Особенности хирургической тактики при лечении первичного и вторичного инфекционного эндокардита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, Приходько, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации Приходько, Владимир Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология инфекционного эндокардита.
1.2. Классификация инфекционного эндокардита.
1.3. Клинические проявления инфекционного эндокардита на современном этапе.
1.4. Особенности состояния иммунитета у больных инфекионным эндокардитом.
1.5. Возможности различных методов диагностики инфекционного эндокардита.
1.6. Показания к хирургическому лечению инфекционного эндокардита.
1.7. Особенности оперативного вмешательства и результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита
1.8. Роль искусственного кровообращения при лечении инфекционного эндокардита.
1.9. Патогенез острой сердечной недостаточности, методы профилактики и лечение.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы
2.2.2. Эхокардиография.
2.2.3. Бактериологическое исследование.
2.2.4. Клинико-биохимические показатели крови.
ГЛАВА 3. ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ
У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.
ГЛАВА 4. ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ, ЗАЩИТА МИОКАРДА, РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ
4.1. Особенности искусственного кровообращения.
4.2. Защита миокарда в период ишемии.
4.3. Ведение раннего послеоперационного периода.
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО
И ВТОРИЧНОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.
5.1. Виды и особенности операций, выполненных больным первичным инфекционным эндокардитом.
5.2. Виды и особенности операций у больных вторичным инфекционным эндокардитом, развившимся на фоне приобретенных пороков сердца.
5.3. Особенности операций у больных вторичным инфекционным эндокардитом, развившимся на фоне врожденных пороков сердца.
5.4. Особенности хирургического лечения инфекционного эндокардита у наркоманов.
ГЛАВА 6. НЕСТАНДАРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ КЛАПАНОВ СЕРДЦА.
6.1. Особенности хирургического лечения инфекционного эндокардита клапанов сердца, осложненного параваль-вулярными абсцессами.
6.2. Клапаносохраняющие операции при инфекционном эндокардите.
6.2.1. Клапаносохраняющие операции у больных первичном и вторичном ИЭ, осложнившим ревматические пороки и заболевания сердца.
6.2.2. Виды клапаносохраняющих операций у больных вторичным ИЭ, развившимся на фоне врожденных пороков сердца.
ГЛАВА 7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛАПАННОГО АППАРАТА СЕРДЦА ПРИ
ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ.
7.1. Макроскопические изменения сердечных структур при инфекционном эндокардите.
7.2. Данные гистологических исследований.
7.3. Результаты бактериологического исследования.
ГЛАВА 8. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.
8.1. Послеоперационное ведение.
8.2. Послеоперационные осложнения.
8.3. Анализ госпитальной летальности.
8.4. Отдаленные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики при лечении первичного и вторичного инфекционного эндокардита»
Инфекционный эндокардит — тяжелое воспалительное заболевание инфекционной природы, характеризующееся преимущественным поражением клапанов сердца, реже - пристеночного эндокарда, эндотелия в зоне порока, магистральных сосудов, протекающее по типу сепсиса с бактериемией, иммунокомплексными изменениями и осложнениями. Заболевание регистрируется во всех странах мира, причем встречаемость патологии составляет от 1,7 до 6,5 случаев на 100000 населения в год. Эпидемиологические характеристики инфекционного эндокардита (ИЭ) изменились: увеличился возраст больных, среди заболевших более 50% пациенты старше 50 лет и преобладают мужчины. Наиболее часто (40-65%) ИЭ поражает интактные клапаны сердца, а частота развития ИЭ у больных с ревматическими пороками сердца колеблется от 13 до 40%. В настоящее время все чаще наблюдаются случаи вторичного ИЭ, осложняющего течение различных врожденных пороков сердца (В.Б. Симоненко, 1999; Г.И. Цукерман, 1999).
В структуре летальности сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают одно из первых мест. Тенденцией последних десятилетий является увеличение частоты инфекционных поражений клапанного аппарата сердца и эндокарда (Ю.Л.Шевченко, 1995; А.П. Медведев 1997; Hutchison et Chandraratna, 1994). Актуальность проблемы ИЭ обусловлена трудностью его ранней диагностики, особенно у больных с первичными его формами; появлением новой своеобразной формы - ИЭ наркоманов; возрастанием частоты заболеваний за счет увеличения количества оперативных вмешательств на сердце и широкого использования инвазивной инструментальной техники; серьёзностью прогноза и высоким уровнем летальности.
К сожалению, лечение антибиотиками не всегда позволяло справиться с инфекцией, нередко возникал рецидив, что связано с появлением среди возбудителей ИЭ антибиотико-устойчивых штаммов. При консервативном лечении ИЭ сердечная недостаточность, обусловленная формированием порока сердца, является основной причиной летального исхода у больных и колеблется от 20% до 90% (Г.И. Цукерман и соавторы, 1986; В.М. Козлова, 1986; О.М. Буткевич, 1988; Mills, 1982; Cukingnan et al., 1983; Malquarti et al., 1984).
Появление возможности устранения источника инфекции на клапане и коррекции порока сердца, обусловленного ИЭ, открыло новую эру в лечении ИЭ. Первые успешные операции протезирования аортального клапана (A. Wallase, 1963) и митрального клапана (W. Young, 1965) механическими протезами в активной стадии заболевания, заложили основу в развитии хирургического метода лечения ИЭ.
До последнего времени показаниями к хирургическому лечению ИЭ были: прогрессирующая сердечная недостаточность, развившаяся в результате разрушения клапанного аппарата сердца; некупируемая, торпидная к проводимой антибиотикотерапии инфекция, обусловленная наличием резистентных форм микроорганизмов; пролабирующие эмбологенные вегетации на створках клапанов сердца; распространение инфекции за пределы клапана и наличием гнойных очагов в других органах и комбинация указанных причин (Ю.Л. Шевченко, Г.Г. Хубулава, 1996; Цукерман Г.И. и соавторы, 1996; А.П. Медведев, 1997; Cornier et Vahanian, 1995: Stchepinsky et al., 1995; Aguado et al., 1996).
В тоже время результаты операций, выполняемых при осложнениях ИЭ оставляют желать лучшего, что сдерживает кардиологов и кардиохирургов от расширения показаний к оперативному лечению у данного контингента больных.
Перспективным в лечении ИЭ является проведение оперативных вмешательств на сердце до развития осложнений эндокардита при минимальных разрушениях внутрисердечных структур. В этих случаях хирургическое вмешательство носит лечебный и профилактический характер, предупреждая развитие инвалидизирующих и смертельных осложнений.
Следует отметить, что сохранение функциональных резервов организма перед операцией, во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде значительно уменьшает риск хирургического лечения и улучшает результаты хирургического лечения у этой категории больных с явлениями полиорганной недостаточности (Г.А. Бояринов и соавторы, 1996; А.П. Медведев 1996).
По нашему мнению, проводимое комплексное лечение — антибактериальная терапия; хирургическое устранение очага инфекции с восстановлением нарушенных анатомических структур сердца и нормализацией внутрисердечной гемодинамики; интенсивная терапия, повышающая функциональные резервы организма, позволяет снизить послеоперационную летальность у больных ИЭ. Для подтверждения вышесказанного проведено специальное исследование возможностей и результатов хирургического лечения, больных с различными формами инфекционного эндокардита.
Цель исследования.
Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику хирургического лечения больных первичным и вторичным ИЭ и определить хирургическую тактику при выполнении оперативных вмешательств у данной категории больных.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Во время оперативного вмешательства оценить различные варианты механической — хирургической и химической санации камер сердца, внутрисердечных структур и выработать оптимальную методику лечения.
2. Исследовать особенности оперативных вмешательств на сердце при первичном и вторичном ИЭ, развившимся на почве ревматических, врожденных пороков сердца, а также заболеваний сердца. Определить оптимальные варианты хирургической коррекции патологии сердца у больных ИЭ. Изучить особенности проведения хирургического лечения у лиц с наркотической зависимостью.
3. Дать клиническую оценку методам профилактики острой сердечной недостаточности и лечения полиорганной недостаточности во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.
4. Разработать методики клапаносохраняющих и реконструктивных операций у больных первичным и вторичным ИЭ.
5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения первичного и вторичного ИЭ, на основании чего определить вопросы хирургической тактики, показания к оперативному лечению.
Научная новизна исследований.
Настоящая работа является полным анализом комплексного медикаментозного и хирургического лечения различных видов первичного и вторичного ИЭ.
