Диагностика нарушений водного баланса и оценка эффективности терапии отечно-асцитического синдрома методом мультичастотной биоимпедансной спектрометрии у больных алкогольным циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кислая, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кислая, Светлана Николаевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных групп
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии
2.3. Дизайн исследования
2.4. Методы расчета и статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Показатели водного баланса у больных АЦП
3.2. Показатели водного баланса у больных АЦП без клинических признаков отечно-асцитического синдрома
3.3. Показатели водного баланса у больных АЦП с признаками отечно-асцитического синдрома
3.4 Динамика показателей водного баланса у больных АЦП на фоне диуретической терапии
3.5 Показатели водного баланса у больных АЦП после парацентеза
3.6. Фазовый угол у больных алкогольным циррозом печени
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Hb - гемоглобин Ht - гематокрит К - калий
m - ошибка среднего М - среднее значение п - количество больных Na - натрий Z -импеданс
АДГ - антидиуретический гормон
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АЦП - алкогольный цирроз печени
БЖМ - безжировая масса тела
БИА - биоимпедансный анализ
ВКЖ - внеклеточная жидкость
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВРВП - варикозное расширение вен пищевода
ВЧ - высокие частоты
гБЖМ - гидратация безжировой массы тела ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома ДНПВ — диаметр нижней полой вены ЕС - европейский союз Ж - женщины
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЖМ - жировая масса тела ИЖ - интерстициальная жидкость ИМТ - индекс массы тела
КЖ - клеточная (внутриклеточная) жидкость
КМ - клеточная масса
М - мужчины
НЧ - низкие частоты
ОАС - отечно-асцитический синдром
ОВО - общая вода организма
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПК - персональный компьютер
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
США - Соединенные Штаты Америки
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФУ - фазовый угол
ЦП - цирроз печени
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ - электрокардиографическое исследование
ЭХО-КГ - эхокардиографическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика нарушений водного баланса и оценка эффективности терапии отечно-асцитического синдрома методом мультичастотной биоимпедансной спектрометрии у больных алкогольным циррозом печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Ежегодный рост потребления алкоголя во всем мире и в России в частности, привел к тому, что среди всех болезней печени алкогольные заболевания печени находятся на первом месте по распространенности, а так же по уровню летальности [23, 45, 49, 50, 133]. В России с 1946 по 2006 года число больных алкогольным циррозом печени (АЦП) увеличилось в 8,5 раз [50]. У 89% больных циррозом печени (ЦП) причина смерти непосредственно связана с осложнениями основного заболевания, а продолжительность жизни пациентов зависит от степени компенсации функции печени. Показатель летальности увеличивается более чем в 2,5 раза, при наличие у больного АЦП более чем одного осложнения заболевания [32]. Наиболее частым осложнением АЦП является накопление жидкости в виде асцита, возникающее в результате нарушения механизмов регуляции баланса жидкости и приводящее к высокому риску осложнений, повышению заболеваемости и смертности, неблагоприятному долгосрочному прогнозу [89, 95, 133, 149]. Нарушение обмена жидкости ведет к развитию портальной гипертензии и гепаторенального синдрома [47].
N
Асцит при ЦП развивается у 72-85% больных, при этом у 25% больных он является первым клиническим проявлением заболевания [96, 104, 149,177]. В течение 10 лет с момента постановки диагноза ЦП асцит развивается у половины больных [47, 95, 96]. Без проведения трансплантации печени выживаемость таких больных составляет 85% в течение 1 года и 56% в течение 5 лет [149].
Основными методами лечения нарушений водного баланса организма, проявляющихся в виде асцита и отеков, являются диуретическая терапия и лечебные парацентезы. Диуретическая терапия зачастую назначается больным лишь при наличии клинически выраженного отечно-асцитического синдрома (ОАС), в то время как более раннее начало лечения и адекватность терапии возможно способствовали бы предотвращению этого осложнения. Для свое-
временного начала терапии важное значение имеет выявление нарушений водного баланса на ранних стадиях заболевания, еще до появления клинически выраженных признаков О АС.
