Хирургическая коррекция приобретенных митральных пороков с использованием диэпоксиобработанных ксенобиопротезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Шматов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шматов, Дмитрий Викторович
ГЛАВА I
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ (обзор литературы)
1.1 .История развития биопротезирования митрального клапана
1.2.Современное состояние проблемы биопротезирования митрального клапана
ГЛАВА II
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика пациентов
2.2.Описание методов клинического исследования ?
2.3.Статистическая обработка материала
2.4.Показания к протезированию митрального клапана диэпоксиобработанными биологическими протезами
2.5.Тактика и техника оперативного вмешательства
ГЛАВА III
НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИЭПОКСИОБРАБОТАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ
ГЛАВА IV
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ДИЭПОКСИОБРАБОТАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ
4.1 .Клинический анализ отдаленных результатов
4.2.Результаты электрокардиографического исследования
4.3.Результаты рентгенологического исследования
4.4.Результаты эхокардиографического исследования
4.5.Осложнения у пациентов после биопротезирования митрального клапана в отдаленные сроки после операции
4.6.Прогнозирование вероятности возникновения тромботических осложнений в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана биопротезом «КемКор»™
ГЛАВА V
РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ ИНФЕКЦИОННОГО
ЭНДОКАРДИТА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
ДИЭПОКСИОБРАБОТАННЫМИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОТЕЗАМИ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция приобретенных митральных пороков с использованием диэпоксиобработанных ксенобиопротезов»
Актуальность темы исследования
Митральные пороки - наиболее часто встречающиеся среди приобретенных заболеваний сердца, составляя 50-70% всех клапанных поражений (1,5,15,54). Широкая распространенность митрального порока сердца, тяжесть клинического течения, неэффективность консервативной терапии, и, как результат, большие экономические потери, связанные с утратой трудоспособности, ранняя инвалидность и сокращение продолжительности жизни пациентов, ставят проблему хирургического лечения пороков митрального клапана на одно из центральных мест в кардиохирургии и позволяют рассматривать ее в качестве важного аспекта общесоциальной задачи профилактики и лечения данной патологии. Среди методов лечения пороков митрального клапана одним из основных направлений является его протезирование.
Достижения в области медико-биологических наук за последние десятилетия позволили снизить процент неудач у данной категории больных.
Многолетний опыт протезирования митрального клапана при коррекции приобретенных пороков сердца показал, что результаты хирургического вмешательства, такие как выживаемость, «качество жизни», ремоделирование полостей сердца, сократительная способность миокарда, помимо исходного дооперационного состояния во многом определяются особенностями конструкции имплантированных протезов
5,33,55,76,84,111,146).
Вместе с тем, остается еще много нерешенных проблем, одной из которых является выбор оптимального клапанного заменителя: механического или биологического.
Положительные аспекты использования биопротезов, так же как и механических искусственных клапанов сердца общеизвестны и отражены в многочисленных публикациях (1,5,15,43,56). К преимуществам биологических протезов относят низкую частоту тромбоэмболических осложнений, возможность в большинстве случаев отказаться от пожизненной антикоагулянтной терапии.
Вместе с тем, опыт длительного клинического применения биологических клапанов выявил ряд недостатков, главными из которых являются кальцификация биоткани (особенно у молодых пациентов) и механические повреждения створок (1,3,8,15,37,40).
Характеристики используемых протезов не могут не сказываться на частоте и сроках возникновения недостаточности кровообращения, кроме того, от особенностей применяемых протезов зависит также развитие клапанообусловленных осложнений - для биологических протезов: первичная структурная дегенерация и кальцификация биотканей, парапротезный эндокардит, тромбоэмболические осложнения (2,3,82,89,99,128,170).
В настоящее время возрастает число больных с инфекционным эндокардитом, имеющего различные клинические проявления и варианты течения заболевания. Госпитальная летальность при медикаментозном лечении, по данным разных исследователей, достигает 80%, а при хирургическом - 30%. Госпитальная летальность при операциях достигает высоких цифр, так как у большинства больных они выполняются по витальным показаниям в условиях тяжелого нарушения гемодинамики и активного инфекционного процесса. При этом остаются недостаточно изученными и дискутабельными некоторые вопросы хирургического лечения пациентов: в какие сроки заболевания лучше проводить операцию, какой вид оперативного вмешательства предпочтительнее, какие протезы использовать при замещении клапанов.
