Теория и методология инновационного развития железнодорожного транспорта России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сураева, Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сураева, Мария Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические основы инновационных процессов
1.1 Теоретические основы инновационного развития
1.2 Сущность и классификация инноваций в современной экономике
1.3 Концептуальные основы инновационной деятельности
в условиях глобальной конкуренции
1.4 Формирование систем государственного регулирования инновационной деятельности в условиях мирохозяйственных связей
Глава 2 Методологические основы формирования
инновационной стратегии
2.1 Сущность и содержание инновационной экономики
2.2 Роль национальных инновационных систем
в инновационной экономике
2.3 Методологические подходы развития стратегии
инновационных процессов
Глава 3 Концептуальные основы развития
железнодорожного транспорта
3.1 Концепт инноваций на основе системно-институционального подхода
3.2 Новая парадигма управления инновационной деятельностью
на железнодорожном транспорте
3.3 Концепция инновационного развития
железнодорожного транспорта России
3.4 Институциональная перестройка субъектов перевозочного процесса
Глава 4 Диагностика развития железнодорожного транспорта
4.1 Анализ развития железнодорожного транспорта России
4.2 Индикаторы развития железнодорожного транспорта
4.3 Интегральная оценка инновационного развития железнодорожного транспорта
Глава 5 Методология оценки состояния конкурентной среды
на рынке грузовых перевозок
5.1 Оценка уровня конкурентоспособности железнодорожного транспорта
5.2 Методика оценки качества транспортного обслуживания пользователей транспорта
5.3 Методика оценки эффективности работы железнодорожного транспорта
по формированию спроса на грузовые перевозки
Глава 6 Методологические аспекты формирования и размещения
логистических центров по обслуживанию грузовых перевозок
6.1 Методика транспортно-экспедиционного обслуживания
субъектов перевозочного процесса
6.2 Модель транспортно-логистического комплекса РФ
6.3 Государственно-частное партнерство как механизм реализации транспортно-логистических центров в РФ
6.4 Механизм обеспечения экологической безопасности и развитие
системы страхования рисков на железнодорожном транспорте
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Приложение А Методические подходы к определению категории
"инновация" различными авторами
Приложение Б Определение оптимальных размеров перевозок грузов
транспортной компании
Приложение В Сравнительный анализ многообразия понятий и представлений
о категориях "кластер" и "транспортно-логистический кластер"
Приложение Г Рекомендуемая группа показателей оценки транспортно-
логистического потенциала регионов России
Приложение Д Многофункциональный мультимодальный транспортно-логистический центр (МФТК-2)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология инновационного развития железнодорожного транспорта России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основой экономического развития страны в ближайшей и долгосрочной перспективе должен стать инновационный тип экономического роста. Россия приступила к новому этапу развития -созданию основ инновационной экономики, поиску возможных направлений технологических прорывов.
Сфера инноваций сегодня является сферой формирования конкурентных преимуществ любой национальной экономики. В целом Россия имеет достаточно высокие конкурентные позиции в глобальном масштабе. Но наиболее слабым звеном в числе факторов, обеспечивающих конкурентоспособность страны, остаются инновации.
Задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики, ее диверсификации требуют больших усилий, чтобы адаптировать свой инновационный потенциал к решению этих проблем. В последние годы осуществляются важные изменения в инновационной сфере, предпринимаются шаги по укреплению научного и образовательного потенциала, идет поиск мер стимулирования технологического несырьевого развития.
Создание экономики инновационного типа связано с развитием научно-технологической сферы, широкой государственной поддержкой опережающего развития науки и образования, внедрения научно-технических результатов; формированием современного инновационного пространства и инновационно-ориентированных институтов. Инновационная деятельность становится фактором, трансформирующим содержание и качество экономического роста.
Ряд практических задач по переходу к инновационной экономике сформулированы в программе формирования и развития национальной инновационной системы РФ.
Но их решения во многом связаны с идентификаций современной экономики, ее качественных характеристик, критериев и национальной модели развития, что требует теоретического обоснования этого вопроса и разработки практических рекомендаций.
Усиление влияния инноваций на качество экономического развития и роста, переориентация и адаптация институциональных систем в направлении всесторонней поддержки инновационной деятельности, формирование национальных инновационных систем позволяют говорить о формировании экономики нового типа - инновационной экономики. Требуют дальнейших исследований и уточнения категориальный аппарат, в том числе соотношение и сущностные черты "инновационной экономики", "постиндустриальной экономики", "информационной экономики".
