Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сидельникова, Анна Геннадьевна

  • Сидельникова, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Сидельникова, Анна Геннадьевна. Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидельникова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы восстановления дефектов твердых тканей зубов после эндодонтического лечения.

1.2. Материалы для фиксации литых культевых штифтовых вкладок.

1.3. Оценка биологической индифферентности материалов для эндодонтического лечения.

1.4. Методы оценки биосовместимости эндодонтических пломбировочных материалов.

1.5. Оценка физических свойств эндодонтических материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика корневого пломбировочного материала.

2.2. Токсико-гигиенические методы исследования корневого пломбировочного материала.

2.2.1 Определение токсичности химических соединений с помощью люминисцентного бактериального теста.

2.2.2. Методика стерилизации образцов для исследования с использованием раствора нейтрального анолита.

2.2.3. Методика морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантат пломбировочного материала.

2.2.4. Определение показателей развернутого анализа периферической крови опытных животных.

2.3. Оценка показателей адгезионной прочности соединения пломбировочного материала со стенками корневого канала и поверхностью литой культевой штифтовой вкладки.

2.3.1. Методика изготовления литой культевой штифтовой вкладки.

2.3.2. Определение адгезии корневого пломбировочного материала методом выдергивания (pull-out).

2.3.3. Определение прочности фрагмента корня зуба на диаметральный разрыв.

2.4. Лабораторное изучение плотности корневых пломб.

2.4.1. Визуальная оценка проникновения красителя с использованием измерительных инструментов.

2.4.2. Фотоколориметрическое определение микроподтекания корневых пломб (исследование спектров пропускания окрашенных растворов).

2.5. Микроскопическое исследование прилегания корневого пломбировочного материала к дентину.

2.6. Клинико - рентгенологические исследования применения корневого пломбировочного материала в ближайшие сроки.

2.7. Статистический анализ данных экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты определения токсичности корневого пломбировочного материала с помощью люминисцентного бактериального теста.

3.2. Результаты оценки образцов, используемых в исследовании, на стерильность.

3.3. Результаты морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантаты образцов корневого пломбировочного материала.

3.4. Результаты исследования периферической крови опытных и контрольных животных в разные сроки эксперимента.

3.5. Результаты определения адгезионных показателей методом выдергивания пломбировочного материала (pull-out).

3.6. Результаты определения прочности фрагмента корня зуба на диаметральный разрыв.

3.7. Результаты визуальной оценки проникновения красителя.

3.8. Результаты исследования микроподтекания корневых пломб при помощи фотоколориметра.

3.9. Результаты микроскопического исследования прилегания пломбировочного материала к дентину корневого канала.

3.10. Клинико-рентгенологический анализ ближайших результатов применения исследуемого материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций.»

Актуальность

Одним из направлений сохранения морфологического и функционального единства зубных рядов является восстановление дефектов твердых тканей зубов с тотальной или субтотальной потерей коронковой части, так как утрата коронковой части зуба приводит к неравномерному распределению жевательного давления, что, в свою очередь, обуславливает дальнейшее разрушение зубочелюстной системы (С.В.Дмитриенко, 2003; Э.С.Каливраджиян, 2003;). При полном отсутствии коронковой части зуба удаление корней не всегда обосновано. Сохранение корней, которые можно использовать для протезирования, предупреждает образование дефектов, деформаций зубных рядов и атрофию костной ткани челюстей (Е.А. Брагин, 2001, 2003; Н.И.Лесных, 2004). Данное направление неразрывно связано с таким трудоемким и сложным вопросом практической стоматологии как лечение больных с эндодонтической патологией. Лечение дефектов твердых тканей зубов в результате осложненного кариеса является важной проблемой стоматологии, что обусловлено не только высокой распространенностью данной патологии, но и сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим количеством осложнений при некачественном лечении. (Ю.А.Винниченко, Е.Г.Славина, 1998; Е.В.Боровский, 1999, 2001).

