Сопряженное технико-физическое совершенствование квалифицированных прыгунов в длину с использованием локальных отягощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Жумаева, Анна Вячеславовна

  • Жумаева, Анна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 143
Жумаева, Анна Вячеславовна. Сопряженное технико-физическое совершенствование квалифицированных прыгунов в длину с использованием локальных отягощений: дис. кандидат педагогических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Москва. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жумаева, Анна Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА I. Анализ литературных источников.

1.1. Биомеханические закономерности выполнения прыжков в длину с разбега.

1.2. Совершенствование технической подготовки прыгунов в длину.

1.3. Средства и методы скоростно-силовой подготовки спортсменов - прыгунов.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

П. 1. Задачи исследования.

П.2. Методы исследования.

П.З. Тренировочное приспособление, использованное при выполнении работы.

1. » >

П.4. Организация исследования.

ГЛАВА III. Предварительные педагогические эксперименты. Исследование изменений в энергетических, силовых и кинематических показателях прыгунов в длину под действием локальных отягощений на звеньях тела спортсмена.

III. 1. Исследование функциональных реакций организма спортсмена на локальные отягощения при возрастающей двигательной нагрузке.

Ш.2. Исследование влияния локальных отягощений на характер опорного взаимодействия.

111.3. Изменение кинематических характеристик фазы отталкивания в прыжке в длину при однократном применении локальных отягощений.

Щ.4. Расчет механических энергозатрат на перемещение тела и звеньев тела прыгуна в опорном периоде в разных условиях выполнения прыжка.

ГЛАВА IV. Биомеханические основания применения принципа технико-физического совершенствования в подготовке прыгунов в длину массовых спортивных разрядов при использовании локальных отягощений.

IV. 1. Модельные оценки необходимого воздействия на нервно-мышечный аппарат для реализации принципа технико-физического сопряжения при использовании локальных отягощений. 58 ^.2. Экспериментальная биомеханическая оценка эффективности различных специально-подготовительных упражнений с применением локальных отягощений для роста физических качеств опорно-двигательного аппарата прыгунов в длину массовых спортивных разрядов.

IV.3. Экспериментальная педагогическая оценка эффективности применения локальных отягощений в последовательности «общефизические-специально-подготовительные-соревновательные упражнения с выходом на принцип технико-физического сопряжения.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное технико-физическое совершенствование квалифицированных прыгунов в длину с использованием локальных отягощений»

Актуальность. Процесс профессионального роста квалифицированных прыгунов в длину с перспективой выхода на уровень высокой квалификации на современном этапе развития многолетней системы подготовки становится все более сложным и длительным. Растут спортивные результаты, увеличиваются нагрузки на организм спортсмена, все более существенными становятся требования к отработке элементов и целостной структуры техники двигательных действий прыгунов [24,73,83,84,127,128,129,130,131,139,151,190,206,211,214,219,223,228,232,233]. Это определяет необходимость поиска новых, более эффективных средств подготовки, которые наряду с известными, хорошо зарекомендовавшими себя средствами, позволили бы повысить положительную отдачу от каждого тренировочного макроцикла, каждого тренировочного занятия. И в этой связи педагогический эффект такого подхода проявляется в давнишнем, но не потерявшем до настоящего времени значения высказывания В. Креера «Контрастность, новизна средств и методов - это своеобразная скачкообразность, служащая новым раздражителем для организма. Смена усилий, ритмов становится необходимым условием для расшатывания старого и овладения ноьым»183].

Вот почему проблема разработки новых и совершенствование известных тренировочных средств и методов является актуальной научной проблемой.

Решение указанной проблемы многоаспектно и определяется тем, насколько подробно и точно можно изучить действие этих методов и средств на спортсмена методами разных наук с тем, чтобы затем интегрировать полученные знания в методических рекомендациях с позиции теории и методики спортивной тренировки.

Большие резервы совершенствования в движениях, в частности, в прыжках в длину с разбега связаны с ростом технического мастерства. А это значит, что биомеханические закономерности формирования нужных свойств двигательных действий приобретают особое значение и йредставляют особый интерес для исследователей [92,131,132,141,142,143,145].

Одним из возможных путей решения указанной выше проблемы является разработка тренировочных средств с позиций теории искусственной управляющей и предметной сред [131,133,145], поскольку в ее рамках биомеханическая целесообразность, техническая рациональность являются отправным пунктом всех разработок.

