Прикладные аспекты применения биоимпедансного анализа в хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Меркулов, Игорь Александрович

  • Меркулов, Игорь Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 300
Меркулов, Игорь Александрович. Прикладные аспекты применения биоимпедансного анализа в хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меркулов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Водный баланс организма и структурная организация клеточных мембран: патофизиологические нарушения, проблемы диагностики, перспективные возможности применения биоимпедансного анализа (обзор литературы)

1.1. Водный баланс организма: организационная структура, механизмы регуляции, методы исследования.

1.2. Биоимпедансный анализ: принципы, терминология, применение в медицине.

1.3. Нарушения водного баланса организма при хирургических заболеваниях

1.3.1.Регионарные нарушения водного баланса.

1.3.2.0бщесистемные нарушения водного баланса.

КЗ.З.Нарушение регуляции водного баланса у больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.4. Структурная организация клеточных мембран в норме и при патологических процессах. Методы и проблема количественной оценки.

Глава 2. Материалы и методы изучения изменений водного баланса и структурной организации клеточных мембран при заболеваниях и в / процессе лечения.

2.1. Изучение региональных нарушений водного баланса

2.1.1 .Общая характеристика больных.

2.1.2.Специальные методы изучения нарушений водного баланса.

2.2. Изучение общеорганизменных нарушений водного баланса

2.2.1.Изучение влияния оперативного вмешательства на органах брюшной полости и забрюшинного пространства па водный баланс организма.

2.2.2.Анализ нарушений водного баланса и электропроводности клеточных мембран при развитии послеоперационных гнойно-септических осложнений.

2.2.3.Обследование больных с сопутствующей хронической сердечной н едостаточностью.

2.2.4.Биоимпедансная оценка влияния лучевой терапии на показатели водного баланса и электропроводность клеточных мембран ткани молочной железы.

2.2.5.Исследование изменений водного баланса и структурной организации клеточных мембран организма в процессе проведения общесистемной магни готерап ии.

2.3. Инструментальные методы, использованные при изучении водного баланса всего организма.

2.4. Математическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты исследований регионарных нарушений водного баланса у больных различных клинических групп

3.1. Флебит верхних конечностей.

3.2. Атеросклероз сосудов нижних конечностей.

3.3 Позиционный синдром.

3.4. Доброкачественные опухоли (фиброаденомы) молочных желез.

3.5. Острый мастит.

3.6. Рак молочной железы.

3.7. Новые аспекты в патогенезе постмастэктомического отека.

Глава 4. Результаты исследования нарушений водного баланса организма

4.1. Результаты биоимпедансной оценки изменений водного баланса организма под влиянием оперативного вмешательства на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

4.2. Биоимпедансный анализ нарушений водного баланса организма при развитии несостоятельности анастомоза.

4.3. Результаты биоимпедансного анализа органов грудной полости прч ппевмонии.

4.4. Итоги комплексного обследования больных с сопутствующей ХСН в периоперационном периоде.

Глава 5. Возможности биоимпедансного анализа в уточнении индивидуальной тактики лечения.

Глава 6. Итоги биоимпедансной оценки влияния на организм лучевой терапии и общесистемной магнито герапии

6.1. Результаты биоимпедансометрии локального гамматерапевтического воздействия на ткань молочной железы.

6.2. Влияние общесистемной магнитотерапии на показатели водного баланса и структурной организации клеточных мембран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладные аспекты применения биоимпедансного анализа в хирургии»

Актуальность проблемы. Несмотря на огромные достижения фундаментальных наук и клинической медицины результаты лечения больных с хирургическими заболеваниями далеко не всегда удовлетворяют клиницистов. Вместе с тем, резерв для повышения эффективности лечения, несомненно, остается. Реальное повышение результатов лечения можно ожидать от новых подходов к анализу патологических процессов, что требует внедрение методов, позволяющих в цифровом виде отражать малейшую динамику развития заболевания, а также объективно с математической точностью проводить оценку назначенного лечебного комплекса. Перед многими специалистами, занимающимися вопросами диагностики, лечения и реабилитации больных стоит задача - найти новый и эффективный способ раннего распознавания патологии, отличающийся от других доступностью, безопасностью и информативностью.

