Пневмонии, развившиеся у больных отделений интенсивной терапии: особенности клиники, этиологии, факторы прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Левин, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левин, Олег Борисович
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПНЕВМОНИИ, РАЗВИВШЕЙСЯ В ОТДЕЛЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
1.1. Этиология пневмоний, развившихся у больных отделений интенсивной терапии.
1.2. Патогенез пневмоний, развившихся у больных отделений интенсивной терапии.
1.3. Клиническая характеристика пневмоний, развившихся у больных отделений интенсивной терапии.
1.4. Факторы прогноза при пневмониях, развившихся у больных отделений интенсивной терапии.
1.5. Профилактика и лечение пневмоний у больных отделений интенсивной терапии.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава III. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОНИЙ, РАЗВИВШИХСЯ У БОЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
3.1. Характеристика возбудителей пневмоний.;.
3.2. Характеристика микрофлоры, колонизировавшей слизистые оболочки больных, находившихся на ИВД.
3.3. Сопоставление микрофлоры, высеваемой от больных, с микрофлорой, высеваемой при санитарном бактериологическом исследовании.
Глава IV. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОНИЙ, РАЗВИВШИХСЯ У БОЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Особенности клинической картины пневмоний.
4.2. Характеристика рентгенологических проявлений пневмоний.
4.3. Состояние органов и систем у больных с пневмониями, развившимися в отделениях интенсивной терапии.
4.4. Состояние системы гемостаза у больных с пневмониями, развившимися в отделениях интенсивной терапии.
Глава V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА ПНЕВМОНИЙ, РАЗВИВШИХСЯ У БОЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ
ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмонии, развившиеся у больных отделений интенсивной терапии: особенности клиники, этиологии, факторы прогноза»
Актуальность проблемы. Нозокомиальная пневмония является второй по частоте нозокомиальной инфекцией (National Nosocomial Infections Surveillance System report, 1999) и значительно увеличивает летальность госпитализированных больных (Niederman M.S. et al., 1990; Bercault N., Boulain T. et al., 2001; Gastmeier P. et al., 2003), удлиняет пребывание в стационаре на 4-9 дней и приводит к дополнительным затратам на лечение (Leu H.S. et al., 1989; Martone W.J. et al., 1993).
Пневмонии, развившиеся у пациентов, находящихся в критическом состоянии, являются предметом внимания отечественных и зарубежных исследователей (Николаенко Э.М., 1997; Синопальников А.И., 1999; Белобородов В.Б., 2000, 2002; Гельфанд Б.Р. и др., 2000; Яковлев С.В., 2000; Руднов В.А., 2001; Проценко Д.Н. и др., 2002; Sinclar D.G., Evans T.W., 1994; A Court С., Garrard С., 1995; Bergogne-Berezin Е., 1995; Craven D.E., Steger К.А., 1995; Fabregas N. et al., 1996; Lipchik R.J, Kuzo R.S., 1996; Bonten M.J., 1998; Williams J.D., 2001; Kennedy V. et al., 2002).
Результаты многоцентрового исследования, проводившегося в 17 странах Западной Европы (Vincent J.L. et al., 1995), свидетельствуют о наличии пневмонии у 49,9% пациентов с инфекциями, приобретенными в отделении интенсивной терапии. Пневмония составляет 79% от всех инфекционных осложнений, развившихся в ОИТ хирургического профиля (Гельфанд Б.Р. и др., 1997). Частота пневмоний у больных ОИТ не уменьшается, что связано с увеличением числа иммунокомпрометированных пациентов, лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, больных пожилого возраста, с использованием инвазивных методов диагностики и лечения (Ewig S. et al., 2002; Hasan R., Babar S.I., 2002). Летальность больных пневмонией, приобретенной в ОИТ, составляет 31 - 46%. При этом пневмония, возникшая в ОИТ, расценивается как независимая причина смерти (Fagon J.Y. et al., 1996).
Вентилятор-ассоциированной пневмонией считается пневмония, возникшая через 48 ч и более после интубации трахеи и проведения искусственной вентиляции легких при условии отсутствия признаков данного заболевания в момент интубации (Pingleton S.K. et al., 1992). У больных, находящихся на ИВЛ, пневмония возникает в 6-20 раз чаще (Emori T.G., Gaynes R.P., 1993; Blinkhorn R.J., 1998; Vincent J.L. et al., 2001; Rello J. et al., 2002). Частота ВАП у пациентов, подвергшихся интубации трахеи, составляет в среднем 35-45% (от 9% до 68%), общая летальность колеблется от 33 до 71%, атрибутивная летальность составляет 27 - 30% (Bowton D.L., 1999; Kollef М.Н., 2000). При этом именно ВАП наиболее сложны в плане диагностики и лечения (Kollef М.Н., Silver P., 1995; Keenan S.P. et al., 2002; Bellani S. et al., 2003).
Исследования, посвященные пневмониям у пациентов в блоках интенсивной терапии, отражают отдельные аспекты проблемы - этиологию, факторы риска развития пневмонии, антибактериальную терапию, методы профилактики (Azoulay Е. et al., 2001; Ferrer R., Artigas A. et al., 2002; Dugan
H.A. et al., 2003). Большие трудности вызывает прогнозирование исхода болезни, дифференцированный подход к лечению в зависимости от особенностей состояния пациента, обусловленных как пневмонией, так и нарушением функций различных органов и систем.
Таким образом, высокие показатели заболеваемости и летальности, характеризующие пневмонии у больных ОИТ, сложности диагностического процесса делают актуальным исследование признаков, которые могут служить прогностическими факторами и использоваться при назначении терапии и оценке ее эффективности.
Цель исследования: изучить клинико-рентгенологические особенности течения пневмоний, развившихся у больных ОИТ и оценить их значение для прогноза заболевания.
Задачи исследования:
I. Изучить характер микрофлоры, выделявшейся из секрета дыхательных путей, крови, плевральной жидкости, ткани легких у пациентов с пневмониями, развившимися в ОИТ.
2. Дать сравнительную характеристику клинической и рентгенологической картины вентилятор-ассоциированной пневмонии и пневмонии, не связанной с ИВЛ.
3. Оценить состояние органов и систем (почек, печени, сердечнососудистой системы, системы кроветворения, системы гемостаза) у пациентов с пневмониями, развившимися в ОИТ.
4. Определить у пациентов с пневмониями, развившимися в ОИТ, факторы, ассоциированные с летальным исходом.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка этиологии, клинической и рентгенологической картины заболевания, синдрома общей воспалительной реакции, функции внутренних органов, состояния системы гемостаза у пациентов с ВАП и пневмонией, не связанной с ИВЛ.
Показано, что пневмонии у пациентов ОИТ характеризуются тяжелым течением, двусторонним поражением, локализацией в нижних отделах легких, абсцедированием, развитием дыхательной недостаточности, плеврита, отека легких, бронхиальной обструкции, легочного сердца, сепсиса, ДВС-синдрома, артериальной гипотензии, гиперазотемии, нарушений сознания и функции печени.
Определены факторы, ассоциированные с высокой частотой летального исхода: пожилой возраст, выделение в качестве возбудителя Staphylococcus aureus, двусторонняя локализация пневмонии, артериальная гипотензия, бронхообструктивный синдром, ДВС-синдром, нарушения сознания, изменения электрокардиограммы, тяжелая дыхательная недостаточность. О неблагоприятном прогнозе на фоне лечения пневмонии свидетельствует наличие лихорадки, геморрагического синдрома, диастолической артериальной гипотензии и тахикардии, левого сдвига в лейкоцитарной формуле, гипопротеинемии, увеличения содержания мочевины в сыворотке крови, тромбоцитопении.
Практическая значимость. Предложено при лечении пневмонии, развившейся в ОИТ, учитывать признаки, связанные с летальным исходом.
