Оценка андрогенного статуса при преждевременной недостаточности яичников и дифференцированный подход к лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Табеева, Гюзяль Искандеровна

  • Табеева, Гюзяль Искандеровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 202
Табеева, Гюзяль Искандеровна. Оценка андрогенного статуса при преждевременной недостаточности яичников и дифференцированный подход к лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Табеева, Гюзяль Искандеровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Преждевременная недостаточность яичников: от вопросов терминологии до молекулярно-генетических основ заболевания (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Терминология ПНЯ.

1.2. Продукция андрогенов при своевременном и преждевременном 15 выключении функции яичников

1.3. Роль андрогенного рецептора в развитии ПНЯ.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Оценка состояния систем и органов с помощью специальных лабораторных и инструментальных методов.

2.4. Методика анкетирования.

2.5. Характеристика используемого метода лечения.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных. ^

ГЛАВА IV. Состояние основных звеньев гипоталамо-гипофизарно-тиреоидно-яичниково-надпочечниковой и иммунной систем у больных с ПНЯ. Результаты генетического обследования.

4.1. Гормональный статус пациенток с ПНЯ.

4.1.1. Сравнительная характеристика продукции андрогенов при ПНЯ и физиологической менопаузе.

4.1.2.Оценка овариального резерва у пациенток с ПНЯ с помощью антимюллерова гормона.

4.2. Результаты генетического обследования.

4.2.1. Результаты цитогенетического исследования.

4.2.2. Результаты выявления премутации гена FMR1 у женщин с

4.2.3. Результаты выявления представленности неслучайной инактивации хромосомы X (SXCI).

4.2.4. Результаты исследования полиморфизма CAG - повтора гена андрогенного рецептора у больных с ПНЯ.'.

4.2.5. Результаты исследования состояния гена андрогенного рецептора в тканях яичников у больных с ПНЯ.

4.2.6. Экспрессия рецепторов к половым стероидным гормонам в тканях яичника у больных с ПНЯ.

4.3.Результаты исследований выявления аутоиммунной формы ПНЯ.

4.3.1. Яичниковые аутоантитела у пациенток с ПНЯ.

4.3.2. Распределение антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) II класса у пациенток с ПНЯ.

4.4. Состояние тиреоидной системы у пациенток с ПНЯ.

4.6. Исследование минеральной плотности костной ткани у больных с ПНЯ.

ГЛАВА V. Качество жизни и лечение больных с ПНЯ.

5.1. Качество жизни и оценка влияния уровней андрогенов на различные ее аспекты при ПНЯ.

5.2. Клинико-лабораторная эффективность 12 месяцев заместительной гормональной терапии.

5.3. Оценка состояния тиреоидной системы у больных с ПНЯ на

19 f\ фоне 12 месяцев приема ЗГТ в сочетании с L-тироксином.

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка андрогенного статуса при преждевременной недостаточности яичников и дифференцированный подход к лечению»

Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ) — это клинический синдром, типичным проявлением которого является стабильная или эпизодическая гипергонадотропная аменорея у женщин моложе 40 лет [170]. Распространенность ПНЯ в популяции восточноевропейских женщин составляет 1,0% (95%ДИ 0,7-1,4), она почти такая же среди жительниц США -1,1% [122, 136]. Однако у представительниц азиатской расы частота зарегистрированных случаев ПНЯ существенно ниже и составляет среди китаянок - 0,5% (95%ДИ 0,1-1,9), среди японок - 0,1% (95%ДИ 0,02-1,1) [122, 136]. По данным Габибуллаевой З.Г. (2008), доля женщин с различными клиническими вариантами гипергонадотропной аменореи составляет 0,7% от всех госпитализированных в гинекологические отделения НЦАГ и П за десятилетний период [4].

