Патогенетические механизмы изменений системы гемостаза при нарушении функциональности способности почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Сократов, Николай Викторович

  • Сократов, Николай Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 417
Сократов, Николай Викторович. Патогенетические механизмы изменений системы гемостаза при нарушении функциональности способности почек: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2004. 417 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сократов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нарушения системы гемостаза при заболеваниях почек. а) Особенности гемостатической структуры почечной ткани и системы гемостаза при заболеваниях почек. б) Содержание прокоагулянтов, антикоагулянтов и фибринолитических агентов в моче при заболеваниях почек.

2. Система гемостаза и коагуляционные агенты почечной ткани при экспериментальном нефрите.

Глава II. МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Методики исследования.

2. Экспериментальный модуль.

Глава III. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ИЗМЕНЕНИИ

АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ И КОАГУЛЯЦИОННОГО БАЛАНСА МОЧИ ПРИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ

1. Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи у больных острым гломерулонефритом.

2. Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи при различных формах хронического гломерулонефрита.

A) Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи при смешанной форме хронического нефрита.

Б) Система гемостаза у больных нефротической формой хронического диффузного гломерулонефрита.

B) Система гемостаза у больных гематурической формой хронического диффузного гломерулонефрита.

Г) Система гемостаза у больных гипертонической формой хронического диффузного гломерулонефрита.

Д) Система гемостаза при латентной форме (латентном течении) хронического гломерулонефрита.

Глава IV. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ИЗМЕНЕНИИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ И КОАГУЛЯЦИОННОГО БАЛАНСА МОЧИ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

1. Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи у больных пиелонефритом.

2. Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи у больных нефролитиазом.

Глава V. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ИЗМЕНЕНИИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ И КОАГУЛЯЦИОННОГО БАЛАНСА МОЧИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ И НЕФРОПАТИИ БЕРЕМЕННЫХ

1. Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

2. Система гемостаза и коагуляционные агенты мочи при нефропатии беременных.

Глава VI. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ГЕМОСТАЗА ПОЧЕК ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ НЕФРИТЕ

1. Локальный гемостаз у кроликов с острым Мазуги-нефритом.

2. Локальный гемостаз у кроликов с хроническим Мазуги-нефритом.

Глава VII. ОСОБЕННОСТИ КОАГУЛЯЦИОННОГО БАЛАНСА МОЧИ И ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ НЕФРИТЕ

1. Гемостатическая структура почечной ткани у кроликов при Мазуги-нефрите.

2. Коагуляционные параметры мочи при остром и хроническом Мазуги-нефрите.

Глава VIII. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ЛОКАЛЬНОГО ГЕМОСТАЗА ПОЧЕК ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ НЕФРИТЕ

1. Влияние гепарина на локальную систему гемостаза.

2. Влияние нативной плазмы с повышенным содержанием антитромбина-Ш на локальную систему гемостаза.

3. Влияние плазмина на систему локального гемостаза.

4. Влияние гидрокортизона на локальную систему гемостаза.

5. Влияние фентоламина на локальную систему гемостаза.

6. Влияние продектина на локальную систему гемостаза.

Глава IX. К ВОПРОСУ ОБ ОБРАТИМОСТИ СДВИГОВ В ЛОКАЛЬНОМ

ГЕМОСТАЗЕ ПОЧЕК ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО НЕФРИТА

1. Воздействие комплексного лечения на систему локального гемостаза кроликов с Мазуги-нефритом.

2. Воздействие комплексного лечения на коагуляционные параметры мочи кроликов с Мазуги-нефритом.

Глава X. НОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК (обсуждение полученных данных).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы изменений системы гемостаза при нарушении функциональности способности почек»

Актуальность проблемы. Несмотря на достижения нефрологии последних лет, проблема стабилизации или замедления прогрессирования заболеваний почек остается нерешенной, так как до сих пор не существует единого мнения относительно патогенетических аспектов данной патологии. По современным сведениям заболевания почек встречаются у 7-10% взрослого населения многих стран, поражая, в основном, молодых людей до 40 лет и сопровождаясь высокой первичной инвалидностью. По смертности в молодом возрасте они занимают второе место после травматизма. Распространенной патологией является пиелонефрит у детей (Е.С. Гасилина, 2003).

Раскрытие важной роли инициального иммунологического механизма в патогенезе нефропатий окончательно не решило проблему лечения заболеваний почек. У большинства больных иммунодепрессанты и кор-тикостероиды мало эффективны (Е.М.Тареев и соавт., 1974,„ 1983; И.Е. Тареева и соавт., 2000). Сочетание гормонов, цитостатиков с антикоагулянтами и антиагрегантами повышает их лечебное действие (М.Я. Ратнер и Н.Д.Федорова, 1996). Это дает основание считать, что ведущим является иное звено патогенеза, которое не коррегируется используемыми фармакологическими препаратами.

В настоящее время получены некоторые экспериментальные и клинические результаты, показывающие, что важным механизмом патогенеза может быть нарушение в системе гемокоагуляции, как местно в почках, так и распространенное, с захватом микроциркуляторного русла других органов. Электронно-микроскопически и иммуногистологически обнаружены отложения фибрина в клубочковом аппарате почек при Мазуги-нефрите, биоптатах почек при подостром, хроническом гломерулонефри-те, волчаночном нефрите, липоидном нефрозе и нефропатии беременных (Р. УавваШ и соавт., 1965; В.В.Серов, 1968, 1975; Р. Оа£Г1 и соавт., 1970; У.

Conte и соавт., 1973; В.И. Наумова и соавт., 1976, 1982; M. Shibatani и соавт., 1997; B.C. Kienen и соавт., 2002).

Исследования ряда авторов(Б.А. Кудряшов, 1962-1982; Г.В. Андреен-ко, 1964-1982; Д.М. Зубаиров, 1964-1982; Е.М. Чазов, 1966-1981; А.И. Гри-цюк, 1969-1981; Б.И. КузникиВ.П. Скипетров, 1974; В.А. Германов, 1975; Е.М. Чазов и K.M. Лакин, 1977; C.B. Андреев, 1979; H.A. Горбунова, 1981; H.A. Лопаткин, 1997; И.Е. Тареева, 2000; Д.А. Миллер, 2002) значительно расширили представления о факторах, влияющих на свертывание крови и сохранении ее в жидком состоянии. При ряде заболеваний эти процессы хорошо изучены (В.П. Балуда, 1961-1981; И.Н. Бокарев, 1972-1989; З.С. Баркаган, 1975-1997; В.А. Люсов и сотр., 1976; O.K. Гаврилов, 1979-1984; З.С. Федорова и сотр., 1982; П.А. Воробьев, 1994; С.М. Джавад-Заде, 1999;

A.И. Воробьев и соавт., 1999; В.Н. Дроздов, 2002; Л.Н. Катюхин, 2003). Некоторые патологические состояния, и в частности гломерулонефриты, а также другие заболевания почек остались без должного внимания.

