Оценка биологической адекватности материалов для эндодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шелкаев, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелкаев, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДОДОНТИИ
1.1. Тактика эндодонтического лечения
1.2. Диагностические возможности исследования ротовой жидкости
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, подлежавших эндодонтическому лечению
2.2. Препараты, использованные в ходе эндодонтического лечения
2.3. Клинические, физико-химические и биохимические методы исследования
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВИТАПЕКСА НА ПАРАМЕТРЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОТОВУЮ ЖИДКОСТЬ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Влияние на физико-химические показатели ротовой жидкости термафила
4.2. Влияние на физико-химические показатели ротовой жидкости цемента GC Fuji PLUS
4.3. Сопоставление характера воздействия на электрохимические и структурные показатели ротовой жидкости термафила и цемента GC Fuji PLUS
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ
5.1. Показатели обмена и электрохимические параметры ротовой жидкости до проведения эндодонтического лечения
5.2. Состав и физико-химические показатели ротовой жидкости пациентов после проведения эндодонтического лечения
5.3. Сравнительная оценка метаболических и электрохимических показателей ротовой жидкости у лиц контрольной группы и пациентов после проведения эндодонтического лечения
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ, НА ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биологической адекватности материалов для эндодонтического лечения»
Актуальность проблемы. Одной из основных причин потери зубов является хронический периодонтит, особенно многокорневых зубов (Купреева И.В., 1998; Буров А.И. с соавт. 2000; Робустова Т.Г., 2000; Иорданишвили А.К., 2000). При этом на долю периодонтита и пульпита — основных эндодонтиче-ских заболеваний (Максимова О.П., Петлев С.А., 2002), в возрасте до 44 лет приходится до 45-50% в структуре стоматологических заболеваний, что, являясь, важной проблемой стоматологии, имеет и социальную значимость (Боровский Е.В., Жохова Н.С., 1997).
Эндодонтия как область стоматологии дает возможность пациентам как сохранять собственные зубы (Овсепян А.П., 2001), так и эффективно реконструировать зуб коронкой (Зеллмани Г., 2002).
Современные методики, применяемые для лечения и пломбирования каналов, отличаются многообразием подходов (Рабухина с соавт., 2001). Остается неизменной только цель лечения — санация корневого канала, его полная обту-рация для устранения зон воспаления и предотвращения распространения инфекции в окружающие ткани (Огз1ауБс Б., Р^йлч! Т., 1998; Воробьев Ю.И., Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., 2001; Петрикас А.Ж., Виноградова С.И., 2001).
За последнее десятилетие внедрением новых технологий в эндодонтии произошли революционные изменения (Овсепян А.П., 2001; Чиликин В.Н., 2002). Цифровая радиовизиография, микроскопическая эндодонтия, микроэн-дохирургия, внедрение никель-титановых вращающихся инструментов, различные системы обтурации корневых каналов и применение эффективных герме-тиков сделали возможным существенное улучшение качества эндодонтическо-го лечения.
В то же время, кроме необходимости соответствия применяемых в эндодонтии материалов ряду общепринятых критериев (Боровский Е.В., Жохова
Н.С., 1997; Максимовский Ю.М., 2001), они должны быть биосовместимыми, не оказывать в дальнейшем негативного воздействия на организм. Отсутствие подобных сведений в отношении ряда таких материалов обусловило необходимость проведения данного исследования.
Цель настоящего исследования заключается в оценке биологического действия, оказываемого на ткани полости рта материалами, используемыми при эндодонтическом лечении. Задачи:
1. Изучить влияние витапекса на электрохимические, структурные и метаболические показатели ротовой жидкости in vitro.
2. Исследовать в модельных экспериментах характер влияния на параметры ротовой жидкости термафила.
3. Оценить характер воздействия на полость рта цемента GC Fuji PLUS в условиях in vitro.
4. Определить у пациентов, нуждающихся в эндодонтическом лечении, показатели, характеризующие состав и свойства ротовой жидкости, исходно и после его проведения.
5. Провести сравнительную оценку клинических данных и результатов исследований in vitro для обоснования тактики эндодонтического лечения.
Научная новизна. У пациентов с радикулярными кистами установлено увеличение содержания в ротовой жидкости мочевой кислоты, снижение активности аминотрансфераз (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) и щелочной фосфатазы, а также снижение концентрации глюкозы, ионов калия и хлора.
Впервые в экспериментах in vitro определен характер влияния препарата витапекс на ткани полости рта по изменениям физико-химических, структурных и биохимических параметров ротовой жидкости. Получены новые данные о специфике биологических эффектов оказываемых термафилом и цементом GC Fuji PLUS. Дана оценка их действия при совместном использовании. Получены новые данные о нарушении процессов обмена в зубочелюстной системе у пациентов с радикулярными кистами.
Установлено, что витапекс изменяет структурную организацию ротовой жидкости, приводит к выраженному смещению рН в щелочную сторону, вызывает значительные изменения электрохимических характеристик — окислительно-восстановительного потенциала и электропроводимости, снижает активность амилазы.
