Теория проектирования надземной универсальной трубопроводной пассажирской транспортной артерии в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Закураев, Аслан Фуадович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор технических наук Закураев, Аслан Фуадович
Введение
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОБЛЕМ В МЕГАПОЛИСАХ
1.1. Системный анализ транспортного комплекса 20 1.1.1. Взаимодействие подсистем "город", "население", "пассажирский транспорт"
1.2. Плотность городской деятельности и стоимость поездок 34 1.2.1. Технико-экономические показатели функционирования традиционных и новых видов ГПТ
1.3. Городская структура и видовое распределение транспорта
1.4. Комплексная система научных исследований по развитию новых видов транспорта
1.4.1. Проектные решения по применению трубопроводного транспорта в России и за рубежом
1.5. Методология разделения наземной транспортной коммуникации для перехода к эстакадной транспортной артерии в мегаполисе 99 1.5.1. Разработка новых типов транспортной коммуникаци 121 Выводы по I главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НАДЗЕМНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ТРУБОПРОВОДНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ СКОРОСТНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ АРТЕРИИ В МЕГАПОЛИСЕ 129 2.1. Разработка вопросов организации движения городской массовой пассажирской перевозки трубопроводным способом
2.2. Создание моделей надземного универсального трубопроводного пассажирского скоростного персонального транспорта XXI века от двери к двери в мегаполисах
2.3. Моделирование кинематики движения транспортной капсулы универсального трубопроводного скоростного транспорта
2.4. Разработка методики проектирования и определения пропускной способности надземного универсального трубопроводного пассажирского транспорта с использованием теории массового обслуживания (СМО)
2.5. Разработка системы автоматического управления и регулирования скорости движения транспортными капсулами в трубопроводной пассажирской транспортной артерии 166 Выводы по II главе
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА НАДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ТРАСС В МЕГАПОЛИСЕ
3.1. Область оптимальной конфигурации трубопровода, предпроектная оценка условий прокладки трасс
3.2. Разработка методов оптимизации трассы для универсального трубопроводного транспорта
3.3. Проведение эксперементального исследования по выбору оптимальной трассы трубопроводного скоростного транспорта для г. Москвы
3.4. Методология оптимизации решений по компановочной схеме трассирования трубопровода 198 Выводы по III главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА
4.1. Конструкция трубопроводов, технологическая унификация
4.2. Разработка метода аэродинамического расчета трубопроводов
4.3. Движение транспортной капсулы в горизонтально расположенной кривой переменного радиуса 216 Выводы по IV главе
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ СКОРОСТНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ АРТЕРИИ В МЕГАПОЛИСЕ
5.1. Классификационный анализ висячих трубопроводов и их конфигурации
5.2. Методика расчета напряженного состояния трубопровода различных трасс, ограничения и способы их соблюдения
5.3. Анализ методов расчета пространственных трубопроводов 241 Выводы по V главе
Глава 6. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПНЕВМО-СИСТЕМЫ, КОНСТРУКЦИИ ДВИЖИТЕЛЯ, ГИБРИДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КАПСУЛ И МОДУЛЕЙ ДЛЯ НАДЗЕМНОЙ ТРУБОПРОВОДНО-ПАССАЖИРСКОЙ ТРАССЫ С ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ 6.1. Выбор пневматических машин и оборудования для создания рабочих давлений воздуха и ее элементов
6.2. Разработка схемы равномерной раздачи воздуха воздуховодами в модулях продольной щелью в перфорированную стенку
6.3. Разработка конструкции движителя и гибридных транспортных капсул
6.4. Разработка макета трассы трубопроводной пассажирской транспортной артерии в мегаполисе с применением инженерной программы ЗД студия
6.5. Разработка критериев оценки эффективности проектирования и функционирования надземных универсальных трубопроводных пассажирских транспортных систем как новый вид транспортной артерии в мегаполисах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория проектирования надземной универсальной трубопроводной пассажирской транспортной артерии в мегаполисе»
Одним из эпицентров сосредоточения множества транспортно-дорожных проблем являются мегаполисы. Если учесть, что 63 % населения Земного шара гравитируется, так или иначе, в мегаполисные центры, то современную цивилизацию можно с полным правом назвать городской.