Развитие любого заболевания, по крайней мерс, с которым приходиться встречаться в повседневной хирургической практике, сопряжено с участием двух неразрывно связанных патологических процессов: нарушением водного баланса организма и структурной дезорганизацией клеточных мембран. А именно, нарушения в микроциркуляторпом русле, которые не зависимо от причины будут довольно идентичны, и включать в себя уменьшение скорости кровотока, агрегацию форменных элементов крови, изменение структуры и функции эндотелия, повышение проницаемости капилляров с выходом плазмы в интерстициальное пространство и отеком его [65, 123, 124]. При этом возникает несоответствие кислородного транспорта потребностям клеток с развитием клеточного энергодефицита, что, как следствие, будет приводить к изменению состава и организации мембранных структур клетки [11,14,30,194]. Степень дезорганизации мембран возрастает по мере увеличения тяжести ишемии и ее продолжительности, что в совокупности с бактериальными токсинами и оксидантным стрессом становится причиной •дисфункции органов. Отсюда логично рассматривать нарушение микроциркуляции и патологию мембранных структур клетки как единый, взаимосвязанный процесс. ;

В настоящее время установлено, что клеточные мембраны играют важнейшую роль в жизнедеятельности клетки, влияя на все протекающие в ней процессы. Говоря о клеточных мембранах, следует иметь в виду не только цитоплазматическую мембрану, определяющую границы клетки. В клетке мембрана принимает множество форм в зависимости от функциональной и структурной роли клетки. Практически все органеллы и структуры клетки образованы мембранами, и с достаточно высокой допустимостью можно утверждать, что клетка образована мембранами. Очевидно также, что биологические мембраны являются образованьями, в которых структурная целостность и функциональные способности практически неразделимы, вследствие чего оба показателя меняются параллельно и их можно исследовать и анализировать лишь совместно [14,18,19,29,195]. Для нас несомненную важность представляет экспериментально доказанный факт, что структурная организация клеточных мембран определяет их электропроводящие свойства, исходя из чего следует, что проводя анализ изменения электропроводности мембран, мы можем оценивать изменения мембранной структуры [160,194,315].

Следует отметить, что в хирургической практике все чаще встречается сочетание хирургического процесса и сопутствующих хронических j заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. Актуальность данной проблемы определяется тем, что за последние 50 лет отмечается постоянное увеличение возрастной плашеи оперируемых больных, что приводит к постоянному увеличению количества пациентов с наличием хронических сопутствующих заболеваний, в патогенезе которых уже имеются нарушения водной основы организма [58,59,70,91]. В таком случае, присоединение хирургического заболевания на фоне существующего нарушения водного баланса и функций мембран, вполне вероятно будет иметь более серьезные последствия для больного.

В современных условиях хирургический компонент является важной, но не единственной составляющей комплекса лечения больных. К примеру, при лечении больных со злокачественными новообразованиями компонентом лечебных пособий является лучевая терапия. В другом случае использование магнитотерапии с целью коррекции отека и воспаления. Возможность объективно оценивать влияние данных лечебных воздействий на водный баланс и организацию клеточных мембран организма позволит уточнить реальное место данных пособий в комплексе лечения больных.

Изучение нарушений водного баланса организма, а также структурной организации клеточных мембран, как нам представляется, даст возможность объективно отслеживать, неопределяемую другими методами, малейшую динамику заболевания, одновременно оценивая принятую тактику лечения, но и вскроет новые звенья в патогенезе заболеваний. Для изучения этих двух взаимосвязанных патологических процессов представляется перспективным использование биоимпедансного анализа, в основе которого заложен физический принцип зависимости состояния исследуемого объекта от электропроводящих характеристик образующих его тканей. Причиной побудившей нас к использования именно данного метода заключается в том, что биоимпеданс тканей имеет две главные составляющие: активную и реактивную. Активное сопротивление определяется количеством (и составом) жидкости в тканях, а реактивное сопротивление органов обусловлено структурной целостностью мембран, образующих ткани. Это позволяет использовать биоимпедансометрию для одновременной количественной оценки состояния водного баланса и структурной целостности клеток организма при различных заболеваниях и что важно для объективного контроля эффективности проводимого лечения. В мире опубликовано довольно заметное количество работ о применении биоимпедансного анализа для мониторинга неотложных состояний, в период диализа [215,234,270,307], при шоке [289,302], потере крови [266,289]. По результатам данных работ, можно отметить, что БИА позволяет оперативно и достаточно надежно оценить изменения состояния водного обмена при ряде критических состояний. При этом количество работ о применении биоимпедансного анализа в хирургической практике несоизмеримо мало, а в отечественной литературе - практически единичные, что вызывает необходимость дальнейшего исследования возможностей биоимпедансометрии как объективного метода изучения течения патологических процессов.

