Отдаленные результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Горлова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горлова, Ирина Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные возможности и перспективы хирургического лечения инфекционного эндокардита (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Организация исследования.
2.2 Характеристика обследованных больных.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Статистический анализ.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Анализ кривых дожития больных, прооперированных по поводу инфекционного эндокардита.
3.2 Причины смерти в непосредственном послеоперационном и отдалённом периодах.
3.3 Характеристика и результаты хирургического лечения больных инфекционным эндокардитом с поражением аортального клапана.
3.3.1 Динамика структурно-функциональных характеристик больных, перенесших протезирование аортального клапана.
3.3.2 Результаты хирургического лечения больных первичным инфекционным эндокардитом.
3.3.3 Результаты хирургического лечения больных вторичным инфекционным эндокардитом.
3.3.4 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения в зависимости от характера инфекционного эндокардита у больных с поражением аортального клапана.
3.4 Характеристика и результаты хирургического лечения больных инфекционным эндокардитом с поражением митрального клапана.
3.4.1 Динамика структурно-функциональных характеристик больных, перенесших протезирование митрального клапана.
3.4.2 Результаты хирургического лечения больных первичным инфекционным эндокардитом.
3.4.3 Результаты хирургического лечения больных вторичным инфекционным эндокардитом.
3.4.4 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения в зависимости от характера инфекционного эндокардита у больных с поражением митрального клапана.
3.5 Результаты хирургического лечения больных инфекционным эндокардитом с комбинированным поражением аортального и митрального клапанов.
3.5.1 Динамика структурно-функциональных характеристик больных, перенесших протезирование аортального и митрального клапанов.
3.5.2 Результаты хирургического лечения больных первичным инфекционным эндокардитом.
3.5.3 Результаты хирургического лечения больных вторичным инфекционным эндокардитом.
3.5.4 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения в зависимости от характера инфекционного эндокардита у больных с комбинированным поражением аортального и митрального клапанов.
3.6 Инфекционный эндокардит трикуспидального клапана и при сочетанном поражении трёх клапанов.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита»
Инфекционный эндокардит (ИЭ), относящийся к числу тяжелых заболеваний с высоким уровнем летальности, регистрируется во всех странах мира независимо от их социально-экономического уровня. В последние годы отмечается значительный рост числа больных эндокардитом как в нашей стране, так и за рубежом [Mylonakis Е., 2001; Cabell С. Н., 2003]. По данным Т. Л. Виноградовой [2002], за предшествующие 20 лет удельный вес ИЭ в структуре приобретенных пороков увеличился в нашей стране в 10 раз - с 1,8% до 18,7% и необходимость в хирургическом лечении больных ИЭ составляла 60%, в то время как в Швеции только 25-30% [Olaison L., 2002].
Накопленный к настоящему времени мировой опыт отражает значительное превосходство результативности хирургического лечения больных ИЭ над консервативным [Тюрин В. П., 2001; Дробышева В. П., 2003; Приходько В. П., 2003; Поляков В. П., 2004; Бокерия Л. А., 2007; Идов Э. М., 2009; Сторожаков Г. И., 2009; Netzera R. О-М, 2002; Akowuah Е. F, 2003; Moreillon Р., 2004; Guidelines, 2010]. Однако до сих пор предметом дискуссии остаются сроки осуществления хирургического вмешательства, в том числе об их соотношении с продолжительностью антибактериальной терапии. Эти вопросы регулярно анализируются в международных методических рекомендациях [Guidelines, 2004; 2009; 2010].
К особенностям современного ИЭ относят изменение его естественного течения, связанное с широким применением антибактериальной терапии, возросшей частотой хирургических манипуляций с недостаточной антибактериальной профилактикой, с возрастанием доли грибковых эндокардитов и распространением внутривенной наркомании [Демин А. А., 1978; Буткевич О. М., 1990; Виноградова Т. Л., 2003; Гуревич М. А., 2009; Pierrotti L. С., 2002].
Проблема ИЭ у наркоманов, вводящих наркотики внутривенно, становится всё более актуальной [Шевченко Ю. JL, 1996; Гуревич М. А., 2001; Утешев Д. Б., 2001; Сторожаков Г. И., 2009; Frater R. W., 1990; Moss R., 2003].
В последнее время отмечается явная тенденция к нарастанию частоты ИЭ у лиц пожилого и старческого возраста [Гуревич М. А., 1998, Хубулава Г. Г., 2002; ВиноградоваТ. Л., 2003; Белов Б. С., 2005].
Всё это в немалой степени определило то, что проблема ИЭ рассматривается как интегральная, объединяющая интересы широкого круга специалистов как в кардиологии и клинике внутренних болезней, так и в кардиохирургии - кардиологов, терапевтов, микробиологов, ревматологов, врачей функциональной диагностики, кардиохирургов.
Оптимальное лечение ИЭ подразумевает совместную курацию кардиологов, инфекционистов, и нередко других специалистов, в том числе и раннее привлечение кардиохирургов [Brusch J. L., 2007]. Постоянно предпринимаются попытки, в том числе и отечественными кардиохирургами, усовершенствования приёмов прогнозирования эффективности оперативного лечения [Шихвердиев Н. Н. 1944; Шевченко Ю. Л., 1998; Шевченко Ю. Л.,2006; Дмитриева Ю. С., 2011].
