нового # поколения, конкурентоспособную на международных рынках транспортных услуг. Геополитические условия и задачи обеспечения транспортной безо пасности России требуют разработки и реализации максимально активной транспортной стратегии, вплоть до создания принципиально новых видов транспорта, путей сообщения, технологий их строительства, новых подходов к проектированию транспортных сетей. При этом транспортные системы должны быть высокопроизводительными, устойчивыми к эксплуатационным нагрузкам, обладать достаточным разнообразием, адаптирующим их под ши рокий спектр вероятных условий транспортной работы. Путевое хозяйство *' транспортных систем должно быть быстровозводимым, обеспечивающим доступность регионов (особенно в условиях северных регионов Сибири), эф фективным в условиях тесной городской застройки, требующим минималь ных эксплуатационных затрат, основанным на малолюдных технологиях, . практически не требующим ухода, экологически чистым и дешевым.Хотя потенциал транспортных технологий нового поколения по раз личным экспертным оценкам превосходит потенциал освоенных технологий в сотни и даже тысячи раз, они не слишком привлекательны для частных ин весторов, ориентированных на быструю капиталоотдачу. Роль государства * здесь как инвестора и института, способного создать благоприятный иннова ционный климат, является первостепенной.Инновации должны стать главным направлением инвестиционного процесса в развитии транспортных систем страны и регионов, важной со ставляющей инновационной политики государства и заинтересованных от раслей. Инновационная политика в развитии транспортных систем России должна носить общегосударственный характер при формировании целей ин новационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инноваци онных программ и проектов. В настоящее время даже единая транспортная система страны не имеет эффективной инновационной политики, необходи ма разработка реальных инструментов инновационных механизмов в разви тии транспортных систем.Государственная инновационная политика должна включать в себя на ряду с другими и решение проблем развития транспортных систем (единой транспортной системы России, региональных и. локальных транспортных

систем).Основными проблемами развития транспортной системы Сибири яв ляются: высокий уровень капитальных: затрат на модернизацию Транссиба; конкуренция со стороны иностранных, прежде всего китайских, железнодо рожных магистралей; высокие тарифы на электротягу; несоответствие техни ческих параметров Транссиба международным стандартам перевозок (высота контактной сети, габариты мостов и тоннелей, отсутствие специальных ваго нов, техническое состояние подвижного состава и др.); конкуренция со сто роны автомобильного транспорта; слабо развитая сеть автодорог в Сибири; сложные природно-климатические условия строительства объектов транс порта и др.Принятие стратегических решений по долгосрочному развитию транс портной системы Сибири и ее подсистем должно включать в себя такие ха рактеристики как надежность (вероятность) достижения целей стратегии раз вития системы, маневренность и гибкость, инерционность и др. Необходимо признать, что «традиционными» транспортными коридорами и мультимо дальными узлами проблема формирования эффективной транспортной сис темы не исчерпывается. Только ориентация развития транспортной системы на новейшие достижения НТП может дать толчок эффективному использо ванию геополитических преимуществ, получению доходов в объемах, сопос тавимых или даже превышающих объемы экспорта сырья.Транспортная стратегия должна исходить из принципа «опередить, не до гоняя», широко использовать отечественные разработки в области новых мате риалов и технологий, в том числе и из отраслей ВПК, должна ориентироваться на создание новых видов транспорта, применение новых технологий в транс портном строительстве, использование организационных и управленческих ин новаций, применение новых подходов к оптимизации транспортной сети.В XXI веке транспорт столкнется с проблемами энергетических ресур сов, несоответствия новым стандартам в способах транспортировки; эколо гии и безопасности. Исходя из этого российские транспортные системы должны быть разнообразными по отношению к характеру используемых ре сурсов, отвечать современным стандартам транспортировки, требованиям надежности и экологической безопасности. Наличие разнообразия видов транспорта в единой транспортной системе страны, региональных транс портных системах придаст им большую технологическую и экономическую надежность, способность гибко реагировать на неблагоприятные воздействия внешней среды.