Осуществление и защита права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бикташев, Тимур Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бикташев, Тимур Михайлович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных отношениях.18
§ 1. Правовая природа информации в гражданском праве. Особенности права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях.
§ 2. Общая характеристика осуществления права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях: субъекты, классификация, право на информацию как форма проявления межотраслевых связей гражданского права.
§ 3. Общая характеристика защиты права на информацию в гражданскоправовых договорных и преддоговорных отношениях.
Глава 2. Осуществление и защита права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей.72
§ 1. Общая характеристика осуществления права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей.
§ 2. Категории потребительской информации в механизме осуществления права на информацию и исполнения информационной обязанности в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей.
§ 3. Защита права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей.
Глава 3. Осуществление и защита права на информацию в предпринимательских договорах.131
§ 1. Общая характеристика осуществления права на информацию в предпринимательских договорах.
§ 2. Информационная обязанность контрагента по сохранению конфиденциальности полученной информации в отдельных предпринимательских договорах в механизме осуществления права на информацию и исполнения информационной обязанности в предпринимательских договорах.
§ 3. Защита права на информацию в предпринимательских договорах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление и защита права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стремительное развитие информационных технологий, признание информации ведущим фактором прогресса во многих сферах человеческой жизнедеятельности обусловили необходимость тщательного изучения осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях. В основу всех информационных процессов, происходящих в обществе, положен феномен информации, природа и закономерности развития которого во многом предопределяют практику формирования и облик будущего информационного общества. Информация становится наиболее ценным средством для успешного ведения дел, развития бизнеса, расширения производства, становится важнейшим объектом гражданского оборота, имеющим зачастую гораздо большее экономическое значение, чем продукты материального производства.
Вместе с тем, в юридической науке уделялось недостаточное внимание проблемам изучения информации как гражданско-правовой категории. Отсюда важна роль исследований, направленных на получение знаний о правовой природе права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях. Для нормального исполнения гражданско-правового договора необходимо информационное содействие, право одного из контрагентов на получение информации и обязанность другого предоставить ее. Обязательство по сохранению в тайне коммерчески ценной информации встречается сейчас практически в каждом договоре с участием предпринимателей. Хозяйствующий субъект, обладающий наиболее полной информацией по необходимым для бизнеса вопросам, сумевший сохранить в тайне от конкурентов коммерчески ценные сведения, неизбежно, за счет большей информированности, имеет перед ними преимущество. Не менее важное значение имеет достоверная информация и для потребителей, приобретающих товары. В условиях рыночной экономики продавцы, изготовители, исполнители работ и услуг довольно часто пытаются навязать гражданам-потребителям выгодные лишь для себя условия реализации товаров, работ и услуг. При этом с целью защиты слабой стороны в правоотношениях с участием потребителей законодательно закреплено регулирование права на информацию на преддоговорной стадии. Учитывая вышеизложенное, а также то, что в предпринимательской сфере специальное регулирование не предусмотрено, преддоговорные отношения относительно права на информацию указаны в названии работы следующими непосредственно за договорными. Право на информацию должно быть не только должным образом закреплено в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, оно должно также надлежащим образом реализовываться фактически, осуществляться с помощью соответствующих механизмов правового регулирования.
Таким образом, одной из основных задач данного исследования является обеспечение процессов взаимодействия субъектов гражданского права относительно информации, осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях.
Степень научной разработанности темы диссертации
В настоящее время существует целый ряд научных исследований, посвященных как общим вопросам правового режима информации, так и касающихся правовых проблем отдельных видов информации.
Работы таких авторов, как М.К. Башаратьян1, В.М. Богданов2, М.С. Зельцер3, E.H. Насоновой4, О.Ю. Сидоровой5, A.A. Снытникова6 и др.
1 Башаратьян М.К. Информация как объект права и содержание права на информацию // Современное право. - 2006. — № 12
Богданов В.М. Информация как объект гражданских прав: дис. . канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2005;
3 Зельцер М.С. Гражданско-правовой режим информации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; и др.