Для контроля за состоянием водного баланса организма больного, а так же для оценки эффективности проводимой терапии в повседневной практике используют ежедневные взвешивания и подсчет суточного диуреза. Данные о весе, объеме выпитой жидкости и суточном диурезе, получаемые от больных циррозом печени, у которых обычно имеется печеночная энцефалопатия разной степени выраженности, часто недостоверны. «Золотым стандартом» гидрометрии является метод разведения индикатора. Использование в качестве индикатора трития Н2[180] или дейтерия, позволяет достаточно точно оценить количество общей воды организма (ОВО), а при использовании бромида натрия определить содержание внеклеточной жидкости (ВКЖ) [29, 39]. Данный метод является инвазивным, радиоактивным (при использовании трития), требует длительного времени для обследования, дорогостоящим и непригодным для частого использования [29, 71].
Среди существующих методов оценки гидратации организма в последние годы все чаще применяется метод мультичастотной полисегментарной биоим-педансометрии, позволяющий проводить анализ состояния водного баланса организма. Это простой, неинвазивный и недорогой метод, основанный на способности биологических тканей проводить электрический ток благодаря содержащейся в них воде и растворенным в ней электролитам. Первые публикации об использовании биоимпедансометрии появились еще в 1930-хх гг. и с каждым годом этот метод становится все более популярным, как доступный метод оценки водного баланса организма и состава тела в клинических и амбулаторных условиях [112, 126, 191], заменяющий собой дорогостоящие, сложные методик [29, 39] и позволяющий проводить измерения неограниченное число раз. Данный метод позволяет количественно оценить состояние водного баланса организма, распределение жидкости по секторам ОВО, клеточной жид-
6
кости (КЖ), ВКЖ, объема циркулирующей крови (ОЦК), интерстициальной жидкости (ИЖ), а так же между основными регионами тела (руки, ноги, торс), оценить состав тела: жировую массу тела (ЖМ), безжировую массу тела (БЖМ), клеточную массу (КМ). В последние годы появились работы, в которых изучалась возможность применения биоимпедансной спектроскопии в выявлении клинически важных изменений водного баланса [16, 18, 19, 21, 42]. Не смотря на распространенность метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в разных областях медицины, в нашей стране он не использовался для оценки состояния водного баланса у больных АЦП. В иностранной литературе имеются сообщения о нескольких исследованиях, в которых проводилась оценка водных сред организма у больных АЦП, однако объем обследованных групп был мал, и разные показатели водных сред организма оценивались в разных исследованиях по отдельности [196]. Отсутствуют работы, в которых был бы проведен сравнительный анализ показателей баланса водных сред организма у больных АЦП с отсутствием клинических признаков ОАС и с их наличием, а так же оценена динамика их изменений на фоне проводимой терапии. Все вышеизложенное обуславливает актуальность изучения водного баланса у больных АЦП и явилось основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: изучить показатели водного баланса у больных алкогольным циррозом печени и их динамику на фоне различных методов терапии.
Задачи исследования
1. Исследовать показатели водного баланса организма у больных алкогольным циррозом печени.
2. Изучить уровень гидратации организма у больных алкогольным циррозом печени без клинических признаков и с признаками отечно-асцитического син-
дрома.
3. Исследовать динамику показателей водного баланса у больных алкогольным циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.
4. Изучить динамику показателей гидратации у больных алкогольным циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом при выполнении лечебных па-рацентезов.
5. Провести сравнительный анализ динамики показателей водного баланса у больных алкогольным циррозом печени при различных методах терапии отеч-но-асцитического синдрома.
6. Изучить факторы, влияющие на динамику показателей водного баланса при различных методах терапии отечно-асцитического синдрома.
Научная новизна
Впервые в нашей стране изучены показатели водного баланса у больных алкогольным циррозом печени как без клинических признаков отечно-асцитического синдрома, так и с отечно-асцитическим синдромом.
Установлено, что при отсутствии клинических проявлений отечно-асцитического синдрома у больных АЦП имеются скрытые нарушения в виде гипергидратации внеклеточного и внутриклеточного пространства, выявляемые с помощью биоимпедансного анализа (БИА). Значения ОВО у больных выше, чем в контроле на 26%, ВКЖ на 52%, КЖ на 13%, а ИЖ на 79%.
Выявлено, что у больных АЦП с ОАС имеется выраженная гипергидратация клеточного и внеклеточного секторов. Количество ОВО у больных выше, чем в контроле на 57%, ВКЖ на 102%, КЖ на 64%, ИЖ на 152%. Степень гипергидратации увеличивается с увеличением степени тяжести ЦП по классификации Чайлд-Пью. Отличия между классами ЦП А и В отмечаются по всем показателями водного баланса, а различия между В и С обусловлены показателем ВКЖ и ИЖ.