Симптоматика многих заболеваний почек (гломерулонефрита, пиелонефрита, нефролитиаза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом -ГЛПС, нефропатии беременных) изучена довольно подробно. Показано, что эти заболевания почек сопровождаются тромбогеморраги-ческими осложнениями (Б.М. Ковалив, 1975; Г.П. Шульцев и соавт., 1976;

B.Б. Васильев, Г.П. Гуркова, 2000). У больных ГЛПС (К.В. Бунин и Р.Ф. Абдурашитов, 1977; Б.З. Сиротин и соавт., 1981; И.М. Загидуллин, 2002), у женщин с осложненным течением беременности (В.П. Скипетров, 19681978; А.Д. Макацария, 1981; А.П. Марусов, 2002) находят диссеминиро-ванное внутрисосудистое свертывание - ДВС, протекающее по механизму тромбогеморрагического синдрома-.ТГС (М.С. Мачабели, 1970, 1988).

O.K. Гаврилов (1982) определяет гемостатический потенциал как интегральное свойство крови сохранять жидкое состояние не только в норме, но и при патологии.

Отсутствие единой концепции о механизмах, вызывающих изменение в системе регуляции агрегатного состояния крови (PACK) при заболеваниях почек, осложняет разработку способов управления этими процессами. Так, коррекция системы PACK при заболеваниях почек гепарином, оказалась мало эффективной из-за опасности развития медикаментозных осложнений (З.С. Баркаган, 1979, 1997; V. Bertrele и соавт., 1983; J.W. Hainer и соавт., 2002). Практически не изучены коагуляционные агенты мочи, что чрезвычайно актуально для ранней диагностики заболеваний почек. По-видимому, это обусловлено тем, что терапия заболеваний почек не учитывает мозаичности системы PACK (O.K. Гаврилов, 1982). Отсутствие единой точки зрения на патогенетические механизмы коагулопатий, приводящих к летальному исходу указывает на актуальность и необходимость изучения проблемы агрегатного состояния крови, особенно локального гемостаза, коагуляционных параметров мочи, механизмов патогенеза и коррекции нарушений гемокоагуляции при патологии почек.

Цель исследования. Целью исследования явилось изучение патогенетических механизмов, определяющих стационарные уровни системы гемостаза при различной патологии почек; раскрытие механизмов коррекции нарушений гемокоагуляции (на экспериментальной модели Мазу-ги-нефрита); выявление новых критериев оценки локального гемостаза с учетом его особенностей, взаимосвязи с функциональной активностью почек и общей гемостатической системой организма.

Задачи исследования. В работе поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить закономерности изменения функционального состояния системы свертывания крови и коагуляционных параметров мочи при остром и различных формах хронического гломерулонефрита, исследуя образование протромбиназы, первичных и вторичных антикоагулянтов, а также состояние энзиматического и неферментативного фибринолиза при этих заболеваниях почек.

2. Выявить особенности в изменении состояния системы гемокоагу-ляции, фибринолиза и исследовать про- и антикоагулянтные агенты мочи на ранних стадиях мочекаменной болезни и пиелонефрита при сохраненной функции почек и определить механизмы их нарушений.

3. Изучить патогенез нарушений агрегатного состояния крови у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и нефро-патии беременных.

4. Определить на экспериментальной модели нефрита у кроликов отличительные особенности прокоагулянтных, антикоагулянтных и фиб-ринолитических показателей крови, почечной ткани и мочи, а также изучить роль тканевых факторов свертывания крови в развитии локальных и генерализованных коагулопатических нарушений.

5. Изучить влияние препаратов, используемых в нефрологической клинике, на локальную систему гемостаза при экспериментальном нефрите, дать сравнительный анализ их терапевтического воздействия на местный и общий гемостаз.

6. Теоретически обобщить результаты исследований о влиянии почек на систему гемостаза в условиях патологии, обосновать диагностику и терапию коагулопатических расстройств, возникающих при заболеваниях почек.

Научная новизна. На основании лабораторных и экспериментальных исследований, анализа литературы сформулировано новое научное направление о существовании и трансформации уровней стационарного состояния системы гемостаза при заболеваниях почек в зависимости от стадии развития патологического процесса.

Выявлены ранее неизвестные факты, доказывающие, что при изменении функциональной способности почек в определенном диапазоне условий сохраняются сопряженные взаимоотношения между свертывающей и противосвертывающей системами крови. При патологии почек в их сосудистом русле и общем кровотоке устанавливается (трансформируется) новый уровень стационарного состояния, определяемый функциональной мобильностью, единством свертывающего и противосвер-тывающего звена системы гемостаза. Новые стационарные уровни в системе гемостаза направлены на сохранение крови в жидком состоянии и обеспечение функциональной активности почек. По мере прогрессирова-ния заболевания и нарушения функции почек возникает вероятность изменения сопряженных взаимоотношений (рассогласования) между свертывающим и противосвертывающим потенциалом, что нередко приводит к тромбо-геморрагическим осложнениям. Однако патогенез этих нарушений в системе гемостаза не может трактоваться только с позиций известной до сих пор теории ТГС или ДВС синдрома.

При патологии почек нами не обнаружено гипер- и гипокоагуляцион-ных стадий коагулопатии «потребления», характерных для ТГС или ДВС синдрома.

Напротив, у больных с патологией почек выявлен баланс свертывающего и противосвертывающего звена с высоким уровнем как коагуляцион-ных, так и антикоагуляционных свойств крови.

Поэтому, наряду со стадиями ТГС или ДВС синдрома необходимо коррегировать и трансформированные уровни системы гемостаза, т.е. потенциальные знаки свертывающего и противосвертывающего звена: диссоциировать комплексы гепарина, ибо их избыточная активность ведет к кровотечениям или потенциировать эти комплексы при возникновении угрозы тромбоэмболии.

Установлено, что при заболеваниях почек в крови возрастает активность факторов, необходимых для формирования протромбиназы по внутреннему и внешнему пути, увеличивается активность калликреина и снижается содержание С3 компонента комплемента. Одновременно, в почечной ткани и крови увеличивается уровень гепарина, его комплексных соединений с тромбогенными белками плазмы, катехоламинами и плазми-ном. Эти соединения являются важнейшими триггерами, устанавливающими новый стационарный уровень (а не гипер- и гипокоагуляционные состояния) локального и общего гемостаза, отличный от такового у здоровых лиц.

Впервые показано, что в крови пораженных сосудов почек при экспериментальном нефрите более высок уровень протромбиназы, гепарина и неферментативного фибринолиза. При переходе острого нефрита в хронический изменения гемокоагуляции определяются не столько протром-биназообразованием, сколько снижением активности противосвертыва-ющей системы.

Впервые доказано, что введение гепарина при остром экспериментальном нефрите снижает способность к комплексообразованию гепарина с плазмином, увеличивает активность калликреина, вследствие чего антикоагулянтный эффект гепарина выражен слабо.

Лечение острого нефрита глюкокортикоидами мало обосновано, к тому же гидрокортизон усиливает протромбиназообразование, особенно в почках.

