Клинико-метаболические критерии дентального периимплантита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тлустенко, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тлустенко, Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Состояние метаболических процессов костной ткани - основа успешной дентальной имплантации.
1.1. Периимплантиты- одна из форм осложнений дентальной имплантации.
1.2. Репаративные свойства костной ткани.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Клинические исследования.
2.3. Рентгенологические исследования.
2.4. Морфологические исследования.
2.5. Биохимические методы исследования.
2.6. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ДЕНТАЛЬНОГО ПЕРИИМПЛАНТИТА.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛОСТИ
РТА ПРИ ДЕНТАЛЬНОМ ПЕРИИМПЛАНТИТЕ.
ГЛАВА 5. СОСТАВ И СВОЙСТВА РОТОВОЙ ДИЖКОСТИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕРИОДОНТА И ПАРОДОНТА.
5.1. Физико-химические и метаболические особенности ротовой жидкости при хроническом гранулематозном периодонтите.
5.2. Физико-химические и метаболические особенности ротовой жидкости при хроническом пародонтите.
5.2.1. Состав и электрохимические показатели ротовой жидкости при хроническом локализованном пародонтите 80 5.2.2. Параметры ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ДЕНТАЛЬНОГО ПЕРИИМПЛАНТИТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические критерии дентального периимплантита»
Актуальность. В последнее время достойное место в реабилитации пациентов, нуждающихся в зубном протезировании, заняла дентальная имплантация (Матвеева А.И., Кулаков А.А., 1986,1992; Миргазизов М.З.с соавт., 1987, 1999; Олесова В.Н.,1988; Федяев И.М. с соавт., 2000; Branemark P.J.,1983; Albrektsson Т. et al., 1986, Jansen J.A. et al, 1993; Ericsson J. et al, 1994).
Сведения о сроках пользования имплантатами и условиях их функционирования весьма противоречивы (Трезубов В.Н. с соавт., 1993; Перова М.Д., 1999; Chapman R.I., Kirsch А., 1990; RangertT.B., 1992; Akin-Nergiz N. et. al., 1998; Small P.N., 2000). Утрата имплантата возможна по ряду причин: повреждение тканевых структур при введении имплантата, неблагоприятное распределение напряжений в маргинальной кости (Матвеева А.И., 1992; Никитин А.А. с соавт., 1997; Кулаков А.А., Баев А.О., 1998; Олесова В.Н. с соавт., 1998, 1999; Миргазизов М.З., Миргазизов A.M., 2000; Jones S.D., 1988; Clayton Z.A., 1990; Paolatonio M. et al., 2000), неадекватное расположение дуг на верхней и нижней челюстях, окклюзионная травма, нерациональная конструкция зубного протеза, расцементирование протезов, неудовлетворительная гигиена полости рта и другие (Миргазизов М.З. с соавт., 1985, 1987; Матвеева А.И. с соавт., 1994; 1998; Кулаков А.А. с соавт., 1996; Олесова В.Н. с соавт., 1998; Федяев И.М. с соавт., 2001; Jager С., 1991; Bauman G.R., 1992; Liljenberg В., 1997).
Важное место в этом ряду занимает периимплантит, прогрессирующая периимплантационная потеря кости при одновременном воспалении мягких тканей. Начинаясь как периимплантатный мукозит, патологический процесс может быстро прогрессировать и распространяться на подлежащую вокруг имплантата кость (Перова М.Д., 1999, 2000, 2001, 2002; Lang N.P. et al., 1997).
В связи с этим, на сегодняшний день своего решения требуют как вопросы патогенеза периимплантита, так и поиск критериев его диагностики с использованием для этого неинвазивных методов исследования.
Цель работы - выработать показатели для объективизации диагностики дентального периимплантита на основе изучения возникающих при этом клинико-метаболических изменений. Задачи:
1. Изучить стоматологический статус пациентов с дентальными периимплантитами различной степени тяжести.
2. Исследовать морфологические проявления различных стадий заболевания дентального периимплантита.
3. Определить особенности состава и электрохимических свойств ротовой жидкости при дентальном периимплантите.