На достаточном клиническом материале изучены результаты хирургических вмешательств на сердце при инфекционном эндокардите.
Внедрены и разработаны методики ряда клапаносохраняющих операций при активном ИЭ.
Обобщен опыт и отработаны методики реконструктивных операций при паравальвулярных абсцессах, микотических аневризмах аортальной и митральной локализации.
Разработана методика кардиоплегии охлажденной и разведенной кровью, позволившая уменьшить продолжительность искусственного кровообращения и снизить частоту послеоперационной сердечной недостаточности.
Предложена методика региональной перфузии миокарда кардиоплегическим раствором с высокой концентрацией антибиотика на протяжении всего периода окклюзии аорты.
Показана целесообразность сокращения сроков консервативного лечения у больных врожденными пороками сердца, осложненными вторичным ИЭ. Обоснована целесообразность раннего оперативного вмешательства у данной категории больных.
Доказана необходимость выполнения оперативного вмешательства у больных с новообразованиями сердца, осложненными вторичным ИЭ, при соблюдении принципа радикальности, причем хирургическое лечение опухолей сердца должно выполняться до развития осложнений.
Впервые обобщен и систематизирован опыт лечения клапанного ИЭ у лиц с наркотической зависимостью. Показано, что решение вопроса о хирургическом лечении активного клапанного ИЭ должно приниматься безотлогательно.
Разработаны мероприятия по профилактике и лечению осложнений послеоперационного периода.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных различными формами ИЭ.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
На основании анализа проведенных исследований сделано заключение о решающей роли ультразвукового и морфологического методов в диагностике ИЭ, позволяющих в ранние сроки определить показания к этиотропной терапии и хирургическому лечению.
Разработаны и реализованы основные принципы выполнения операций на сердце по поводу различных форм первичного и вторичного ИЭ. Одним из основополагающих принципов оперативного вмешательства является тщательная санация полостей сердца механическими и химическими способами.
Внедрены в клиническую практику различные варианты нестандартной хирургической техники при паравальвулярных абсцессах и микотических аневризмах, позволяющих предупредить образование околопротезных фистул, разрыв левого желудочка и рецидив эндокардита.
Выполнение клапаносохраняющих и пластических операций способствовало уменьшению риска оперативных вмешательств и наиболее адекватно восстанавливало нарушения внутрисердечной гемодинамики.
Использование активной хирургической тактики в лечении послеоперационного медиастинита, позволило предупредить генерализацию инфекционного процесса, предупредить летальные исходы, а также сократить сроки лечения этого осложнения.
Благодаря совершенствованию методов защиты миокарда охлажденной кровью, значительно уменьшилось количество случаев послеоперационной сердечной недостаточности и летальных исходов у больных ИЭ.
Применение методики кардиоплегии охлажденной и разведенной кровью способствовало нормализации сократимости миокарда, уменьшению продолжительности инотропной поддержки и снижению числа случае развития послеоперационной сердечной недостаточности.
На основании анализа и изучения результатов хирургического лечения ИЭ пересмотрены принципиальные тактические подходы к лечению больных первичным и вторичным ИЭ.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Приходько, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ
1. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита показано при наличии: устойчивой к проведению консервативной терапии инфекции клапанов сердца; прогрессирующей сердечной недостаточности, развившейся на фоне острой клапанной деструкции; тромбоэмболических осложнений с подвижными вегетациями; околоклапанных абсцессов и микотических аневризм; некупируемого сепсиса с развитием полиорганной недостаточности. В наших наблюдениях прогрессирующая сердечная недостаточность у 50,3% больных была показанием к оперативному лечению.
2. Применение двухмерной Д-ЭХОКГ позволило улучшить выявление микробных вегетаций на клапанах сердца, оценить характер нарушений внутрисердечной гемодинамики и определить лечебную тактику. Вегетации на створках клапанов при первичном ИЭ выявлены у 92,3% больных, а при вторичном ИЭ у 75,6%.
3. При выполнении хирургического вмешательства у больных инфекционным эндокардитом необходимо выполнять санацию камер сердца механическими и химическими способами. Механические способы позволяли удалить микробные вегетации,, иссечь разрушенные клапаны, вскрыть паравальвулярные абсцессы. В основе химических способов лежала обработка клапанных структур и камер сердца растворами первомура, диоксидина, препаратами йода.
