Генетические детерминанты развития нарушений минеральной плотности костной ткани у женщин больных люминальным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шлык Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Шлык Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТАСТАТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
1.1 Метаболические особенности клеток рака молочной железы
1.1.1 Интегрины
1.1.2 е-8ге
1.2 Физиология костной ткани
1.3 Клиническая картина костных метастазов рака молочной железы
1.4 Гены, способствующие метастазированию
1.5 Сигнальный путь ЯАККЪ
1.6 Медикаментозные методы лечения костных метастазов РМЖ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Маркеры костного метаболизма
2.1.1 N -концевой пропептид проколлагена 1-го типа
2.1.2 С-концевой телопептид коллагена 1-го типа
2.1.3 Остеокальцин
2.2 Рентгенологическая оценка состояния костной ткани
Глава 3. МАРКЕРЫ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТОВ ОСТЕОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ
Глава 4. РЕНТЕГНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ОСТЕОПРОТЕКТИВНУЮ ТЕРАПИЮ
Глава 5. АНАЛИЗ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТЕОПОРОЗА У НОСИТЕЛЕЙ RS9594738, RS9594759 и RS9594782
5.1 Первый этап молекулярно-генетического исследования
5.2 Второй этап молекулярно-генетического исследования
Глава 6. СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПОРОЗА И КОСТНЫХ МЕТАСТАЗОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические детерминанты развития нарушений минеральной плотности костной ткани у женщин больных люминальным раком молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации
Рак молочной железы (РМЖ) представляет собой наиболее распространённое злокачественное новообразование у женщин, характеризующееся быстрым ростом заболеваемости и смертности (Yin L. et al., 2020). Наиболее тяжелая форма РМЖ связана с распространением опухолевых клеток из пораженной молочной железы в другие ткани и органы, что значительно увеличивает опухолевую нагрузку и часто приводит к летальному исходу (Кит О.И., Шлык О.С., Ващенко Л.Н. и соавт., 2020; McGuire A., Brown J.A.L., Kerin M.J., 2015). Одним из наиболее распространенных сайтов метастазирования является костная ткань. Метастатическое поражение костей наблюдается у 85% пациенток с распространенным злокачественным процессом и 75% пациенток с IV стадией РМЖ (Sigl V., Jones L.P., Penninger J.M., 2016).
Медикаментозное лечение люминального подтипа РМЖ у пациенток в постменопаузе в качестве адъювантной или неоадъювантной терапии предполагает использование ингибиторов ароматазы (ИА), таких как: анастрозол, экземестан и летрозол. Следствием такой схемы лечения является снижение уровня эндогенных эстрогенов. Однако, выраженный терапевтический эффект, оказываемый ИА, сопровождается интенсификацией процессов резорбции и последующей потерей костной массы (Hadji P., 2015). Изменение уровня циркулирующих эстрогенов нарушает возможность поддержания баланса между процессами резорбции и ремоделирования костной ткани, в связи с чем остеопороз является одним из наиболее распространенных заболеваний скелета у пациенток, проходящих терапию ИА (Thomas G.A., et al., 2017). Таким образом, можно выделить идиопатический и вторичный остеопороз, развивающийся на фоне некоторых заболеваний и приема отдельных групп медикаментов (Lesnyak O.M., et al., 2015).
К генам, в отношении которых продемонстрирована вовлеченность в развитие остеопороза, можно отнести: VDR, COL1A1, ESR1 и ESR2, а также
сигнальный путь Wnt, связанный с активацией остеобластов (Yu K. H. et al., 2015; Majchrzycki M. et al., 2015; Marozik P. M. et al., 2018; Banjabi A. A. et al., 2020). Однако, в контексте развития остеопороза у больных РМЖ, особый интерес представляет сигнальная система RANK/RANKL/OPG (Carrillo-López N. et al., 2021). Показано, что ключевым молекулярным звеном в формировании и выживании остеокластов является система рецептора активатора транскрипционного фактора NF-kB (RANK), его лиганда (RANKL) и остеопротегерина (OPG). Взаимодействие между RANK, RANKL и OPG является важным фактором регуляции процессов остеокластогенеза и, как следствие, поддержания гомеостатического ремоделирования костной ткани (Кушлинский Н.Е., Тимофеев Ю.А., Герштейн Е.С., 2013).