У больных АЦП с ОАС при проведении диуретической терапии к 14 суткам выявлено снижение всех показателей гидратации организма (ОВО на 14,8%, ВКЖ на 16%, КЖ на 14%, ИЖ на 17%), однако эти показатели не достигают значений нормы.
Впервые показано, что проведение парацентеза ведет к быстро возникающему значительному изменению баланса воды организма, проявляющемуся сразу же после парацентеза снижением количества внеклеточной жидкости на 10%, а внутриклеточной на 15%. При проведении диуретической терапии аналогичный эффект возникает к 7 суткам. Впервые показано что эффект от парацентеза без поддерживающей диуретической терапии кратковременный и на 7 сутки количество жидкости восстанавливается к исходному уровню.
Впервые изучена и показана возможность применения биоимпедансного анализа с целью выявления скрытых нарушений водного баланса у больных АЦП, а так же для контроля за изменением показателей на фоне лечения ОАС.
Практическая значимость
Выявлена гипергидратация организма уже на этапе отсутствия клинических признаков отечно-асцитического синдрома.
Установлена кратковременность эффекта от применения лечебных пара-центезов. Показано что эффект лечебных парацентезов, без поддерживающей диуретической терапии, нивелируется к 7 дню после парацентеза.
Снижение показателей содержания воды организма получаемое сразу же после проведении лечебного парацентеза достигается при диуретической терапии только к 7 дню лечения.
Показано что метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансо-метрии позволяет выявлять доклинические случаи гипергидратации организма. БИА эффективен в контроле за динамикой изменений показателей водного баланса, происходящих на фоне проводимой диуретической терапии и лечебных парацентезов, а так же для своевременной коррекции проводимой терапии.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Цирроз печени во всем мире находится на первом месте в структуре заболеваемости и смертности населения. В экономически развитых странах смертность от ЦП варьирует от 14 до 30 случаев на 100000 населения в возрасте 3560 лет. По данным ВОЗ В России в 2002 году от ЦП умерло 37426 человек [184]. Заболевание распространено среди всех возрастных групп населения, но чаще всего встречается после 40 лет, при этом соотношение больных мужского и женского пола составляет 3:1 [45].
Основной причиной цирроза печени в развитых странах является хроническая алкогольная интоксикация (от 40-50% до 70-80%), а в развивающихся-вирусные гепатиты В, С, Б (30-40%) и паразитарные инвазии [2, 45, 133, 194].
Проблема злоупотребления алкоголем актуальна для всех стран мира, независимо от их экономического положения и политической направленности [53]. Злоупотребляет алкоголем около 10-12% населения планеты [23], при этом 36-57% лиц, злоупотребляющих алкоголем, находятся в возрастной группе 2059 лет, т.е. относительно молодой и наиболее трудоспособной части населения [22, 30]. При среднеевропейском показателе потребления этанола на душу населения за 2010 год - 10,2 литров и не меняющемся по данным ВОЗ в течение последних 10 лет, в России этот показатель постоянно растет, и если в 1996 году он составил 14,0 литров в год, то в 2006 году уже достиг катастрофических цифр 18 литров в год, занимая одно из первых мест в мире [50, 186, 194].
В условиях растущего потребления алкоголя населением все чаще во врачебной практике встречаются алкогольобусловленные расстройства здоровья (циррозы печени, кардиомиопатии и др.) [41]. Алкогольные заболевания печени выходят на первое место среди всех групп болезней печени по распространенности и по показателям летальности [49, 158].
В европейских странах, по данным ВОЗ, алкоголь-ассоциированные
10
смерти составляют 6,5% общей летальности, а в США (по данным на 2003 год) эта цифра составляет приблизительно 5% [106, 157]. В 2004 году в странах Европейского Союза каждая 7-я смерть среди мужчин и каждая 13-я смерть среди женщин в возрастной группе 15-64 года была связана с алкоголем [178]. В России в рейтинге причин, ведущих к сокращению продолжительности жизни, злоупотребление алкоголем стоит на первом месте, а среди факторов, ведущих к смерти больных, алкоголь занимает 6 место [185]. По данным А. В. Немцова (2007), показатель мужской смертности в Российской Федерации, прямо или косвенно обусловленный употреблением алкоголя, достигает 29,6%, женской -17% от общей летальности [36]. За десятилетний период с 1991 по 2001 год заболеваемость АЦП у мужчин в возрастных группах 15-34 и 35-69 лет выросла в 15 раз, у женщин в 7 раз в возрастной группе от 15 до 34 лет и в 29 раз в возрастной группе от 35 до 69 лет [131]. По данным, объединившим 34 исследования в разных странах мира, показано, что с увеличением дозы потребляемого в день алкоголя увеличивается и уровень смертности [75].