Начиная с середины XX столетия, в результате исследований ученых-экономистов, сформировалась новая теория инновационного развития, предусматривающая собой целостную систему знаний об эффективной стратегии функционирования и трансформации любой экономической системы, опирающейся на переход к более высокой степени развития с учетом комплекса новых научных знаний.
Новая экономическая теория инновационного развития - одно из наиболее перспективных направлений экономической науки - содержит в своем арсенале серьезные аргументы в пользу своей состоятельности и решения теоретических и методологических вопросов, имеющих важное значение не только в сферах государственного и корпоративного управления, но и в других областях общественной жизни.
Инновации становятся основой технологического прорыва при взаимодействии науки, конструкторско-технологической базы, предприятий реального сектора, венчурного капитала и других институтов государственной индустриально-инновационной политики. Это зависит как от потенциала разработок научных учреждений, венчурных фирм, предприятий, готовности
финансовых институтов к преобразованиям, так и от механизма реализации политики создания инновационной системы России.
Смена парадигмы в инновационно-технологическом развитии на новом этапе определяет актуальность исследования теоретических, методологических и практических проблем взаимосвязанного развития науки, инноваций и производства в целях поиска оптимизации и повышения эффективности управления инновационным потенциалом страны. Центральным вопросом является обеспечение комплексного подхода к решению этой задачи.
Актуальность исследования проблем формирования инновационной экономики обусловлена и практическими потребностями, связанными с формированием институтов, развитием основных факторов и условий экономики в РФ. Становится необходимыми поиск и исследование новых концептуальных подходов, создание новых форм организации инновационных процессов, гибкого институционального механизма, соответствующих управленческих и финансовых решений и схем.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы государственного регулирования и организации инновационной деятельности достаточно широко освещаются в зарубежной литературе. При исследовании сущности, классификации и парадоксов понятия инновации использовались труды западных классиков теории инновации -Р. Кантильона, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, Ж.-Б. Сэйя, а также работы видных западных ученых более позднего периода (50-х годов XX века) Р. Солоу, Дж. Кендрика, Э. Денисона, С. Кузнеца.
Современные исследователи инноваций Д. Берч, Б. Кирхгофф, П. Друкер, Ф. Янсен внесли свой вклад в изучение "созидательно-разрушительной" роли инноваций, в уточнение классификации инноваций, в выявление противоречий инноваций. Факторы роста конкурентоспособности в условиях модернизации экономики М. Портера, феномен "обедняющего экономического роста" Р. Каплинского имели большое значение для теории инноваций, в связи с чем были использованы в работе. Идея стимула к инновационной деятельности в виде
потребностей рынка поддерживалась в трудах К. Фримена, Дж. Кларка, Л. Суто, К. Оппенлендера.
Большой вклад в мировую теорию инновации внесла российская школа, в лице которой можно выделить Н. Д. Кондратьева (теория волн), С. Ю. Глазьева (концепция технологических укладов), В. А. Швандара, В. Я. Горфинкеля, Р. А. Фатхутдинова, И. В. Афонина (исследование феномена инноваций), Ю. В. Яковец, Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин (прогноз инновационного развития), Г. В. Куликова, М. И. Гельвановского, Т. Субботину (концепция страновой конкурентоспособности), А. И. Татаркина, А.Ф. Суховей (построение инновационной системы).
Основные положения неоинституциональной теории представлены в работах Р. Коуза, Д. Стиглера, Д. Норта, О. Уилъямсона, Г. Саймона, Л. Шаститко, Е. Ясина, А. Яковлева, Л. Нестеренко, Л. Мищенко, В. Тамбовцева, В. Радаева, Г. Клейнера, Р. Капелюшиикова, В. Полтеровича.
Среди современных исследователей инноваций можно выделить таких ученых, как М. X. Новоселов, А. А. Трифилова, А. А. Плуталов, С. А. Наметкин, И. К. Никифоров, А. В. Зиновьев, А. С. Звездкина, Т. Н. Леонова, В. М. Сергеев, В. В. Синов, Е. С. Дубровская, О. В. Иовлева, Е. В. Рожкова и др.
Вопросам изучения инновационных процессов посвящены работы ученых: В. М. Аныиина, И. Т. Балабанова, А. В. Васильева, А. И. Гаврилова,
A. Г. Городнова, Е. А. Горбашко, В. Я. Горфинкеля, Д. А. Ендовицкого, И. В. Журавковой, П. Н. Завлина, А. Е. Карлика, В. М. Коновалова, Г. Д. Ковалева, С. Н. Коменденко, Н. П. Масленниковой, Ю. П. Морозова,
B. Г. Медынского, В. В. Окрепилова, Л. Н. Оголевой, В. В. Платонова, Л. Г. Скамай, А. Б. Титова, Т. Н. Трифиловой, С. А. Филина, Р. А. Фатхутдинова, Л. В. Хоревой, В. А. Швандара, В. Е. Шукшунова и других.
