Метод биоимпедансометрии в диагностике скрытой сердечной недостаточности у больных кардиологического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Азаракш Абдул Хассиб Абдул Вакил

  • Азаракш Абдул Хассиб Абдул Вакил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 152
Азаракш Абдул Хассиб Абдул Вакил. Метод биоимпедансометрии в диагностике скрытой сердечной недостаточности у больных кардиологического стационара: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азаракш Абдул Хассиб Абдул Вакил

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хроническая сердечная недостаточность: терминология, эпидемиология, определение, классификация и диагностические методы

1.2. Биоимпедансный (реографический) метод

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Метод мультичастотной биоимпедансной спектроскопии

2.2.2. Количественный иммунологический тест для определения NT-pro

BNP

2.2.3. Классификация степеней тяжести ХСН (NYHA)

2.2.4. Дизайн исследования

2.2.5. Методы расчетов и статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение распространенности хронической сердечной недостаточностью среди больных терапевтического и кардиологического стационара по основным нозологиям

3.2. Анализ показателей водного баланса у больных с ССП

3.3. Динамика показателей водного баланса биоимпедансной спектроскопии у больных c ССП по ФК-СН

3.3.1. Динамика показателей водного баланса у больных c СН ФК-0

3.3.2. Динамика показателей водного баланса биоимпедансной спектроскопии у больных с СН ФК-1

3.3.3. Динамика показателей водного баланса биоимпедансной спектроскопии у больных ССП с СН ФК-II

3.4. Оценка биохимических показателей крови у больных с ССП в зависимости от этапа обследования

3.5. Анализ показателей ИМТ больных с ССП

3.6. Анализ показателей МНУП у больных ССП

3.7. Анализ частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) у больных с ССП

3.8. Показатели эхокардиограммы у больных с ССП в группах исследования

3.9. Диагностическая и прогностическая ценность методов исследования у больных с ССП

3.9.1. Анализ прогностической ценности характеристик биоимпедансного метода для оценки вероятности наступления неблагоприятного отдаленного исхода

3.10. Анализ выживаемости больных с ССП в исследуемых группах

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца Z - импеданс

БИА - биоимпедансный анализ

ВКЖ - внеклеточная жидкость

ВЧ - высокие частоты

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КЖ - клеточная жидкость

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

МЖП - межжелудочковая перегородка

МНУП - мозговой натрийуретический пептид

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЧ - низкие частоты

ОВО - общая вода организма

ОДХСН - острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности

ОСН - острая сердечная недостаточность

СН - сердечная недостаточность

ССН - скрытая сердечная недостаточность

ТШМХ - тест шестиминутной ходьбы

ФК - функциональный класс

ФВ - фракция выброса

ФУ - фазовый угол

ЧСС - частота сердечных сокращений

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод биоимпедансометрии в диагностике скрытой сердечной недостаточности у больных кардиологического стационара»

Актуальность темы

В настоящее время проблема сердечной недостаточности (СН) остается одной из актуальных проблем кардиологии. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении и профилактике сердечно-сосудистых патологией (ССП), число больных с СН неуклонно возрастает. Кроме того, смертность таких больных остается высокой, а прогноз — неблагоприятным. В подавляющем большинстве случаев пациенты с СН умирают либо вследствие прогрессирования сердечной недостаточности, либо вследствие нарушений сердечного ритма [105,106,118,128]. Сердечная недостаточность — это сложный синдром, в основе которого лежат нарушение работы сердца и нейрогуморальная активация, ведущие к недостаточности кровоснабжения органов и венозному застою. Сердечная недостаточность чаще встречается в пожилом возрасте, и распространенность этой болезни будет продолжать расти со старением мирового населения.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний. По расчетам распространенность хронической сердечной недостаточности в общей популяции составляет 1,52,0%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10%. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не только не снижается, но неуклонно возрастает. Отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни, что ведет к постарению населения развитых стран мира. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность хронической сердечной недостаточности возрастет на 40-60%. Хроническая сердечная недостаточность - это причина в той или иной степени порядка 70% всех госпитализаций пациентов старше 70 лет в Европе. В течение 6-12 месяцев примерно 1/3 из них нуждаются во вторичной госпитализации. После окончания стационарного лечения в течение первых трех месяцев с ХСН госпитализируют вновь 15-30% пациентов. При этом в 50% повторных

5

госпитализаций можно было бы избежать при условии адекватно проводимой амбулаторной терапии. Связанные с госпитализацией расходы составляют 2/33/4 всех затрат на лечение с хронической сердечной недостаточностью. Вследствие этого наряду со снижением смертности уменьшение потребности в госпитализации является важнейшей задачей лечения пациентов с ХСН [74].

