Клинико-генетическая характеристика больных с преждевременной недостаточностью яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Габибуллаева, Зулайхат Габибуллаевна

  • Габибуллаева, Зулайхат Габибуллаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 164
Габибуллаева, Зулайхат Габибуллаевна. Клинико-генетическая характеристика больных с преждевременной недостаточностью яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габибуллаева, Зулайхат Габибуллаевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные взгляды на особенности клинических проявлений преждевременной недостаточности яичников и ее генетическую гетерогенность. обзор литературы).

1.1 .Клинико-патогенетические варианты ПИЯ.

1.2. Генетическая гетерогенность ПНЯ.

1.2.1 .Эмбриогенез яичников и задействованные в нем гены

1.2.2.Истощение яичников как результат «недостаточности генов» хромосомы X в гаплоидном наборе (Моносомия по хромосоме X)

1.2.3.Делеции короткого плеча хромосомы X и истощение яичников

1.2.4.Гены-кандидаты, располагающиеся на коротком плече хромосомы X при ПНЯ.

1.2.5.Делеции длинного плеча хромосомы X.

1.2.6.Гены-кандидаты на длинном плече хромосомы X при ПНЯ.

1.3.Синдром ломкой хромосомы X и экспансия тринуклеотидного

СОв - повтора в гене РМЯ1.

1.4.Неслучайная инактивация хромосомы X (8ХС1).

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.^

2.1 Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3 Оценка состояния систем и органов с помощью специальных лабораторных и инструментальных методов.

2.4. Методика анкетирования.

2.5. Характеристика используемого метода лечения.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА IV. Состояние основных звеньев гипоталамо-гнпофизарно-тиреоидно-яичннково-надночечниковой и иммунной систем до н после лечения у больных с ПНЯ. Генетические повреждения как маркеры развития ПНЯ.

4.1 Гормональный статус пациенток с ПНЯ.

4.1.1 Состояние гипоталамо- гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.

4.1.2 Уровень ингибина В.

4.1.3 Состояние тиреоидной системы у пациенток с ПНЯ.

4.2.1 Яичниковые аутоантитела у пациенток с ПНЯ.

4.2.2 Тиреоидные аутоантитела у пациенток с ПНЯ.

4.3.1.Данные эхографического исследования гениталий у больных с ПНЯ.

4.3.2.Данные эхографического исследования щитовидной железы.

4.3.3. Состояние иммунной системы у пациенток с ПНЯ.

4.3.4.Распределение антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) II класса у пациенток с ПНЯ.

4.4. Результаты генетического обследования у пациенток с ПНЯ.

4.4.1. Результаты цитогенетического обследования.

4.4.2.Результаты выявления представленности неслучайной инактивации хромосомы X (SXCI).

4.4.3.-^Результаты выявления премутации гена FMR1 (премутация FRAXA).

4.5.Клинико-лабораторные данные у больных с молекулярно-генетическими и хромосомными нарушениями (патология кариотипа) при ПНЯ.

4.6.0ценка качества жизни у пациенток с ПНЯ.

4.7.0ценка состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидно-яичниковой систем, качества жизни у больных с ПНЯ через 12 месяцев после проведенной заместительной гормональной терапии.

4.7.1 .Оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы через 12 месяцев приёма 2мг эстрадиол валерата и 10 мг медроксипрогестерона ацетата в циклическом непрерывном режиме

Дивисек - Орион Фарма, Финляндия).

4.7.2.0ценка состояния тиреоидной системы у больных с ПНЯ через месяцев приема Дивисека в сочетании с Ь-тироксином.

4.7.3 Качество жизни у пациенток с ПНЯ на фоне 12 месяцев заместительной горманальной терапии.

Глава V. Обсуяадение полученных результатов.

Выводы.

1 -зо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика больных с преждевременной недостаточностью яичников»

Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ) - это симптомокомплекс, характеризующийся вторичной аменореей, симптомами гипоэстрогении и повышением уровня гонадотропинов (ФСГ, ЛГ) у женщин в возрасте до 40 лет [Lamp Т., 2000, Nippita Т.А., Baber R.J. 2007]. Проведенные эпидемиологические исследования указывают на тесную связь данного заболевания с возрастом. Так у женщин в возрасте до 20 лет ПНЯ встречается с частотой 1:10 000, а в возрасте от 30 до 40 -1:1000 [Beck-Peccoz Р., Persani L. 2006; Goswami D., Conway G.S. 2007,]. ПНЯ встречается у 10-28% пациенток с первичной аменореей, у 4-18% женщин с вторичной аменореей [Lamp Т., 2000; Nobuhiro S., Stephanie А., Rajkovic А., 2007]. Частота ПНЯ в популяции составляет около 1% [Kathryn J.,Wendy W.J. 2006].

