Хирургическое лечение инфекционного клапанного эндокардита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Дербенев, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дербенев, Олег Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Инфекционный эндокардит. Современное состояние вопроса.
Обзор литературы.
1.1. Историческая справка.
1.2. Современное состояние проблемы ИЭ.
1.3. Этиология и патогенез заболевания.
1.4. Классификация ИЭ. Возбудители заболевания.
1.5. Клиника и диагностика ИЭ. Основные и вспомогательные критерии диагностики.
1.6. Антибактериальная терапия эндокардитов.
1.7. Коррекция иммунных нарушений при ИЭ.
1.8. Хирургическое лечение ИЭ.
Глава И. Материал и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Сбор анамнеза и физикальное обследование, изучение представленной медицинской документации.
2.2.2. Электрокардиографическое и рентгенологическое исследования.
2.2.3. Эхокардиография.•.
2.2.4. Коронарография, компьютерная томография и ультразвуковое исследование внутренних органов.
2.2.5. Исследование крови и операционного материала на стерильность. Исследование посевов из носоглотки.
2.2.6. Изучение клинико-биохимических, иммунологических показателей крови. Исследование мочи.
Глава III. Дооперационное ведение больных, предоперационная подготовка.
3.1. Основные клинические симптомы больных ИЭ в дооперационном периоде.
3.2. Предоперационная подготовка и ведение больных ИЭ в дооперационном периоде.
Глава IV. Показания к хирургическому лечению. Определение оптимальных сроков операции.
4.1. Показания к хирургическому лечению больных ИЭ.
4.2. Определение оптимальных сроков операции у больных ИЭ.
Глава V. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита.
5.1. Общие принципы хирургических вмешательств. Особенности различных методик.
5.2. Хирургическое лечение больных с первичным ИЭ.
5.3. Хирургическое лечение больных с вторичным ИЭ.
5.4. Хирургическое лечение больных с протезным эндокардитом.
5.5. Особенности хирургической техники при некоторых осложнённых формах ИЭ.
Глава VI. Особенности операционного обеспечения, искусственного кровообращения и защиты миокарда. Ведение больных в раннем послеоперационном периоде.
6.1. Интраоперационное ведение больных с ИЭ.
6.2. Искусственное кровообращение у больных ИЭ.
6.3. Остановка сердечной деятельности и адекватная защита миокарда во время пережатия аорты.
6.4. Ранний послеоперационный период.
Глава VII. Послеоперационное ведение больных ИЭ.
7.1. Особенности антибактериальной терапии.
7.2. Ведение пациентов с грибковым эндокардитом в послеоперационном периоде.
7.3. Общие принципы послеоперационного ведения пациентов с ИЭ.
Глава VIII. Непосредственные и отдалённые результаты.
Анализ летальности.
8.1. Послеоперационные осложнения и их профилактика.
8.2. Непосредственные результаты хирургического лечения больных ИЭ.
8.3. Госпитальная летальность, её причины и пути снижения.
8.4. Отдалённые результаты операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение инфекционного клапанного эндокардита»
Инфекционный эндокардит (ИЭ) - одно из самых грозных и распространённых заболеваний сердца, которое чаще других приводит к летальным исходам, инвалидизации больных, плохо лечится консервативно и имеет постоянную тенденцию к росту. Это делает все вопросы, связанные с данным заболеванием, крайне актуальными.
ИЭ - тяжелое заболевание, патогенетическую основу которого составляют инфицированные наложения фибрина и вегетации на клапанах сердца с вовлечением в процесс париетального эндокарда, а нередко и всех слоев сердца, протекающее в виде сепсиса и прогрессирующей сердечной недостаточности. Заболевание регистрируется во всех странах мира, в последние десятилетия отмечается его рост, особенно в развитых странах. Встречается ИЭ в 2 -7 случаях на 100 ООО населения в год. В последние годы эпидемиология заболевания значительно изменилась. Сахарный диабет, заболевания печени, злоупотребление алкоголем, ожоги, длительный приём иммунодепрессантов и кортикостероидов, почечная недостаточность являются основными предрасполагающими факторами возникновения клапанного ИЭ.