Мегаполисные центры уже сегодня переживают моменты эволюционного обновления с позиции удобства проживания, с учетом изменения контуров архитектуры города^ появления новых городов-спутников, реконструкции старого жилого фонда с высвобождением, таким образом, пространства для трассировки оптимальных уличных и дорожных развязок разного типа, эстакад, специальных транспортных зон, мостов, связывающих мегаполисные жилые и общественные центры с окраинами мегаполиса.
В связи с этим очень важно предельно точно дать оценку и перспективу будущему распределению транспорта, в том числе значимости для индивидуума качественно новых видов транспортно-дорожных комплексов или иных нововведений в сложившейся черте города и в приращиваемой части градостроения, чтобы в будущем не проводить реконструкцию, а эволюционно совершенствовать организацию и развитие техники и технологии транспортного процесса для обслуживания промышленности и населения.
Ускоренный рост больших городов, высочайшие темпы урбанизации, увеличение подвижности населения и объемов пассажирских перевозок предъявляют все возрастающие требования к совершенствованию городского пассажирского транспорта в мегаполисах.
В связи с этим возникла необходимость расширения транспортных и маршрутных сетей, увеличение выпуска подвижного состава и интенсивности движения на маршрутах, что привело к существенному усложнению процессов организации, планирования, управления и координации пассажирскими и сопутствующими малопартионными грузовыми перевозками в мегаполисах. Даже в этих положительных тенденциях, существующие традиционно сложившиеся транспортные системы не в состоянии выполнить свою важнейшую социально-экономическую функцию - сокращение затрат времени доставки людей и малогаборитных скоропортящихся грузов, а также обеспечение безопасности и комфортного передвижения населения, которые удовлетворяются различными видами пассажирского транспорта: автомобильными; железнодорожными; водными; воздушными; городскими электроспециальными видами транспорта.
Все это, несмотря на колоссальные капитальные затраты в развитии всей традиционной транспортной инфраструктуры в мегаполисном городе не дает существенного изменения эффективности управления наземным транспортом и качественного использования метро; транспортные средства частного назначения.
Так из общего колличества подвижного населения оперативно перемещаемых индивидуальных персон с сопутствующим им грузом в мегаполисе 27 % - пользуются высокоскоростными индивидуальными средствами различных типов и назначения, 43 % - метрополитеном, остальные другими видами транспорта.
Известно, что 95 % двигающихся и летающих объектов на Земле используют не возобновляемые виды энергии. Это неэффетивно, и расточительно. Выброс вредных веществ в атмосферу в процессе их накопления, кроме прямых и косвенных экологических нарушений, приводит к нарушению психической и иммунной системы человека, к глобальным климатическим изменениям связанным с созданием искусственного парникового эффекта, появлению в крупных городах смога и мутагенных болезней, увеличению фоновой радиации. Движение автотранспорта сопровождается недопустимо высоким уровнем шума, вибрацией, образованием многочасовых пробок, что резко снижает скорость движения автомобилей в большом городе.
Современный легковой автомобиль реализует техническую скорость до 350 км/час и выше, а его реальная скорость в часы пик на улицах Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Токио, Гонконга и других крупнейших городах не превышает скорости среднего пешехода 2 ч- 4 км/час. Чрезмерно мала (8 ч- 12 км/час) скорость сообщения наземного городского массового пассажирского транспорта (ГМПТ), что создает крупные наземные транспортные и экологические проблемы в мегаполисах.
Нет необходимости убеждать- кога бы то ни было в том, что персональный и общественный транспорт большой вместимости, подземное метро в очень скором времени в своем развитии достигнут предела технического совершенства, как с точки зрения оптимальности конструкции, так и технологичности автомобиля, совместимости различных конструкций, применяемых материалов. Так же будут достигнуты предельные границы энергоемкости применяемых видов биологического топлива для двигателя внутреннего сгорания.
Несомненно, такой объем перевозки людей и сопутствующих грузов для комфортного следования к местам назначения, требует особых подходов в организации и подборе оптимальных средств перемещения, отказа от существующих традиционных транспортных средств и применения различных видов возобновляемых экологически чистых видов энергии.
Формирование качественно новой транспортной системы способствует выработке новой формы управления транспортными комплексами в мегаполисах, базирующейся на применении новейших технологий: гибридной транспортной техники с использованием солнечной энергии; электровентиляторных двигателей; вакуумно-воздушных каналов; гравитационных и переменных полей; электромобильных устройств и др.
