Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лихачева, Наталья Маратовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лихачева, Наталья Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЕВЕРО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ И РЕГИОНА.
1.1 Ретроспектива проблемы и первоначальные проектные характеристики Северо-Сибирской железнодорожной магистрали.
1.2 Перспективы развития железнодорожного транспорта в азиатской части России и задачи его ресурсного обеспечения.
1.3 Народно-хозяйственное значение^ проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали и экономическая.эффективность его реализацииЗІ
1.4 Характеристика объекта и условий строительства Северо-Сибирской магистрали.
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТА.
2.1 Материалоемкость транспортного строительства и особенности системы снабжения и комплектации (транспортного обслуживания).
2.2 Организационно-экономическая сущность, материальных потоков и действующие методы их организации и управления. Взаимодействие транспортного процесса и способов»-организации грузопотоков в материальном обеспечении строительства новой железной дороги.
2.3 Транспортные зоны и математическая постановка задачи транспортного обслуживания строительства.
2.4 Многовариантная разработка организации строительства Северо-Сибирской магистрали как база формирования ресурсных потоков транспортного обслуживания строительной программы.
3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МОДЕЛИ МАТЕРИАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
3.1 Методические положения экономической оценки ресурсного обеспечения развития строительства железной дороги.
3.2 Методы и математические модели формирования материальных потоков на строительстве новых железных дорог.
3.3 Разработка модели оптимального управления поставками и запасами ресурсов.
3.4 Вероятностно-статистическая модель ресурсного обеспечения новой железной дороги.
4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1 Разработка организационно-технологических решений ресурсного обеспечения Северо-Сибирской магистрали.
4.2 Оценка экономической эффективности ресурсного обеспечения альтернативного варианта строительства новой железной дороги «СевероСибирская магистраль».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали»
Актуальность, важность, проблемная ситуация. Появление и развитие железнодорожного транспорта в своё время явилось важным этапом развития транспортных систем и экономики многих стран. Первые железные дороги начали функционировать более полутора веков назад. Во второй половине XIX в., в период наиболее бурного развития этого вида транспортных коммуникаций, в мире было построено более 800 тыс. км железных дорог— по 16 тыс.км в год. Темпы прироста сети в России в это время составляли в среднем более 1 тыс. км в год [62]. В результате Европейская часть России получила достаточно разветвлённую транспортную сеть. Была построена железная дорога через всю Сибирь.
В современных условиях дефицита1 инвестиций, который ощущается в большинстве отраслей народного хозяйства, на ближайшую перспективу выбрано направление на реконструкцию«и< модернизацию существующих путей сообщения, в котором также предусматривается постройка железнодорожных линий общей протяжённостью около тысячи километров [61]. «Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте» [106] предусматривается создание эффективной конкуренции в сфере железнодорожных перевозок в течение ближайших нескольких лет. Наличие единственной сквозной широтной магистрали на территории Азиатской России не позволяет организовать здесь принципиально новые и эффективные маршруты перевозки грузов и пассажиров.
Отечественные и зарубежные учёные указывают на необходимость формирования в Азиатской части России опорной транспортной сети железных дорог в виде транспортной решётки, включающей, помимо существующего Транссиба, Северо-Сибирскую и Приполярную широтные магистрали, а также ряд меридиональных линий [124; 130]. Для создания транспортной решётки требуются значительные объёмы инвестиций.
Выпущенная в 1998 году методика оценки эффективности проектов на железнодорожном транспорте в основном отражает реалии и тенденции сегодняшнего дня [67]. В то же время, она ориентирована на оценку проектов, 4 направленных на улучшение работы транспорта на существующих сетях. Необходимо совершенствование существующей методики, адаптация её применительно к специфике железнодорожного строительства в районах нового хозяйственного освоения с учетом динамики рыночного механизма.