Тема данной диссертационной работы как раз и связана с реализацией указанного подхода в приложении к прыжку в длину с разбега и направлена на биомеханическое и педагогическое обоснование применения локальных отягощений на центрах масс звеньев тела прыгуна как нового тренировочного средства в подготовке прыгунов. Поскольку тем самым решается одна из задач указанной выше проблемы, тема диссертационной работы является актуальной.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование локальных отягощений, расположенных на центрах масс звеньев пояса верхних и нижних ко^ нечностей, позволит реализовать принцип сопряженного технико-физического совершенствования при выполнении прыгуном общефизических, специально-подготовительных упражнений и упражнений, направленных на совершенствование технической подготовленности, что позволит повысить физический потенциал спортсменов, в рамках совершенствования техники выполнения прыжка.

Объект исследования - теория и методика спортивной подготовки прыгунов в длину.

Предмет исследования - биомеханические аспекты сопряженного технико-физического совершенствования двигательных действий прыгунов в длину.

Цель исследования - биомеханическое и педагогическое обоснование условий применения тренировочного приспособления - локальных отягощений на центрах масс пояса верхних и пояса нижних конечностей - как средства развития физических возможностей прыгунов в длину при одновременном совершенствовании техники их двигательных действий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделаны количественные оценки изменений в биомеханических показателях техники выполнения прыжка в длину с разбега, усилиях при различного рода опорных взаимодействиях, метаболических и механических энергозатрат у прыгунов в длину с разбега при начальном применении локальных отягощений на центрах масс пояса верхних и пояса нижних конечностей,

- сделаны модельные оценки способов повышения скоростно-силового потенциала опорно-двигательного аппарата прыгунов: увеличение угловой скорости вращения звеньев в суставах, рост максимального опорного усилия, рост рекуперированной энергии в двигательных действиях прыгуна,

- показано, что применение покрытий различной жесткости позволяет при преимущественном применении локальных отягощений в прыжковых упражнениях добиться за 2.5-3.5 недельных микроцикла роста максимального опорного усилия приблизительно на 20%.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в арсенале тренера появляется тренировочное средство, позволяющее решать задачи скоростно-силовой подготовки прыгунов в длину,

- разработаны биомеханические основания применения локальных отягощений и сделаны методические рекомендации по их использованию в сопряженном физическом совершенствовании квалифицированных прыгунов в длину.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение локальных отягощений в подготовке прыгунов в длину без специальной предварительной физической подготовки не позволяет решать задачи сопряженного технико-физического совершенствования вследствие возникающих отрицательных изменений в биомеханических параметрах двигательных действий и проявлении физических качеств, прежде всего - скоростно-силовых, локальные отягощения должны быть расположены на центрах масс звеньев пояса верхних и пояса нижних конечностей и не превышать по массе 6-8% от массы каждого звена, биомеханическими основаниями решения задачи сопряженного технико-физического совершенствования прыгунов в длину являются: акцент в подготовке на рост максимальных величин силы мышечных групп, приводящих в движение звенья пояса верхних и нижних конечностей, и на усиление процессов рекуперации энергии в двигательных действиях прыгуна, на этапах общефизической и специальной физической подготовки в тренировке должны использоваться мягкие опоры опилочная дорожка, газон, песок, пневматическое покрытие) для: а) увеличения коэффициентов упругости пассивных элементов мышечно-сухожильных структур в процессе опорных взаимодействий, б) снижения ударных нагрузок на опорно-двигательный аппарат спортсмена, увеличивающихся за счет дополнительных грузов на теле спортсмена. на этапе специально-подготовительном и этапе технической подготовки необходимо использовать преимущественно твердые опоры для вовлечения в процесс выполнения двигательных действий дополни тельных мышечных волокон, на всех этапах подготовки необходимо использовать упражнения, направленных на увеличение угловой скорости вращения звеньев в суставах пояса верхних и пояса нижних конёчностей, или, что то же, - на увеличение скорости сокращения мышц, локальные отягощения на центрах масс пояса верхних и пояса нижних конечностей используются: в процессе общефизической подготовки как средство развития скоростно-силовых качеств основных мышечных групп, участвующих в выполнении прыжка, в процессе специальной физической подготовки как средство развития скоростно-силовых качеств в упражнениях, сходных по своей биомеханической структуре с элементами соревновательного упражнения, а значит, - в этих рамках решаются задачи технико-физического сопряжения, в процессе технической подготовки в полной мере реализуется принцип сопряженного технико-физического совершенствования квалифицированных прыгунов в длину.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Жумаева, Анна Вячеславовна

выводы

1. Принцип сопряженного технико-физического совершенствования может быть реализован в процессе подготовки квалифицированных прыгунов в длину при использовании в качестве тренировочного средства локальных отягощений на центрах масс звеньев пояса верхних и нижних конечностей, если их масса не превышает 6-8% от массы каждого звена, на котором они размещены.

2. Выполнение беговых упражнений с локальными отягощениями приводит к повышению метаболических энергозатрат, которые на предельных скоростях для конкретного спортсмена в беговом ступенчатом тесте возрастают до 16% при локальных отягощениях в пределах 6-8% от массы спортсмена.

