Остеопороз и выраженность болевого синдрома у больных раком молочной железы фертильного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Третьякова, Наталия Юрьевна

  • Третьякова, Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 116
Третьякова, Наталия Юрьевна. Остеопороз и выраженность болевого синдрома у больных раком молочной железы фертильного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Патогенетические факторы, оказывающие влияние на развитие остеопороза у больных раком молочной железы

1.2 Метаболические изменения при явлениях остеопороза

1.3 Боли в костях, как проявление остеопороза у больных раком молочной

железы

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методики исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Частота явлений остеопороза у больных раком молочной железы

3.2 Степень нарушения метаболических изменений у больных раком молочной железы

3.3 Исследование элементного статуса волос у больных раком молочной железы

ГЛАВА IV. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСТЕОПОРОЗА И БОЛЕВОГО СИНДРОМА, ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТОРНОГО СТАТУСА ОПУХОЛИ

4.1 Оценка болевого синдрома и степени выраженности явлений остеопороза

4.2 Сравнительный корреляционный анализ болевого синдрома и степени выраженности метаболических изменений, в том числе, в зависимости от содержания опухолевых рецепторов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГНРГ - гонадотропин-рилизинг гормон

ИА - ингибиторы ароматазы

ИГХ - иммуногистохимия

ИФА - иммуноферментный анализ

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

НАПХТ - неоадьювантная полихимиотерапия

ОДМ - остеоденситометрия

ОП - остеопороз

ОПе - остеопения

ПТГ - паратгормон

РИБ - ранговый индекс боли

РМЖ - рак молочной железы

РП - рецепторы прогестерона

РЭ - рецепторы эстрогена

СО - стандартное отклонение

СТП - С-концевые телопептиды

ТТГ - тиреотропный гормон

ЧВД - число выбранных дескрипторов боли

ЩФ - щелочная фосфатаза

В - бор Са - кальций Со - кобальт Сг - хром Си - медь

ЭХА - рентгеновская абсорбциометрия

Fe - железо I - йод

ГЬ - интерлейкин Мg - магний Mn - марганец № - натрий М - никель

OPG - остеопротегерин Р - фосфор Se - селен Si - кремний V - ванадий Zn - цинк

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопороз и выраженность болевого синдрома у больных раком молочной железы фертильного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. За последние десятилетия число больных онкологическими заболеваниями значительно возросло [67]. Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения развитых, а в последние годы и развивающихся стран [32, 36].

Рак молочной железы (РМЖ) - самая частая злокачественная опухоль у женщин в экономически развитых странах. Число новых случаев заболевания в мире превышает 1 млн в год. На протяжении жизни одна из 7-ми женщин в США, а в России одна из 12-ти женщин заболевает РМЖ [47, 56, 65]. РМЖ занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин в России и составляет 21,2 на 100 тыс. женщин [3, 35, 90]. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре заболеваемость раком молочной железы также занимает первое место среди женщин и составляет 26,5 на 100 тыс. женщин [73]. За последние 15 лет отмечен рост уровня заболеваемости РМЖ и имеется тенденция к дальнейшему повышению этого показателя [67, 90].

Современные методы диагностики и лечения позволили существенно улучшить выживаемость больных РМЖ. В отдельных, прогностически благоприятных группах больных ранним раком молочной железы пятилетняя безрецидивная выживаемость достигает 98% [113, 135, 144]. Увеличились также сроки жизни больных с диссеминированным процессом, наиболее ощутимо - при гормонозависимых опухолях. Все это делает актуальным поддержание здоровья костной системы, так как нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата является неотъемлемой составной частью хорошего качества жизни [9, 47, 88].

Основными методами лечения РМЖ являются хирургический, лучевой,

лекарственный и их комбинации [89, 102, 184]. В процессе комплексного

6

лечения и при диспансерном наблюдении у больных раком молочной железы появляется болевой синдром в костях, позвоночнике, крупных и мелких суставах, который беспокоит на протяжении длительного времени и не прекращается в периоде диспансерного наблюдения [81, 114]. Патогенез развития болевого синдрома у больных раком молочной железы, чаще, обусловлен явлениями остеопороза, а причиной развития метаболических нарушений костной структуры является результат воздействия большого количества факторов, в том числе самой опухоли [70, 148, 150], химиотерапии и гормонотерапии, хирургической кастрации, которые являются важными методами лечения рака молочной железы [179, 182, 183]. Остеопороз (ОП) выявляется примерно у 30% больных раком молочной железы [47, 128, 133].

