Оценка эффективности и безопасности диуретической терапии у больных с недостаточностью кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Никулина, Лейла Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никулина, Лейла Дмитриевна
Список основных сокращений.стр.
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и безопасности диуретической терапии у больных с недостаточностью кровообращения»
этиология, патогенез, классификация и диагностика.стр. 11
1.2. Нарушения ритма сердца у больных с недостаточностью кровообращения на фоне диуретической терапии.стр.21
1.3. Поздние потенциалы желудочков (ГТПЖ): методы регистрации и их клиническое значение.стр.26
1.4. Биоимпедансный анализ в оценке изменений водных секторов организма.стр.31
1.5.1. Исследования баланса водных секторов организма инвазивными методами.стр.33
1.5.2. Исследования баланса водных секторов организма с использованием метода сегментарной мультичастотной биоимпедансометрии. стр. 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых групп.стр.41
2.2. Методы обследования больных.стр.44
2.2.1. Метод ЭКГ покоя в 12-ти стандартных отведениях.стр.45
2.2.2. Метод сегментарной мультичастотной биоимпедансометрии. стр.46
2.2.3. Методика регистрации ЭКГ BP и методы анализа для выявления поздних потенциалов желудочков.стр.50
2.3. Дизайн исследования.стр.52
2.4. Критерии исключения больных.стр.52
2.5. Методы расчетов и статистической обработки результатов исследования.стр. 52
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика и анализ воспроизводимости результатов в
3.2. Динамика клинического состояния, показателей биоимпеданса, баланса водных секторов организма, показателей ЭКГ BP на этапах наблюдения в обследованной группе больных с НК II- III ФК.стр.63
3.2.1. Сравнительный анализ изменений показателей биоимпеданса НЧ и ВЧ, баланса водных секторов организма в обследованной группе с НК II- III ФК и здоровых лиц до проведения терапии.стр.63
3.2.2. Анализ динамики изменений показателей водных секторов у больных с НК II- III ФК на фоне терапии. стр.68
3.2.3. Оценка эффективности терапии в группе больных с НК II-III ФК.стр.77
3.3. Анализ показателей импеданса полученных при использовании реографа фирмы «Медасс» и «Нейрософт».стр.82
3.4. Анализ диагностической и прогностической ценности метода сегментарной мультичастотной биоимпедансометрии.стр.85
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.стр.95 обследованных группах лиц стр.54
ВЫВОДЫ стр.98
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр.100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.101
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БЖМ - безжировая масса тела.
ВКЖ - внеклеточная жидкость.
ВЧ - высокие частоты.
ЖТ - желудочковая тахикардия. жэ - желудочковая экстрасистолия.
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
ИМТ - индекс массы тела.
ИТБ - индекс талия / бедро.
КЖ - клеточная жидкость.
КДО - конечно-диастолический объем.
КСО - конечно-систолический объем. лж - левый желудочек
НК - недостаточность кровообращения.
НЧ - низкие частоты.
ОВО - общая вода организма. пике - постинфарктный кардиосклероз.
ПОА - потенциально опасные аритмии.
ППЖ - поздние потенциалы желудочков. СУ ЭКГ - сигнал-усредненног ЭКГ. УЖТ - устойчивая желудочковая тахикардия. ФВ - фракция выброса.
ХСН - хроническая сердечная недостаточность. ЭКГ BP - электрокардиография высокого разрешения. ЭХО-КГ - эхокардиография. NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца.
RMS 40 - среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс фильтрованного комплекса QRS.
Tot QRS - общая спектральная плотность комплекса QRS.
Tot QRSF (FQRSd) - продолжительность фильтрованного комплекса
QRS.
Under 40 мкВ (LAS 40)- продолжительность низкоамплитудных сигналов (<40 мкВ) в конце фильтрованного комплекса QRS
Under 5мкВ (D5) - продолжительность фильтрованного сигнала зубца Р ниже 5 мкВ.
ВВЕДЕНИЕ.
