Клинико-диагностические критерии и оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ханина, Анастасия Игоревна

  • Ханина, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Ханина, Анастасия Игоревна. Клинико-диагностические критерии и оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у женщин в постменопаузе: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханина, Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 5

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................... 11

1.1. Клинические проявления и механизмы развития хронического генерализованного пародонтита у женщин в постменопаузе.......................... 11

1.2. Системный остеопороз и хронический генерализованный пародонтит: взаимосвязи и взаимовлияния................................................................ 16

1.3. Диффузная эндокринная система при воспалительных заболеваниях пародонта у пациенток в постменопаузе................................................... 24

1.4. Возможности использования препаратов, регулирующих костный

метаболизм, при хроническом генерализованном пародонтите...................... 28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................... 37

2.1. Анализ минеральной плотности костной ткани и маркеров костного метаболизма...................................................................................... 40

2.2. Микробиологические исследования.................................................... 41

2.3. Морфологические, иммуногистохимические и морфометрические исследования десны............................................................................. 42

2.4. Тактика лечения пациенток с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне постменопаузального остеопороза.............................. 43

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.............................. 44

2.6. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика пациенток

групп сравнения с нормальной минеральной плотностью костной ткани.......... 45

ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ У ПАЦИЕНТОК В ПОСТМЕНОПАУЗЕ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

ДИАГНОСТИКИ ............................................................................... 52

3.1. Клиническая характеристика хронического генерализованного пародонтита

на фоне остеопенического синдрома у пациенток в постменопаузе................. 52

3.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациенток в

постменопаузе с хроническим генерализованным пародонтитом..........................................63

3.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы десны у пациенток в

постменопаузе с хроническим генерализованным парод онтитом..........................................68

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА НА ФОНЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ОСТЕОПОРОЗА....................................................................................77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................................95

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДК - дендритные клетки

мпк - минеральная плотность кости

пи - пародонтальный индекс

птг - паратиреоидный гормон

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

хгп - хронический генерализованный пародонтит

Аас - Actinobacillus actinomycetemcomitans

CL - С-терминальный телопептид коллагена 1 типа

Pg - Porphyromonas gingivalis

Pi - Prevotella intermedia

RANKL - лиганд рецептора активатора ядерного фактора кр

Tf - Tannerella forsythensis

Td - Treponema denticola

VEGF - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии и оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у женщин в постменопаузе»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Заболевания пародонта являются одной из наиболее сложных проблем стоматологии, несмотря на улучшение стоматологической помощи, число больных остается значительным, а пародонтит является основной причиной потери зубов [Грудянов А.И., и соавт., 2014]. Среди обратившихся за стоматологической помощью по поводу заболеваний пародонта более половины составляют женщины, наиболее часто заболевание возникает и прогрессирует в период постменопаузы [Dodd D.Z., Rowe D.J., 2013]. Постменопауза - особый период в жизни женщины, характеризуется гормональными, метаболическими сдвигами, приводящими к изменению минеральной плотности костной ткани, микроциркуляции, иммунного статуса. Все это создает предпосылки для формирования и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта [Орешака О.В. и соавт., 2003; Щербаков И.В. и соавт., 2014].

Среди причин развития и прогрессирования пародонтальной патологии в постменопаузе авторы указывают на повышение микробной обсемененности в условиях приобретенного иммунодефицита, нарушение нейротрофической регуляции, приобретенную соматическую патологию (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы), но большинство исследователей связывает прогрессирование пародонтита со снижением минеральной плотности кости осевого скелета, постменопаузальным остеопорозом и резорбцией альвеолярной кости [Варшавский Б.Я. и соавт., 2003; Baelum V., Lopez R., 2013].

Проблемы взаимосвязи метаболизма альвеолярной кости и костной системы организма в целом остаются предметом дискуссий. Руководствуясь накопленными данными, Американская Стоматологическая ассоциация рассматривает остеопороз как фактор риска развития воспалительных заболеваний пародонта. Однако, существуют исследования, авторы которых отрицают связь потери минеральной плотности кости скелета с развитием генерализованного пародонтита в постменопаузе [Darcey J.D. et al., 2013]. Противоречивость результатов исследований показывает многофакторность

ассоциации альвеолярной потерей костной массы и генерализованного остеопороза и требует дальнейшего изучения.