Еще Мэтью Бэйли в 1793 г. сообщил о взаимосвязи между употреблением алкоголя и развитием цирроза печени [53].В 1961 г. в работе G. Penquignot [147] была проанализирована связь между количественной составляющей потребления алкоголя и смертностью от цирроза печени. A.G. Beckett и соавт. [58] в том же году впервые был описан острый алкогольный гепатит, как результат массивного употребления алкоголя, ускоряющего прогрессирование заболевания. В 1974 г. Е. Rubin и Ch. Lieber [164] на обезьянах, длительно принимающих алкоголь per os, описали развитие острого алкогольного гепатита и АЦП. Наиболее частой, а для США и Европы основной причиной ЦП является алкоголь [2, 181, 194]. Результаты более чем 80 исследований доказывают связь между средними показателями употребления алкоголя на душу населения и смертностью в популяции [156]. В США ЦП находится на 12 месте среди наиболее частых причин смерти, вызывая более 26000 летальных исходов в год, а в 2003 г занял четвертое место среди наиболее распространенных причин смерти взрос-
лых мужчин [55, 133].
Увеличение уровня потребления алкоголя приводит к росту риска развития заболевания печени [183]. Увеличение потребления алкоголя населением России за 1946-2006 гг. в 6 раз привело к тому, что за указанный срок число больных АЦП выросло в 8,5 раза, а число всех больных ЦП увеличилось в 4,1 раза [50]. Проведенные в Канаде исследования показали, что увеличение потребления алкоголя на 1 литр в год на душу населения приводит к росту общего показателя заболеваемости по ЦП у мужчин на 17 %, а у женщин на 13 % [153].
Распространенность алкогольной болезни печени во многом зависит от религиозных и других традиций, а также от соотношения стоимости алкоголя и доходов индивидуума: чем ниже стоимость алкоголя, тем больше поражаются низшие социально-экономические группы населения [53].
При систематическом употреблении алкоголя в дозе 40-80 г в пересчете на чистый этанол поражение печени развивается в течение 10-12 лет. Смертность от ЦП коррелирует с уровнем потребления алкоголя. Так, при продолжении приема алкоголя 5-летняя выживаемость у пациентов класса А по Чайлд -Пью снижается с 89% до 68% [1, 34, 35, 48, 154].
АЦП мужчин развивается при приеме в среднем 160 г чистого этанола в сутки на протяжении 8 лет [117]. При этом граница безопасного употребления алкоголя для мужчин колеблется в среднепопуляционных пределах 20-60 г/сутки условного чистого 100%-го этанола [41]. В связи с тем, что алкоголь индуцирует ферменты, которые участвуют в его катаболизме, больные алкоголизмом способны метаболизировать его в больших количествах, в то время как здоровый человек не способен метаболизировать более 160-180 г алкоголя в сутки. Эта способность сохраняется до тех пор, пока печень относительно сохранна. Поражение печени не связано с видом потребляемого алкогольного напитка, имеет значение только количество содержащегося в нем алкоголя. Однако в ряде исследований отмечена зависимость от вида спиртного напитка: при одинаковой суммарной дозе употребляемого этанола, вина признаны наименее
«опасными», из-за большого содержания в них флавоноидов, являющихся ан-тиоксидантами [1, 53, 65, 118].
Временной фактор играет важную роль в развитии патологического процесса в печени. Многие исследователи считают, что у лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем (1 раз в неделю и чаще), частота поражения печени выше, чем у склонных к периодическим запоям, связывая это с тем, что эпизодический прием алкоголя (реже 1 раза в неделю) позволяет тканям печени регенерировать [1, 9, 24, 41]. Исследование J.S. Tolstrup (2004) выявило более выраженное влияние однократного приема «больших» доз алкоголя в сравнении влиянием такой же дозы, распределенной на несколько дней [187].
