ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОТ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Алешечкина Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Алешечкина Елена Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вибрационная болезнь: современные представления о механизмах
развития
1. 2. Нарушение костного ремоделирования у пациентов с остеопорозом
1.3. Лекарственные средства, используемые для лечения остеопороза и остеопенического синдрома. Механизм действия, фармакодинамика
1.3.1. Бисфосфонаты
1.3.2. Селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов и эстрогены
1.3.3. Кальцитонин
1.3.4. Деносумаб
1.3.5. Терипаратид
1.3.6. Стронция ранелат
1.3.7. Препараты кальция и витамина Д
1.3.8. Оссеин-гидроксиапатитный комплекс
1.4. Методы фармакоэкономического анализа
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание исследования
2.2. Характеристика групп больных. Критерии включения и исключения
2.3. Дизайн исследования
2.4. Методы исследования, используемые в работе
2.4.1. Определение минеральной плотности костной ткани
2.4.2. Определение маркеров костной резорбции и костеобразования
2.4.3. Определение уровня цитокинов и остеопротегерина
2.4.4. Определение уровня гормонов
2.5. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Исследование особенностей МПКТ у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия
3.2. Биохимические особенности костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью от общего воздействия
3.3. Биохимические особенности костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью от локального воздействия
3.4. Сравнительный анализ особенностей костного ремоделирования у пациентов
с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОТ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. Клиническая эффективность и безопасность использования Кальция карбоната + кальция лактоглюконата («Кальций - сандоз - форте®») и Альфакальцидола («Этальфа»)
4.2. Клиническая эффективность и безопасность использования Алендроновой кислоты («Фороза®»)
4.3. Клиническая эффективность и безопасность использования комбинированной терапии Кальция карбоната + кальция лактоглюконата («Кальций - сандоз -форте®»), Альфакальцидола («Этальфа»), Алендроновой кислоты («Фороза®»)
4.4. Сравнительный анализ эффективности различных схем лечения остеопороза у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального
воздействия
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПЕНИ-ЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОТ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
5.1. Клиническая эффективность и безопасность использования Кальция карбоната + кальция лактоглюконата («Кальций - сандоз - форте®») и Альфакальцидола («Этальфа»)
5.2. Клиническая эффективность и безопасность использования Алендроновой кислоты («Фороза®»)
5.3. Клиническая эффективность и безопасность использования комбинированной терапии Кальция карбоната + кальция лактоглюконата («Кальций - сандоз -форте®»), Альфакальцидола («Этальфа»), Алендроновой кислоты («Фороза®»)
5.4. Сравнительный анализ эффективности различных схем лечения остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от общего и
локального воздействия
Глава 6. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОТ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
6.1. Фармакоэкономический анализ схем лечения остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от общего воздействия
6.2. Фармакоэкономический анализ схем лечения остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от локального воздействия... .124 Глава 7. СОЗДАНИЕ МНОГОМЕРНОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИФР инсулиноподобный фактор роста
ИЛ интерлейкин
Са++ кальций ионизированный
Са кальций общий
Креат. креатинин
ялжь лиганд рецептора - активатора ядерного фактора кВ (каппа-бета)
МПКТ минеральная плотность костной ткани
ОПГ остеопротегерин
ПТГ паратиреоидный гормон
ялж рецептор - активатор ядерного фактора кВ (каппа-бета)
К.ф. тартратрезистентная кислая фосфатаза
ТТГ тиреотропный гормон
ФНО фактор некроза опухоли
Р фосфор
Щ.ф. щелочная фосфатаза
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОТ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ»
Актуальность темы
Вибрационная болезнь - одно из распространенных заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью. По данным Федеральной службы государственной статистики 36,8% от числа работающего населения заняты на производстве в условиях воздействия вредных факторов с риском развития профессиональных заболеваний. При этом вибрационная болезнь развивается у 30% работающих в условиях вредного производства [2].
Вибрация является фактором высокой биологической активности. Развитие патологических процессов в ответ на воздействие вибрации зависит от силы и длительности влияния, амплитуды и частоты колебаний, направления воздействия, компенсаторных возможностей органов и систем. Известно, что вибрация может приводить к развитию патологии во многих органах и системах -сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной, вызывает формирование трофических нарушений в тканях с образованием миофиброзов, артрозов, кист, эностозов, а также нарушению процессов костного метаболизма [53,66,93,95] со снижением минеральной плотности костной ткани до уровня остеопороза или остеопенического синдрома. По своему воздействию вибрация может быть локальной и общей. В литературе, в основном, имеются данные о влиянии локальной вибрации на костную ткань [22,32]. Вопросы влияния общей вибрации на костное ремоделирование практически не изучались.