Эндокринная терапия стероидными или нестероидными ингибиторами ароматазы (ИА) может способствовать активной потере костной ткани за счет снижения уровня эстрогенов [44, 53, 179]. Проведение химиотерапии также непосредственно влияет на минеральную плотность костной ткани (МПКТ), а возникающая дисфункция яичников на фоне цитотоксической терапии приводит к преждевременной менопаузе и ускоренному развитию остеопороза [112, 133, 137]. Изменение минеральной плотности кости на фоне эндокринной терапии РМЖ зависит от механизма действия препарата и менструального статуса пациентки (пременопауза или постменопауза). Для адъювантного лечения рака молочной железы пациенток в пременопаузе применяется тамоксифен и/или агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов (ГНРГ), приводящие к потере костной ткани в течение одного года лечения до 7% [47, 89, 128, 134, 141, 179]. Также хирургическая овариэктомия, по показаниям, приводит в искусственной менопаузе, на фоне чего усиливается болевой синдром, характерный для ОП [23, 44, 71, 172].

Остеопороз является серьезным нежелательным явлением, отрицательно влияющим на качество жизни онкологических больных [23, 24, 47, 51, 59, 65, 89, 128].

Таким образом, проблема потери костной ткани в результате противоопухолевого лечения РМЖ является актуальной проблемой при проведении эндокринной терапии, химиотерапии и хирургической кастрации. До настоящего времени не изучена взаимосвязь развития ОП и появления болевого синдрома на фоне комплексного лечения рака молочной железы, что определяет необходимость уточнения характера этой проблемы у больных РМЖ.

Цель исследования. Изучить новые подходы к ранней диагностике остеопороза у больных с диагнозом рак молочной железы в пременопаузе на основании исследования минеральной плотности костной ткани и биохимических маркеров остеопороза и изучить взаимосвязь остеопороза с выраженностью болевого синдрома.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту поражения костной системы остеопорозом у больных раком молочной железы и его взаимосвязь с выраженностью болевого синдрома.

2. Установить характер нарушений специфических метаболических процессов при явлениях остеопороза у больных раком молочной железы в пременопаузе.

3. Определить зависимость снижения МПКТ у больных РМЖ в зависимости от рецепторного статуса опухоли и характера проводимой терапии.

4. Выявить взаимосвязь элементного состава волос с изменением минеральной плотности костной ткани у больных раком молочной железы в пременопаузе.

Научная новизна

1. Впервые в работе проведена оценка взаимосвязи уровня минеральной плотности костной ткани у больных раком молочной железы в пременопаузе с болевым синдромом.

2. Разработан алгоритм обследования пациентов на наличие ранних признаков остеопороза при раке молочной железы, в сравнении с группой здоровых женщин. Установлена взаимосвязь выраженности болевого синдрома со степенью изменений минеральной плотности костной ткани.

3. Впервые изучен элементный состав волос у больных раком молочной железы. Установлена взаимосвязь изменений минеральной плотности костной ткани со снижением содержания в волосах кальция.

Практическая значимость. На основании результатов проведенного исследования разработан алгоритм для ранней диагностики остеопороза у больных раком молочной железы в пременопаузе, что позволит купировать клинические проявления остеопороза, улучшить качество жизни пациентов, путем своевременного назначения противоостеопоротической терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику Окружного онкологического центра БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» (г. Ханты-Мансийск), БУ ХМАО-Югры «Няганская городская поликлиника». Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и ординаторов по специальности «Онкология» в БУ ВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно выполнено

проспективное исследование, проведен аналитический обзор отечественной и

зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Лично автором собран

материал для исследования маркеров костного метаболизма у больных РМЖ

изучаемых групп. Изучены и проанализированы анамнестические данные,

9

собраны данные из первичной медицинской документации. Автором осуществлен клинико-лабораторный мониторинг 103 больных РМЖ в течение четырех лет наблюдения, составлена детальная клиническая база данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных раком молочной железы после проведенного специального лечения по поводу основного заболевания, выявлена высокая частота развития остеопении и остеопороза в сравнении с контрольной группой. Отмечается прямая зависимость появления и усиления болевого синдрома в костях от наличия остеопении и остеопороза.