Возникновению бактериемии, способствующей развитию заболевания, предшествуют экстракции зубов, травмы, воспалительные процессы, операции, гинекологические и урологические манипуляции. Важную роль в развитии заболевания играет состояние иммунной системы [ 36 ].
В 70 - 80% случаев ИЭ поражает мужчин. Появились новые формы заболевания - как молниеносные, так и стертые, вялотекущие. Возрос удельный вес эндокардитов среди молодежи до 25 лет и людей старше 60 лет. В этиологии заболевания ведущее место стала занимать стафилококковая инфекция, значительно увеличился удельный вес грибковых эндокардитов и эндокардитов, вызванных грамотрицательными микроорганизмами [ 1, 3, 6 ].
Среди существующих штаммов стафилококка у больных чаще высевается золотистый стафилококк, реже - эпидермальный и белый. Следующим по частоте возбудителем ИЭ считается стрептококк. Среди других возбудителей ИЭ в последнее время всё чаще встречаются кишечная и синегнойная палочки, протей, риккетсии, вирусы, L — формы микроорганизмов, грибки рода кандида, аспергиллы и гистоплазмы. В последние годы появилось много антибиотикорезистентных возбудителей заболевания [ 40, 82, 208, 228 ]. Всё более увеличивается число инфекционных поражений протезов клапанов сердца, которые разные авторы называют эндокардитом протезов клапанов сердца (ЭПК) или протезным эндокардитом (ПЭ). На наш взгляд, протезный эндокардит является разновидностью инфекционного поражения сердца ( инфекционного эндокардита ) и рассматривается в данном исследовании с этой точки зрения.
Актуальность проблемы ИЭ обусловлена трудностью его своевременной диагностики и правильного лечения, возникновением новых форм, обусловленных различными медицинскими манипуляциями: стоматологическими, гинекологическими, урологическими, эндоскопическими и другими.
Хирургическое лечение клапанного инфекционного эндокардита осуществляется с 1963 года, когда A.Wallace произвел первую успешную операцию протезирования аортального клапана в неактивной стадии заболевания, а в 1965 году он же выполнил протезирование митрального клапана при активном инфекционном процессе [ 208 ].
В последние годы хирургическое лечение клапанного инфекционного эндокардита получило широкое развитие во всем мире. Многие авторы [ 71, 72, 74, 80, 82, 84, 89, 102, 108 ] отмечают значительное увеличение количества операций на клапанах сердца по поводу ИЭ на фоне абсолютного возрастания случаев данного заболевания, особенно в последние два десятилетия. При этом не уменьшается число вопросов, которые, несмотря на большой коллективный опыт, остаются нерешенными или решаются различными коллективами по-разному [ 184, 239, 242 ].
В настоящее время ряд авторов [6,53,54,98,258 ] считают, что современная консервативная терапия острой сердечной недостаточности, усовершенствованный неинвазивный мониторинг внутрисердечной гемодинамики, новые генерации антибактериальных средств могут явиться дополнительным аргументом в пользу отсроченного хирургического вмешательства в фазу медикаментозной ремиссии. Другие авторы рекомендуют проводить оперативное вмешательство как можно раньше - ещё до развития тяжелых нарушений кровообращения [ 124, 171, 228 ]. Некоторые авторы советуют выполнять операцию в активной стадии инфекционного процесса - в первые двое суток с момента установления диагноза [ 251 ] или в первые три дня от начала антибактериальной терапии [94, 102 ].
Кроме разной тактики в отношении сроков осуществления хирургического лечения инфекционного эндокардита, существуют и разные способы оперативного вмешательства при данном заболевании.
В настоящее время выполняются как протезирование поврежденных клапанов сердца механическими и биологическими протезами, аллографтами, так и пластические операции на клапанах. Во многих кардиохирургических клиниках мира больным с ИЭ выполняется замещение патологически измененных клапанов механическими протезами [ 19, 23, 43, 56, 80, 94, 102, 133, 208 ].
