Хирургическое лечение активного инфекционного эндокардита атриовентрикулярных клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Шамсиев, Гуфрон Абдумавлонович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шамсиев, Гуфрон Абдумавлонович
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава I. Инфекционный эндокардит (обзор литературы).
1.1. Этиология.
1.2. Патогенез.
1.3. Клиническая картина.
1.4. Диагностика активного ИЭ.
1.4.1. Бактериемия.
1.4.2. Гемокультура.
1.4.3. Особенности ЭхоКГ-диагностики.
1.4.4. Другие методы диагностики.
1.5. Консервативное лечение активного ИЭ.
1.5.1. Антибактериальная терапия.
1.5.2. Консервативная терапия при грибковом эндокардите.
1.5.3. Консервативная терапия при отрицательной гемокультуре.
1.6. Хирургическое лечение.
1.6.1. Показания к операции.
1.6.2. Техника хирургических вмешательств.
1.6.3. Пластические операции на трехстворчатом клапане.
1.6.4. Протезирование трехстворчатого клапана.
1.6.5. Особенности вмешательств при изолированном ИЭ ТК.
1.6.6. Аллогенные клапаны в сердечно-сосудистой хирургии.
1.6.7. Начало использования криосохраненных аллографтов.
1.6.8. Использование криосохраненных митральных аллографтов.
1.6.9. Имплантация КМА в позицию ТК.
Глава 2. Функциональная анатомия атрио-вентрикулярных клапанов.
2.1. Митральный клапан.
2.1.1. Сухожильные хорды МК.
2.1.2. Папиллярные мышцы.
2.1.3. Варианты строения сосочковых мышц МК.
2.2. Функция МК.
2.2.1. Сосочковые мышцы и хорды в запирательной функции МК.
2.2.2. Функция створок.
2.2.3. Стенка ЛП и фиброзное кольцо.
2.2.4. Свободная стенка ЛЖ.
2.2.5. Открытие митрального клапана.
2.2.6. Поток крови через митральный клапан.
2.3. Анатомия трикуспидального клапана.
2.3.1. Сухожильные хорды.
2.3.2. Сосочковые мышцы.
2.3.3. Створки.
2.3.4. Фиброзное кольцо.
2.4. Функция трикуспидального клапана.
2.4.1. Раскрытие и закрытие трикуспидального клапана.
2.4.2. Кровоток через трикуспидальный клапан.
Глава 3. Материал и методы клинического исследования.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.1.1. Анамнез пациентов.
3.1.2. Показания к операции.
3.1.3. Типы операций при активном ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов .86 3.2. Методы исследования.
3.2.1. Инструментальные методы.
3.2.2. Лабораторные методы исследования.
3.2.3. Бактериологические методы.
3.2.4. Морфологическое исследование.
3.2.5. Методы статистической обработки результатов.
Глава 4.Техника оперативных вмешательств.
4.1. Доступ к сердцу и искусственное кровообращение.
4.2. Хирургические вмешательства на трикуспидальном клапане.
4.2.1. Протезирование трикуспидального клапана.
4.2.2. Клапансберегаютцие операции на трикуспидальном клапане.
4.2.3. Вальвэктомии трикуспидального клапана.
4.2.4. Протезирование ТК КМА.
4.3. Хирургические вмешательства на митральном клапане.".1.".
4.3.1. Протезирование митрального клапана.
4.3.2. Клапансберегающие операции на митральном клапане.
4.4. Сопутствующая коррекция трикуспидального клапана.
4.5. Реконструкция ФК МК при его деструкции.
4.5.1. Реконструкция ФК МК в зоне основания ЗМС.
4.5.2. Реконструкция ФК МК в зоне основания ПМС.
Глава 5. Непосредственные результаты хирургического лечения активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца.
5.1. Госпитальная летальность.
5.2. Иелетальные осложнения госпитального периода.
5.3. Антибактериальная терапия в послеоперационном периоде.
Глава 6. Отдаленные результаты хирургического лечения активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца.
6.1. Общая характеристика отдаленных результатов.
6.2. Отдаленная летальность и выживаемость.
6.3. Нелетальные осложнения отдаленного периода.
6.4. Рецидивы ИЭ и клапанзависимые осложнения.
6.5. Динамика функционального состояния больных, оперированных по поводу активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца.
Глава 7. Мультивариантный анализ факторов риска госпитальной летальности, рецидивов ИЭ и клапан-зависимых осложнений.