В настоящее время проблема недостаточности кровообращения (НК) в ее различных аспектах стала объектом усиленного внимания клиницистов во всех странах по ряду обстоятельств. Первое - недостаточность кровообращения является широко распространенным патологическим состоянием, частота которого в структуре заболевания сердечно- сосудистой системы занимает существенное место, о чем свидетельствуют данные зарубежных исследователей. Так, согласно данным Taylor S. (1996) ХСН в общей популяции населения составляет 7 %, повышаясь до 10% у лиц пожилого возраста. В США хронической сердечной недостаточностью страдают более 2-х миллионов человек, а в течение года она диагностируется впервые еще у 400 тысяч больных. Фрамингемское исследование показывает, что в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной хронической сердечной недостаточностью (ХСН) составляет примерно 2,5% или 5 млн. человек в абсолютных цифрах. В европейской популяции распространенность ХСН колеблется от 0,4%> до 2% [84, 93]. По данным Фрамингемского исследования распространение ХСН в течение 3 декады жизни возрастает с 1% в популяции 50-59-летних до 10% в группе 8089 летних жителей [71].
В 2002 году завершилось первое Российское эпидемиологическое исследование ЭПОХА-ХСН-2002, результаты которого были доложены на III Ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности. По данным исследования ЭПОХА-ХСН-2002, в России ХСН все чаще выявляется у больных пожилого и старческого возраста, наибольший процент заболеваемости приходится на возраст 60-70 лет, как у мужчин, так и у женщин. ХСН - самая частая причина госпитализации больных старше 65 лет.
Второе обстоятельство, служащее причиной пристального внимания клиницистов к данной патологии, заключается в том, что появление симптомов сердечной декомпенсации сказывается на качестве жизни этих больных, существенно ухудшая их психологический статус и физическую активность.
Третьим обстоятельством, заставляющим уделять большое внимание этой проблеме, следует считать неблагоприятный прогноз больных с НК, которые в подавляющем большинстве случаев умирают либо вследствие прогрессирования сердечной декомпенсации, либо появления нарушений сердечного ритма. В среднем выживаемость за пятилетний период после установления диагноза недостаточности кровообращения не превышает 50%, ведущей причиной летальных исходов является внезапная аритмическая смерть [30, 94, 96]. Желудочковые нарушения ритма сердца являются одним из факторов, который осложняет течение и ухудшает прогноз при ХСН [21, 78].
И, наконец одним из важных обстоятельств, привлекающих внимание к этой проблеме, является поиск методов позволяющих объективно оценить тяжесть ХСН и ее ФК, так как врачу при постановке диагноза главным образом приходиться опираться на субъективные жалобы больного, оценивая пастозность голеней и размеры печени.
Несмотря на то, что диуретики занимают одно из важных мест в лечении пациентов с недостаточностью кровообращения недостаточно изучена проблема контроля эффективности и безопасности диуретической терапии у данной категории больных. В этой связи большое значение приобретает поиск новых методов, обеспечивающих доступные, информативные, качественные и количественные принципы оценки. Среди существующих методик для оценки эффективности диуретической терапии заслуживает внимания метод мультичастотной биоимпедансометрии, который позволяет анализировать показатели баланса водных секторов организма. Это простой и недорогой метод, поэтому в последние годы немало внимания посвящено работам, направленным на установление эффективности биоимпедансной спектроскопии при определении клинически важных изменений водного баланса [19, 20]. Однако проведенные до настоящего времени исследования, выполнены в основном у реанимационных больных, где оценивались расчетные параметры водных секторов организма, влияние инфузионной терапии [Лазарев В.В., 2001; Федоров С.В., 2001], но не исследовалась динамика изменений сопротивлений по регионам тела у больных с различной степенью недостаточности кровообращения (НК).
Для оценки безопасности диуретической терапии значительный интерес представляют возможности метода электокардиографии высокого разрешения (ЭКГ BP), который все шире используется в оценке электрофизиологического ремоделирования миокарда. Метод ЭКГ BP позволяет анализировать ППЖ, которые отражают зоны замедления проведения фронта волны возбуждения в миокарде желудочков, что может являться субстратом для возникновения потенциально опасных аритмий по механизму «re-entry». Динамика показателей данного метода хорошо изучена в остром, подостром и отдаленных периодах ИМ [82, 97, 124]. В меньшей степени изучена роль этих электорфизиологических маркеров электрической нестабильности при ХСН [54].
