Условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ахонина, Юлия Сергеевна

  • Ахонина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 209
Ахонина, Юлия Сергеевна. Условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахонина, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях

§ 1. Общие положения о свободе заключения договоров как принципе предпринимательского права

§ 2. Истоки и развитие принципа свободы заключения договоров в российском и зарубежном праве

Глава 2. Реализация свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях

§ 1. Преддоговорная стадия как стадия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях

§ 2. Ограничения (пределы) и иные условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях

Глава 3. Виды условий, ограничивающих свободу заключения договоров

§ 1. Требование о соблюдении основных принципов поведения в гражданском обороте при заключении договора

§ 2. Требование о соблюдении обязанностей, вытекающих из запретов в рамках общедозволительного типа правового регулирования

§ 3. Требования, выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения

§ 4. Иные условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из свобод, гарантируемых государством, является свобода договора, которая провозглашается Гражданским кодексом РФ.

Свобода заключения договоров является элементом свободы договора. Причем можно утверждать, что свобода заключения договоров - важнейший элемент свободы договора, так как без наличия у субъектов свободы, права и возможности заключить договор, свобода договора не может быть реализована в принципе.

Рыночная экономика требует свободы договорных отношений, в том числе и свободы заключения договоров. Однако очевидно, что безграничная свобода заключения договоров может иметь негативные последствия для других субъектов, публичных интересов. В связи с чем законодателем вводятся соответствующие ограничения свободы заключения договоров. Но, с другой стороны, чрезмерное ограничение свободы заключения договоров может негативно сказаться на реализации субъектами свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

В связи с этим задача законодателя в данной ситуации — найти баланс, необходимый уровень ограничений, минимизировав негативное влияние таких ограничений на гражданский оборот, что представляется нелегкой задачей.

Баланс достигается, главным образом, путем введения условий реализации субъектами свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях. То есть, путем введения требований к действиям субъектов, при выполнении которых они могут реализовать свою свободу заключения договора и заключить договор.

Тема свободы заключения договоров до последнего времени довольно редко становилась предметом комплексных научных исследований.

В связи с этим исследование вопросов, связанных с реализацией свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях, ограничениями этой свободы, их систематизацией, пределами вмешательства государства в частноправовые отношения и поиском оптимальных решений по обеспечению баланса различных интересов определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования, кроме того, подтверждается тем, что в последнее время свободе договора уделяется все большое внимание не только со стороны теоретиков, но и со стороны правоприменителя. В частности, во время написания автором данной работы Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ было принято Постановление «О свободе договора и ее пределах» № 16 от 14.03.20141, в котором содержатся разъяснения в отношении свободы договора в целом, подлежащие применению арбитражными судами при рассмотрении вопросов, касающихся реализации субъектами свободы договора. Данное постановление закрепило подход, не характерный для нашей правовой системы (законодательные запреты не носят абсолютного характера и должны оцениваться судами с учетом цели нормы).

Уровень научной разработанности темы. Свобода договора в целом является часто обсуждаемым вопросом на протяжении многих веков. Изучению свободы договора посвятили свою научную деятельность многие ученые -правоведы, философы, экономисты.

На современном этапе существуют несколько основных исследований, которые посвящены вопросам свободы договора. В частности, двухтомник А.Г. Карапетова и А.И. Савельева «Свобода договора и ее пределы» (2012) ,

1 URL: http://arbitr.ru/as/pract/post plcnum/106573.html (дата обращения 07.05.2014).

2 Карапетов А.Г., Савельев А.И. Свобода договора и ее пределы. Т.1: Теоретические, исторические и политико-правовые основания принципа свободы договора и его ограничений. -М.: Статут, 2012. - 452 е.; Карапетов А.Г., Савельев А.И. Свобода договора и ее пределы. Т.2:

монография МЛО. Щетинкиной «Пределы реализации принципа свободы договора» (2012) , диссертационные работы: М.Ю. Щетинкиной «Реализация и ограничение действия принципа свободы договора» (2009)4, Д.С. Маркелова «Принцип свободы договора и особенности его реализации в договорах с участием органов внутренних дел» (2008)5, К.И. Забоева «Принцип свободы договора в российском гражданском праве» (2003)6, А.Н. Танаги «Принцип

—I

свободы договора в гражданском праве России» (2001) , Ю.Л. Ершова «Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации» (2001)8.