Поиск методов регуляции костного метаболизма при пародонтите обратил внимание стоматологов на антирезорбтивные средства. Учитывая эффекты бисфосфонатов, представляется возможным применение этих препаратов для лечения и профилактики костной резорбции у пациентов с пародонтитом. Клинические данные свидетельствуют о том, что бисфосфонаты, в частности, алендронат и ризедронат, оказывают благоприятное влияние на течение заболеваний пародонта [Rocha M.L. et al., 2004]. Показано, что применение этих препаратов позволяет достичь эффективных результатов при лечении больных с генерализованным пародонтитом, остановить прогрессирующую убыль альвеолярного гребня и стимулировать процессы репаративной регенерации [Palomo L. et al., 2007].

В связи с вышеизложенным очевидна актуальность углубленного изучения клинических, патогенетических особенностей и оптимизации лечения хронического пародонтита на фоне постменопаузального остеопороза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка новых критериев диагностики хронического генерализованного пародонтита у пациенток в постменопаузе и оценка течения пародонтита на фоне коррекции постменопаузального остеопороза с использованием золедроновой кислоты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить клинические особенности хронического генерализованного пародонтита у пациенток в постменопаузе с нормальной минеральной плотностью кости скелета, системной остеопенией и остеопорозом.

2. Изучить инструментальные показатели костной прочности, выделить значимые факторы риска резорбции альвеолярных отростков у пациенток с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузе.

3. Провести анализ биохимических показателей костного метаболизма в ротовой жидкости у пациенток с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузе.

4. Определить плотность экспрессии клеток десны, иммунопозитивных к серотонину, сосудисто-эндотелиальному фактору роста и дендритных клеток у пациенток с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузе.

5. Оценить влияние комплексной терапии постменопаузального системного остеопороза с применением золедроновой кислоты на состояние костной ткани пародонта и течение хронического генерализованного пародонтита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определены характерные клинические проявления хронического генерализованного пародонтита в зависимости от состояния минеральной плотности кости скелета у женщин в постменопаузе. Уточнен вклад постменопаузального остеопороза в развитие хронического пародонтита различной средней и тяжелой степени. Впервые при хроническом пародонтите на фоне постменопаузального остеопороза в динамике лечения установлено клиническое и диагностическое значение изменений в ротовой жидкости биохимических маркеров костного ремоделирования. Впервые показано значение изменений экспрессии клеток десны, иммунопозитивных к серотонину, СБ35 и УЕвР, в формировании и течение хронического пародонтита у пациенток в постменопаузе на фоне нормальной минеральной плотности кости скелета и остеопенического синдрома. Впервые установлена связь указанных компонентов нейроэндокринной системы со степенью выраженности структурных изменений пародонта в постменопаузе. Впервые проведена оценка влияния комплексной терапии постменопаузального остеопороза с применением золедроновой кислоты на состояние костной ткани пародонта и течение хронического генерализованного пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложены новые критерии диагностики и оценки эффективности лечения генерализованного пародонтита на фоне постменопаузального остеопороза с учетом клинических критериев, биохимических маркеров костного ремоделирования в ротовой жидкости и морфометрических показателей СБ35 и эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к серотонину, УЕвР. У пациенток с генерализованным пародонтитом на фоне

постменопаузального остеопороза для ранней оценки эффективности лечебных мероприятий, наряду с ортопантомографией, предложено определение в ротовой жидкости показателей костного метаболизма: остеокальцина и С-терминального телопептида коллагена I типа. Показано, что снижение индекса Фукса 0,40 и менее с преимущественными изменениями верхней челюсти может быть использовано в клинической практике в качестве дополнительного скринингового критерия необходимости денситометрического мониторинга у женщин в постменопаузе. У пациенток с постменопаузальным остеопорозом, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, с целью индукции пролонгированной ремиссии пародонтита и стабилизации остеопороза предложено применение золедроновой кислоты в сочетании с препаратом «Кальций ДЗ Никомед».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие и тяжесть течения хронического генерализованного пародонтита у пациенток в постменопаузе - процесс многофакторный, в котором участвуют как традиционные факторы риска и механизмы: нарушение гигиены ротовой полости, микробная агрессия, так и ряд специфических для постменопаузы факторов: генерализованный остеопороз и местный нейрогуморальный дисбаланс.