Подходы перечисленных авторов к исследуемой теме разнообразны: одни рассматривают роль венчурного бизнеса в инновационной деятельности, другие -вопросы управления нематериальными активами в инновационной деятельности, третьи - проблемы правового регулирования инновационной деятельности,
четвертые - мотивацию труда занятых инновационной деятельностью, пятые -организационно-экономические аспекты активизации инновационной деятельности.
Вместе с тем, ряд теоретических и методологических подходов относительно роли инноваций в условиях глобализации, исследования венчурного бизнеса, совершенствования методов оценки инновационной активности субъектов хозяйствования не получили еще должного освещения.
Многие вопросы этой многоаспектной проблемы требуют продолжения исследований. Наиболее важными и недостаточно изученными остаются вопросы исследования теоретических и концептуальных основ инновационного развития железнодорожного транспорта и взаимодействие формирующих его институтов, организаций и предприятий.
Изучение инноваций настоятельно требует постановки и разработки общетеоретических и методологических положений с позиции национальных инновационных систем.
Вместе с тем, необходимо отметить, что ряд теоретических и практических подходов, касающихся современного понимания природы инноваций и их внедрения в реальный сектор экономики, проблем эффективной организации инновационного процесса, привлечения инвестиций в инновационное развитие промышленного производства, совершенствования методов оценки результатов инновационной деятельности не получили еще должного освещения.
Остаются не решенными и практические вопросы обеспечения эффективности деятельности институтов развития, механизма государственного регулирования инновационной деятельности и других элементов инновационной системы РФ.
Перечисленные проблемы, перечень которых может быть еще продолжен, свидетельствует о том, что существующие теории в области инновационного развития и институциональных изменений требуют корректировки и адаптации к конкретным отраслям промышленности и сферам экономики с учетом специфики
их деятельности. Все это предопределило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ, а также разработка практических рекомендаций по формированию и реализации инновационного развития железнодорожного транспорта.
В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи:
- уточнить содержание понятий "инновация", "инновационный процесс", "инновационный потенциал", "инновационная деятельность", позволяющие обосновать современную концепцию осуществления инновационного развития хозяйствующих субъектов;
- систематизировать классификационные признаки инноваций, дать характеристику и определить их взаимосвязи, раскрывающие комплексный характер инноваций, разнообразные области и способы их использования;
- выявить и систематизировать тенденции инновационного развития железнодорожного транспорта РФ; изучить и систематизировать опыт инновационного развития, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;
- обосновать необходимость новой парадигмы управления инновационной деятельностью железнодорожного транспорта, основные положения которой должны отражать объективные потребности железнодорожного транспортного комплекса в современных инновациях;
- обосновать инновационную стратегию развития железнодорожного комплекса РФ на основе использования инвестиционных технологий;
- выявить особенности организации интегрированных транспортно-логистических цепей на железнодорожном транспорте с учетом системных методов управления, направленных на достижение его устойчивого развития;
- разработать методические рекомендации по гарантированному возмещению убытков транспортным организациям.
Объект исследования - инновационная деятельность в сфере железнодорожного транспорта, осуществляющего грузовые перевозки.
Предмет исследования - комплекс организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих при формировании инновационного развития железнодорожного транспорта.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует по Паспорту специальностей ВАК специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)": п. 2.1 "Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах", п. 2.4 "Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации", п. 2.10 "Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости", п. 2.14 "Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций" и специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт": п. 1.4.80 "Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.".
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, научные работы зарубежных и российских авторов, посвященные исследованию различных сторон инновационного развития железнодорожного транспорта России.
В работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, государственные программные документы, а также методическая литература, периодические издания и статистические данные по теме исследования.