В основе данной патологии лежит врожденное или приобретенное снижение количества фолликулов в результате нарушения процесса фолликулогенеза, либо ускорения апоптоза и их атрезии. Эти нарушения могут манифестировать в различные периоды жизни молодой женщины, в итоге, приводя к ограничению овариального резерва или преждевременному полному его истощению.

В последние годы причины возникновения ПНЯ анализируются с учетом новых возможностей молекулярно-генетических технологий. К настоящему времени широко представлены как экспериментальные, так и клинические работы, оценивающие влияния андрогенов на фолликулогенез с учетом экспрессии их рецепторов [27, 173, 193].

Ген, кодирующий андрогенный рецептор (AR) человека, принадлежит к семейству ядерных транскрипционных факторов и локализуется на хромосоме X в области Xqll.2-ql2 [19, 39]. Хорошо изучено, что именно с делециями в хромосоме X (как в коротком Хр, так и в длинном плечах -Xq) связаны нарушения функции яичников. Наиболее важным регионом для поддержания овариальной функции является область Xql3 [138, 167], возможно, в этом участке находится центр инактивации хромосомы X (XCI). В последние годы хорошо изучена связь избирательной или неслучайной инактивации хромосомы X (SXCI) с ПНЯ, при этом частота ее встречаемости в зависимости от этнической принадлежности изучаемой популяции составляет от 20 до 50% [84]. Работой Габибуллаевой З.Г. (2008) доказано наличие SXCI при пороговом уровне >70% у каждой четвертой больной с ПНЯ, что превышает показатели англо-американской популяций в 7,5 раз. Поскольку регион Xql3 находится в относительной близости с локусом гена (Xql 1.2-12), возможно AR является геном-кандидатом для развития ПНЯ [34].

Известно, что в позднем преовуляторном фолликуле количество AR снижается, поскольку они стимулируют процесс атрезии поздних атретических фолликулов [124]. В связи с этим появилась теория о том, что значительная представленность AR в яичниках препятствует эстрогенному доминированию, вызывая раннее истощение фолликулярного аппарата [27].

Трансактивационный домен молекулы AR содержит в себе высокоинформативный тракт (полир), состоящий из разного количества аминокислотных остатков гуанина, который кодируется тринуклеотидным цитозин-аденин-гуанин (CAG) повтором. Доказано, что активность AR на клеточном уровне обратно пропорциональна длине его С AG-повтора [87]. Однако до настоящего времени существуют разноречивые точки зрения о связи трансактивационной активности рецептора с уровнями его лигандов. В равной степени признается как прямо, так и обратно пропорциональная зависимость между уровнем тестостерона и полиморфизмом CAG-повтора гена AR [97, 114, 148].

Помимо оценки активности гена AR на основе изучения его амплификации, которая указывает на повышенную экспрессию AR даже при низких концентрациях его лиганда, представляет интерес изучение его взаимосвязи с сывороточными андрогенами.

Все вышеизложенное явилось основанием для углубленной оценки продукции андрогенов при ПНЯ, а также проведения всестороннего изучения AR, включая оценку его функциональной активности, с помощью современных молекулярно-генетических методов.

Цель исследования - оценить у больных с преждевременной недостаточностью яичников продукцию андрогенов и их взаимосвязь с активностью и представленностью гена AR и обосновать выбор лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. На основании комплексного гормонального обследования провести сравнительный анализ уровня андрогенов у больных с патологической и физиологической менопаузой.

2. Доказать роль SXCI в генезе ПНЯ на основании частоты ее представленности у больных с вторичной гипергонадотропной аменореей и у женщин в возрасте до 40 лет с сохраненным ритмом менструаций.

3. Изучить полиморфизм CAG-повтора гена AR и его связь с андрогенным статусом у больных с ПНЯ.

4. С помощью FISH-анализа изучить активность гена AR в тканях яичника больных с ПНЯ и оценить его роль в генезе заболевания.

5. Оценить экспрессию стероидных рецепторов в ткани яичников при преждевременном и своевременном их выключении.