4 Насонова E.H. Информация как объект гражданского права. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; посвящены исследованию информации как самостоятельного объекта гражданско - правовых отношений.
Проблемы правового режима информации являлись предметом изучения в специальных трудах таких исследователей, как О.В. Богославская7, А.Ю. Викулин8, Е.К. Волчинская9, З.Ф. Гайнуллина10, Н.С. Гуляева11, Л.Г. Ефимова12, А.В. Коломиец13, М.Ю. Костенко14, Н.С. Малеинь, К.А. Маркелова16, О.М.
5 Сидорова О.Ю. Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2003;
6 Снытников A.A. Информация как объект гражданских правоотношений. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000;
7 Богославская О.В. Медицинская тайна в российском гражданском праве. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2006.
8 Викулин А.Ю. Банковская тайна как объект правового регулирования // Государство и право. 1998. № 7; и др.
9 Волчинская Е.К. Защита персональных данных: Опыт правового регулирования. М., 2001; и др.
10 Гайнуллина З.Ф., Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; и др.
11 Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительноправовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международноправового регулирования. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; и др. 10
Ефимова Л.Г. Банковские сделки: Комментарий законодательства и арбитражной практики. М., 2000; и др. 11
Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; и др.
14 Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; и др.
15 Малеин Н.С. О врачебной тайне // Советское государство и право. 1981. № 8; и др.
16 Маркелова К.А. Банковская тайна: правовые аспекты. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000; и др.
Олейник17, Г.Н. Отнюкова18, И.И. Салихов19, Н.Г. Сапожников20, В.А. Северин21, С.Н. Семенов22, С.И. Суслова23, Г.А. Тосунян24, Г. Штумпф25 и др.
Среди научных исследований, посвященных роли и месту информации в предпринимательской деятельности следует выделить работу Е.А. Зверевой , которая впервые провела комплексное исследование правового регулирования информационного обеспечения предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Вопросы информационной безопасности, а также различные аспекты конфиденциальной информации ограниченного доступа были рассмотрены в
17 Олейник О. Правовые проблемы банковский тайны // Хозяйство и право. 1997. № 6, 7; и др.
18 Отнюкова Г.Н. Коммерческая тайна // Закон. 1998. № 2; и др.
19 Салихов И.И. Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношений. Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2004; и др.
20 Сапожников Н. Правовой режим банковской тайны // Законность. 2001. № 7; и др.
21 Северин В.А. Правовая защищенность коммерчески ценной информации // Вестник МГУ. Серия 11. Правоведение. 2001. № 6. С. 55-73; Северин В.А. Регулирование коммерчески значимой информации в торговом обороте // Актуальные проблемы коммерческого права. Сб. статей / Под общ. ред. Б. И. Пугинского. - М., 2002. С. 103-123; Северин В.А. Коммерческая тайна в России. М., 2007; и др.
22 Семенов С.Н. Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; и др.
Суслова С.И. Тайна в праве России: цивилистический аспект. Дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2003; и др.
24 Тосунян Г.А. Теория банковского права. Т. 1. М., 2002. С. 213; Паращук С.А. Правовое регулирование конкуренции и монополии в предпринимательской деятельности // Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2003; и др.
25 Штумпф Г. Договор о передаче «ноу-хау». М., 1976; и др.
26
Зверева Е.А. Правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2007. работах Ф.Н. Боташевой27, А.Ф. Жигалова28, А.Г. Карташяна29, М.Ю. Костенко30, Е.И. Мелихова31, В.Н. Лопатина32, О.Г. Павловой33, В.В. Рака34, A.A. Фатьянова35, А.Е. Шерстобитова36, A.A. Шиверского37, И.А. Юрченко38.
Необходимо также выделить ряд авторов посвятивших свои исследования вопросам осуществления субъективных гражданских прав и лп исполнения соответствующих им обязанностей: Беженская О.В , , Власова
27 Боташева Ф.Н. Коммерческая информация как объект гражданских прав: дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003;
28 Жигалов А.Ф. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; и др.