Также остается важным вопрос о возможной адекватной коррекции внутрисердечной гемодинамики, насосной функции и архитектоники сердца при различных вариантах порока митрального клапана.
В этой связи большой интерес представляют ксенобиологические протезы нового поколения, изготовленные из свиных аортальных комплексов и консервированные эпоксисо единением (далее - «КемЬСор»™), разработанные в Лаборатории биотехнологий Кемеровского кардиологического центра.
Сложность пороков митрального клапана, характеризующаяся непредсказуемым течением, присоединением инфекционного процесса, возникновением кальциноза, тромбоза и тяжелых тромбоэмболических осложнений, а также появлением опасных специфических клапанообусловленных осложнений после операций протезирования левого атриовентрикулярного клапана как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде требуют отработки оптимальной хирургической тактики при этой патологии и определяют эту проблему актуальной.
Цель исследования:
Оценить эффективность применения диэпоксиобработанных ксенобиопротезов при хирургической коррекции приобретенных митральных пороков.
Задачи:
1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты операций протезирования митрального клапана биологическими протезами «КемКор»™, и установить их зависимость от варианта, этиологии порока и возраста пациентов.
2. Обосновать целесообразность применения диэпоксиобработанных ксенопротезов при хирургическом лечении митральных пороков сердца при активном инфекционном эндокардите.
3. Провести анализ клинических критериев и возможных причин возникновения осложнений при имплантации биопротезов «КемКор»™ в митральную позицию.
4. Установить характерные признаки «Группы риска по развитию тромботических осложнений», определить ключевые факторы и их значимость для прогнозирования вероятности развития тромботических осложнений в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана диэпоксиобработанными протезами.
Научная новизна исследования
Впервые дана подробная оценка непосредственных и отдаленных результатов клинико-функционального исследования сердечно-сосудистой системы у пациентов после операции протезирования митрального клапана диэпоксиобработанными ксенобиологическими протезами, их зависимость от варианта, этиологии порока и возраста пациентов.
Проанализированы структура и характер клапанобусловленных осложнений при имплантации биологических протезов «КемКор»™ в митральную позицию.
Впервые обоснована целесообразность применения диэпоксиобработанных ксенопротезов при хирургическом лечении пороков митрального клапана на фоне инфекционного эндокардита.
Впервые произведено прогнозирование вероятности возникновения тромботических осложнений в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана биологическими протезами «КемКор»™.
Доказано, что биопротезы новой модели обеспечивают высокое качество жизни и стабильность результатов в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов разных групп.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование результатов операций протезирования митрального клапана с использованием биологического протеза «КемКор»™ позволило определить динамические изменения сократительной функции миокарда, размеров полостей сердца при разных вариантах митрального порока и в различные сроки после оперативного вмешательства. Изучение этих свойств имеет большую практическую ценность для объективной оценки результатов операций.
Установлено, что имплантация биопротезов «КемКор»™ в митральную позицию на фоне активного инфекционного эндокардита обеспечивает положительную динамику клинико-гемодинамических показателей при минимальном риске возникновения клапанозависимых осложнений.
Показано, что имплантация данного биопротеза может быть произведена, по показаниям, молодым пациентам, а также больным, находящимся в IV ФК по NYHA, НК 2Бст. с низкой фракцией выброса и сопутствующей патологией (артериальная гипертензия, язвенная болезнь и т.д.) с положительным клиническим результатом.
В ходе исследования доказано, что во избежание возможных тромботических осложнений после протезирования митрального клапана биопротезами «КемКор»™ пациентам, при наличии предшествующих тромбоэмболий, митральных комиссуротомий, инфекционного эндокардита, мерцательной аритмии и после тромбэктомий из левого предсердия, показана постоянная антикоагулянтная терапия.