Установлено, что фентоламин и продектин угнетают образование протромбиназы и практически не изменяют антикоагулянтные и ферментативные фибринологические свойства крови. Введение плазмина в острую фазу экспериментального нефрита не эффективно из-за увеличения протромбиназообразования.

Доказано, что о локальном гемостазе почек можно судить по коагу-ляционным показателям мочи. В моче больных людей и животных повышено содержание протромбиназы, увеличена концентрация ПДФ, гепарина, АТ-Ш, заторможен ферментативный и стимулирован неэнзимати-ческий фибринолиз. При развитии ХПН в моче таких больных и животных содержание комплексных соединений гепарина, АТ-Ш, ПДФ снижается и увеличивается концентрация ингибиторов, вызывающих депрессию ферментативного фибринолиза.

Практическая ценность. Полученные результаты являются фундаментом для разработки принципиально новых критериев оценки функционального состояния системы свертывания крови при заболеваниях почек, с учетом сопряженности, единства, функциональной мобильности свертывающего и противосвертывающего звена. Выдвигаемое представление о различных уровнях стационарного состояния системы гемостаза при заболеваниях почек позволяет провести целенаправленный анализ причин возникновения тромбогеморрагических осложнений, раскрывает возможности для разработки адекватных диагностических методов (определения С3 компонента комплемента, AT-III, ингибиторов фибринолиза в тканях и моче, коагуляционных показателей мочи), а также лечения и профилактики коагулопатических расстройств при патологии почек.

Результаты исследований являются обоснованием для комплексной программы терапии нарушений гемокоагуляции при заболеваниях почек и практических рекомендаций врачам нефрологам: показана необоснованность лечения ранних стадий нефрита гепарином и плазмином, целесообразность стимуляции эндогенного гепарина AT-III, а также включение в комплексную терапию фентоламина и продектина, без применения гормональных препаратов.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации включены в учебные пособия «Гемокоагулирующие соединения почек и их роль в физиологии и патологии свертывания крови» (Саранск, 1980); «Патофизиологические механизмы и патогенетическое лечение нарушений локальной системы гемостаза почек» (Оренбург, 2003) и монографии «Актуальные проблемы гемостазиологии» под редакцией Б.В. Петровского, Е.М. Чазова, C.B. Андреева (Москва, 1981) и «Трансформация уровней стационарного состояния системы гемостаза при заболеваниях почек» (Оренбург, 2001).

Материалы диссертации используются в курсе лекций по патофизиологии системы гемостаза, а методы диагностики (коагуляционные параметры мочи) и лечения рекомендованы к применению в нефрологичес-кой клинике.

По материалам исследований, изложенных в диссертации, оформлено изобретение, защищенное патентом «Способ лечения заболеваний почек» (№ 2182831 от 27 мая 2002 г.), опубликованным в официальном бюллетене Российского агентства по патентам и товарным знакам. Изобретения. Полезные модели. - М., 2002, № 15. - с. 210. Патент действует с 5 мая 1999 года.

На защиту выносятся следующие положения: существование и трансформация уровней стационарного состояния системы гемостаза при заболеваниях почек. Становление этих гемо-статических уровней в определенном диапазоне условий базируется на сопряженности, единстве и функциональной мобильности свертывающих и противосвертывающих механизмов; теории тромбогеморрагического синдрома (ТГС) или диссеминиро-ванного внутрисосудистого свертывания (ДВС) недостаточно для объяснения патофизиологических механизмов изменения системы гемостаза при нарушении функциональной способности почек; коррекция нарушений свертывания крови при заболеваниях почек должна проводиться с учетом стационарных гемостатических уровней не только общего, но локального гемостаза.

Апробация работы. Отдельные части представленной работы были доложены и обсуждены на: Всесоюзном съезде патофизиологов «Механизмы повреждения, резистентности, адаптации и компенсации» (Республика Узбекистан, Ташкент, 1976); XIII Всесоюзном съезде физиологического общества им И.П.Павлова (Республика Казахстан, Алма-Ата, 1979); Всесоюзной конференции «Физиология вегетативной нервной системы» (Куйбышев, 1979); Всесоюзном съезде нефрологов (Республика Азербайджан, Баку, 1980); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы постреанимационного периода» (Республика Мордовия, Саранск, 1981); Всесоюзном симпозиуме педиатров «Хронический пиелонефрит» (Москва, 1980); республиканской конференции «Микроциркуляция в системе Мать-Плацента-Плод» (Москва, 1982); Всесоюзном совещании «Система агрегатного состояния крови в норме и патологи» (Барнаул, 1982); XIV съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Республика Азербайджан, Баку, 1983); Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов «Поздние токсикозы беременных» (Москва, 1982); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии. Почечная гипертония» (Оренбург, 1996); на итоговых научных конференциях Оренбургского государственного университета, педагогического университета, медицинской академии, научно-учебного Центра проблем жизнедеятельности человека РАН (1989-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ: на Всероссийских съездах, конференциях и в центральной печати, в том числе обзорные статьи, два учебных пособия и монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов, экспериментальной части, отражающей итоги собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 648 источников. Работа изложена на 417 страницах, из них 61 занимает указатель литературы и около 70 страниц иллюстраций (70 рисунков и 62 таблицы).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сократов, Николай Викторович

ВЫВОДЫ

1. При заболеваниях почек (остром и различных формах хронического гломерулонефрита, остром и хроническом пиелонефрите, мочекаменной болезни, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, нефро-патии беременных) выявлена новая биологическая закономерность существования и трансформации стационарных уровней системы гемостаза, что открывает возможности решения проблемы терапии агрегатного состояния крови при этой патологии.

2. Патогенетические механизмы, меняющие агрегатное состояние крови при заболеваниях почек следующие: на фоне сниженного содержания ан-титромбина-Ш, С3 компонента комплемента и увеличенной концентрации ингибиторов ферментативного фибринолиза возрастает активность кал-ликреина, стимулирующего внешний и внутренний путь образования про-тромбиназы.

3. Ускоренное образование протромбиназы при изменении функциональной способности почек сочетается с торможением последующих фаз гемостаза, определяемых высокой концентрацией в крови больных гепарина, его комплексных соединений с плазминогеном, плазмином, фибриногеном, адреналином и продуктами деградации фибриногена и фибрина.

4. Слагаемые стационарных гемостатических уровней меняются по мере нарушения функциональной активности почек, что определяется не столько протромбиназообразованием, сколько угнетением противосвер-тыващего звена системы гемостаза.

5. Содержание в моче гемокоагулирующих агентов отражает функциональное состояние почек и стадию развития заболевания. В моче больных людей и животных повышено содержание протромбиназы, увеличена концентрация продуктов деградации фибриногена и фибрина, гепарина, АТ-Ш; заторможен ферментативный и стимулирован неэнзиматический фибринолиз, в основном за счет комплекса плазмин и плазминоген-гепарин. При развитии хронической почечной недостаточности в моче больных падает концентрация комплексных соединений гепарина, АТ-Ш, продуктов деградации фибриногена, фибрина и увеличивается концентрация ингибиторов фибринолиза.