У женщин опасная доза этанола меньше, чем у мужчин, и составляет 1040 г в сутки, а поражение печени у них развивается за более короткий период времени [3, 24, 27, 41, 48, 75]. У женщин более высокая концентрация алкоголя в крови, в результате употребления стандартной дозы, связана с меньшей массой тела, а также с более низким содержанием в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта алкогольдегидрогеназы, участвующей в метаболизме алкоголя [78, 124, 137].
Алкогольным циррозом печени чаще заболевают мужчины [45], однако в настоящее время наблюдается рост алкоголизма и среди женщин [36].
Генетические факторы могут определять предрасположенность к алкоголизму и алкогольным болезням печени [66, 72, 160, 189]. У детей, воспитываемых в приемных семьях, биологические родители которых алкоголики, значительно более высокий уровень алкогольной зависимости, чем у приемных детей, рожденных от не злоупотребляющих алкоголем родителей (18% к 5%) [100]. Монозиготные близнецы приблизительно в два раза чаще злоупотребляют алкоголем, чем дизиготные близнецы. Монозиготные близнецы употребляющие алкоголь предпочитают сходную частоту и количество потребления алкоголя [110], более того, среди монозиготных близнецов выявлена большая распространенность АЦП, чем среди дизиготных близнецов [155]. Различия в
степени элиминации алкоголя обусловлены генетическим полиморфизмом ферментных систем [72, 73, 128, 134], однако специфические генетические аномалии, обуславливающие приверженность к злоупотреблению алкоголя и развитию АЦП до сих пор не установлены.
АЦП, в классическом своем варианте, является мелкоузловым. Из-за ин-гибирующего действия алкоголя на регенерацию печени, формирование узлов часто замедлено. Наличие же макронодулярного цирроза является неблагоприятным признаком риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), возникающей в 5-15% случаев у данной категории больных [5, 14, 138]. За период с 1992 по 2005г произошел рост доли алкоголь - ассоциированных ГЦК на 58% [173].
У пациентов с АЦП часто имеются нарушения обмена веществ, с клиническими признаками белково-энергетической недостаточности и относительным повышением веса в результате избыточного накопления жидкости в виде асцита и отеков [132, 136, 151].
Продолжительность жизни больных АЦП, а так же их выживаемость в течении 3-х летнего периода с момента установления диагноза зависят от степени компенсации цирротического процесса. У пациентов с АЦП класса А выявлена наиболее высокая 3-летняя выживаемость: 79%, тогда как у больных АЦП класса С она составляет 28%. Причина летального исхода у 89% больных непосредственно связана с осложнениями ЦП. Вероятность смерти этих больных увеличивается более чем в 2,5 раза при наличие у них более одного осложнения [32].
Наиболее частым осложнением алкогольного цирроза печени является развитие ОАС, возникающего в результате нарушения механизмов регуляции объема внеклеточной жидкости. Асцит - патологическое накопление жидкости в брюшной полости на стадии декомпенсации ЦП, приводящее к высокому риску осложнений, включающих спонтанный бактериальный перитонит, гидроторакс и гепаторенальный синдром, повышению заболеваемости и смертности,
связанными с хирургическими вмешательствами, высоким риском почечной недостаточности и имеет плохой долгосрочный прогноз [89, 95, 133, 135, 149].
Основным фактором, способствующим развитию асцита, является висцеральная вазодилятация [172]. Повышенное печеночное сопротивление портальному кровотоку при циррозе печени вызывает постепенное развитие портальной гипертензии, формирование коллатерального кровотока и сброс крови в системный кровоток. По мере развития портальной гипертензии увеличивается локальная продукция вазодилятаторов, в основном оксида азота, ведущая к ва-зодилятации висцеральных артерий [125]. На ранних стадиях цирроза печени вазодилятация висцеральных артерий умеренная и оказывает лишь небольшой эффект на объем артериальной крови, который поддерживается в пределах нормы вследствие повышения объема плазмы и сердечного выброса [172]. На поздних стадиях развития цирроза печени висцеральная вазодилятация артерий настолько возрастает, что объем артериальной крови значительно снижается и артериальное давление падает. Как следствие, артериальное давление поддерживается гомеостатической активацией вазоконстрикторов и антинатриурети-ческого фактора, проявляющееся в задержке натрия и жидкости. Комбинация портальной гипертензии и висцеральной вазодилятации изменяет кишечное капиллярное давление и проницаемость капилляров, вызывая накопление задержанной жидкости в брюшной полости. По мере прогрессирования заболевания появляется выраженное нарушение экскреции почками свободной воды и почечная вазоконстрикция - изменения, которые соответственно ведут к дилюци-онной гипонатриемии и гепаторенальному синдрому [57, 172].