6. Оценить влияние уровня андрогенов на качество жизни и сексуальную функцию у пациенток с ПНЯ.

7. Обосновать алгоритм дифференцированного подхода к выбору препаратов ЗГТ у больных с ПНЯ с учетом их гормонального статуса.

Научная новизна

На основании привлечения современных молекулярно-генетических технологий и всестороннего изучения AR расширены и дополнены представления о причинах истощения фолликулярного пула при ПНЯ.

Проведен сравнительный анализ андрогенного статуса больных с ПНЯ и женщин с физиологической менопаузой, в результате которого выявлены равнонаправленные гормональные изменения со снижением как надпочечниковых, так и яичниковых андрогенов. Доказано, что базальная продукция ТЭСГ в большей степени зависит от антропометрических и возрастных показателей, нежели от колебаний уровней половы?; стероидов.

Создана российская база данных для изучения SXCI, на основании которой при пороговом уровне >80% в 10,4% случаев доказана связь ПНЯ с молекулярно-генетическими нарушениями на хромосоме X.

Впервые проведен сравнительный комплексный молекулярно-генетический анализ длин CAG-повтора гена AR у больных с ПНЯ и жительниц европейской части России с сохраненным ритмом менструаций в возрасте до 40 лет, выявивший тенденцию к укорочению длины CAG-повтора гена AR при ПНЯ, что может свидетельствовать о повышении его трансактивационной активности.

У больных с ПНЯ положительная экспрессия AR обнаружена в 22,2% случаев, тогда как в биоптатах яичников контрольной группы женщин 49,6±4,4 лет с морфологической картиной возрастного истощения фолликулярного аппарата экспрессии AR выявлено не было.

С помощью FISH-анализа выявлена амплификация гена AR в 30% образцов яичниковой ткани, полученной от больных с ПНЯ, что может явиться теоретической основой для назначения в дальнейшем данной категории больных еще на ранних этапах развития заболевания блокаторов AR.

Результаты иммуногистохимического исследования позволили в ряде случаев объяснить возобновление фертильности больных с ПНЯ на фоне заместительной гормонотерапии (ЗГТ) за счет сохранности рецепторного аппарата яичников у этой категории больных в сравнении с женщинами с физиологической менопаузой.

Проведена сравнительная оценка динамики уровней андрогенов на фоне терапии различными препаратами для ЗГТ, в результате которой получены достоверные различия в восполнении гипоандрогенного состояния в пользу гестагенов с частичной андрогенной активностью (медроксипрогестерона ацетата).

Полученные результаты имеют прогностическую и диагностическую значимость и позволяют обосновать целесообразность дифференцированного назначения заместительной гормонотерапии больным с ПНЯ с учетом их исходного андрогенного статуса.

Практическая значимость Показано, что при преждевременном и своевременном выключении функции яичников формируется гипоэстрогенное и гипоандрогенное состояния, при этом крайне редко отмечено повышение уровня общего тестостерона (Тобщ). Для больных с ПНЯ характерен нормальный уровень ТЭСГ, в то время как у женщин с физиологической менопаузой его показатель достоверно снижен и обратно пропорционально коррелирует с возрастом.

Полученные впервые на базе отделения гинекологической эндокринологии референтные данные доказывают значимость выявления SXCI при пороговом уровне >80% как одного из предикторов формирования данной патологии, который может быть использован как ранний диагностический скрининговый фактор в прогнозе формирования ПНЯ. х С учетом необходимости восполнения не только эстрогенного дефицита, но и коррекции гипоандрогенного состояния, наблюдаемого более чем у половины больных, разработан алгоритм дифференцированного подбора препаратов для ЗГТ.

Показано, что на фоне адекватно подобранной длительной ЗГТ у больных с ПНЯ происходит восполнение не только дефицита половых гормонов и ликвидация вегетативно-обменных и метаболических нарушений, но в 6,8% случаев удается добиться наступления беременности.

