Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванцов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванцов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТАВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
1.1 .Титан — его свойства, применение в стоматологической практике
1.2. Ротовая жидкость: функции, характеристика состава
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Ортопедические материалы для проведения несъемного металлокерамического зубного протезирования
2.2. Характеристика пациентов, которым проведено протезирование
2.3.Клинико-лабораторные методы исследования
2.4. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСЪЕМНЫХ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ, СОСТАВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
3.1. Оценка стоматологического статуса
3.2. Физико-химические показатели ротовой жидкости
3.3. Белки и олигопептиды ротовой жидкости
3.4. Ионно-электролитный состав ротовой жидкости
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНЫХ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ОСНОВЕ КОБАЛЬТ-ХРОМОВОГО СПЛАВА
4.1. Оценка стоматологического статуса
4.2. Физико-химические показатели ротовой жидкости
4.3. Белки и олигопептиды ротовой жидкости
4.4. Ионно-электролитный состав ротовой жидкости
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА И КОБАЛЬТ-ХРОМОВОГО СПЛАВА ПРИ ИХ
ОДНОВРЕМЕННОМ ПРИСУТСТВИИ В ПОЛОСТИ РТА
5.1. Оценка стоматологического статуса
5.2. Физико-химические показатели ротовой жидкости
5.3. Белки и олигопептиды ротовой жидкости
5.4. Ионно-электролитный состав ротовой жидкости
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава»
Актуальность проблемы. Несъемные протезы принадлежат к числу самых распространенных видов конструкций, применяемых в ортопедической стоматологии для устранения включенных дефектов небольшой протяженности и восстановления отдельных зубов (Каливраджиян Э.С., Алабовский Д.В., 2001).
Большое значение имеет материал, из которого изготовлен зубной протез, поскольку он должен быть адекватным задачам протезирования (Zissis A. et al., 1991; Melton А.В., 2000). В настоящее время качество протеза, в основном, оценивается но его функциональным показателям, в частности, жевательной способности, комфорту для пациента, обеспечении нормальной фонетики и др. (Zawta С., Bernchard М., 2000; Zlataric D., et al., 2000; Zawta С., 2001). Для пациента определяющими моментами являются эстетическое удовлетворение, соизмеримость затрат его социально-экономическому положению, а также прогностическим показателям, связанным с использованием зубного протеза (Budtz-Jorgensen Е. et al., 2000).
В последние десятилетия в клинической практике достаточно широкое применение нашло использование металлокерамических зубных протезов (Копейкин В.Н. с соавт., 1992, 1996; Абакаров С.И., 1996). Отсутствие негативных явлений со стороны зубов, контактирующих с ними, показывает, что металлокерамика является достаточно биологически индифферентным материалом для организма человека (Беньковская С.Г., Расторгуев Б.Т., 1996). В то же время, результаты клинических наблюдений свидетельствуют о том, что некоторые металлы и их сплавы, используемые в стоматологии, не всегда обладают хорошими показателями биосовместимости (Асланов K.JL, 1983; Пырков С.Т., 1990; Максимовский Ю.М. с соавт., 1996; Шурпа А., Буожис С., 1998; Drapal S., 2001).
Ранее достаточно широко для создания металлоконструкций использовались кобальт-хромовые сплавы (КХС). Следует отметить, что сведения о влиянии их на внутреннюю среду полости рта, ее органы и ткани в литературе практически отсутствуют.
В качестве одного из наиболее перспективных металлов для стоматологической практики рассматривается титан, поскольку наряду с хорошими механическими характеристиками, его использование не вызывает клинических и соматических осложнений (Ortorp A., Jemt Т., 2000). В литературе имеются сведения о том, что этот металл хорошо зарекомендовал себя при использовании его в качестве имплантатов (Haanaes H.R. et al., 1991; Peltola J. et al., 1991: Coleman A.J. et al., 1997; Isidor F.K. et al., 1999), а также благоприятными результатами, получеными при применении керамически облицованных титановых зубных протезов (Lovgren R.B. et al., 1997; 2000). Отсутствие сведений об отдаленных клинических результатах протезирования с использованием металлокерамики на основе титана и кобальт-хромового сплава обусловило необходимость такого исследования.
Цель настоящего исследования заключается в оценке в сравнительном аспекте отдаленных результатов использования несъемных металлокерамических зубных протезов, изготовленных на основе титана и кобальт-хромового сплава (КХС).
Задачи:
1. Изучить эффективность применения несъемных металлокерамических зубных протезов на основе титана по клиническим критериям в отдаленные сроки после протезирования.