В ряде исследований показана целесообразность эксплуатации нескольких параллельно проходящих путей, которые образуют политранспортную магистраль. Специализация отдельных видов транспорта в составе политранспортных магистралей, использование каждого из них в границах своей сферы эффективности приводят к снижению эксплуатационных затрат. Наряду с этим обеспечивается' более целесообразное" и эффективное функционирование хозяйства прилегающего региона, повышается интенсивность роста общественной производительности- труда. Необходима методика, с помощью которой- можно оценить результаты последовательного во времени формирования и включения в хозяйственную деятельность автомобильной и железной дорог, этапного развития коридора коммуникаций.
Основной особенностью железнодорожного строительства в неосвоенных районах Сибири и Севера, в т. ч. Северо-Сибирской магистрали, является недостаточное развитие индустрии по производству строительных материалов и конструкций, практически, полное отсутствие кадрового потенциала специалистов и рабочих. Важным направлением удешевления строительной стоимости железной дороги является повышение эффективности транспортного обслуживания, оптимизация ресурсных потоков строительной программы. Затраты на транспортировку материальных ресурсов к местам их использования, хранения, комплектации зачастую превышают их стоимость в, общем объеме инвестиций. Особые условия строительства, наличие индивидуальных проектов обуславливают индивидуальный подход к поиску решений ресурсного обеспечения строительства Северо-Сибирской магистрали. При этом математическое моделирование является обязательным I ' ' ' и, практически, незаменимым инструментом оценки эффективности как в целом всей железной дороги, так и ее ресурсного обеспечения. Мировой опыт, а это прежде всего север Канады и Аляска Соединенных Штатов Америки, не 5 позволяет подобрать аналоги. В их качестве можно воспользоваться опытом строительства БАМ и АЯМ, учитывая при этом социально-экономические особенности современного состояния Российской экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к оценке эффективности новых форм и способов ресурсного обеспечения инвестиционного транспортного проекта на примере Северо-Сибирской магистрали.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. установить роль и значение Северо-Сибирской магистрали в развитии транспортной системы Сибири и в экономике страны и региона;
2. оценить варианты организации строительства, формы и способы ресурсногоюбеспечения Северо-Сибирской'магистрали;
3. разработать сценарии формирования устойчивой подпрограммы материального обеспечения строительства магистрали;
4. разработать математическую модель оптимального управления поставками изапасами ресурсов в инвестиционный транспортный проект;
5. усовершенствовать, методический- подход экономической оценки эффективности организационно-экономических решений по материальному обеспечению развития инвестиционного проекта.
Объект исследования- - ресурсное обеспечение, транспортное обслуживание и материальные потоки при строительстве железных дорог (на примере Северо-Сибирской магистрали).
Предмет исследования — моделирование системы ресурсного обеспечения строительной программы и оптимизация экономико-технологических систем реализации проекта.
Теоретическая и методическая база: основой исследования являются труды ученых, специалистов в области теории и практики экономики железнодорожного транспорта, управления затратами, материально-технического снабжения.
Научные и практические результаты в области разработки общих проблем регионального развития и освоения новых районов, формирования территориально-промышленных комплексов и проблемы оценки экономической эффективности инвестиций в разное время разрабатывались и освещены в работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, М.С. Будникова, B.C. Воробьева, Г.Н. Жинкина, Е.Б. Кибалова, В.Ю. Малова, В .Я. Ткаченко и др., а также в трудах российских ученых и специалистов-транспортников: Г.П. Кобылковского, П.В. Метелкина, C.B. Милославской, В.А. Персианова, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, М.Ф. Трихункова и др. отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, экономического обоснования инвестиционных проектов транспортного строительства; законодательные и нормативные акты и документы; результаты научных исследований Сибирского филиала центрального научно-исследовательского института транспортного строительства; программы транспортного строительства России; схемы развития транспортной сети регионов и России в целом.
Большая заслуга в создании теории и практики проектирования транспортных сетей принадлежит П.П. Мельникову, из современных ученых различными аспектами проблемы значительное внимание уделяли Г.Л. Аккерман, Ю.А. Быков, Б.А. Волков, A.B. Гавриленков, С.М. Гончарук, В.Н. Лившиц, Г.С. Переселенков.
