Совершенствование методов диагностики и эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Алпатова, Виктория Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алпатова, Виктория Георгиевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Особенности этиологии, патогенеза пульпита и периодонтита постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста.
1.2. Методы лучевой диагностики в эндодонтии.
1.3. Обзор современных технологий, применяемых при эндодонтическом лечении постоянных зубов.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.
2.1. Анализ результатов эндодонтического лечения подростков и лиц молодого возраста.^
2.2. Экспериментальные методы исследования.
2.2.1. Экспериментальные методы исследования микроструктуры дентина.^
2.2.2. Экспериментальные методы лучевого исследования.
2.3. Клинические методы исследования пациентов.
2.4. Клинические методы лучевого исследования.
2.4.1. Способ определения зрелости твердых тканей зуба на основании данных дентальной объемной томографии.^
2.5. Выбор тактики эндодонтического лечения.
2.6. Статистический анализ.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ПО ДАННЫМ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
3.1. Отклонения от стандартов эндодонтического лечения на этапах-обработки корневых каналов.
3.2. Отклонения от стандартов эндодонтического лечения на этапе обтурации корневых каналов.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты металлографического исследования микроструктуры дентина зубов. ^
4.2. Результаты исследования микроструктуры дентина методами рентгеноструктурного анализа. ^
4.3. Результаты исследования микроструктуры дентина с использованием просвечивающего электронного микроскопа.
4.4. Результаты лучевого исследования в эксперименте.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.
5.1. Результаты изучения информативности различных методов рентгенодиагностики, применяемых при эндодонтическом лечении.
5.2. Результаты изучения дентальных томограмм.
5.3. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности различных технологий эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков, лиц молодого возраста и взрослых.
5.4. Применение операционного микроскопа при эндодонтическом лечении.
Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО
ВОЗРАСТА.
Глава 7. АЛГОРИТМ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У
ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
Обсуждение результатов и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста»
Внедрение в стоматологическую практику в последние годы нового диагностического, лечебного оборудования и инструментария для эндодонтической практики, совершенствование технологий обработки и обтурации корневых каналов позволяет сегодня рассчитывать на повышение клинической эффективности консервативных эндодонтических вмешательств (Митронин A.B., Максимовский Ю.М., Царев В.Н., 2004; Бир Р., Бауманн М., Киельбаса А., 2006; Маунс Р., Глассмен Г., 2008; Бучанан С., 2009).
Однако успех первичного эндодонтического лечения, особенно постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, остается на довольно низком уровне (Жохова Н.С., 2002; Гутман Д.Л., Думша Т.С., Ловдэл П.Э., 2008; Кучер В.А., 2012). Распространенность пульпита и периодонтита постоянных зубов у детей 12 лет, по данным ряда авторов, варьирует от 25 до 39,7%, а среднее число зубов с пульпитом и периодонтитом у одного обследованного - 0,69 (Хощевская И.А., 2004). У лиц в возрасте 18 лет эти показатели повышаются соответственно, до 45,5% и 1,12 (Боровский Е.В., 2003).
Наряду с высокой распространенностью у детей 6 — 15 лет пульпита и периодонтита (до 32,6%), сохраняется высокий процент осложнений после эндодонтического лечения — от 30 до 74,0% (Скрипкина Г.И., 2001). В возрастной группе 12-летних детей России уже удаленны зубы с хронической периапикальной патологией: компонент «У» составляет 0,04 в общем значении КПУ 2,51 (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., 2010). У 13,0% 12-летних детей удален 1-й постоянный моляр, у лиц в возрасте 17 лет данный показатель доходит до 64,9% (Ландинова В.Д., 2003).
Следовательно, проблема осуществления качественного эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, как проводимого первично, так и повторно, остается одной из наиболее сложных и актуальных в практической эндодонтии.
Возникновение ошибок и осложнений при эндодонтическом лечении постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, возможно, обусловлено применением традиционных эндодонтических технологий без учета анатомических и структурных особенностей эндодонта в этом возрасте (Сперанский B.C., Масумова В.В., Белугина Л.Б., 2004; Фридман III, Mop X., 2005; Vertucci F.J., 2005).