Выявлено, что термафил способствует снижению величины окислительно-восстановительного потенциала и увеличению электропроводимости ротовой жидкости, оказывает влияние на характер структурирования слюны.
Показано, что в условиях in vitro цемент GC Fuji PLUS приводит к существенному сдвигу в структурной организации ротовой жидкости, наряду с увеличением ее окислительно-восстановительного потенциала и снижением электропроводимости.
Научно-практическая значимость. При периодонтите с радикулярными кистами происходят многообразные изменения в обменных процессах. Выявленное снижение активности аминотрансфераз, вероятно, свидетельствует о снижении интенсивности обмена белков в тканях полости рта, а увеличение содержания мочевой кислоты - об интенсивности деструктивных процессов. Наблюдаемое снижение активности щелочной фосфатазы может сказаться на процессах реминерализации эмали. Изменения в концентрации ионов калия могут приводить к нарушениям мицеллярной структуры ротовой жидкости, а ионов хлора - ее осмотических характеристик.
Полученные на основе проведенного исследования данные показывают, что препарат витапекс является достаточно биологически агрессивным материалом и постоянное его нахождение внутри корневых каналов после эндодон-тического лечения может оказать негативное воздействие на ткани полости рта.
Используемые на завершающем этапе эндодонтических мероприятий термафил и цемент GC Fuji PLUS могут вмешиваться в электрохимические процессы тканей зубочелюстной системы.
Выявленные сдвиги в показателях, отражающих физико-химические и обменные процессы в тканях полости рта в результате проведения эндодонти-ческого лечения, требуют всесторонней оценки применяемых при этом материалов, особенно в случаях, когда у пациентов имеется отягощенный стоматологический статус — присутствие в составе зубных рядов пломбировочного материала и зубных коронок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения обменных процессов при радикулярных кистах: белкового, углеводного и минерального, а также электрохимические изменения тканей полости рта.
2. Результаты изучения влияния витапекса на физико-химические показатели и структурированность слюны характеризуют его как химически активный препарат, изменяющий электрохимические параметры ротовой жидкости.
3. Используемые на завершающем этапе эндодонтических мероприятий материалы термафил и GC Fuji PLUS не являются абсолютно биоинертными по отношению к тканям полости рта, что проявляется изменениями электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала и структурированности ротовой жидкости.
4. Информативным подходом для оценки возможного влияния на ткани зубочелюстной системы материалов, предлагаемых для эндодонтического лечения, является проведение экспериментов in vitro с использованием ротовой жидкости.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются в лечебной работе ММУ стоматологической поликлиники №3 г.Самары, ОАО «Стоматология» ЦСКБ, а также включены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), материалах конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шелкаев, Дмитрий Иванович
выводы
1. У больных с показаниями к эндодонтическому лечению при наличии ради-кулярных кист выявлено достоверное снижение содержание в ротовой жидкости мочевины на 37,0%, увеличение концентрации мочевой кислоты на 21,3%, уменьшение активности аминотрансфераз (аланинаминотрансфера-зы на 35,4% и аспартатаминотрансферазы на 42,0%) и щелочной фосфатазы на 33,6%, снижение содержания кальция на 63,8%, ионов калия на 20,5% и хлора на 19,0%, уменьшение окислительно-восстановительного потенциала на 48,7%.
2. Используемый в эндодонтии препарат витапекс является биоагрессивным материалом, индуцирующим существенные изменения физико-химических параметров ротовой жидкости — рН, окислительно-восстановительного потенциала, электропроводимости, структурированности.
3. Термообтуратор термафил вызывает увеличение электропроводимости на 24,6% и снижение на 41,6% окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости, влияет на ее мицеллярную структуру.
4. Стеклоиономерный цемент GC Fuji PLUS при контакте с ротовой жидкостью нарушает её структурированность, при этом приводит к снижению на 29,3% электропроводимости и повышению на 19,8% величины окислительно-восстановительного потенциала.
5. Определено, что термафил и цемент не являются биоинертными материалами, поскольку приводят к сдвигам обменных и электрохимических процессах полости рта.
6. Оценка биосовместимости эндодонтических препаратов может быть проведена в условиях in vitro с использованием ротовой жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью индивидуализации лечения, исключения осложнений эндо-донтического вмешательства рекомендуется исследование в условиях in vitro свойств планируемых для использования материалов.
2. Информативным, в частности, в случае применения витапекса, терма-фила, и цемента GC Fuji PLUS является определение структурированности, электропроводимости и величины окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости.
3. Целесообразно ограничить применение препарата витапекс в процессе эндодонтического лечения, использованием его только на этапе медикаментозной обработки корневых каналов, системы микроканалов и воздействия на ра-дикулярную кисту, а также объем одновременного эндодонтического вмешательства с использованием витапекса.