Исследование основано на диалектическом подходе к процессам инновационной деятельности, на общенаучных подходах и методах теоретического и эмпирического познания, таких как метод диалектики познания, теоретико-эмпирический, абстрактный, ретроспективный, анализа и синтеза. Из экономико-статистических методов широко применялись методы наблюдения, группировки, анализа, в том числе регрессионно-корреляционного, индексного, графического изображения данных, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационная база работы включает в себя федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области инновационного развития железнодорожного транспорта, данные Министерства экономического развития РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики России, материалы и публикации научно-исследовательских организаций, информационные ресурсы Интернета, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ, а также разработке практических рекомендаций по формированию и реализации инновационного развития железнодорожного транспорта и заключается в следующем:
- развиты теоретические основы инноваций: раскрыта сущность и роль инновационной деятельности в условиях глобальной конкуренции; выявлены противоречия в понятиях инноваций в современной экономике; разработана комплексная классификация инноваций по 24 значимым критериям; обоснована приемлемость и актуальность реализации в практике новой парадигмы - модели
"открытых инноваций";
- предложен авторский подход к понятию "нововведение", конструктивно раскрывающийся в тесном взаимодействии с такими категориями как
"инновационное развитие", "инновационная деятельность", "механизм инновационного развития", "инновационный потенциал", который комплексно дополняет существующие, концентрируя в себе методику их эффективной реализации;
- разработан концепт инноваций на основе системно-институционального подхода, позволивший выявить классификацию различных школ, как отдельных элементов единой системы - мировой теории инноватики; выявлена эволюция мировой венчурной теории, определены основные организационные формы венчурного инвестирования;
- определены контуры новой парадигмы управления инновационным развитием железнодорожного транспорта, включающая правовые, управленческие, финансово-экономические, экологические и инновационные блоки, направленные на обеспечение сбалансированности интересов государства и общества;
- уточнена методика формирования инновационной стратегии развития железнодорожного транспорта, основанная на активизации инсортинговой и аутсортинговой интеграции, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие инновационному развитию железнодорожного транспорта;
- разработана методика оценки качества обслуживания пользователей железнодорожного транспорта, отражающая внутренние процессы и интересы пользователей железнодорожного транспорта, что позволит учитывать ритмичность перевозок, спрос и скорости доставки для грузовладельцев как в целом, так и по отдельным родам грузов;
- обоснована методология оценки состояния конкурентной среды на рынке грузовых перевозок, включающая систему интегральных показателей и параметров, характеризующих имущественное положение предприятий железнодорожного транспорта, их финансовую устойчивость и деловую активность, позволяющая перейти от простого мониторинга к целевому управлению на основе взаимосвязи материальных, информационных и финансовых потоков при обслуживании пользователей грузового транспорта, что
стала базой авторской оценки эффективности работы железнодорожного транспорта по формированию спроса на грузовые перевозки;
- предложен логистический подход, позволяющий сводить в единую систему многообразные связи, большой объем информации и оптимизировать результаты инновационной деятельности; предложена модель обслуживания грузопотока на основе формирования логистических центров, позволяющая оптимизировать логистические цепи на пути продвижения материального потока от грузоотправителей до грузополучателей, что будет способствовать инновационному развитию железнодорожного транспорта;
- обоснованы методические рекомендации по определению страховой защиты грузового железнодорожного транспорта в системе перевозок, включающие методы ответственности перевозчика перед грузоотправителем, формы страхования подвижного состава.
Теоретическая значимость работы. Теоретические и методологические положения диссертации дополняют и развивают представление об инновационной деятельности с позиции обеспечения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации, углубляют концептуальные положения инновационной модернизации экономики РФ, определяют стратегические приоритеты инновационного развития железнодорожного транспорта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
заключается в том, что они ориентированы на прикладные задачи, связанные с разработкой конкретных механизмов стимулирования инновационной активности субъектов экономики РФ.
Результаты работы приняты и используются в практической деятельности Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО "РЖД", ООО Компании "Региональная транспортно-экспедиционная служба", что позволило повысить качественный уровень развития железнодорожного транспорта в Самарской области, о чем свидетельствует акты о внедрении.
Разработанные автором производственные функции затрат моделей взаимосвязи основных параметров развития с уровнем качества транспортного обслуживания, статистические уравнения взаимосвязи уровня развития и факторов их влияния применяются в учебном процессе в качестве моделей, графиков и примеров при изложении теоретических вопросов экономики железнодорожного транспорта таких дисциплин, как: "Основы менеджмента", "Инновационный менеджмент", "Экономика и управление на предприятии", "Государственное и муниципальное управление", "Стратегия инновационной деятельности предприятия".
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара,
2008); The International MultiConference of Engineers and Computer Scientists (IMECS 2009), Hong Kong (18-20 March, 2009); The 3rd IEEE International Conférence on Application of Information and Communication Technologies (AICT
2009), Azerbaijan, Baku, (14-16 October 2009); Всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону" (Вологда, 2010); Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2011); Международной научно-практической конференции "Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства" (Челябинск, 2011); Международной научно-практической конференции "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития современного общества" (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции "Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы" (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки" (Тамбов, 2011); и научных конференциях профессорско-
преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2006-2012).