Цель исследования:

Изыскание новых подходов в диагностике и лечении хирургических заболеваний на основе оценки нарушений водного баланса и структурной организации клеточных мембран с помощью биоимпедансного анализа.

Задачи работы:

1. Оценить существующие методы изучения водного баланса и структурной организации клеточных мембран организма, проанализировав возможности их применения в хирургической практике.

2. Определить возможности биоимпедансного анализа в диагностике (оценке) и лечении регионарных нарушений водного баланса.

3. Посредством биоимпедансного анализа установить закономерности изменения водного баланса организма в целом после операций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства при неосложненном течении послеоперационного периода и отсутствии у больных «тяжелых» соматических заболеваний.

4. Изучить нарушения водного баланса организма и структурной организации клеточных мембран при развитии послеоперационных воспалительных осложнений и сопоставить полученные данные с результатами интегрального метода оценки состояния больных.

5. Исследовать изменения показателей водного баланса организма в послеоперационном периоде у больных с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью, проведя совместный анализ с результатами инструментальных и шкального методов обследования.

6. На основе применения биоимгтеданспого анализа изучит влияние гамма облучения и общесистемной магнитотерапии на показатели водного баланса и структурную организацию клеточных мембран организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе оценена роль изменений водного баланса организма человека и структурной дезорганизации клеточных мембран в патогенезе хирургических заболеваний с акцентом на неразрывную взаимосвязь данных патологических процессов. Установлено, что степень выраженности вышеозначенных процессов различна и зависит от конкретных факторов, а именно: от степени выраженности заболевания и фазы его развития, а также от наличия сопутствующих заболеваний и применяемых в процессе лечения тех либо иных лечебных пособий.

С учетом возможностей, представляемых биоимпедансным анализом изучена закономерность изменения водного баланса организма, туловища и органов грудной полости после операций на органах брюшной полости при неосложненном течении послеоперационного периода и при развитии воспалительных осложнений (пневмония и перитонит).

В результате биоимпедансного мониторинга органов грудной полости получена возможность объективной оценки состояния гидратации легочной ткани и структурной целостности клеток альвеолярно-капиллярной мембраны при пневмонии. Обнаружена закономерность перераспределение кровотока и воздушного потока между долями обоих легких при поражении одной доли легкого воспалительным процессом.

Изучены нарушения водного баланса у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в зависимости от функционального класса и проанализированы его изменения после операций на органах брюшной полости, что позволило расширить представления о закономерностях протекания ХСН у больных в послеоперационном периоде. В результате полученных данных определены возможности и ограничения использования инструментальных и шкального методов оценки ХСН в послеоперационном периоде.

Обнаруженные при помощи биоимпедансометрии исходные нарушения водного баланса молочной железы и верхней конечности практически у 90% больных раком молочной железы, до выполнения им каких-либо лечебных мероприятий, открывают новые звенья в патогенезе так называемого постмастэктомического синдрома.

Изучение изменений водного баланса и структурной организации клеточных мембран, возникающих под влиянием нелекарственных лечебных воздействий, внесло существенный вклад в понимание механизмов гамма облучения и магнитного воздействия на организм больного. Так, обнаружено, что в процессе проведения курса дистанционной гамматерапии 20 Грей за 5 сеансов у 75 % больных происходит сопряженное изменение биоимпеданса обеих молочных желез, проявляющееся в одновременном и однонаправленном уменьшении импеданса, как облучаемой железы, так и здоровой, т.е. необлучаемой молочной железы без какого либо воздействия на нее. Если исходить из предположения, что индивидуальное различие в реакции биоимпеданса молочных желез в ответ на однотипное лучевое воздействие, определяется индивидуальной радиочувствительностью облучаемых тканей, то вполне обоснованно можно рассматривать БИА объективным инструментом прижизненного определения индивидуальной радиочувствительности.