В настоящее время существует граница понимания того, что великая наземная и подземная транспортные системы в процессе их развития и ускоренного перенасыщения частными и общественными транспортными средствами в мегаполисах создали огромные общечеловеческие проблемы, касающиеся не только живых организмов, но и обуславливает негативные явления в области экологии и приводит к истощению биологической энергии, а так же влияет на изменение общего вида архитектуры города.
В связи с этим: к самым сложным, объемным и трудоемким по своей организации относятся эффективность технологии пассажирских перевозок; взаимодействие различных видов транспорта с альтернативными видами транспортных систем надземного типа (трубопровод, монорельс, РЯТ и др.), которые непосредственно связаны с обслуживанием населения города и спросом на скоропортящиеся малогаборитные грузовые перевозки в часы пик, связанные с производственной и социальной инфраструктурой мегаполиса.
В поисках ответов на проблему транспорта в больших городах, автор часто обращался к зарубежному мировому опыту. На основании анализа проблемы пришел к выводу, что знать и учитывать этот опыт необходимо, но копировать нельзя, так как различные объективные и субъективные причины и исходные позиции в зарубежных странах резко отличаются от российских. Тем более, что опыт зарубежья в некоторых вопросах, в частности по развитию надземного трубопроводного вида транспорта не приемлем. Относительно развития надземного трубопроводного транспорта ответ можно найти в историческом опыте собственной страны. Трубопроводный транспорт для перемещения грузов впервые в мировой практике был применен в СССР в 1935 году.
Теоретическое наследие ученых России в области трубопроводного транспорта бесценно. Оно давно стало достоянием мировой науки, но было невостребованным и долгое время оставалось неизвестным на своей родине.
Конечно, нет смысла искать в работах наших предшественников конкретные рецепты для решения всех сегодняшних задач в трубопроводной пассажирской транспортной теории, так как мы живем в другую эпоху, условия и техника кардинально изменились.
В диссертации предпринята попытка впервые изложить: проблемы и перспективы развития надземного универсального трубопроводно-пассажирского скоростного транспорта; в виде проекта реализовать для мегаполисов эту идею; выполнить теоретические исследования в области проектирования трубопроводного транспорта для организации качественных перевозок пассажиров и малогабаритных грузов от двери до двери. Поскольку теория управления транспортом многомерная задача, она включает в себя вопросы: управления на хозяйственном и ведомственном уровнях; экономического анализа хозяйственной деятельности, отдельными видами транспорта и всей системы в целом; координирования и развития городского транспорта с жилищным и коммунальным строительством на научной основе и представляет собой один из главных элементов нормального функционирования городов мегаполисного типа.
Транспортная наука тесно связана с политикой. Реализация тех или иных технологий и экономических транспортных доктрин, концепций, даже отдельных разработок и предложений не в полной мере подвластна ученым. Развитие определяется заинтересованной организацией, инвестициями, деятельностью людей, их пониманием и воспитанием, а в конечном счете их интересами.
В диссертационной работе впервые разрабатывается новая транспортная концепция, решающая не только проблемы создания надземного универсального трубопроводного пассажирского транспортного комплекса, как объекта управления, имеющего определенные границы, но и подходы в конструировании модулей трубопроводов, гибридных транспортных капсул, а также обоснование использования различных видов возобновляемых энергий. Надземная трубопроводная пассажирская система представляет собой совокупность технологически, экологически и экономически взаимосвязанных производств, подчиненных разным владельцам, которые сосредоточенны в мегаполисе и используют их ресурсы и единую городскую инфраструктуру.
Эти системы создаются и функционируют в различных природноклиматических условиях и зависящих не только от окружающей среды, но и от: контура города; температуры воздуха; площади застройки; численности и подвижности населения города мегаполисного типа.
В этой ситуации решение проблемы транспортного обслуживания мегаполиса разделяется на два основных комплекса: проектирование новых видов городских транспортных артерий; координации движения городского транспорта со сложившейся структурой.
Первая часть решается в общем комплексе задач градостроительного проектирования, вторая - транспортными отделами муниципалитета и пассажиро-транспортными предприятиями.
Разрабатываемое научное направление, обосновывающее общий методологический подход к постановке и решению задач оптимизации взаимодействия надземного трубопроводного транспорта с градостроительством и наземным транспортом должно обеспечивать целенаправленный выбор наилучших его организационно-технических решений. Этот вид транспорта, имеет возможность рационального использования возобновляемых источников энергии (воздух, электричество, солнечная энергия и др.); перспективные условия эксплуатации в надземной форме и в связи с этим получило название организационно-технического проектирования надземного универсального трубопроводного пассажирского скоростного транспорта.