3. Биомеханических анализ взаимодействия прыгуна с опорой в обычных условиях и при использовании локальных отягощений показал,, что с отягощениями в динамограммах опорных взаимодействий наблюдается:

- рост величины первого ударного пика, связанного с эксцен(трическим режимом работы мышц опорно-двигательного аппарата;

- при концентрическом режиме работы мышц ОДА снижается величина максимума силы активного отталкивания преимущественного до 10%;

- возрастает время взаимодействия с опорой индивидуально для каждого спортсмена: в прыжке с места вверх до 2%; в прыжках в глубину с различных высот до 20%.

4. Биомеханический анализ выполнения прыжка с неполного разбега показал, что без предварительной подготовки при использовании локальных отягощений изменяются следующие параметры техники выполнения прыжка:

-уменьшается скорость набегания прыгуна на планку для отталкивания до 11%;

- уменьшается величина горизонтальной проекций скорости вылета на 9%, но в то же время меньше на 20% падение горизонтальной скорости в опорный период;

- уменьшается величина вертикальной проекции скорости вылета с опоры на 10-15%;

- уменьшается угол вылета с опоры приблизительно на 2 градуса.

5. Модельные оценки показывают, что рост метаболических энергозатрат при использовании локальных отягощений можно скомпенсировать усилением рекуперационных процессов в двигательных действиях спортсменов через:

- рост упругости пассивных компонентов мышц и сухожилий;

- увеличение угловой частоты вращения звеньев в суставах опорно-двигательного аппарата;

- рост ампрост амплитуды усилия, развиваемого мышцами при сокращении. ,,

Для этого, в частности, в системе специально-подготовительных упражнений с локальными отягощениями используются опоры с разными коэффициентами упругости: для тренировки контрактильного элемента мышц -твердая опора, для тренировки пассивных элементов мышц и сухожилий -мягкая опора.

6. Обоснование локальных отягощений с последовательности «общефизическая - специальная физическая - техническая подготовка прыгунов в длину» позволяет добиться у квалифицированных спортсменов-прыгунов в длину^) достоверного внутригруппового прироста показателей скоростно-силовой подготовленности в среднем по группе в тестах - прыжок в длину с места на 0,09 м (1=8, р<0,05) и тройной прыжок с места на 0,18 м (1=2,86, р<0,05) и скоростной подготовленности в тесте бег на 60 м с низкого старта на 0.16 с (1=2,39, р<0,05); б) достоверного, по сравнению с контрольной группой, не применявшей локальных отягощений, прироста средних показателей скоростно-силовой подготовленности в тестах прыжок в длину с места на 0,04 м (1=6,8, р<0,05) и тройной прыжок в длину с места на 0,1 м 0=3,94, р<0,05). В тесте скоростной подготовленности межгрупповое статистическое сравнение экспериментальной и контрольной групп не выявило достоверных различий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для реализации принципа сопряженного технико-физического совершенствования при использовании локальных отягощений (ЛО) на центры масс пояса верхних и нижних конечностей необходимо, с учетом рекомендаций работы [129], следующее построение примерных недельных микроциклов различной направленности.

Неделя общефизической подготовки ( ОФП-21

1 день - разминка с барьерами. Ускорение 80-400 м 6 раз чередуются с прыжками на одной ноге с партнером на спине 5 раз 6 подходов на каждой.

Прыжки в высоту 10-15 раз (ЛО). Метание мячей или ядер 10 мин (ЛО). Упражнения на быстроту ног и рук. Повторить 2 раза. Прыжки на одной ноге (с акцентом на вертикальное отталкивание), прыжки через барьер (ЛО)-Ю раз, 3 серии. Вертикальные прыжки вверх на двух ногах со сгибанием и подтягиванием ног (ЛО) -15 раз, 3 серии.

Прыжки с места, махом одной ногой (ЛО) - 15 раз, спрыгивание с высоты 0,5 м с последующим выпрыгиванием вверх на максимальную высоту (ЛО) - 3 серии по 5 прыжков. По два упражнения на развитие мышц живота и спины, каждое 10 раз по 3 подхода. Игра 30-40 минут.

2 день - разминка с набивными мячами -10 минут. Упражнения на быстроту рук и ног - 10с, 4 серии.

Горизонтальные прыжки на одной ноге (ЛО): поскоки в шаге (на расстояние) - 20 прыжков - 2 серии, прыжки со сменой ног по 20 на ногу - 3 серии, подскоки.

Горизонтальные прыжки на двух ногах (ЛО): прыжки «лягушка» по 50м, спрыгивание с высоты 0,3-0,5 м- 10 прыжков, 2 серии.