6. Смена гемостатических уровней локального бассейна почек при экспериментальном нефрите определяется фазой развития заболевания. В отличие от острого, при хроническом нефрите отмечается угнетение противосвертывающей активности крови, за счет снижения гепарина и его комплексных соединений с плазмином, плазминогеном, фибриногеном, адреналином, а также продуктов деградации фибриногена и фибрина.

7. Введение животным с острым нефритом экзогенного гепарина увеличивает активность калликреина, снижает образование комплексных соединений и содержание антитромбина-Ш. Поэтому терапия нефритов только гепарином малоэффективна. Обоснована целесообразность стимуляции эндогенного гепарина плазмой с высоким содержанием АТ-Ш, который снижает образование протромбиназы и увеличивает выделение из почек С3 компонента комплемента.

8. Применение в острой фазе экспериментального нефрита плазмина и гидрокортизона нецелесообразно из-за того, что они увеличивают про-тромбиназообразование, а поэтому нуждаются в дополнительном назначении препаратов, снижающих их тромбогенный эффект. Действие аналогичное гидрокортизону на С3 компонент комплемента оказывает на-тивная плазма с антитромбином-Ш.

9. В острой фазе нефрита необходимо использование фентоламина и продектина, понижающих тромбогенное воздействие факторов свертывания крови воспаленных почек и калликреина на локальный гемостаз.

10. Комплексная терапия острого экспериментального нефрита на-тивной плазмой с высоким содержанием AT-III, фентоламином и продек-тином нормализует локальную систему гемостаза почек.

В работе приняты следующие сокращения:

АДГ - комплекс адреналин-гепарин. AT-III - антитромбин-Ш.

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время каолин-кефалиновое время). ГЛПС- геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание. ДКС - другие комплексные соединения гепарина. ИДКА — индекс диапазона контактной активации. НФ - неферментативный фибринолиз. ОПН - острая почечная недостаточность. ПГ - комплекс плазмин-гепарин. ПГГ - комплекс плазминоген-гепарин.

ПТВ - парциальное тромбопластиновое время (кефалиновое время).

ПДФ - продукты деградации фибриногена и фибрина.

PACK - регуляция агрегатного состояния крови.

СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

ТГС - тромбогеморрагический синдром.

ТДГ - тромбодинамограмма.

ФГ — комплекс фибриноген-гепарин.

ФФ - ферментативный фибринолиз.

ФЦК - фибринолиз цельной крови.

ФЭ - фибринолиз эуглобулинов.

ХПН - хроническая почечная недостаточность.

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.

СФА - суммарная фибринолитическая активность. СНФА - суммарная неферментативная фибринолитическая С3 - фракция (компонент) комплемента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень знаний о роли почек в физиологии свертывания крови позволяет полагать, что этот орган играет важное значение в регуляции системы гемостаза. В сосудистом русле функционально-активных почек устанавливается определенный гемостатический уровень, отличающийся от общего кровотока, что согласуется с концепцией O.K. Гаврилова (1979-1982) о мозаичности системы гемостаза в различных участках сосудистого русла.

Исследования последних лет значительно расширили представления о факторах, влияющих на свертывание крови и сохранение ее в жидком состоянии. Эти процессы хорошо изучены при многих заболеваниях. Некоторые патологические состояния и, в частности, гломерулонефри-ты, а также другие заболевания почек, остались без должного внимания.

Раскрытие важной роли инициального иммунологического механизма в патогенезе нефропатий окончательно не решило проблему лечения заболеваний почек, стоящих по летальности в молодом возрасте на втором месте после травматизма. У большинства больных иммунодепрес-санты и кортикостероиды малоэффективны. Следовательно, ведущим является иное звено патогенеза, которое не коррегируется данными фармакологическими препаратами.

В настоящее время получены некоторые экспериментальные и клинические данные, показывающие, что важным механизмом патогенеза может быть нарушение гемокоагуляции как местно в почках, так и распространенное с захватом микроциркуляторного русла других органов. Элек-тронно-микроскопически и иммуно-гистологически обнаружены отложения фибрина в клубочковом аппарате почек при Мазуги-нефрите, биота-тах почки при остром, подостром, хроническом нефрите, волчаночном нефрите, липоидном нефрозе у человека и нефропатии беременных.

Предполагается, что запуск коагуляционного процесса осуществляется через фактор Хагемана, так называемый непрямой триггер. Не исключается возможность активации фактора XII иммунным комплексом антиген-антитело, а также на поврежденной им базальной мембране. Компоненты комплемента (С3 и С5) через плазмин воздействуют на фактор XII с образованием фрагментов, вызывающих образование калликреина. Цитолитические компоненты комплемента, оседая на клеточных мембранах, вызывают их разрушение с освобождением тканевых прокоагулян-тов, активность которых в больных почках резко увеличивается. Этот фактор можно отнести к прямому триггеру. Какова же доля в этом процессе факторов коагулолизиса воспаленной почечной ткани, до сих пор не ясно. Возможные же пути активации фактора Хагемана при заболеваниях почек являются гипотетическими.

O.K. Гаврилов (1982) определяет гемостатический потенциал как интегральное свойство крови сохранять жидкое состояние не только в норме, но и при патологии, а свертываться в определенных, чаще всего в экстремальных ситуациях. В системе гемостаза при заболеваниях почек, видимо, наблюдается подобное состояние, хотя данное предположение нуждается в экспериментальном подтверждении.

Известно, что заболевания почек сопровождаются тромбогеморраги-ческими осложнениями. Такая мозаичность коагулопатических расстройств при заболеваниях почек до настоящего времени не нашла должного объяснения. Поэтому до сих пор мало разработаны способы управления этими процессами. Лечение гломерулонефрита гепарином также оказалось не столь эффективным, как считалось ранее, ибо нередки летальные исходы, а на вскрытии обнаруживается тромбоз сосудов почек и других паренхиматозных органов. По всей вероятности, это обусловлено тем, что терапия заболеваний почек не учитывает мозаичность системы PACK. Гемостатический потенциал в сосудистом русле рочек и общем кровотоке различен. Поэтому использование регуляторов при коррекции системы PACK должно проводиться на фоне возможно более точного представления о гемостатических потенциалах в конкретных участках кровотока (O.K. Гаврилов, 1982).

Полученные в последнее время данные о мозаичности системы гемостаза, интегральных свойствах калликреин-кининовой, комплементарной и простагландин-тромбоксановой систем; взаимной зависимости анти-тромбина-Ш и гепарина, неферментативном фибринолизе диктует необходимость пересмотра многих патогенетических аспектов, связанных с агрегатным состоянием крови при заболеваниях почек.

Анализ данных литературы и собственных исследований показал, что наиболее выраженные изменения в системе гемостаза отмечаются при смешанной форме хронического гломерулонефрита, особенно при развитии хронической почечной недостаточности, а также нефротическом синдроме, геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), ге-матуричесом варианте хронического нефрита, нефропатии беременных и остром гломерулонефрите.