Материалы диссертации используются в практической работе Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО "РЖД" и ООО Компании "Региональная транспортно-экспедиционная служба", а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Самарском государственном экономическом университете.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 66 научных публикациях общим объемом 108,5 печ. л., из них 18 работ в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, объемом 15,99 печ. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Библиографический список включает 223 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сураева, Мария Олеговна
Результаты работы транспортного предприятия, наряду с достижениями в основной деятельности определяются уровнем взаимодействия с партнерами (поставщиками, дистрибьюторами, дилерами), обеспечивающими перевозочный процесс. В связи с этим для снижения организационного риска требуется согласование производственной и снабженческой деятельности на транспорте для взаимоувязки систем продвижения ресурсов.
Производственный риск сопряжен с возникновением форс-мажорных обстоятельств, при которых транспортному средству или находящимся на нем людям угрожает опасность: либо потеряна связь с транспортным средством, либо оно потерпело бедствие или полностью разрушено, либо оно совершило вынужденную остановку (посадку), не достигнув пункта своего следования (вне аэродрома, порта захода судна, железнодорожной станции, автотранспортного терминала).
Транспортная безопасность резко снизилась в связи с ростом терроризма в стране.
Возникающие в предпринимательстве риски имеют качественную и количественную характеристики.
Качественная характеристика риска включает факторы риска, выявление областей и видов работ, при которых он возникает, что позволяет идентифицировать всевозможные разновидности риска.
Количественная характеристика представляет собой численное определение размеров риска. При этом рассчитывается степень риска, рассматриваемая как количественная оценка вероятности наступления рискового события с отрицательным результатом, а также возможных потерь от него.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика обусловила появление новых методологических подходов к инновационному развитию, таких как: интеграционный, социально-психологический, жизнециклический, логистический и стратегический, которые учитывают специфику современного этапа развития. Появление новых подходов не означает отрицание уже существующих. Новые и старые подходы существуют в диалектическом единстве, дополняя и развивая друг друга.
Исследования долгосрочных тенденций мирового и отечественного технико-экономического развития показали, что динамика воспроизводственных процессов, сопровождающаяся изменением структур национальных экономик и сдвигами в международном разделении труда, основывается на циклических колебаниях экономики, напрямую связанных с научно-техническим прогрессом и с инновационными преобразованиями. Именно циклическая концепция инновационного развития приводит к пониманию научно-технического прогресса как важнейшего пути совершенствования производительных сил, с одной стороны, и как инновационного цикла, осуществляемого через реализацию всех с выходом новшества на рынок - с другой.
Механизм управления инновационной деятельностью следует рассматривать как систему взаимосвязанных элементов, с помощью которых обеспечивается единое непрерывное эффективное развитие государства. Все эти элементы тесно связаны между собой и активно взаимодействуют друг с другом. Механизм управления инновационной деятельностью это сложное и многогранное понятие, характерной особенностью которого является его динамичность, постоянное изменение и совершенствование.
Механизм управления инновационной деятельностью в условиях рыночных преобразований является целостной системой, включающей совокупность различных взаимосвязанных рычагов управления, координирующих и регулирующих функционирование и развитие экономики в условиях формирования индустриально-инновационной политики.
Под механизмом управления инновационной деятельностью следует понимать совокупность взаимосвязанных экологических, технических, технологических и экономических рычагов, организационно-распорядительных и социально-психологических методов в сочетании с системой мотивации и ответственности. Механизм предполагает создание такой системы, которая обеспечивает постоянное и целенаправленное воздействие, направленное на обеспечение определенных результатов инновационной деятельности.
Железнодорожный комплекс является одной из формирующих инфраструктуру экономики отраслей.
От его состояния зависит развитие других отраслевых комплексов национальной экономики, обеспечение взаимосвязей между другими видами производства и территориальными комплексами.
Основная цель железнодорожного транспорта состоит в максимальном удовлетворении потребностей экономики в перевозках грузов и пассажиров при минимальных издержках. В России железнодорожному комплексу отводится особая роль в связи с присущей его универсальностью и относительной дешевизной.
Важную роль в обеспечении конкурентоспособности железнодорожного транспорта является разработка стратегической программы по созданию техники нового поколения, которая должна включать в себя:
- разработку, производство и закупку подвижного состава нового поколения;
- содействие реконструкции существующих и созданию новых производств;
- улучшение потребительских свойств подвижного состава через модернизацию с продлением срока службы;
- решение задач по улучшению тяговых параметров, сокращению энергозатрат, повышению безопасности движения, улучшению условий труда локомотивных бригад.