В процессе костеобразования на уровне органов-мишеней участвует витамин Д, регулирующий транскрипцию генов в клетках. Открытие системы RANK -RANKL - остеопротегерин выявило механизм конкурентного связывания остеопротегерина с RANK, приводящий к угнетению конечной дифференцировки остеокластов, супрессии активации зрелых остеокластов и индуцированию их апоптоза [71,105]. По современным представлениям, процесс костного
ремоделирования имеет много признаков воспалительного процесса [85], поэтому в настоящее время большое значение придается изучению роли интерлейкинов в костном ремоделировании.
Механизм формирования костной ткани, его особенности при воздействии вибрации изучены недостаточно. Это явилось основанием для исследования состояния костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью под влиянием факторов локальной и общей вибрации, а также фармакологической коррекции выявленных изменений.
Цель исследования
Оптимизировать фармакотерапию остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью, провести фармакоэкономический анализ назначенной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости остеопороза и остеопенического синдрома у больных с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
2. Определить активность костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью.
3. Исследовать роль цитокинов в костном ремоделировании: (интерлейкина-4, интерлейкина-6, остеопротегерина) у пациентов с вибрационной болезнью.
4. Установить эффективность терапии остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия при назначении препаратов кальция, Альфакальцидола, Алендроновой кислоты.
5. Провести оценку сравнительной эффективности и безопасности антиостеопоротических препаратов различного механизма действия у больных с вибрационной болезнью.
6. Осуществить фармакоэкономическую оценку различных схем лечения остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
7. Выявить прогностические маркеры увеличения минеральной плотности костной ткани и построить дискриминантную модель для прогнозирования эффективности терапии остеопороза у пациентов с вибрационной болезнью
Научная новизна
Изучена частота встречаемости остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
Дана комплексная оценка клинических, функциональных, биохимических, иммунологических аспектов костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
Исследованы уровни факторов регуляции костного метаболизма - цитокинов (интерлейкина-4, интерлейкина-6, остеопротегерина) и определены их диагностические и прогностические значения у пациентов с вибрационной болезнью.
Впервые установлена эффективность и безопасность антиостеопоротических препаратов различного механизма действия у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
Проведен фармакоэкономический анализ лечения остеопороза и остеопенического синдрома лекарственными препаратами различного механизма действия у пациентов с вибрационной болезнью.
Впервые представлена дискриминантная модель прогнозирования эффективности терапии остеопороза у пациентов с вибрационной болезнью.
Научно-практическая ценность
1. Доказано отрицательное влияние вибрации на костный метаболизм, что позволило обосновать необходимость исследования минеральной плотности костной ткани всем пациентам с вибрационной болезнью, а также фармакологическую коррекцию выявленных изменений.
2. Выполнен сравнительный анализ эффективности препаратов с различным механизмом действия при лечении остеопороза и остеопенического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
3. Представлены практические рекомендации по фармакологической коррекции нарушений костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия.
4. Обоснована экономическая целесообразность применения различных фармпрепаратов для коррекции снижения минеральной плотности костной ткани у пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия. Наилучший коэффициент «затраты-эффективность» в период проводимого исследования имела терапия препаратами Кальция карбонат + кальция лактоглюконат («Кальций-сандоз форте®») и Альфакальцидол («Этальфа») по сравнению с использованием в схеме лечения препарата Алендроновой кислоты «Фороза» или комбинированной терапии тремя препаратами Кальция карбонат + кальция лактоглюконат («Кальций-сандоз форте®»), Альфакальцидол («Этальфа») и препарат Алендроновой кислоты «Фороза».
5. Впервые выявлены прогностически значимые маркеры эффективности планируемой терапии остеопороза и увеличения минеральной плотности костной ткани у пациентов с вибрационной болезнью.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в работе клиники профпатологии и гематологии СГМУ, включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах профпатологии, гематологии и клинической фармакологии, нервных болезней, факультетской терапии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России; представлены на семинарах для практических врачей.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с вибрационной болезнью от общего и локального воздействия выявлено снижение минеральной плотности костной ткани. На развитие остеопороза или остеопенического синдрома влияет вид вибрации. При воздействии общей вибрации костное ремоделирование протекает с преобладанием процессов резорбции, при воздействии локальной вибрации преобладают изменения в костеобразовании.