Установлено, что при пневмониях, развившихся у пациентов ОИТ, с высокой частотой регистрируются нарушения системы гемостаза, а у больных с геморрагическим синдромом - лабораторные проявления ДВС-синдрома. Данные изменения более выражены при ВАЛ по сравнению с пневмонией, не связанной с ИВЛ. Показатели активированного парциального тромбопластинового времени, ортофенантролинового теста, теста склеивания стафилококков, содержания Д-димера отражают степень нарушений в системе гемостаза и могут быть использованы в качестве маркеров тяжести ДВС-синдрома. Показана целесообразность раннего применения этиологической, патогенетической и коррекционно-заместительной терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными из возбудителей пневмоний являются грамотрицательные бактерии, среди которых преобладает Pseudomonas aeruginosa, которая чаще выделяется при ВАЛ. Из грамположительной микрофлоры наиболее значимым этиологическим агентом является Staphylococcus aureus. Предшествующая антибактериальная терапия определяет риск инфицирования грамотрицательными микроорганизмами в целом, в том числе Pseudomonas aeruginosa.
2. Пневмонии, развившиеся у пациентов ОИТ, характеризуются тяжелым течением, высокой частотой развития осложнений: плеврита, отека легких, бронхиальной обструкции, легочного сердца, абсцедирования, нарушений сознания, артериальной гипотонии, гиперазотемии, нарушений функции печени, сепсиса, ДВС-синдрома.
3. К факторам, ассоциированным с неблагоприятным исходом пневмонии, относятся пожилой возраст пациентов, отсутствие рентгенологической верификации диагноза в дебюте пневмонии, выделение в качестве возбудителя Staphylococcus aureus, двусторонняя локализация пневмонии, деструкция и абсцедирование, септический шок, бронхообструктивный синдром, нарушения сознания, изменения электрокардиограммы, дыхательная недостаточность III степени. Предиктором летального исхода является сохранение на фоне лечения пневмонии геморрагического синдрома, клинико-лабораторных признаков общей воспалительной реакции и преобладания катаболизма.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику отделений анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница», отделений реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы №1 г. Омска, больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска, больницы скорой медицинской помощи №2 г. Омска, отделения реанимации и интенсивной терапии Дорожной клинической больницы на станции Новосибирск-Главный ФГУП ЗападноСибирская железная дорога МПС РФ, отделений реанимации и интенсивной терапии ГУ «Новосибирский НИИ Патологии Кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ», отделения реанимации и интенсивной терапии МУЗ «Новосибирская клиническая больница скорой медицинской помощи №2».
Результаты, выводы и практические рекомендации диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 1999, 2004), на научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1996, 1997, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии» (Санкт-Петербург, 1997), на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
Москва, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. и
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Левин, Олег Борисович
выводы
1. Доминирующими среди микроорганизмов, выделенных у пациентов с пневмониями, развившимися в ОИТ, являются грамотрицательные бактерии, среди которых преобладает Pseudomonas aeruginosa (46,4%). Pseudomonas aeruginosa выделяется чаще при ВАП по сравнению с пневмониями, не связанными с ИВЛ (р=0,033). Из грамположительной микрофлоры у пациентов с пневмониями, развившимися в ОИТ, наиболее часто высевается Staphylococcus aureus (33,9%). Предшествующее пневмонии назначение антибиотиков является фактором, увеличивающим частоту инфицирования грамотрицательными микроорганизмами (р=0,042), в особенности Pseudomonas aeruginosa (р=0,021).
2. Пневмонии, развившиеся в ОИТ,. характеризуются тяжелым течением (86,6% случаев), двусторонним поражением (71,4%), локализацией в нижних отделах легких (65,5%). Из осложнений как при ВАП, так и при пневмонии, не связанной с ИВЛ, регистрируются плеврит (37,8%) случаев), отек легких (25,2%), синдромы бронхиальной обструкции (21,0%), легочного сердца (20,2%), абсцедирование (21,0%). Из поражений других органов и систем отмечаются нарушения сознания (61,3%), снижение артериального давления (55,5%) гиперазотемия (49,6%), поражение печени (34,5%>), сепсис (23,5%), синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (17,6%).