Установлены новые закономерности в системе агрегатного состояния крови при этих заболеваниях. Показано, что при многих заболеваниях почек ускорено образование протромбиназы. Причиной повышенного протромбиназообразования является высокая активность факторов внешнего и внутреннего пути гемостаза, исключая участие в этом процессе факторов контакта. При заболеваниях почек создаются условия, препятствующие воздействию калликреина и С3 компонента комплемента на молекулу фактора Хагемана и плазминоген.

Важная роль калликреина как потенциатора протромбиназообразования доказывается также тем, что при его низких концентрациях снижена активность факторов - участников внешнего и внутреннего гемостаза. Так, снижение калликреина при мочекаменной болезни и нефропатии беременных сочетается с уменьшением протромбиназообразования. Этому могут способствовать также специфические нарушения обменных процессов, наблюдаемые при нефролитиазе, и повышение уровня эстрогенов (угнетающих свертываемость крови), имеющего место при беременности. Калликреин при патологии почек запускает внешний и внутренний гемостаз посредством активации VII и X факторов. Повышенная активность калликреина обусловлена усиленным снтезом в паренхиматозных органах, как следствие их раздражения избытком азотистых шлаков, а также в результате снижения ингибирующего влияния на этот кинин ан-титромбина-Ш. На начальных стадиях острого воспаления содержание АТ-Ш у больных и здоровых почти одинаковое. При хронических же заболеваниях почек концентрация АТ-Ш резко снижается, что связано с повышением проницаемости мембран клубочков и усиленным выделением этого антикоагулянта в мочу. Не исключено, что АТ-Ш расходуется на инактивацию активированных факторов гемокоагуляции, а также на образование комплексов с ПДФ и гепарином. Несмотря на то, что активность протромбиназы усилена, скорость конверсии протромбина в тромбин не высока. Следовательно, при сохраненных функциях почек ускоренное образование протромбиназы мало влияет на интенсивность появления активного тромбина. На пути протромбиназы возникает мощный барьер из комплексных соединений гепарина, его самого и продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ). Несмотря на существенное ускорение I фазы свертывания крови, тромбиногенез значительно ниже ожидаемого. Это связано с тем, что уже на Р1+2 (не обладающих тромбо-генным эффектом) возбуждаются хеморецепторы, с последующим освобождением гепарина из его тканевых депо. Наряду с этим гепарин выделяется из воспаленной почечной паренхимы, где его накапливается очень много. Гепарин вступает в комплексы с тромбогенными белками плазмы и катехоламинами. Комплексные соединения гепарина препятствуют образованию стабилизированного фибрина, в связи с тем, что обладают деполимеризационными свойствами. Комплекс плазмин-гепарин может лизировать фибрин даже после действия на него трансглутаминазы (фактора XIII) на фоне большой концентрации антиплазминов (Б.А. Кудря-шов,1975; JI.A. Ляпина, 1982).

В результате такого дейтсвия комплекса плазмин-гепарин на фибрин-J образуются ПДФ. Не исключено, что в начальной фазе заболевания увеличению в кровотоке ПДФ способствует и ферментативный фибринолиз, который при развитии ХПН полностью ингибируется. Из этого следует, что говорить о гипер- или гипокоагуляции при заболеваниях почек не совсем точно, ибо в данном случае обращается внимание только на I фазу свертывания крови, без учета последующих фаз и механизмов, противодействующих этому процессу, т.е. поддерживающих кровь в жидком состоянии.

При заболеваниях почек сопряженные взаимоотношения между свертывающей и противосвертывающей системами крови сохраняются. На это впервые обратил внимание O.K. Гаврилов (1981,1982).

Не может одна из сторон противоположностей существовать без другой и до другой. Система PACK может существовать, функционировать и развиваться только при условии единства и борьбы противоположных сторон, составляющих ее внутреннее свойство.

Видимо, правильнее говорить не о гипер коагуляции, а о переходе стационарной системы гемостаза с одного на другой уровень, определяемый функциональной мобильностью свертывающего и противосверты-вающего звена системы гемостаза. Эти системы находятся в сопряженных взаимоотношениях. При почечной недостаточности (ХПН) эта сопряженность может нарушаться не столько за счет повышения активности протромбиназы, сколько в результате угнетения механизмов, поддерживающих жидкое состояние крови. Резкое снижение литических и анти-коагулянтных свойств комплексов гепарина является важнейшей причиной, вызывающей рассогласование в системе PACK при заболеваниях почек. Клинически это проявляется тромбоэмболическими осложнениями.

Известно, что концентрация прокоагулянтов в крови здоровых людей также всегда выше, чем это необходимо для полноценной остановки кровотечения. Однако кровь находится в жидком состоянии. Анализ причин этого явления глубоко рассмотрен и в исследованиях Б.А. Кудряшова (1975), O.K. Гаврилова (1981), Т.М. Калишевской (1982), З.С. Баркагана и соавт. (1997), А.П. Момота (1997), В.Г. Лычева (1998), И.А. Тараненко (2002). Нам хочется еще раз обратить внимание на то, что жидкое состояние крови при нефропатиях также сохраняется вследствие повышения функциональной мобильности противосвертывающего звена системы PACK. Иное дело при ХПН, когда активность этого механизма снижается и, наоборот, может очень возрасти. Чрезмерное повышение комплексо-образования, как правило, сопровождается геморрагическими осложнениями. Причина геморрагического диатеза состоит в том, что тромбо-генные белки плазмы (фибриноген, тромбин, фактор XIII) утрачивают свои нативные свойства после того, как они связываются в комплексы с гепарином. У больных с кровотечениями фибриноген связан с гепарином в комплекс и определяется только после 2-3 часовой инкубации плазмы или даже на вторые сутки, когда распадаются комплексы и данный белок приобретает способность к свертыванию. Количество тромбоцитов при заболеваниях почек также не уменьшается, но нарушается их адгезия и агрегация. Это обусловлено тем, что при заболеваниях почек уменьшается выработка простагландинов. Это снижает уровень циклических эндо-перекисей, тромбоксана, циклической АМФ, что отражается на функциональной активности тромбоцитов. Высокие концентрации ПДФ потенцируют данные эффекты. Эти факторы приводят к снижению стабилизации, ретракции, прочности и плотности фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка, т.е. создаются благоприятные условия для возникновения у больных геморрагического синдрома.

Выявленные закономерности в системе PACK у больных людей были расширены и окончательно подтверждены на модели экспериментального нефрита в опытах на животных (кроликах). Показано, что в сосудистом русле здоровых животных устанавливается определенный гемоста-тический уровень. При Мазуги-нефрите в сосудистом ложе почек трансформируется новый стационарный уровень системы гемостаза. В крови, оттекающей от больных почек, повышается, в основном, активность факторов, участвующих в образовании кровяной и тканевой протромбина-зы, исключая факторы контакта. Увеличивается активность калликреина, который, видимо, через посредничество фактора VII и X запускает как внешний, так и внутренний путь свертывания крови.