29 Карташян А.Г, Коммерческая информация в гражданском праве России // Юрист. - 2006. -№7
30 Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; и др.
31 Мелихов Е.И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита: дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 2005;
32 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России. Дис. . докт. юрид. наук (12.00.01). СПб., 2000; и др.
33 Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. - М., 2005;
34 Рак В.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере использования коммерческой информации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006;
35 Фатьянов A.A. Правовое обеспечение безопасности информации. Дис. . докт. юрид. наук (12.00.02). М., 1999; и др.
Ч f\
Шерстобитов А.Е Гражданско-правовое регулирование обязательств по передаче информации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1980;
37 Шиверский A.A. Защита информации: проблемы теории и практики. М., 1996; и др.
38 Юрченко И.А. Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны. Дис.канд. юрид. наук. М., 2000; и др.
JQ
Беженская, О.В. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности : автореф. дис. канд. юрид. наук - Тамбов - 2003 - 123 с.
А .В40, Избрехт П. А41, Ломидзе О.Г42, Лучков В.В43, Максименко С.Т44, Хохлов В .А45, Чванов О. А46.
Отдельно следует назвать диссертационный труд Вавилина Е.В47, специально посвященный механизму осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.
Тем не менее, несмотря на определенную разработанность данной тематики, проблемы гражданско-правового регулирования отношений по использованию информации не потеряли актуальности, особенно с принятием Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"48, а также в связи со вступлением в силу части 4 ГК РФ49 и внесением связанных с этим изменений в гражданское законодательство. Кроме того, ряд важных вопросов, касающихся информации в гражданском обороте, не получил должного научного осмысления. В частности, до
40 Власова, A.B. Структура субъективного гражданского права : автореф. дис. канд. юрид. наук-СПб - 1998-93 с.
41 Избрехт, П.А. Злоупотребление гражданскими правами в сфере предпринимательской деятельности : автореф. дис. канд. юрид. наук - Екатеринбург — 2005 - 109 с.
12 Ломидзе, О.Г. Проблемы перехода гражданских прав и обязанностей : автореф. дис. д-ра юрид. наук - Ростов н/Д - 1999- 180 с.
43 Лучков, В.В. Юридическая ответственность в механизме правового регулирования : автореф. дис. д-ра юрид. наук - Казань- 2004 - 27 с.
44 Максименко, С.Т. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей : автореф. дис. канд. юрид. наук - Саратов - 1970 - 153 с.
45 Хохлов, В.А. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора : автореф. дис. . д-ра юрид. наук - 1998 - 135 с.
46 Чванов, О. А. Механизм правоприменения : автореф. дис. канд. юрид. наук — Саратов -1995 -99 с.
47 Вавилин, Е.В. Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей: автореф. дис. д-ра юрид. наук - М - 2009. - 425 с.
48 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - № 31 (Ч. 1). - Ст. 3448.
49 ГК РФ (Ч, 4) от 18.12.2006 № 230-ФЭ // СЗ РФ. - 2006. - № 52 (Ч. 1). - Ст. 5496. настоящего времени не были комплексно исследованы осуществление и защита права, на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, не сформировано комплексное научное представление о правовой природе права на информацию, не выявлены особенности разновидностей вышеуказанного права, на изучение которых направлено данное исследование. Осуществление права на информацию, тем не менее, является категорией основополагающей как в теории, в науке о праве, и в частности в цивилистике, так и на практике. Согласно замечания Готтлиба Хуфеланда, право никогда не воспринимается органами чувств непостредственно, но только через его осуществление, только благодаря тому, что оно реализуется50.
Неразработанность теории осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях в российской цивилистике, наличие определенных проблем в правоприменительной практике позволяют сформулировать цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является формирование комплексного цивилистического научного представления об осуществлении и защите права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, выявление правовой природы и особенностей права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, исследование современного состояния правового регулирования в соответствующей сфере.
Для достижения данной цели в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:
1. Исследовать правовую природу информации с позиции оценки информации как элемента правоотношения осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях;
50 Hufeland G. Nuene Darstellung der Rechtshehre vom Besitz vorzuglich durch genauere Feststellung ihresHauptgesichtspunkts.gissen, 1815 .S. 8-9.