3. При пневмониях, развившихся в ОИТ, определяются изменения гемостаза, характерные для синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови: умеренная тромбоцитопения, наклонность к гипокоагуляции, угнетение фибринолиза, повышение в плазме продуктов деградации фибриногена и фибрина и растворимых фибрин-мономерных комплексов. Данные изменения более выражены при ВАП по сравнению с пневмонией, не связанной с ИВЛ. Показатели активированного парциального тромбопластинового времени, ортофенантролинового теста, теста склеивания стафилококков, содержания
Д-димера отражают степень нарушений в системе гемостаза и могут быть использованы в качестве маркеров тяжести синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и критериев эффективности терапии, направленной на купирование нарушений гемостаза.
4. К предикторам летального исхода пневмонии, развившейся у пациентов в ОИТ, относятся: возраст пациента (р=0,001), поздняя диагностика инфильтративных изменений (р=0,002), выделение в качестве возбудителя Staphylococcus aureus (р=0,048), двусторонняя локализация пневмонии (р=0,0001), деструкция, абсцедирование (р=0,005), септический шок (р<0,001), бронхообструктивный синдром (р=0,042), нарушения сознания (р=0,048), изменения электрокардиограммы (р=0,003), дыхательная недостаточность III степени (р=0,044), развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (р=0,029). Предиктором летального исхода является сохранение на фоне лечения геморрагического синдрома, клинико-лабораторных признаков общей воспалительной реакции и повышенного белкового катаболизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных, находящихся на пролонгированной ИВЛ, наблюдается колонизация носоглотки и дыхательных путей микроорганизмами, являющимися частыми возбудителями пневмонии (Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus). При выборе режима эмпирической антибактериальной терапии при возникновении ВАП следует учитывать результаты мониторинга микрофлоры, колонизирующей верхние дыхательные пути, и характер госпитальной микрофлоры, высевающейся от больных конкретного ОИТ, и в меньшей степени - данные санитарного бактериологического исследования.
2. У части больных в дебюте пневмонии по данным традиционного рентгенологического исследования отсутствуют классические признаки легочного инфильтрата, и обнаруживается усиление и деформация легочного рисунка. В таких случаях целесообразно рентгенологическое исследование в динамике, в двух проекциях, использование компьютерной томографии.
3. Выбор начального режима эмпирической антибактериальной терапии должен определяться как наличием факторов риска инфицирования «проблемными» микроорганизмами и особенностями госпитальной микрофлоры в конкретном отделении, так и наличием предикторов неблагоприятного исхода. О неблагоприятном прогнозе свидетельствуют: пожилой возраст, выделение в качестве возбудителя Staphylococcus aureus, тяжелое течение и двусторонняя локализация пневмонии, артериальная гипотензия, бронхообструктивный синдром, ДВС-синдром, нарушения сознания, изменения электрокардиограммы, тяжелая дыхательная недостаточность, наличие у больного на фоне лечения пневмонии лихорадки, геморрагического синдрома, диастолической артериальной гипотензии и тахикардии, левого сдвига в лейкоцитарной формуле, гипопротеинемии, увеличения содержания мочевины в сыворотке крови, тромбоцитопении.
4. У больных с пневмониями, развившимися в ОИТ, диссеминированное внутрисосудистое свертывание регистрируется с высокой частотой. Показатели активированного парциального тромбопластинового времени, ортофенантролинового теста, теста склеивания стафилококков, содержания Д-димера могут быть использованы в качестве маркеров тяжести синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и критериев эффективности терапии, направленной на купирование нарушений гемокоагуляции. В связи с этим целесообразно раннее применение этиологической, патогенетической и коррекционно-заместительной терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови: гепарина, криоплазмы, дезагрегантов при наличии гиперкоагуляции, а при гипокоагуляции - криоплазмы, ингибиторов протеаз, концентрата тромбоцитов, плазмафереза.