2. На фоне появления остеопении и остеопороза у пациенток, перенесших лечение по поводу основного заболевания, не выявлено статистически достоверных метаболических изменений, характерных для остеопороза.

3. У пациенток после проведенного комплексного лечения, включавшего полихимиотерапию и гормонотерапию, наблюдается прямая зависимость между появлением болевого синдрома в костях и потерей костной ткани в виде остеопении и остеопороза.

4. Выявлена прямая зависимость развития остеопороза со снижением содержания кальция в волосах у больных раком молочной железы после проведенного лечения.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования

докладывались на научно-практических конференциях: международной

научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных

условиях» (г. Казань, 2014), XII окружной научно-практической

конференции «Многопрофильная больница - проблемы и решения» (г.

Нягань, 2014), II международной научной конференции «Современные

концепции научных исследований», научно-практической конференции

молодых ученых Ханты-Мансийской государственной медицинской

академии (г. Ханты-Мансийск, 2015), X Международном осеннем

10

симпозиуме «Инновации в современной науке» (г. Москва, 2015), международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (г. Волгоград, 2015), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2015), ХVII Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (г. Москва, 2015), VI окружной научно-практической межрегиональной конференции «Современные достижения в диагностике, хирургическом, лучевом и лекарственном лечении злокачественных опухолей» (г. Ханты-Мансийск, 2016), расширенном заседании проблемной комиссии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (г. Ханты-Мансийск, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 116 страниц машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения и 5 глав, которые включают обзор литературы, описание материала и методов исследования, двух глав результатов проведенного исследования, обсуждение полученных результатов, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 99 отечественных и 92 иностранных источников.

Работа выполнена на кафедре онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии БУ ВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук А. В. Чижиков); на базе Окружного онкологического центра БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» (главный врач, В. С. Кольцов), БУ ХМАО-Югры «Няганская окружная больница» (главный врач С. М. Догадин) и БУ ХМАО-Югры «Няганская городская поликлиника» (главный врач И. И. Заманов).

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патогенетические факторы, оказывающие влияние на развитие остеопороза у больных раком молочной железы

Остеопороз - это хронически прогрессирующее системное, обменное заболевание скелета или клинический синдром, проявляющийся при других заболеваниях, который характеризуется снижением плотности костей, нарушением их микроархитектоники и усилением хрупкости, причиной которого является нарушение метаболизма костной ткани с преобладанием катаболизма над процессами костеобразования, а также снижение прочности кости и повышение риска переломов [48, 55, 58, 101, 146, 188].

Проблемой остеопороза стали заниматься относительно недавно. Первый свой доклад по остеопорозу опубликовал английский хирург Э. Купер в 1834 году. Новым шагом в изучении этой болезни стали наблюдения немецкого хирурга Зудека, который в 1900 году на Конгрессе немецкого общества хирургов заявил о выявленных рентгенологических изменениях в костях верхней конечности с «прозрачностью костного рисунка». Данное явление немецкий врач назвал атрофией, которое в последствие было принято считать остеопорозом. В 1984 году англичанином В. Олбрайтом была сформулирована современная теория ОП [79].

Остеопороз, как известно, является одной из наиболее острых проблем современной медицины. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета [12,50, 75, 168], а

частота переломов, связанных с ОП, во всем мире имеет тенденцию к увеличению. Популяционные исследования, проведенные в США, показали, что подавляющее большинство женщин в возрасте до 50 лет имеют нормальную костную плотность, но с увеличением возраста повышается пропорция лиц, страдающих остеопорозом. Так, например, к восьмидесятилетнему возрасту 70% женщин теряют массу кости, а 60% пациентов этой возрастной группы имеют один или более переломов бедренной кости, позвоночника, дистального отдела предплечья, проксимального отдела плечевой кости или таза [40, 91, 107, 109, 116]. Аналогичные исследования в Европе показали, что около 23% женщин в возрасте 50 лет и старше имеют остеопороз, в соответствии с диагностическими критериями, разработанными ВОЗ [34, 160].