Причины ПНЯ гетерогенны и могут быть представлены генетическими, ферментативными, аутоиммунными, инфекционно-токсическими, ятрогепными и психологическими факторами, дефектами в структурах гонадотропинов, а также их сочетанием [Santoro N., 2003; Bione S., 2000; Conway G.S., 2007].

Для нормального функционирования яичников необходимо отсутствие структурных нарушений в обеих хромосомах X. Основным участком, обеспечивающим нормальную деятельность яичников, является локус Xql3. Гены, ответственные за развитие ПНЯ, обозначают как POF1 и POF2. Они располагаются на участках хромосом Xq21.3-q27, Xq26.1-q27 и Xql3.3-q21.1 соответственно [Krauss С. M., 1987; Powel С. M., 1994]. Полная или частичная делеция в коротком или, чаще, в длинном плече хромосомы X приводит к развитию первичной или вторичной яичниковой аменореи. Несмотря на представленные в последние годы описания различных генов-кандидатов, лежащих в основе ПНЯ, до настоящего времени генетическая концепция формирования этой патологии не ясна. Во многом это обусловлено тем, что большинство авторов изучают отдельные гены, ответственные за развитие и функционирование яичников. Исследователи анализируют показатели у представительниц определенных национальностей, поэтому результаты нельзя экстраполировать на женщин русской популяции.

В последние годы выявлен определенный набор генов, который может отвечать за развитие ПНЯ. Формирование в них полной или частичной (пре) мутации, способствует развитию клинических симптомов недостаточности яичников, примером чего является обсуждаемая роль премутации гена FMR1, расположенного в области Xq26-28, в генезе ускоренного апоптоза фолликулярного пула [Jacobs P.A. et.al. 1991]. Клиническая значимость целесообразности проведения у этой категории больных генетических исследований подтверждается проведенными в 2005 и 2006 годах Национальным институтом детского здоровья и развития человека (NICHD) и Центром CDC ряда симпозиумов, на которых обсуждалась роль премутации гена FMR1 в воспроизводстве и ее связь с репродукцией человека [Michael D., Wittenberger M.D. 2007]. У женщин со спорадическими формами ПНЯ частота премутации гена FMR1 колеблется от 0,8 до 7,5%, в то время как при семейных формах заболевания до 13% [Conway G.S.1998, Bussani С. 2006]. Показано, что женщины-носительницы премутации гена FMR1, намного чаще (38%) страдают олигоменореей, в сравнении с популяционными данными (6%) [Allingham-Hawkins D.J. 1999]. Несмотря на то, что сейчас общепризнанно, что ген FMR1 ассоциирован с истощением яичников, существует и противоположная точка зрения [Kenneson A., Cramer D.W., 1997]. В литературе описано более 128 пациенток с полной мутацией гена FMR1, однако, в сравнении со здоровыми женщинами, у них не наблюдалось увеличения частоты встречаемости преждевременного истощения яичников [Murray A, Ennis S. 2000].

Случайная инактивация хромосомы X (XCI) относится к общебиологическому процессу. Однако в ряде случаев происходит неслучайная (избирательная) инактивация хромосомы X (SXCI) одного из родителей, которая не связана с развитием какой-либо видимой патологии и ее частота в популяции оценивается 1,5-3,5% [Gale и соавт. 1997; Plenge и соавт. 1997; Lanasa и соавт. 1999], В последние годы изучена связь неслучайной инактивации хромосомы X с преждевременным истощением яичников, при этом частота ее встречаемости составляет от 20 до 54,2% и зависит от национальной принадлежности изучаемой популяционной группы [Sato К., Uehara S. 2004]. Все выше изложенное указывает на необходимость проведения широкомасштабных молекулярно-генетических обследований россиянок для получения национальной базы данных. В настоящее время проведено крайне мало исследований, в которых с учетом выявленных хромосомных и генных нарушений в дальнейшем планируется стратегия ведения данного контингента больных. До настоящего времени не разработаны ранние прогностические критерии формирования ПНЯ, а также не изучены особенности клинического течения заболевания при семейных и спорадических формах. Все выше представленное позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования: Определить роль наследственной патологии в генезе ПНЯ и разработать ранние прогностические критерии формирования заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить долю яичниковых аменорей в структуре обращаемости в гинекологические отделения НЦА ГиП за 10 лет и выявить среди них больных с идиопатической формой ПНЯ.