В условиях реформирования железнодорожного транспорта информационные технологии - это один из важнейших элементов инфраструктуры транспорта.
В железнодорожной сфере в настоящее время отмечается недостаток материальных ресурсов, высокий уровень износа основных фондов и моральное старение оборудования.
Основными направлениями оптимизации железнодорожного транспорта являются:
- реформирование структуры управления;
- оптимизация перевозочного процесса;
- обновление и модернизация технических средств;
- внедрение передовых технологий при эксплуатации, техническом обслуживании и текущем ремонте подвижного состава и инфраструктуры;
- совершенствование системы нормирования и организации труда. Реализация данных направлений позволит повысить конкурентоспособность отечественного железнодорожного транспорта.
По нашему мнению, наиболее полную оценку эффективности инноваций дают методические подходы, объединенные в следующие группы:
- методы оценки инновационной активности предприятия, основанные на анализе текущего его состояния и определении его возможностей по инновационному развитию;
- модели освоения новых и усовершенствованных технологий позволяющие осуществлять организационно-экономическое стратегическое планирование инновационного развития предприятия;
- методические подходы к оценке потребностей в необходимых ресурсах для внедрения новых технологий, в целях повышения эффективности реализация инновационных проектов;
- методика оценки инновационного потенциала предприятия, позволяющая проводить контроль за финансовыми ресурсами, которые необходимы для покрытия как текущих затрат на производственно-хозяйственную деятельность, так расходов на реализацию стратегии инновационного развития предприятия.
Основанием для развития инновационной деятельности на железнодорожном транспорте являются:
- недостаточный уровень конкурентоспособности и устойчивости предприятия и простое воспроизводство основных фондов;
- расширение конкурентной среды и снижение собственной доли на рынке грузоперевозок;
- потребность в расширении объемов производства.
С целью устранения негативных моментов в развития железнодорожного транспорта необходимо:
- формирование конкурентной стратегической перспективы отрасли на основе усиления инновационной активности;
- совершенствование системы управления инновациями в отрасли посредством решений по отбору приоритетных проектов и рационального использования инновационного потенциала;
- разработка целевой инновационной программы в целях снижения рисков, связанных с оказанием новых услуг;
- создание научно-производственных подразделений, ориентированный на создание и освоение принципиально новых технологий и услуг.
В ближайшее время предстоит решать задачи по дальнейшему повышению эффективности и качества перевозок грузов, привлечению транзитных грузопотоков на территорию России по международным транспортным коридорам.
Реализация стратегии развития железнодорожного транспорта на базе среднесрочной инвестиционной программы позволит выйти на новые рубежи перевозочного процесса и поднять эксплуатацию, ремонт подвижного состава на качественно новый уровень.
В современных условиях развития железнодорожного транспорта происходят важные процессы интеграции в мировую транспортную систему, с целью формирования международных трансконтинентальных маршрутов. Для этого необходимо разрабатывать оптимальные схемы железных дорог РФ, позволяющие увеличить скорость доставки грузов и пассажиров, сократить расстояние перевозки, развить транзитный потенциал и повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта. Важным является реконструкция транспортной системы, строительство новых стремящихся линий, модернизация подвижного состава.
Одним из основных направлений совершенствования железнодорожного транспорта является модернизация железнодорожного транспорта для повышения скоростей движения провозной способности основных ее магистралей, в первую очередь - главных транспортных коридоров.
Важным направлением развития железнодорожного транспорта является строительство новых линий, которые сократят расстояние транспортировки между регионами, что позволит снизить транспортные затраты при производстве и реализации продукции и повысить эффективность национальной экономики.
Поэтому необходимы мероприятия по оптимизации внутренней сети железных дорог.
Дальнейшее инновационное развитие железнодорожного комплекса предполагает разработку конкретной концепции инновационного развития. Основной целью данной концепции является постановка на методологическую основу технологического развития железнодорожного комплекса на принципах обеспечения устойчивого экономического роста.
Речь идет о качественно новом подходе к внедрению новых и усовершенствованных технологий, направленном на формирование инновационной политики железнодорожного комплекса на корпоративном уровне.
Необходима разработка концепции инновационного развития железнодорожного комплекса, направленная на обеспечение и поддержание конкурентных преимуществ.