2. Определить возможный характер влияния при длительном использовании металлокерамических зубных протезов, изготовленных на основе титана, на состав и физико-химические показатели ротовой жидкости.
3. Исследовать воздействие на функциональные показатели состояния зубочелюстной системы, метаболические параметры ротовой жидкости сочетания в составе зубных рядов металлокерамических зубных протезов на основе кобальт-хромового сплава и титана.
4. В сравнительном аспекте оценить состояние зубочелюстного аппарата, состава ротовой жидкости при сочетанном несъемном протезировании на основе использования в качестве основы металлокерамического протеза титана и кобальт-хромового сплава.
5. Обосновать по результатам проведенного исследования - клинической эффективности, функциональным характеристикам, степени воздействия на гомеостатические параметры ротовой жидкости, оптимальный выбор металла для металлокерамического зубного протезирования.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование отдаленных результатов протезирования с использованием титановых зубных протезов, блендированных керамикой. Получены новые данные о состоянии зубочелюстного аппарата при использовании металлокерамики на основе КХС. В сравнительном аспекте изучен характер влияния металлокерамики на основе титана и КХС, а также сочетанном варианте протезирования на параметры гомеостаза ротовой жидкости.
Определено, что в отдаленные сроки использования металлокерамических протезов, как на основе титана, так и КХС по показателям критериев клинической эффективности, включающих оценку прочности протезов, стираемости протезов и зубов-антагонистов, состояния пародонта опорных зубов, по частоте развития пришеечного кариеса, степени подвижности зубов-антогонистов, эстетичности керамического покрытия и других показывают хорошие результаты.
Впервые установлено, что при длительном использовании несъемных металлокерамических зубных протезов на основе титана не происходит изменений со стороны интегральных показателей гомеостаза ротовой жидкости: рН, электропроводности, вязкости, окислительновосстановительного потенциала. Выявлено увеличение содержания белка в ротовой жидкости, уменьшение эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности. В ионно-электролитном составе ротовой жидкости отмечается увеличение содержания магния, аммония и снижение уровня брома и нитрат-аниона.
Получены новые сведения о негативном характере воздействия на ротовую жидкость металлокерамических зубных протезов на основе КХС. Показано, что их длительное использование приводит к сдвигу рН ротовой жидкости в более кислую область, к повышению вязкости, электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала.
Отмечается значительное снижение эффективной концентрации альбумина и показателя резерва его связывания. Существенно увеличивается уровень молекул средней молекулярной массы. Наблюдаются выраженные изменения в ионном составе ротовой жидкости: увеличивается содержание магния, нитрат-аниона и снижается уровнь калия, брома и аммония.
Выявлено, что длительное нахождении в полости рта керамических протезов, изготовленных с использованием разных металлических основ -титана и КХС, приводит к повышению вязкости и окислительно-восстановительного потенциала, а также тенденции к увеличению электропроводимости ротовой жидкости. Отмечено снижение эффективной концентрации альбумина в ротовой жидкости и его связывающей способности, увеличивается содержание в ротовой жидкости олигопептидов средней молекулярной массы. Определены сдвиги в ионном составе ротовой жидкости -увеличение содержания магния, нитрат-аниона и снижение уровня калия, брома.
Впервые дана оценка металлокерамических протезов не только по биомеханическим характеристикам, их функциональности, но и с учетом их влияния на электрофизиологические процессы в полости рта, мимической мускулатуры, на параметры гомеостаза ротовой жидкости в течение трехлетнего периода их эксплуатации. Блок новых данных позволил обосновать оптимальный но биосовместимости выбор металла для протезирования. Предпочтительным является титан. По объективным критериям доказано, что менее агрессивным для организма является сочетание титановых и кобальтохромовых конструкций, а КХС наиболее негативно влияет на ротовую жидкость, ткани и органы полости рта.
Научно-практическая значимость. Полученные на основе проведенного исследования данные показывают, что металлокерамическое зубное протезирование на основе титана является более физиологичным по сравнению с КХС, поскольку при этом не происходит сдвигов со стороны электромиографических показателей, характеризующих состояние мимической мускулатуры, а также таких параметров ротовой жидкости как рН, электропроводимость, вязкость, окислительно-восстановительный потенциал. Это свидетельствует о том, что присутствие в ротовой полости таких конструкций не вызывает дисбаланса в обменных процессах в тканях зубочелюстной системы и ротовой полости. Отмечаемые изменения со стороны эффективной концентрации альбумина и ионного баланса могут быть расценены как компенсаторные сдвиги, обусловленные присутствием в составе зубных рядов искусственных конструкций.