2. В формировании хронического генерализованного пародонтита у пациенток в постменопаузе имеет значение повышение экспрессии эпителиальных клеток десны, иммунопозитивных к серотонину и снижение экспрессии клеток, иммунопозитивных к СБ35 и УЕОБ. Снижение экспрессии УЕОБ и СБ35, характерное для пациенток в постменопаузе, усугубляется на фоне системных остеопении остеопороза.

3. Определение содержания в ротовой жидкости биохимических маркеров костной резорбции - остеокальцина и С-терминального телопептида коллагена I типа при хроническом генерализованном пародонтите на фоне постменопаузального остеопороза может служить ранним маркером ответа на антирезорбтивную терапию постменопаузального остеопороза, опережающим рентгенологические изменения.

4. Применение золедроновой кислоты в сочетании с препаратом «Кальций ДЗ Никомед» у пациенток с постменопаузальным остеопорозом, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, индуцирует пролонгированную ремиссию пародонтита и стабилизирует течение системного остеопороза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр стоматологического профиля Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Методы исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделения терапевтической стоматологии консультативной поликлиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева; стоматологической клиники «Денто Эль Лидер» г. Москвы; клиники профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 72-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ с международным участием (Саратов, 2011); 39-й научно-практической конференции молодых ученых Смоленской медицинской академии (Смоленск, 2011); IV международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургский научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011); 3-й Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Москва, 2013); совместной научной конференции кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики

стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения России» (Саратов, 2015).

По теме диссертации опубликованы 13 работ, из них - 3 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященной описанию материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа представлена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 252 источника, из них 77 отечественных и 175 иностранных.

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинические проявления и механизмы развития хронического генерализованного пародонтита у женщин в постменопаузе

Менопауза - физиологический процесс в жизни женщины, результат необратимых изменений гормональной функции яичников. В репродуктивном периоде жизни женщин эстрогены постоянно оказывают регулирующее влияние на различные органы и ткани путем взаимодействия со специфическими местами их связывания - эстрогенными рецепторами [Suri V., Suri V., 2014]. Эти рецепторы локализуются, кроме матки и молочных желез, в уретре, клетках влагалища, мозга, сердца, слизистых оболочках полости рта, гортани, тканях пародонта и других [Leimola-Virtanen R, 2000; Lopez B.C. et al., 2011]. На фоне дефицита эстрогенов в менопаузе могут возникать патологические изменения в любом из перечисленных органов, в том числе и пародонте.

Эстрогены влияют на слизистую оболочку полости рта непосредственно или нейроэндокринным путем, изменяя состояние десен у женщин в менопаузе [Cao М, et al., 2007]. В результате нарушения регулирующего влияния эстрогенов на слюнные железы уменьшается слюнообразование, что способствует увеличению заболеваемости кариесом, дизестезии, изменению вкуса, развитию синдрома жжения ротовой полости, атрофического гингивита, пародонтита [Сашкина Т.И. и соавт., 2001; Орешака О.В. и соавт., 2003; Щербаков И.В. и соавт., 2014].

Согласно ряду статистик, у 45-60% женщин в постменопаузальном периоде определяются очевидные нарушения со стороны пародонта, в том числе его костной ткани [Варшавский Б.Я. и соавт., 2003; Portillo G.M., 2002; Baelum V., Lopez R., 2013]. Диагностика патологии пародонта на настоящем этапе развития клинической стоматологии не представляет особых трудностей. В то же время, определение характера клинического течения, прогноз развития заболевания, взаимосвязь с общим состоянием больного, соотношение

изменений в зубо-альвеолярном комплексе и костной системы в целом требует дальнейшего анализа.

Хронический пародонтит - мультифакторное заболевание, в формировании которого имеют значение микробный зубной налет, факторы полости рта, способствующие образованию зубной бляшки и влияющие на вирулентность микрофлоры; и системные факторы, определяющие гомеостаз пародонта [Теблоева JT.M. Гуревич К.Г., 2014; Michikawa М., 2014]. Признано, что состояние баланса между бактериальной агрессией и резистентностью тканей ротовой полости и организма в целом определяет развитие и течение поражений пародонта [Кулаков A.A. и соавт., 2010].

