Острая почечная недостаточность у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Зиадетдинова, Гульфия Анвербиковна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зиадетдинова, Гульфия Анвербиковна
Оглавление.
Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 Определение острой почечной недостаточности (ОПН).
2.2. Клинико-анатомические аспекты ДВС-синдрома в почках.
2.3. Клинические проявления острой почечной недостаточности.
2.4. Диагностика острой почечной недостаточности.
2.4.1. Ультразвуковая картина почек при ОПН.
2.5. Лечение острой почечной недостаточности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая почечная недостаточность у собак»
Острая почечная недостаточность (ОПН) является одной из наиболее тяжелых форм патологии почек, проявляющейся в виде глубокого нарушения функциональной деятельности данного органа, азотемией, с повышением в плазме крови низкомолекулярных веществ (мочевины, креатинина и др.) и часто анурией [12, 116].
Проблемы ОПН определяются ее высокой частотой, тяжестью течения и неблагоприятными исходами [117,163].
Невысокая в ряде случаев эффективность проводимого лечения и значительная летальность в большей мере обусловлены тем, что к настоящему времени остаются недостаточно изученными общие закономерности возникновения, развития и исхода ОПН.
К объективным трудностям прежде всего относится наличие полиорганной недостаточности, в том числе и гепаторенального синдрома (ГРС), что нередко приводит к запоздалой диагностике и лечению, а соответственно высокой летальности [110].
Изучение коагуляционных свойств крови продиктовано необходимостью постоянного контроля за системой свертывания при современных видах терапии (стероидные гормоны, антикоагулянты, антиагреганты), во избежание тяжелых осложнений и выявления причин часто встречающихся геморрагических при ОПН.
В соответствии с этим необходим поиск и патофизиологическое обоснование лабораторных критериев, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, что позволит выявить изменения биохимических и гематологических показателей при ОПН. Их тесная связь с функциональной активностью почек существенно расширит возможности диагностики данного патологического состояния.
В последние годы значительно возрос интерес к исследованию системы гемостаза при различных нарушениях функций органов и систем у животных [33, 67, 74, 100].
К сожалению, экспериментальных и клинических материалов по изменениям в системе гемостаза при ОПН у собак в доступной литературе не установлены. Вместе с тем необходимо отметить, что в ветеринарии недостаточно изучена система гемостаза у собак, в частности при ОПН, что представляет один из новых чрезвычайно важных разделов нефрологии [55].
Работа приобретает особую актуальность в настоящее время, в связи с концепцией регуляции агрегатного состояния крови, представляющей собой единую функционально сложную систему, ответственную за сохранение жидкого состояния крови и свертывания в экстремальных условиях [79].
Результаты собственного анкетирования, проведенного среди ветеринарных врачей г. Москвы и г. Нижнего Новгорода, показали, что практически все специалисты, независимо от стажа работы, встречали животных с нарушением свертываемости крови. Сложности при постановке диагноза возникали у 85% ветеринарных врачей, среди причин затруднений (возможны были несколько вариантов ответа), 89% указали на многообразие проявлений патологических изменений со стороны крови, 78% - на недостаток знаний в области гематологии и 91% отметили недостаточные возможности лабораторной диагностики.
Все вышеизложенное обусловило повышенный интерес к изучению системы гемостаза при острой почечной недостаточности.
Рассмотрение организма, как единой метаболической системы является единственно правильной методологической основой для понимания сущности заболевания, оценки тяжести и прогноза болезни [98].
В связи со сказанным целью работы является поиск и патофизиологическое обоснование лабораторных критериев, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, что позволит выявить изменения биохимических и гематологических показателей при ОПН и таким образом существенно расширит возможности диагностики данного патологического состояния.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
Выяснить частоту появления ОПН, ее связь у собак с полом, породой и провести анализ летальности в различных возрастных группах.
Изучить клинические проявления ОПН и одновременно оценить функциональное состояние печени у собак в зависимости от выраженности азотемии.
Провести исследования изменений в клиническом и биохимическом составе крови и мочи при данном нарушении функциональной активности почек.
Исследовать систему гемостаза при развитии ОПН у собак и установить причины возникновения данного патологического процесса.
Разработать тактику лечения.
Научная новизна характеризуется тем, что по установленным данным, в основе ОПН у собак лежат биохимические и гемодинамические расстройства, сопровождающиеся снижением гемоперфузии почек (травма, шок, гиповолемия, и т.д.), повреждением паренхимы органа, закупоркой дистальных канальцев нефрона и/или собирательных трубок почек и т.д. Показано развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови при ОПН у собак, сопровождающейся геморрагическим синдромом, тромбоцитопенией, удлинением времени кровотечения (ВК), ХНа-зависимого фибринолиза и снижением концентрации фибриногена и антитромбина III (ATIII), положительными паракоагуляционными тестами -этаноловым тестом (ЭТ) и протаминсульфаным тестом (ПСТ). У собак с ОПН описано развитие гепаторенального синдрома, характеризующегося снижением мочевинообразующей и детоксикационной функции печени, понижением в плазме крови уровня мочевины по сравнению с собаками, где развитие ОПН, сопровождалось без ее патологии. Установлено, что при ОПН выраженность малокровия коррелирует с уровнем креатинина в крови.
Практическая значимость заключается в том, что разработаны ситуационная и лабораторная диагностика диссеминированного внутрисосудистого свертывания (количество тромбоцитов, время кровотечения, концентрация фибриногена, этаноловый и протаминсульфатный тесты, ATIII, ХИа-зависимый фибринолиз). Разработаны и внедрены в практику тактика терапии ОПН у собак.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Зиадетдинова, Гульфия Анвербиковна
5. Выводы
I. Острая почечная недостаточность наиболее часто диагностируется у немецких овчарок (26,6%), ротвейлеров (20%), доберманов (17,7%), в возрасте 4-6 лет (31,1%), и сопровождается высокой летальностью (73,3%).