Применение данного диагностического инструмента обнаружило мембраностабилизирующее влияние общесистемной магпитотерапии на клеточные структуры организма человека.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Биоимпедансный анализ возможно использовать как основной метод обнаружения и динамического контроля доклинического этапа развития отека и объективного мониторинга лечения сосудистых заболеваний конечностей и воспалительных заболеваний молочной железы. Способность регистрации минимальной динамики отека позволяет выявить группу пациентов наиболее склонных к быстрому прогрессированиго и развитию тяжелых форм отека с возможностью целенаправленного и своевременного использования всего имеющегося арсенала лечебных пособий.

Определены закономерности изменения водного баланса всего организма, отдельно туловища и органов грудной полости у больных под влиянием оперативного вмешательства на органах брюшной полости и забрюшинного пространства при неосложненном послеоперационным течении, которые, в определенной степени, следует рассматривать как эталонные и с которыми необходимо проводить сравнение в случае развития осложнений воспалительного характера (пневмония, перитонит).

Полученные, в результате исследований данные, позволяют рассматривать БИА как объективный и фактически единственный метод оценки нарушений водного баланса организма у больных с хронической сердечной недостаточностью до операции и в процессе хирургического лечения. Значение данного факта определяется тем, что дисбаланс водного баланса организма объективно отражает состояние насосной функции сердца

- главного признака поражения миокарда при хронической сердечной недостаточности.

Контроль водного баланса организма позволяет рассчитать адекватный объем инфузионной терапии в послеоперационном периоде, что особенно важно у больных с сопутствующей кардио-респираторной патологией.

Биоимпедансометрия дает возможность анализировать целостность альвеолярно-капиллярной мембраны, что имеет большое практическое значение при изучении поражений легочной ткани различного генеза.

Представляют практический интерес результаты биоимпедансной оценки воздействия на организм гамма облучения и магнитотерапии. Так, получены данные, говорящие о деструиругощем влиянии лучевой терапии на мембранные клеточные структуры облучаемой молочной железы. Не менее интересным является обнаруженный факт сопряженного изменение биоимпеданса обеих молочных желез, проявляющееся в одновременном и однонаправленном уменьшении импеданса, как облучаемой, так и необлучаемой молочной железы.

В результате исследования доказан мембраностабилизирующий эффект общесистемной магнитотерапии, в результате чего предложен в повседневную практику метод объективной оценки магнитотерапевтического влияния, а также других лечебных и патогенных воздействий на организм посредством анализа структурной организации клеточных мембран и изменения водного баланса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение при лечении больных хирургического, онкологического и терапевтического профилей, проходивших лечение в отделениях Московской городской клинической больницы №33 им проф. А.А. Остроумова. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии, а также анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО, МГМСУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Одной из жизнеопределяющих функций организма является поддержание водного баланса, который можно определить как т.н. нормальное количество жидкости в организме, в соответствии с его антропометрическими, возрастными и половыми признаками, а также установившееся в процессе эволюции межрегиональное распределение ее с оптимальным соотношением клеточного и внеклеточного объемов.

2. Развитие любого заболевания, с которым приходится встречаться в повседневной хирургической практике, сопряжено с участием двух неразрывно связанных патологических процессов: нарушением водного баланса организма и структурной дезорганизацией клеточных мембран. При этом степень выраженности вышеозначенных процессов различна и зависит от характера самого заболевания, от степени выраженности и фазы его развития, а также от наличия сопутствующих заболеваний и применяемых лечебных пособий.

3. Структурная организация клеточных мембран определяет ее функции, а также электропроводящие свойства, исходя из чего следует, что проводя анализ изменения электропроводности мембран, возможно проследить изменения структуры и до определенной степени функции мембран клеток. Иными словами изменение электропроводности клеточных мембран следует рассматривать, как , количественную характеристику изменения ее структуры.

