Экономическая эффективность использования региональной инфраструктуры воздушного транспорта в международном транзите: На примере кроссполярных маршрутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горчаков, Ярослав Леонидович

  • Горчаков, Ярослав Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Горчаков, Ярослав Леонидович. Экономическая эффективность использования региональной инфраструктуры воздушного транспорта в международном транзите: На примере кроссполярных маршрутов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горчаков, Ярослав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СИБИРИ В СИСТЕМУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ.

1.1. Роль транзитного потенциала, как фактора стимулирования экономического развития территорий.

1.2. Организация региональных транспортных сетей и оптимизация сетевых потоков.

1.3. Международные транспортные коридоры, как фактор социальноэкономического развития регионов.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСКОММУНИКАЦИОННЫХ СООБЩЕНИЙ.

2.1. Экономическая эффективность внедрения кроссполярных маршрутов.

2.2. Методики оценки эффективности использования кроссполярных маршрутов для авиапредприятий.

2.3. Методика оценки региональной и межрегиональной эффективности использования кроссполярных маршрутов.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКО! Ю-МИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

3.1. Эффективность использования инфраструктуры маршрутов для международных авиаперевозчиков.

3.2. Эффективность использования маршрутов для региональных авиапредприятий, муниципалитетов и субъектов федерации.

3.3. Межрегиональное координирование использования системы кроссполярных маршрутов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования региональной инфраструктуры воздушного транспорта в международном транзите: На примере кроссполярных маршрутов»

Актуальность темы исследования. Ыа современном этапе экономического развития создание динамично развивающихся, устойчиво функционирующих и сбалансированных межрегиональных отношений субъектов Российской Федерации (РФ) является обязательным условием стабилизации и подъема экономики, обеспечения целостности и обороноспособности страны, повышения уровня жизни населения.

Транскоммуникационные сообщения оказывают большое влияние на развитие и взаимодействие территориальных образований, что особенно актуально для России с ее большой географической протяженностью. Особая роль в этих сообщениях принадлежит транспорту. Производственная и сельскохозяйственная специализация отдельных регионов и муниципалитетов многократно усиливает роль транспорта, который доставляет необходимые потоки людей и грузов, тем самым, участвуя в процессе воспроизводства. От эффективной деятельности транспорта зависит нормальное функционирование и развитие всех отраслей и предприятий народного хозяйства, а значит и экономики в целом.

В настоящее время доля транспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП) Российской Федерации, по состоянию на 2002 год, составляет 12 %; в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет — 20 %; численность работников отрасли — 3,1 млн. человек или 7 % экономически активного населения; за год перевозится 2,56 млрд. тонн грузов и 43,13 млрд. пассажиров, в том числе воздушным транспортом - 800 тыс. тонн и 23 млн. человек соответственно. Доля регионов Восточной Сибири в валовом региональном продукте (ВРП) субъектов РФ составляет 11%, а основные фонды этих регионов - 13% от общероссийских, из которых пятая часть приходится на транспорт и связь [99].

За последние три года практически во всех регионах Восточной Сибири наметился устойчивый рост промышленного производства, отраслевая структура которого представлена высоким развитием цветной металлургии, электроэнергетики, топливной промышленности и машиностроения. В современных условиях рыночной экономики руководству предприятий приходится рассчитывать только на свои ресурсы, так как бюджетное финансирование крайне не достаточно. Поэтому получение дополнительной прибыли от новых экономически выгодных проектов дает возможность развиваться как отдельным предприятиям, так и региональному производственному комплексу в целом и увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Находясь на «столбовой дороге», соединяющей страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Северной Америки, Россия обладает огромным потенциалом, который способен реализовать национальный транспортный ресурс для обеспечения евроазиатских и американоазиатских связей. Услуги, связанные с транзитными перевозками - это один из продуктов «высокого передела», который обеспечивает доход государству, не расходуя невосполнимых природных ресурсов. Транспортный транзит органично вписывается в геополитические цели каждого государства, которое ставит перед собой четкие стратегические задачи упрочения позиций в современном динамично развивающимся мире [1].