Определенного пояснения требует и сам термин «остеопороз», так как в последние годы различные авторы иногда вкладывают в это понятие разный смысл. Большинство отечественных исследователей под ОП понимают частичное истончение или исчезновение костных балок с истончением и разволокнением компактного вещества, вследствие нарушения равновесия функции остеобластов и остеокластов. При этом процесс разрушения кости преобладает над образованием, что на рентгенограммах проявляется в виде снижения костной плотности с определенными структурными изменениями кости [49, 124].

В зарубежной литературе под термином «остеопороз» всегда рассматривалась генерализованная (системная) форма этого симптома, а для более локализованных изменений использовалось понятие «атрофия кости». Многие зарубежные исследователи при описании соответствующих изменений применяют термин «остеопения», определяя остеопороз в тех случаях, когда имеется опасность возникновения переломов [28, 66, 69].

Таким образом, в отечественной литературе появилось два понятия термина «остеопороз», одно из которых означает рентгенологический симптом, а второе - нозологическую форму [60, 151].

«Остеопения» в широком, морфологическом смысле слова - это уменьшение плотности кости любой природы (обеднение кости). Этот термин применяется для обозначения естественного возрастного снижения костной массы (физиологическая остеопения) или уменьшения минеральной плотности кости патологического характера, предшествующего остеопорозу (патологическая остеопения). Остеопения (ОПе) - это предостеопоротическое состояние. Проявление остеопороза достигает максимума через 10-15 лет существования остеопенического синдрома. Поиск групп риска развития остеопенического синдрома (предостеопороза) помогает создать благоприятные предпосылки для ранней диагностики и профилактики ОП. [80, 83].

Использование абсорбциометрического метода позволило сформулировать стабильное различие между двумя понятиями остеопороз и остеопения. Снижение минеральной плотности кости на -1,0 - -2,5 стандартных отклонения (СО) от нормативных показателей расценивается как остеопения, а более глубокие ее изменения определяются как остеопороз. Диагноз ОПе в США и России ставится для своевременной профилактики остеопороза пациентам с факторами риска остеопороза без переломов в анамнезе, тем, кто имеет Т-критерий от -2,0 СО и ниже (плюс доказанный фактор риска остеопороза) [25, 147, 190].

Патофизиология остеопороза. Масса костной ткани находится под контролем различных факторов: генетических и гуморальных. Эти факторы осуществляют координацию между работой остеокластов и остеобластов. В нормальной костной ткани остеокласты отвечают за резорбцию кости, а остеобласты за формирование новой кости в этом месте (рис.1) [89, 95, 136].

14

Рисунок 1. Нормальное ремоделирование кости (ТИшап Б.Я., 2011) Остеокласты дифференцируются из моноцит-макрофагальной линии (рис.2) [183].

Рисунок 2. Остеокласт Рисунок 3. Остеобласт

(Тйшап Б.Я., 2011) (ТИшап Б.Я., 2011)

Активированные остеокласты после резорбции кости подвергаются апоптозу. Системные и локальные факторы влияют на формирование и активность остеокластов. Паратиреоидный гормон, 1,25- дегидроксивитамин D3, тироксин - стимулируют формирование остеокластов через экспрессию рецепторов активаторов ядерного фактора №КЬ (КАМКЕ) стромальных костномозговых клеток. Продуцируемый остеобластами интерлейкин-6 (1Ь-6), 1Ь-1, простагландины и колониестимулирующие факторы вызывают образование остеокластов. Кортикостероиды, простагландин Е 2, ГЬ-4, 1Ь-18, интерферон-гамма, остеопротегерин (ОРО), трансформирующий фактор роста (TGFP) - ингибируют формирование остеокластов. Эстрогены и тестостерон через эстрадиол контролируют активность ингибиторов остеокластогенеза [114, 139,174, 186].