Экономические аспекты проблемы развития отдельных видов транспорта и транспортных систем рассматривались в трудах И.В. Белова, С.Ю. Витте, Н. П. Терешиной и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предложен новый методический подход к выбору и оценке эффективности ресурсного обеспечения инвестиционного транспортного проекта, базирующийся на детерминированных и стохастических моделях материальных потоков.
Предложен, разработан и опробован метод формирования и оптимизации экономико-технологических систем ресурсного обеспечения строительства транспортных программ, в т.ч. процесса принятия решений на основе оценки эффективности их функционирования.
Дана математическая постановка задачи и разработана модель транспортного обслуживания строительства магистрали как совокупного производственно-транспортного процесса.
Обоснованы и разработаны принципы математического моделирования и обслуживания по методике исследования операций, которые заключаются в расчленении процесса моделирования на относительно самостоятельные задачи, образующие в совокупности правила разработки всей модели - от постановки задачи до ее реализации на ЭВМ.
Логическая и математическая' постановка задачи. Строительство, в особенности линейное, представляется как триединый производственно-транспортно-социальный процесс. За основу же проектирования организации строительства (ПОС) принимаются обычно производственный и транспортный блоки ПОС. Важность и значимость транспортного блока определяют следующие обстоятельства:
- через оценки транспортного обслуживания строительства (ТОС) проходят все решения ПОС и строительной программы (СП) в целом;
- транспортные затраты составляют значительную, нередко основную долю стоимости строительства. В зависимости от района строительства транспортные расходы могут составлять до 40 % и более стоимости строительно-монтажных работ (СМР).
Из сказанного следует что строительство следует моделировать как единый производственно-транспортный процесс и решать" как производственно-транспортную задачу. В зависимости от стадии проектирования и производственной реализации ПОС задачу транспортного обслуживания можно рассматривать в статической, динамической либо в какой-либо комбинированной постановке.
Задача выбора ТОС несколько упрощается при подходе, применяемом проектировщиками. Ими вначале решается производственная задача и затем, укрупненно, транспортная задача, т.е. задача ТОС. По существу отдельно разрабатывается транспортный блок ОСД в соответствии с общим критерием ОСД[129].
Спецификой транспорта является его тр ансгранич1ю сть, и это предполагает обязательность учета не только внутренних, но и внешних по отношению к СП связей. Поэтому при разработке TOC железной дороги следует учитывать (и учитывают) как возможность использования существующих .путей сообщения для транспортного обслуживания строительства, так и последующего включения элементов построечного транспортного комплекса в транспортную инфраструктуру территории.
По существу идет речь в том числе о формировании эффективной подсистемы TOC железной дороги в составе системы путей сообщения и региональной либо даже внешней транспортной зоны. При, этом- система внешней зоны «обогащается» за счет подсистемы TOC железной дороги.
Практическая значимость работы заключается в применении при экономическом обосновании инвестиционных проектов по формированию новых и увеличению производственных мощностей существующих поставщиков' материальных ресурсов. Конкретно такая задача решена для проекта строительства Северо-Сибирской магистрали на предпроектной стадии исследования. Методические положения, разработанные в ходе исследования, используются при чтении лекций, проведении практических занятий, в курсовом и« дипломном проектировании в Сибирском государственном университете путей сообщения.
Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях и семинарах различного уровня, в т.ч. на международных научно-практических конференциях.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 научных работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лихачева, Наталья Маратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 г. железным дорогам отводится ведущая роль в социально-экономическом развитии страны, в особенности азиатской ее части и интеграции страны в мирохозяйственные процессы. Расширение сети железных дорог является одним из инструментов реализации политики дальнейшего экономического развития производительных сил России, освоения ресурсной базы регионов и выравнивания уровня жизни населения.
2. В соответствии с инновационным вариантом «Стратегии 2030» необходимо построить 14735 километров новых железнодорожных линий. В' проблеме формирования (расширения) опорной сети железных дорог первостепенное значение отводится строительству Северо-Сибирской магистрали — будущего транспортного стержня формирования нового широтного экономического пояса, подобного сложившемуся на основе Транссибирской, магистрали и, одновременно, расширяющей возможности трансконтинентального^ транзита Европа-Азия.