Инновационная концепция должна включать следующие блоки: концептуальный, законодательно-нормативный, управленческий, финансово-экономический, социальный,
Базой для реализации данной концепции должны быть:
- научно-технический комплекс, представляющий собой совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность и подготовку работников, в том числе высшей квалификаций;
- инновационный потенциал, научно-технический задел;
- высококвалифицированные кадры, информационная инфраструктура, материально-техническая и опытно-экспериментальная база;
- опыт концентрации усилий на решение сложных научно-технических и технологических проблем;
- наличие необходимых ресурсов и развитой коммуникационной инфраструктуры.
Целью инновационной политики развития железнодорожного комплекса в России должен стать переход к инновационному развитию на основе избранных приоритетов.
Для реализации данной цели необходимо:
- создание организационных и экономических механизмов для повышения востребованности инноваций предприятиями железнодорожного комплекса;
- совершенствование научно-технической и инновационной деятельности;
- адаптация научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики, обеспечение взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники;
- рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности при реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники;
- совершенствование подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий;
- поддержка научных исследований и экспериментальных разработок в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники с учетом мировых тенденций в этой сфере.
Оценка технико-экономических характеристик железнодорожного транспорта РФ, текущей хозяйственной деятельности, наличие дисбаланса спроса и предложения на рынке перевозок характеризуют существующий тип его производственной инфраструктуры как запаздывающий.
Отсутствие развитой сети железных дорог, ориентированной на межрегиональные связи, недостаточное обновление подвижного состава, несоответствие международным стандартам сервиса перевозочных услуг являются сдерживающими факторами развития экономики РФ.
Старение основных активов, отсутствие рыночных механизмов, обеспечивающих их воспроизводство на инновационной основе, - основные причины сокращения резервов перевозочных ресурсов железнодорожного транспорта.
Проблемы в развитии отечественного железнодорожного транспорта увеличивают инфраструктурные ограничения, снижают уровень социального развития и формирования единого экономического пространства. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого и качественного роста.
В связи с этим актуально перспективное совершенствование системы транспортирования, внедрения технологий перевозки грузов, адекватных процессам мобильности факторов производства в глобальной экономике.
Предложенные новые подходы и модели рыночного управления качеством транспортного обслуживания позволят устанавливать приоритеты в развитии железнодорожного производства с учетом интересов всех участников транспортного рынка, дадут возможность оценивать результаты хозяйственной деятельности и целенаправленно улучшать финансовое и экономическое положение железнодорожного транспорта и грузоотправителей.
Разработанная система взаимосвязанных регуляторов, координирующих и регулирующих функционирование и стратегическое развитие железнодорожного транспорта, позволит перейти от простого мониторинга к целевому управлению, обеспечить предвидение возможных результатов и планирование путей их достижения.
Представленные методы оценки уровня развития железнодорожного транспорта носят конкретно-экономический, количественный характер. Оценка уровня развития железнодорожного транспорта, осуществленная различными методами, показала, что он соответствует среднему. Данные методы оценки можно рекомендовать в качестве инструментария при осуществлении сравнительной оценки субъектов, принадлежащих к различным отраслям деятельности.
Разработанная экономическая модель взаимосвязи уровня развития и факторов, стратегического развития железнодорожного транспорта, конкурентных преимуществ позволит устанавливать уровни факторов при изменении результативного признака на заданную величину, определять их совокупное влияние на результативный признак при изменении каждого фактора на заданную величину, разрабатывать варианты решения по обеспечению эффективного функционирования.
Предложенная концептуальная модель инновационного развития железнодорожного транспорта включает правовые, управленческие, финансово-экономические, экологические и инновационные аспекты, направленные на обеспечение сбалансированности интересов государства, общества и железнодорожного транспорта.
Новая система взглядов на управление железнодорожным транспортом основана на концепции активного взаимодействия на принципах не только государственного регулирования, но и государственно-частного партнерства и как субъектов рыночных отношений.
Обоснованы основные пути и предпосылки интеграции отечественного железнодорожного транспорта в мировую транспортную систему, включая кластерный подход к развитию транспортного комплекса, организацию устойчивого контейнерного движения по перспективным направлениям, создание межтранспортных логистических систем управления перевозками, внедрение современной информационно-поисковой системы сопровождения транзитных грузов, внедрение и поддержание уровня международных стандартов сервиса ит. д.
Предложенная схема реализации стратегии комплексного развития железнодорожного транспорта позволит обеспечить устойчивость и комплексность его развития за счет активизации инсортинговой и аутсортинговой интеграции, расширения стратегической диверсификации, интеграции в мировую транспортную систему.