Несъемное протезирование с использованием металлокерамики на основе КХС наряду с положительными прочностными характеристиками оказывают негативное воздействие на показатели гомеостаза ротовой жидкости и снижают функциональную способность мимической мускулатуры.
Выявленные сдвиги в физико-химических показателях ротовой жидкости, отмечаемые при одновременном присутствии в полости рта протезов из титана, покрытых керамикой, и КХС, указывают на то, что подобное сочетание является, более оптимальным, чем наличие металлокерамики только на основе КХС.
При сравнительном анализе результатов исследования показателей гомеостаза полости рта получен блок данных, свидетельствующих о явных преимуществах протезов на основе титана, их минимальном влиянии на эти показатели. Эти сведения позволяют аргументировано сделать выбор в пользу титана при планировании индивидуального протезирования даже в случае, если при предшествующем ортопедическом лечении был использован КХС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пользование металлокерамическими зубными протезами на основе титана имеет положительные отдаленные клинические результаты, хорошие функциональные показатели, обеспечивают адекватную фонетику, удовлетворяют эстетическим потребностям.
2. Применение для целей несъемного протезирования титановых конструкций, облицованных керамикой, является типом зубного протеза, не вызывающим глубоких негативных сдвигов со стороны функциональных показателей состояния зубочелюстного аппарата, а также состава ротовой жидкости при длительном использовании.
3. Применение металлокерамических зубных протезов на основе КХС как вида первичного протезирования не является оптимальным, поскольку в отдаленные сроки их использования происходят изменения функциональных способностей мимической мускулатуры, параметров гомеостаза ротовой жидкости.
4. При необходимости дополнительного протезирования лиц с имеющимися несъемными зубными протезами из металлокерамики на основе КХС вариантом выбора является проведение протезирования металлокерамическими протезами на основе титана, поскольку в этом случае негативные последствия становятся менее выраженными, чем в случае изолированного присутствия в составе зубных рядов металлокерамики на основе КХС.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 3-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002), Международной конференции «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Самара, 2002), 2-ом Всероссийском конгрессе по имплантологии (Самара, 2002), 3-ем Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003), на межкафедральном заседании кафедр ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета, кафедры стоматологии Самарского медицинского института «Реавиз» 19.12.2003 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 28 рисунками, содержит 21 таблицу. В работе использовано 226 источников, из них 76 отечественных и 150 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванцов, Олег Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдающийся рост количества пациентов с дефектами зубных рядов определяет высокую востребованность ортопедического лечения (Wanman А., Wigren L., 1995; Kronstrom М. et al., 2002; Ahacic К. et al., 1998). Широкое внедрение в стоматологическую практику цельнолитых протезов, покрытых керамикой, предъявляет высокие требования к металлическим конструкциям. Помимо соответствующих биомеханических характеристик, прочности, нетоксичности, они должны быть достаточно инертными, не вносить грубых изменений в состав ротовой жидкости, внутреннюю среду полости рта, обеспечивающую реминерализацию эмали, антибактериальную, очищающую, пищеварительную, гомеостатическую роль. Химическая активность применяемых металлов и сплавов может нести опасность не только для зубочелюстной системы, но и для здоровья в целом.
Определена взаимосвязь между качеством жизни и состоянием зубочелюстной системы. Предназначение зубов в обеспечении качества жизни характеризуется В.К.Леонтьевым (1999, 2000) как: здоровые зубы - главный фактор, обуславливающий качество питания человека; зубы и их эстетическая роль; здоровые зубы — символ благополучия человека.
Кроме того, функция здоровых зубов заключается еще и в обеспечении нормальной речи, активного вербального общения, коммуникабельности в любом возрасте. Этим определяется необходимость проведения ортопедического лечения при дефектах зубных рядов.
В восстановлении отдельных зубов при их разрушении, а также устранении включенных дефектов небольшой протяженности наиболее распространенны конструкции в виде несъемных протезов (Каливраджиян Э.С., Алабовский Д.В., 2001). Новые материалы и методы могут обеспечить их высокие качественные показатели (Melton А.В., 2000).
Современный период развития стоматологии характеризуется стремлением к максимальному сохранению здоровых тканей и поиском упрощенных протезных решений, оптимизации биологических, функциональных и эстетических результатов (Assemat-Tessandier X., Sansemat J.J., 1990; Dietschi D., 2000). Качество жизни во многом зависит от качества зубного протезирования (Awad М.А. et al, 2000).
В последнее время возрос интерес к использованию титана для изготовления стоматологических конструкций не только для целей имплантации (Haanaes H.R. et al., 1991; Peltola J. et al., 1991: Coleman A.J. et al., 1997; Isidor F.K. et al., 1999), но и зубных протезов (Schmitt S.M., Chance D.A., 1996; Chai J. et al., 1997; Lovgren R.B. et al., 1997, 2000; Smedberg J.I. et al., 1998). Блендирование титана керамикой обеспечивает не только механическую прочность зубных протезов, но и эстетические показатели — визуальную однородность зубных рядов.