Необходимость более активного освоения регионов Сибири требует создания скоростной, безопасной и экономически эффективной транспорт ной инфраструктуры.В настоящее время в крупных городах автомобильный транспорт ис пытывает нарастающую нехватку пропускных способностей автомагистралей и улиц. Рост и концентрация населения в крупных городах приводит, с одной стороны - к необходимости уплотнять застройку, отнимая тем самым про странство у транспорта, а с другой - к необходимости расширения транс портной сети. На железных дорогах неуклонно растет число столкновений, причем, наибольшее число столкновений происходит на железнодорожных переездах.Эти проблемы способен решить, опираясь на современные инновации, надземный транспорт. Он может рассматриваться не как альтернатива уже существующим видам транспорта, а как дополнительная, усиливающая их компонента. Надземный транспорт не заменит железнодорожный, но, конку рируя с ним и дополняя его, повысит эффективность транспортной системы в целом.Примером надземного транспорта является струнный транспорт Юницкого (СТЮ). Основу конструкции СТЮ составляет одно- или много путная структура, предназначенная для движения по ней грузовых (эшелоны) и пассажирских (юнибусы, эшелоны, автолеты) колесных транспортных мо дулей, имеющих в качестве привода электродвигатель или двигатель внут реннего сгорания. К настоящему времени уже разработаны образцы семейст ва транспортных модулей СТЮ различного назначения, исследованы и опре делены конструктивные особенности путевой структуры и режимы движения по ней. Результаты проведенных испытаний подтверждают техническую реа листичность проекта.Основные технико-экономические и экологические показатели двух путной трассы СТЮ: высокая пропускная способность при малой площади отчуждения земли и низких затратах на содержание и ремонт путей сообще ния; несущественное негативное воздействие на окружаюгцую среду при со хранении большого суточного пробега транспортных средств; высокая сред няя скорость движения при низком расходе топлива и существенном сниже нии возможные дорожно-транспортных происшествий; низкий расход мате риалов; низкая себестоимость проезда пассажиров; сравнительно низкий удельный расход электроэнергии; низкая стоимость строительства трасс; вы сокая рентабельность эксплуатации (100 % и более); всепогодность.Строительство трасс СТЮ позволяет отказаться от насыпей, выемок, тоннелей, мостов и путепроводов, сноса существующих строений, невоспол нимой вырубки леса, нанесения ущерба сельскохозяйственным объектам и водоемам. Транспортная система СТЮ имеет высокую экологическую безо пасность и на стадии строительства, она может быть построена с помощью специального технологического оборудования (технологических платформ и строительных комбайнов) без использования подъездных дорог, так как не обходимые для строительства материалы и элементы конструкций будут подвозиться к месту строительства по уже готовым участкам трассы. Кроме того, при строительстве могут вообще отсутствовать земляные работы, на рушающие почвенный слой, что особенно важно при освоении северных тер риторий Сибири.Эффективность инноваций в создании этих транспортных систем ис следовалась в работе на примере проектов конкретных высокоскоростных транспортных линий в Западной Сибири. В результате расчетов на основе экономико-математической модели получены высокие значения показателей эффективности проектов. Создание такой транспортной системы в сибир ском регионе может быть полностью обеспечено материальными ресурсами, производимыми на месте, и может дать большой мультипликативный эф фект, стимулируя новые научные изыскания.Для создания систем надземного транспорта необходима соответст вующая строительная база. Основой такой базы могут быть оборудование и технологии для массового эстакадного строительства и, прежде всего, для строительства фундаментов и опор. Перспективность развития такой строи тельной базы обусловлена еще и необходимостью развития и совершенство вания инфраструктуры уже существующих видов транспорта. В настоящее время в России разработаны технологии производства эффективной сваебой ной техники, которые требуют серьезной инвестиционной поддержки, - это гидромолоты инновационной российской компании ООО «РОПАТ» (Россий ская патентованная техника), которые не уступают, а по основным парамет рам и превосходят многие известные западные анаяоги.