Наиболее широко используется классификация Нью-Йоркской кардиологической ассоциации ^ТНЛ) несмотря на некоторую ее нечеткостью. Определение функционального класса ХСН по данной классификации основывается на определенной доле субъективности, поэтому в практической клинической работе для объективизации данного состояния используется тест с 6-минутной ходьбой. Определение функционального класса по классификации NYHA у больных с ХСН в повседневной клинической практике вызывает затруднения и при таких сопутствующих заболеваниях, как обструктивные заболевания легких, тяжелая анемия, почечная недостаточность, цирроз печени и др., которые могут симулировать сердечную недостаточность. В ряде случаев в клинической практике ранее использовали классификацию ХСН, принятую на Всесоюзном съезде терапевтов (по Н.Д. Стражеско): относительное соответствие стадий по Н.Д. Стражеско и NYHA: ХСН 1а стадии — 1 ФК по NYHA, ХСН 1б стадии — 2 ФК по NYHA , ХСН 2а стадии — 3 ФК по NYHA, ХСН 2б - 3 стадии — 4 ФК по NYHA [42,43].

Сердечной недостаточностью страдает приблизительно 23 миллиона человек во всем мире, что приводит к значительному росту количества госпитализаций и расходов на здравоохранение. Согласно данным эпидемиологических исследований за последние 10 лет, которые были проведены в РФ в рамках исследований ЭПОХА-ХСН (8 регионов, 19500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ), стало известно, что, в Российской Федерации распространенность ХСН 1-1У ФК составила 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (П-1У ФК) имела место у 4,5% населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной стадии ХСН (Ш-1У ФК)

о

достигала 2,1% случаев (2,4 млн. человек). В Афганистане, согласно данным ВОЗ за 2011 год, причина смертности №1 - это смертность от сердечных патологий и достигла она за указанный период 31 227 случаев, что составляет 8,51% всей смертности в мире, по данным показателям Афганистан занимает 7 строчку в мировом рейтинге, [161,162,163].

Актуальность проблемы диагностики тяжести нарушений водного баланса обусловлена низкой эффективностью лечения больных СН. При этом хроническая сердечная недостаточность (ХСН), будучи сложной для диагностики, является среди патологий сердечно-сосудистой системы одной из самых распространенных. Основными причинами развития СН являются: фибрилляция предсердий (ФП), ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), кардиомиопатия, врожденные пороки сердца и другие факторы. При этом Фрамингемское исследование показало, что ИБС является основной причиной ХСН, являясь этиологическим фактором декомпенсации СН с частотой до 70% случаев. При этом в 75-80% случаев отсутствует клиника стенокардии, что затрудняет диагностику [108].

Прогноз ХСН остается крайне серьезным независимо от ее этиологии. После появления клинических симптомов в течение 5 лет умирают около 50% больных с ХСН. У половины больных причиной смерти является рефрактерная к терапии сердечная недостаточность. Многие больные умирают внезапно в результате желудочковых аритмий. ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации, а среди пожилых - самая частая причина госпитализации [74].

Скрытая сердечная недостаточность считается ранней стадией развития этой грозной патологии. Все хронические нарушения работы сердца в мировой медицинской литературе классифицируются следующим образом: Первая стадия заболевания или скрытая сердечная недостаточность в обычной практике кардиолога проявляется одышкой, выраженной тахикардией при физической нагрузке, быстрой утомляемостью. Скрытая сердечная недостаточность диагностируется у 5-7% людей старше 50 лет, а у лиц более

7

преклонного возраста эта цифра достигает 15-20%. Около 30% случаев скрытой сердечной недостаточности возникает на фоне злоупотребления алкоголем, табаком и наркотиками. До настоящего времени дискуссию вызывает проблема градации ХСН. Ни в отечественной классификации, ни в делении по NYHA не выделяется 0 фаза процесса. [12,29,46,69]. Вопрос объективизации состояния больных с ХСН I-II ФК является предметом изучения многих исследователей (с выделением 0 фазы процесса), [12,46,64,69]. Предполагается, что при отсутствии симптома поражения сердца у больного просто нет СН, бессимптомная дисфункция уже соответствует 1 стадии.