2. Изучить соотношение спорадических и семейных случаев ПНЯ и проанализировать особенности клинического течения заболевания у больных с хромосомными (патологией кариотипа) и молекулярно-генетическими формами заболевания.

3. Исследовать кариотип у больных с ПНЯ и определить долю структурных аберраций хромосомы X.

4. Определить частоту неслучайной инактивации хромосомы X (8ХС1) у больных с ПНЯ.

5. Выявить представленность премутации гена РМЯ1 у больных с ПНЯ.

6. На основании полученных клинико-лабораторных данных разработать структуру причин, приводящих к ПНЯ, и выявить долю идиопатической формы заболевания.

7. Разработать прогностические критерии формирования преждевременной недостаточности яичников.

Научная новизна

Представлены основные причины истощения фолликулярного пула у больных с ПНЯ на основании комплексного системного подхода с использованием «больших» критериев диагностики аутоиммунной формы ПНЯ, современных методов оценки овариального резерва и расширенной панели генетических исследований (цитогенетическое исследование, SXCI и премутация гена FMR1).

Выделены наиболее прогностически значимые гормональные и генетические маркеры, характеризующие анатомо-функциональное состояние яичников, и установлена их роль в раннем прогнозировании формирования ПНЯ.

Изучено соотношение спорадических и семейных форм ПНЯ, уточнены особенности клинического течения заболевания у пациенток с молекулярно-генетическими причинами. Впервые представлены данные о преимущественном носительстве у этой группы больных HLA генотипа DRB1* 11 в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом.

У каждой четвертой больной выявлена SXCI. Премутация гена FMR1 обнаружена в 1,5% случаев при спорадической форме ПНЯ. Прослежена связь между увеличением числа CGG-повторов в гене FMR1 в пределах «серой зоны» от 40 до 50 копий и формированием ПНЯ.

Модифицирована формула Faddy для определения предполагаемого возраста воздействия повреждающего фактора на яичник.

Данными о выявленных структурных аберрациях хромосомы X и мутациях, сцепленных с хромосомой X, дополнены прогностические критерии формирования ПНЯ.

Практическая значимость

Расширен алгоритм обследования больных с ПНЯ: в традиционный гормональный мониторинг, НЬА-генотипирование, ультразвуковую и гормональную диагностику овариалыюго резерва включены молекулярно-генетические маркеры, сцепленные с патологией хромосомы X — цитогенетическое исследование, выявление 8ХС1 и премутации гена 1.

На основании анализа результатов обращаемости в гинекологические отделения НЦА ГиП изучена структура гипергонадотропных аменорей, показана высокая распространенность преждевременной недостаточности яичников среди больных с другими формами вторичных аменорей.

Установлено, что среди основных причин, способствующих формированию ПНЯ, хромосомные (патология кариотипа) и молекулярно-генетические нарушения составляют 32,1%. Низкий уровень мозаицизма и «недостаточность генов» хромосомы X в виде моносомии или полисомии у (5,6%) встречается с одинаковой частотой. Молекулярно-генетические причины, ассоциированные с преждевременным истощением фолликулярного пула яичников, у 25% больных представлены 8ХС1. Частота выявления 8ХС1 не ассоциирована с возрастом пациенток и семейными формами заболевания. Премутация гена РМШ выявляется крайне редко (1,5%).