4. Провести сравнительную оценку изменений параметров ротовой жидкости при дентальном периимплантите и при других воспалительных заболеваниях зубочелюстной системы (хронический пародонтит и хронический гранулематозный периодонтит).
5. Сформировать блок наиболее характерных клинико-метаболических признаков периимплантита.
Научная новизна. Проведенные клинико-морфологические исследования больных с дентальным периимплантитом позволили уточнить стадии патологического процесса, сгруппировать признаки, характерные для дентального периимплантита. Типичными являются признаки воспаления в слизистой оболочке периимплантатной зоны, подвижность и обнажение имплантата, наличие периимплантатного кармана, рентгенологически — резорбция костной ткани различной степени и остеопороз в периимплантатной зоне.
Получены новые сведения об изменении свойств и состава ротовой жидкости при дентальном периимплантите. Выявлено увеличение ее электропроводимости, содержания серомукоида и активности лактатдегидрогеназы, снижение окислительно-восстановительного потенциала, эффективной концентрации альбумина и резерва его связывающей способности, значительное возрастание индекса токсичности. Установлены существенные сдвиги в минеральном и ионном составе ротовой жидкости - возрастает содержание магния, кальция, нитрат-аниона и катиона аммония.
Впервые на основании изучения физико-химических и метаболических показателей ротовой жидкости установлена общность нарушений при дентальном периимплантите и хроническом пародонтите генерализованной и локализованной форм. Определена однотипная тенденция сдвигов электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала. Содержание общего белка колеблется в диапазоне контрольных величин, а концентрация ионов кальция, магния и нитрат аниона увеличена. Тенденция к защелачиванию ротовой жидкости, выявленная при этом, обусловлена нарастанием уровня ионов аммония, что отражает катаболическую направленность белкового обмена. Совокупность признаков - увеличение содержания серомукоида, индекса токсичности, активности лактатдегидрогеназы, увеличение концентрации катиона аммония и нитрат аниона являются значимыми в диагностике периимплантита.
Научно-практическая значимость. В теоретическом аспекте на основании изучения клинических, морфологических, биохимических признаков развития дентального периимплантита получены сведения, которые являются базой данных для понимания патогенеза воспалительно-деструктивных процессов, осложняющих функционирование дентального имплантата. Важным является однотипность нарушений интегральных показателей обмена в ротовой жидкости при дентальном периимплантите и хроническом пародонтите генерализованной и локализованной форм: увеличение электропроводимости, содержания кальция, магния и снижение окислительно-восстановительного потенциала, эффективной концентрации альбумина и резерва его связывающей способности.
Практическое значение для оценки риска перехода мукозита в периимплантит имеет резкое увеличение содержания серомукоида, снижение резерва связывания альбумина, увеличение индекса токсичности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность клинико-морфологических проявлений периимплантатного мукозита: локальные признаки воспаления слизистой оболочки периимплантатной зоны, отсутствие рентгенологических изменений, морфологически - сглаженность сосочкового слоя эпителия, диффузная или очаговая лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки.
2. Блок клинических, морфологических, рентгенологических признаков дентального периимплантита: воспаление в периимплантатной зоне, подвижность и обнажение имплантата, наличие периимплантатного кармана, рентгенологически - резорбция костной ткани, остеопороз. Морфологически в области периимплантатной зоны - межуточный, периваскулярный отек, образование очагов резорбции костной ткани, заполненных множеством остеокластов.
3. Изменение состава и свойств ротовой жидкости при периимплантите: увеличение электропроводимости, содержания серомукоида и активности лактатдегидрогеназы, индекса токсичности, концентрации кальция, магния, катиона аммония и нитрат-аниона, снижение величины окислительно-восстановительного потенциала, эффективной концентрации альбумина и резерва его связывающей способности.
4. Метаболические нарушения, раскрывающие общность патогенетических механизмов развития хронического пародонтита и периимплантита: изменение таких параметров ротовой жидкости как электропроводимость и окислительно-восстановительный потенциал, концентрация серомукоида, общая концентрация альбумина, его эффективная концентрация и связывающая способность, индекс токсичности, содержание кальция, магния, катиона аммония.