4. Биоимпедансный анализ позволяет диагностировать нарушения водных секторов на доклинической стадии патологического процесса, дает возможность фиксировать малейшую динамику нарушений, прогнозировать развитие осложнений, оценивать эффективность проводимого лечения при хирургических заболеваниях (воспалительные, сосудистые, доброкачественные и злокачественные новообразования) в том числе и на фоне хронической сердечной недостаточности, что позволяет улучшить результаты лечения таких больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. Юбилейной конференции посвященной 30-летию больницы Центросоюза Российской Федерации. (Москва, сентябрь 2002г); •

2. Совместной научно-практической межкафедральной конференции МГМСУ, МНИОИ им. П.А.Герцена, РМАПО, НИМСИ. (Москва, 22 февраля 2003г);

3. XXV Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ. (Москва, 2003г);

4. V конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». (Кипр, апрель 2003г);

5. Научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ «Частные вопросы хирургии и маммологии». (Москва, 2003г);

6. IV Всемирном конгрессе по астме и IX международном конгрессе по клинической патологии. (Таиланд, Бангкок, 15-23 февраля 2004);

7. VI Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». (Турция, 24-30 апреля 2004г);

8. Научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». (Москва, 13 мая 2004г);

9. П Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении». (Турция, Кемер, 13-17 октября 2004г);

10.VIII Российском онкологическом конгрессе. (Москва, 23-25 ноября 2004г);

11.1-й Конференции с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине». (Египет, Хургада, 3-7 декабря 2004г);

12. VII научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». (Москва, 23 марта 2005г);

13.11-й Конференции с международным участием «Лучевая диагностика и лучевая терапия в кинической медицине». (Египет, Хургада, 4-8 февраля 2005г);

14.Седьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». Главный клинический госпиталь МВД России. (Москва, 23 марта 2005г);

15.Межкафедральной научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры медицины катастроф, кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ. (Москва, апрель 2005г);

16.11 съезде лимфологов России. (Санкт-Петербург, 23-25 мая 2005г);

17.Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии». (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005г);

18.Третьей международной ежегодной онкологической конференции. «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы». «Белые ночи Санкт-Петербурга». (Санкт-Петербург, 21-23 июня 2006г);

19. 3-й международной конференции по проблеме «Современные аспекты реабилитации в медицине». (Ереван, 29.9-1.10.0бг);

20.IV международной конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении». (Турция, Дара, 15-20 октября 2006г);

21.Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, топографической анатомии и оперативной хирургии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии Московского Государственного медико-стоматологического университета. (Москва, ноябрь 2006г);

22.111 международной конференции «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине». (Египет, 5-10 декабря 2006г);

23.Ежегодной конференция «Паллиативиая медицина и реабилитация в здравоохранении». (Турция, апрель 2007г);

24.Международной конференции «Современные аспекты клинической медицины». (Ташкент, май 2007г);

25.IV международной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы». «Белые ночи Санкт-Петербурга». (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2007г).

26.Десятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». Главный клинический госпиталь МВД России. Москва, 25-26 марта 2008г.

27.V международной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы». «Белые ночи Санкт-Петербурга». (Санкт-Петербург, 18-20 июня 2008г).

28.Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета; оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии Московского государственного медико-стоматологического университета, Москва, 16 мая 2008.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано в научных изданиях 63 работы, из них 22 — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 190 отечественных и 136 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Меркулов, Игорь Александрович

выводы

1) Возможности используемых методов оценки водного баланса и структурной организации клеточных мембран в хирургической практике существенно ограничены вследствие приблизительной оценки возникающих нарушений, выполнения ограниченного количества измерений, а также проведения исследований в условиях in vitro (при изучении структурной целостности клеточных мембран), что не позволяет отслеживать малейшую тенденцию в развитии патологического процесса и ограничивает получение объективной информации необходимой для адекватной, динамической оценки состояния больного.