Северо-Сибирская магистраль, протяженностью 2003 км., пройдет по территории Томской области и Красноярского края по маршруту Нижневартовск — Белый Яр — Лесосибирск до соединения с БАМом в Усть-Илимске. Главными мотивами в пользу, строительства СевероСиба является разгрузка Транссиба и расширение зоны хозяйственного освоения в районах Восточной и Западной Сибири, а также обеспечения в последующем транспортного выхода из Сибири к северным портам России (Индига, Архангельску, Мурманску), а на восток - через БАМ к Тихому океану. Эта дорога должна позволить сибирским регионам развивать на своих территориях новые производства и реализовывать крупные бизнес-проекты.
3. Строительство новых железных дорог в условиях Сибири имеет свои< особенности. Это сложные инженерные и природные условия, высокая^ потребность в материальных ресурсах, не развитая транспортная инфраструктура и удаленность от экономических центров страны. Все это удорожает строительство и обостряет проблему транспортного обслуживания строительства магистрали, в особенности доставки материальных ресурсов. Кроме того, недостаточно разработаны теория« и методы оптимизации транспортного обслуживания строительства, что и определило тему диссертационного исследования.
4. Нами показано, что проблему ресурсного обеспечения следует разрабатывать как подпрограмму организации строительства железной дороги- (ОСД), что составляет одно из главных условий системного подхода. В связи с этим были предварительно разработаны 3 наиболее вероятных варианта ОСД СевероСиба и на их базе отработаны методические подходы и модели формирования и оптимизации материальных потоков ресурсного обеспечения строительной программы. Предпочтительным определился 2 вариант ОСД.
5. Особенностью современного строительства является переход на так называемое «своевременное» производство,, когда обеспечивается эффективное использование трудовых, материальных, финансовых и др. ресурсов. Теоретической основой подхода является концепция, материального потока,- регулирующего перемещение материалов в их производстве и обращении, и-направленной на оптимизацию системы взаимодействующих потоков на базе материального (центрального) потока. За критерий эффективности организации материальных потоков принимается экономия денежных средств (за счет рационального управления материальными потоками).
6. При рассмотрении организационно-экономической сущности материального потока под ним предлагается понимать соединение- и связи всех процессов и операций в приобретении, складировании, производстве, транспортировке и распределении товарноматериальной ценности. В транспортном строительстве материальные* потоки предлагается классифицировать по следующим признакам:
- идентификация материального потока во взаимосвязи с финансовым потоком;
- структуризация материального потока при обеспечении его многообразия;
- уровень интегрирования материального потока в соответствии; со, стадией реализацией ИП; интенсивность материального потока в соответствии с интенсивностью строительного процесса;
- уровень запасов;
- транспортный процесс в грузопотоке и материальном потоке;
7. При формировании схемы доставки грузов следует учитывать особые условия прохождения материального потока по 3 зонам: внутренней; региональной, внешней. Исследованы различия между ними относительно характера функционирования в структуре материально-технического снабжения и даны рекомендации по их, практическому.: применению.
Строительство как, единый'- производственно-транспортный^ процесс предлагается моделировать и решать как производственно-транспортную задачу в: статической; динамической;: либо- иной; постановке. Нами предлагается математическая модель в статической постановке (при стоимостном критерии).
8. В прогнозировании и планировании поставок материальных ресурсов определяющими становятся методы, математического моделирования И: в особенности, стохастической имитации: В связи с этим предлагается также вероятностно-статическая' модель, ресурсного обеспечения проекта новой железной дороги:
9. Исходя из результатов проведенного исследования по критерию минимизации затрат на материальное обеспечение обоснован второй вариант организации строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, выявлена оптимальная транспортная схема поставок и даны рекомендации поставщикам материалов о дополнительном наращивании производственных мощностей на те объемы материалов, которые будут использоваться при строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали.