БИОИМПЕДАНСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТКЕ ТЯЖЕСТИ НАРУШЕНИЙ ВОДНОГО БАЛАНСА И КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Орквасов, Магир Юрьевич

  • Орквасов, Магир Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 105
Орквасов, Магир Юрьевич. БИОИМПЕДАНСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТКЕ ТЯЖЕСТИ НАРУШЕНИЙ ВОДНОГО БАЛАНСА И КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орквасов, Магир Юрьевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы диагностики и количественной оценки тяжести острой сердечной недостаточности.

1.1.1. Клиническая диагностика.

1.1.2. Определение мозговых натрийуретических пептидов.

1.1.3. Рентгенография органов грудной клетки.

1.1.4. Магнитно-резонансная томография.

1.1.5. Эхокардиография.

1.1.6. Давление заклинивая легочной артерии.

1.1.7. Центральное венозное давление.

1.1.8. Метод разведения индикаторов.

1.2. Биоимпедансный (реографический) метод.

1.2.1. Сущность метода биоимпедансного анализа состава тела.

1.2.2. Компоненты состава тела: общая вода организма, клеточная жидкость, внеклеточная жидкость.

1.2.3. Фазовый угол, как параметр оценки состава биообъекта.

1.2.4. Применение биоимпедансного анализа в клинической практике.

1.2.5. Применение биоимпедансного метода в диагностике нарушений водного баланса у больных сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Метод мультичастотной биоимпедансной спектроскопии.

2.2.2. Метод дисперсионного картирования ЭКГ.

2.3. Метод наружной кардиосинхронизированной мышечной контр пульсаци.

2.4. Дизайн исследования.

2.5. Критерии включения и исключения больных.

2.6. Методы расчетов и статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Анализ диагностических возможностей метода мультичастотной биоимпедансной спектроскопии в оценке гидратации легочной ткани.

3.1.2. Анализ показателей метода мультичастотной биоимпедансной спектроскопии на этапах обследования у пациентов с ОСН на фоне проводимой терапии.

3.2. Оценка тяжести поражения миокарда по данным дисперсионного картирования ЭКГ у больных ОСН в исследуемых группах.

3.3. Оценка биохимических показателей крови и характеристик Эхо-КГ у больных ОСН на этапах обследования.

3.4. Анализ выживаемости больных ОСН в исследуемых группах.

3.5. Анализ прогностической ценности характеристик биоимпедансного метода в выявлении больных ОСН с неблагоприятным отдаленным прогнозом.

3.6. Анализ прогностической ценности метода ДК ЭКГ у больных ОСН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОИМПЕДАНСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТКЕ ТЯЖЕСТИ НАРУШЕНИЙ ВОДНОГО БАЛАНСА И КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ»

Сердечная недостаточность (СН) является закономерным финалом всех заболеваний сердечно - сосудистой системы, характеризуется ранней инвалидизацией и крайне низким качеством жизни, значительными экономическими потерями, неблагоприятным прогнозом, а также высокой летальностью и быстрым увеличением частоты встречаемости [1].

Актуальность проблемы диагностики тяжести нарушений водного баланса обусловлена низкой эффективностью лечения больных СН. Устойчивость к медикаментозной терапии и невозможность выполнения хирургических вмешательств (ресинхронизирующей терапии) у больных с тяжелой сердечной недостаточностью привели к активному внедрению для таких пациентов «альтернативных методов реваскуляризации» [22,49]. В этом отношении особого внимания заслуживает метод наружной кардиосинхронизированной мышечной контрпульсации (КСМКП). Прямое сравнение внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) с нсинвазивным аналогом - кардиосинхронизированной электромиостимуляцией показало, что оба способа вспомогательного кровообращения имеют сходный гемодинамический эффект (увеличение сердечного выброса и уменьшение работы левого желудочка) [113]. Преимущество наружной мышечной контрпульсации над ВАБК заключается не только в неинвазивности, но и в усилении периферического кровотока [9,34]. В отличие от усиленной наружной пневмомеханической контрпульсации, КСМКП показана к применению у больных с ХСН [32]. К настоящему времени уже имеются исследования, свидетельствующие об эффективности и безопасности КСМКП в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца, рефрактерной стенокардией, хронической сердечной недостаточностью

6,7,8,10,22,23,34,42,83]. По результатам исследования Юревичуте Г.И. и соавт. после трёх десятидневных курсов КСМКП с интервалом 1,5-2 месяца, продолжительностью сеансов 60 минут у больных с хронической сердечной недостаточностью и со сниженной фракцией выброса левого желудочка отмечено достоверное увеличение сократительной способности левого желудочка и улучшение перфузии миокарда [42]. При этом менее детально изучены гемодинамические эффекты наружной контрпульсации. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего изучения терапевтической эффективности КСМКП у больных с различными вариантами острой сердечной недостаточности.

Ошибки в оценке тяжести нарушений водного баланса у больных ОСН приводят к отсутствию необходимого лечения или назначению избыточной терапии, что ассоциируется с ухудшением прогноза. Неправильная оценка статуса гидратации пациентов обусловлена слабой корреляцией между физическими признаками перегрузки объемом и реально существующей гиперволемией. Несмотря на то, что в настоящее время функциональная диагностика располагает достаточно информативными прямыми и косвенными методами оценки состояния сердечно - сосудистой системы, диагностировать и количественно оценить степень тяжести дисгидрии по секторам и регионам тела в реальной практике достаточно трудно [40]. Среди инвазивных методов оценки гемодинамики и водного баланса можно выделить: катетеризацию легочной артерии, используемой для измерения давления заклинивая легочной артерии, центрального венозного давления; метод разведения индикаторов; интраторакальную импедансную кардиографию. Из неинвазивных методов в медицинской практике используются: рентгенография органов грудной клетки, эхокардиография, магнитно-резонансная томография и биоимпедансный анализ.

Для оценки гидратации тканей в качестве эталона используют методы разведения изотопов: дейтерия - для оценки объёма воды в организме, брома -для оценки объема внеклеточной жидкости [24]. Однако, анализ изотопного состава биологических жидкостей требует наличия специальной лаборатории и, в случае некоторых изотопов, является дорогостоящей процедурой, что ограничивает практическое применение методов разведения.

Чаще всего для измерения содержания воды в легких у постели больного применяют методы лучевой диагностики. Рентгенография органов грудной клетки позволяет только качественно оценить увеличение гидратации, превышающее 30% [82], а имеющиеся технические трудности снижают чувствительность и специфичность данного метода.

Методы эхокардиографии и магнитно - резонансной томографии, которые используются для окончательной верификации сердечной недостаточности, не информативны в начальных стадиях, не обладают абсолютной достоверностью, весьма дорогостоящие и могут быть попросту не доступны, особенно на амбулаторном уровне.

Одним из наиболее удобных и перспективных методов мониторного контроля гемодинамики является биоимпедансный (реографический) метод, который более других сходен с методами разведения контрастных веществ, являющимися золотым стандартом гидрометрии.

Среди неинвазивных реографических методов оценки статуса гидратации можно выделить - торакальную импедансную кардиографию, биоимпедансный векторный анализ, мультичастотную полисегментарную биоимпедансную спектроскопию.

Биоимпедансный анализ является быстрым, точным, неинвазивным методом оценки уровня гидратации и распределения жидкости в организме между вне- и внутриклеточным секторами, а также между различными регионами тела. В литературе имеется довольно много сообщений о применении биоимпедансной спектроскопии у различной категории больных с целью контроля водного баланса [12,14,18,19,20,21,25,27,28,29,30,31,40,99,100]. Одним из важных вопросов изучения гидратации тканей является оценка распределения воды между клеточным и внеклеточным секторами. Для получения достоверных оценок общей воды организма, вне- и внутриклеточной жидкости для людей с нарушением водного баланса, необходимо применять многочастотный метод [89,112]. При этом предпочтительным является метод биоимпедансной спектроскопии с аппроксимацией по модели Cole [24,27].

Описано применение мультичастотной биоимпедансной спектроскопии в диагностике и оценке степени тяжести ХСН [11,14,25,28], при этом остаётся не изученным вопрос возможности применения данного метода в диагностике тяжести нарушений водного баланса у больных с различными вариантами острой сердечной недостаточности (ОСН). Возможность ранней диагностики ОСН на доклинической стадии интерстициального отека легких могла бы улучшить качество и увеличить продолжительность жизни таким больным за счет раннего начала терапии. Проблема создания технологии, позволяющей объективно, количественно, в мониторном режиме оценивать степень гидратации легких в условиях реанимационного отделения существует многие десятилетия, так как клинические методы, применяемые при угрозе отека легких - субъективны и не могут характеризоваться как количественные.

Применяемые при биоимпедансном анализе состава тела полисегментные схемы измерений импеданса (8- и 12-электродныс схемы) не позволяют оценивать содержание жидкости непосредственно в грудной клетке, так как при измерении импеданса туловища значительная часть этого сегмента не попадает в зону протекания тока [27]. В этой связи помимо оценки основных показателей водного баланса - общей воды организма, внеклеточной и внутриклеточной воды, у больных ОСН целесообразно оценивать содержание жидкости в грудной клетке. В связи с чем, остаётся актуальной разработка биоимпедансной методики, позволяющей измерять импеданс непосредственно торакального сегмента. В литературе описаны единичные исследования мониторинга торакального импеданса пациентов с отеком легких методом мультичастотной биоимпедансной спектроскопии [52], данный вопрос активно изучается.

Для изучения терапевтических эффектов КСМКП у больных ОСН необходима оценка функционального состояния миокарда, получить которую в реальной клинической практике достаточно трудно. Анализ электрической нестабильности миокарда не доступен для стандартных методов диагностики ЭКГ - сигнала и эхокардиографии [16,17]. Известно, что одной из основных причин смерти при сердечной недостаточности являются жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма. В связи с чем, актуально применение дисперсионного картирования (ДК) ЭКГ. ДК является относительно "новым" неинвазивными методом, позволяющим получить важную информацию о состоянии миокарда на молекулярно-клеточном уровне и предрасположенности пациента к развитию жизнеугрожающих аритмий. В настоящее время уже накоплены достаточно большие данные об информативности метода ДК для диагностики различных вариантов нарушений электрических свойств миокарда [12,15,16,17,38,78]. Было показано, что повышение альтернации Т-зубца у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией увеличивает риск развития желудочковых экстрасистолий высоких градаций в 2,2 раза [35].

Цель исследования Изучить диагностические возможности биоимпедансной спектроскопии в неинвазивной оценке тяжести нарушений водного баланса и эффективности комплекса проводимой терапии у больных острой сердечной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Изучить показатели биоимпедансной спектроскопии и комплекса клинико-функциональных методов исследования у больных с различными вариантами острой сердечной недостаточности.

2. Исследовать динамику показателей водного баланса и дисперсионного картирования в зависимости от эффективности проводимой терапии.

3. Оценить эффективность наружной кардиосинхронизированной электромиостимуляции в комплексном лечении больных острой сердечной недостаточностью по данным дисперсионного картирования ЭКГ и биоимпедансной спектроскопии.

4. Определить прогностическую ценность показателей биоимпедансной спектроскопии и дисперсионного картирования ЭКГ для оценки прогноза отдаленных исходов у больных ОСН.

Научная новизна исследования

Показана возможность применения биоимпедансной спектроскопии у больных острой сердечной недостаточностью, в качестве прикроватного монитора гидратации лёгких. Впервые предложены наиболее значимые биоимпедансные параметры, частота зондирования и локализация электродной системы для мониторинга гидратации лёгких. Для оценки количества жидкости в лёгочной ткани определён индекс гидратации лёгких (Я5/К50). Впервые приведены интервалы нормальных значений внеклеточной гидратации легких у мужчин (от 1,19 до 1,27) и женщин (от 1,11 до 1,19).

Впервые получены данные о динамике показателей биоимпедансной спектроскопии и дисперсионного картирования ЭКГ у больных ОСН на фоне проводимой наружной кардиосинхронизированной электромиостимуляции, от 1-х к 7-м суткам заболевания.

Показана возможность применения метода наружной кардиосинхронизированной мышечной контрпульсации при острой сердечной недостаточности и установлена его эффективность в улучшении показателей водного баланса и дисперсионного картирования ЭКГ у больных ОСН без прогрессирующей ХПН.

Установлена прогностическая значимость показателей биоимпедансной спектроскопии (фазовый угол) и метода дисперсионного картирования ЭКГ (ИММ, ИММ+Возраст) у больных острой сердечной недостаточностью.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования получены данные позволяющие рекомендовать метод биоимпедансной спектроскопии для оценки тяжести состояния и диагностики региональных нарушений водного баланса, а также прогноза отдаленных исходов у больных с различными формами острой сердечной недостаточности.

Классификация значений внеклеточной гидратации легких у мужчин и женщин, предложенная по результатам данной работы, была положена в основу расчётов областей нормальных, пониженных и повышенных значений шкалы гидратации лёгких, используемой в мониторной опции программы АВС01-038 для биоимпедансного анализатора АВС-01 "Медасс".

Исследование метода мышечной контрпульсации в лечении больных с острой сердечной недостаточностью убедительно показало его высокую эффективность и позволяет рекомендовать данный метод в лечении больных с острой сердечной недостаточностью.

На основе полученных данных показана значимость мониторирования показателей дисперсионного картирования для неинвазивной диагностики электрофизиологических свойств миокарда и прогноза течения заболевания у больных с ОСН.

Внедрение

Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения реанимации и интенсивной терапии, а так же терапевтических и кардиологических отделений городской клинической больницы № 53 г. Москвы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета РУДН.

Апробация

Апробация работы состоялась 02 сентября 2013 года на заседании кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов с участием сотрудников кафедры, заведующих отделений и врачей Городской Клинической Больницы № 53 г. Москвы.

Материалы диссертации доложены на тринадцатой научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно -сосудистой системы" (Москва, 2011г.), 3-й конференции молодых врачей-исследователей "Профилактика и лечение сердечно - сосудистых заболеваний" (Москва, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод биоимпедансной спектроскопии является информативной технологией оценки тяжести состояния и диагностики региональных нарушений водного баланса, а также прогноза отдаленных исходов у больных с различными формами острой сердечной недостаточности.

2. Независимыми предикторами смертности у больных с ОСН являются: фазовый угол (по данным биоимпедансной спектроскопии) с пороговым значением <5,2° (отношение шансов (ОШ) 5,25; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,88-14,64; р=0,0015); ИММ <24% (С>Ш=0,17; 95%ДИ: 0,05-0,58; р=0,0045) и ИММ+Возраст <106 (01И=0,13; 95%ДИ: 0,04-0,37; р=0,0002) по данным ДК.

3. Наружная кардиосинхронизированная электромиостимуляция является эффективным методом вспомогательного кровообращения, дополняющая стандартное медикаментозное лечение больных ОСН различного генеза.

4. Применение наружной кардиосинхронизированной мышечной контрпульсации в режиме ежедневных сеансов в течение 7 дней, продолжительностью 60 минут, у больных ОСН без прогрессирующей ХПН приводит к регрессу клинических проявлений ОСН и улучшению показателей водного баланса и ДК.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 42 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа содержит 23 таблицы и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Орквасов, Магир Юрьевич

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.1. Диагностические возможности метода мультичастотной биоимпедансной спектроскопии в оценке гидратации легочной ткани.

Гистограмма распределения индекса гидратации легких у мужчин представлена на рисунке 19. Распределение ИГЛ оказалось подчинено нормальному закону в соответствии с критерием Колмогорова-Смирнова. Среднее значение ИГЛ у мужчин составило 1,23±0,04.

НэЬод-ггп К-Б с*=,13418, рк,20; иЖеГсге рх,01 ЭтаргоЛЛЛк \А/=,95245, р=,01214

X <= Саедсгу Воих)агу

Рисунок 19. Гистограмма распределения индекса гидратации легких у мужчин

Па рисунке 20 представлена гистограмма распределения индекса гидратации лёгких для женщин. Распределение подчиняется нормальному закону в соответствии с критериями Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Вилкса. Среднее значение индекса гидратации легких у женщин составило 1,15±0,04.

На основе полученных данных предложена классификация значений внеклеточной гидратации легких у мужчин и женщин в соответствии с отклонением данного показателя от средних значений (табл.10). Для мужчин десятков минут. Количество измерений в серии позволяет проводить суточные сеансы. При обработке результатов исследования предусмотрена возможность отключения результатов, являющихся артефактами двигательной активности пациента.