В зависимости от количества асцитической жидкости в брюшной полости выделяют 3 степени асцита: 1-я степень- жидкость в брюшной полости диагностируется только с помощью УЗИ, для чего необходимо около 100 мл жидкости (в норме объем жидкости составляет около 25-50 мл); 2-я степень - наличие по крайней мере 1000 мл жидкости, выявляемой при физикальном обследовании; 3-я степень - проявляется увеличенным в объеме животом с несколькими лит-
15
рами асцитической жидкости, вызывающий дискомфорт и часто представляющий собой напряженный асцит [47, 96, 123, 166, 168].
При асците 1-й степени пациенты не нуждаются в лечении или соблюдении диеты, направленной на снижение содержания натрия [34, 47].
Асцит 2 степени вызывает у больных умеренный дискомфорт. Экскреция натрия почками у большинства таких больных незначительна. Положительный баланс натрия у таких бальных объясняется тем, что количество экскретируе-мого натрия ниже, чем его потребление. Скорость накопления асцитической жидкости обычно низкая, поэтому асциты большого объема обычно не развиваются, за исключением случаев повышенного потребления натрия или в связи с тем, что медикаментозное лечение не было назначено во время. Почечная экскреция свободной жидкости и уровень клубочковой фильтрации в большинстве случаев не нарушены, поэтому концентрация натрия и креатинина сыворотки в пределах допустимой нормы [94].
Больные с умеренно выраженным асцитом могут лечиться амбулаторно и не требуют госпитализации до тех пор, пока не появятся другие осложнения цирроза печени. Больным назначается бессолевая диета. Сокращение приема натрия необходимо для больных с асцитом, особенно для пациентов с выраженной задержкой натрия, которые не отвечают или отвечают незначительно на диуретическую терапию [176]. Диета с низким содержанием натрия (от 60 до 90 мэкв/л в день, равное приблизительно 1500-2000 мг соли в день) может способствовать исчезновению асцита и отсрочить повторное накопление жидкости. Более сильное ограничение не рекомендуется из-за плохой переносимости [94, 167, 176].
Поступление жидкости должно быть ограничено (приблизительно до 1000 мл в день) только для больных с дилюционной гипонатриемией, состоянием, характеризующимся концентрацией натрия в сыворотке менее чем 130 ммоль/литр, при наличии асцита, отеков или и того и другого [56, 93]. Дилюци-онная гипонатриемия является результатом нарушения экскреции почками сво-
бодной воды в связи с выраженным повышением концентрации антидиуретического гормона [56, 93]. Гипонатриемия является частым осложнением ЦП с асцитом и ассоциируется с повышением заболеваемости и смертности [56]. При дилюционной гипонатриемии рекомендуется сокращение поступления жидкости до 1000 - 1500 мл/ день [90, 93]. Больным с концентрацией натрия в сыворотке крови 130 - 135 ммоль/литр необходимо контролировать поступление жидкости для предотвращения ее накопления и развития дилюционной гипонатриемии. При значительной потере массы тела у больных, а так же при дефиците поступления витаминов, снижении глутатиона, необходимого для метаболизма токсинов и лекарственных препаратов в печени необходима сбалансированная, гиперкалорийная (25-35ккал/кг/сут), богатая витаминами, микроэлементами и полиненасыщенными жирными кислотами диета [3, 4, 26, 109, 129].
В большинстве случаев, отрицательный баланс натрия и уменьшение ас-цитической жидкости быстро достигаются низкими дозами диуретиков [60, 86, 167]. Это связано с тем, что применение диуретиков приводит к уменьшению объема плазмы, который восполняется, за счет перехода жидкости из интерсти-циальной ткани (периферические отеки) и брюшной полости (асцит) в кровяное русло [25].