Дополнены и уточнены ранние прогностические критерии формирования ПНЯ, к которым следует относить аномалии кариотипа, выявление БХСЛ, увеличение ССв- повтора в гене ГМЯ1, включая «серую зону», носительство 011В1*01, ВЯВ1*03, ЭС^В 1*0501, ЭС^В 1*0302 аллелей, преждевременную недостаточность яичников у матерей наших пациенток, аутоиммунный тиреоидит и олигоменорею с менархе, перенесенные эпидемический паротит и краснуху. Носительство у каждой второй пациентки НЬА генотипа ЭИВ!*!!, указание на позднее менархе, наличие аутоиммунного тиреоидита, редкое до дебюта заболевания наступление спонтанных беременностей, являются преимущественными факторами риска формирования генетических форм ПНЯ.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре гипергонадотропных аменорей преждевременная недостаточность яичников встречается у каждой пятой больной. Для больных с преждевременной недостаточностью яичников характерна наследственная предрасположенность с более ранним (на 9 лет) дебютом заболевания у сибсов. При спорадической форме заболевания истощение фолликулярного аппарата развивается достоверно раньше, чем при семейной форме. Перенесенные в период пубертата вирусные инфекции оказывают отсроченное повреждающее воздействие на яичник.

2. Преждевременная недостаточность яичников относится к мультифакториальной патологии, в генезе которой значительная роль принадлежит молекулярно-генетическим и/или аутоиммунным нарушениям. Генетические причины представлены в основном хромосомной патологией (патология кариотипа) и мутациями генов, локализованных на хромосоме X.

3. При выявлении факторов риска формирования преждевременной недостаточности яичников с целью своевременной реализации репродуктивной функции и повышения качества жизни еще на доклиническом этапе развития заболевания показано динамическое мониторирование овариалыюго резерва с использованием гормональных (ФСГ, Е2, ингибин В) и инструментальных (эхография яичников) методов обследования. Наличие достоверных маркеров его снижения требует раннего назначения заместительной гормональной терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты работы доложены на конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007) и IX Российском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007). Работа обсуждена на клинической конференции сотрудников отделения гинекологической эндокринологии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехиологий» 06.03.08. и заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехиологий» 24.03.08.

Внедрение результатов исследования в практику

Комплексное обследование, включающее использование иммунологических и молекулярно-генетических методов исследования у пациенток с ПНЯ внедрены в клиническую практику работы отделения гинекологической эндокринологии и научно-поликлинического отделения ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехиологий». Материалы диссертации используются при чтении лекций по гинекологической эндокринологии. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах компьтерного текста; состоит из введения и 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, клиническая характеристика больных, результаты собственных исследований, обсуждение полученных данных), а также выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Использованная литература включает 20 источников на русском и 208 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Габибуллаева, Зулайхат Габибуллаевна

137 ВЫВОДЫ

1. Больные с первичной и различными формами вторичной яичниковой аменореи составляют 0,7% от общего числа госпитализированных пациенток в гинекологические отделения НЦ АГиП за десятилетний период. Структура гипергонадотропной аменореи при этом представлена различными формами дисгенезии гонад-43%, синдромом постовариоэктомии-39%, преждевременной недостаточностью яичников - 18%.

2. Семейные формы ПНЯ встречаются у каждой третьей больной. Истощение фолликулярного аппарата у сибсов наступает на 9,1±1,9 года раньше, чем у пробанда. У пациенток со спорадической формой ПНЯ дебют заболевания приходится на более молодой возраст (23,4±1,8 года) по сравнению с семейным вариантом (31,2±3,3 года).

3. Возраст воздействия повреждающего агента на яичник у больных с ПНЯ рассчитывается по модифицированной формуле Faddy: Х=(у-27)х0,6+14, где у - возраст наступления вторичной аменореи. У больных с ПНЯ в среднем по группе он составляет 15±0,7 года.

4. Преждевременная недостаточность яичников в 5,6% случаев обусловлена различными хромосомными аномалиями (патологией кариотипа), среди которых низкий уровень мозаицизма (46,ХХ/45,Х/47,ХХХ; 46,ХХ/45,Х/47,ХХХ /48,ХХХХ) встречается в 2,8%, анэуплоидия по половым хромосомам — «недостаточность генов» хромосомы X в виде моносомии (45,X) - в 1,4% и полисомия (47,XXY) -в 1,4% случаев.

5. Доля женщин с неслучайной инактивацией хромосомы X при ПНЯ составляет 25%, что в 7,5 раз превышает популяционный показатель. Неслучайная инактивация хромосомы X у каждой четвертой больной косвенно свидетельствует о молекулярно-генетических нарушениях хромосомы X. Частота неслучайной инактивации хромосомы X не ассоциируется с возрастом больных и семейными формами заболевания.