Важными факторами повреждения тканей пародонта являются микробный зубной налет и продукты его метаболизма [Зорина O.A. и соавт., 2011]. Зубная бляшка состоит из микробных клеток различных таксономических групп, но только некоторые из них имеют значение в этиологии пародонтита. Основными пародонтопатогенами являются факультативные анаэробы Actinobacillus actinomycetemcomitans, облигатные анаэробы группы Bacteroides - род Prevotella, род Porphyromonas, а также грамположительные Peptostreptococcus, Streptococcus [Зорина O.A. соавт., 2011; Lovegrove J.M., 2004]. Значение анаэробных микроорганизмов в формировании воспалительных заболеваний пародонта подтверждено результатами культуральных и молекулярно-генетических исследований содержимого бактериальных карманов, в которых продемонстрировано, что тяжесть пародонтита нарастает соответственно частоте выявления и степени колонизации спирохетами, бактериями родов Prevotella и Porphyromonas [Косенко К.Н. и соавт., 2000; Грудянов А.И. и соавт., 2014; Ledder R.G. et al., 2007].

В развитии хронического пародонтита, помимо инфекционной составляющей патогенеза, участвуют факторы, обеспечивающие ретенцию зубной бляшки. Среда таковых: наследственная детерминированность особенностей метаболизма компонентов соединительной ткани, аномалии положения зубов; характер питания, состав и свойства слюны, нарушение секреции IgA, травматизация, нарушение строения мягких тканей преддверия

полости рта [Теблоева JT.M. Гуревич К.Г., 2014]. Патогенный потенциал микроорганизмов усиливается на фоне курения, нарушения питания, недостаточной гигиены ротовой полости, микротравм, эндокринного дисбаланса и т.д. [Genco R.J., Borgnakke W.S., 2013].

Повреждение десны реализуется под действием ферментов и эндотоксинов бактерий и через индукцию воспалительной реакции и активацию иммунной системы [Hajishengallis G., Sahingur S.E., 2014]. Иммунная реакция включает распознавание микробных компонентов клетками иммунной системы, что опосредуется toll-подобными рецепторами лейкоцитов. Активация иммунных клеток приводит к высвобождению провоспалительных цитокинов, привлечению в очаг воспаления фагоцитов и лимфоцитов, инициации адаптивного иммунитета с Thl/Th2- и Thl7- ответом и продукцией антител [Gaffen S.L., Hajishengallis G., 2008]. Воспалительно-деструктивные изменения в тканях пародонта формируются под действием лизосомальных ферментов, цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-6, фактор некроза опухолей-а), стимулирующих секрецию клетками соединительной ткани металлопротеиназ (коллагеназы, эластазы), выработку простагландина Е2 и ростовых факторов эпителиальных клеток [Hajishengallis G., Sahingur S.E., 2014].

Медиаторы воспаления участвуют в деструкции пародонтальных структур, и имеют остеолитические свойства. В результате происходит пролиферация эпителия, формирование грануляций и пародонтального кармана [Лобков В.В., 2003; Cochran D.L., 2008], а с другой стороны - деструкция пародонтальных структур, патологическая активация остеокластов и резорбция костной ткани [Аржанцев А.П., Тамасханова М.И., 2012; Di Benedetto A. et al., 2013]. В финале эти процессы заканчиваются разрушением всех элементов пародонтального комплекса [Шинкевич В.И., Кайдашев И.П., 2012]. Следовательно, деструктивные изменения в десне являются следствием иммунно-воспалительной реакции в ответ на бактериальную агрессию [Янушевич О.О. и соавт., 2011; Теблоева Л.М. Гуревич К.Г., 2014; Di Benedetto A. et al., 2013].

