Сравнительная оценка артериальной ригидности, центрального артериального давления и показателей биоимпедансометрии у лиц старшего возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной терапии ва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Банджан, Вишал
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Банджан, Вишал
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
• Эпидемиология артериальной гипертонии. Особенности 11 лечения артериальной гипертонии улиц старшего возраста.
• Центральное АД и артериальная жесткость при артериальной 20 гипертонии: клиническое значение, методы регистрации, эффекты антигипертензивных препаратов.
• Биоимпедансометрия: патофизиологические аспекты, 32 количественная оценка, значение для выявления скрытых отеков на фоне терапии антагонистами кальция.
1.4. Место самоконтроля артериального давления (СКАД) и СМАД в оценке эффективности антигипертензивной терапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
• . Характеристика пациентов, включенных в исследование.
• . Дизайн исследования.
• . Методы обследования пациентов.
2.3.1. Измерение АД.
2.3.2. Лабораторные исследования.
2.3.3. Исследование артериальной ригидности и центрального 44 артериального давления.
2.3.4. Оценка отёков методом простого измерения и с 45 помощью биоимпедансометрии.
• . Статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка эффективности комбинированной терапии 47 валсартаном с амлодипином или Б-амлодипином с использованием традиционных методов регистрации АД (по данным клинического измерения, самоконтроля и суточного мониторирования АД).
3.2.Изучение динамики показателей артериальной ригидности и 58 центрального артериального давления на фоне комбинированной терапии валсартаном с амлодипином или Б-амлодипином.
3.3. Изучение показателей биоимпедансометрии при разных 64 комбинациях лечения для количественной оценки отечного синдрома.
3.4. Изучение взаимосвязей параметров артериальной 68 ригидности, центрального АД и параметров биоимпедансометрии с метаболическими факторами риска.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ 72 РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка артериальной ригидности, центрального артериального давления и показателей биоимпедансометрии у лиц старшего возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной терапии ва»
Актуальность темы.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в настоящее время занимающие первое место в структуре заболеваемости населения, являются основной причиной потери трудоспособности, преждевременной инвалидизации и смерти. К одним из наиболее распространенных ССЗ относится артериальная гипертония (АГ). По данным целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» распространенность АГ среди населения в 2009 году составила 40,8% (36,6% у мужчин и 42,9% у женщин), осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1%. Принимают антигипертензивные препараты 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов (Шальнова С.А., 2009). Несмотря на повышение уровня знаний об АГ как врачей, так и самих пациентов и современные возможности фармакотерапии АГ в сочетании с немедикаментозными методами, процент достижения целевого уровня артериального давления (АД) в популяции остается недостаточным (Бритов А.Н., 2010). В России демографическая ситуация развивается таким образом, что идет очень быстрое повышение доли пожилых лиц в популяции. Уже сегодня пятую часть населения России составляют лица пенсионного возраста, около 11% - старше 80 лет. В возрасте старше 60 лет, по данным различных авторов, доля лиц с метаболическим синдромом (МС) составляет 42-43,5%.
Результаты рандомизированных исследований свидетельствуют о том, что АГТ снижает риск ССЗ и смертности у пожилых больных, наиболее эффективными в этой группе являются антагонисты кальция (АК), блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) и тиазидные диуретики. Среди антагонистов кальция в настоящее время одно из важнейших мест занимает амлодипин, относящийся к подгруппе дигидропиридинов. В механизме действия дигидропиридиновых АК главным является вазодилатация периферических артерий, с которой, однако, связаны и побочные эффекты данного класса препаратов: сердцебиение, головная боль, головокружение, ощущение жара, отеки голеней и стоп.С учетом последнего представляется важным отслеживать состояние водного баланса у больных АГ на фоне лечения. В этой связи заслуживает внимания метод мультичастотной биоимпедансометрии, который позволяет определить состояние водного баланса организма на основании измерений электрического сопротивления тканей организма (биоимпеданса) при зондировании различных участков тела токами различной частоты (Мартиросов Э.Г, Николаев Д.В 2006, Николаев Д.В., Пушкин С.В, 2005 г, LindlevE., DevineY., 2004г., ChumleaW.C, 2004г.).
Анализ ряда крупнейших клинических исследований продемонстрировал, что риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) зависит не только от уровня достигнутого АД, но и от времени, потребовавшегося для достижения его целевых значений (StaessenJA, 2004, JuliusS., 2004). Использование комбинированного режима на старте лечения может способствовать более быстрой нормализации АД и лучшей приверженности к длительной антигипертензивной терапии.
В последние годы большое значение придается роли центрального артериального давления и жесткости артерий в развитии ССО. Предполагается, что неодинаковое влияние антигипертензивных препаратов на центральное, а не периферическое АД, лежит в основе различия эффектов терапии в отношении поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых исходов (LondonGM., 2004; WilliamsB., 2006; Бойцов СЛ., 2010). Результаты последних исследований позволяют предполагать, что оценка центрального АД откроет новые перспективы в разработке критериев сравнения эффективности разных режимов терапии (Кобалава Ж.Д.,Моисеев B.C., 2007). Необходимо проведение дальнейших исследований для уточнения клинического и прогностического значения центрального АД (Laurent S., CockcroftJ., 2006; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2008). Цель исследования: Изучить терапевтическую эквивалентность и переносимостькомбинации валсартан 160 мг + S-изомер амлодипина 2,5-5 мг в сравнении с комбинацией валсартан 160 мг + 811- изомер амлодипина (в отношении 1:1) 5-10 мг по данным характеристик периферического и центрального АД, пульсовой волны и метода биоимпедансометрии у лиц пожилого возраста с АГ. Задачи исследования:
• Изучить показатели центрального АД, отраженной волны и артериальной ригидности у лиц старшего возраста с АГ в зависимости от клинико-лабораторных показателей и факторов риска, наличия метаболического синдрома.