2. Анализ различных схем терапии показал, что у пациентов с вибрационной болезнью наиболее эффективными средствами, влияющими на процесс костного ремоделирования, являются препараты кальция и витамина Д.
3. По фармакоэкономическим расчетам наибольшее преимущество с точки зрения «затраты-эффективность» выявлено при применении в ходе исследования препаратов Кальция карбонат + кальция лактоглюконат («Кальций-сандоз форте®») и Альфакальцидол («Этальфа»).
4. Прогностически значимыми маркерами предполагаемого увеличения минеральной плотности костной ткани являются исходные показатели МПКТ, ионизированного кальция, щелочной фосфатазы, интерлейкина-4, остеопротегерина, креатинина. Разработанная дискриминантная модель позволяет прогнозировать эффективность терапии остеопороза у пациентов с вибрационной болезнью.
Публикации и апробация работы
По результатам исследования опубликовано 9 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Статья «Фармакологическая коррекция нарушения костного ремоделирования у пациентов с вибрационной болезнью», опубликованная в журнале «Современные проблемы науки и образования» (2013), решением оргкомитета научноиздательского отдела Российской Академии Естествознания была отобрана для представления и обсуждения на Московском международном салоне образования (Москва, 7-9 октября 2014 г.). Аннотация статьи была включена в дайджест «Научное обозрение», представленный в экспозиции Академии Естествознания на Московском Международном Салоне образования (кйр://ммсо.рф/).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр профпатологии, гематологии и клинической фармакологии, нервных болезней.
Материалы диссертации обсуждены на Всероссийском совещании и межрегиональной научно-практической конференции с международным участием
«Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (Саратов, 2014г.).
Структура и объем работы Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (5 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 235 источника, из них отечественных 96, зарубежных 139. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 23 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вибрационная болезнь: современные представления о механизмах
развития
Вибрационная болезнь занимает ведущее место среди профессиональных заболеваний. Частота встречаемости составляет 9,8 на 100000 работающих [5]. Вибрационная болезнь чаще возникает у работающих в машиностроении, металлургической, горнодобывающей промышленности, на транспорте и т.д.
Вибрация представляет собой механическое колебательное движение, повторяющееся с определенной периодичностью и характеризуется частотой, амплитудой, скоростью колебания и ускорением [93]. Частота - это количество колебаний, совершаемых за 1 секунду, измеряемых в герцах. 1 герц равен одному колебанию в секунду. Наиболее опасной частотой для развития вибрационной болезни являются колебания от 16 до 250 герц. При воздействии частоты выше 30 герц у рабочих возникают ангиоспастические реакции, а при воздействии частоты ниже 30 герц выражены боли в конечностях, сочетающиеся с нарушением чувствительности и поражением опорно-двигательного аппарата. Амплитуда колебаний представляет собой величину смещения колеблющегося тела от точки равновесия, которая измеряется в микронах, миллиметрах, сантиметрах. Возрастание амплитуды колебания при одинаковой частоте увеличивает патогенное влияние вибрации на организм. Скорость вибрации измеряется в метрах в секунду, а виброускорение представляет собой изменение скорости за единицу времени и измеряется в метрах в секунду в квадрате. Небольшая частота вибрации в сочетании с выраженным ускорением может приводить к перемещениям массы крови и нарушениям со стороны вестибулярного аппарата.
По характеру влияния на организм работающего вибрация разделяется на локальную и общую. При локальной вибрации воздействие оказывается чаще всего через руки рабочего от ручного механизированного (с двигателями, например, бензомоторные пилы, отбойные молотки, перфораторы) или немеханизированного (без двигателей, например, рихтовочные молотки) инструментов. При общей вибрации воздействие осуществляется через опорные поверхности на все тело сидящего или стоящего человека. Ее источниками могут быть грузовые автомобили, тракторы, экскаваторы, строительные краны, бетоноукладчики, горные комбайны, кузнечно-прессовое оборудование и т.д. Помимо действия самой вибрации, формированию и прогрессированию вибрационной болезни могут способствовать ряд факторов, таких как вынужденное положение тела, напряжение мышц, длительность действия вибрации и т.д.
В основе современной отечественной классификации вибрационной болезни 1982, 1985 гг. лежит посиндромный принцип с учетом клинических проявлений заболевания, степени выраженности процесса (табл. 1).