Известно, что дисбаланс в RANKL/RANK/OPG способствует развитию костных метастазов РМЖ. В работе M.L. Blake с коллегами (2014) было продемонстрировано, что большинство клеток опухоли молочной железы экспрессируют RANK (Кит О.И., Шлык О.С., Ващенко Л.Н. и соавт., 2022; Blake M.L., et al., 2014). Клетки РМЖ, мигрирующие в кости, экспрессируют интерлейкины IL-6, IL-8 и IL-11, простагландин E и трансформирующий фактор роста в, опосредующие экспрессию RANKL, которая, в свою очередь, активирует остеокластогенез. Обновление костного матрикса приводит к высвобождению факторов роста и цитокинов, поддерживающих пролиферацию и секрецию RANKL. Микроокружение костной ткани и секретируемый RANKL приводят к миграции RANK-экспрессирующих циркулирующих клеток РМЖ в костный матрикс (Wu X. et al., 2019).
Несмотря на то, что поиск молекулярно-генетических маркеров снижения минеральной плотности костной ткани, результаты которого представлены в отечественной и зарубежной литературе, выявил большое количество SNP с высоким прогностическим потенциалом, результаты исследований, проведенных для различных этнических групп больных неоднозначны. В этой связи представляется актуальным изучение частоты распространения аллелей и генотипов клинически значимых SNP среди здоровых женщин и больных РМЖ с
различным состоянием костной ткани в Южном-федеральном округе. Кроме того, особого внимания заслуживает изучение вклада носительства SNP в развитие и тяжесть течения остеопороза, повышение риска развития костных метастазов, а также выраженность терапевтического ответа на различные остеопротективные препараты.
Степень разработанности темы
Одним из наиболее частых осложнений терапии РМЖ у пациенток в постменопаузальном периоде являются переломы, которые приводят к инвалидизации и снижению качества жизни пациенток. Известно, что депривация эстрогенов приводит к смещению баланса процессов метаболизма костной ткани в сторону резорбции за счет активации системы RANKL/RANK/OPG (Юренева С.В. и соавт., 2015). Показано, что RANKL индуцирует активацию остеокластов, связываясь с рецептором остеокластов RANK (Boyce B.F., Xing L., 2008). Антагонистом RANKL является рецептор OPG, интенсивная выработка которого напрямую зависит от уровня циркулирующих эстрогенов (Yasuda H. et al., 1998). Эстрогены стимулируют секрецию некоторых аутокринных факторов роста остеобластов: проколлагена типа 1 и инсулиноподобного фактора роста 1 (Zhang W. et al., 2012).
Кроме гормональных факторов регуляции функционирования системы RANKL/RANK/OPG, в работах U. Styrkarsdottir с соавторами (2008), а также D.H. Xiong (2006) была продемонстрирована роль полиморфных локусов rs9594738 и rs9594759 гена RANKL в снижении МПК бедренной кости и развитии остеопении и остеопороза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные полиморфизмы гена RANKL, влияющие на минеральную плотность костей и риск низкоэнергетических переломов (Styrkarsdottir U. et al., 2008; Zhang L. et al., 2014; Estrada K. et al., 2012).
Несмотря на то, что во многих исследованиях была выявлена ассоциация наличия полиморфных локусов гена RANKL со снижением минеральной плотности кости и остеопоретическими изменениями костной ткани, результаты, представленные в литературе неоднозначны.