По данным Л.С. Персина, В.М. Елизаровой, C.B. Дьяковой (2003), корни постоянных зубов в детском возрасте в течение длительного периода находятся в стадии формирования, завершающейся через 4 года после прорезывания зуба.
Однако единичные зарубежные исследования свидетельствуют, что постоянные зубы у молодых людей в течение нескольких лет после завершения формирования корня имеют ряд анатомических особенностей (Welbury R., Duggal M.S., Hosey M.T., 2005). Доказано, что эмаль и дентин постоянных зубов в течение длительного времени после прорезывания зубов находятся в стадии активного созревания (Кисельникова Л.П., 1996; Шевченко М.А., 2012). Соответственно можно предположить, что аналогичные процессы происходят и в области твердых тканей корней постоянных зубов.
Рентгенологический метод в случае планирования, контроля качества проведения эндодонтического лечения является необходимым диагностическим средством, значение которого трудно переоценить (Предтеченский А.Г., 2001; Рабухина H.A., 2001; Лукиных Л.М., Успенская O.A., 2006). Отказ от обязательного рентгенологического обследования перед началом эндодонтического лечения либо применение технологий рентгеновских исследований, не позволяющих произвести качественную диагностику, также приводит к возникновению осложнений (Orstavik D., Brodin Р., Aas E., 1983; Duprez J.P., Bouvier D., Bittar E., 2004; Kratchman S.I., 2004).
Для эффективного комплексного использования современных технологий эндодонтического лечения необходима детальная оценка особенностей строения препарируемых каналов, что в значительной степени стало возможным благодаря дентальной объемной томографии (Батюков Н.М., Чибисова М.А., Курганова И.М., 2006).
Применение дентальной объемной томографии позволяет детально изучить анатомическую структуру зубов (количество корней, каналов, размер полости зуба), угол и радиус кривизны корневых каналов (Аржанцев
А.П., Ахмедова З.Р., Перфильев С.А„ 2008; Рогацкин Д.В., 20.10; Huumonen S., Kvist Т., Crondahl К., Molander А., 2006).
Однако практически отсутствуют данные в отношении эффективности применения различных методик рентгенологического исследования, а именно информация о диагностических возможностях дентальной объемной томографии в отображении анатомических особенностей корней постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста. Не прописан протокол рентгенологического обследования и выбора тактики эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от степени сформированности корня.
До настоящего времени не проводились исследования по изучению эффективности применения современных эндодонтических технологий (различных никель-титановых инструментов, новых методик обработки и пломбирования корневых каналов, операционного микроскопа) при эндодонтическом лечении постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста (Ng Y.L., Mann V., Rahbaran S., Lewsey J., Gulabivala K., 2007, 2008).
Несмотря на ряд исследований последних лет, направленных на рассмотрение некоторых аспектов организации стоматологической помощи детям (Шалобаева К.З., 1999; Кузнецова И.В., 2002; Хощевская И.А., 2004), работ, посвященных организации оказания эндодонтического приема пациентам данного возраста в условиях специализированного кабинета или отделения, не выполнялось.
Следовательно, необходима разработка принципов организации оказания специализированной эндодонтической помощи, а также схем планирования и проведения эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, учитывающих возрастные анатомические особенности эндодонта, что позволит повысить эффективность эндодонтического лечения зубов у пациентов данных возрастных групп.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц.молодого возраста.
Задачи исследования
1. Проанализировать частоту и причины возникновения отклонений от стандартов эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, а также частоту и тяжесть связанных с этим осложнений по данным медицинской документации.
2. В эксперименте изучить особенности микроструктуры дентина постоянных зубов у лиц различного возраста на основании данных металлографического исследования, рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии.
3. Исследовать анатомические особенности постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста на основании цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым многократным увеличением изображения и дентальной радиовизиографии в эксперименте.
4. Провести в эксперименте сравнительный анализ информативности цифровой микрофокусной рентгенографии без увеличения, цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым многократным увеличением изображения и дентальной радиовизиографии при проведении эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста.
5. Провести сравнительный анализ информативности ортопантомографии, дентальной объемной томографии, радиовизиографии на этапах планирования и проведения эндодонтического лечения, а также в отдаленные сроки.