Полученные в ходе исследования результаты определяют решение проблемы по разработке научно обоснованной стратегии развития железнодорожного транспорта в современных условиях. Представленный механизм достижения комплексного развития направлен на стимулирование развития рыночных факторов, которые могут усилить стратегическую конкурентоспособность железнодорожного транспорта, побудить к сокращению расходов, повышению уровня обслуживания и предложению новых услуг.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Грузовой терминал - специальный комплекс инженерных сооружений, технических и технологических устройств, организационно взаимоувязанных и предназначенных для выполнения логистических операций, связанных с приемом, погрузкой-разгрузкой, хранением, сортировкой, грузопереработкой различных партий грузов, а также сервисным, коммерчески-деловым и информационным обслуживанием грузоотправителей и грузополучателей, перевозчиков и других логистических посредников-организаторов и участников транспортно-распределительного процесса.
Двадцатифутовый контейнер - Двадцатифутовый эквивалент (ДФЭ, англ. TEU) - условная единица измерения количественной стороны транспортных потоков, пропускной способности контейнерных терминалов или вместимости грузовых транспортных средств. Эквивалентна размерам ISO-контейнера длиной 20 футов (6,1 м). Часто используется также сорокафутовый эквивалент (FEU), основанный на размерах 40-футового контейнера и равный 2 ДФЭ.
Один ДФЭ приблизительно описывает емкость стандартного 20-футового контейнера габаритами 6,1 м х 2,4 м. Источником неоднозначности служит разброс значений высоты контейнера. Типичной является высота 2,6 м (8,5 фт), однако контейнеры повышенной емкости High Cube имеют высоту 2,9 м (9,5 фт). Все эти типы контейнеров рассматриваются как 1 ДФЭ. Это приводит к возможному разбросу вместимости 1 ДФЭ от 19 до 43 м .
Интермодальная (мультимодальная перевозка) грузов - система доставки грузов несколькими видами транспорта по единому перевозочному документу с их перегрузкой в пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца.
Логистическая инфраструктура - совокупность региональных и территориальных транспортно-логистических центров, грузовых терминалов и терминальных комплексов, складских комплексов, центров оптовой торговли, центров дистрибуции.
Логистические посредники - экспедиторы, перевозчики, оптовые торговые посредники, дистрибьютеры, владельцы терминалов и крупных товарных складов, информационные, консалтингово-аналитические и страховые компании и другие структуры, выполняющие посреднические логистические функции.
Международные смешанные перевозки грузов - перемещение товаров из одной страны в другую по меньшей мере двумя различными видами транспорта и по одному контракту.
Международный транспортный коридор - совокупность магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством, связывающих различные страны и имеющих вследствие этого международное значение, на которых осуществляется скоординированное взаимодействие различных видов транспорта, обеспечивающих перевозки грузов на этих направлениях на основе единого сопроводительного документа и при полной ответственности экспедитора (оператора) за весь перевозочный процесс.
Мулътимодалъный терминал - грузонакопительные, грузоперерабатывающие, перевалочные и складские комплексы, сооружаемые в узлах транспортной сети и обслуживаемые несколькими видами магистрального транспорта при совмещении технологий грузопереработки.
Мультимодольный транспортно-логистический центр многофункциональный терминальный комплекс, размещаемый в общесетевых транспортных узлах, обеспечивающий координацию и взаимодействие различных видов транспорта, выполнение погрузо-разгрузочных работ и перевалки грузов, краткосрочное и длительное хранение грузов, грузопереработку, выполнение необходимых таможенных процедур, инвентаризацию запасов, экспедирование и переадресовку грузов.
Региональная транспортно-логистическая система - совокупность субъектов транспортной логистики, добровольно объединенных в логистических цепях и каналах, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками на территории региона с целью оптимальной и рациональной организации их движения в транспортном комплексе, а также удовлетворения потребностей населения и экономики региона в перевозках и сопутствующих транспортно-логистических услугах с минимальными логистическими издержками при соблюдении требуемого уровня обслуживания.
Терминал - комплекс инженерно-технических устройств и сооружений, предназначенных для приема, накопления, обработки, отправления и выдачи грузов.
Транспортная система - совокупность транспортных средств, инфраструктуры и управления, функционирующих на территории страны.
Транспортно-экспедиционная деятельность - вид предпринимательской деятельности, связанный с организацией выполнения по договору транспортной экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза и операций по доставке груза.
Транспортные узлы - комплекс сооружений, технических средств, трудовых ресурсов в пункте стыка двух и более видов транспорта, в котором на основе взаимосвязанных технологических процессов и совместных организационных форм управления осуществляется передача грузов с одного вида транспорта на другой.