Кровь, покидающая сосудистое ложе почек, обогащается гепарином и ПДФ. Содержание С3 компонента комплемента и AT-III снижается. По всей вероятности, С3 компонент комплемента задерживается в почках и участвует в иммунологических реакциях, ведущих к разрушению клеточных элементов почечной паренхимы, выделению из них тромбокиназы и других прокоагулянтов, образующих протромбиназу. Однако в больных почках и в крови резко повышается концентрация гепарина, что, отчасти, вызывает угнетение активности факторов контакта. Гепарин не может полностью сдерживать формирование протромбиназы из-за резкого снижения его плазменного кофатора, т.е. антитромбина-III. Казалось бы, на этом фоне должен быть значительно усилен тромбиногенез, что несомненно, сопровождалось бы массивным тромбозом почечных сосудов и гибелью животных. Однако летальности животных при остром нефрите мы не наблюдали. Кровь в сосудах почек остается в жидком состоянии, чему способствует мобилизация защитных механизмов. Одним из таких защитных барьеров являются комплексные соединения гепарина как проявление активности противосвертывающей системы (ПСС). Особенно резко увеличиваются литические способности комплекса плазминоген- и плазмин-гепарин (ПГГ и ПГ), за ними следуют фибриноген-гепарин (ФГ) и адреналин-гепарин (АДГ).

Ферментативная фибринолитическая активность угнетается. Стабилизированный фибрин лизируется под влиянием комплексов ПГ с образованием ПДФ. Другие же комплексы препятствуют полимеризации фибрина, этим самым поддерживая жидкое состояние крови. К тому же ПДФ образуют с фибриногеном соединения, толерантные к действию тромбина, и тормозят адгезию и агрегацию тромбоцитов (Г.В. Андреенко, 1979). Экспериментальные данные явились подтверждением того, что в стадию острого нефрита образование окончательного фибрина мало, об этом свидетельствуют также гистологические исследования. Поэтому говорить о доминировании свертывания на данном этапе развития заболевания не совсем точно. Система гемостаза переходит на иной стационарный уровень и зависит от функциональной мобильности свертывающего и про-тивосвертывающего потенциалов. Это в свою очередь определяется запасами гепарина и других антитромбинов в тканях, его способностью к комплексообразованию и нейроэндокринными механизмами, регулирующими данные процессы. Поэтому говорить о преобладании того или иного звена системы гемостаза можно только в каждом конкретном случае, когда имеются нарушения этих механизмов. При нормальных соотношениях свертывающего и противосвертывающего потенциала между ними всегда существует диалектическое единство и система гемостаза при нефритах переходит на новый стационарный уровень, обеспечивающий жидкое состояние крови.

При хроническом Мазуги-нефрите несколько увеличивается образование протромбиназы за счет факторов контакта и одновременно значительно снижается формирование протромбиназы за счет других энзимов, участвующих в этом процессе. Это может быть связано с подавлением активности калликреина и С3 компонента комплемента в почках. Несмотря на уменьшение протромбиназообразования, отложение фибрина в почках увеличивается. Это подтверждается также и резким снижением выхода из почек ПДФ. Следовательно, важно не столько влияние факторов, потенцирующих тромбиногенез и свертывание крови, сколько уменьшение соединений, угнетающих этот процесс, т.е. поддерживающих кровь в жидком состоянии. В крови, оттекающей от почек при их хроническом воспалении, значительно снижается содержание гепарина и активность комплексных соединений. Обращает на себя внимание тот факт, что при глубокой депрессии ферментативного фибринолиза уровень ПДФ в крови еще высок по сравнению со здоровыми животными, хотя ниже, чем у кроликов с острым нефритом. Эти факты являются подтверждением того, что в хроническую стадию нефрита борьбу с фибринообразованием ведут комплексные соединения гепарина. ФГ, АДГ и другие комплексы тормозят полимеризацию фибрина, а ПГ — растворяет стабилизированный фибрин. Однако в стадию хронического нефрита этих защитных механизмов становится явно недостаточно, судя по тому, что часть животных погибает при явлениях тромбоза почек и других паренхиматозных органов. Возможен прорыв этого защитного барьера, связанный не столько с повышением свертываемости, сколько с уменьшением соединений, поддерживающих жидкое состояние крови.

Реальнее представлять эти изменения в гемостазе как переход (трансформацию) одного стационарного состояния крови в другой, характеризующийся в данном конкретном случае сниженной функциональной мобильностью противосвертывающего звена системы PACK. Это подтверждается исследованием почечной ткани и мочи больных животных. В почках повышена не только активность прокоагулянтов, но и антикоагулянтов, в частности, гепарина, а также неферментативного фибринолиза. В моче увеличено содержание AT-III и комплексов гепарина, особенно ПГГ и ПГ. В больных почках и моче возрастает уровень ингибиторов ферментативного фибринолиза. Вследствие этого при хроническом нефрите утрачиваются ферментативные литические свойства мочи, а неферментативные — угнетаются, но не исчезают. Последнее, видимо, служит причиной повышенного содержания в моче ПДФ при хроническом нефрите в отличие от таковых у здоровых животных. Подобные изменения коагуляционного статуса почек и мочи обнаружены также и у людей.

Умелое управление процессами локального гемостаза, несомненно, имеет важнейшее значение для нефрологической клиники. Однако применение гепарина, плазмина, уроплазмина и других препаратов при нефритах патогенетически еще мало обосновано. Исходя из признания при нефритах коагулопатических синдромов, допускается потребление прокоа-гулянтов, в том числе и фибриногена, на образование фибрина в их первую стадию - гиперкоагуляции. В связи с этим рекомендуется применение гепарина под девизом «чем раньше, тем лучше». Однако последние исследования показали, что такие традиционные препараты, как гепарин, плазмин и т.д., при неправильном применении формируют нарастание готовности к свертыванию и тромбообразованию (З.С. Баркаган, 1979, 1997; В.Г. Лычев, 1998; А.П. Момот, И.А. Тараненко, 2002). Эти «рикошетные» или медикаментозные тромбозы отличаются тяжестью и резистентностью к дальнейшей терапии.

Доказано, что нефриты сопровождаются резким повышением в крови гепарина. В то же время часто этим больным вводят с целью лечения экзогенный гепарин (Г.П. Шульцев и соавт., 1976; В.М. Панченко и соавт., 1976, 1977; Б.Ж. Кожомкулова и соавт., 1979; А.И. Грицюк, 1981; И.Е. Тареева, 1995). Однако введение экзогенного гепарина сопровождается или геморрагиями, или тромбозами. Повышение коагулирующего потенциала крови объясняют рефлекторным выбросом в кровоток прокоагу-лянтов, а также истощением плазменных кофакторов гепарина и, в частности, AT-III (З.С. Баркаган и соавт., 1982, 1997; В.Г. Лычев, 1998; А.П. Момот, И.А. Тараненко, 2002). Наряду с этим установлено, что комплекс гепарин-тромбоциты обуславливает синтез антител, которые в присутствии гепарина агрегатируют тромбоциты, с образованием тромбов в артериях и венах (J. Tobelen и соавт., 1979; М. Kitzis и соавт., 1980; В. Cones и соавт., 1980).