Совершенствование неинвазивной оценки тяжести ХСН и эффективности проводимой терапии является клинически обоснованной необходимостью. При этом важно, чтобы методы были простыми и надежными. Известно, что чрезмерная дегидратация сопровождается электролитными нарушениями, которые могут приводить к сердечным аритмиям, кроме того, она способствует компенсаторной гиперактивации нейрогуморальных систем, ответственных за повышение АД, тем самым утяжеляя течение ГБ и снижая эффективность проводимой антигипертензивной терапии [13,15,16,26,46,64,76,119].

Определение тяжести СН на практике часто носит приблизительный характер. Для верификации СН, помимо клинических признаков, в настоящее время используются такие методы, как: определение уровня мозгового натрийуретического пептида (МНУП), ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография, ЭХО-КГ), магнитно-резонансовая томография, компьютерная томография, рентгенография органов грудной клетки, проведение теста 6-минутной ходьбы. Однако, их диагностическая ценность достаточно низкая.

Одним из перспективных направлений в поиске новых биомаркеров ХСН

в настоящее время является анализ состава выдыхаемого воздуха. Некоторые

исследования показали, что концентрация ацетона в конденсате выдыхаемого

воздуха повышена у больных с ХСН и прямо коррелирует с уровнем МНУП

типа В (BNP). Таким образом, уровень ацетона в выдыхаемом воздухе может

8

быть использован для диагностики ХСН, но требуются дополнительные исследования для определения роли этого дорогостоящего метода в клинической практике. Кроме того, предстоит выяснить, является ли повышенный уровень ацетона ранним маркером ХСН [26,29].

Для улучшения диагностики СН используется метод мультичастотной биоимпедансной спектроскопии, с помощью которого проводится оценка водного баланса у различных категорий больных. Данный метод позволяет количественно оценить состояние водного баланса организма, распределение жидкости по секторам: общей воды организма (ОВО), внеклеточной жидкости (ВКЖ) и внутриклеточной жидкости (ВК). Кроме того оценивается объем циркулирующей крови (ОЦК), интерстициальной жидкости (ИЖ). Позволяет оценить состав тела: жировую массу тела (ЖМТ), безжировую массу тела (БЖМ), клеточную массу (КМ). Доказано, что избыточная дегидратация может сопровождаться нарушениями электролитного состава плазмы крови. Эти нарушения могут вызывать сердечные аритмии, способствовать компенсаторной гиперактивации нейро-гормональных систем, которые, в свою очередь, ответственны за повышение артериального давления, что утяжеляет течение артериальной гипертонии и снижает эффективность проводимой терапии, направленной на понижение АД. Ошибки в оценке тяжести нарушений водного баланса у больных СН приводят к отсутствию необходимого лечения или назначению избыточной терапии, что ассоциируется с ухудшением прогноза. Неправильная оценка статуса гидратации больных сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена слабой корреляцией между физическими признаками перегрузки объемом и реально существующей гиперволемией. Важно отметить, что в настоящее время функциональная диагностика располагает достаточно информативными прямыми и в том числе, косвенными методами оценки состояния сердечно-сосудистой системы, диагностировать и количественно оценить степень тяжести дисгидрии по секторам и регионам тела в реальной практике достаточно трудно [85]. В литературе имеется очень много сообщений о применении

9

биоимпедансометрии в реальной практике [15,16,23,30,51,52,84,138,139,140]. В большинстве исследований, посвященных оценке состояния водного баланса методом биоимпедансного анализа (БИА), параметры водного баланса оценивали у больных с клинически выраженными нарушениями гидратации [53].

Вместе с тем, работ, затрагивающих применение БИА у больных с начальными формами ХСН без клинических признаков выраженного нарушения водного баланса, в частности у пациентов, поступающих в кардиологический стационар, мало, что и побудило нас провести данное исследование.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение возможностей метода биоимпедансометрии в ранней диагностике и прогнозировании течения скрытой сердечной недостаточности у больных кардиологического стационара.

Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость скрытых нарушений водного баланса у пациентов кардиологического профиля при поступлении и в динамике с использованием различных неинвазивных методов.

2. Исследовать диагностические критерии метода биоимпедансной спектроскопии для выявления скрытой СН у больных с различными ССП: ИБС, ГБ и пароксизмальной формой мерцательной аритмии вне пароксизма.