Таблица 1.
Классификация вибрационной болезни
Сте- Вибрационная болезнь от воздействия Вибрационная болезнь от воздействия
пень общей вибрации локальной вибрации
I Начальные проявления Начальные проявления
1.Ангиодистонический синдром 1.Периферический ангиодистонический
(церебральный, периферический). синдром верхних конечностей, в т.ч. с
2.Вегетативно-вестибулярный редкими ангиоспазмами пальцев.
синдром. 2.Синдром вегетативно-сенсорной
3.Синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей
полиневропатии нижних конечностей
II Умеренно выраженные проявления Умеренно выраженные проявления
1.Церебрально-периферический 1.Периферический ангиодистонический
ангиодистонический синдром синдром верхних конечностей, в т.ч. с
2.Синдром вегетативно-сенсорной частыми ангиоспазмами пальцев.
полиневропатии в сочетании с: 2.Синдром вегетативно-сенсорной
-синдромом полирадикулоневропатии, полиневропатии верхних конечностей с:
-вторичным пояснично-крестцовым - частыми ангиоспазмами пальцев,
корешковым синдромом (вследствие - стойкими вегетативно-трофическими
остеохондроза поясничного отдела нарушениями на кистях,
позвоночника), -дистрофическими нарушениями опорно-
- функциональными нарушениями двигательного аппарата рук и плечевого
нервной системы (синдром пояса (миофиброзы, периартрозы,
неврастении). артрозы),
-шейно-плечевой плексопатией,
-церебральным ангиодистоническим
синдромом.
III Выраженные проявления Выраженные проявления
1.Синдром сенсомоторной 1.Синдром сенсомоторной
полиневропатии. полиневропатии верхних конечностей.
2.Синдром дисциркуляторной 2.Синдром энцефалополиневропатии.
энцефалопатии в сочетании с 3.Синдром полиневропатии с
периферической полиневропатией генерализованными ангиоспазмами.
(синдром энцефалополиневропатии).
Вопросы изменений, возникающих в организме при воздействии вибрации, интересовали ученых с начала XX века. Вибрационная болезнь, обладая общепатологическим действием на любые органы, системы, клетки, характеризуется полиморфностью клинической картины и проявляется в изменениях со стороны сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной систем, нарушениями функции внутренних органов. В основе этих изменений лежат нейрогуморальные, рефлекторные, регуляторные расстройства, которые описаны в трудах Андреевой-Галаниной Е.Ц. с соавторами в середине прошлого века. Считается, что вибрация, являясь сильным раздражителем, воздействует на рецепторный аппарат с поражением проводников поверхностной и глубокой, в том числе вибрационной, чувствительности. Длительное раздражение периферических волокон, благодаря наличию афферентной и эфферентной иннервации, приводит к формированию застойных очагов возбуждения в подкорковых структурах, нарушению корково-подкорковых связей, изменениям со стороны ретикулярной формации ствола мозга, что вызывает нарушение адаптационно-трофической и нейрогуморальной регуляций вегетативной нервной системы [92].
В 70-80-х гг. двадцатого века в монографиях Штерна Б.М. и Назарова Ю.Г. [95], Молоканова К.П. и Соколика Л.И. [53] был дан анализ изменений костно-суставного аппарата при воздействии вибрации. По мнению ученых, наиболее ранним профессиональным проявлением является функциональная перестройка костной ткани, для которой характерно уменьшение толщины костных балок, появление зон остеосклероза, усиление бугристости в местах прикрепления мышц, изменение рельефа суставных поверхностей и направления костных балок и т.п. При наступлении декомпенсации формируются кисты, эностозы, остеоартрозы и т.п. Появление эностозов рассматривается как результат избыточного образования костного вещества, вероятно, за счет избыточной продукции остеобластов [66]. По мнению Штерна Б.М. и Назарова Ю.Г. [95], эностозы при вибрационной болезни могут образовываться на почве внутрикостных кровоизлияний, возникающих под влиянием хронических
травматических нарушений с длительным воздействием, каковым и является вибрация. Такие кровоизлияния и возникновения костных инфарктов могут приводить к обызвествлению, которое свидетельствует о некротических изменениях в костном веществе. Помимо эностозов выявляются кистозные образования в виде участков ограниченной резорбции костной ткани округлой или овальной формы, окаймленных полоской плотной ткани. По мнению разных исследователей, механизм развития кистозных просветлений зависит от этиологического фактора: травмы, приводящей к развитию дистрофического процесса; ангиоспазма, ведущего к появлению очагов ишемии; геморрагии из-за патологического изменения внутрикостных сосудов и др. [20]. Но ведущим является нарушение процесса нервно-сосудистой регуляции, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность кости. Для вибрационной болезни также характерны деструктивные изменения дистальных фаланг кистей - рассасывание замыкательной пластинки, сопровождающееся проявлениями остеопороза нижележащих отделов фаланги. Процесс не ограничивается поверхностной резорбцией костной ткани, а углубляется в толщу пораженной фаланги.
По мнению современных исследователей [5,9,10,11,12] воздействие локальной и общей вибрации приводит к уменьшению скорости распространения ультразвука в костной ткани и снижению ее эластичности и прочности. Данные изменения позволяют предполагать, что у больных вибрационной болезнью нарушения происходят в губчатой кости [5]. Микротравматизация, возникающая в кости при вибрации, приводит к изменению дисперсности коллоидов костной ткани, и, как следствие, уменьшается связывание ионов кальция, что приводит к гиперкальциемии. При этом выведение кальция с мочой повышается незначительно, что позволяет предположить нарушение функции почек. Данные изменения характерны для пациентов с общей и локальной вибрацией с нормальными показателями минеральной плотности костной ткани. При сниженной МПКТ поражение дистальных канальцев становится более выраженным, реабсорбция кальция уменьшается, кальцийурия увеличивается, уровень кальция в крови уменьшается. Всё это приводит к элиминации кальция из
костей. Таким образом, можно предположить нарушение функции дистальных канальцев почек при вибрации, которое способствует снижению уровня кальция в костной ткани. Снижение уровня кальция в крови, вероятно, должно сопровождаться повышением уровня паратиреоидного гормона. Но ни в трудах Вербового [9,10,11,12], ни в работах Дмитрук Л.И. с соавторами [22,32], ни в проведенных нами исследованиях эти предположения не подтверждаются, что позволяет думать об угнетающем действии вибрации на паращитовидные железы. И, соответственно, снижение влияния ПТГ на функцию почечной 1,25-(ОН)Д-1а-гидроксилазы. По мнению Долгова В.В., Ермаковой И.П., [24], понижение уровня кальция реципрокно должно приводить к повышению уровня фосфора в крови, а гиперфосфатемия может вести к ингибированию 25-гидроксихолекальциферола и уменьшению всасывания кальция в кишечнике.
Таким образом, воздействие вибрации вызывает изменения в костной системе. В литературе, в основном, освещены вопросы влияния локальной вибрации на синтез и резорбцию костной ткани. Однако, детального изучения механизма развития остеопороза при вибрационной болезни, выявления различий в нарушении костного ремоделирования от воздействия общей и локальной вибрации не проводилось. Не до конца исследовано, что является стартовым механизмом развития и какова последовательность изменений при вибрационной патологии. Не выявлены оптимальные схемы лечения в зависимости от механизма возникновения патологического процесса в костной ткани.
1.2. Нарушение костного ремоделирования у пациентов с остеопорозом
Остеопороз представляет собой одну из важнейших проблем в здравоохранении, как в России, так и во всем мире. Остеопороз может быть
самостоятельным заболеванием (первичный остеопороз) и осложнением основного заболевания (вторичный остеопороз), в том числе вибрационной болезни, являющейся одной из основных патологий в структуре профессиональной заболеваемости [2]. Исследования, проведенные в отдельных регионах России показали, что распространенность остеопороза среди населения старше 50 лет составляет от 23% у мужчин до 33% у женщин, при этом с возрастом увеличивается количество переломов при незначительной травме - в среднем происходит один остеопоротический перелом у одной из трех женщин и одного из восьми мужчин [85]. Около 30% всех переломов бедра возникает у мужчин [69]. У 50-60% мужчин диагностируется вторичный остеопороз [69].
Обменные процессы в костной ткани протекают непрерывно, при этом в норме количество резорбированной кости замещается таким же количеством вновь образованной. Костное ремоделирование - сложный процесс, в котором принимают участие остеобласты, остеокласты, гормоны, цитокины, белки, механические факторы [73].
Согласно теории, созданной Н^оМ, ремоделирование протекает в несколько последовательных этапов: активация, резорбция, реверсия, формирование, покой [142]. В период активации мононуклеарные клетки гемопоэтического происхождения сливаются друг с другом, образуя остеокласты [225,226]. Во время резорбции остеокласты растворяют минеральный компонент кости и гидролизуют органический матрикс, в результате чего в кости образуются лакуны, в которых в период реверсии присутствуют преостеобласты. Формирование костной ткани и ее резорбция в фазе реверсии протекают одновременно, что является характерной чертой данного этапа ремоделирования [108]. Считается, что в регуляции этой фазы принимают участие инсулиноподобный фактор роста II и трансформирующий фактор роста в [126]. В период формирования остеобласты дифференцируются и начинается образование новой базисной структурной единицы или остеона путем отложения неминерализованного органического матрикса [68].
Работа остеобластов и остеокластов находится под контролем системных и локальных факторов. По современным представлениям, значимую роль в формировании и функционировании клеток остеогенеза, в скорости процесса костного ремоделирования играет система, состоящая из рецептора - активатора ядерного фактора кВ (каппа-бета) RANK, его лиганда RANKL, остеопротегерина. Трансмембранный растворимый белок RANKL относится к лигандам семейства фактора некроза опухоли, продуцируется клетками остеобластного ряда, стромальными клетками костного мозга, Т-лимфоцитами, мезенхимальными периостальными клетками, хондроцитами, эндотелиальными клетками [71,209]. RANKL обнаружен в костном мозге, пейеровых бляшках, лимфоузлах, сердце, тимусе, коже, печени, почках, легких, ткани молочной железы, скелетных мышцах, селезенке [159,182]. Экспрессия RANKL повышается под действием гормонов (паратиреоидного гормона, дексаметазона), факторов роста, 1,25 дигидроксивитамина Д, цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-17, ФНО-а) [46], в -катенина [147]. Ген RANKL у человека локализован в хромосоме 13q14 [71]. RANK, являющийся рецептором RANKL, продуцируется клетками остеокластной линии, дендритными клетками, Т- и В-лимфоцитами. У человека ген RANK локализован в хромосоме 18q22.1 [71]. При взаимодействии с лигандом RANK активируется, нуклеарный фактор кВ выделяется и перемещается к ядру остеокласта, где под действием кофакторов происходит транскрипция генов, ответственных за остеокластогенез. Остеопротегерин -«ложный», растворимый рецептор RANKL, который поступает из клеток во внеклеточную среду, где находится на поверхности клеток или в свободной форме. Остеопротегерин секретируется, в основном, клетками остеобластного ряда, а также гладкомышечными сосудистыми клетками, а экспрессируется он в тех же органах, что и RANKL. У человека ген остеопротегерина локализуется в хромосоме 8q23-24 [71]. При связывании RANK, расположенного на преостеокластах, с RANKL происходит стимуляция дифференцировки и активности остеокластов, ингибируется их апоптоз и активизируются процессы костной резорбции. Остеопротегерин, являясь естественным рецептором-
ловушкой, конкурентно связывается с RANK, препятствуя воздействию RANKL на клетки, вызывая тем самым угнетение конечной дифференцировки остеокластов, супрессию активации зрелых остеокластов и индуцирует их апоптоз [71,105]
Костный обмен имеет много общих признаков с воспалительным процессом, поэтому в патогенезе костного ремоделирования цитокины играют важную роль. Одни из них повышают костную резорбцию (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-11, ФНО-а и др.), другие способствуют ее снижению (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, трансформирующий фактор роста в и т.д.). В процессе изучения действия ИЛ-1, ФНО-а была выявлена их повышенная продукция периферическими мононуклеарными клетками у пациентов с остеопорозом [196]. ФНО-а способствует увеличению количества и созреванию предшественников остеокластов [170], а в сочетании с ИЛ-6 усиливает резорбтивный эффект паратиреоидного гормона. Основным эффектом инсулиноподобного фактора роста-1 является стимуляция скелетного роста за счет наличия рецепторов к ИФР-1 у остеобластов. В постменопаузе уровни ИФР-1 снижаются, что ведет к потере части трабекул и нарушению сцепленности между ними, а у мужчин низкие уровни ИФР-1 ассоциируются с остеопорозом за счет истончения трабекул, связанного с уменьшением активности образования остеобластов [69,103]. Назначение в эксперименте ИФР-1 дало увеличение уровня маркеров костеобразования: щелочной фосфатазы, остеокальцина, С-термального пропептида проколлагена I типа [68].