В результате инволютивных изменений у постменопаузальных женщин прогрессивно ослабляется зубодесневое прикрепление, особенно в области межзубных сосочков, что может приводить к образованию пародонтальных карманов с последующим повышением риска потери в том числе и кариес-интактных зубов [Dutt Р. et al., 2013]. Согласно современным представлениям, описанное ослабление зубодесневого прикрепления является следствием как уменьшения прямого стимулирующего влияния эстрогенов на экспрессию гена коллагена в фибробластах геномным механизмом, так и результатом выпадения эстроген-медиируемой модуляции системы регуляции ремоделирования соединительной ткани с помощью специфических цитокинов и факторов роста [Leimola-Virtanen R. et al., 2000; Tarkkila L. et al., 2010]. Одновременно с нарушениями со стороны неминерализованной соединительной ткани у постменопаузальных женщин прогрессируют нарушения структуры альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части и тела нижней челюсти в виде остеопороза и/или остеосклероза [Гринин В.М. и соавт., 2012; Dutt Р. et al., 2013].

В настоящее время общепринято, что наиболее адекватным способом предотвращения и лечения возникающих в постменопаузальном периоде жизни женщин нарушений тканевого гомеостаза является системная заместительная гормонотерапия с помощью комбинированных препаратов, содержащих как естественные эстрогены, так и прогестины (прогестерон), что, по многочисленным данным, оправдало себя для профилактики типичных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и отдельных сторон тканевого, прежде всего липидного, метаболизма [Люненфельд Б., 2014]. В широкомасштабном исследовании, включавшем 42171 женщин в постменопаузе из США, было обнаружено, что потеря зубов была на 24% ниже у лиц, получающих заместительную гормональную терапию [Grodstein et al., 1998]. Р. Meisel и соавт. (2008) при сравнении стоматологического статуса мужчин с женщинами выяснили, что количество зубов выше у женщин, получающих заместительную гормональную терапию чем у мужчин той же возрастной группы.

Ряд исследований показывают, что у женщин с естественной и хирургической менопаузой применение заместительной эстрогенотерапии вызывает уменьшение продукции мононуклеарами крови провоспалительных цитокинов типа ILe-lB, IL-6 и TNFa, а также липидного медиатора воспаления [Leimola-Virtanen R. et al., 2000; Tarkkila L; et al., 2010] Применение заместительной эстрогенотерапии у женщин в постменопаузальный период способствует стабилизации плотности костной ткани, благодаря ингибиции остеорезорбции и стимуляции костеообразования, причем положительный эффект со стороны костей нижней челюсти был выше, чем трубчатых костей [Marjoribanks J. et al., 2012]. Эти данные подтверждают, что у женщин с гипоэстрогенией, принимающих половые стероиды наблюдается улучшение клинического состояния пародонта по сравнению с женщинами без заместительной гормонотерапии.

Не менее значимым фактором в развитии заболеваний пародонта в постменопаузе являются изменения в системе микроциркуляции [Scardina GA, Messina P., 2012]. Дезорганизация микроваскулярного ложа, с одной стороны, может являться причиной хронической гипоксии тканей пародонта, нарушений их питания, что способствует деструкции тканевых структур при заболеваниях пародонта. С другой стороны, микрососуды, прежде всего их эндотелиальные стенки, являются барьером, предохраняющим ткани от чрезмерного поражения при воспалении, ишемии и т.д. Разрушение этого барьера при микроциркуляторных расстройствах может способствовать повышенной реакции защитных систем и их трансформации в один из патомеханизмов заболеваний пародонта [Руднева Е.В. и саовт., 2005].

Традиционно заболевания пародонта связывают с системными процессами в организме. Существует ряд заболеваний, сочетающихся с абсолютной закономерностью с поражением пародонта: сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, чаще формирующиеся в женщин в постменопаузе [Кузнецова H.JI. и соавт., 2009; Арутюнов С.Д. и соавт., 2011].

Таким образом, анализируя литературные данные, можно сделать заключение, что в период постменопаузы у женщин выявляется значительное

количество этиопатологических факторов, в той или иной мере способствующих развитию заболеваний пародонта. Важная роль в формировании этих факторов принадлежит дефициту женских половых гормонов. Именно за счет недостатка половых гормонов в этом периоде у женщин наблюдаются иммунологические, гемостазиологические, эндокринные, обменные и другие сдвиги в организме, являющиеся составной частью этиопатогенеза пародонтальных заболеваний. В то же время, влияние длительности, выраженности отдельных клинических проявлений менопаузального синдрома на состояние тканей пародонта изучено недостаточно. В литературе практически отсутствуют сведения о методах прогнозирования развития заболеваний пародонта в период постменопаузы, рекомендации по выбору оптимальной тактики лечения.