Положения, выносимые на защиту

1. Для преждевременного и своевременного выключения функции яичников характерны равнонаправленные гормональные взаимоотношения по всем показателям гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем с формированием гипоэстрогенного и преимущественно гипоандрогенного состояния. Регуляция базальной продукции ТЭСГ в большей степени зависит от антропометрических и возрастных показателей, чем от колебаний уровней половых гормонов.

2. Преждевременная недостаточность яичников - многофакторный синдром с высокой частотой представленности молекулярно-генетических нарушений на хромосоме X. Определенная роль в нарушении фолликулогенеза и истощении фолликулярного пула принадлежит повышению трансактивационной активности AR, в связи с чем эту патологию можно рассматривать с точки зрения нарушения передачи андрогенного сигнала за счет андроген-независимой активации гена AR, что подтверждено различными молекулярно-генетическими и иммуногистохимическими методами.

3. Определение андрогенного статуса у больных с ПНЯ является патогенетической основой для дифференцированного подхода к индивидуальному подбору препаратов ЗГТ. Целесообразность проведения длительной терапии половыми гормонами базируется на данных об относительной сохранности рецепторного аппарата яичников, что реализуется в отдельных случаях возобновлением фертильности.

13

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Табеева, Гюзяль Искандеровна

164 Выводы:

1. При преждевременном и своевременном выключении функции яичников формируется гипоэстрогенное и в 62% случаев гипоандрогенное состояния, при этом крайне редко (4,2%) отмечено повышение уровня общего тестостерона (ТоСщ) в пределах 2,7 - 3,7 нмоль/л. Достоверные различия между уровнями тестостерон-эстрадиол связывающего глобулина (ТЭСГ) в сторону их снижения у женщин с физиологической менопаузой в сравнении с больными с ПНЯ (р=0,023) в основном обусловлены возрастом пациенток (R=-0,39), при этом для них характерна прямая корреляционная зависимость между индексом свободных андрогенов (ИСА) и индексом массы тела (ИМТ) (i?=0,69), а также ИСА и возрастом (i?=0,49).

2. Наличие неслучайной инактивации хромосомы X (SXCI) при пороговом уровне >70% характерно для 27,1% (26/96) больных с ПНЯ и 15,7% (11/70) женщин с сохраненным ритмом менструаций (р=0,16). При пороговом уровне >80% SXCI определяется с частотой 10,4% (10/96) только при ПНЯ (р= 0,02), что ассоциируется с истощением фолликулярного аппарата и свидетельствует о молекулярно-генетических нарушениях на хромосоме X.

3. При изучении полиморфизма гена андрогенного рецептора (ARJ у больных с ПНЯ в сравнении с женщинами , с сохраненным ритмом менструаций выявлена тенденция к укорочению аллелей CAG-повтора (22,86 против 23,16), длина которых отрицательно коррелирует с высоким уровнем Т0бщ (^"=-0,30), что косвенно свидетельствует о повышении трансактивационной активности AR, которая также подтверждается наличием более коротких длин CAG-повтора при положительной экспрессии рецептора в тканях яичника.

4. На основании флуоресцентной in situ гибридизации амплификация гена AR выявлена в 30% образцов тканей яичников с истощенным фолликулярным аппаратом, при этом амплификация не зависела от уровня Т0бщ и, возможно, была сопряжена с повышенной трансактивационной активностью рецептора. В ткани функционально активного яичника амплификация гена ЛЯ выявлена не была (р=0,0245).