Известно, что дисрегуляция процессов костной резорбции и ремоделирования, связанная с RANKL/RANK/OPG, становится причиной развития костных метастазов у больных с люминальными подтипами РМЖ. Кроме того, описана роль RANKL/RANK-опосредованного расширения эпителиальных клеток молочной железы в эстральном цикле и беременности (Rao S. et al., 2018). В экспериментальном исследовании C.M. Aldaz с коллегами, проведенном еще в 1996 году, продемонстрировано образование аденокарциномы молочной железы на фоне индуцированного мутагенеза медроксипрогестерона ацетатом в гормон-индуцированной мышиной модели.
Описанная и экспериментально подтверждённая роль RANKL в интенсификации потери костной массы, а также развитии и метастазировании РМЖ, позволяет рассматривать ингибиторы RANKL в качестве мишени для терапии, а полиморфизмы рассматриваемого гена в качестве прогностических факторов.
Цель исследования
Поиск генетических детерминант развития нарушений минеральной плотности костной ткани у женщин в постменопаузе, получающих гормональную терапию рака молочной железы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоты распространения rs9594738, rs9594759 и rs9594782 гена RANKL у пациенток с локализованным и метастатическим раком молочной железы, а также изучить ассоциацию данных полиморфизмов со снижением минеральной плотности костной ткани.
2. Оценить эффективность остеопротективной терапии больных раком молочной железы на основании биохимических маркеров костного метаболизма.
3. Оценить эффективность остеомодулирующей терапии больных раком молочной железы на основании результатов денситометрии.
4. Разработать способ ранней диагностики развития и течения остеопороза у больных раком молочной железы в постменопаузе.
Научная новизна исследования
1. Впервые определены частоты распространения ^9594738, ^9594759 и ^9594782 гена КЛ^ЫКЬ и изучены их ассоциации с изменениями показателя минеральной плотности костной ткани и частотой развития костных метастазов у условно-здоровых женщин и больных РМЖ, наблюдающихся в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
2. Впервые проведена комплексная оценка биохимического и структурного состояния костной ткани среди больных раком молочной железы с метастазами в кости и у условно-здоровых женщин, наблюдающихся в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
3. Разработан способ ранней диагностики развития и течения остеопороза у больных раком молочной железы в постменопаузе. Получен патент на изобретение №2759233.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявлены частоты распространения аллелей и генотипов гена КЛ^ЫКЬ среди условно-здоровых женщин и больных РМЖ, проходящих лечение в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Минздрава России. Полученные результаты дополняют существующие представления о влиянии системы RЛNK/RЛNKLЮPG на снижение минеральной плотности костной ткани у пациенток с остеопоротическими поражениями костей и на развитие костных метастазов рака молочной железы у больных в постменопаузальном периоде.
Разработанный способ может быть использован для прогнозирования развития и оценки течения тяжести остеопороза у больных различными подтипами рака молочной железы в постменопаузальном периоде.
Методология и методы диссертационного исследования
В работе использован системный подход к изучению проблемы прогнозирования течения и исходов онкологического заболевания. Диссертационная работа логически структурирована. Представлены результаты,
которые основаны на проведении собственных исследований. Исследование выполнено с использование биохимических, молекулярно-генетических, рентгенологических, статистических методов, а также метода математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных люминальным раком молочной железы установлено сопряжение между полиморфизмами гена RANKL и патологией костной ткани. Наличие ^9594738 и ге9594759 в гомозиготном варианте и ^9594782 в гетерозиготном варианте увеличивает риск развития костных событий у пациенток с различной стадией заболевания.
2. Выбор препарата для проведения остеопротективной терапии у больных РМЖ должен быть индивидуализирован в зависимости от полученных клинических данных и анамнеза. Терапия как ЗК, так и деносумабом, требует наблюдения за состоянием пациенток, контроля лабораторных показателей и рентгенологических исследований в динамике. При низкой эффективности изначально выбранного препарата возможна его замена.