Однако свобода заключения договора, как важнейшая составляющая свободы договора, и вопросы ее реализации в предпринимательском праве до настоящего момента не становились предметом отдельного комплексного исследования.

Так, в диссертации Д.С. Маркелова рассматриваются проблемы реализации принципа свободы договора в договорах с участием органов внутренних дел. Работы А.Г. Карапетова и А.И. Савельева, М.Ю. Щетинкиной, К.И. Забоева, А.Н. Танаги и Ю.Л. Ершова посвящены вопросам принципа свободы договора и его реализации в целом, авторы детально не останавливаются на вопросах реализации

Пределы свободы определения условий договора в зарубежном и российском праве. - М.: Статут, 2012.-453 с.

Щетинкина М. 10. Пределы реализации принципа свободы договора: монография. - М.: Российская академия правосудия, 2012. - 204 с.

4 Щетинкина М. ТО. Реализация и ограничение действия принципа свободы договора: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.03.-М. -2009.

5 Маркелов Д.С. Принцип свободы договора и особенности его реализации в договорах с участием органов внутренних дел : Авторсф. дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Санкт-Петербург, 2008. - 23 с.

6 Забоев К.И. Принцип свободы договора в российском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Екатеринбург, 2002. - 227 с.

7 Танага А.Н. Принцип свободы договора в гражданском праве России: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2001. - 226 с.

8 Ершов Ю.Л. Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Екатеринбург, 2001. - 170 с.

свободы заключения договоров, не рассматривают условия реализации свободы заключения договоров.

Теоретической основой настоящего исследования являются труды ученых в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, налогового, антимонопольного права и др., в частности: С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, C.B. Братуся, Н.И. Клейн, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, IO.JI. Ершова, О.С. Иоффе, К.И. Забоева, А.Г. Карапетова, М.В. Кратенко, А.Я. Курбатова, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, С.А. Муромцева, О.М. Олейник, А.И. Савельева, Е.А. Суханова, А.Н. Танаги, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, М.Ю. Щетинкиной, Б.И. Новицкого, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, Д.С. Маркелова и др.

Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, иные федеральные законы, подзаконные нормативные акты, иностранные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования, материалы судебной практики по их применению (в том числе, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов, арбитражных судов первой инстанции) и судебные акты иностранных юрисдикций.

Объектом научного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Предметом научного исследования являются нормы гражданского законодательства, нормы иных нормативных актов Российской Федерации, а также судебная практика и нормы иностранных нормативных актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией принципа свободы заключения договоров.

Целью работы является всесторонний анализ условий реализации субъектами свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Для достижения этой цели необходимо:

- рассмотреть свободу заключения договоров в предпринимательских отношениях, как важнейшую составляющую свободы договора;

- рассмотреть вопросы обеспечения баланса между свободой заключения договора в предпринимательских отношениях, иными принципами, правами и свободами других лиц, публичными и общественными интересами;

- рассмотреть свободу заключения договора в предпринимательских отношениях с точки зрения механизма правового регулирования;

- определить и изучить условия реализации свободы заключения договора в предпринимательских отношениях, в том числе, выстроить систему ограничений (пределов) свободы заключения договора в предпринимательских отношениях.