Повсеместный рост числа больных ИЭ, перенесших кардиохирургическое вмешательство, закономерно определил и учащение случаев эндокардита протезированных клапанов, профилактика и лечение которых выделяются в отдельную медико-социальную проблему [Сторожаков Г. И., 2003; Seiler С., 2004; Chirouze С., 2004; Guidelines, 2010; Thuny F., 2011]. В качестве негативного прогностического фактора до настоящего времени выделяется отсутствие должной преемственности между кардиохирургами, кардиологами и терапевтами поликлинических ЛПУ [Сторожаков Г. И., 2002; 2003; 2008; 2009].
В связи с увеличением количества больных, оперируемых по поводу ИЭ, особую актуальность приобретают вопросы их ведения в отдалённые послеоперационные сроки. Число долгосрочных наблюдений за данной категорией пациентов невелико и варьирует в различных странах и регионах.
Большинство исследований по этому поводу посвящено результатам анализа прооперированных в 80-90-ые годы прошлого века [Шевченко Ю. Л., 1995; Асмоловский А. В., 1999; Гуревич М. А., 2001; Скуратова М. А., 2001; Грюнер А. Р., 2006; Dodge А., 1995; Olaison L., 1996; Wilson L., 2002; Vikram H. R.,2003; Hill E., 2007; Bannay А., 2011]. Хотя длительность наблюдения за этими больными составляла от 6 месяцев до 22 лет, информация о них была недостаточно подробной и касалась, как правило, только особенностей «финала» заболевания. Отсутствуют данные по динамике изменений структурно-функциональных характеристик сердца, их закономерностей у больных, подвергнутых хирургическому лечению, в зависимости от дооперационных особенностей клиники и течения ИЭ, особенностей послеоперационной эволюции заболевания у больных с первичным и вторичным ИЭ при различной локализации процесса. Это и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Провести сравнительный анализ послеоперационного течения заболевания у больных инфекционным эндокардитом в зависимости от локализации и генеза поражения клапанов для оптимизации их амбулаторного ведения в отдалённые сроки после хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности послеоперационной эволюции заболевания у больных с первичным и вторичным инфекционным эндокардитом в зависимости от характера и локализации процесса
2. Изучить динамику изменений структурно-функциональных характеристик сердца у больных инфекционным эндокардитом, подвергнутых хирургическому лечению, в зависимости от дооперационных особенностей клиники и течения заболевания
1 \
3. Определить факторы, влияющие на клинический статус, прогноз и исходы заболевания в отдалённые сроки после оперативного лечения по поводу инфекционного эндокардита
4. Обосновать принципы долгосрочного контроля за состоянием больных, оперированных по поводу инфекционного эндокардита, и рекомендации по их амбулаторному диспансерному наблюдению
Научная новизна
1. Получены новые данные о динамике структурно-функциональных характеристик сердца у больных инфекционным эндокардитом, подвергнутых хирургическому лечению, в зависимости от дооперационных особенностей клиники и течения заболевания
2. Выявлены клинические особенности послеоперационной эволюции заболевания у больных с первичным и вторичным инфекционным эндокардитом в зависимости от локализации процесса
3. Определены факторы, влияющие на клинический статус, прогноз и исходы заболевания в отдалённые сроки после оперативного лечения по поводу инфекционного эндокардита
4. Обоснованы принципы пожизненного диспансерно-динамического наблюдения больных инфекционным эндокардитом после хирургического лечения
Практическая значимость
1. Выделена совокупность наиболее неблагоприятных в прогностическом отношении характеристик больных инфекционным эндокардитом: мужской пол, возраст от 41 года до 60 лет, исходное сочетание недостаточности митрального и аортального клапанов, вторичный инфекционный эндокардит на фоне хронической ревматической болезни сердца и исходной ХСН IV ФК, дооперационная длительность заболевания более 3 месяцев.
2. Обосновывается необходимость пожизненного диспансерного наблюдения больных инфекционным эндокардитом после хирургического лечения ввиду сохранения у них риска как протезозависимых, так и протезонезависимых осложнений в любые послеоперационные сроки.
3. Обоснованы рекомендации по пожизненному диспансерному наблюдению больных инфекционным эндокардитом после хирургического лечения. Все пациенты требуют наибольшего внимания в течение первого года после операции. Сроками наибольшего риска протезозависимых осложнений для пациентов с первичным и вторичным инфекционным эндокардитом после двухклапанного протезирования являются первые пять лет; после протезирования аортального клапана - первые три года после хирургического вмешательства при первичном и первые пять при вторичном инфекционном эндокардите; после протезирования митрального клапана по поводу первичного инфекционного эндокардита с четвёртого по восьмой годы наблюдения, а по поводу вторичного инфекционного эндокардита - первые два года после хирургического вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Больным с сочетанием изолированной недостаточности обоих клапанов свойственен более высокий уровень летальности и раннее прогрессирование ХСН, по сравнению с больными, перенесшими одноклапанное протезирование независимо от его локализации.
2. При первичном и вторичном инфекционном эндокардите риск смерти в различные сроки наблюдения сопоставим. Больные с первичным инфекционным эндокардитом любой локализации характеризуются меньшей частотой кардиальных осложнений, как протезозависимых, так и протезонезависимых; при вторичном инфекционном эндокардите отмечается большая частота ХСН, протезонезависимых осложнений и госпитализаций. Значимых различий в структурно-функциональных характеристиках у больных первичным и вторичным инфекционным эндокардитом различных локализаций 11 1 в ходе длительного послеоперационного наблюдения не выявляется. Прогноз заболевания, как при первичном, так и вторичном эндокардите, независимо от локализации, наиболее благоприятен, при выполнении оперативного вмешательства в сроки менее 3-х месяцев от начала заболевания. 3. Риск протезонезависимых осложнений в целом значительно выше, чем протезозависимых и является основной причиной госпитализаций; риск протезозависимых осложнений и смерти во всех группах сохраняется на протяжении всей жизни и определяет необходимость пожизненного диспансерно-динамического наблюдения больных инфекционным эндокардитом после хирургического лечения
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования представлены на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003), Международном кардиологическом конгрессе СагсИозйт (Санкт-Петербург, 2004, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2007, 2010), Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), Российской научно-практической конференции "Терапевтические проблемы пожилого человека (к 50-летию возрождения российского научного медицинского общества терапевтов)" (Санкт-Петербург, 2008), Шестой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011).
По результатам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 6 статей, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический и учебный процесс ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова» Минздравсоцразвития, кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова» Минздравсоцразвития России.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения и выводов. Список литературы включает 222 источника, из них 128 отечественных и 94 иностранных. Работа содержит 63 рисунка и 83 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Горлова, Ирина Александровна
Выводы
1. Наличие предшествующей клапанной патологии не влияет на риск летальных исходов, но больные с вторичном инфекционным эндокардитом любой локализации характеризуются большей частотой кардиальных осложнений, как протезозависимых, так и протезонезависимых.
2. Характер инфекционного эндокардита не влияет на структурно-функциональные изменения в процессе длительного (9 лет) послеоперационного наблюдения. Сниженная на госпитальном этапе фракция выброса у больных инфекционным эндокардитом аортального клапана восстанавливается в отдалённые сроки послеоперационного наблюдения.
3. Сочетанное протезирование митрального и аортального клапанов при инфекционном эндокардите даёт наибольшую частоту летальных исходов: 33% при первичным и 55% при вторичном. Протезирование митрального клапана по поводу инфекционного эндокардита характеризуется меньшей летальностью, чем протезирование аортального и двух (митрального и аортального) клапанов.
4. Риск протезозависимых осложнений наиболее высок при протезировании аортального клапана по поводу первичного инфекционного эндокардита в первые три года, а по поводу вторичного - в первые пять лет после хирургического вмешательства; по поводу первичного инфекционного эндокардита митрального клапана - с четвёртого по восьмой годы наблюдения, а по поводу вторичного - в первые два года после хирургического вмешательства; по поводу первичного и вторичного инфекционного эндокардита двух клапанов - в первые пять лет после хирургического вмешательства.
5. Фактором благоприятного прогноза послеоперационного течения во всех группах являются короткие сроки (менее 3 месяцев) от начала заболевания инфекционным эндокардитом до оперативного вмешательства.
6. Риск протезозависимых осложнений и смерти у всех больных сохраняется на протяжении всей жизни и определяет необходимость пожизненного диспансерно-динамического наблюдения эндокардитом после хирургического лечения. в
Практические рекомендации
1. Больные инфекционным эндокардитом после хирургического лечения ввиду сохраняющегося на протяжении всей их жизни риска возникновения протезозависимых осложнений нуждаются в пожизненном врачебном контроле
2. В связи с риском послеоперационных осложнений больным инфекционным эндокардитом в течение первого года после операции показан ежеквартальный врачебный контроль
3. Наиболее высокий риск протезозависимых осложнений свойственен больным вторичным инфекционным эндокардитом митрального клапана в первые 2 года после операции, больным первичным инфекционным эндокардитом аортального клапана в первые 3 года, больным первичным и вторичным инфекционным эндокардитом после протезирования митрального и аортального клапанов - в первые 5 лет, больным первичным инфекционным эндокардитом митрального клапана - с 4-го по 8-ой год.
4. Больные, перенесшие протезирование митрального и/или аортального клапана, с внезапно возникшей и/или усилившейся одышкой и пациенты после протезирования трикуспидального клапана с внезапно возникшей и/или усилившейся правожелудочковой недостаточностью нуждаются в экстренном выполнении эхокардиографии для исключения дисфункции протеза
5. С учётом пожизненного риска протезозависимых и протезонезависимых осложнений до больных (в отдельных случаях - их родственников) целесообразно регулярно повторно доводить информацию относительно мер профилактики рецидивов (реинфекции) инфекционного эндокардита, правилах терапии и контроля эффективности непрямых антикоагулянтов, а также о симптомах, требующих безотлагательного обращения к кардиологу.