Такого рода автоматизированная транспортная артерия обеспечит полную автономию передвижения гибридной транспортной капсулы, перенос с одного маршрута на другой и в ней отсутствует водитель. Управление движением капсулы будет производится при помощи персональных компьютеров и адресных микрочипов (операторами).
Оценивая различные варианты транспортных систем необходимо принять во внимание ряд главенствующих факторов и, взвесив их в различных масштабах, определить уровень их эффективности, полезности, соответствие дизайна архитектуре города, удобство для посадки и высадки пассажиров, малое расстояние подхода к встроенному в здание терминалу, экономичность с точки зрения условий их функционирования в будущем для мегаполиса.
Предлагаемая транспортная система на трубопроводной основе, не имеющая аналогов в мире, решит ту часть городских проблем, которые связаны с грузо-пассажирскими перевозками в часы пик в круглосуточном режиме в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и др.
С такими сложными проблемами мы вступили в 21 век. Это требует новых идей и альтернативных решений. В связи с этим, если альтернативные транспортные концепции, как надземная трубопроводная пассажирская транспортная артерия с использованием возобновляемых видов экологически чистой энергии, с гибридными транспортными средствами будут внедряться в мегаполисах, то человечество сделает скачок в транспортной технологии, охране окружающей среды, обеспечит комфортность проживания людей.
Актуальность исследований. В настоящее время развитие проблемы нового вида транспортных систем необходимо увязывать со всей совокупностью политических, социальных, экономических и градостроительных факторов; разнообразием форм собственности; неравномерного развития инфраструктур отдельных районов мегаполиса, инфляционными процессами и состоянием экологии, а так же учесть неэффективность использования экономических методов в работе наземного вида транспорта.
До настоящего времени исследования обозначенных проблем рассматривалось только на отраслевом уровне транспорта наземного и подземного, а комплексно, с учетом концепции развития альтернативных транспортных систем эстакадного типа, используя чистые возобновляемые источники энергии, рыночные отношения ни в теоретическом, ни в прикладном плане еще не ставились.
Исходя из этого, актуальность работы заключается в нахождении оптимальной транспортной концепции для мегаполиса.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка новой транспортной концепции, основ теории и практических методов организационно-технического проектирования надземной универсальной трубопроводной пассажирской транспортной артерии с использованием возобновляемых экологически чистых видов энергии для мегаполиса.
Для достижения названной цели программа исследования потребовала решения следующих основных задач:
•провести системный анализ влияния развития архитектурно-градостроительной и эксплуатационной инфраструктуры мегаполиса на организацию перевозок пассажиров и координацию альтернативного транспорта с общегородским пассажирским массовым транспортом;
•провести технико-экономический анализ развития надземной универсальной трубопроводной транспортной системы, исследование и обоснование признаков и факторов, влияющих на эффективность выбора нового вида транспорта;
•разработать научно обоснованную концепцию разделения наземной транспортной системы, оценить и дать прогноз факторов проектируемого нового типа эстакадной транспортной коммуникации в мегаполисе;
•разработать методологию и методы определения числовых характеристик надземного универсального трубопроводного транспорта, создать систему экономико-математических моделей оптимизации провозных и пропускных способностей трассы, адекватно отражающих особенности применения новых видов гибридных транспортных капсул (ТК), кинематику движения внутри трубопровода, позволяющую количественно и качественно оценить эффективность его использования;
•провести выбор и прокладку оптимальной схемы трубопроводных трасс для мегаполиса;
•разработать и выбрать методы определения вида возобновляемой экологически чистой энергии, применяемой при перемещении гибридных транспортных капсул;
•провести проектирование организационно-технических решений по конструированию гибридных транспортных капсул и модулей трубопроводов с применением экологически чистых материалов отечественного производства;
•провести проектирование организационно-технических решений надземного универсального трубопроводного транспорта в мегаполисах с использованием программ 3-Д студия, автокад;
•провести технико-экономическую оценку эффективного функционирования надземного трубопроводного транспорта как транспорта ближайшего будущего;
•разработать концепцию транспортного обслуживания пассажиров в часы пик в координации со всеми видами- общественного транспорта в мегаполисах.