2. Исследовать правовую природу, дать общую характеристику, выявить особенности права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях;
3. Исследовать особенности осуществления права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей;
4. Исследовать особенности осуществления права на информацию в предпринимательских договорах;
5. Исследовать особенности защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в результате осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях.
Предметом диссертационного исследования является гражданское законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, связанные с осуществлением и защитой права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, а также практика его применения.
В качестве методологической основы исследования использованы общие и специальные приемы научного познания правовой действительности, ряд общенаучных и частнонаучных методов. В совокупности с системным анализом рассматриваемых явлений в исследовании использованы диалектический, формально-логический методы, межотраслевой метод юридических исследований, методы анализа и синтеза, а также метод сравнительных исследований и ряд других.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения относительно осуществления и защиты права на информацию в договорных и преддоговорных отношениях.
Эмпирическую основу диссертационного исследования в контексте поставленных цели и задач составили: опубликованная судебная практика российских судов высших инстанций - Верховного суда РСФСР, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, неопубликованная судебная практика Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Московского, Поволжского и Северо-Западного округов, статистические данные, практика работы коммерческих организаций.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в российской науке гражданского права в рамках разработки основных положений гражданско-правовой теории осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях было проведено комплексное правовое исследование современного состояния осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, выявлена правовая природа субъективного гражданского права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, определено воздействие особенностей права на информацию, на механизм осуществления и защиты данного права, а также установлены особенности защиты, права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях.
Научная новизна диссертационного исследования отражена и конкретизирована также в следующих вынесенных на защиту положениях и выводах, которые являются либо новыми в целом, либо обладающими элементами научной новизны:
1. Право на информацию является, по своей сущности, единым и не зависит от вида гражданского правоотношения, в конструкцию которого оно входит. Отдельные разновидности данного субъективного гражданского права подразделяются по следующим критериям: 1) субъектный, а именно, потребительский или предпринимательский, 2)объектный и 3) соответствующие им особенности механизма осуществления и защиты.
Подразделение в законодательстве единого, по своей сущности, права на информацию на отдельные разновидности по вышеизложенным критериям является частным проявлением принципа единства и дифференциации правового регулирования отношений, возникающих относительно информации.
2. Право на информацию в основном является вспомогательным, служебным (организационным), за исключением случаев, когда осуществление права на информацию становится основной целью договорного правоотношения (договоры возмездного оказания различного рода информационных услуг: консалтинговый, маркетинговый, рекламный договор и т.д.). Однако, вне зависимости от роли в правоотношении, осуществление права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях является одной из основополагающих стадий для осуществления иных субъективных гражданских прав.
3. Право на информацию в договорных отношениях имеет межотраслевую природу и выступает в качестве одной из форм проявления межотраслевых связей гражданского права, что выражается в следующем:
• структура права на информацию едина при осуществлении как в частном, так и в публичном праве;
• право на информацию является элементом содержания гражданско-правового договора, посредством которого может быть получена информация, относящаяся к сфере действия иных отраслей права (налогового, уголовного, административного, семейного, трудового и др.).
Таким образом, механизм осуществления права на информацию также следует разделять на две составляющие - сугубо цивилистическую и межотраслевую, в зависимости от наличия либо отсутствия публичного (иного отраслевого) элемента в регулируемом правоотношении.
4. Выделено две формы осуществления права на информацию: индивидуальная и коллективная (в частности, право товарищей на информацию согласно договору о совместной деятельности), которые различаются по следующим критериям:
• субъектно-объектный - по количеству участвующих в правоотношении правообладателей (два и более) по поводу одного и того же совместно используемого (защищаемого) объекта - информации;
• процедурный - особенностью механизма осуществления и защиты при коллективной форме является необходимость осуществления согласованных действий (бездействия) правообладателей относительно одного объекта - совместно используемой (защищаемой) информации.
