Особенности взаимодействия с различными опорами как фактор, определяющий непосредственную подготовку к соревнованиям бегунов на средние дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Полянский, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полянский, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Средства силовой подготовки в беге на средние дистанции.
1.2. Специфика взаимодействия с опорой в лёгкой атлетике.
1.3. Особенности внешней предметной среды как фактор, определяющий силовую подготовку спортсменов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия с различными опорами как фактор, определяющий непосредственную подготовку к соревнованиям бегунов на средние дистанции»
Взаимодействие с опорой составляет основу механизма движения огромного числа двигательных действий, выполняемых в условиях земного тяготения. Поэтому особенности взаимодействия с опорой явились предметом исследования многих работ по теории и методике спортивной тренировки и биомеханике (Н.А. Берн-штейн, 1937а; JT.B. Чхаидзе, 1996; Е.Е. Аракелян и др., 1997; Е.Е. Аракелян и др.ГГ998; A.M. Доронин, 1999; В.И. Жуков, 1999; А.К. Морозов, 1999; Л.П. Шульгатый, В.Б. Шпитальный, Н.Г. Фомичен-ко, 1999 и др.). Однако в подавляющем большинстве проведённых исследований опора по умолчанию принимается абсолютно неде-формируемой, её упругость, эластичность, вязкость, сыпучесть и т.п. не учитываются (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; P.M. Энока, 2000; В.И. Дубровский, В.Н. Фёдорова, 2003 и др.). Исключение составляют лишь работы по взаимодействию с выраженно эластичными опорами в акробатике и гимнастике (например, В.Н. Курысь, 1994; Ю.А. Ипполитов, 1997).
В то же время не вызывает сомнений, что природа сил, противодействующих опорно-двигательному аппарату человека как многозвенной биомеханической системе, не только во многом определяет характер и результат этого взаимодействия, но и оказывает в результате адаптации организма к внешним условиям тренирующее воздействие. Более того, использование различных по характеру проявления силы внешних воздействий лежит в основе конструирования новых средств силовой подготовки спортсменов в различных видах спорта (Ю.В. Верхошанский, 1970; Ю.Т. Черкесов, 1993а; A.M. Доронин, 1999; В.Е. Чурсинов, 2001 и др.), составляет суть организации силовой нагрузки в годичном цикле подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1985; А. Бондарчук, 1996; JI.C. Дворкин, С.В. Воробьев, А.А. Хабаров, 1997; А.А. Федякин, 1999).
Подтверждением сказанному являются имеющиеся в практике лёгкой атлетики сведения о том, что взаимодействие с естественными (грунт, трава, песок) и искусственными (асфальт, различные виды синтетических покрытий дорожек и секторов: резинобитум, Арман, Рездор, Тартан, "Рекортан", Регупол, "Физпол", "Мондо" и т.д.) опорами имеет свою специфику, которая в значительной мере определяет успешность выступлений атлетов на соревнованиях, направленность изменения биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата в случае длительной тренировки на одном из видов покрытий (В. Креер, 1998; А. Тейлор, 2001 и др.).
Однако в имеющихся многочисленных исследованиях по проблемам подготовки в беге на средние и длинные дистанции бег и прыжки по покрытиям, обладающим различными свойствами (мягкая и жёсткая синтетические дорожки, травяная, песочная и опи-лочная дорожки, асфальт и т.д.), рассматриваются чаще всего лишь как средства профилактики травм и психологической разгрузки (В. Фёдоров, 1955; Н.Г. Озолин, 2003 и др.), реже (в основном бег и прыжки по песку) - силовой подготовки (Г.И. Нарскин, 1996; В.Н. Селуянов, 2001).
Попытки рассмотреть бег или прыжки на том или ином покрытии как отдельное, специфическое средство тренировки бегуна редки. Обычно это работы практиков, сделанные в них выводы по целесообразной длительности тренировки на том или ином покрытии, о месте такой тренировки в годичном цикле подготовки и на различных этапах роста спортивного мастерства научно не обоснованы, не связаны с особенностями адаптации мышечно-связочного аппарата при взаимодействии с опорами, имеющими различные физические свойства.
У бегунов высокой квалификации эта проблема обостряется в связи с выступлением на различных типах покрытий. При этом констатируемые производителями свойства дорожек могут значительно варьировать в зависимости от свойств оснований, на которые эти покрытия уложены.
Проблемная ситуация, создавшаяся вследствие установленного практикой значительного своеобразия взаимодействия с опорами, имеющими различные физические свойства, и отсутствия научно обоснованных рекомендаций по тренировке и выступлению на различных покрытиях, определяет актуальность изучения особенностей взаимодействия опорно-двигательного аппарата бегуна с опорами, имеющими различные физические свойства, а также реакции организма спортсменов на тренировку на различных покрытиях.