Внедрение результатов в практику. В ходе выполнения диссертационного исследования:
- получен патент на изобретение «Средство из натуральных продуктов для профилактики воспалительных заболеваний полости рта» (№ 2/49011, 2000);
- результаты используются в лечебной работе
• ММУ стоматологической поликлиники №1 г.Самары;
• ММУ стоматологической поликлиники №3 г.Самары
- данные включены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 6-м международном конгрессе студентов (Каир, 1998), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Самара, 1999), международной конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 1999), IV международном семинаре «Самарские лекции» (Самара, 2000), международном стоматологическом симпозиуме, посвященном 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники (Самара, 2000), конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2000), международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), II Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Самара, 2002), III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003), межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, имеется патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.Работа изложена на 132 странице, иллюстрирована 21 рисунками, содержит 26 таблиц. В работе использовано 213 источников, из них 85 отечественных и 129 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тлустенко, Елена Станиславовна
выводы
1. Идентифицированы клинико-морфологические критерии периимплантатного мукозита и дентального периимплантита. При мукозите имеются признаки локального воспаления слизистой десны, при отсутствии рентгенологических проявлений, морфологически отмечается сглаженность сосочкового слоя эпителия, диффузная или очаговая лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки. Для периимплантита характерны признаки воспаления в периимплантатной зоне, подвижность и обнажение имплантата, рентгенологически отмечается деструкция костной ткани и остеопороз, а морфологическими проявлениями являются межуточный и периваскулярный отек, образование очагов резорбции костной ткани, заполненных множеством остеокластов.
2. При периимплантите изменяются электрохимические свойства ротовой жидкости, выражающиеся в увеличении ее электропроводимости на 74,5% и снижении величины окислительно-восстановительного потенциала на 212,3%.
3. Сдвиги в функциональных характеристиках альбумина ротовой жидкости при периимплантите характеризуются уменьшением его эффективной концентрации и резерва связывающей способности, значительным возрастанием индекса токсичности. Отмечается увеличение концентрации в ротовой жидкости кальция, магния, катиона аммония и нитрат-аниона.
4. Индикатором воспалительно-деструктивных изменений в соединительной ткани при периимплантите является увеличение содержания в ротовой жидкости серомукоида, активности лактатдегидрогеназы, возрастающих по мере прогрессирования процесса.
5. При периимплантите и пародонтите имеет место однонаправленный характер изменений ряда параметров ротовой жидкости: электропроводимость, окислительно-восстановительный потенциал, содержание серомукоида, эффективная концентрация альбумина и его резерва связывания, индекс токсичности, концентрация кальция и магния, катиона аммония.
6. Сравнительное изучение физико-химических и метаболических параметров ротовой жидкости при заболеваниях воспалительного характера - периимплантит, периодонтит и пародонтит позволило определить наиболее значимые критерии для объективизации диагноза периимплантита, а именно: значительное увеличение содержания серомукоида на 284,5%, активности лактатдегидрогеназы на 34,7%, индекса токсичности в 7 раз, концентрации нитрат-аниона на 136,2% и катиона аммония на 99,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Для профилактики осложнений, в частности, дентального периимплантита, рекомендуется диспансерное наблюдение за больными с дентальными имплантатами (рентгенологический и клинико-лабораторный контроль), позволяющий провести раннюю диагностику этого заболевания.
2.Глубину периимплантатного кармана, зависящую от конструкции имплантата и формы периимплантатной манжетки, не рекомендуется использовать как диагностический критерий воспалительного процесса в отличие от глубины пародонтального кармана при пародонтите.
3. В качестве метаболических критериев периимплантита рекомендуется использование уровня содержания серомукоида, нитрат-аниона и катиона аммония, индекса токсичности, активности лактатдегидрогеназы в ротовой жидкости.
4. Неблагоприятным прогностическим критерием перехода мукозита в периимплантит является нарастающее увеличение электропроводимости ротовой жидкости, снижение ее окислительно-восстановительного потенциала, резерва связывания альбумина и содержания магния.