3. Оценить диагностические возможности метода биоимпедансной спектроскопии в качестве раннего маркера скрытой СН по данным низкочастотных и высокочастотных составляющих показателей биоимпеданса, отражающих содержание внеклеточной и внутриклеточной жидкости.

4. Сопоставить диагностические возможности биоимпедансометрии с таковыми при применении теста 6-минутной ходьбы, определении уровня МНУП, фракции выброса.

5. Провести анализ выживаемости и определить прогностическую значимость показателей биоимпедансной спектроскопии для оценки отдаленного прогноза у пациентов со скрытой СН.

Научная новизна

Биоимпедансная спектроскопия — это методика, позволяющая неинвазивно, оперативно, количественно оценить объемы жидких фракций тела человека (общей воды организма (ОВО), внеклеточной (ВКЖ) и внутриклеточной жидкости (КЖ)) при начальных и скрытых проявлениях СН. Показано, что показатели биоимпедансной спектроскопии позволяют выявить достоверные различия водного баланса у больных с начальными проявлениями СН. Впервые проведено исследование нарушений водного баланса по секторам организма (ОВО, ВКЖ и КЖ) у больных с начальными проявлениями ХСН (ФК 0Л-П).

Установлено, что при отсутствии клинических проявлений ХСН у

больных с сердечно-сосудистой патологией имеются скрытые нарушения в

виде повышения внеклеточного, клеточного сектора и общей воды организма.

Значения ОВО у больных с ФК-0 выше, чем в контроле на 7%, ВКЖ 9% и КЖ

9% (р<0,05). Во всех исследуемых группах отмечалась выраженная динамика

показателей биоимпеданса на пятые сутки госпитализации. У пациентов с СН

ФК-0 значения Z ног на НЧ и на ВЧ увеличились на 14,7% и на 8,6%,

соответственно (р<0,05). В группе больных с ФКЛ величина импеданса ног на

НЧ наросла на 13,3%, а импеданс ног на ВЧ увеличился на 7,2% (р<0,05). У

больных с СН ФК-П прирост импеданса ног на НЧ составил 17,7% (р<0,05).

При анализе чувствительности и специфичности данных биоимпедансометрии

с уровнем МНУП, результатами теста 6-минутной ходьбы, фракцией выброса

(ФВ) показано, что у пациентов с ССП в отсутствие клинических проявлений

выявляются достоверные показатели. Проанализированы диагностические и

прогностические возможности биоимпедансометрии в зависимости от исхода.

Также показано, что в группе больных с ХСН ФК-П отмечалась более высокая

11

летальность в ходе годичного наблюдения: среди пациентов с ХСН ФК-1 летальный исход наступил у 6 пациентов, в то время как среди больных с ХСН ФК-11 было 9 летальных исходов. Для оценки вероятности наступления неблагоприятных отдаленных исходов у больных с ССП показан показатель ФУ с пороговым значением < 4,2° с чувствительностью 77% и специфичностью 81%.

Впервые изучена и показана возможность применения биоимпедансного анализа с целью выявления скрытых нарушений водного баланса у больных ХСН, а также для контроля за изменением показателей на фоне стандартной медикаментозной терапии.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены данные, которые позволяют рекомендовать метод биоимпедансной спектроскопии для оценки тяжести состояния, для диагностики региональных нарушений водного баланса, а также для оценки отдаленного прогноза у больных с ХСН различной тяжести. Проведенное исследование дает новую информацию о динамике показателей водного баланса по секторам организма у больных с сердечнососудистой патологией при выявлении скрытой СН. Полученные результаты показывают достаточную эффективность метода биоимпедансной спектроскопии при сравнении с имеющимися методами диагностики скрытой СН. Для больных с ССП определены наиболее значимые методы выявления начальных проявлений нарушений водных секторов организма и их диагностические пороги. Полученные диагностические пороги могут быть использованы для выявления скрытой СН у больных с различными ССП.

1. Для оценки тяжести сердечной недостаточности и определения соответствующего ей ФК (0-1-11) возможно использование следующих пороговых значений Ъ (биоимпеданса) ног на низких (НЧ) и высоких частотах (ВЧ):

а. СН-0 ФК: для НЧ <228 Ом; для ВЧ <176 Ом;

12

Ь. СНЛ ФК: для НЧ <172 Ом; для ВЧ <149 Ом;

а СН-П ФК: для НЧ <146 Ом; для ВЧ <124 Ом.