Показано, что гепарин снижает активность простациклина — вещества, тормозящего агрегацию тромбоцитов (J. Hussain и соавт., 1979; V. Bertrele и соавт., 1983). Это также является одной из причин возникновения тром-бофилических состояний при лечении гепарином. Повышение агрегирующей активности тромбоцитов под влиянием гепарина также находят O.K. Гаврилов и A.M. Шилов, 1981; В.Ф. Русяев, 1982; А.И. Абесадзе и соавт., 1982 и др. В.Г. Лычев (1998) указывает также на то, что гепарин вызывает образование криоглобулинов и преципитацию крупномолекулярных имун-ных комплексов, усугубляющих расстройства микроциркуляции. В последнее время в клинике начали применяться низкомолекулярные гепари-ны - НМГ (Б.А. Сидоренко, 1995; В.Г. Лычев, 1998; Т.Ю. Анохина и соавт., 2002; A.B. Чупрова и соавт., 2002). В.Г. Лычев (1998) отмечает, что НМГ не ускоряют инакцивацию тромбина антитромбином-III, а поэтому их применение с выраженным ДВС-синдромом пока ограничено.

Данные исследования явились одной из предпосылок для более глубокого изучения регуляции локальной системы гемостаза почек и, в частности, влияния на этот процесс гепарина.

В крови кроликов больных Мазуги-нефритом обнаружено снижение AT-III. Подобный фон явился моделью для определения антикоагулянт-ных возможностей гепарина при экспериментальном нефрите. Эти исследования показали, что введенный животным гепарин вызывает парадоксальные реакции. С одной стороны, экзогенный гепарин непосредственно воздействует на все фазы гемостаза, несколько подавляя активность участвующих в этом процессе энзимов. Но с другой стороны, он опосредованно потенцирует активность протромбиназообразующих факторов вследствие прокладывания калликреин-кининового «моста» между внешним и внутренним путем системы гемокоагуляции, повышая активность калликреина. Двойственное влияние гепарина, отчасти, является причиной того, что снижение протромбиназообразующих факторов при инъекции животным этого антикоагулянта мало заметно.

Вторая, обнаруженная нами парадоксальная реакция от введения гепарина, — это снижение литической активности комплексных соединений, т.е. тех веществ, в образовании которых он является необходимым компонентом. По всей вероятности, это связано с избыточным количеством гепарина. Дело в том, что только оптимальная концентрация гепарина способствует его комплексообразованию с тромбогенными белками плазмы, катехоламинами и плазмином, а высокая — подавляют эту реакцию (Б.А. Кудряшов, 1975; Л.А. Ляпина, 1982).

Из этих экспериментов следует, что вводить гепарин в острую фазу заболевания, когда его и так много — нецелесообразно из-за опасности получить негативный эффект вопреки ожидаемому результату.

Правильность этих выводов подтвердилась при назначении больным животным плазмы, богатой АТ-Ш. После такого лечения существенно снижается активность протромбиназообразующих факторов и скорость образования активного тромбина. Увеличивается активность ферментативного и неферментативного фибринолиза.

Применение же плазмина с целью ликвидации отложений фибрина наряду с положительной (лизис фибрина в почках) дает и отрицательную реакцию - ускорение образования протромбиназы из-за повышения активности калликреина. Этот эффект может быть также связан с рефлекторным выделением в кровоток (при введении плазмина) прокоагулянтов и антиплазм и нов. Поэтому мы полагаем, что назначение фибринолитиков в острый период развития нефрита патогенетически мало обосновано, хотя и рекомендовано для клинического применения. Видимо, для организма более целесообразной и экономной является мобилизация комплексных соединений. Экономной в том плане, что неферментативные реакции идут с минимальными затратами энергии. Поэтому добавлять к терапии нефритов фибринолитики при высоком неэнзиматическом фибри-нолитическом потенциале неэффективно. При хроническом нефрите, когда угнетается не только ферментативный, но и неферментативный фибринолиз, дополнительное введение плазмина, видимо, вполне возможно. Не исключено, что в этот момент более целесообразным является стимулирование неэнзиматической литической активности или назначение средств, подавляющих действие ингибиторов ферментативного фибринолиза.

Учитывая иммунологический компонент многих нефропатий ясно, что лечение должно проводиться и в этом плане. Экспериментально установлено, что гидрокортизон уменьшает в почках содержание С3 компонента комплемента, а следовательно, тормозит иммунные процессы, направленные на разрушение клеточных элементов почечной ткани. Введение в организм животных гидрокортизона способствует также увеличению литической активности комплекса ПГГ и ПГ. Однако гидрокортизон значительно усиливает протромбиназообразование, особенно в почках, а также подавляет ферментативный фибринолиз, потенцируя тромбообразо-вание в сосудах почек. Следовательно, применение гидрокортизона для лечения нефритов не эффективно.

Известно, что при заболеваниях почек имеет место активация комплемента по классическому и альтернативному пути. Под влиянием гепарина классический путь активации комплемента угнетается, а альтернативный - нередко активируется. Поэтому ингибирующее воздействие гепарина на фиксацию комплемента в почках незначительно. Следовательно, гепарин не предотвращает разрушение мембран клеток почечной ткани. В то же время АТ-Ш оказывает существенное влияние на этот процесс, усиливая выделение из почек фракции С3 компонента. Не исключено,что гепарин, соединяясь с АТ-Ш в комплекс, приобретает необходимую активность, достаточную для подавления цитолитического действия компонентов комплемента на клеточные мембраны почечной паренхимы. Видимо, терапия нефритов глюкокортикоидными гормонами патогенетически мало обоснована. Более целесообразно в этом случае назначение антитромбина-Ш. Цитопротекторные свойства АТ-Ш должны привлечь внимание иммунологов.

В качестве препарата, угнетающего протромбиназообразообразование, можно спользовать фентоламнн. Наши исследования показали, что выключение альфа-адренорецепторов понижает в почках формирование про-тромбиназы, особенно по внешнему пути. Введение фентоламина уменьшает также содержание в крови АТ-Ш, гепарина и стимулирует литичес-кие свойства комплекса ПГГ и ПГ. Следовательно, фентоламин может быть использован как препарат избирательного действия на компоненты неферментативного фибринолиза. Наряду с этим можно воспользоваться фентоламином для снижения гепариновой активности крови и тем самым уменьшения негативного эффекта от введения избыточной концентрации экзогенного гепарина. Кроме того, данный препарат может применяться с целью установления оптимального уровня гепарина в крови, а следовательно, и должной неэнзиматической литической активности при условии достаточного содержания АТ-Ш.