Степень достоверности результатов работы
Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивалась достаточным количеством объема выборки, грамотным формированием групп исследования. Все первичные данные были оформлены в виде индивидуальных регистрационных карт и интегрированы в единую базу данных. Результаты молекулярно-генетических, лабораторных и рентгенологических исследований проанализированы с помощью необходимого комплекса статистических методов. По итогам исследования разработана модель развития остеопороза и метастазов в кости у больных раком молочной железы.
Апробация диссертации
Апробация диссертации проведена 28 июля 2022 года на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный
медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования были доложены в качестве устных сообщений на Всероссийской молодежной научно-практическая конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» 2020; симпозиуме «Клиническая и трансляционная онкология» DNAevolution 2022; форуме онкологов ЮФО и СКФО в секции персонализированной терапии 2022.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ ранней диагностики развития и течения остеопороза у больных раком молочной железы в постменопаузе внедрен в практику отделения опухолей костей, кожи, мягких тканей и молочной железы ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Материалы диссертации по прогнозированию развития и течения тяжести остеопороза у больных с различными подтипами рака молочной железы в постменопаузе внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России.
Публикации результатов работы
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из которых 3 статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получен 1 патент на изобретение Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка цитируемой литературы, включающего 20 отечественных и 170 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками.
Глава 1. МЕТАСТАТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
Рак молочной железы (РМЖ) представляет собой наиболее распространённое злокачественное новообразование у женщин, характеризующееся быстрым ростом заболеваемости. Согласно глобальной статистике рака на 2012 год РМЖ диагностировали у 1,7 миллиона женщин, причем 521,9 тысяч погибли от данного заболевания (Yin L. et al., 2020). В Российской Федерации в период с 2006 по 2016 год количество впервые диагностированных случаев РМЖ увеличилось в 1,4 раза (68 547 случаев), а в 2017 году диагноз был поставлен уже 70569 пациенткам (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2017; Гатуева Ф.С., Любченко Л.Н., Малыгин С.Е., 2020). На 2018 год доля смертей от РМЖ составила 6,6%, что позволяет говорить о лидирующих позициях РМЖ в мировой структуре смертности от злокачественных новообразований (GLOBCAN, 2018). Согласно GLOBCAN по состоянию на 2020 год было показано, что 12,7% впервые выявленных случаев рака в Российской Федерации составляет РМЖ (GLOBCAN, 2020).
Особого внимания заслуживает рост заболеваемости инвазивным РМЖ (ИРМЖ), наблюдаемый с 2004 года и играющий важную роль в снижении показателя выживаемости для отдельных групп пациенток. Так, в 2018 и 2020 годах было зарегистрировано более 2 млн. и 2,7 млн случаев ИРМЖ, соответственно (Rebner M., Pai V.R., 2020). Выживаемость пациенток при местнораспространенных формах резко отличается от данного показателя среди больных с метастазами (Jemal A. et al., 2009). Показатель 5-летней выживаемости при регионарно-инвазивном раке молочной железы, поражающем регионарные лимфатические узлы, составляет 83%, причем показано снижение на 15% по сравнению с локализованными формами. Из смертей, вызванных раком молочной железы, более 90% связаны с осложнениями, связанными с метастазами (Lambert A.W., Pattabiraman D.R., Weinberg R.A., 2017). Наличие отдаленных метастазов на момент постановки диагноза связано с неблагоприятным
прогнозом: через 5 лет после постановки диагноза процент выживших пациенток составляет 23% (Howlader N. et al., 2019). Для РМЖ показана тенденция в метастазировании в кости (60%), головной мозг (4-10%), печень (32%) и легкие (21-32%) (Hess K. R. et al., 2006; Wu Q. et al., 2017). По некоторым данным, костные метастазы преимущественно развиваются у 75% больных на IV стадии заболевания (Fang J., 2015), однако, M. Harries с соавторами (2014) 2 описали случаи развития отдаленных метастазов и костных событий у пациенток на ранних стадиях заболевания, примерно в 22% случаев.
1.1 Метаболические особенности клеток рака молочной железы
В ответ на внешние сигналы роста здоровые клетки в быстро пролиферирующем состоянии активируют различные сигнальные пути для подавления окислительного фосфорилирования (OXPHOS) и ускорения гликолиза и анаболического метаболизма для роста клеток. Опухолевые клетки способны вмешиваться в работу сигнальных путей, для улучшения условий жизнедеятельности (Gandhi N., Das G.M., 2019). В отличие от нормальных клеток, где гликолиз и OXPHOS всегда отрицательно коррелируют, раковые клетки обладают этими двумя режимами, сосуществующими в разной степени. Более того, в отличие от здоровых клеток, которые в основном продуцируют аденозинтрифосфат (АТФ) из пирувата, полученного из глюкозы, путем OXPHOS через цикл TCA, большинство раковых клеток зависят от гликолиза для выработки энергии даже в аэробных условиях (Wu Z. et al., 2020). Было обнаружено, что опухоли проявляют двойную метаболическую природу и способность переключаться с аэробного гликолиза обратно на фенотип OXPHOS при актоацидозе (Keating E., Martel F., 2018). Кроме того, ряд опухолей обладает двухкомпонентным метаболизмом, называемый обратным эффектом Варбурга или метаболическим сцеплением, что указывает на то, что гликолитический метаболизм в строме, связанной с раком, поддерживает соседние опухолевые клетки. Полагают, что такой метаболический фенотип может способствовать устойчивости к химиотерапии, а также объясняет противоречивый феномен
высокого митохондриального дыхания и низкой скорости гликолиза в некоторых опухолевых клетках (Bozdogan O. et al., 2021).
Транспорт глюкозы через клеточную мембрану через белки-переносчики глюкозы (GLUTs) и различная экспрессия GLUTs при раке молочной железы связаны с различными патологическими стадиями и прогнозом. GLUT1 -5 и GLUT12 функционально присутствуют в клетках рака молочной железы (Ge T. et al., 2021), и GLUT1, по-видимому, играет наиболее важную роль (Koundouros N., Poulogiannis G., 2018). Интересно, что TNBC имел самую высокую экспрессию GLUT1 по сравнению с другими подтипами, что свидетельствует о высокоактивном метаболическом статусе TNBC (Turgeon M. O., Perry N. J. S., Poulogiannis G., 2018).
Наряду с этим, при РМЖ активируются ферменты гликолиза, такие как гексокиназа и лактатдегидрогеназа-A (LDHA), что связывают с ростом, прогрессированием и метастазированием заболевания (Mele L. et al., 2019).
Пентозофосфатный путь (PPP) - еще один способ окислительного разложения глюкозы, помимо гликолиза и цикла TCA, который продуцирует никотинамидадениндинуклеотидфосфат (NADPH), рибозофосфат, фруктозо-6-фосфат (F6P), что позволяет раковым клеткам удовлетворять свои анаболические потребности и реагировать на окислительный стресс (Nisar S. et al., 2020). Белки, участвующие в PPP, отчетливо экспрессируются в различных молекулярных подтипах рака молочной железы. Так, например, было отмечено повышение экспрессии глюкозо-6-фосфатадегидрогеназы (G6PD) и 6-фосфоглюконолактоназы (6PGL), что указывает на более активированный PPP при подтипе HER2, в сравнении с другими подтипами рака молочной железы (Benito A. et al., 2017). Было высказано предположение, что экспрессия G6PD и транскетолазы (TKT) положительно коррелируют со снижением общей и безрецидивной выживаемости при раке молочной железы (Min H. Y. et al., 2022).
Глутамин и его метаболические промежуточные продукты, такие как антиоксиданты никотинамидадениндинуклеотид (NADH) и глутатион (GSH), участвуют в снабжении энергией, дополняют метаболизм глюкозы и помогают
клеткам противостоять окислительному стрессу, поддерживая пролиферацию и прогрессирование опухолевых клеток (Li T., Le A., 2018). Некоторые опухолевые клетки проявляют "глютаминовую зависимость" от экзогенного глютамина (Pérez-Escuredo J. et al., 2016). Что еще более важно, некоторые онкогенные факторы транскрипции, такие как c-MYC и RAS, могут повышать метаболическую активность глютамина в раковых клетках за счет повышения регуляции переносчиков глутамина, таких как транспортер 2 аланин-серинецистеина (ASCT2), и ферменты, участвующие в превращении глутамина в глутамат, в частности, глутаминаза (GLS) (Budczies J. et al., 2015). Например, c-MYC активирует экспрессию ASCT2 и GLS-1 при индукции молочной кислоты, что приводит к повышенному поглощению глютамина и катаболизму в раковых клетках (Newman A. C., Maddocks O. D. K., 2017).
Примечательно, что метаболомный анализ показал, что ткани опухоли молочной железы имеют более высокое отношение глутамата к глутамину (ГГР), чем нормальные ткани, особенно в опухолях, отрицательных по рецептору эстрогена (ER), и где уровни ГГР резко коррелируют со статусом ER и стадией опухоли (Lane A. N. et al., 2017). С метаболизмом глутамина связаны белки, такие как GLS-1 и глутаматдегидрогеназа (GDH). Обнаружено, что ASCT2 высоко экспрессируется при НЕК2-положительном РМЖ, в отличии от других подтипов, что указывает на то, что HER2-положительный рак молочной железы обладает самой высокой активностью метаболизма глутамина (Sun X. et al., 2020).
Одноуглеродный метаболизм, также известный как сеть реакций утилизации фолиевой кислоты, участвует в нескольких метаболических путях, таких как биосинтез и деградация аминокислот, биосинтез нуклеотидов de novo, а также метилирование и восстановительный метаболизм (Lane A. N. et al., 2017).
Фолиевая кислота (витамин В9) - носитель одноуглеродных единиц, и другие витамины группы В, такие как В6 и В12, широко участвуют в одноуглеродном метаболизме, который необходим для биосинтеза и метилирования ДНК (Williams K. T., Schalinske K. L., 2007). Хотя связь между потреблением фолиевой кислоты и риском развития РМЖ все еще вызывает
споры, недавний метаанализ, по 23 проспективным исследованиям, показал, что увеличение потребления фолиевой кислоты снижает риск ER-, ER-ZPR-рака молочной железы в пременопаузе и оказывает профилактическое действие против рака молочной железы у лиц, употребляющих алкоголь (Zeng J. et al., 2019).
В дополнение к глютамину, повышенная регуляция метаболизма серина/глицина, тесно связанная с метаболизмом фолиевой кислоты, имеет отношение к высокой пролиферации опухолевых клеток и плохому прогнозу для пациентов. Триптофан и аргинин участвуют в регуляции иммунного ответа, который, как правило, нарушаются при онкологических заболеваниях (Newman A.C., Maddocks O. D. K., 2017).
Жирные кислоты (FAS) и состояние липидного обмена также играют важную роль в стимулировании роста и прогрессирования РМЖ (Blücher C., Stadler S.C., 2017). Опухолевые клетки поддерживают состояние высокой пролиферации за счет активации поглощения экзогенных липидов и липопротеинов или усиления биосинтеза липидов и холестерина de novo (Beloribi-djefa S., Vasseur S., Guillaumond F., 2015). Более того, опухолевые клетки в основном полагаются на синтез жирных кислот de novo (FAS) для удовлетворения возросшей потребности в мембранном метаболизме, необходимом при быстром росте и пролиферации. Так, при раке молочной железы повышена экспрессия синтазы жирных кислот (FASN), ключевого фермента, необходимого для FAS (Santos C. R., Schulze A., 2012), а ее повышенная регуляция, по-видимому, связана с развитием рака, рецидивом и плохим прогнозом (Mashima T., Seimiya H., Tsuruo T., 2009).
1.1.1 Интегрины
Интегрины представляют собой семейство рецепторов клеточной поверхности, которые в первую очередь опосредуют взаимодействия клеток с компонентами внеклеточного матрикса. Они образуют гетеродимерные трансмембранные рецепторы, состоящие из нековалентно связанных а- и ß-субъединиц. Хотя остеокласты экспрессируют различные интегрины, в настоящее время общепризнано, что центральной молекулой для функции остеокластов
является интегрин - avb3 (Schuck S. et al., 2009). Он опосредует способность клетки поляризоваться, распространяться, образовывать актиновое кольцо (которое окружает неровную границу) и разрушать кость. При активации интегрина avß3 стимулирует внутриклеточный сигнальный комплекс, состоящий из тирозинкиназ c-Src и Syk. Важность avß3, c-Src и Syk в активации остеокластов выявляется нокаутом каждого из этих генов у мышей, что приводит к развитию остеопетроза из-за отсутствия резорбции кости (Clezardin P., 2009). Таким образом, avß3, c-Src и Syk представляют собой существенный сигнальный комплекс в остеокласте, рассасывающем кости, и каждый член этого комплекса является потенциальной терапевтической мишенью.
Имеются доклинические доказательства того, что препараты, нацеленные на интегрин avß3, включая пептиды (S247, ATN-161, циленгитид) и непептидные малые молекулы (PSK1404), успешно блокируют остеолиз и рост опухоли на животных моделях метастазирования в кости (Bäuerle T. et al., 2011). Эти антагонисты avß3 не только ингибируют костную резорбцию, опосредованную остеокластами, но показано также, что PSK1404 предотвращает колонизацию кости клетками рака молочной железы человека, экспрессирующими avß3, при использовании режима дозирования, который не ингибирует костную резорбцию (Gregoric G. et al., 2022). Таким образом, терапевтические средства, нацеленные на avß3, представляются особенно перспективными в лечении запущенных форм рака, связанных с поражениями скелета, поскольку эти препараты могут ингибировать образование костных метастазов по меньшей мере двумя способами: путем ингибирования костной резорбции, опосредованной остеокластами, и путем прямого воздействия на раковые клетки.
На данный момент выполнено несколько клинических исследований, оценивших противоопухолевый эффект антагонистов интегрина при прогрессирующем рефрактерном и метастатическом раке (Clezardin P., 2009). Только несколько антагонистов интегрина оцениваются у пациентов с раком молочной железы с метастазами в кости. В этом контексте компания Galapagos объявила (декабрь 2010 г.), основываясь на хороших результатах безопасности у
здоровых добровольцев, о планировании клинического исследования фазы I у онкологических больных с применением антагониста интегрина GLPG0187 (разработан на основе экспериментальных данных, полученных с помощью PSK1404) (Ribeiro P. et al., 2021). Другой препарат, используемый в клинических испытаниях, ATN-161 (разработан компанией Attenuon), представляет собой не-RGD пептид, полученный из синергической области фибронектина, который связывается с aß3 и a5ß1 и блокирует рост опухоли и метастазирование в кости у животных. ATN-161 тестируется в исследовании фазы I у пациентов с распространенными солидными опухолями (Murphy M. G. et al., 2005). Аналогичным образом, IMGN388 (разработанный ImmunoGen, Inc.) представляет собой человеческое IgG1 анти-av интегриновое антитело, конъюгированное с майтанзиноидом DM4, которое тестируется у пациентов с распространенными солидными опухолями, включая метастатическую карциному молочной железы (Bäuerle T. et al., 2011). Циленгитид (разработанный Merck), RGD-миметический циклический пептидный ингибитор интегринов avß3 и avß5, ингибирует метастазирование в кости у животных и в настоящее время тестируется на пациентах с глиобластомой и распространенными солидными опухолями, включая рак молочной железы. Наконец, L-000845704 (разработанный Merck), непептидный антагонист интегрина avß3, ингибирует резорбцию кости у женщин с остеопорозом в постменопаузе (Bai S. et al., 2022).