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение возможности метода мультичастотной биоимпедансометрии в неинвазивной оценке нарушений баланса водных секторов организма, эффективности и безопасности проводимой терапии у больных с недостаточностью кровообращения.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели низко- и высокочастотных составляющих биоимпеданса по регионам тела в группе здоровых лиц при различных значениях ИМТ и оценить воспроизводимость получаемых результатов.
2. Провести анализ низко- и высокочастотных составляющих биоимпеданса, отражающих вне- и внутриклеточной баланс жидкости в динамике наблюдения у больных с НК II-III ФК.
3. Проанализировать динамику изменений показателей биоимпеданса по регионам (общий, ноги и туловище) у больных с НК в зависимости от значений ИМТ и отдаленного исхода заболевания.
4. Изучить изменения показателей водных секторов организма в зависимости от значений ИМТ и отдаленных исходов заболевания.
5. Изучить изменения показателей ЭКГ BP и сопоставить с показателями биоимпеданса у больных с НК II-III ФК.
6. Определить диагностическую ценность показателей мультичастотной биоимпедансометрии в оценке ФК НК и прогностическую ценность для отдаленного прогноза у больных с НК II-III ФК.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ изменений показателей ЭКГ BP и баланса водных секторов организма у больных с недостаточностью кровообращения на фоне терапии. Показана эффективность метода мультичастотной сегментарной биоимпедансометрии в определении ФК НК и оценке контроля эффективности и безопасности диуретической терапии, а также прогнозирования отдаленных исходов заболевания.
Практическая значимость
Предложены пороговых значений диапазона Z (биоимпеданса) на ногах позволяющие разграничить больных по ФК НК в зависимости от ИМТ, а также для формирования группы риска с неблагоприятным клиническим исходом.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Никулина, Лейла Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены диапазоны нормальных значений биоимпеданса по регионам для НЧ и ВЧ составляющих в группе здоровых лиц для разных диапазонов ИМТ. Показана хорошая воспроизводимость результатов метода.
2. У больных с НК II-III ФК выявлены достоверные различия НЧ и ВЧ составляющих биоимпеданса в различных регионах тела (общий, ноги, туловище). Максимальные различия отмечены в группе с ИМТ 30-35 кг/м .
3. Достоверное повышение значений биоимпеданса на НЧ и ВЧ, отражающее, нормализацию клеточной и внеклеточной жидкости,
О 1 выявлено в группах больных с ИМТ 25-30 кг/м" и 30-35 кг/м" на 3-5 сутки после начала интенсивной терапии. Значения биоимпеданса на НЧ повышались первыми к концу 1 суток (на 10-12%).
4. У больных с НК III ФК выявлены наименьшие значения Z на ногах на НЧ 155 Ом) и на ВЧ (< 130 Ом) по сравнению с контрольной группой (>195 Ом и > 155 Ом соответственно), что свидетельствует о целесообразности использования оценки степени НК по параметрам сопротивлений на ногах.
5. В группе с неблагоприятным отдаленным исходом максимальное снижение по сравнению со здоровыми (на 27%) выявлено при оценке НЧ на ногах и общего биоимпеданса тела, что свидетельствовало о повышении внеклеточной гидратации. Наибольшие различия значений биоимпеданса между выжившими и умершими от сердечнососудистых осложнений выявлены на НЧ на ногах (на 14 %) и общего биоимпеданса тела (на 14 %).
6. Чаще неблагоприятные исходы наблюдались в группе с ИМТ 25-30 кг/м (55%). При определении прогноза неблагоприятного исхода заболевания выявлена достаточно высокая чувствительность значений Z на НЧ (<140 Ом) и ВЧ (<130 Ом) (57% и 54% соответственно) и высокая специфичность (58% и 86% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты позволяют рекомендовать включение в комплекс обследования больных с ХСН методов ЭКГ высокого разрешения, мультичастотной сегментарной биоимпедансометрии с целью контроля динамики изменений водного баланса, оценки эффективности и безопасности проводимой терапии. Предложены пороговые значений диапазона Z (биоимпеданса) на ногах позволяющие разграничить больных по ФК НК в зависимости от ИМТ, а также для формирования группы риска с неблагоприятным клиническим исходом.