И хотя в связи с интересами производителей синтетических покрытий (К.И. Рачков и др., 1981; К.И. Рачков, В.Д. Фискалов, 1981; В. Медведев и др., 1998), а также представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики (А.В. Жумаева, 2001) эта проблема уже начала исследоваться, во-первых, остаются вне поля зрения особенности взаимодействия с естественными опорами и их влияние на опорно-двигательный аппарат спортсменов, что имеет наибольшее значение для совершенствования подготовки бегунов на средние и длинные дистанции; во-вторых, не рассмотрены структура отталкивания и её динамика при занятиях на опорах с различными физическими свойствами как факторы, определяющие выполнение тренировочных упражнений на различных покрытиях в системе подготовки легкоатлетов. Это в значительной мере ставит под сомнение выводы работ, выполненных без учёта свойств опоры (например, D. Dutto, G. Smith, 1999).
Объект исследования. Теория и методика подготовки бегунов на средние дистанции.
Предмет исследования. Биомеханические и методические аспекты тренировки бегунов на покрытиях, имеющих различные физические свойства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования базируются на общих закономерностях и принципах спортивной тренировки, изложенных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, положениях системно-структурного подхода в изучении двигательных действий, разработанных Н.А. Бернштейном, Д.Д. Донским, учении о физических (двигательных) качествах человека B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, концепции прогрессирования биомеханической структуры движений в процессе роста спортивного мастерства И.М. Козлова, взглядах А.П. Ратова, Ю.Т. Черкесова, A.M. Доронина, В.И. Жукова, В.Е. Чурси-нова на конструирование новых средств тренировки спортсменов в связи с особенностями внешней предметной среды.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции можно существенно повысить, если учитывать следующие факторы: 1) биомеханические особенности взаимодействия бегуна с опорами, имеющими различные физические свойства; 2) динамику показателей акселерометрии после выполнения бега и прыжков на различных покрытиях.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены биомеханические особенности взаимодействия опорно-двигательного аппарата бегунов на средние дистанции с различными видами покрытий (песчаная, опилочная, травяная и грунтовая дорожки, Рездор, асфальт);
- выявлена динамика показателей опорного взаимодействия после применения средств предсоревновательной подготовки бегунов бегового и прыжкового характера на различных покрытиях;
- обосновано применение бега по грунту в предсоревновательной подготовке бегунов на средние дистанции;
- расширены представления о возможностях акселерометрии как метода анализа особенностей взаимодействия с опорами, имеющими различные физические свойства.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:
- раздел биомеханики спорта о взаимодействии с опорой дополнен сведениями о характере этого взаимодействия при изменении свойств опоры;
- данные об изменении показателей опорного взаимодействия после выполнения бега и прыжков по различным видам покрытий являются новым элементом биомеханической составляющей концепции о силе как двигательном качестве человека;
- обоснование применения бега по грунту при непосредственной подготовке к соревнованиям существенно дополняет теорию подготовки бегунов на средние дистанции.
Практическое значение результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций по применению тренировки на различных покрытиях в предсоревновательной подготовке бегунов на средние дистанции. Внедрение разработанных рекомендаций в тренировочный процесс бегунов на средние дистанции Адыгейской Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и Славянской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва позволило улучшить их результаты в беге на 800 м (прил. 1 и 2). Выявленные особенности взаимодействия и адаптации при тренировке на опорах, имеющих различные физические свойства, могут служить логическим базисом для программирования подготовки легкоатлетов различных специализаций, определяют её применение в качестве специфического средства силовой подготовки. Результаты исследования являются основой для изучения срочного эффекта после выполнения упражнений бегового и прыжкового характера на различных синтетических дорожках, что особенно актуально для спортсменов-бегунов высокой квалификации, выступающих в течение короткого времени на различных покрытиях. Метрологическое обоснование акселерометрии определяет её место в инструментарии исследователя особенностей скоростно-силовой подготовленности спортсменов.
Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, применением новых компьютерных технологий сбора и хранения информации, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты акселерометрии обладают высоким уровнем информативности, надёжности и стабильности, что позволяет их использовать при разовых и многократных исследованиях особенностей взаимодействия опорно-двигательного аппарата спортсмена с опорой;
- различные физические свойства опор определяют специфику взаимодействия с ними бегуна: с уменьшением деформируемости опоры уменьшается время опорного взаимодействия бегуна и увеличиваются максимальное ускорение и дифференциальный коэффициент ускорения;
- в отличие от срочного эффекта бега по синтетическому покрытию Рездор и прыжков по опилочной дорожке, сразу после бега по грунту наблюдается значительное снижение максимального ускорения и дифференциального коэффициента ускорения, а через стуки — повышение этих показателей выше исходного уровня;
- применение бега по грунту при непосредственной подготовке к соревнованиям позволяет бегунам на средние дистанции существенно повысить спортивные результаты.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на .139 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 27 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 197 источников, из них 56 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Полянский, Александр Витальевич
выводы
1. Показатели опорного взаимодействия по данным акселерометрии — максимальное ускорение, дифференциальный коэффициент ускорения, интегральный индекс ускорения, время взаимодействия с опорой и время достижения максимума ускорения идентичны данным, фиксируемым при помощи тензоплатформы - устройства, традиционно применяемого при изучении особенностей взаимодействия опорно-двигательного аппарата человека с опорой. Однако при помощи тензоплатформы возможно изучение лишь особенностей взаимодействия с жёсткой, недеформируемой опорой. Параметры же взаимодействия двух тел определяются свойствами каждого из них. Это обусловливает преимущества акселерометрии как метода изучения особенностей взаимодействия опорно-двигательного аппарата спортсмена с опорами, имеющими различные физические свойства.
Характеристики опорного взаимодействия, полученные при помощи акселерометрии, имеют высокие показатели надёжности (г| от 0,86 до 0,99) и стабильности (г от 0,71 до 0,97), что, во-первых, показывает высокую степень стандартизации способа крепления акселерометра и процедуры тестирования, во-вторых, позволяет применять их для оценки особенностей взаимодействия опорно-двигательного аппарата спортсмена с опорой как в разовых, так и в повторяющихся исследованиях.
2. Взаимодействию опорно-двигательного аппарата бегуна с различными опорами присуща выраженная специфика. По мере уменьшения деформируемости опоры (от песчаного к синтетическому покрытию Рездор) уменьшается время опорного взаимодействия (р<0,05) и время достижения максимального ускорения р<0,05). На более жёстком асфальте временные характеристики взаимодействия несколько увеличиваются (р>0,05).
Максимальное ускорение и дифференциальный коэффициент ускорения с увеличением жёсткости опоры увеличиваются от песчаного покрытия к синтетическому (р<0,05), а затем несколько снижаются на асфальте (р>0,05).
Интегральный индекс ускорения при увеличении жёсткости опоры имеет неярко выраженную тенденцию к снижению (р>0,05).
Для взаимодействия с жёсткой опорой характерны усилия ударного характера, способные привести к травмам опорно-двигательного аппарата. Такой характер взаимодействия с опорой способствует возрастанию интенсивности суставных реакций, включению в работу по осуществлению отталкивания, вследствие исчерпания резерва упругости мышц и связок дистальных отделов ноги, дополнительных групп мышц.
3. После выполнении беговой работы, характерной для непосредственной подготовки к соревнованиям бегунов на средние дистанции, на синтетическом покрытии Рездор не происходит снижения показателей времени опорного взаимодействия и времени достижения максимума ускорения, а также величин максимального ускорения, дифференциального коэффициента и интегрального индекса ускорения (р>0,1). Не происходит и восстановления названых показателей выше исходных величин через сутки после выполнения беговой работы (р>0,1). Тренировка в последние дни перед стартом по данным акселерометрии носит выраженный поддерживающий характер.
Выполнение такой же беговой работы на грунте приводит к снижению показателей максимального ускорения (р<0,1) и дифференциального коэффициента ускорения (р<0,05), а затем, через сутки, к их значительному повышению (р<0,001).
Динамика временных показателей опорного взаимодействия имеет обратную направленность — время взаимодействия с опорой и время достижения максимума ускорения увеличиваются сразу после выполнения беговой работы и уменьшаются ниже исходного уровня. Хотя последняя из названных тенденций менее ярко выражена (р>0,1).
При выполнении прыжков на опилочной дорожке в небольшом объёме изменений показателей акселерометрии не зафиксировано (р>0,1).
4. Применение бега по грунту для воздействия на упругие компоненты и упражнений со штангой для воздействия на сократительный элемент мышц при непосредственной подготовке к соревнованиям позволило бегунам на средние дистанции, имеющим квалификацию I -11 разряд, показать более высокие результаты в беге на 800 м.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение участия упругих компонентов мышц с уменьшением упругости опоры и, наоборот, увеличение участия сократительного элемента с увеличением упругости опоры при взаимодействии с ней опорно-двигательного аппарата человека в беге и прыжках обусловливает необходимость применения бега и прыжков по различным покрытиям в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции. С другой стороны, выраженное воздействие на упругие компоненты мышц беговых и прыжковых упражнений на песчаном, опилочном, травяном покрытии, делает необходимым контроль соответствия их объёма и интенсивности индивидуальным особенностям связочного аппарата спортсменов в целях профилактики травм.
2. Вследствие изменения характера опорного взаимодействия, композиции мышц, задействованных в период взаимодействия с опорой, выраженности ударных усилий, нецелесообразно применение беговых и прыжковых упражнений на покрытиях, более жёстких, чем синтетические покрытия для дорожек, в подготовке бегунов с целью развивающего воздействия на сократительный элемент мышц. По этой же причине необходимо ограничивать объём бега и прыжков по жёстким синтетическим покрытиям, чередовать бег и прыжки по различным покрытиям в одном тренировочном занятии.
3. В период непосредственной подготовки к соревнованиям возможно разовое применение бега и прыжков по опилочной дорожке. Такая нагрузка, при разовом её примени, с одной стороны, позволит снизить объём ударных воздействий на жёсткой опоре, с другой стороны, не окажет отрицательного воздействия на опорно-двигательный аппарат бегуна.
4. За несколько дней до соревнований целесообразно часть беговой работы выполнять на грунте, сочетая её с упражнениями со штангой. Это позволит благодаря контрастности характера опорного взаимодействия на грунте и синтетическом покрытии добиться срочного эффекта суперкомпенсации, что явится дополнительным фактором достижения высокого спортивного результата.