2) Биоимпедансный анализ, являясь технически легко выполнимым, высокоточным, неинвазивным методом объективной оценки состояния водного баланса регионов, позволяет обнаружить доклинический этап формирования отека, дает возможность в реальном времени отражать минимальные изменения водного баланса, что позволяет быстрее реагировать на происходящие в организме больного изменения, а также с учетом индивидуального развития заболевания оперативно начинать и адекватно проводить необходимое лечение.

3) После операций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства при неосложненном течении послеоперационного периода происходит развитие синдрома декомпартментализации с увеличением объема внеклеточной жидкости в среднем на 12,5% по сравнению с дооперационным уровнем. При этом происходит увеличение общей жидкости туловища на 21% с максимумом на 2-3-и сутки после операции и остающееся в течение 9-11 дней. В тоже время устанавливается абсолютная гипергидратация органов грудной полости с максимальным уровнем показателей в первые двое суток и сохраняющееся не более 7 дней.

4) При развитии воспалительных осложнений в послеоперационном периоде развиваются глобальные изменения водного баланса организма больного и дезорганизация мембранных структур клеток органа пораженного воспалительным процессом. Сопоставление данных биоимпедансометрии с результатами, рассчитанными с помощью интегральной шкалы APACH-III, позволяет говорить о более высокой диагностической ценности биоимпедаисного анализа для динамического мониторинга больных по сравнению с интегральным методом, что объясняется его запрограммированной инертностью.

5) В послеоперационном периоде у больных с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью не происходит клинически значимого прогрессирования сердечной недостаточности и, следовательно, адекватно проведенная предоперационная кардиологическая подготовка больных с хронической сердечной недостаточностью I-III функционального классов, позволяет им выполнить довольно большие и травматичные оперативные пособия при онкозаболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Возможности традиционных инструментальных и шкального методов анализа хронической сердечной недостаточности в послеоперационном периоде значительно ограниченны из-за высокой вариабельности и низкой воспроизводимости получаемых данных. В тоже время биоимпедансное исследование, анализируя водный баланс организма, позволяет в режиме реального времени отслеживать динамику сердечной недостаточности и оценивать эффективность проводимой терапии.,

6) Одним из эффектов ионизирующего влияние на ткани является деструирующее воздействие на мембранные структуры клетки, в то время как проведение общесистемной низкоэнергетической магнитотерапии оказывает мембраностабилизирующее влияние на клеточные структуры человека.

7) Биоимпедансный анализ позволяет диагностировать нарушения водного баланса на доклинической стадии патологического процесса, дает возможность фиксировать малейшую динамику нарушений, прогнозировать развитие осложнений, оценивать эффективность проводимого лечения при хирургических заболеваниях (воспалительные, сосудистые, доброкачественные и злокачественные новообразования), в том числе и на фоне хронической сердечной недостаточности, что позволяет улучшить результаты лечения таких больных.

Практические рекомендации

1. Биоимпедансный мониторинг целесообразно использовать для диагностики доклинического развития отека конечностей и объективной оценки эффективности проводимых лечебных пособий при лечении сосудистых заболеваний конечностей.

2. Рекомендовано применение биоимпедансного исследования для определения водного баланса организма у больных с хронической сердечной недостаточностью в периоперационном периоде и объективной оценки состояния насосной функции сердца - главного критерия поражения миокарда при сердечной недостаточности.

3. При развитии воспалительных осложнений в послеоперационном периоде рекомендовано использование модуля импеданса и его составляющих, как объективного показателя минимальной динамики течения патологического процесса и эффективности применяемых лечебных мероприятий.

4. Рекомендовано с помощью биоимпедансного анализа проводить оценку структурной целостности альвеолярно-капиллярной мембраны при воспалительных заболеваниях легких.

5. С учетом особого значения точности объема и режима инфузионной терапии в периоперационном периоде у больных с хронической сердечной недостаточностью биоимпедансометрии может отводиться значительная роль в мониторинге проводимой терапии, особенно после обширных операций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

6. В клинических условиях биоимпедансный анализ целесообразно рассматривать как основной метод объективной оценки магнитотерапевтического воздействия на организм пациента.

7. Биоимпедансометрия может быть рекомендована в практике радиологического лечения для оценки эффективности лечения и анализа побочных воздействий.