Предмет исследования. В диссертационной работе реализована совокупность методических, экономических, организационно-технических, технологичес-ких решений. Они связанны с формированием механизма проектирования конструирования, строительства и функционирования нового вида транспортной артерии эстакадного типа в градостроительстве.
Объектом исследования является функционирование в мегаполисах надземного универсального трубопроводного транспортного комплекса с использованием возобновляемых экологически чистых видов энергии с гибридными транспортными капсулами.
Методология исследования. Методологической основой названного направления исследований является:
• использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области трубопроводного транспорта; детерминированный и вероятностностный подходы к технико-экономическим расчетам; системный анализ, закономерностей движения ГПТ в взаимосвязи специфического трубопроводного транспорта с другими инфраструктурами городского хозяйства и социально-экономическими проблемами мегаполиса;
• основные положения теории городских пассажирских перевозок характеризующие применения в транспортных расчетах на ЭВМ, методов комбинаторики, теории массового обслуживания, кибернетики, системотехники, статистического анализа и различных видов программирования, обеспечивающих оптимальное управление процессами всего производства, его организации и достижения желаемого результата через эксперимент.
Исходной базой для исследования послужила транспортная революция в мегаполисе с ее технологическими и экономическими проблемами, пропорционально связанной с истощением потребляемой энергии. Поиск альтернативного решения транспортной проблемы, которая смогла бы обеспечить высокую технологическую и экономическую безопасность в часы пик при адресной доставке от двери до двери пассажиров и малопартионных грузов в мегаполисе.
Научная новизна диссертации заключается в создании основ теории новой транспортной концепции, совершенствовании теории городских пассажирских перевозок для проектирования надземной универсальной трубопроводной пассажирской транспортной артерии с использованием возобновляемых видов экологически чистой энергии.
Такая концепция предопределяет совместное развитие сети эстакадных транспортных артерий, архитектурно-градостроительных систем и взаимодействие с наземным и подземным транспортом в часы пик, с образованием оптимальных трасс и интермодальных перевозочных узлов работающих в круглосуточном режиме.
В рамках названного направления впервые разработаны и защищаются следующие положения:
• разработаны теоретические и методолгические основы развития городских пассажирских перевозок для организационно-технического пректирования нового вида надземной трубопроводно- пассажирской транспортной артерии;
• выявлены закономерности развития архитектурно-градостроительных схем и эксплуатационной инфраструктуры мегаполиса для оптимизации расстояния перехода, пасадки и высадки пассажира от одного терминала к другому, и установленна зависимость между параметром плотности городской застройки и факторами, влияющими на критерий эффективности функционирования нового вида трубопроводной транспортной сети в мегаполисе;
• разработан комплекс экономико-математических моделей для прогнозирования параметров организации дорожного движения при разделении наземной транспортной коммуникации для организации перевозок пассажиров трубопроводно-эстакадным способом;
• разработана математическая модель кинематики движения транспортной капсулы и пропускной способности трубопровода для разного уровня управления и координации трубопроводно-пассажирского транспорта с другими видами наземного и подземного транспорта;
• построена оптимизационная модель числовых характеристик и система экономико-математических моделей для выбора и прокладки оптимальной схемы трубопроводной трассы в мегаполисе;
• предложена методология расчета для проектирования модулей трасс трубопроводных пассажирских пневмокапсульных систем с расчетами кривых переменного радиуса;
• разработана методика решения блока задач оптимизации структуры гибридной транспортной капсулы для трубопроводной перевозки;
• разработана нормативно-техническая документация и образцы технических заданий по проектированию трубопроводного транспорта;
• представлены рекомендации для проектирования конструкции и узлов разрабатываемого трубопроводно-пассажирского вида транспорта эстакадного типа.
Достоверность результатов научных исследований при разработке теоретических основ проектирования, концепции, теоретических положений и экспериментов, обеспечивалась математической строгостью и обоснованностью применения методов теории вероятности и статистики, теории массового обслуживания, теории самоорганизации на основе метода группового учёта аргументов, экономико-математические модели с расчётами кривых переменного радиуса и др., давшие сходимость теоретических и экспериментальных результатов при моделировании. А также подтверждена материалами проведённых экспериментов при обдуве трубопроводов различными турбулентными ветровыми потоками при различных колебаниях и нагрузках, с учётом СНИПов и данных многолетних наблюдений за эксплуатацией трубопроводов различного назначения.