Остеобласты - кость формирующие клетки, они дифференцируются из мезенхимальных стволовых клеток (рис.3) [183]. Главными факторами дифференцировки остеобластов являются два фактора RUNX-2 и связывающий ядерный фактор альфа 1 (CBFA1). Конечной формой трансформации остеобластов является остеоцит. Паратиреоидный гормон, простагландины, цитокины, тромбоцитарный фактор роста, костные морфогенетические протеины, инсулиноподобный фактор роста, фактор роста фибробластов — влияют на пролиферацию и дифференцировку остеобластов. Кортикостероиды активируют апоптоз остеобластов и ингибируют формирование кости [163]. В последнее время активно изучалась роль клеточных механизмов в ремоделировании костной ткани. Рецептор активатор ядерного фактора NFkB (RANK), его лиганд (RANKL), и рецептор ловушка остеопротегерин - являются ключевыми факторами, регулирующими резорбцию кости остеокластами. Остеобласты экспрессируют на своей поверхности RANKL. RANK находится на предшественниках остеокластов и стимулирует их дифференцировку. Взаимодействие RANKL c RANK на зрелых остеокластах приводит к их активации и увеличению периода выживания. OPG в основном секретируется остеобластами и стромальными клетками. OPG блокирует взаимодействие RANKL c RANK. Таким образом, осуществляется физиологическая регуляция резорбции кости [154].

Эстрогены и тестостерон через эстрадиол оказывают стимулирующее

влияние на экспрессию остеопротегерина в остеобластах. У онкологических

больных развитие ОП обусловлено множеством факторов, которые

самостоятельно или в совокупности приводят к развитию остеопороза и

повышают риск возникновения переломов [124]. Потеря регулирующего

влияния эстрогенов и тестостерона приводит к ингибированию выработки

OPG остеобластами и стимуляции остеокластов. В этих условиях активная

выработка RANKL остеобластами и его соединение с RANK способствуют

16

развитию резорбции кости. В результате происходит потеря массы костной ткани ее архитектоники и минеральной плотности - развивается остеопороз (рис.4) [89, 119, 145, 161, 179].

Рисунок 4. Разница в «темпах» потери костной ткани в норме и у онкологических больных (Снеговой А.В., 2011)

Причиной усиления остеолизиса наряду с метастазированием в костную ткань является снижение уровня эстрогенов в организме женщины вследствие менопаузы у здоровых женщин и длительной терапии ИА у больных РМЖ [166]. В норме эстрогены ингибируют экспрессию ЯАКК-лигандов и стимулируют образование остеопротегерина. Повышение продукции ОРО останавливает созревание и активацию остеокластов, что ведет к репарации (остеосинтезу). По причине меньшей концентрации эстрогенов снижается образование ОРО, что ведет к стимуляции дифференцировки, активации и увеличению продолжительности жизни остеокластов. В результате увеличивается скорость резорбции костной ткани, приводящая к снижению ее плотности. Образуется хрупкая костная ткань -остеопороз, склонная к переломам [82, 125].

Согласно Heaney R.P. (1965), все теории остеопороза основаны на нарушении гомеостаза кальция. Костная потеря развивается вследствие изменения чувствительности одного или многих эффекторных органов, реагирующих на воздействие паратиреоидного гормона (ПТГ). При этом в костной ткани усиливается резорбция, а в почках компенсаторно уменьшается выведение ионов кальция, что связано с пониженной чувствительностью фермента альфа-гидроксилазы в почках к ПТГ. Одновременно в кишечнике происходит компенсаторное усиление абсорбции кальция, однако в последующем, в связи с уменьшением образования витамина D3, всасывание кальция в кишечнике становится недостаточным. Дефицит кальция особенно выражен при его недостатке в продуктах питания, а также при дефиците эстрогенов в менопаузе, которая вызвана химиотерапией, хирургической кастрацией и гормонотерапией (рис.5) [97, 110, 130, 176, 183].