Методологическая основа научного исследования - общенаучные и специальные методы исследования - диалектический, формально-логический, исторический, системный; метод анализа, синтеза, индукции и дедукции, сравнения, абстрагирования, классификации, аналогии. В диссертации проведен анализ законодательства, судебной практики и научной доктрины таких зарубежных стран как Франция, Германия, Англия, Италия и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое исследование свободы заключения договоров, которое направлено на комплексное изучение условий реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях:

- свобода договора рассматривается в ее многоаспектности;

- показывается, что свобода договора предопределяет появление

системы правовых принципов, а также выстраивается система этих

принципов;

- подчеркивается важность обеспечения баланса между свободой заключения договора в предпринимательских отношениях, иными принципами, правами и свободами других лиц, публичными и общественными интересами в смысле необходимости ограничения свободы заключения договора в предпринимательских отношениях при осуществлении правового регулирования таким образом, чтобы у субъекта предпринимательских отношений не пропал интерес к заключению договора;

- свобода заключения договора в предпринимательских отношениях рассматривается как свобода, реализуемая на преддоговорной стадии в рамках возникающих между потенциальными сторонами договора преддоговорных отношений;

- свобода заключения договора в предпринимательских отношениях анализируется с точки зрения механизма правового регулирования;

- условия реализации свободы заключения договора в предпринимательских отношениях рассматриваются как требования, которые необходимо выполнить потенциальным сторонам договора для того, чтобы реализовать свою свободу заключения договора и как более широкое понятие по отношению к понятиям «ограничения» и «пределы» свободы договора;

- разрабатывается система ограничений (пределов) свободы заключения договора в предпринимательских отношениях;

- принципы добросовестности и недопустимости злоупотребления правом рассматриваются как ограничения и соответственно условия реализации свободы заключения договора в предпринимательских отношениях, в качестве которых рассматриваются обязанности сторон по их соблюдению при заключении договора;

- вырабатываются критерии определения нарушения принципов добросовестности и злоупотреблением правом применительно к заключению договора в предпринимательских отношениях; разграничиваются два принципа: добросовестности и недопустимости злоупотребления правом;

- обосновывается, что кроме ограничений (пределов) существуют иные условия реализации свободы заключения договора.

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее важным элементом свободы договора (как принципа гражданского и предпринимательского права), отправной точкой её реализации, является свобода заключения договора.

Свободу заключения договоров (в том числе, и в предпринимательских отношениях) можно определить как возможность сделать добровольное и осознанное волеизъявление в рамках преддоговорных отношений, направленное на возникновение гражданских правоотношений, должным образом отражающее внутреннюю волю субъекта, обусловленную его охраняемыми правом интересами (при этом охраняемые правом интересы в предпринимательских отношениях связаны со способами достижения субъектом своей цели, соответственно, свобода заключения договора дает возможность субъектам реализовать свои интересы путем вступления в договорные отношения). Особенностью для законных предпринимательских отношений является необходимость предварительного получения статуса индивидуального предпринимателя/ юридического лица для реализации свободы заключения договора.

2. Необходимо различать реализацию свободы договора на двух стадиях: на преддоговорной стадии и на стадии существования договорных отношений. Свобода заключения договора реализуется на преддоговорной стадии.

С точки зрения механизма правового регулирования свобода заключения договора выражается в праве на заключение договоров (на вступление в договорные правоотношения) в предпринимательских отношениях, которое является элементом правоспособности (приобретенной путем государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя/ юридического лица) и реализуется на стадии до заключения договора (преддоговорной стадии). На данной стадии в рамках фактического поведения потенциальные стороны договора обеспечивают реализацию собственных интересов и учет интересов контрагента.

Преддоговорная стадия характеризуется наличием двух этапов: организационного этапа и этапа согласования условий и заключения договора либо отказа от заключения договора (этап существования между потенциальными контрагентами особых правоотношений - преддоговорных отношений). Моментом возникновения преддоговорных отношений на втором этапе преддоговорной стадии является объективизация намерения сторон заключить договор.

Свобода заключения договоров существует и реализуется как на организационном этапе преддоговорной стадии, так и в рамках преддоговорных правоотношений участников оборота потенциальных контрагентов.

3. Свобода заключения договоров состоит из следующих элементов, которые одновременно отражают стадии процесса заключения договора:

- свободы принятия решения о начале процесса заключения договора, которая реализуется на стадии принятия субъектом решения о необходимости заключения того или иного договора;

- свободы выбора контрагента, которая реализуется на стадии выбора контрагента;

- свободы направлять оферты, которая реализуется на стадии направления предложения о заключении договора;

- свободы рассмотрения оферты, которая реализуется на стадии рассмотрения оферты;

- свободы ведения переговоров, которая реализуется на стадии ведения переговоров (в том числе урегулирования преддоговорных споров);

- свободы заключения либо отказа от заключения договора с конкретным контрагентом (свобода «подписания» / «не подписания» договора), которая реализуется на стадии направления акцепта или отказа от оферты, в том числе путем молчания/ конклюдентных действий, то есть на стадии заключения договора либо отказа от заключения договора с конкретным контрагентом.