Диуретиком выбора является спиронолактон в дозе 50-200 мг/день или амилорид в дозе 5-10 мг/день. Низкие дозы фуросемида (20-40 мг/день) могут быть добавлены в течение первых нескольких дней для повышения натрийуре-за, особенно у больных с периферическими отеками. Фуросемид должен использоваться с осторожностью из-за риска чрезмерного диуреза, который может привести к почечной недостаточности преренального происхождения. Эффективной считается терапия при еженедельной потере массы тела не менее чем на 2 кг. Оценить эффективность диуреза можно с помощью взвешивания больных. Рекомендуемая потеря веса составляет от 300 до 500 г/день у больных без периферических отеков и от 800 до 1000 г/день для больных с асцитом и периферическими отеками. Стандартное измерение натрия в моче в течение
17
диуретической терапии не обязательно, за исключением тех больных, у которых вес не снижается. В этой ситуации измерение натрия в моче обеспечивает точную оценку ответа на диуретики и может помочь в принятии решения об увеличении дозы диуретиков [34, 47, 175].
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кислая, Светлана Николаевна
Выводы
1. У больных АЦП, до начала лечения, независимо от наличия у них клинических признаков ОАС, выявлена гипергидратация внеклеточного и внутриклеточного секторов. Максимальные различия с контролем выявлены для ВКЖ (89%) и ИЖ (133%). Содержание ОВО превышало значение контроля на 46%, КЖ на 54%.
2. У больных АЦП без клинических признаков отечно-асцитического синдрома содержания ВКЖ на 52%, ИЖ на 79 %, КЖ на 13%, а ОВО на 26% выше, чем в контроле.
3. У больных АЦП с отечно-асцитическим синдромом установлена выраженная гипергидратация клеточного и внеклеточного секторов. Максимальные различия с контролем выявлены для ВКЖ (102%) и ИЖ (152%). Количество ОВО выше, чем в контроле на 57%, КЖ на 64%. Установлено, что степень гипергидратации увеличивается с увеличением степени тяжести ЦП по классификации Чайлд-Пью. Выявлена прямая корреляционная зависимость между ИМТ и степенью гидратации по показателям ОВО и КЖ (г=0,3 и г=0,3, р<0,05) соответственно.
4. На фоне диуретической терапии у больных АЦП с ОАС к 14 суткам лечения снижается содержание ОВО на 14,8%, ВКЖ на 15,8%, КЖ на 14%, ИЖ на 17,5%, однако их показатели не достигают значений контрольной группы. Выявлена достоверная обратная корреляционная зависимость между значением импеданса рук на НЧ и ВЧ до лечения и количеством ОВО на 3 этапе (г=-0,5 и г=-0,5, р<0,05) и КЖ на 3 этапе (г= -0,6 и г= -05 соответственно, р<0,05).
5. Выполнение парацентеза ведет к снижению степени гипергидратации. Непосредственно после проведения парацентеза количество ОВО уменьшается на 14%, ВКЖ на 10%, КЖ на 15%, ИЖ на 11%. Восстановление выведенной во время парацентеза жидкости начинается через сутки после парацентеза. К 7
суткам количество КЖ увеличивается до исходного уровня.
6. Эффект, достигаемый сразу после проведения парацентеза, сравним с эффектом, достигаемым при диуретической терапии к 7 суткам лечения.
7. Выявлена достоверная обратная корреляционная зависимость между уровнем креатинина до начала лечения и количеством ОВО на 1 и 7 сутки после парацентеза и количеством ВКЖ на 7 сутки после парацентеза; достоверная обратная корреляционная зависимость между показателем мочевины до лечения и количеством ВКЖ на 1 и 7 сутки после парацентеза.
8. У больных АЦП среднее значение ФУ ниже нормы и составляет 5,3±0,6°. У больных АЦП без ОАС среднее значение ФУ находится в пределах нормы, а у больных АЦП с ОАС значение ФУ ниже нормы. У больных АЦП с ОАС и ФУ<5,4 на 7 сутки после проведения лечебного парацентеза содержание КЖ возвращается к высокому исходному уровню.
Практические рекомендации
1. Больным АЦП без клинических признаков ОАС необходимо определять показатели водного баланса и при наличии данных о гипергидратации, начинать дегидратационную терапию.
2. Для контроля за динамикой показателей водного баланса, происходящих на фоне проводимой диуретической терапии и лечебных парацентезов, а так же для своевременной коррекции проводимой терапии необходимо использовать метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии.
3. Для поддержания водного баланса на достигнутом уровне и предотвращения развития повторных асцитов, больным с АЦП необходимо начинать терапию с использованием диуретиков в ранние сроки после выполнения пара-центеза.