Рисунок 5. Факторы риска развития остеопороза у онкологических больных (Coleman R.E., Abrahanson P.A., Hadji P., 2010)

Большое значение в патогенезе остеопороза имеет дефицит в организме женщины половых гормонов. Точный механизм влияния недостаточности эстрогенов на снижение плотности костной ткани до настоящего времени не

выявлен, однако доказано наличие эстрогенных рецепторов на остеобластах [7, 52, 89, 120]. Недостаток гормонов вызывает усиление костной резорбции путем уменьшения продукции остеобластами фактора, ингибирующего стимуляцию активности остеокластов. Действие эстрогенов на костные клетки также опосредовано через местные факторы, такие как интерлейкин-1, фактор некроза опухолей, гранулоцит-макрофагальный колониестимулирующий фактор [4, 5, 50].

В патогенезе ОП, независимо от этиологического фактора, большое значение имеют две детерминанты: пик костной массы и скорость последующего ее снижения, которые находятся под влиянием большого количества факторов [8, 24, 37, 83]. В основе процесса, возможно, лежит нарушение баланса двух составляющих, участвующих в поддержании постоянства пика костной массы. При этом к уменьшению его ведет либо усиление активности остеокластов, либо недостаточная активность остеобластов. В ряде случаев возможно сочетание этих двух патогенетически обусловленных механизмов [171, 179, 183].

В результате крупного исследования ABCSG 1803 больных раком молочной железы в пременопаузе, получающих адьювантную химиотерапию или эндокринную терапию, выявлено снижение минеральной плотности костной ткани в виде остеопороза у больных получающих гормонотерапию тамоксифеном и анастрозолом. Аналогичные результаты получены в исследованиях SABRE и Z-FAST, однако в приведенных исследованиях не были предложены методы выявления остеопороза на ранних этапах его развития с целью предотвращения развития болевого синдрома [117].

Учитывая многочисленные этиологические факторы, способствующие развитию ОП у больных раком молочной железы, можно думать о гетерогенном характере данного заболевания, сложном многоступенчатом развитии патологического процесса, что предполагает комплексный подход к

фармакотерапии остеопороза и необходимость тщательного обследования больного.

1.2 Метаболические изменения при явлениях остеопороза

Общепринятый диагностический алгоритм остеопороза включает несколько этапов: оценку факторов риска, уровня минеральной плотности костной ткани, биохимических маркеров костного метаболизма, а также оценку болевого синдрома. В 2008 году ВОЗ с целью выявления 10-летнего риска остеопоротических переломов была рекомендована прогностическая модель БКАХТМ, основанная на суммарной оценке нескольких значимых факторов: возраст, пол, индекс массы тела, наличие переломов в анамнезе и у ближайших родственников, курение, прием глюкокортикоидов, наличие ревматоидного артрита и других заболеваний, приводящих к вторичному остеопорозу, злоупотребление алкоголем, а также уровень минеральной плотности шейки бедренной кости [57, 61, 149]. При этом, изучение риска можно проводить как с использованием показателей минеральной плотности шейки бедренной кости, так и без него [31, 132].

Установлено, что снижение МПКТ начинается с 45-50 лет, но риск остеопороза значимо увеличивается после 65 лет [109]. Женский пол также относят к факторам риска ОП и развитию переломов [77, 83].

Факторы риска развития остеопороза необходимо учитывать у всех больных РМЖ, особенно при наступлении искусственной менопаузы на фоне приема химиотерапии и гормонотерапии ингибиторами ароматазы, а также на фоне приема гормонотерапии антиэстрогенами в пременопаузе [177].

В зависимости от биологического возраста у женщины выделяются

следующие периоды, которые зависят от гормональной функции организма.

Фертильный возраст представляет собой период жизни, когда женщина

способна воспроизвести потомство. Понятие фертильность применимо к

20

женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте, когда она может воспроизвести потомство. Репродуктивный возраст начинается с первыми менструациями и заканчивается с наступлением климактерического периода. Пременопауза - период женщины от появления первых климактерических симптомов (нейровегетативные, психоэмоциональные, обменно-эндокринные) до последней самостоятельной менструации. Перименопауза включает пременопаузу и 2 года после менопаузы. Менопауза - последняя самостоятельная менструация. Постменопауза - отсутствие менструаций в течение 12 месяцев и более. Выделяют раннюю постменопаузу (первые 2 года) и позднюю (продолжительность более 2 лет) [13, 98].