В случае совершения сторонами договора, который является ничтожным, свобода заключения договора, по общему правилу9, не будет реализована, так как правовые последствия договора не возникают.

В случае совершения сторонами договора, который является оспоримым, свобода заключения договора фактически будет является реализованной. Однако если договор будет признан недействительным в судебном порядке, правовые последствия договора, на которые рассчитывали стороны при заключении договора, также не будут считаться возникшими с момента заключения такого договора (или если из существа оспоримого договора вытекает, что он может быть лишь прекращен на будущее время, последствия не возникнут в будущем), а значит, и свобода заключения договора не является реализованной.

Свобода заключения договора сторон, совершивших договор, который будет признан незаключенным в судебном порядке (т.е. если стороны не согласовали условия являющиеся существенными), не является реализованной,

9 При этом в определенных случаях (при отсутствии нарушения права) суд может отказать в признании оспоримой сделки недействительной, а также отказать в применении последствий ничтожной сделки, фактически признав ее действительной (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

так как фактически договор между сторонами не заключен, а отношения носят внедоговорный характер.

4. Свобода заключения договоров в преддоговорных отношениях и соответствующее право на заключение договора индивидуальных предпринимателей/ юридических лиц как элемент правоспособности, не являются безграничными. Свобода заключения договоров при реализации не должна вступать в противоречие с иными принципами, на которых строится правовое регулирование реализации прав субъектами (добросовестности, недопустимости злоупотребления правом, недопустимости злоупотребления доминирующим положением), с нормами Конституции РФ и федеральных законов.

В ходе законотворческой и правоприменительной деятельности обеспечивается баланс между свободой заключения договоров и направленными на охрану интересов различных лиц указанными принципами, а также нормами Конституции РФ и федеральных законов. Этот баланс достигается путем установления условий реализации свободы заключения договоров.

Условия реализации свободы заключения договора можно определить как требования (обязанности), которые необходимо выполнить потенциальным сторонам договора на преддоговорной стадии для того, чтобы реализовать свою свободу заключения договора правомерным образом. К ним относятся:

а) императивные требования, которые определяют ограничения (пределы) свободы заключения договора, несоблюдение которых влечет негативные правовые последствия в виде признания договора недействительным или незаключенным;

б) требования, существующие в виде обязанностей, предшествующих возникновению договора, несоблюдение которых влечет обязанности публично-правового характера (например, по идентификации клиента в целях противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма).

5. Ограничения (пределы) свободы заключения договора - императивные публично-правовые требования в частно-правовых отношениях, введенные федеральным законом и направленные на защиту «слабой» стороны договора, защиты интересов кредиторов, иных лиц, а также на защиту публичных интересов, нарушение (несоблюдение) которых ведет к гражданско-правовым последствиям, характер которых зависит от характера допущенного нарушения -к недействительности (ничтожности или оспоримости) договора, признанию договора незаключенным, невозникновению правовых последствий для третьих лиц и (или) иным негативным последствиям (например, к обязанности возместить убытки, возникшие из-за недобросовестного поведения).

К императивным условиям (ограничениям, пределам) относятся:

а) требования по соблюдению основных принципов поведения (реализации прав и исполнения обязанностей) в гражданском обороте: принципа добросовестности и недопустимости злоупотребления правом (два основных принципа поведения участников гражданского оборота, прямо предусмотренные ГК РФ);

б) требования по выполнению запретов в рамках общедозволительного типа правового регулирования, характерного для гражданского права. В частности, устанавливается общее дозволение в виде права на заключение договора (ст. 421 ГК РФ), но при этом вводятся конкретные запреты, направленные на защиту интересов слабой стороны договора, иных контрагентов по договору, публичных интересов (например, введение требования о необходимости получения согласия уполномоченного органа на заключение договора);

в) требования, выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения (в частности, условия действительности сделки).