4. Ранняя диагностика инфекционного эндокардита и раннее хирургическое вмешательство позволило выполнить 43 (16,4%) клапаносохраняющие операции у больных первичным и вторичным ИЭ.
5. В 25 наблюдениях паравальвулярные абсцессы сформировались при длительном течении инфекционного эндокардита. У 82% больных длительность заболевания превышала четыре месяца. Хирургические вмешательства у больных с абсцессами сердца должны быть максимально реконструктивными, с использование в случае необходимости нестандартных хирургических методик, с учетом вариантов разрушения околоклапанных структур.
6. При выявлении признаков инфекционного эндокардита у больных врожденными пороками сердца, сроки проводимого консервативного лечения должны быть минимальными. Раннее оперативное вмешательство позволяет надежно санировать камеры сердца, нормализовать внутрисердечную гемодинамику, увеличить возможность выполнения клапаносохраняющей операции, которая выполнена у 13 (42%) больных.
7. Для получения наилучших результатов лечения больных с наркотической зависимостью необходимо выявление групп риска, раннее начало антибактериальной терапии. Сопутствующие заболевания: гепатит «С» у 77,2% больных, инфаркт-пневмония -у 27,2%, гломерулонефрит — у 13,6% не являлись противопоказанием к оперативному лечению. В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии решение о хирургическом лечении клапанного инфекционного эндокардита должно приниматься безотлогательно.
8. Оперативное вмешательство, проводимое в условиях искусственного кровообращения у больных с новообразованиями сердца при сопутствующем инфекционном эндокардите, позволило получить хорошие отдаленные результаты у 9 больных. В отдаленные сроки рецидива опухоли и инфекционного эндокардита не было.
9. Проведение кардиоплегии охлажденной и разведенной кровью позволяет снизить кровопотерю в 2 раза, уменьшить продолжительность искусственного кровообращения на 33%, надежно защитить миокард во время оперативного вмешательства и снизить частоту послеоперационной сердечной недостаточности с 30,3% до 4,6%.
10. Региональная перфузия миокарда кардиоплегическим раствором с высокой концентрацией антибиотика на протяжении всего периода окклюзии аорты является эффективным методом лечения инфекционного эндокардита. Применение этой методики позволило уменьшить частоту гнойно-септических и легочных осложнений с 16,2% до 5,7%.
11. По данным актуарного анализа выживаемость больных инфекционным эндокардитом через один, пять и десять лет соответственно составила 92,3%, 80,5% и 73,5%. Полностью реабилитированы 68% оперированных больных, 28% пациентов не работают, но ведут активный образ жизни и только 4% больных живут со значительными ограничениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ранней диагностике ИЭ эхокардиография имеет основное значение. Проведение этого исследования в динамике у больных с клиническими признаками эндокардита позволяет своевременно определить показания к оперативному лечению.
2. Хорошие результаты хирургического лечения больных ИЭ могут быть получены при раннем оперативном вмешательстве до развития серьезных осложнений и полиорганной недостаточности.
3. При выполнении оперативного вмешательства необходима тщательная хирургическая и химическая санация камер сердца, для профилактики рецидива эндокардита.
4. Раннее хирургическое вмешательство, выполняемое при отсутствии грубой деструкции клапанного аппарата, позволяет увеличить количество клапаносохраняющих операции у больных первичных и вторичным ИЭ.
5. При выявлении паравальвулярных абсцессов у больных эндокардитом, во время операции следует выполнять реконструктивные вмешательства с максимальным использованием местных тканей.
6. Ранние оперативные вмешательства по поводу врожденных пороков сердца, осложненных эндокардитом, увеличивают возможность клапаносохраняющих операций, предупреждают развитие инфекционных осложнений.
7. Хирургическое лечение ИЭ у больных с наркотической зависимостью, а также с исходными легочными осложнениями и патологией печени должно проводиться с минимальным использованием донорской крови.
8. Оперативные вмешательства у больных с новообразованиями сердца, осложненными вторичным ИЭ должны проводиться при соблюдении принципа радикальности до развития осложнений.
9. Использование кардиоплегии охлажденной и разведенной кровью позволяет надежно защитить миокард во время операции и снизить частоту сердечной недостаточности.