Большая географическая протяженность Российской Федерации дала возможность использовать огромные транспортные ресурсы путем организации международных транспортных коридоров (МТК) через территорию Восточной Сибири между странами Запада и Востока. На этом фоне выделяется Государственная Служба Гражданской Авиации (ГСГА) в лице Государственной Корпорации по организации воздушного движения (далее Госкорпорация по ОрВД), предприятия которой организовали маршруты и обслуживают воздушное движение на международных воздушных трассах (МВТ), соединяющих города Европы, а с недавних пор и Северной Америки, с городами Юго-Восточной Азии. Существуют вполне объективные причины, по которым в условиях рыночной экономики необходимо эффективное использование экономических факторов данных транскоммуникационных сообщений: 1. Усиление экономического, политического и культурного сотрудничества между регионами России и другими странами, укрепление добрососедских отношений;

2. Развитие регионов и муниципалитетов, над которыми проходят транзитные авиамаршруты за счет получения дополнительных налоговых поступлений от осуществляющих на их территории деятельность авиапредприятий;

3. Использование региональных аэропортов в качестве транзитных при полетах по кроссполярным маршрутам (КПМ), которые напрямую свяжут Восточную Сибирь с экономически развитыми странами, что даст толчок к дальнейшему развитию авиапредприятий и авиакомпаний с возможностью доступа к перевозкам на оперативно выгодных путях, а также муниципалитетов и регионов, над которыми проходят эти маршруты;

4. Получение иностранными перевозчиками значительной экономии средств за счет использования оптимальных маршрутов, уменьшения времени полета и ставок аэронавигационных сборов.

Все выше перечисленное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. В связи с динамичным развитием стран Азиатско-Тихоокеанского региона проблема международной интеграции проявилась в новом качестве. На данном этапе стали необходимы новые оперативно выгодные транспортные артерии, соединяющие Юго-Восточную Азию с Европой и Северной Америкой. В свою очередь новые МТК оказывают значительное влияние на экономическое развитие регионов, территории которых они используют в качестве транзита. В отечественной литературе проблема эффективного использования экономических факторов на региональном уровне при организации транскоммуникационных сообщений стала объектом исследования относительно недавно и относится к числу малоразработанных.

Большой вклад в становление и развитие экономики на транспорте внесли целый ряд ученых и экономистов, таких как: Абрамов А.И., Айзенберг Е.Б., Андреев Г.П., Баркова Е.А., Белый О.В., Бугроменко В.Н., Гейзлер П.С., Гладких Ю.Н., Гольц Г.А., Губенко А.В., Гудкова Г.Н., Кузнецов Ю.Д., Лейзерович Е.Е., Леонтьев Р.Г., Лившиц В.Н., Мельник А.Д., Парахонский Б.М., Петрова Г.В., Пробст А.Е., Попова Е.Н., Пшеничная Л.М., Раднаев Б.Л., Тархов С.А.

По проблемам экономической эффективности в области региональной экономики были изучены работы: Гранберга А.Т., Гусейн-заде С.М., Журавель М.А., Иванова В.Н., Кистанова В.В., Кобылковского Г.П., Копылова Н.В. Колесова JI.H., Красновой Т.Г., Мосунова В.П., Никульникова Ю.С., Петрова А.П., Раздобудько Н.К., Самарухи В. И., Сысоева А.А., в большинстве из которых, как отдельный элемент, рассматриваются вопросы эффективного использования экономических факторов.

Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для эффективного использования экономических факторов. В месте с тем, следует отметить недостаточную изученность специфики учета межрегиональных особенностей их использования при открытии новых транскоммуникационных сообщений.

В условиях современного этапа развития экономики России необходимы новые разработки проблем региональной эффективности в системе народного хозяйства субъектов страны. При этом особая роль отводится эффективному использованию МТК, в том числе и воздушным коридорам, на основе транспортной сети регионов Восточной Сибири.

Выявление слабо изученных вопросов, решение которых имеет важное значение для учета региональных аспектов в сфере транскомму ни кационных сообщений позволило сформулировать цель и основные задачи рабо ты.

Цели и задачи и исследования. Целью исследования является разработка методик оценки эффективности использования КПМ для региональных авиапредприятий и иностранных перевозчиков, а также методики оценки межрегиональной экономической эффективности и координирование, с ее помощью, использования этих маршрутов. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:

- анализ геополитического положения Восточной Сибири и ее регионов в транскоммуникационных сообщениях между странами Европы, Северной Америки и АТР;

- исследование транспортных сетей и определение транспортной доступности всех видов транспорта регионов Восточной Сибири над которыми проходят КПМ;

- разработка методик оценки эффективности использования КПМ для региональных авиапредприятий и иностранных авиаперевозчиков, а также методики оценки межрегиональной экономической эффективности;

- определение эффективности использования КПМ с учетом прогнозируемой и фактической интенсивности воздушного движения;

-организация межрегионального координирования использования КПМ с учетом региональной эффективности использования этих маршрутов. Объект исследования - предприятия и организации гражданской авиации, использующие инфраструктуру МТК.

Предметом исследования в диссертационной работе является оценка экономической эффективности использования МТК, а также их влияния па результаты деятельности предприятий воздушного транспорта.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Определено, что транспортные сети исследуемых регионов Восточной Сибири имеют различную степень развитости, неравномерность между северными и южными районами, центром и периферией, малую цикличность и большие временные значения транспортной доступности.

2. Показано, что внедрение системы КПМ привело к увеличению коэффициента транспортной доступности и, соответственно, к улучшению транспортной доступности Восточной Сибири.

3. Определена коммерческая эффективность использования КПМ для региональных авиапредприятий, муниципалитетов и регионов Восточной Сибири.

4. Проведена оценка эффективности проекта открытия системы КПМ в соответствии со сценариями воздушного движения, основанном на прогнозах IATA и в условиях фактического воздушного движения.

5. Показана роль транзитной составляющей при перевозке пассажиров и грузов различными видами транспорта в экономике регионов и муниципалитетов Восточной Сибири.

Теоретической и методологической базой для диссертации послужили труды российских и зарубежных исследователей. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счет использования: методов статистического и системного анализов, экономико-математических методов, методов прогнозирования; принятых законов, правовых актов по рассматриваемой проблеме; результатов ранее выполненных работ отраслевых научно-исследовательских институтов и предприятий.

Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ, Иркутского областного управления статистики, отчетные данные Восточно-Сибирского межтерриториального управления воздушного транспорта МТ РФ за 1999-2002 гг., отчетные материалы ГУДП «Аэронавигация Восточной Сибири» ФУП Госкорпорация по ОрВД ГС ГА за 1997-2002 гг. Кроме этого, были использовапы публикации отечественных и зарубежных авторов, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе имеющихся данных определен коэффициент транспортной доступности, с помощью которого дана оценка транспортной доступности регионов Восточной Сибири до и после открытия системы КПМ;

2. Разработаны методики оценки эффективности использования КПМ для региональных авиапредприятий и иностранных авиаперевозчиков;

3. Представлена модель межрегионального координирования использования системы КПМ, основанная на оценке коэффициента региональной эффективности для регионов.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, развивающим разработку направлений функционирования и развития экономики отдельных регионов - подсистем национальной экономики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы с целью достижения наибольшего эффекта в сфере транскоммуникационных сообщений на межрегиональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, определение коэффициента транспортной доступности и разработка методик оценки эффективности использования КПМ и межрегиональной экономической эффективности ориентируют на улучшение транспортной доступности регионов, повышение эффективности деятельности региональной производственной инфраструктуры и получение дополнительных доходов в субъектах и муниципалитетах РФ над которыми проходят эти маршруты.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и менеджмента транспорта и связи Байкальского государственного университета экономики и права. Методики оценки эффективности использования кроссполярных маршрутов одобрены и приняты к практическому использованию Государственным унитарным дочерним предприятием «Аэронавигация Восточной Сибири» ФУП Госкорпорация по ОрВД ГС ГА РФ.

Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были доложены и получили одобрение па: - ежегодных научно-практических конференциях в Байкальском государственном университете экономики и права (БГУЭП) в 2000 - 2003 гг.;

- ежегодных научных конференциях кафедры экономики и менеджмента на транспорте и связи БГУЭП в 2000 — 2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных работах общим объемом 3.44 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах. В работе имеются 16 таблиц, 9 рисунков из них 2 графика, 15 приложений. Общий объем работы составляет 168 с траниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горчаков, Ярослав Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транскоммуникационные сообщения являются системообразующим фактором развития экономики и основой освоения новых территорий. Это свойство продуктивно использовали все развитые страны, включая США, Францию, Германию, Японию, Корею, при выводе экономики из глубокого кризиса. В настоящее время роль транскоммуникационных сообщений еще больше возрастает, принимая международный масштаб. Это связано с товарной специализацией мировых регионов, развитием товарообмена между ними путем формирования МТК. В сложившейся ситуации Россия имеет исторический шанс, основанный на исключительно выгодном географическом положении и развитой транспортной инфраструктуре, переориентировать на свои сети большую часть евроазиатского грузопотока и получить дополнительный импульс к ускоренному восстановлению и развитию экономики.

Эффективное использование экономических факторов в сфере транскоммуникационных сообщений не отделимо от судьбы регионов России. Одним из видов этих сообщений является транспорт. Транспортные сети дают развитие территориям, «пробуждают пространства», преобразовывают и вдыхают в них жизнь. Поэтому развитию транскоммуникационных сообщений уделяется постоянное внимание. На рубеже третьего тысячелетия неизмеримо возрастает и качественно меняется роль отечественного транспортного комплекса. Он в состоянии активизировать хозяйственную деятельность и выровнить качество жизни во многих регионах страны, обеспечить финансовую безопасность государства. В его возможностях восстановить геополитические позиции России как мирового финансово-промышленного полюса в центре Евразийского континента, великой державы, обеспечивающей устойчивую безопасную систему мира.

Проведенные исследования в настоящей диссертационной работе позволяют сделать следующие выводы:

- Прогнозные оценки развития мировой экономики говорят о том, что основные финансовые и товарные потоки в начале столетия будут сосредоточены в треугольнике США - Европа - Юго-Восточная Азия. В этих условиях важнейшая задача России в полной мере реализовать свое выгодное географическое положение, как естественного транзитного моста, проходящего в том числе и по территории Восточной Сибири.

- Основные грузопотоки внешнеторговых и транзитных перевозок совпадают с главными направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри России, в районе тяготения которых сосредоточено около 100 миллионов населения и двух третей промышленного потенциала РФ. Воздушные трассы, проходящие над территорией России в широтном и меридианальном направлениях, обеспечивают эффективное использование воздушного пространства для международных и, прежде всего, транзитных перевозок. Из этого следует, что развитие МТК отвечает как внутренним межрегиональным, так и внешним экономическим интересам РФ.

- С учетом использования транспортной сети регионов Восточной Сибири существуют объективные условия для организации МТК. При этом использование Транссиба, принимая во внимание его географическое положение, провозные возможности и технические характеристики, возможно в настоящее время, в то время, как для использования меридианального коридора, соединяющего Транссиб с СМП, требуется значительная реконструкция транспортной сети и, прежде всего, завершение строительства АЯМа.

- Анализ транспортных сетей железнодорожного, морского, речного, автомобильного и авиационного транспорта регионов Восточной Сибири показывает на возможность комбинированного использования различных видов транспорт-на при организации транзитных перевозок;

- Транспортные сети исследуемых субъектов ЭР имеют различную степень развитости; неравномерность между северными и южными районами, центром и периферией; малую цикличность и большие временные значения транспортной доступности.

- Выведенный нами коэффициент транспортной доступности показывает во сколько раз время, необходимое на преодоление всей транспортной сети больше среднего времени транспортной доступности противоположных пограничных точек данного региона. Использование этого коэффициента, наряду с другими показателями, позволяет наиболее объективно оценить транспортную сеть исследуемого региона.

- Привлекательность КПМ не вызывает сомнений, так как они наиболее приближены к кратчайшим (ортодромическим) маршрутам. Это подтверждает исследование спроса на полеты между городами северной Америки и Юго-Восточной Азии, проведенное Юго-Тихоокеанским представительством IATA. КПМ в случае использования перевозчиками аэропортов РФ повысят и коэффициент транспортной доступности Восточной Сибири.

- Предложена методика оценки эффективности использования КПМ для региональных предприятий по ИВП и УВД, которая позволяет с помощью коэффициента эффективности определить выгодность использования этих маршрутов на основе прогнозируемого воздушного движения и величины капитальных затрат;

- Предложена методика оценки эффективности использования КПМ для авиаперевозчиков, на основе которой может быть определена экономия средств авиакомпаний при использовании новых маршрутов вместо традиционных;

- Предложена методика оценки эффективности использования КПМ для транзитных аэропортов на примере аэропорта г. Иркутска, позволяющая на основе прогнозируемого количества транзитных рейсов и затрат на реконструкцию определить коэффициент эффективности и срок окупаемости проекта для предприятий осуществляющих свою деятельность на его территории;

- В соответствии со сценариями воздушного движения, предложенными IATA, проект открытия КПМ для региональных авиапредприятий является экономически эффективным. В условиях фактического воздушного движения проект экономически эффективным не является.

- Использование системы КПМ вместо традиционных треков североамериканскими и азиатскими авиакомпаниями экономически эффективно и дает экономию в количестве 8 % от эксплуатационных расходов при выполнении полетов.

- Проект модернизации аэропорта города Иркутска позволит использовать его в качестве транзитного при полетах по КПМ, а срок окупаемости проекта за счет выполнения транзитных полетов по маршруту Полярный 2 для предприятий аэропорта составит 6 лет.

- Межрегиональное координирование использования КПМ позволяет оптимальным образом распределять сумму доходов, прибыли и налоговых платежей от обслуживания полетов, что, по нашему мнению, благоприятно скажется на деятельности всей системы маршрутов. Предложена методика оценки межрегиональной коммерческой эффективности, которая дает возможность наиболее эффективно распределять прибыль от обслуживания полетов по КПМ между регионами - участниками этого проекта.