6. Премутация гена ГЫМ (32/51 ССв-повторов в гене обнаруженная в 1,5% случаев при спорадической форме ПНЯ, указывает на вариант нестабильной генной мутации хромосомы X. Увеличенное число ССв- повторов в гене ГЫМ от 40 до 50 в пределах «серой зоны» выявлено у 9,8% больных со спорадической и семейной формами заболевания.

7. Структура причин приводящих к ПНЯ представлена в 5,6% случаев хромосомными аномалиями (патология кариотипа), в 26,5% молекулярно-генетическими (ХС1, премутация гена FMЯ/) и в 15,2% аутоиммунными нарушениями. На долю идиопатической формы ПНЯ приходится 52,7%.

8. Прогностическими критериями формирования ПНЯ являются: ПНЯ у матерей пациенток (1^=8,33), аутоиммунный тиреоидит и олигоменорея с менархе (Ш1=8,33), перенесенные эпидемический паротит (Ш1=2,88) и краснуха (Ш1=2,82), носительство В11В 1*01 (101=2,11), БИВРОЗ (Ш1=2,08), 0(2В1*0501 (ЯЯ= 1,81), 0(^1*0302 (1^=2,16) аллелей НЬА- II класса, при выявлении которых показано проведение генетического скрининга, включающего определение кариотипа, исследование неслучайной инактивации хромосомы X и премутации гена РМЯ1. На развитие генетических форм ПНЯ указывают позднее менархе, редкое до дебюта заболевания наступление спонтанных беременностей, носительство ВЯВ1*11 аллеля НЬА- II класса (у каждой второй пациентки), наличие аутоиммунного тиреоидита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сборе семейного анамнеза у пациенток с подозрением на формирование ПНЯ необходимо уделять особое внимание возрасту выключения функции яичников у представительниц 1 и 2-й степени родства, как со стороны матери, так и со стороны отца (мама, бабушка, тетя, двоюродная сестра).

2. В связи со значимостью преморбидного фона в генезе развития ПНЯ необходимо выяснять перенесенные в пубертате вирусные инфекции (эпидемический паротит и краснуха), а также аутоиммунные заболевания эндокринного и неэндокршшого генеза (тиреоидит, коллагенозы, миастения и т.д.).

3. Для установления возраста воздействия повреждающего агента на яичник рекомендуется использовать модифицированную формулу Faddy: Х=(у-27)х0,6+14, где у - возраст наступления вторичной аменореи.

4. Для диагностики клинического варианта преждевременной недостаточности яичников кроме стандартных методов обследования, включавших оценку гипоталамо-гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы необходимо исследовать фенотип главного комплекса гистосовместимости II класса, оценить популяционный состав Т и В клеточных звеньев иммунной системы, определить аутоантитела к антигенам яичника и кариотип, а также выявить неслучайную инактивацию хромосомы X и премутацию гена FMR1.

5. К преимущественным факторам риска развития генетических форм ПНЯ относятся: позднее менархе, редкое до дебюта заболевания наступление спонтанных беременностей, носительство DRB1*11 аллеля HLA- II класса (у каждой второй пациентки), наличие аутоиммунного тиреоидита.

6. Хромосомные формы ПНЯ могут быть представлены низким уровнем мозаицизма (46,ХХ/45,Х/47,ХХХ; 46,ХХ/45,Х/47,ХХХ

48,ХХХХ), численными нарушениями половых хромосом в виде моносомии (45,X) и полисомии (47,ХХУ). Молекулярно-генетические формы включают неслучайную инактивацию хромосомы X и премутацию гена РМЯ1.

7. При неслучайной инактивации хромосомы X (БХСИ) риск рождения больного сына составляет 50%, а риск рождения больной дочери равен нулю. В половине случаев она может быть гетерозиготной носительницей 8ХС1, которая фенотипически может проявляться преждевременным выключением функций яичников. Пациенткам с ПНЯ и молекулярно-генетическими нарушениями показана пренатальная диагностика (биопсия хориона) для определения половой принадлежности плода.

8. У носительниц премутации гена ГМШ с 56 - 59 СОО-повторами риск рождения больного сына (с синдромом Мартина - Белл) составляет 7%, дочери - 3,5%. Этот показатель увеличивается с увеличением числа ССв-повторов. При 100 повторах риск рождения больного сына составляет 50%, дочери - 25%, в связи, с чем пренатальную диагностику следует проводить более чем при 100 повторах.