В сравнении с применяемыми в России дизельными молотами, гидро молоты «РОПАТ» имеют следующие преимущества: возможность забивания свай сквозь мерзлый грунт без предварительного разбуривания; надежность, безотказность, долговечность; техническое обслуживание гидромолота ми нимально, практически нет нужды в запчастях); простота управления; неразф рушающии, щадящий и точный режим забивки свай; меньшее вибрационное воздействие на грунт, экологичность (отсутствие вредных выбросов, мини мальный уровень шума). Расчеты эффективности данной инновации, прове денные для двух- и трехлетних периодов, показывают высокую отдачу от продвижения техники в строительство.Для современной экономики Сибири и страны большое стратегическое значение имеет задача обеспечения синхронности развития транспортной се ти и производственной системы. Крупномасштабные программы развития сложных производственно-транспортных систем требуют адекватного отра жения изменчивости внешних и внутренних для системы факторов в эконо мико-математической модели. Причем, на основании расчетов по модели для каждого участника программы должны быть представлены его выгоды, кото рые во многом зависят от условий реализации программы, закладываемых еще на стадии проектирования (включая условия по ресурсному обеспече нию, ценовой и тарифной политике, налогам, источникам финансирования и т.д.). Важнейшие условия в конечном итоге должны явиться результатом оп ределенных компромиссов и удовлетворять всех участников проекта.В модели должны быть представлены финансовые потоки по всем уча стникам проекта (показатели доходов, затрат, прибыли, рентабельности, пе риодов окупаемости и т.д.). При этом модель не должна быть чрезмерно формальной, а должна быть инструментом интерактивного проектирования, отражать такие характеристики его качества как надежность реализации, гибкость, возможность проведения технико-экономического маневрирования в случае тех или иных отклонений в условиях реализации проекта.Построение и использование именно такого типа моделей для разра ботки крупных проектов и программ является одним из направлений иннова ционной деятельности в сфере проектирования и реализации программ ре гионального и национального уровня. В диссертационной работе представ лена модель оптимизации развития транспортной системы Кузбасса с учетом интеграционного производственно-транспортного взаимодействия хозяйст вующих субъектов (шахты, угольные разрезы, подъездные пути, магистральный транспорт) в регионе. Модель может рассматриваться как часть методи ки экономического обоснования эффективности создания или развития же лезнодорожной транспортной сети с учетом эффекта ее использования.В модели заданы действующие и намеченные к новому строительству предприятия (производители продукции) региона. Для действующих пред приятий заданы начальные объемы производства продукции. Кроме того, за дана конфигурация действующей транспортной сети и ее возможное разви тие, исходные провозные способности и грузопотоки по участкам.Искомые параметры модели: объем производства в каждом пункте в каждый из периодов; грузопотоки по участкам на начало периода; приросты грузопотоков (провозных способностей) по всем. участкам в каждый из пе риодов. Модель позволяет рассчитать грузопотоки по всем участкам на ко нец каждого периода, входящие и исходящие потоки по всем узлам, разде ление потоков в узлах по направлениям и др. Критерий оптимизации систе мы (прибыль) является синтезом критериев «перевозчика» (транспортная

сеть) и «производителя».Методическое обеспечение оптимизации дополняется в работе разра боткой предварительной программы реализации проекта «Развитие и эксплуа тация Среднесибирского хода Транссиба (ССХТ)». В ней показаны этапы ра боты от обоснования актуальности проекта до развития Проекта в направле нии оптимизации развития железнодорожной транспортной системы Кузбасса с учетом фактора неопределенности грузопотоков на перспективу, обеспече ния заданного уровня экономической надежности, гибкости и маневренных

(адаптивных) свойств его производственно-транспортной системы.