По данным J.Douglas с соавт. [ 141 ], у 80% больных при активном ИЭ выполнены пластические операции. Госпитальная летальность при пластических реконструкциях инфицированных клапанов меньше,чем при протезировании [ 80, 87, 88, 98, 133, 141, 277]. При этом не требуется антикоагулянтная терапия. Однако в дальнейшем у данной категории больных возможны рецидивы эндокардита, неконтролируемые антибактериальной терапией [ 94 ].
Недостаточно изученными являются вопросы возникновения вторичного ИЭ у больных с ревматическими пороками сердца, врождённым двухстворчатым аортальным клапаном. Врождённый-двухстворчатый аортальный клапан имеется у 1 — 2% людей и часто бывает тем морфологическим субстратом, на котором развивается ИЭ [ 80, 85 ].
Большую актуальность представляет собой и проблема протезного эндокардита. Он возникает ежегодно у 5% больных с искусственными клапанами сердца [ 77, 79, 80, 83 ]. Летальность при репротезировании клапанов сердца по поводу протезного эндокардита достигает 65% [ 70, 78, 80, 171 ].
Таким образом, проблема инфекционного эндокардита является одной из центральных в современной сердечно-сосудистой хирургии.
Цель исследования
Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику хирургического лечения больных с инфекционным эндокардитом нативных клапанов и протезным эндокардитом.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Изучить современные особенности этиологии, клиники и диагностики инфекционного клапанного эндокардита.
2. Уточнить показания к операциям и установить оптимальные сроки их проведения в зависимости от вида возбудителя, клинических особенностей эндокардита, данных инструментальных методов исследования и характера поражения других органов.
3. Разработать программу дооперационного обследования больных с инфекционным клапанным эндокардитом, уточнить степень информативной достоверности трансторакальной и чреспищеводной ЭХО КГ в зависимости от клинической характеристики заболевания.
4. Разработать наиболее эффективные методы подготовки больных к оперативному лечению, разработать и внедрить в клиническую практику методы химической санации очагов инфекции в сердце, интраоперационной защиты миокарда, профилактики реперфузионного синдрома и уменьшения послеоперационной кровопотери.
5. Провести анализ осложнений и летальных исходов хирургического лечения клапанного инфекционного и протезного эндокардитов на госпитальном этапе, выявить их причины, наметить пути профилактики.
7. Изучить отдалённые результаты операций, причины осложнений и летальных исходов в отдалённом периоде. Разработать и внедрить в клиническую практику методы их профилактики.
Научная новизна
Данная работа является одним из немногих отечественных исследований, в котором на значительном клиническом материале с современных позиций и с помощью новейших методов инструментальной диагностики представлен анализ непосредственных и отдалённых результатов оперативного лечения клапанного ИЭ. В сравнительном аспекте рассматриваются первичный, вторичный и протезный эндокардиты.
Проанализированы особенности современного клапанного инфекционного эндокардита, касающиеся его этиологии, клиники, диагностики, хирургического лечения.
Уточнены и конкретизированы сроки осуществления операций, в том числе при протезном эндокардите. С современных позиций изучена этиология, клиника, частота возникновения протезного эндокардита.
Впервые дана сравнительная характеристика двухмерного трансторакального и чреспищеводного ЭХО КГ исследований при первичном, вторичном и протезном эндокардитах в зависимости от локализации инфекционного процесса. Обоснована необходимость выполнения у пациентов с ИЭ коронарографии, компьютерной томографии головного мозга, селезёнки, УЗИ внутренных органов.
Впервые исследованы причины дисфункций отечественных протезов «ЛИКС-2» и «Карбоникс-1» при протезных эндокардитах различной этиологии. Впервые предложен целый комплекс мероприятий, позволяющих достоверно уменьшить время интраоперационной ишемии миокарда, длительность искусственного кровообращения и послеоперационной ИВЛ, интра- и послеоперационную кровопотерю, предупредить развитие такого грозного явления как синдром реперфузии миокарда.
Предложены новые организационные подходы, касающиеся лечения пациентов в кардиохирургическом стационаре и в отдалённом послеоперационном периоде. Значительное место в работе уделено применению в клинической практике последних генераций антибиотиков, других антибактериальных и сердечных препаратов, новых кардиоплегических растворов, иммуномодуляторов.