2. В качестве неблагоприятного прогностического фактора можно рассматривать значения Z ног на НЧ <150 Ом.

Чувствительность и специфичность значений биоимпеданса ног <228 Ом на НЧ для диагностики СН 0 ФК составили 50% и 68%, соответственно, а значений биоимпеданса <176 Ом на ВЧ — 44% и 65%, соответственно. Значения биоимпеданса ног <172 Ом на НЧ и <149 Ом на ВЧ для диагностики СН ФКЛ имели чувствительность 59% и 51%, соответственно, и специфичность 80% и 76%, соответственно. Чувствительность и специфичность для диагностики СН ФК-П значений биоимпеданса ног <146 Ом на НЧ были равны 93% и 87%, а значения <124 Ом на ВЧ — 68% и 97%. Наибольшая чувствительность и специфичность пороговых значений наблюдалась в подгруппе больных с СН ФК-П. Для больных подгруппы высокого риска неблагоприятного отдаленного исхода для порогового значения биоимпеданса ног на НЧ <150 Ом, показана чувствительность 68% и специфичность 60%. Для порогового значения ФУ < 4,2° были показаны высокая чувствительность и специфичность 77% и 81%, соответственно, для предсказания неблагоприятного исхода, а также чувствительность и специфичность ФУ < 5,1°, для диагностики скрытой СН 82% и 88%, соответственно.

Внедрение в практику

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры госпитальной терапии с курсом клинической лабораторной диагностики РУДН, а также в практической деятельности ГКБ № 64 г. Москвы.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 24 января 2017 года на заседании кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН) с участием сотрудников кафедры, заведующих отделений и врачей ГКБ имени С.С. Юдина г. Москвы. Материалы диссертации доложены на тринадцатой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2014 г.), 3-й конференции молодых врачей-исследователей «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод мультичастотной полисегментарной импедансометрии позволяет выявить скрытую СН на ранних этапах наблюдения у пациентов с ИБС, АГ и пароксизмальной формой мерцательной аритмии вне пароксизма (ПМА) по параметрам Ъ ног на НЧ, ВЧ и ФУ. Показаны возможности диагностики начальных проявлений СН.

2. У больных со скрытой сердечной недостаточностью установлено выраженное повышение показателей общей воды организма, внеклеточного и клеточного секторов. Максимальные различия с контролем выявлены для ВКЖ (9%) и КЖ (9%) и ОВО (7%). Отмечено, что показатели ОВО, ВКЖ, КЖ и ФУ отрицательно коррелировали (р<0,05) с величиной импеданса ног на НЧ. Корреляционные связи имели среднюю силу (соответствующие значения г составили -0,6, -0,7, -0,4 и -0,5). Аналогично, показатели ОВО, ВКЖ и ФУ оказались связаны отрицательными корреляционными связями средней силы с импедансом ног на ВЧ (г=-0,6, г=-0,5 и г=-0,4, соответственно) (р<0,05).

3. Во всех исследуемых группах отмечалась выраженная динамика показателей биоимпеданса на пятые сутки госпитализации. У пациентов со

14

скрытой сердечной недостаточностью значения Z ног на НЧ и на ВЧ увеличились на 14,7% и на 8,6%, соответственно (р<0,05). В группе ФКЛ величина импеданса ног на НЧ наросла на 13,3%, а импеданс ног на ВЧ увеличился на 7,2% (р<0,05). У больных с СН-П ФК прирост импеданса ног на НЧ составил 17,7% (р<0,05). Индекс массы тела у всех трех групп больных от 1 ко 2 этапу исследования снижается. У больных с СН ФК-0 на 5 сутки на 1,2±0,2 кг/м2, у больных с СН ФК-1 на 1,8 ±0,2 кг/м2, среди больных с СН ФК-П 1,2±1,0 кг/м2 (р<0,05, р<0,01, р<0,001).

4. Диагностическая ценность методов исследования: для выявления начальных проявлений СН были высокие значения ФУ 82% и 87% соответственно, МНУП 75% и 82% соответственно. Прогностическая ценность у больных с неблагоприятным отдаленным исходом: выявлен показатель ФУ с пороговым значением < 4,2°, чувствительностью 77% и специфичностью 81% соответственно.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 1 65 источников, в том числе 86 отечественных и 79 зарубежных. Объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая сердечная недостаточность: терминология, эпидемиология, определение, классификация и диагностические

методы исследования

Проблема сердечной недостаточности остается одной из актуальных проблем современной кардиологии. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, число больных с сердечной недостаточностью (СН) неуклонно растет. Остается высокая летальность и неблагоприятный прогноз больных с СН, которые в подавляющем большинстве случаев умирают либо вследствие прогрессирования сердечной декомпенсации, либо нарушений сердечного ритма [60,105,106,118,128].