6. Продемонстрировать информативность и необходимость применения дентальной объемной томографии в оценке сформированности и степени минерализации твердых тканей корней постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста.
7. Разработать и обосновать метод определения степени минерализации твердых тканей корня зуба на основании данных денситометрической плотности по результатам дентальной объемной томографии.
8. Определить пороговые величины диаметра апикального отверстия и денситометрической плотности твердых тканей зуба в апикальной части корня, характерные для постоянных зубов взрослых пациентов, по результатам дентальной объемной томографии.
9. Разработать метод эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста на основании результатов сравнительной клинико-рентгенологической оценки эффективности применения различных методик обработки, обтурации корневых каналов.
10. Сформулировать основные принципы организации оказания специализированной эндодонтической помощи пациентам детского возраста.
Научная новизна
Впервые изучены и обобщены отклонения от стандартов эндодонтического лечения и возникающие в этой связи осложнения при применении современных методов эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста по данным медицинской документации.
Впервые экспериментально выявлены отличия микроструктуры дентина постоянных зубов у лиц различного возраста на основании данных металлографического исследования, рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии. Впервые описаны электронно-микроскопические особенности структуры коронкового и корневого дентина, а также изменения, происходящие в них с увеличением возраста.
Впервые экспериментально исследованы анатомические особенности постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста по данным цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым многократным увеличением изображения и проанализирована информативность цифровой микрофокусной рентгенографии и дентальной радиовизиографии при проведении эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста в эксперименте.
Проведен анализ информативности ортопантомографии, дентальной объемной томографии и радиовизиографии на этапах планирования и выполнения эндодонтического лечения, контроля его качества.
Выполнен количественный анализ распределения различных видов рентгенологического исследования на этапах обследования, проведения эндодонтического лечения, а также в отдаленные сроки.
Доказана более высокая информативность дентальной объемной томографии в оценке сформированности корней постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста и необходимость ее применения в планировании и контроле результатов эндодонтического лечения.
Разработан метод определения степени минерализации твердых тканей корня зуба на основании данных денситометрической плотности по результатам дентальной объемной томографии.
На основании данных дентальной объемной томографии выявлены особенности строения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста: диаметр апикального отверстия, денситометрическая плотность твердых тканей в корневой части зуба, ширина периодонтальной щели. Обоснованы пороговые величины диаметра апикального отверстия и денситометрической плотности твердых тканей зуба в апикальной части корня, характерные для взрослых пациентов.
Обоснован алгоритм планирования и выбора тактики эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от анатомо-морфологических особенностей и критериев завершенности апексогенеза.
Разработан метод эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста.
Доказана более высокая терапевтическая эффективность разработанного алгоритма планирования, выбора тактики и оптимизированного метода эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста по сравнению с традиционными техниками обработки и обтурации корневых каналов, применяемыми у взрослых.
Практинеская значимость
Разработан алгоритм планирования и выбора тактики проведения эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, предусматривающий дифференцированное использование различных технологий эндодонтической техники с учетом состояния анатомических структур и уровня минерализации твердых тканей зубов.
Предложена методология применения методов лучевой диагностики с индивидуальной траекторией обследования пациентов подросткового и молодого возраста при эндодонтическом лечении.
На основании проведенного исследования уточнены диагностические возможности каждого из лучевых методов исследования на всех этапах эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, сформулированы показания к их применению.
Доказано преимущество дентальной объемной томографии для повышения эффективности планирования эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста, а также наблюдения в отдаленные сроки.
Для практической стоматологии предложен метод объективизации критериев сформированности корней постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста по данным дентальной объемной томографии, предусматривающий определение диаметра апикального отверстия и уровня денситометрической плотности твердых тканей в апикальной части корня.
Для практического здравоохранения предложены схемы организации оказания специализированной помощи в условиях эндодонтического кабинета либо отделения пациентам детского возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ результатов эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста по данным медицинской документации показал высокий процент отклонений от стандартов эндодонтического лечения и возникающих в связи с этим осложнений.