1.2. Системный остеопороз и хронический генерализованный пародонтит: взаимосвязи и взаимовлияния

В литературе активно дискутируется вопрос связи остеопороза и заболеваний пародонта. Высказывается предположение, что остеопороз может быть фактором риска для прогрессии пародонтита [Мухамеджанова Л.Р., 2005; ^аШ М.К. е1 а1., 2000; Тега1 М. & а1., 2000; ВегШ1исс1 А. е1 а1., 2012]. Напротив, другие исследователи не обнаружили взаимосвязи между системным остеопорозом и состоянием костных тканей пародонта [8Ьгои1 М.К. е1 а1., 2000; Багсеу I. ег а1., 2013].

Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением плотности и нарушением микроархитектоники костной ткани с увеличением хрупкости костей и риска переломов [Рожинская Л.Я., 2000; Каше 1.А. е1 а1., 2013; Копёо Т. е1 а1., 2014]. Остеопения — это состояние, при котором отмечается уменьшение минеральной плотности костей и массы костной ткани. Благодаря современным методам диагностики, позволяющим оценить костную массу количественно в разных отделах скелета возможно разграничение понятий "остеопения" и "остеопороз"[Каш8 1.А. е1 а1., 2013].

Согласно современным представлениям, остеопороз - гетерогенная группа состояний с различными причинами и патогенетическими

механизмами, которые часто взаимосвязаны. Согласно классификации, выделяют остеопороз первичный и вторичный. Обычно термин "первичный" применяется к тем пациентам, у которых причиной остеопороза являются менопауза и старение. Термин "вторичный" применяется к пациентам с остеопорозом, вызванным различными заболеваниями, фактором или видом медикаментозной терапии, которые приводят к снижению костной массы [Воложин А.И. Оганов B.C., 2005; Lane N.E., 2006]. Первичный остеопороз -наиболее часто встречающаяся системная патология костной ткани [Беневоленская Л.И., 2003; Kondo Т. et al., 2014].

Кость представляет собой динамичный орган, способный к быстрому обновлению, выдерживающий массу тела и устойчивый к действию различных физических нагрузок. Она постоянно формируется (строится) и перестраивается (ремоделируется). Феномен ремоделирования определяет приспособление механических свойств кости к постоянно меняющимся условиям окружающей среды [Frost Н.М., 2000]. Рост и обновление скелета сопровождается регенерацией микроповреждений и поддержанием возможности перехода минералов в кровь и обратно.

Соотношение между резорбцией костной ткани и формированием новой регулируется рядом гормональных факторов, вовлеченных в кальциевый гомеостаз: паратиреоидным гормоном, кальцитонином, метаболитами витамина D, а также половыми и тиреоидными гормонами, глюкокортикоидами, гормоном роста и инсулином, простагландинами и соответствующим местным действием цитокинов [Endo I., Matsumoto Т., 2009; Nakashima Т., 2013; Kondo Т. et al., 2014].

Процесс костного ремоделирования происходит благодаря взаимодействия двух клеточных линий - остеобластов и остеокластов, включает ряд последовательных этапов: активация, резорбция, реверсия, формирование, покой. Ремоделирование костной ткани осуществляется в соответствии с действующими на кость нагрузками. Ежегодно обновляется около 4-10% общего объема костной массы. Принято рассматривать ремоделирование компактного и губчатого вещества кости с позиции функционирования базисных многоклеточных единиц (Basic Multicellular Unit

(BMU)) или костных ремоделирующих единиц (Bone Remodeling Unit (BRU)). Этот термин ввел Н.М. Frost (1990) для обозначения взаимодействия остеобластов, остеокластов и их предшественников в процессе костной перестройки. Базисную мультиклеточную единицу образуют остеокласты, остеобласты, активные мезенхимальные клетки и капиллярные петли. Насчитывают около миллиона единиц, активных в скелете человека в любое данное время. Их значительно больше в трабекулярной кости, где соотношение площади поверхности к объему ткани значительно выше, нежели в компактной кости. Поэтому нарушения процессов ремоделирования при остеопорозе выражены больше в губчатой кости, нежели в кортикальной [Frost H.M., 2000].