7.1. Метод исследования.
7.2. Мультивариантный анализ данных.
7.3. Результаты анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение активного инфекционного эндокардита атриовентрикулярных клапанов сердца»
Инфекционный эндокардит (ИЭ) - заболевание инфекционной природы с первичной локализацией возбудителя на клапанах сердца, пристеночном эндокарде, реже - на эндотелии аорты и крупных артерий.
Заболевание регистрируется во всех странах мира и в различных климатогеографических зонах. Заболеваемость по данным разных авторов достигает от 1,7 до 6,5 случаев на 100000 населения в год. Мужчины поражаются в 1,5-3 раза чаще женщин, а в возрастной популяции старше 60 лет это соотношение достигает 8:1. Средний возраст заболевших составляет 43-50 лет (Белов Б.С., 2000)
За последние 20 лет частота ИЭ возросла в 3 раза, а среди больных ревмокардитом составила 25%. Наибольшее беспокойство вызывает возросшая летальность при инфекционном эндокардите, при консервативном лечении достигающая 80% [4].
Увеличение заболеваемости инфекционным эндокардитом в основном связано с распространением внутривенного употребления наркотиков [16, 21, 30]. В настоящее время по данным различных авторов его частота составляет от 1,4% до 6,4% от инфекционного эндокардита всех локализаций [10, 15, 31, 6, 187]. По данным отдела приобретенных пороков сердца НЦССХ им А.Н. Бакулева первичный активный инфекционный эндокардит трехстворчатого клапана изолированный или в сочетании с инфекционным поражением других клапанов составил 5,7% среди всех оперированных больных в активной стадии ИЭ [26].
Даже при успешном решении проблемы борьбы с возбудителями, практически всегда остаются гемодинамически значимые расстройства кровообращения. И если в доантибиотическую эру сердечная недостаточность являлась причиной смерти в 20% случаев, то в эру антибиотиков она составляет уже более 65%.
Отделения хирургии приобретенных пороков сердца НЦССХ им: А.Н Бакулева РАМН имеют самый большой в России опыт лечения пациентов с этой патологией. В то же время, не четко определены ценность и значимость диагностических критериев. Не до конца решены вопросы предоперационной подготовки, хирургической техники и послеоперационного ведения больных данной категории. С одной стороны, это связано с тем, что такие вмешательства носят срочный и неотложный характер, а с другой стороны - в связи с разнообразностью возникающих при этом разрушений внутрисердечных структур и не всегда полным представлением о них до операции.
В отечественной литературе нет систематических данных об отдаленных результатах оперативного лечения больных активным инфекционным эндокардитом атриовентрикулярных клапанов сердца Кроме того, необходим анализ причин рецидива заболевания на госпитальном этапе и в отдаленные сроки после операции.
В связи с вышеизложенным, поставлена следующая цель исследования разработать тактику хирургического лечения больных активным инфекционным эндокардитом атрио-вентрикулярных клапанов сердца.
При проведении исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить ценность и информативность различных методов исследования (клинических, иммунологических, бактериологических и др.) в диагностике активного инфекционного эндокардита атриовентрикулярных клапанов сердца
2. Разработать показания к виду хирургических вмешательств (протезирование или клапансохраняющие операции) на атриовентрикулярных (митральном, трикуспидальном) клапанах в зависимости от характера поражения клапанного аппарата
3. Разработать особенности техники хирургических вмешательств (протезирование или клапансохраняющие операции) на атриовентрикулярных (митральном, трикуспидальном) " клапанах - в-зависимости от характера поражения клапанного аппарата.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения активного инфекционного эндокардита атриовентрикулярных клапанов в зависимости от исходного состояния пациентов, распространенности инфекционного процесса, вида коррекции порока сердца, длительности дооперационного консервативного лечения и других факторов.
5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения активного инфекционного эндокардита атриовентрикулярных клапанов сердца.
6. Выявить причины, влияющие на ухудшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных активным инфекционным эндокардитом атриовентрикулярных клапанов сердца.
При обработке материала и клинической характеристике пациентов использованы следующие классификации: классификация ИЭ Дыокского университета, как наиболее полно отражающая этиологию, патогенез и, клиническое течение заболевания. Для оценки тяжести исходного состояния пациентов использована классификация недостаточности кровообращения Нью-Йоркской ассоциации кардиологов, предусматривающая разделение их на четыре функциональных класса, а также классификация Стражеско -Василенко.