Под сердечной недостаточностью понимается комплекс расстройств, обусловленных, главным образом, понижением сократительной способности сердечной мышцы. Возможен летальный исход от острой сердечной недостаточности, особенно в случае неоказания медицинской помощи. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является среди патологий сердечно-сосудистой системы одной из самых распространенных и сложной для диагностики.

Сердечной недостаточностью страдает по данным ВОЗ приблизительно 23 миллиона человек во всем мире [161], что приводит к значительному росту количества госпитализаций и расходов на здравоохранение. Так как сердечная недостаточность чаще встречается в пожилом возрасте, то распространенность сердечной недостаточности будет продолжать расти со старением мирового населения.

Хроническая сердечная недостаточность характеризуется прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом. Несмотря на изучение патогенеза, диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности, ее распространенность не снижается, но продолжает

неуклонно нарастать, достигая в общей популяции 1,5-2,0%, а среди лиц старше 65 лет - 6-10% [19,38,72].

Обычно выделяют два типа СН, острую и хроническую сердечную недостаточность. Под острой СН подразумевают появление острой (кардиогенной) одышки, которая связана с быстрым развитием легочного застоя вплоть до отека легких или кардиогенного шока (с гипотонией, олигурией), которые, в свою очередь, как правило, являются следствием острого повреждения миокарда, прежде всего инфаркта миокарда. Наиболее часто встречается хроническая форма СН, для которой характерны возникающие периодически эпизоды обострения (декомпенсация). Они проявляются наиболее часто постепенным или внезапным усилением признаков и симптомов ХСН. Выделяют кроме хронической и острой СН диастолическую и систолическую СН. Со снижением сократительной способности сердца (систолическая СН) традиционно связывают сердечную недостаточность и ее тяжесть. Систолическую СН оценивают чаще всего по величине ФВ ЛЖ. Но большой процент пациентов с сердечной недостаточностью имеет почти нормальную или нормальную фракцию выброса левого желудочка (>45-50%). Целесообразно говорить в данном случае о сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией (СН-ССФ) или о СН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (СН-СФВ ЛЖ).

От тяжести обследуемой популяции и критериев оценки ФВ ЛЖ зависит

и частота встречаемости больных c СН-СФВ ЛЖ. Так, доля СН-СФВ ЛЖ

среди тяжелых декомпенсированных стационарных больных сердечной

недостаточностью не превышает 20%. Доля СН-СФВ ЛЖ среди всех больных с

диагнозом СН в поликлинической и стационарной практике может достигать

30-50%. Во многих работах, к примеру, в российском исследовании ЭПОХА-

О-ХСН, среди всех пациентов с СН, верифицированной, согласно

Фрамингемским критериям, около 56,8% пациентов имели ФВ ЛЖ >50%, а

85,6% - ФВ ЛЖ>40% [34,37]. Согласующиеся с этим данные (84,1%) были

получены в другом российском исследовании - IMPROVEMENT. В нем

1/

приняли участие 100 терапевтов из 10 городов России. Патофизиология СН-СФВ ЛЖ гетерогенна. Более чем в 90% случаев, особенно в старших возрастных группах, где высока доля пациентов с повышенной жесткостью миокарда, с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка, СД, СН-СФВ ЛЖ может быть обусловлена именно диастолической дисфункцией, но у других пациентов также может быть эта связана с повышенной жесткостью сосудистого русла артерий. Наличие у пациента СН-СФВ левого желудочка, подтвержденной объективными методами диастолических расстройств, позволяет предполагать о нем, как о больном с диастолической СН (ДСН). Необходимо учитывать также то, что если диастолическая СН бывает изолированной, то систолическая СН, как правило, протекает не только у больных с систолическими, но и с диастолическими расстройствами, то есть чаще всего носит смешанный характер.

В зависимости от преобладания застойных явлений в большом или малом

круге кровообращения встречаются деление ХСН среди других терминов на

левожелудочковую и правожелудочковую, а также ХСН с высоким или низким

сердечным выбросом.