2. Экспериментально выявлено наличие отличий в микроструктуре дентина корня постоянных зубов у пациентов разных возрастных групп, а именно отличий в степени минерализации, наиболее выраженных в апикальной части корня, характеризующихся более низким уровнем минерализации дентина зубов у лиц молодого возраста. В процессе развития (старения) дентина постоянных зубов происходит зарождение и увеличение размеров кристаллов апатита в дентинной матрице. Степень аморфности дентина корня постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста больше, чем у взрослых.
3. В течение 5-6 лет после завершения формирования корней постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста сохраняются ряд анатомических и структурных особенностей (увеличенный диаметр апикального отверстия, расширенная периодонтальная щель, сниженный уровень минерализации твердых тканей в апикальной части корня) согласно данным цифровой микрофокусной рентгенографии, с прямым многократным увеличением изображения, полученным в эксперименте, и результатам изучения дентальных объемных томограмм в клинике.
4. Дентальная объемная томография является методом выбора в планировании эндодонтического лечения у подростков и лиц молодого возраста и должна выполняться всем пациентам для снижения риска осложнений, так как данный метод лучевого исследования продемонстрировал самую высокую точность, чувствительность и специфичность. Перспективным представляется внедрение в эндодонтическую практику цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым многократным увеличением изображения.
5. Эндодонтическое лечение постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста с применением современных технологий необходимо проводить с учетом выявленных анатомических и структурных особенностей.
6. Оказание эндодонтической помощи детям в условиях специализированного кабинета позволяет повысить эффективность лечения и значительно снизить процент возможных осложнений.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были доложены на XXIX конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); III Научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург,
2007); Международной научно-практической конференции «Стоматология -вчера, сегодня, завтра», посвященной 40-летию кафедры стоматологии, терапевтической и детской стоматологии ХМАПО, памяти проф. В.А. Никитина (Харьков, 2007); XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008); XIX Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); III научно-практической конференции «Современные методы лучевой диагностики и качество стоматологической помощи» (Санкт-Петербург,
2008); IX Congress of the European Academy Paediatric Dentistry (Dubrovnik, 2008); Международном стоматологическом форуме в рамках работы секции «Лучевая диагностика в стоматологии» (Казань, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Рязань, 2008); XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, секции детской терапевтической стоматологии, посвященной проф. А.А. Колесову (Москва, 2009); V научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2009); в «Дни науки молодежи МГМСУ в 2009» (Москва, 2009); 22-nd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry (Munich (Germany), 2009); на симпозиуме «Особенности эндодонтического лечения временных и постоянных зубов в детском возрасте» в рамках XXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2009); Восьмом конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», V научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва,
2009); 10-th Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry (Harrogate, 2010); II Общенациональном форуме «Здоровье детей - основа здоровья нации» в рамках XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,
2010); симпозиуме «Цифровые методы лучевой диагностики — стандарт качества обследования и лечения заболеваний XXI века. Параллели и горизонты диагностики и лечения» в рамках XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в стоматологии» (Москва, 2010); Девятом Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», VI Российской научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные подходы к эндодонтическому лечению у детей» (Львов, 2010); Dental Review «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011); симпозиуме «Лучевая диагностика в стоматологии» (Москва, 2011).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии МГМСУ, лучевой диагностики МГМСУ, стоматологии общей практики и анестезиологии МГМСУ 3.07.2012 г. (протокол № 20).
Публикации
Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 44 публикациях, из них 16 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе получен патент на изобретение № 2421136 по заявке № 2009116139/14 (022114) «Способ определения зрелости твердых тканей зуба» от 20.06.2011 г.
Личное участие автора
Изучены и проанализированы результаты эндодонтического лечения 350 пациентов по данным медицинской документации.
Проведена инструментальная, медикаментозная обработка и обтурация корневых каналов 40 удаленных зубов с применением различных эндодонтических технологий для проведения последующих экспериментальных исследований.
Выполнено обследование, планирование и эндодонтическое лечение постоянных зубов 350 пациентов (180 подростков-и лиц молодого возраста и 170 взрослых), а также наблюдение в отдаленные сроки после лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах детской терапевтической стоматологии МГМСУ, лучевой диагностики МГМСУ, терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского института стоматологии, лучевой диагностики Алтайского государственного университета.