• У больных старшего возраста с АГ сравнить эффекты изучаемых комбинаций на параметры клинического АД, СКАД, СМАД, центрального артериального давления и артериальной ригидности в двух группах лечения.
• Оценить вероятность развития отеков на фоне лечения дигидропиридиновыми антагонистами кальция и выявить взаимосвязь с показателями биоимпедансометрии.
• Изучить возможности биоимпедансного анализа для выявления и оценки перераспределения жидкости под влиянием лечения дигидропиридиновыми антагонистами кальция у больных с АГ. Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка антигипертензивной эффективности и безопасности комбинации валсартана с разными энантиомерами амлодипина у пациентов старшего возраста, страдающих АГ, с помощью современных объективных методов оценки эффектов лечения: СМАД, аппланационная тонометрия, биоимпеданс.
Впервые продемонстрирована эффективность левовращающего изомера амлодипина в отношении снижения показателей центрального АД. Влияние 8-энантиомера на степень снижения СРПВ было более выраженным, чем БЯ-амлодипина.
Практическая значимость.
Показано, что комбинацию валсартан/амлодипин можно рекомендовать в качестве стартовой терапии неосложненной АГ у лиц старшего возраста.
Продемонстрирована возможность применения Б-амлодипина в качестве альтернативного лечения при развитии отеков на фоне терапии 8Я-амлодипином.
Положения, выносимые на защиту.
• У пациентов старшего возраста с неосложненной АГ имеются прямые корреляционные связи между показателями центральной гемодинамики, артериальной ригидности и параметрами липидного и углеводного обменов, степенью выраженности метаболического синдрома.
• Комбинация валсартан/БЯ-амлодипин и комбинация валсартан/8-амлодипин обладают сопоставимой антигипертензивной активностью по данным клинического измерения АД, СКАД, СМАД и центрального АД.
Обе комбинации приводят к достоверному снижению СРПВ в обеих группах, более выраженному на фоне лечения Б-энантиомером амлодипина.
• Результаты биоимпедансного анализа подтверждают появление отеков на фоне лечения дигидропиридиновыми антагонистами кальция в 15% случаев. Меньшая частота развития отеков отмечается в группе, получавшей Б-амлодипин.
• С помощью метода биоимпедансного анализа выявлено увеличение общего количества жидкости за счет внеклеточного компонента, снижение активного и реактивного сопротивления. Имеется достоверная обратная корреляция между показателем активного сопротивления и количеством компонентов метаболического синдрома.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, кафедрах внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН, а также в практическую работу терапевтических и кардиологических отделений ГКБ №64 (г. Москва). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры факультетской терапии, кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГКБ № 64 г. Москвы.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 работы, 1 работа находится в печати. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 105страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (литературный обзор, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение). В тексте содержится 23 таблицы, 8 рисунков. Список литературы содержит 169 источников: 40 на русском, 129 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Банджан, Вишал
Выводы
• У пациентов старшего возраста с неосложненной АГ выявлены прямые взаимосвязи центрального САД, центрального ПД, СРПВ и показателей отраженной волны (давление и индекс прироста) с уровнем липидов (ТГ, ХС-ЛНП) и глюкозы крови натощак. Установлена прямая корреляция показателей центрального АД и артериальной ригидности со степенью выраженности метаболического синдрома, оцененной по количеству его компонентов. Наблюдалось достоверное повышение артериальной ригидности по прямым (СРПВ) и косвенным характеристикам (ИП@75, ДП, Тг) в зависимости от количества компонентов метаболического синдрома при сравнении групп пациентов с 3-мя и 4-мя компонентами МС.
Комбинации валсартан/БК-амлодипин и валсартан/Б-амлодипин обеспечили равную частоту достижения целевого значения периферического и центрального АД, которая через 8 недель составила 85%. Отмечено достоверное снижение СРПВ в обеих группах через 8 недель.
Появление отеков на фоне лечения амлодипином наблюдалось в 15% случаев. Однако в группе, получавшей Б-амлодипин, отмечалась тенденции к более редкому появлению отеков (10% против 20% в группе ЗЯ-амлодипина).
На основании биоимпедансного анализа у больных с развитием отеков на фоне приема амлодипина выявлено увеличение общего количества жидкости за счет внеклеточного компонента, снижение активного и реактивного сопротивления. Получена достоверная обратная корреляция между показателями активного сопротивления и количеством компонентов метаболического синдрома.
Практические рекомендации
Комбинацию валсартан/амлодипин можно рекомендовать в качестве стартовой терапии неосложненной АГ у лиц старшего возрастас последующей титрацией дозы до максимальной.
При развитии отеков на фоне лечения амлодипином можно рекомендовать переход на Б-амлодипин в эквивалентной дозировке.