Снижение протромбиназообразования отмечается при лечении нефрита продектином — ингибитором кининовой системы. Продектин, подавляя активность калликреина, мало влияет на антикоагулянтные и фибри-нолитические свойства крови, несколько увеличивая активность комплексных соединений гепарина.

Сочетанное применение этих препаратов (нативной плазмы с АТ-Ш, фентоламина и продектина) благоприятно отражается на системе локального гемостаза, особенно при десятидневном лечении Мазуги-нефрита. Уменьшается не только образование протромбиназы, но и, что очень важно, восстанавливается уровень АТ-Ш, увеличивается ферментативный фибринолиз. Неферментативная литическая активность возрастает в основном в почках, где уровень ферментативного фибринолиза при этом не меняется. По-видимому, лечение комплексом препаратов нужно продолжать до момента восстановления уровня ферментативного фибринолиза. Это в какой-то степени может стать критерием для определения сроков терапии нефритов, а также для установления тех границ, до которых можно повышать неферментативный фибринолиз. Чрезмерное усиление литической активности комплексных соединений опасно вследствие развития геморрагических осложнений.

Состояние локального гемостаза отражается на коагуляционном потенциале мочи. На фоне комплексной терапии нефрита эти показатели приближаются к физиологическому уровню. Снижается активность протром-биназообразующих энзимов, ПДФ, гепарина и АТ-Ш. Нарастают фибри-нолитические свойства мочи в основном за счет комплексов ПГГ, ПГ и АДГ. Коагуляционные показатели мочи являются отражением процессов, протекающих в крови и, в частности, локального гемостаза. В связи с тем, что патологический процесс начинается в почках, то, видимо, изменения в моче наступают раньше, чем в крови. Так, Л.В. Козловская с соавт. (1980) приходят к заключению, что противопочечные антитела и Т-лимфоциты вначале обнаруживаются в моче и значительно позднее в крови. Эти факты должны привлечь внимание клиницистов к изучению ге-мостатического баланса мочи, ведь очень важно диагностировать патологию тогда, когда процесс еще локализован. Исследование коагуляци-онного потенциала мочи более доступно, чем крови, а главное, совершенно безвредно для больного. К тому же при нефритах развивается анемия, поэтому каждая капля крови таких больных слишком дорога.

Коагуляционный баланс мочи можно изучать не только с целью диагностики течения патологического процесса в почках, но также с целью контроля за эффективностью проводимой терапии.

Установлено, что показатели агрегатного состояния крови в сосудистом русле почек во многом отличаются от таковых в общем кровотоке. Поэтому, исследуя кровь общего сосудистого русла, можно получить данные, неадекватно отражающие локальную гемокоагуляцию. Так, в крови прошедшей через больные почки, более значительно идет процесс формирования протромбиназы. В почках выше активность калликреина и С3 компонента комплемента; ниже концентрация фибриногена, ПДФ, гепарина и АТ-Ш. В крови, оттекающей от почек, сильнее ингибирован ферментативный и стимулирован неферментативный фибринолиз. Можно думать, что в почечной крови содержание гепарина находится на более оптимальном уровне, нежели в артериальном русле, вследствие чего выше неэнзиматическая активность комплексов ПГГ, ПГ и ФГ. В крови же, притекающей к почкам, более высок уровень комплекса АДГ.

Подобные нюансы локального и общего гемостаза наблюдаются также при лечении нефрита. Так, комплексная терапия приводит к более существенному подавлению протромбиназообразования в почках, нежели в артериальном русле. Однако активность калликреина значительнее снижается в крови, поступающей к почкам. В артериальном русле на фоне лечения существеннее уменьшается концентрация фибриногена, чем в венозном (в почках). В крови, оттекающей от почек, понижается содержание гепарина, а в притекающей — не меняется. В венозной крови возрастает ферментативная литическая активность, а в артериальной — неферментативная. Видимо, на фоне комплексного лечения необходимость в неферментативных литических соединениях гепарина сохраняется в основном в почках. Эти эксперименты показали, что судить о гемостати-ческом потенциале только на основании исследования показателей общего кровотока нельзя. Сведения о локальных процессах в почках можно получить при исследовании коагуляционногобаланса мочи. Особое внимание следует обратить на тот факт, что в моче на фоне повышенного содержания АТ-Ш и гепарина высока концентрация прокоагулянтов, участвующих в образовании протромбиназы. Следует думать, что при нефрите содержание в моче АТ-Ш должно быть еще более велико, чем обнаруживаемое. Видимо, значительная часть АТ-Ш расходуется на снижение активности протромбиназообразующих факторов. Вероятно, что высокая концентрация в моче прокоагулянтов и АТ-Ш - это своеобразная приспособительная реакция. Почки освобождают организм от избытка гемостатических факторов, уровень их в крови при нефрите высок. Для стабилизации гемостатического потенциала необходимы более значительные концентрации AT-III и гепарина, которые начинают в избытке переходить из крови в мочу. Однако эта защитная реакция переходит границы целесообразности, особенно в хроническую стадию нефрита. Падение уровня AT-III в крови, а также литической активности комплексных соединений гепарина, может вести к рассогласованию и нарушению сопряженных взаимоотношений между свертывающим и противосвертываю-щим звеном системы PACK.

При заболеваниях почек в определенном диапозоне условий сохраняется жидкое состояние крови, и оно имеет свою специфику: свертывающий и противосвертывающий потенциалы приобретают иные значения, т.е. трансформируется новый стационарный уровень ситемы гемостаза, имеющий свои количественные и качественные характеристики, отличающиеся от таковых у здоровых людей. Не исключено, что подобные взаимоотношения между свертывающим и противосвертывающим звеном системы PACK наблюдаются не только при патологии почек, но и при других заболеваниях. Так, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, геморрагические осложнения обусловлены не потреблением про-коагулянтов, а увеличением фибринолитических свойств крови и, в частности, комплексообразованием гепарина (С.П. Голышенков, 1982; С.П. Голышенков и соавт., 1983). Значительное образование комплексов гепарина с тромбогенными белками плазмы и катехол аминам и обнаружено при кровотечениях, осложняющих акушерско-гинекологические заболевания (JI.A. Ляпина, 1982). Эти данные указывают на то, что патогенетические механизмы, меняющие систему PACK при различных заболеваниях, нуждаются в пересмотре Рассматривать эти нарушения гемокоагуля-ции только с позиций ТГС или ДВС — синдрома, как это до сих пор принято в клинической практике, явно недостаточно.

Нами представлены эти нарушения в гемостазе с позиций перехода (трансформации) одного стационарного гемостатического уровня в другой, меняющего свои потенциальные знаки по мере прогрессирования заболевания, но характеризующегося сопряженностью, функциональной мобильностью, единством свертывающего и противосвертывающего звена системы PACK. Эти представления позволили более обоснованно подойти к патогенетической терапии системы агрегатного состояния крови при патологии почек.

Диссертационные исследования защищены патентом на изобретение (№ 218283, действующий с 5 мая 1999 г.). Способ лечения заболеваний почек // Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. - М, 2002, №15.