Известно (Гожий А.Г и соавт., 2001), что помимо этого титан обладает целым рядом преимуществ: один металл может быть использован для всех деталей зубного протеза; малый вес конструкции облегчает процесс адаптации к протезу; размерная точность (в следствии крайне низкой усадки); близкая к эмали поверхностная твердость; низкая теплопроводность, также приближающаяся к эмали (в 13,5 раза ниже, чем у золота, и 3,5 раза по сравнению с кобальт-хромовыми сплавами). При этом исключается, так называемый «тепловой удар» по нерву - пациент с зубным протезом на основе титана может употреблять как холодную, так и горячую пищу; присутствие в полости рта не вызывает вкусовых ощущений; высокая проницаемость для рентгеновских лучей дает возможность, не снимая коронки, диагностировать вторичный кариес, исследовать отливку на наличие внутренних пор, определить точность подгонки винтовой конструкции.
В нашей работе по изучению отдаленных результатов использования несъемных металлокерамических протезов на основе титана и КХС были определены три уровня исследования. Первый включает визуальную оценку стоматологического статуса. Это — макроуровень. Второй - микроуровень: определение ионно-электролитного баланса, белково-пептидного спектра и интегральных физико-химических характеристик ротовой жидкости, анализ фаций ротовой жидкости. Третий уровень — функциональный. Он предполагает изучение биопотенциала слизистой полости рта и электромиограмм мимических мышц.
Наблюдение за двумястами шестьюдесятью пациентами, которые пользовались протезами на основе титана, показало, что в 98% случаев протезы находятся в хорошем состоянии: отсутствуют сколы, трещины. Не выявлена ретракция десны, ее воспаление, поражения твердых тканей пришеечной зоны. Жалоб на нарушение функции жевания и речи пациенты не предъявляли.
Исследование ротовой жидкости показало, что длительное пользование металлокерамическими протезами на основе титана не влияет на такие интегральные характеристики, как рН, электропроводимость, вязкость, окислительно-восстановительный потенциал. Обращает внимание увеличение на 64,3% содержания общего белка, что с учетом выполнения белками слюны многочисленных жизненно важных функций, на наш взгляд, носит компенсаторный характер в ответ на присутствие в полости рта в составе зубных рядов инородных включений (табл. 19).
Полученные нами данные не позволяют говорить о том, что металлокерамические зубные протезы на основе титана полностью индифферентны. Установлено, что в ротовой жидкости у этой группы пациентов наблюдается снижение эффективной концентрации альбумина, резерва его связывания. Изменения выявлены именно со стороны функциональных характеристик альбумина. Общее его содержание фактически соответствует данным в группе сравнения. Снижение экранирующей способности альбумина в сочетании с увеличением содержания олигопептидов средней молекулярной массы свидетельствует о том, что в полости рта при данном виде протезирования отмечается повышение продуктов распада белковых структур, соединений, обладающих химической активностью. Связывание их с альбумином защищает зубочелюстную систему от непосредственного контакта с ними, но в то же время ограничивает возможность альбумина дополнительно взаимодействовать с вновь поступающими веществами, экранировать ткани полости рта от их прямого действия.
Возможно, занятость центров связывания альбумина служит одной из причин некоторого увеличения концентрации ионов магния, поскольку этот белок, связывая катионы, может создавать их своеобразное депо. Позитивным явлением, на наш взгляд, является снижение на 57,5% концентрации нитрат-аниона, источника нитритов, нитрозаминов, обладающих, в частности, канцерогенными свойствами.
Изучение нами величины биопотенциала слизистой ротовой полости показало, что он резко увеличивается при данном виде протезирования. Установлено, что в группе сравнения биопотенциал слизистой равен 17,8±3,3 мВ. Как известно, будучи специфичными по величине для различных тканей и органов, электрофизиологические процессы характеризуют их функциональное состояние. Существенное увеличение этого параметра при наличии в ротовой полости металлокерамических конструкции на основе титана является негативным моментом.
В противовес этому выявленная нами стабильность рН, электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала, отсутствие резкого дисбаланса в содержании одно- и двухвалентных катионов свидетельствует об отсутствии агрессивного воздействия на гомеостаз полости рта.
Проведенное нами электромиографическое исследование показало функциональность осуществленного ранее протезирования, отсутствие негативного влияния на окружающие ткани материалов конструкций.