Теоретическая и практическая значимость и ценность работы состоит в строгом научном обосновании, на базе создания основ теории проектирования надземной универсальной трубопроводной пассажирской транспортной артерии и методов обеспечения надежности функционирования системы. Многие выводы и рекомендации использованы и могут быть использованы в практической деятельности научно-исследовательских и проектных институтов при проектировании и реконструкции новых транспортных систем, предприятиями и организациями, занимающимися перевозками пассажиров и малогабаритных грузов. Эти же выводы, рекомендации, расчёты были использованы при проектировании узловых чертежей, нормативно-технических документов и технических заданий по проектированию трубопроводного транспорта для мегаполиса, вытекающих из результатов решения конкретных задач и их опытного внедрения.
Основными результатами работы, полученными лично автором являются:
• разработка поэтапного изменения проектно-градостроительных схем для сокращения расстояния подхода пассажиров для посадки-высадки и выбора маршрута движения, для автоматической переадресовки пассажиров с одного маршрута на другой и подвозки к интермодальным станциям радиальной и кольцевой линий метро.
• разработка комплекса программ для решения организационно-технологических задач и расчета при проектировании трубопроводного транспорта с конструированием гибридных транспортных капсул и модулей трубопровода.
• разработка комплексной методики, алгоритма и программы построения динамических моделей трубопроводных трасс с учётом реальных характеристик рельефа местности, плотности застройки, климатических условий, плотности населения, плотности транспортного потока и уличных развязок и транспортных колец.
• разработка комплекса предложений и рекомендаций по использованию трубопроводного пассажирского транспорта в Москве, которые одобрены проблемным научным советом в инженерном центре, занимающимся проблемами альтернативных транспортных систем в г. Сиэтле, штат Вашингтон в 2000 году.
Под руководством автора диссертации открыт специализированный веб-сайт по трубопроводному транспорту для консультации, рецензирования различных проектов и координации разработок по направлению трубопроводных исследований в области пассажирских перевозок с применением альтернативных возобновляемых экологически чистых энергий. Прикладные разработки по проекту представлены для рассмотрения в мэрию Москвы и Нью-Йорка для реализации.
Апробация основных результатов работы. Содержание и результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на зональной конференции по программе «Трубопроводный пневмотранспорт в промышленности» (1989 г.), на всесоюзном совещании по проблемам проектирования строительства и эксплуатации трубопроводного контейнерного транспорта для перевозки штучных грузов г. Львов (1990 г.), на республиканской научно-технической конференции «Развитие пневмогидротранспортной системы в цветной металлургии» г. Нальчик (1990 г.), на научно-практической конференции в г. Днепропетровске (1994 г.), на научной конференции "Шаг в будущее". Дом правительства КБР Нальчик. (2000 г.), на международный симпозиуме по тематике "Альтернативные транспортные системы". Сан-Франциско. США. (2001 г.), на коллегии Министерства путей сообщения "Гибридное магистральное скоростное транспортное устройство". Москва. (2001 г.), на межведомственной научной конференции Минтрасса и МПС по рассмотрению альтернативных транспортных систем. Москва. (2001 г.)
Работа докладывалась на научно-техничеком совете в проектной компании «ТАИССИС» (2001-2003 гг.), на ученом совете ВНИИЖТ (2001 г.), на НТС ГУП НИиПИ Генплана Москвы (2003 г.), на совместном заседании кафедр «Организация перевозки и управление транспортом» и «Логистика» МАДИ (2003 г.)
Теоретические и практические разработки по этапам данной проблемы нашли отражение в научных монографиях: "Моделирование надземной универсальной трубопроводной транспортной артерии в мегаполисах" (Пятигорск, 2000 г.) и "Проектирование надземной универсальной трубопроводной пассажирской скоростной транспортной артерии в мегаполисах" (Москва, 2003 г.). Они являются основой при создании технических заданий, расчете технико-экономических обоснований для проектирования и конструирования узловых чертежей трубопроводного транспорта. Кроме того, в диссертации нашли отражение работы, опубликованные в 1985 - 2003 гг., общим объемом 55 печатных листов. По этой же теме под научным руководством и непосредственным участием автора выполнен проект для города Москвы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 319 страниц, 53 рисунка, 18 таблиц, библиография 247 наименований.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Закураев, Аслан Фуадович
Основные выводы по работе.