Социальный характер проблемы подтверждает статистика: в структуре стоматологических заболеваний, на долю основных эндодонтических заболеваний — пульпита и периодонтита, в возрасте до 44 лет приходится до 45-50% (Е.В.Боровский, Н.С.Жохова, 1997). Несмотря на появляющиеся в практике новые материалы, технологии и инструменты, требования к надежному и эффективному эндодонтическому лечению постоянно возрастают. При этом важное значение имеет заключительный этап лечения осложненного кариеса -пломбирование корневого канала, в значительной степени влияющее на исход заболевания (Жохова Н.С., Макеева И.М., 1996; Koton D., 1997).

Современные методики, применяемые для пломбирования корневых каналов, отличаются многообразием подходов (Рабухина с соавт., 2001). Остается неизменной только цель лечения - санация корневого канала и предотвращение распространения инфекции в окружающие ткани (Болонкин В.П. с соавт., 2000; Воробьев Ю.А., Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., 2001; Петрикас А.Ж., Виноградова С.И., 2001). Поэтому любое эндодонтическое лечение заболеваний пульпы и периодонта постоянных зубов преследует целью соблюдение надежной изоляции инфицированного корневого дентина от периапикальных тканей с помощью пломбировочного материала.

В литературе большое внимание уделяется методикам лечения осложненного кариеса (И.К.Луцкая, 1997; В.И.Писаренко, 1997; Н.П, Баженова, 1998). Несмотря на огромное количество новых эндогерметиков, сегодня стоматология не располагает идеальным, удовлетворяющим всем требованиям материалом, чем объясняется не прекращающийся поиск в этом направлении

Ю.М.Максимовский, 1997).

В качестве силера в настоящее время применяются практически все пластические твердеющие пломбировочные материалы (цементы, материалы на основе эпоксидных смол и др.). Заслуживают внимания корневые пломбировочные материалы на основе гидроокиси кальция, как для временной, так и для постоянной обтурации системы корневого канала. Выраженное противовоспалительное действие позволяет применять их при наличии обострения процесса. Есть необходимость в расширении спектра полезных свойств этих материалов: повышение бактерицидного и кариесстатического эффекта, адгезии к материалам штифтовых конструкций и коллагену дентина, биосовместимость с твердыми тканями зубов, высокая антиоксидантная активность и влияние на метаболизм тканей периодонта а также пластичность и податливость во время работы. Имеющиеся на сегодняшний день методы эндодонтально - коронковых реконструкций после эндодонтического лечения в полной мере не удовлетворяют врачей — стоматологов и требуют их дальнейшего совершенствования. Одной из эффективных штифтовых конструкций является литая культевая штифтовая вкладка, с помощью которой можно фиксировать различные виды искусственных коронок и использовать их в качестве якорных креплений мостовидных протезов. Однако при их использовании встречаются осложнения в 4-11% случаев (В.В.Волков, 1999; Н.Г.Аболмасов с соавт., 2005; А.В.Melton, 2000, Е.А.Лещева, 2003). Важным аспектом, определяющим долговечность реставрации, является надежная фиксация штифтовой конструкции в корневом канале. Вопрос о том, какие материалы показывают наиболее эффективные результаты, остается достаточно актуальным.

Материалы, применяемые одновременно для пломбирования системы корневых каналов и фиксации штифтовых конструкций, должны отвечать определенным требованиям. Прежде всего, это отсутствие токсического и аллергизирующего воздействий на ткани периодонта и организм в целом, химическая стабильность материала, высокие показатели адгезии и герметизации.

Таким образом, исследование модифицированного корневого пломбировочного материала, является достаточно актуальным и позволяет не только решать проблему герметизации и лечения системы корневых каналов, но и повысить эффективность зубосохраняющих методов лечения на основе использования штифтовых конструкций.

Цель исследования

Оценка свойств корневого пломбировочного материала «Оледент-М» для фиксации штифтовых конструкций с целью повышения эффективности лечения дефектов твердых тканей зубов с применением литых культевых штифтовых вкладок.