В исследовании обобщены результаты наибольшего в стране опыта хирургии активного ИЭ атриовентрикулярных клапанов сердца. Определены четкие показания к выбору метода хирургической коррекции при различных формах патологии, подвергнуты анализу специфические осложнения, присущие всем видам операций и определены различия и частота их в зависимости от различных факторов риска. Дан анализ отдаленных результатов операций и определена зависимость их от различных показателей.
Научная новизна.
Настоящее исследование является первым наиболее полным научным анализом комплексного хирургического и медикаментозного лечения активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца.
Клиническим развитием данного исследования стала разработка и внедрение ряда новых хирургических вмешательств на атрио-вентрикулярных клапанах сердца при активном ИЭ. Это: клапансберегающие вмешательства на-атрио-вентрикулярных клапанах. реконструкция фиброзного кольца митрального клапана и митрально-аортального контакта при их деструкции инфекционным процессом. в&чьвулэктомии грикуспидалыюго клапана при осложненных формах активного ИЭ ТК и сопутствующей наркомании. протезирование трикуспидального клапана криосохраненным митральным аллографтом производства НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.
Получены результаты статистического анализа и данные мультивариантного регрессионного анализа факторов риска госпитальной летальности и рецидива ИЭ, которые имеют большое значение в разработке оптимальных профилактических мероприятий, направленных на улучшение результатов хирургического лечения изученной популяции больных.
Практическая значимость.
1. Предложены и апробированы эффективные методы хирургического лечения активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца, которые снизили частоту осложнений, рецидивов ИЭ и реопераций у пациентов данной категории.
2. Обоснованы и уточнены особенности хирургических вмешательств при деструкции околоклапанных структур, которые повышают безопасность и снижают госпитальную летальность хирургического лечения активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца.
3. По результатам статистического анализа хирургического ' лечения пациентов с активным ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца выявлены значимые факторы риска госпитальной летальности, рецидивов ИЭ, клапанзависимых осложнений и повторных вмешательств, которые имеют большое значение в разработке оптимальных профилактических мероприятий, направленных на улучшение результатов хирургического лечения изученной популяции больных. Личный вклад.
При выполнении исследования автор лично обработал архивный материал; являясь активно оперирующим хирургом, оперировал самостоятельно или в составе хирургической бригады около 50% пациентов, вошедших в настоящее исследование. Обследовал пациентов в отдаленные сроки после операции и анкетировании пациентов; создал электронную базу данных, провел сложную статистическую обработку материала, дал научную 1%, интерпретацию полученных результатов
Апробация исследования.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на ■I ежегодной сессии НЦССХ им. А Н.Бакулева РАМН, Москва, 1997 год. ■IV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 1998 год. ■V Всероссийском съезде сердечно-сосуд. хирургов, Новосибирск, 1999 год. ■IV ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Москва, 2000 год. ■VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2000 год. ■V ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Москва, 2001 год ■VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2001 г. ■Заседании общества сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2001 год ■VI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Москва, 2002 год. ■VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2002 г. ■Международном медицинском форуме «Человек и инфекция», 2002г. ж ■ VIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Москва, 2004 год.
X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2004 г. Л
Российско-Украинском симпозиуме по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2004 г.
IX ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМЫ, Москва, 2005 год.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 28 наз'чных работ, из них в центральной печати 8 журнальных статей.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 200 страницах, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 28 таблиц, 12 диаграмм. Указатель литературы включает 265 источников, из них 31 - отечественных и 234 зарубежных
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шамсиев, Гуфрон Абдумавлонович
ВЫВОДЫ.
1. Радикальное хирургическое лечение и проведение непрерывного 6-недельного курса антибиотикотерапии являются эффективным методом лечения активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца, независимо от степени активности инфекционного эндокардита и наличия абсцессов фиброзного кольца. Использование современных механических и биологических протезов клапанов сердца обеспечивает низкую госпитальную летальность, высокую отдаленную выживаемость, низкий уровень рецидивов ИЭ, клапанзависимых осложнений и реопераций.
2. Высокая (2-3 степень) активность ИЭ, абсцессы ФК и распространенность поражения внутрисердечных структур, полиорганная недостаточность и неврологический дефицит не влияли на госпитальную летальность. Наличие ОСН, неврологического дефицита и полиорганной недостаточности не должны являться поводом для отказа или промедления с хирургическим вмешательством в активной стадии ИЭ.
3. На госпитальную летальность пациентов с активным ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца влияют факторы, характеризующие выраженность септического синдрома и дисфункцию гемодинамического статуса больных, которое определяется острой митральной, трикуспидальной или митрально-аортальной недостаточностями (сочетание НК 1ГБ-Ш стадии, ФВ ЛЖ менее 51 % и не сохраненная задняя створка МК).
4. Значительный по срокам период установления правильного диагноза ИЭ
8,0±7,9 мес. и 5,5±6,6 мес. у больных с активным ИЭ МК и ТК соответственно) препятствовал своевременной реализации концепции лечения активного ИЭ. Выбор времени операции является одним из определяющих результаты фактором.
5. Выполнение клапансберегающих вмешательств на МК при активном ИЭ сопровождалось отсутствием госпитальной летальности и хорошими отдаленными результатами. Выполнение клапансберегающих вмешательств на МК при активном ИЭ возможно при сочетанном поражении инфекцией митрального и аортального клапанов, что говорит о первичности поражения ИЭ аортального клапана.
6. Низкая госпитальная летальность у пациентов, которым выполнены ^ клапансберегающие вмешательства на ТК (достоверная по сравнению с протезированием ТК) и отсутствие рецидивов эндокардита у этих пациентов в отдаленном периоде, является аргументом в пользу такого подхода, обеспечивающего высокое качество жизни после операции.
7. Вальвэктомия показана в случаях распространенности эндокардита ТК на ФК и прилегающие структуры, сохраняющейся первопричине заболевания (наркомания), при отсутствии дисфункции ЛЖ. При необходимости, в случаях прогрессирования правожелудочковой недостаточности, можно отсроченно выполнить вторым этапом протезирование ТК, но после излечения эндокардита и причины, его вызвавшей.
8. Использование криосохраненных митральных аллографтов при протезировании ТК воспроизводимо, сопровождается отсутствием госпитальной летальности, рецидивов ИЭ и дисфункции клапана в отдаленном периоде.
9. Значимым фактором риска в развитии ранних и поздних клапанзависимых осложнений является распространенность поражения внутрисердечных структур и не сохранение задней створки митрального клапана. На рецидив ИЭ достоверно оказали влияние факторы риска, которые обусловливают выраженность септического синдрома и степень гемодинамических расстройств. Отдаленная летальность была достоверно зависима от таких осложнений, как ПЭ, ППФ и тромбоэмболические осложнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При выявлении активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца необходимо раннее начало антибактериальной терапии, а при абсолютных показаниях необходимо раннее оперативное вмешательство, агрессивное удаление инфицированных тканей без боязни утери возможности пластической реконструкции клапана и восстановление целостности всех поврежденных структур без использования синтетических пластических материалов.
2. Целесообразно полное или частичное протезирование ТК при его активном ИЭ криосохраненным митральным аллографтом. При строго соблюдаемых показаниях и хирургической технике, метод может иметь преимущество перед протезированием ТК механическими и ксенобиологическими протезами.
3. При протезировании МК важно максимально сохранять структуры, отвечающие за аннуло-папиллярную целостность ЛЖ, а при невозможности - протезировать хорды ЗМС. Этот факт преследует сохранение сократительной функции ЛЖ.
4. При протезировании МК на фоне абсцессов ФК МК или митрально-аортального контакта, необходимо выполнять реконструкцию фиброзного кольца и закрытие дефектов ксеноперикардом. Швы, фиксирующие протез, проводятся через восстановленный край фиброзного кольца (профилактика ППФ). При разрушении или инфильтрации ФК МК протез необходимо фиксировать в супрааннулярную позицию.
5. Клапансберегающие вмешательства на ТК при активном ИЭ необходимо выполнять резецируя пораженные участки створок или удаляя заднюю створку. Обязательным дополнением является аннулопластика ТК с возможностью гиперкоррекции трикуспидальной недостаточности и создания незначительного стеноза ТК. Компетентность реконструированного ТК имеет большое значение для самочувствия пациентов, но далее его небольшая дисфункция преимущественнее протеза.
6. Для своевременного выявления и лечения рецидивов ИЭ и развития клапанзависимых осложнений всех пациентов, оперированных по поводу активного ИЭ атрио-вентрикулярных клапанов сердца, необходимо обследовать пациентов через 1, 3 и 6 месяцев после операции или раньше, при ухудшении самочувствия (появлении кардиальных жалоб, лихорадки) с обязательным проведением допплер-ЭхоКГ.