Кроме ограничений (пределов) как условий реализации свободы заключения договора, существуют иные условия (обязанности), выполнение которых предшествует заключению договора, несоблюдение которых влечет

дополнительные обязанности публично-правового характера и не влечет непризнание правовых последствий договора (например, несоблюдение простой письменной формы договора, по общему правилу, влечет обязанность использовать только определенные доказательства).

6. Важнейшей обязанностью, в которой выражаются ограничения свободы заключения договоров, является необходимость соблюдения принципов недопустимости злоупотребления правом и добросовестности. Несоблюдение указанных принципов при заключении договора влечет признание сделки (полностью или частично) недействительной либо к отказу в защите права, вытекающего из договора.

Содержание принципа добросовестности применительно к свободе заключения договора можно определить как необходимость учета интересов потенциального контрагента, а также интересов третьих лиц, в том числе публичных интересов, на преддоговорной стадии. Несоблюдение требования об учете интересов других лиц влечет возникновение для них неблагоприятных последствий, которые не возникли бы при добросовестном поведении.

Содержание принципа недопустимости злоупотребления правом при заключении договора можно определить как недопустимость нарушения интересов, прав потенциального контрагента, а также интересов, прав третьих лиц, в том числе публичных интересов при реализации прав. Нарушение интересов и прав при заключении договора выражается в понуждении без законных оснований к заключению договора, к выбору контрагента, в навязывании вида заключаемого договора, а также его отдельных условий. Злоупотребление правом при заключении договора - частное выражение недобросовестного поведения (нарушения принципа добросовестности), при котором при заключении договора нарушаются конкретные права потенциального контрагента.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области свободы заключения договора, а также в процессе совершенствования правового регулирования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов научного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях («Принцип свободы заключения договоров с точки зрения механизма правового регулирования» // Предпринимательское право №1, 03/2014 (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК); Реализация свободы заключения договора: ограничения и пределы // EuropeanSocialScienceJournal = Европейский журнал социальных наук. 2013. № 8-2 (35). С. 534-540 (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК); «Некоторые аспекты эволюции представлений о свободе договора в России и Европе» // Нотариус. 2012. № 4. С. 35 - 37 (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК); «Свобода договора vs. защита слабой стороны в кредитном договоре» // EuropeanAppliedSciences. № 1 2013 (January); «Анализ причин законодательного ограничения свободы заключения договоров в сфере конкуренции» // Правовая наука. 2011. № 3. С. 5-7; «Конструкция публичного договора как ограничение свободы выбора контрагента в предпринимательских отношениях: анализ арбитражной практики» // Право. Гражданин. Общество. Экономика. Вып. 5. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011, С. 50-55).

Кроме того, результаты исследования также проанализированы в ходе научных конференций в МГУ (в частности, Ломоносов 2013 «Ограничение свободы заключения договоров в ходе осуществления предпринимательской деятельности, устанавливаемое законодательством о защите конкуренции в Италии и России», Ломоносов 2014 «Обязанность по регистрации договора как ограничение свободы заключения договора в предпринимательских отношениях»), в МГЮА (XII Международная научно-практическая конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», XI Международная научно-практическая конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», Вопросы налогообложения в российском и зарубежном праве (2012)) и в Саратовской государственной академии права (в 2011 году). По итогам всех научных конференций тезисы автора были опубликованы в сборниках тезисов и докладов соответствующих конференций.

Глава 1. Теоретические основы свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях

§ 1. Общие положения о свободе заключения договоров как принципе

предпринимательского права

Ключевыми для данного исследования являются следующие понятия: «свобода», «договор», «свобода договора», «предпринимательское право», «принцип права», понятия частного и публичного права.

Понятие свободы договора

Свобода является комплексным понятием и предметом исследований ученых с давних времен. Многие великие умы, такие как Сократ, Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Спиноза, размышляли на тему свободы и определяли ее по-разному.