5. Механизм осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях следует подразделять на полный и усеченный. В предпринимательских гражданско-правовых отношениях механизм осуществления и защиты права на информацию является полным, так как включает в себя все разновидности права субъекта на информацию: на получение информации и/или на сохранение конфиденциальности коммерчески ценной информации. В потребительской сфере механизм является усеченным, так как право на сохранение конфиденциальности коммерчески ценной информации в отношениях с потребителями не предусмотрено.
6. Для целей осуществления и защиты законных интересов и прав слабой стороны в правоотношениях с участием потребителей право на информацию в основном реализуется на преддоговорной стадии договорного правоотношения, что соответственно оказывает существенное влияние на защиту вышеуказанного права. В частности, особенностью гражданско-правовой ответственности за нарушение права на информацию является возможность ее возникновения (в случае непредоставления информации, предоставления ложной информации и т.д) в процессе заключения договора, в рамках процедуры согласования существенных условий договора.
7. Результат проведенного анализа норм гражданского права относительно конфиденциальности коммерчески ценной информации позволяет сформулировать ряд условий, в случае выполнения которых возможна гражданско-правовая защита субъективного права на сохранение конфиденциальности коммерчески ценной информации субъекта предпринимательской деятельности:
- предпринимателям при заключении договоров между собой и при привлечении специалистов для выполнения специфических заданий, а также в иных случаях следует включать в текст договора ряд субъективных гражданских обязанностей о неразглашении конфиденциальности полученных коммерчески ценных сведений;
- охраняемая информация не должна относиться к сведениям, которые не могут представлять собой коммерческую тайну;
- необходимо предпринять все меры, предписанные действующим законодательством о коммерческой тайне.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие и углубление научных знаний о правовой природе научной категории «информация» в науке гражданского права, раскрывает правовую природу права на информацию в гражданско-правовых договорах и преддоговорных отношениях, особенности использования информации в гражданском обороте, а также раскрывает сущностные черты осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорах и преддоговорных отношениях. Данная работа может быть использована в качестве основы для дальнейшего исследования осуществления и защиты права- на информацию в гражданско-правовых договорах и преддоговорных отношениях, например в отдельных гражданско-правовых договорах, а также для применения в процессе разработки концепции развития гражданского законодательства, концепций совершенствования гражданского законодательства как в части совершенствования гражданского кодекса Российской Федерации, так и законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках, законодательства о юридических лицах, общих положений обязательственного права Российской Федерации и т.д.
Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, можно использовать в учебно-преподавательской деятельности, в- частности при проведении лекций, семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», спецкурсу «Информационное право», а также по отдельным специальным дисциплинам гражданско-правовой специализации, при формировании отдельных концепций и теорий в науке гражданского права, а также в иных отраслевых юридических науках.
Содержащиеся- в диссертации выводы и предложения, включая и рекомендации по совершенствованию законодательства, рекомендации по применению механизмов осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, могут найти применение в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике, договорной практике субъектов гражданского права, в том числе и предпринимателей.
Проведенный в диссертации теоретический анализ позволил сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.
По нашему мнению, необходимо исключить из п.2 статьи 1031 слова «если договором не предусмотрено иное», т.е ввести императивную субъективную гражданскую обязанность правообладателя оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников, и контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии. Также представляется целесообразным дополнить статью 1031 следующими положениями:
- ввести обязанность правообладателя предоставить информацию пользователю, касающуюся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, оформления рекламной продукции и других элементов фирменного стиля, исполнение которых в соответствии с предметом договора будет обязанностью пользователя; ввести обязанность правообладателя своевременно доносить информацию о дополнительных услугах, оказываемых покупателям, которые оказывает правообладатель до пользователя, проводить в случае необходимости инструктаж или обучение пользователя.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-теоретических семинарах кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, в выступлениях автора на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, нашли успешное применение при проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, спецкурсу информационное право.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями и задачами диссертационного исследования.
Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бикташев, Тимур Михайлович
Заключение
Проведенное исследование осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях позволяет подвести итог диссертационного исследования и сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства.