Остеопротекторная активность супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-оксипиридина в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трунов Константин Сергеевич

  • Трунов Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Трунов Константин Сергеевич. Остеопротекторная активность супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-оксипиридина в эксперименте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трунов Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Остеопороз с дисбалансом гормонов: влияние дефицита эстрогена и применения глюкокортикоидов на костный обмен

1.2 Сосуды как потенциальная мишень в лечении остеопороза

1.3 Современное состояние терапии остеопороза и терапевтический потенциал производных 3-оксипидина

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты, которые были взяты для исследования

2.2 Алгоритм проведения исследования

2.3 Дизайн исследования

2.4 Исследование in vitro

2.5 Метод определения химической структуры методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса

2.6 Методика гипоэстроген-индуцированного остеопороза

2.7 Методика стероид-индуцированного остеопороза

2.8 Исследование плотности кости

2.9 Оценка уровня микроциркуляции

2.10 Методика оценки вазодилятирующей функции эндотелия

2.11 Методика оценки содержания щелочной фосфатазы и общего

кальция в сыворотке крови

2.12 Гистологическая оценка состояния костной ткани

2.13 Оценка активности показателей окислительного стресса при гипоэстрогени- и стероид-индуцированном остеопорозе

2.14 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Химический анализ супрамолекулярного комплекса

3.2 Влияние супрамолекулярных комплексов и препаратов референсов

на реакцию мезенхимных стволовых клеток в эксперименте in vitro

3.3 Комплексная оценка развития гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза

3.4 Оценка остеопротекторных эффектов «Композиции 1» на модели гипоэстоген-индуцированного остеопороза

3.5 Оценка остеопротекторных эффектов «Композиции 1» на модели стероид-индуцированного остеопороза

3.6 Оценка возможных механизмов остеопротекторного действия супрамолекулярного комплекса «Композиции 1» в условиях гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопротекторная активность супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-оксипиридина в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Остеопороз ежегодно поражает около 200 млн чел. во всем мире. В настоящее время в РФ остеопорозу подвержены около 14 млн чел. Это заболевание затрагивает 30% женщин и 12% мужчин, что составляет 10% населения страны, 50% из которых впоследствии становятся инвалидами [18, 46].

В большинстве случаев потеря костной массы, связанная с повышенным риском переломов, наблюдается в постменопаузе, при длительной терапии глюкокортикоидами, при хронических воспалительных заболеваниях [36].

Развитие остеопороза по своему генезу является мультифакторным заболеванием, в формирование которого существенный вклад вносят факторы, принимающие участие в процессах костного ремоделирования и являющиеся молекулами-мишенями для поиска новых терапевтических стратегий. К их числу можно отнести молекулы цитокиновой RANKL/RANKЮPG системы, которая является ключевым медиатором остеокластогенеза [39, 70], где немаловажную роль в RANKL-индуцированном клеточном повреждении может играть генерация активных форм кислорода (АФК), которые участвуют в активации сигнального пути митоген-активируемой протеинкиназы (МАРК), ядерного фактора активированных Т-клеток 1 (№АТс1) и ядерного фактора-кВ (№-кВ) [95]. Кроме того, образовавшиеся супероксиды активно реагируют с N0 с образованием пероксинитрита, который является как внутриклеточным, так и внеклеточным метаболитом, способным снижать биодоступность N0 в костных микрососудах, приводя к нарушению регуляции костного метаболизма [117].

Для создания лекарственных средств остается актуальным выбор в качестве предшественника перспективных соединений хорошо изученных химических структур, в частности, производных пиридина [6]. Обоснованность данного направления заключается в том, что пиридины проявляют широкий спектр фармакологических активностей, обладая при этом низкой токсичностью [14, 17, 20].

Цепень разработанности темы

Количество публикаций, посвященных изучению подходов к лечению и профилактике остеопороза за последние 20 лет, выросло более чем в 2,5 раза: с 2312 в 2003 г. до 5891 в 2022 г. (поисковая система PubMed), что подчеркивает значительный интерес к данной проблеме, и продолжение поиска альтернативных путей новых фармакологических стратегий, направленных на создание эффективного и безопасного лекарственного средства. Большинство применяемых препаратов в данной области на сегодняшний день не являются идеальными, и при длительном применении имеют ряд серьезных неблагоприятных побочных эффектов [34, 82]. К многочисленным фармакологическим препаратам, применяемым для лечения остеопороза, в настоящее время относятся антирезорбтивные препараты, такие как бисфосфонаты [100], гормональная терапия, селективные модуляторы рецепторов эстрогена [52], кальцитонин, деносумаб [48], кальций и витамин D и анаболические препараты [1], такие как терипаратид [41], стронция ранелат [108], ромосозумаб [46]. В последнее время активно и всесторонне изучаются природные соединения, включая фитоэстрогены с эстрогенными эффектами [78]. Самые обсуждаемые на сегодняшний день терапевтические мишени, которые контролируют резорбцию остеокластической кости и формирование остеобластной кости, включают активатор рецептора ядерного фактора-кВ (КЛККУлиганда RANK (КАККЬ)/остеопротегерин (OPG) [103]. При RANKL-индуцированном клеточном повреждении в костях немаловажную роль играет генерация активных форм кислорода (АФК) при остеопорозе [30]. В связи с этим особый интерес направлен на поиск соединений, оказывающих влияние на окислительный стресс, возникающий в результате перепроизводства активных форм кислорода (АФК) при несбалансированном и неадекватном уровне антиоксидантов, что может быть связано с потерей костной массы при остеопорозе. АФК вызывают апоптоз остеобластов, остеоцитов и ингибируют минерализацию и остеогенез [102]. Кроме того, супероксид анион ослабляет NO-зависимую релаксацию сосудов, нарушая микроциркуляцию костной ткани и повышая активность редокс-чувствительного ядерного фактора

NF-kB [90]. Благоприятные терапевтические эффекты на поддержание минеральной плотности костной ткани могут быть опосредованы влиянием NO, который ингибирует резорбцию кости остеокластами [94]. В этой связи АФК могут являться одной из перспективных мишеней для влияния на процессы развития остеопороза в костной ткани. Известные на сегодняшний день фармакологические подходы, нацеленные на процессы снижения окислительного стресса, представлены в виде соединений растительного происхождения и не имеют клинических подтверждений своей эффективности, что обосновывает необходимость поиска новых оригинальных молекул, с высокой эффективностью в отношении коррекции остеопороза.

Цель исследования

Повышение эффективности фармакологической коррекции остеопороза при использовании супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-оксипиридина.

Задачи исследования

1. Выбор оптимального соотношения и дозы супрамолекулярного комплекса на основе 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-б-аминогексаноата и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 3- пиридинокарбоноата в экспериментах in vitro с использованием мезенхимных стволовых клеток.

2. Дать количественную оценку динамики развития гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза по совокупности функциональных, биохимических и гистоморфологических проб.

3. Оценить влияние соединения-лидера супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-окипиридина на коррекцию гипоэстроген-индуцированного остеопороза.

4. Исследовать влияние соединения-лидера супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-окипиридина на коррекцию стероид-индуцированного остеопороза.

5. Проанализировать возможные пути реализации остеопротекторных эффектов супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-оксипиридина.

Научная новизна исследования

В рамках данной исследовательской работы впервые было проведено исследование in vitro с целью оценки влияния изучаемых фармацевтических композиций («Композиция 1» и «Композиция 2») на пролиферационный потенциал, жизнеспособность и остеогенную дифференцировку мезенхимных стволовых клеток. Также впервые проведена углубленная оценка остеопротекторной активности нового супрамолекулярного комплекса-лидера «Композиция 1», полученного путем топохимического синтеза на основе производных 3-окипиридина (3-гидроксипиридиния ^ацетил-6-аминогексаноата и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 3-пиридинокарбоноата) в соотношении 70:30 на модели гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза. Впервые в рамках данного исследования проанализировано влияние «Композиция 1» на микроциркуляцию костной ткани в условиях гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза как одного из главных компонентов, обеспечивающего процессы нормального кровоснабжения костной ткани и снижения нарушений процессов остеогенеза и остеорепарации, препятствуя развитию остеопороза. Кроме того, впервые был установлен характер влияния «Композиция 1» на степень образования свободных радикалов, уровень антиоксидантных ферментов, продуктов перекисного окисления липидов.

Научная новизна подтверждается получением трех патентов РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполненного диссертационного исследования установлено, что «Композиция 1» проявляет остеопротекторное действие в условиях двух экспериментальных моделей остеопороза с различными механизмами патогенеза. Первая модель - первичный остеопороз, эстрогенная депривация, воспроизводимая и преобладающая у женщин в период постменопаузы (гипоэстоген-

индуцированный остеопороз), вторая модель вторичный остеопороз, (глюкокортикостероид-индуцированный), с созданием экзогенного гиперкортицизма, возникающего во время длительной терапии глюкокортикостероидами. Значительный вклад в коррекцию гипоэстрогении «Композиция 1» предположительно внесла за счет влияния на микроциркуляции костной ткани с нивелированием эндотелиальной дисфункции и превалирования прямого снижения апоптоз-индуцирующего действия на остеоциты при глюкокортикостероид-индуцированном остеопорозе. На основании полученных в работе данных остеопротектиорной активности «Композиция 1» при гипоэстроген-и стероид-индуцированном остеопорозе можно судить о целесообразности дальнейшего изучения нового супрамолекулярного комплекса «Композиция 1» с целью создания на его основе нового лекарственного препарата для коррекции и лечения различных видов остеопороза.

Методология и методы диссертационного исследования

В представленной работе все методические подходы основаны на поставленных задачах в диссертационном исследовании, которое были выполнено на базе кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

В исследовании был использован комплекс функциональных, гистоморфологических и биохимических проб, позволивший провести многостороннюю оценку остеопротекторных и эндотелиопротекторных эффектов нового супрамолекулярного комплекса на моделях гипоэстроген-и-стероид-индуцированного остеопороза. Количество животных во всех экспериментальных группах, получающих изучаемые объекты, было достаточно для того, чтобы оценить характер и частоту проявления регистрируемых эффектов и подвергнуть результаты исследования статистической обработке. Одновременно количество животных было минимальным с точки зрения этических принципов. Все исследования проводились на современном оборудовании, имеющемся на базе НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

Положения, выносимые на защиту

1. В экспериментах in vitro на мезенхимных стволовых клетках выявлено, что максимальное влияние на пролиферационный потенциал, жизнеспособность и остеогенную дифференцировку мезенхимных стволовых клеток оказывает супрамолекулярный комплекс на основе производных 3-оксипиридина «Композиция 1» в соотношении 70:30 в дозе 0,05 мг/мл.

2. Моделирование остеопороза гипоэстроген- и стероид-индуцированного типа характеризуется комплексом изменений функциональных, биохимических и гистоморфологических проб, при этом выявлено, что наиболее выраженное повреждение отмечается на модели стероид-индуцированного остеопороза.

3. Супрамолекулярный комплекс-лидер «Композиция 1» обладает остеопротекторной активностью при гипоэстроген- и стероид-индуцированном остеопорозе, эффект реализуется с участием антиоксидантных и эндотелиопротекторных механизмов.

Степень достоверности и апробация результатов

При проведении диссертационного исследования было использовано высокотехнологичное, сертифицированное оборудование. Достаточный объем и количество экспериментов позволило судить о достоверности полученных результатов при статистической обработке материала.

Результаты диссертационного исследования представлены на 5-ой Российской конференции по медицинской химии с международным участием «MedChem-Russia 2021», (Волгоград, 16-19 мая 2022), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 86-летию Курского государственного медицинского университета, 80-летию со дня рождения профессора Н.Г. Филиппенко, 80-летию со дня рождения профессора В.В. Пичугина «Клиническая и экспериментальная фармакология: достижения в науке, практике, образовании» (Курск, 29 сентября 2021), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «НИИ фармакологии живых систем: семь лет пассионарного развития» (Белгород, 10 апреля 2023), IV

конгрессе ОРТОБИОЛОГИЯ 2023 «Patient cases - от теории к практике» (Воронеж, 21-22 апреля 2023).

Внедрение результатов научных исследований

С учетом результатов данной научной работы будет разработано комплексное представление о развитии повреждающего действия гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза на функциональные, биохимические и гистоморфологические признаки.

Основываясь на полученных данных этой работы, запланирован ряд экспериментальных исследований по фармакокинетическим параметрам супрамолекулярного комплекса на основе производных 3-оксипиридина как перспективного представителя для коррекции остеопороза.

Результаты работы внедрены в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ в центральной и местной печати, среди них 7 работ в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени, в том числе 4 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных, и 3 патента РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Вклад автора являлся определяющим, что заключалось в участии на всех этапах диссертационного исследования по изучению остеопротекторного действия нового супрамолекулярного комплекса в условиях гипоэстроген- и стероид-индуцированного остеопороза. При выполнении диссертационной работы автором был произведен подбор и анализ литературных источников, проведены все

экспериментальные исследования, сбор первичных данных, а также выполнен статистический анализ полученных результатов.

Объем и структура работы

Диссертация работа написана на 138 страницах машинописного текста. Рукопись включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список сокращений и список литературы. В работе 57 рисунков и 6 таблиц. Список литературы состоит из 122 источников, из них 27 отечественных, 95 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Остеопороз с дисбалансом гормонов: влияние дефицита эстрогена и применения глюкокортикоидов на костный обмен

Остеопороз - это медицинская и социально-экономическая угроза, характеризующаяся системным нарушением костной массы, прочности и микроархитектуры костной ткани. Остеопороз и связанные с ним переломы во всем мире представляют собой серьезную проблему здравоохранения с удручающими последствиями, приводящими к повышенному уровню смертности и инвалидизации. Распространенность заболевания составляет более 200 млн. человек во всем мире. По данным эпидемиологических исследований, в России среди лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у 34% женщин и 27% мужчин, а частота остеопении составляет 43% и 44% соответственно [9, 46]. В России остеопорозом страдают около 14 млн. человек, еще 20 млн. людей имеют снижение минеральной плотности кости (МПК), соответствующее остеопении. С учетом увеличения продолжительности жизни в ближайшие годы предполагается рост числа остеопороза и как следствие увеличение случаев травматических переломов. Прогнозируется, что к 2035 г. у мужчин число случаев перелома проксимального отдела бедренной кости вырастет на 36%, у женщин - на 43% [3]. Из-за высокой распространенности и отсутствия эффективных методов лечения проблема лечения остеопороза становится одной из первостепенных задач в области здравоохранения.

Для сбора и анализа информации в поисковой базе «PubMed» о факторах риска приводящих к развитию остеопороза, было определено максимально высокое количество статей, посвященных проблемам возникновения и коррекции остеопороза (рисунок 1.1).

В результате анализа обзора литературы было выявлено, что наиболее обсуждаемыми причинами, провоцирующими развитие остеопороза, является

дефицит эстрогена, начинающийся в период менопаузы и длительный прием глюкокортикостероидов.

Рисунок 1.1 - Схема отбора статей, для включения в обзор литературы по влиянию дефицита эстрогена и применения глюкокортикоидов на костный обмен

Гипоэстроген-индуцированный остеопороз. На сегодняшний день гипоэстроген-индуцированный остеопороз является одной из интенсивно изучаемых причин развития остеопороза, что значительно расширяет сведения о патогенезе его развития и способствует поиску эффективных и безопасных путей фармакотерапии.

Остеопороз является серьезной проблемой у женщин в период постменопаузы, связанный с дефицитом эстрогена. В это период происходит быстрая потеря костной массы, что является результатом увеличения костного обмена с дисбалансом между резорбцией кости и ее формированием.

Костная масса увеличивается в детстве, достигая пика к третьему или четвертому десятилетию жизни женщины. Далее частота остеопороза удваивается примерно каждые 5 лет, начиная с возраста 45-49 лет с 3,3% и постепенно увеличиваясь до 50,3% в возрасте 85 лет и старше [3].

Ранняя менопауза в возрасте от 40 до 45 лет коррелирует с низким уровнем минеральной плотности ткани (МПК) у женщин в постменопаузе [38]. Повышенный риск остеопороза, переломов хрупкости и смертности возникает у женщин с менопаузой, начинающейся в возрасте до 47 лет [72].

На клеточном уровне известно несколько механизмов способных вызывать потерю костной массы, связанной с дефицитом эстрогена (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Механизмы развития гипоэстроген-индуцированного остеопороза

Сигнализация эстрогенов. Открытие ЭР позволило расширить понимание эстроген-опосредованного влияния на костную ткань. Так стало известно, что эстроген связывается с ЭР, регулирует экспрессию эстрогенных генов-мишеней,

кодирующих белки, стимуляции ростовых факторов таких как инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF1), морфогенетического белка кости и трансформирующий фактор роста бета (TGF-в) [80]. Кроме того, ЭР способны подавлять действие ядерного фактора-кв лиганда (RANKL), тем самым ингибируя образование остеокластов и резорбтивную активность костей [84]. Известно, что ключевыми молекулами, участвующими в процессах образования и резорбции кости, являются цитокины - представители двух больших суперсемейств - лигандов, родственных фактору некроза опухолей а (ФНО-а), и их рецепторов, к которым относятся: белок RANK (receptor activator of nuclear factor) - рецептор, активирующий ядерный фактор NF-кВ, и его белковый лиганд RANKL, а также молекула остеопротегерина (OPG - «osteoprotegerin») - цитокина, родственного RANK [92].

Если взаимодействие белков RANK и RANKL произошло в синергизме с макрофаг-колониестимулирующим фактором (M-CSF - Macrophage colony-stimulating factor), в клетке запускается два механизма. Один из них через фактор NF-кВ и MAP-киназу направлен на дифференцировку, другой с помощью киназы src предотвращает апоптоз остеокласта, что активирует процесс резорбции кости [94].

Кроме того, эстрогены увеличивают синтез остеопротегерина (остеобластами, стромальными клетками и другими гемопоэтическими клетками) и снижают выработку M-CSF (теми же клетками) и RANK (остеокластами и их предшественниками) [96]. Эстрогены также способны снижать количество RANKL (остеобластов, стромальных клеток и активированных Т-клеток костного мозга) непрямым способом - через воздействие на экспрессию других цитокинов или снижая чувствительность созревающих остеокластов к RANKL [63].

Дефицит эстрогена приводит к снижению экспрессии генов-мишеней эстрогена и напрямую влияет на дифференцировку клеток и апоптоз [110]. Как следствие увеличивается костный обмен, и резорбция костей, что ведет к остеопорозу.

Изменения в остеобластах при дефиците эстрогенов. Существует несколько путей необходимых для активации остеобластов и формирования костей

- это канонический путь, участвующий в ремоделировании кости, через Wnt/p-катенин и костные морфогенетические белки (Bone Morphogenetic Proteins, BMP) представляющие собой, секретируемые сигнальные молекулы, принадлежащие семейству TGF-в [118].

Комплекс эстрогенов в предшественниках остеобластов активирует передачу сигналов Wnt/p-катенина, тем самым увеличивая остеогенез. Эстрогены повышают регуляцию передачи сигналов BMP, которая способствует дифференцировке мезенхимальных стволовых клеток от предостеобластов к остеобластам, а не к адипоцитам. Стимулируя выработку IGF1 и TGF0 остеобластами, эстрогены усиливают костеобразование [103].

Влияние эстрогенов на остеокласты. Остеокласты представляют собой гигантские поликарионы, секретирующие кислоту, и имеющие высокие потребности в энергии и содержащие большое количество митохондрий. Митохондрии и АФК, особенно H2O2, играют решающую роль в дифференцировке и функционировании остеокластов. Повышение АФК или истощение у-глутамилцистеинилглицин восстановленного (GSH) увеличивает количество остеокластов и их резорбцию in vitro и in vivo путем стимуляции активатора рецептора лиганда NF-kB (RANKL) и экспрессии TNFa посредством активации NF-kB [30, 80, 92, 95].

Как отмечено выше NF-kB является одним из ключевых факторов, участвующих в дифференцировке и активации остеокластов. NF-kB является одним из главных транскрипционных факторов, отвечающих за адаптивные реакции клеток. Активацию NF-kB вызывают физические и химические факторы (радиация, ультрафиолетовый свет, окислительный стресс и др.), инфекционные агенты (бактерии, вирусы, паразиты и их продукты), сигнальные молекулы (гормоны, цитокины, ростовые факторы, цАМФ и др.). NF-kB влияет на различные гены, задействованные в иммунном, острофазовом и воспалительном ответах. Сюда относятся гены интерлейкина (ИЛ)-1в, TNFa, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-12, ИЛ-8 и других хемокинов [53]., индуцибельных ферментов (iNOS, ЦОГ-2), молекул адгезии (ICAM-1, VCAM-1, Е-селектин) и др [73].

Являясь, активатором рецептора NF-кВ (RANK) экспрессируется на остеокластах, который активируется при связывании с активатором рецептора лиганда NF-кВ (RANKL) и подавляется при связывании с остеопротегерином (OPG) [32]. Эстроген регулирует RANKL и OPG, способствуя экспрессии OPG и тем самым уменьшая резорбцию кости. Эстрогены ингибирует дифференцировку остеокластов и выступает за остеокластный апоптоз, увеличивая выработку TGFP [80]. В состоянии дефицита эстрогенов увеличивается индукция экспрессии RANKL, что приводит к остеокластогенезу [69].

Более того, эстрогены ослабляют индуцированную остеопорозом продукцию IL-6 и TNFa (два цитокина, участвующих в индуцированной дефицитом эстрогена потере костной массы) стромальными/остеобластными клетками путем ослабления активации NF-kB [90].

Способность эстрогенов ослаблять эффекты остеопороза на активацию NF-кВ, продукцию цитокинов и остеокластогенез может, может быть связано и со способностью подавлять фосфорилирование белка p66 shc [87], который принимает активное участие в регуляции клеточного уровня АФК, индукции апоптоза, и является один из важных медиатором стимулирующего действия остеопороза на активацию NF-кВ, продукцию цитокинов и остеокластогенез.

Влияние эстрогенов на остеоциты. Остеоциты служат механосенсорами и контролируют ремоделирование и минерализацию костей. При снижении выработки эстрогенов остеоциты не способны провоцировать адекватную реакцию на механическое напряжение, что указывает на то, что дефицит эстрогена связан с нарушением механосенсоров в остеоцитах [91]. С другой стороны, остеоциты также продуцируют RANKL, который активирует образование остеокластов. Остеоциты также ингибируют передачу сигналов Wnt, образуя склеростин, который может связываться с Wnt-корецептором LRP5/6, тем самым уменьшая образование кости [118]. Напротив, эстроген увеличивает выработку склеростина, защищая стабильность костей.

Иммунный ответ в ответ на снижение эстрогенов. Дефицит эстрогена приводит к увеличению IL-7 для стимулирования активации Т-клеток, которые

индуцируют провоспалительные молекулы, такие как IL-1, IL-6 и TNFa, что приводит к образованию остеокластов [117]. Дефицит эстрогена также усиливает активацию Т-клеток и остеокластогенез за счет увеличения активных форм кислорода (АФК), что приводит к производству фактора некроза опухоли (ФНО/TNFa) который в свою очередь активирует ядерный транскрипционный фактор NF-kB. [35]. При недостатке эстрогена в мезенхимальных стволовых клетках (МСК), Т-клетках, а также в-клетках повышается уровни RANKL, что способствует развитию остеопороза [60].

Все вышеперечисленные изменения, происходящие в остеобластах, остеокластах и остеоцитах в период снижения уровня эстрогенов в конечном итоге приводят к развитию гипоэстроген-индуцированного остеопороза.

Глюкокортикоид-индуцированный остеопороз (вторичный). В ходе исследований in vivo и in vitro было выявлено несколько молекулярных механизмов, лежащих в основе глюкокортикоид-индуцированного остеопороза. В целом эффекты избытка ГК в скелете сложны из-за многогранного характера взаимодействия между локальными и системными факторами (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Механизмы развития глюкокортикостероид-индуцированного

остеопороза

Как правило, ГК действуют через глюкокортикоидный рецептор (GR), который повсеместно экспрессируется во всех типах скелетных клеток [67]. Молекулярная природа взаимодействий ГК-GR и их взаимодействия с клетками-мишенями разнообразна и сложна.

Различные дозы глюкокортикоидов по-разному влияют на остеобласты, остеокласты и остеоциты [59]. При чрезмерном применении глюкокортикоидов наиболее значимыми явлениями являются снижение пролиферации остеогенных предшественников [111] и подавление остеобластов, уменьшающих костное образование [42]. Однако клеточные и молекулярные механизмы действия глюкокортикоидов в кости остаются до конца не изученными.