Результаты исследования применяются в клинической работе отделения детской терапевтической стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, детской городской стоматологической поликлиники № 1 г. Москвы, детской городской стоматологической поликлиники г. Новосибирска, МАУЗ «Стоматологической поликлиники №12» г. Волгограда.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 306 машинописных страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 369 наименований (из них 164 отечественных и 205 зарубежных авторов), а также включает 20 таблиц, 136 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Алпатова, Виктория Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Высокая частота (85,14%) отклонений от стандартов эндодонтического лечения зубов у подростков и лиц молодого возраста на всех его этапах, с преобладанием отклонений (56,04%) на этапах-обработки корневых каналов связана с недооценкой анатомических и морфологических особенностей строения зубов у данной возрастной категории пациентов, особенно в апикальной части корня.
2. По данным металлографического исследования дентина постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста его микроструктура близка к микроструктуре здорового дентина постоянных зубов у взрослых и не зависит от области зуба (корень, пришеечная область или коронковая). Дентинные канальцы располагаются перпендикулярно поверхности образца независимо от положения в зубе. Диаметр канальцев и расстояние между соседними канальцами 3-5 и 10 мкм, соответственно.
3. По данным рентгеноструктурного анализа и электронно-микроскопического исследования микроструктуры дентина постоянных зубов выявлено, что степень аморфности корневого дентина больше, чем коронкового. Степень аморфности корневого дентина постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста более выражена, чем у взрослых. В процессе развития (старения) дентина постоянных зубов происходит увеличение размеров кристаллов апатита от 20 до 50 нм.
4. Цифровая микрофокусная рентгенография с многократным прямым увеличением изображения является более высокоинформативным методом рентгенодиагностики по сравнению с радиовизиографией, позволившим подтвердить наличие ряда анатомических особенностей в постоянных зубах у подростков и лиц молодого возраста. Ее применение в эндодонтии при планировании и проведении лечения многокорневых зубов за счет эффекта псевдообъема позволяет уменьшить количество необходимых исследований, упростить процедуру позиционирования во время исследования, а также интерпретацию результатов.
5. Зубы подростков и лиц молодого возраста в течение 5-6 лет после завершения формирования корня имеют выраженные анатомические и структурные особенности: диаметр апикального отверстия - 0,71 ± 0,004 мм, ширина периодонтальной щели - от 1,0-1 ± 0,004--мм-, денситометрическая плотность твердых тканей в апикальной части корня - 1228 ± 2,71 ед. Ни, что отличается от аналогичных показателей у взрослых, где они составляют 0,61 ± 0,004 мм (р < 0,05); 0,71 ± 0,003 мм (р < 0,05); 1428,6 ± 0,89 ед. Ни (р < 0,05) соответственно.
6. Исследования денситометрической плотности в апикальной части корня и диаметра апикального отверстия высокоинформативны, а величина относительного изменения денситометрической плотности и исходного размера диаметра апикального отверстия может служить прогностическим показателем эффективности лечения наравне с величиной периапикального индекса. Выявлена прямая сильная корреляционная связь между уровнем денситометрической плотности и периапикальным индексом (г = 0,92) по подросткам и лицам молодого возраста и (г = 0,86) по взрослым; а также сильная обратная корреляционная связь между величиной диаметра апикального отверстия и возрастом (г = -0,77).
7. Сравнительный анализ возможностей лучевых методов исследования в разных группах пациентов показал, что точность (Ас), чувствительность (8п), специфичность (8р) составили: при ортопантомографии - 60,2; 58,4; 63,2%; дентальной объемной томографии - 99,3; 99,4; 91,2%; внутриротовой компьютерной рентгенографии в прямой проекции - 71,2; 76,3; 59,2%; внутриротовой компьютерной рентгенографии в ангулированной проекции: 85,0; 87,2; 75,1% соответственно (р < 0,05). Таким образом, диагностическая эффективность дентальной объемной томографии на этапе диагностики и планирования эндодонтического лечения, а также в контроле результатов в отдаленные сроки значительно превосходит показатели информативности ортопантомографии и внутриротовой компьютерной рентгенографии и может быть рекомендована к широкому клиническому применению.
8. Применение метода латеральной конденсации холодной гуттаперчи у подростков и лиц-молодого-возраста приводит к самому низкому проценту успешности лечения - 59,5% по сравнению с взрослыми - 83,3%. Использование методов вертикальной конденсации термопластифицирован-ной гуттаперчи и гуттаперчи на носителе при эндодонтическом лечении постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста обеспечивает более высокий процент успешности, составляющий 76,0 и 62,5% соответственно, что на 11,5 и на 33,3% ниже, чем у взрослых, у которых процент успешности лечения составил 87,5 и 95,8% соответственно при (р < 0,05).
9. Проведение эндодонтического лечения с временным заполнением корневых каналов препаратами на основе гидроксида кальция с последующим закрытием верхушечного отверстия препаратами на основе МТА повышает процент успешности до 89,5% у подростков и лиц молодого возраста, до 91,2% - у взрослых, снижая отличия в эффективности лечения до 1,7% при (р > 0,05). Комбинированное применение традиционных эндодонтических технологий и разработанного нами метода лечения с учетом анатомических особенностей эндодонта значительно повышает эффективность эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста до 95,6%, приравнивая ее к таковой у взрослых -96,9%.
10. Эндодонтическое лечение пациентов детского возраста, проводимое в условиях специализированного эндодонтического кабинета, с необходимым материально-техническим обеспечением значительно повышает его эффективность; использование операционного микроскопа на этапах эндодонтического лечения позволяет повысить процент выявления основных и дополнительных корневых каналов у подростков до 72,4% при первичном эндодонтическом лечении и до 53,8% - при повторном эндодонтическом лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При эндодонтическом лечении постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста необходимо учитывать имеющиеся анатомические особенности- эндодонта и более низкий уровень минерализации твердых тканей зуба, особенно в апикальной части корня, характерные для данной возрастной категории пациентов.
2. Всем пациентам подросткового и молодого возраста на этапе диагностики и планирования эндодонтического лечения следует рекомендовать выполнение дентальной объемной томографии с обработкой полученных данных и измерением денситометрической плотности твердых тканей зуба в апикальной части корня, диаметра апикального отверстия.
У пациентов с диаметром апикального отверстия менее 0,61 ± 0,004 мм, а денситометрической плотностью твердых тканей зуба в апикальной части корня выше 1428,6 ± 0,89 ед. Ни эндодонтическое лечение следует проводить по общепринятым стандартам эндодонтического лечения, с применением технологий эндодонтической техники в зависимости от кривизны корневых каналов.
3. При выявлении показателей диаметра апикального отверстия более 0,61 ± 0,004 мм и денситометрической плотности твердых тканей зуба в апикальной части корня ниже 1428,6 ± 0,89 ед. НП рекомендуем придерживаться следующей тактики: минимально инвазивное препарирование корневых каналов с использованием пассивных эндодонтических инструментов малой конусности (04-06); формирование корневого канала в технике «апикального упора»; для антисептической обработки корневых каналов применять 0,5%-ный раствор гипохлорита натрия; выполнить временное заполнение корневых каналов препаратом на основе гидроксида кальция на 1 месяц; закрытие широкого апикального отверстия препаратами на основе минерального триоксиагрегата с последующим заполнением корневых каналов термопластифицированной гуттаперчей.
4. Необходимо производить рентгенологический контроль на этапе обработки и -обтурации корневого канала. В качестве методов выбора рекомендуем радиовизиографию либо цифровую микрофокусную рентгенографию.
5. Выполнять диспансерное наблюдение за пациентами подросткового и молодого возраста, которым было проведено эндодонтическое лечение постоянных зубов в течение 2 лет. В качестве метода контроля следует отдавать предпочтение дентальной объемной томографии, особенно при проведении эндодонтического лечения верхних моляров. При проведении эндодонтического лечения нижних моляров и премоляров возможно в отдаленные сроки в качестве метода контроля использовать ортопантомографию.
6. В целях повышения эффективности эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста рекомендуем применение современных эндодонтических технологий и проведение лечения в условиях специализированного эндодонтического кабинета с соответствующим оснащением.