5. При иммуногистохимическом исследовании в ядрах клеток яичников больных с ПНЯ положительная экспрессия AR выявлена в 22,2% случаев, ER-а - в 16,7%, ER-p - в 77,8%, PR - в 55,5%, в то время как в ядрах овариальных клеток женщин с физиологической менопаузой обнаружена экспрессия только ER-/3. Уровень экспрессии рецепторов по системе подсчета Histo score при ПНЯ составлял от 22,67±8,8 до 276,1±28,02 балла, указывая на сохранность у больных с ПНЯ рецепторного аппарата в сравнении с женщинами с физиологической менопаузой, что подтверждается в 6,8% (4/59) случаев наступлением беременности на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

6. Согласно оценке качества жизни на основе опросника SF-36 и индекса женской сексуальной функции (FSFI), снижение уровня Т0дщ и ИСА, способствует значительному уменьшению ролевого функционирования, характеризующегося значительным ограничением выполнения больными повседневных обязанностей на работе и в быту, а также различными проявлениями болевого синдрома. Наряду с нарушением физического состояния отмечается снижение сексуальной функции, наиболее выраженное в таком аспекте, как увлажнение половых органов, связанное с сексуальным возбуждением.

7. ЗГТ у больных с ПНЯ должна проводится с учетом исходного уровня Тобш. При равном восполнении эстрогенного дефицита и подъема ТЭСГ использование медроксипрогестерона ацетата в группе больных с низкими уровнями Т0бщ повысило его уровень в 2 раза - с 0,51±0,2 до 1,11±0,38 нмоль/л, (р<0,001), и ИСА - в 1,4 раза (с 0,68±0,28 до 1,1±0,56%,р<0,05), в то время как на фоне дидрогестерона уровень Т0бЩ не изменился (0,6±0,16 и 0,69±0,35 нмоль/л до и после лечения соответственно; р>0,05), и отмечено достоверное снижение ИСА в 1,4 раза (с 0,81±0,33 до 0,57±0,26%, р<0,05), что способствовало формированию андрогендефицитного состояния. На фоне гипоандрогении при выборе в составе ЗГТ гестагенного компонента необходимо использовать препараты с остаточной андрогенной активностью.

Практические рекомендации:

1. При проведении гормонального обследования пациенток с ПНЯ особое внимание необходимо уделять оценке андрогенного статуса с обязательным определением уровней Тобщ, ИСА, ТЭСГ, ДГА-С, 17-ОП.

2. У каждой пятой больной с ПНЯ встречаются семейные формы заболевания, поэтому помимо генеалогического анализа этой категории больных необходимо рекомендовать консультацию генетика с обязательным кариотипированием и проведением скрининга на премутацию FRAXA.

3. У больных с ПНЯ для подтверждения молекулярно-генетических нарушений на хромосоме X необходимо определение неслучайной инактивации хромосомы X при пороговом уровне >80%, так как у жительниц европейской части России с сохраненным ритмом менструаций в возрасте до 40 лет при пороговом уровне >70% она встречается в 15,7% случаев, а при пороговом уровне >80% этот показатель составляет 0%.

4. Динамическое снижение уровня Т у молодых женщин ниже нижней границы нормы на фоне повышения уровня ФСГ, ЛГ и снижения АМГ является прогностическим критерием формирования ПНЯ. Данный факт должен вовремя оцениваться лечащим врачом и в дальнейшем приниматься во внимание при раннем назначении препаратов ЗГТ этой категории больных.

5. При выявлении гипоандрогенного состояния у больных с ПНЯ при выборе препарата ЗГТ предпочтение следует отдавать гестагенам, обладающим частичной андрогенной активностью, что способствует достоверному повышению уровня Т0бЩ и ИСА и улучшению качества жизни. Использование в составе ЗГТ гестагенов, лишенных андрогенных эффектов, может привести к формированию наведенного андрогендефицитного состояния за счет нормализации на фоне гормонотерапии исходно сниженного уровня эстрогенов и отсутствия абсолютного прироста Тобщ.

6. К клиническим проявлениям андрогенного дефицита следует относить ухудшение общего самочувствия, появление депрессии, необоснованное чувство усталости, снижение либидо, а также познавательной функции и памяти. Появление подобных симптомов требует перевода больной на адекватный режим ЗГТ.