Область применения и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты работы могут быть применены в кардиохирургических и кардиологических отделениях для выбора оптимального варианта хирургической коррекции и улучшения качества лечения данной категории пациентов. Основные положения и выводы диссертации используются в практике клинических отделений ГУ «ННИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина МЗ РФ» при лечении больных с приобретенными пороками митрального клапана.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственного материала, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 7 фотографий и диаграмм. Указатель использованной литературы содержит перечень 150 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шматов, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Полученные данные свидетельствуют о том, что ксеноаортальные биопротезы «КемКор»™ позволяют адекватно корригировать внутрисердечную гемодинамику при различных вариантах пороков митрального клапана и обеспечивают высокое качество жизни оперированных пациентов.
2. Установлено, что каркасные ксеноаортальные биологические протезы обеспечивают стабильность оптимальных гемодинамических параметров функционирования в митральной позиции, обладая центральным потоком крови, большей, по сравнению с аналогичными зарубежными моделями биопротезов, эффективной площадью митрального отверстия, и низким транспротезным градиентом давления. Имплантированные в митральную позицию биопротезы «КемКор»™ обладают низким сопротивлением кровотоку при средне-диастолическом градиенте давления на протезе 4,2± 1,2мм рт.ст. по данным ЭхоКГ в раннем послеоперационном периоде; 4,1±1,1мм рт.ст. - в позднем послеоперационном периоде. Эффективная площадь митрального отверстия, которая во многом определяет характер кровотока составила ЗД9±0,24кв.см в раннем послеоперационном периоде; 3,1±0,3кв.см - в позднем послеоперационном периоде.
3. Применение диэпоксиобработанных ксенобиологических протезов «КемКор»™ при инфекционном эндокардите обеспечивает положительную динамику гемодинамических показателей при минимальном риске возникновения протезного эндокардита.
Отсутствие парапротезного эндокардита в исследуемой группе пациентов составило 98,6%.
4. Доказано, что использование диэпоксиобработанных биологических протезов при коррекции митральных пороков сердца, стабильность хороших результатов и минимальный риск развития клапанообусловленных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде (в сроки до 5 лет): выживаемость составила 98,6%, отсутствие парапротезного эндокардита - 98,6%, тромбоэмболических осложнений - 98,6% пациентов, тромбоза биопротеза - 98,6%, реопераций - 94,5%, первичной структурной дегенерации и кальцификации - 100%.
5. Установлено, что при наличии инфекционного эндокардита, мерцательной аритмии, предшествующих тромбоэмболий и митральных комиссуротомий, с кардио- и атриомегалии, выполненной тромбэктомией из левого предсердия, послеоперационные осложнения не развивались в случае проведения постоянной адекватной антикоагулянтной терапии.
6. Высокая чувствительность (86%) и специфичность (92%) паттернов клинических групп «не осложненного» и «осложненного тромботическими осложнениями послеоперационного периода» подтверждают прогностическую значимость (0,01 > р > 0,001) фактора «адекватной постоянной антикоагулянтной терапии» и фактора «инфекционного эндокардита» для прогнозирования вероятности развития тромботических осложнений после протезирования митрального клапана биопротезами «КемКор»™.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование биологических протезов «КемКор»™ является методом выбора у пациентов с различными вариантами порока митрального клапана, в том числе у молодых больных.
2. Применение биопротезов показано «КемКор»™ (помимо абсолютных показаний к биопротезированию) при:
Активном инфекционном эндокардите, тромбоэмболическом синдроме, тромбозе левого предсердия, атриомегалии.
Пациентам, находящимся в IV ФК по NYHA, НК 2Бст. с низкой фракцией выброса, сопутствующей патологией (артериальная гипертензия, язвенная болезнь и т.д.).
3. Больные с биопротезами митрального клапана должны находится на постоянном диспансерном наблюдении. Особенности динамики восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также риск возникновения осложнений требует двукратного обследования пациентов в первый год после операции. В дальнейшем, показано ежегодное обследование в кардиохирургическом стационаре.
4. Во избежание возможных тромботических осложнений после протезирования митрального клапана биопротезами «КемКор»™ пациентам, при наличии предшествующих тромбоэмболий, митральных комиссуротомий, инфекционного эндокардита, мерцательной аритмии и после тромбэктомий из левого предсердия, показана постоянная антикоагулянтная терапия.