В исследовании детально проанализированы патологические изменения у больных клапанным инфекционным и протезным эндокардитами со стороны иммунной системы и разработаны механизмы их устранения.
Практическая ценность работы
Данная работа имеет большую практическую ценность. С каждым годом увеличивается количество случаев инфекционного эндокардита, значительно меняется клиника заболевания, изменяются виды возбудителей эндокардита.
В связи с широким внедрением в медицинскую практику антибиотиков появились такие эндокардиты как грибковый и вызванные микрофлорой, резистентной ко многим известным антибиотикам.
Проведенное исследование позволяет дать конкретные рекомендации по рациональной хирургической тактике у больных с клапанным инфекционным эндокардитом. Предложены новые методы, позволяющие уменьшить время пережатия аорты, искусственного кровообращения, интраоперационную кровопотерю. На основании анализа большого клинического материала разработаны рациональные методы антибактериальной и иммуномодулирующей терапии, лечения сердечной недостаточности и синдрома реперфузии.
Глубокое и всестороннее изучение причин осложнений и летальных исходов в отдалённом периоде позволило наметить методы их профилактики, в том числе и протезного эндокардита.
Внедрение в практику
Внедрение в практику кардиохирургического отделения Кировской областной клинической больницы результатов данного исследования позволило значительно улучшить результаты хирургического лечения клапанного инфекционного эндокардита.
Результаты данной работы могут внедряться в практику других кардиохирургических стационаров, отделений, занимающихся диагностикой и терапией инфекционных эндокардитов, поликлиник, где наблюдаются больные, перенесшие эндокардиты, и больные с протезированными клапанами сердца.
Материал и методы исследования
Для выполнения поставленных задач изучены и проанализированы случаи клапанного инфекционного эндокардита, включая протезный, у 170 пациентов, находившихся на лечении в кардиохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы с января 1991 года по декабрь 2004 года.
Обследование больных включало общеклинические ( данные объективного обследования, общие анализы крови, мочи, биохимические показатели крови) и специальные методы исследования ( ЭКГ, рентгенографию, трансторакальную и чреспищеводную эхокардиогафию и эхокардиоскопию, компьютерную томографию головного мозга, печени, селезёнки, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, анализы крови на иммунный статус, посевы крови на стерильность и чувствительность выделенных из крови микроорганизмов к антибиотикам).
Изучены данные ультразвуковой диагностики органов брюшной полости при их поражении, результаты компьютерной томографии головного мозга при осложнениях со стороны ЦНС, проведены морфологические исследования удаленных клапанов сердца, включая протезы клапанов сердца.
Изучены отдалённые результаты хирургического лечения инфекционного клапанного эндокардита в т.ч. клинические и инструментальные, позволяющие установить состояние работы клапанов, степень недостаточности кровообращения и функциональный класс по NYHA, выявить основные причины осложнений "и летальных исходов, а так же разработать пути их профилактики.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дербенев, Олег Александрович
ВЫВОДЫ
1. Современный инфекционный эндокардит отличается выраженными деструктивными изменениями на клапанах и паравальвулярных структурах с вовлечением в патологический процесс почек, печени, лёгких, селезёнки и других органов. Основными возбудителями заболевания являются стафилококки ( 36,2 % ) и грамотрицательная флора ( 29,5 % ).
2. Показаниями к оперативному лечению инфекционного эндокардита являются: сердечная недостаточность - у 57,6% больных, некупирующийся септический процесс - у 30,6%, эмболии в сосуды головного мозга, верхних и нижних конечностей - у 18,8%, острое разрушение клапанов сердца у - 5,9%.
Часто имеет место сочетание различных показаний.
3. В отношении больных инфекционным эндокардитом должна применяться тактика активного ведения, которая заключается в максимально быстром обследовании пациента, наиболее полной предоперационной подготовке в возможно более сжатые сроки.
4. Исход хирургического лечения зависит от сроков выполнения операции. Наименьшая летальность наблюдалась у пациентов, оперированных в первые две недели от момента поступления в кардиохирургический стационар, когда удавалось купировать септический процесс и сердечную недостаточность.