II. В клинике острой почечной недостаточности у собак отмечаются нарушения в желудочно-кишечном тракте (анорексия, рвота, диарея, неприятный запах из ротовой полости), сердечно-сосудистой системе (тахикардия, приглушение сердечных ударов, поверхностный пульс, отеки конечностей), гипо- и адинамия, неврологические и дыхательные расстройства. Наблюдаются геморрагии на коже (петихии и обширные синяки), кровотечения из мест внутривенных и внутримышечных инъекций, носовые кровотечения, гематурия, тромбоз игл и венозных катетеров.
III. Обнаруживаемые при биохимическом исследовании крови значительное повышение активности ферментов AJIT и ACT, общего билирубина, снижение показателей общего белка при острой почечной недостаточности у собак свидетельствуют о развитии гепаторенального синдрома с нарушением мочевинообразующей и детоксикационной функций печени.
IV. Острая почечная недостаточность у собак сопровождается рядом нарушений в системе гемостаза, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, которые могут рассматриваться как лабораторные критерии: анемией с двукратным снижением уровня гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита, многократным повышением СОЭ. Выраженность анемии коррелирует с повышением уровня креатинина в крови.
V. Нарушение гемостаза при острой почечной недостаточности у собак обусловлено, главным образом, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием. Происходит нарушение тромбоцитарного звена гемостаза (тромбоцитопения) со значительным увеличением времени кровотечения.
VI. Патогенетические механизмы острой почечной недостаточности у собак в основном являются общими. Основными критериями ситуационной диагностики, способствующей раннему распознаванию и своевременному лечению острой почечной недостаточности у собак, являются знание причин и важнейших диагностических признаков (в частности, повреждение эритроцитов, развитие анемического и геморрагического синдромов, тромбоцитопения).
VII. Любая патология у собак с нарушением почечного кровообращения, поражением канальцев, клубочков почечных сосудов и в результате препятствия оттока мочи может быть осложнена острой почечной недостаточностью. Основными причинами ее возникновения у собак являются травмы, операционные вмешательства, осложнения послеоперационного периода, урологические заболевания.
6. Практические рекомендации
1. Для диагностики диссеминированного внутрисосудистого свертывания в ветеринарных лабораториях необходимо ввести тесты, которые не требуют специфического оборудования и дорогостоящих реактивов: подсчет количества тромбоцитов, определение времени кровотечения, концентрация фибриногена, антитромбина III, паракоагуляционные тесты - этаноловый, протаминсульфатный, ХИа-зависимый фибринолиз.
Для лечения животных с признаками ОПН необходимо применять кроме специфических препаратов для лечения основного заболевания, средства патогенетической и симптоматической терапии, препятствующих развитию нарушений в системах гемостаза, желудочно-кишечном тракте, ГРС, органов выделения, ДВС-синдрома и т.п.
Коррекция нарушения гомеостаза при ОПН различного генеза исходя из принципа патогенетической терапии представлена в таблице.
Нарушение Коррекция
В центральной нервной системе Аналептические средства: камфора, сульфокамфокаин, кордиамин.
В системе гемостаза Инфузионная терапия: гипотонические растворы: 0,9% NaCl - 60 мл/кг, в час. Свежезамороженная плазма, донорская кровь. Эритропоэтин (эпотин альфа, эпотин бета) - 50100 ME /кг, 2-3 раза в неделю, подкожно, до появления эффекта или 100 МЕ/кг, 1 раз в неделю. Гепарин - начальная доза 200 МЕ/кг, внутривенно, затем 50-100 ME 2-3 раза в день, подкожно. Стрептокиназа - начальная доза 250000 ME, внутривенно, затем 100000 ME в течении 5-6 дней. Этамсилат - 0,2 мг/кг, внутримышечно. Преднизолон - 2-4 мг/кг. Винкристин - 0,02-0,025 мг/кг, внутривенно, 1 раз в неделю. Трентал -3 мл, внутривенно, контрикал -10 000-20 000 Ед, внутривенно.
В системе органов мочевыделения 20-25% раствор маннитола - 1-2 гр/кг, 1-2 раза в день, внутривенно. Фуросемид - 2-4 мг/кг, внутривенно. Допамин (альфа-адреномиметическое средство, расширение сосудов почек) - 2-8 мкг/кг/мин. При олигоанурии леспенефлан, гемодиализ, перитонеальный диализ.
В сердечнососудистой системе Камфора, сульфокамфокаин, кордиамин, сосудорасширяющие, кардиотоники, т.е. средства улучшающие поставку кислорода к тканям организма.
В системе органов дыхания Искусственная вентиляция легких, повышение эффективности обратимого связывания кислорода гемоглобином.
В системе энергетического обмена Коррекция нарушения тканевого дыхания, биологического окисления и окислительного фосфорилирования: аскорбиновая кислота, вещества тормозящие образование энергии анаэробным путем (антигистаминные препараты).
В системе органов пищеварения Гепатопротекторные средства: эссенциале, сирепар, ЛИВ-52, карсил и др., растительные масла. Клизмы, с добавлением 10 % раствором уксусной кислоты, 15 мг/кг неомицина или повидон-йода 1:10. Лактулоза - 2-4 мл. на 10 кг веса, 2-3 раза в день. Метронидазол - 7,5 мг/кг, 3 раза в день. Метоклопрамид - 0,2-0,4 мг/кг, Зраза в день.