Задачи исследования

1. Изучить токсико- гигиенические свойства корневого пломбировочного материала и провести морфологическое исследование в хроническом эксперименте на животных.

2. Дать сравнительную оценку физико-химических свойств материала в лабораторных условиях.

3. Провести микроскопическое исследование плотности корневых пломб in vitro.

4. Проанализировать и дать сравнительную оценку результатам клинической апробации разработанного материала.

Научная новизна исследования

На основе токсико-гигиенических и морфологических исследований впервые дана оценка биосовместимости и безопасности корневого пломбировочного материала. Изучены герметические свойства корневого пломбировочного материала с помощью модифицированной методики микроскопического исследования плотности корневых пломб на удаленных зубах.

Впервые дана сравнительная показателей адгезии и герметичности исследуемого материала и общедоступных материалов других групп в лабораторных условиях.

Получены результаты клинического применения исследуемого материала в сроки до 6 месяцев.

Практическая значимость

Модифицирован корневой пломбировочный материал для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок, свойства которого обеспечивают максимальная обтурацию макро каналов зубного корня, истинную адгезию к твердым тканям зуба и поверхности штифтовой конструкции. Наличие в составе природного минерала цеолита, позволяет использовать корневой пломбировочный материал «Оледент- М» в качестве биостимулятора в эндодонтии.

Дана сравнительная оценка степени адгезии материала к дентину корня зуба материалу литых культевых штифтовых вкладок в лабораторных условиях. Проведен комплекс токсико-гигиенических и морфологических исследований материала с помощью люминесцентного бактериального теста и в хроническом эксперименте на животных. Результаты свидетельствует об отсутствии токсичности материала и его биологической совместимости.

Получены клинико-рентгенологические результаты применения «Оледент -М» в сроки до 6 месяцев, свидетельствующие о' технологичности материала и отсутствии осложнений.

Полученные на основе проведенного исследования данные могут быть использованы в учебном процессе и в практическом здравоохранении как выбор материала при проведении зубосохраняющего лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ лабораторных исследований модифицированного корневого пломбировочного материала, свидетельствует о его биосовместимости и нетоксичности.

2. Модифицированный корневой пломбировочный материал обладает оптимальными свойствами адгезии и герметичности отличающимися от соответствующих свойств общедоступных корневых материалов отечественного производства.

3. Применение корневого пломбировочного материала «Оледент -М» эффективно в качестве материала для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок.

Внедрение в практику

Разработанный материал и результаты исследования внедрены в учебно-педагогический и лечебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.

Бурденко, в лечебную работу стоматологической поликлиники ЗАО «МЦК» г.Москва.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2008г.); областной научно-практической конференции

Актуальные проблемы хирургической и ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2009).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической стоматологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко;

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них, 5 в центральной печати, 3 из которых, в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сидельникова, Анна Геннадьевна

4. Результаты исследования клинического применения корневого пломбировочного материала свидетельствуют о его технологичности, лечебном воздействии и отсутствии осложнений в сроки от 3 до 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью достижения высокой эффективности зубосохраняющих мероприятий и предупреждения осложнений эндодонтического вмешательства рекомендуется исследование в лабораторных условиях свойств, предлагаемых для применения материалов.

2. Корневой пломбировочный материал «Оледент-М» может применяться для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок с последующим изготовлением покрывных коронок для лечения дефектов твердых тканей зубов при индексе разрушения окклюзионной поверхности зуба 0,8-1.

3. Исследованный материал можно использовать для лечения постоянных зубов, имеющих структурные изменения кости в области верхушки корня зуба, так как он обладает высокой биосовместимостью, отсутствием токсического воздействия на ткани периодонта и выраженными адгезивными свойствами.

4. Для проведения коррекции уровня пломбирования корневого канала, возникновении осложнений, необходимости постановки внутриканальных штифтов, материал может быть извлечен из корневого канала, не вызывая значительных трудностей, в отличие от классического стеклоиономерного цемента.