5. Чреспищеводное эхокардиографическое исследование, по сравнению с трансторакальным, при выявлении вегетаций на клапанах сердца, является более точным. Достоверность выявления вегетаций при чреспищеводной ЭХО КГ составляет 94%, а при трансторакальной -81%.
6. Сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов хирургического лечения пациентов с первичным, вторичным и протезным эндокардитами показал, что лучшие непосредственные результаты были у больных с вторичным инфекционным эндокардитом, а отдалённые - у больных с первичным инфекционным эндокардитом. < с
7. Использование современных методов диагностики ИЭ, активной хирургической тактики, современной антибактериальной терапии и защиты миокарда во время операции, совершенствование методов послеоперационного ведения способствовали снижению послеоперационной летальности в последние пять лет с 9,4% до 6,2%.
8. Выживаемость больных с инфекционным клапанным эндокардитом через один, пять, десять лет составила соответственно 97,1, 83,3,
76,1%. Из выписавшихся пациентов 83,6% относятся к I и II ФК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм дооперациониого обследования пациентов с инфекционным эндокардитом в качестве обязательного исследования должно быть наряду с трансторакальным внесено и чреспищеводное ЭХО КГ 5 исследование, а так же УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
2. Активная предоперационная подготовка больных с инфекционным эндокардитом должна проводиться в палате интенсивной терапии или в отделении реанимации. Её цель - максимально купировать сердечную недостаточность, сепсис, нарушения иммунитета, сопутствующую патологию других органов. л
3. При наличии внутрисердечных абсцессов, возникших в результате распространения гнойного процесса на перегородки сердца, необходимо применение различных нестандартных методик операций, позволяющих полностью санировать все очаги внутрисердечной инфекции, надёжно фиксировать протезы и восстановить целостность внутрисердечных перегородок.
4. Инфекционный эндокардит не является противопоказанием к выполнению коронарографии у больных с сопутствующей ИБ£.
Выявление гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий требует у таких больных выполнять наряду с коррекцией пороков сердца коронарное шунтирование.
5. С целью более адекватной защиты миокарда и уменьшения времени пережатия аорты, искусственного кровообращения необходимо использовать кардиоплегический раствор «Кустодиол». Ретроградное введение кардиоплегического раствора при аортальном и митрально-аортальном протезированиях способствует уменьшению времени искусственного кровообращения, профилактике эмболизации коронарных артерий во время иссечения клапана вегетациями, фрагментами створок клапана и кальциевыми конгломератами.
6. Дробное введение во время операции апротинина в дозе 1500000 -3000000 единиц позволяет значительно уменьшить степень послеоперационной кровопотери.
7. С целью профилактики реперфузионного синдрома до операции нужно назначать токоферола ацетат по 100 мг в сутки, сразу после открытия аорты вводить неотон в дозе 4 г.
8. С учетом полученных данных об особенностях и видах современных возбудителей инфекционного эндокардита, увеличении синегнойных и грибковых эндокардитов необходима коррекция антибактериальной терапии в сторону более широкого использования антибактериальных препаратов ( фторхинолоны, димексид, диоксидин, метронидазол, этиловый спирт), больше использовать карбапенемы, цефтазидим, гликопептиды. Крайне важно наряду с антибиотикотерапией применять эффективные противогрибковые препараты.
9. При отрицательных посевах крови на стерильность необходимо взять посев из носоглотки для выделения патогенной и сапрофитной микрофлоры с определением её чувствительности к антибактериальным препаратам. Полученные данные нужно учитывать при проведении антибактериальной и противогрибковой терапии.
10. Наиболее частыми причинами послеоперационных осложнений и летальных исходов являются сердечная недостаточность и рецидивы инфекции. Для их профилактики необходимо во время операции проводить тщательнейшую механическую и химическую санацию всех очагов инфекции, полностью коррегировать внутрисердечную гемодинамику.
11. Изучение отдалённых результатов хирургического лечения инфекционного и протезного эндокардитов свидетельствует о том, что эти больные нуждаются в более тщательном диспансерном наблюдении на амбулаторно-поликлиническом этапе. Главная цель такого наблюдения - не допустить рецидива инфекции и возникновения протезного эндокардита.