1. В результате системного анализа, выполненных теоретических и экспериментальных исследований, разработаны научные положения по выработке новой транспортной концепции с проектированием надземного универсального трубопроводного грузопассажирского транспорта в мегаполисах.
Создана новая методология оценки качества и прогнозирования параметров и свойств организации дорожного движения на сетевом уровне для разделения наземной транспортной коммуникации с выходом на второй уровень пространственной свободы в виде пассажирской транспортной артерии эстакадного типа.
2. Разработаны, теоретически обоснованы объективные экономические и технологические предложения эффективности проектирования принципиаль-но нового вида трубопроводной транспортной артерии, которая связана с использованием различных форм собственности и градостроительной среды.
3. Определены технические и технологические решения обеспечения безопасной, скоростной и комфортной формы доставки населения от места проживания до пункта назначения в часы пик и построение на ее основе промышленно-транспортных автоматизированных коммуникаций.
4. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований были выявлены главные компоненты информационного потока, необходимые для технической организации и технологической оценки выбора нового вида транспортной артерии в мегаполисах.
Установлена системная связь различных городских и транспортных структур, определены технико-экономические и экологические характеристики подсистем транспортной артерии, рассчитаны пассажиропотоки, минимальные и максимальные экономически оправданные- расстояния тяготения к остановкам и перегонам по требованию.
5. На основе проведенного исследования получены закономерности перемещения транспортной капсулы, кинематические формы и профили движения, пропускная способность трубопроводной трассы, получены функциональные зависимости между провозной способностью и пассажиропотоком.
6. Впервые доказано, что внедрение надземной трубопроводной транспортной артерии в сочетании с высокой плотностью городской застройки, с ограниченной парковкой машин и проезжей частью улиц, станет экономичным, экологически чистым, принципиально новым видом транспорта, который будет осваивать пассажиропоток равный 12-15 тысячам человек в сутки в одном направлении.
7. Предложены новые конструктивно-технологические решения грузопассажирской транспортной капсулы различной вместимости, конструкции движителя. Определена оптимальная длина безопорного пролета (расстояние 120 м), форма и размер модуля, позволяющего применить экологически чистые виды энергии в гибридной форме.
Разработана схема автоматического перемещения капсулы, переброска с одного маршрута на другой, с исключением сложных, в связи с этим схем перехода, что повысит скорость доставки, комфортность перевозки пассажиров, надежность и эффективность эксплуатации трассы.
8. Разработанные теоретические положения проектирования и оценки организационно-технических решений при использовании трубопроводного транспорта в большом городе могут явиться исходной базой экспериментальных исследований по взаимодействию трубопроводного транспорта с городским пассажирским транспортом в часы пик, соединения станций метро радиальных линий и городов-спутников с центром.
В работе созданы научные основы программно-целевого планирования градостроительных решений, изменения различных строительных норм по размещению встроенных минитерминалов в здания и сооружения в общественно-культурных центрах мегаполиса.
9. На основе моделирования и организационно-технического проектирования надземной трубопроводной транспортной трассы показаны методические особенности решения задач оптимизации, сопряженных операций, получены модели по размещению опор различной высоты, поворотных участков Б-образного типа при изменяющихся параметрах и ограничениях, совместно используемых гибридных транспортных капсул вместимостью от 1 до 18 человек.
Найдена оптимальная компоновочная схема и количество необходимых трасс, целесообразная скорость движения транспортной капсулы в городском режиме (равная 72 км/ч с ритмичностью 10-12 сек.) и за городом (120 км/ч с ритмичностью 3 мин.). Новая транспортная артерия на 2/3 части прозрачна и имеет 2 метра в диаметре, не мешает сложившемуся контуру города со строениями и проезжей частью улиц, перевозка осуществляется на высоте 10-12 м, не закрывает зону освещения, при острейшем дефиците строительных площадей опоры занимают всего 4 м2.
10. На основе выполненных исследований по оптимизации выбора трубопроводных трасс, унификации моделей, типов гибридных транспортных капсул различного назначения направлены Московскому правительству для прокладки трассы в особо труднодоступных районах
Москвы, где экономически крайне затруднена прокладка дорог и линий метрополитена.
11. Проведенные исследования могут быть научной основой создания и принятия градостроительных решений при прокладке альтернативных транспортных систем эстакадного типа над зелеными массивами с целью создания дополнительных транспортных связей в городе.