Прыжки с разбега (JIO): до 8 беговых шагов-10 раз. Прыжки с разбега до 8 беговых шагов с обеих ног - 10 раз. Силовые упражнения на отдельные группы мышц - 30 минут. Бег 300 м, 200 м, 150 м (ЛО) - 3-4 раза. Медленный бег 10-15 минут.

3 день - разминка с партнером (упражнения на гибкость, с сопротивлением, акробатические). Рывки, толчки, взятие на грудь штанги, всего - 1,5-2 т.

Ходьба с партнером на спине 40 м, 10 раз или бег с партнером на спине 50 м, 8 раз, или приседания и полуприседания со штангой с 80-85% от личного достижения - всего 25-30 раз и прыжки со штангой 10 поскоков по 4-6 раз.

В беге отталкивание на каждый 3-5 шаг по 8 отталкиваний 4-5 серий, прыжки по 40с с ноги на ногу 2 раза, на одной ноге - 3 раза на каждой. Выполнять прыжки с 4-6 бег овых шагов разбега. Медленный бег 10-12 минут с ускорениями - 150 м, 4 раза.

4 день - отдых

5 день - по программе первого дня.

6 день - по программе третьего дня.

7 день - отдых.

Неделя специальной физической подготовки (СФП). 1 день - разминка с барьерами и барьерный бег - 4-5 барьеров 4-5 раз.

Серия: прыжки с партнером на плечах на одной ноге по 10 раз на каждой, упражнения на быстроту для рук и ног - по 10-15 с, бег со старта 20-40 м - 2 раза, ходьба выпадами с партнером 40 м - 2 раза. Повторить серию 5-6 раз. Бег 150 м - 3 раза.

2 день - разминка, упражнения на гибкость с партнером. Упражнения на быстроту рук и ног - 10 с, 4 серии. Ускорения 100 м 4 раза. Прыжки в длину с разбега до 8 беговых шагов, 5 раз (ЛО), прыжки в длину с 10-16 беговых шагов - 6-9 раз (ЛО), бег по месту разбега 5-6 раз и 4 раза с прыжком (ЛО); тройной прыжок с 6 беговых шагов (ЛО) - 6 раз. Прыжки в длину с разбега до 8 беговых шагов - 5 раз, прыжки в длину с 10-16 беговых шагов - 6-9 раз. Бег 100 м - 2-4 раза, легко.

3 день - разминка с партнером (упражнения с сопротивлением, акробатические).

Рывки, тяги штанги, всего - 1-2 т.

Приседания, всего 15-20 раз с весом 85-95%.

Серия: прыжки со штангой 6-10 раз, 1-2 подхода; специальные упражнения 40 м 1-2 раза. Упражнения на быстроту рук и ног по

10-20 с. Повторить серию 4-6 раз.

Бег 200 м, 150 м - 2 раза.

4 день - отдых.

5 день - разминка с использованием барьеров и барьерный бег. Повторить программу второго дня.

6 день - разминка с партнером (использовать набивные мячи). Ускорения 100 м 2 раза.

Серия: прыжки с партнером - по 10 раз на каждой ноге; упражнения на быстроту рук и ног по 10-15 с, 3 раза; бег со старта 2040 м - 2-3 раза (ЛО). Повторить серию 4 раза. Многоскоки с ноги на ногу - 20-ти кратные на одной ноге - 2 раза, по раза с ноги на ногу на дистанции 50 м с с разбега 4-6-беговых шагов (ЛО).

Бег 200 м, 150 м, 100 м - 1 раз (ЛО). Бег 200 м, 150 м, 100 м - 1 раз.

7 день - отдых.

Неделя технической подготовки (ТП).

1 день - разминка с барьерами. Ускорение 100 м 2 раза (ЛО).

Бег в ритме разбега (с добавлением 2-4 беговых шагов на дорожке, 3-4 раза) (ЛО). Прыжки в длину с 8 беговых шагов - 2 раза (ЛО), с 10-16 беговых шагов 5-6 раз (ЛО), бег по разбегу на секторе 4-5 раз и 2-3 раза с прыжком (ЛО), прыжки в длину с маховой ноги с 8 беговых шагов - 3 раза (ЛО), бег по разбегу 4-5 раз и 2-3 раза со скачком на дорожку (ЛО), прыжки в длину с маховой ноги с 8-12 беговых шагов - 3 раза (ЛО). Бег в ритме разбега (с добавлением 2-4 беговых шагов) на дорожке 2-3 раза. Прыжки в длину с 8 беговых шагов - 2 раза, с 10-16 беговых шагов 4-6 раз, бег по разбегу на секторе 4-5 раз и 2-3 раза с прыжком, прыжки в длину с маховой ноги с 8 беговых шагов - 3 раза, бег по разбегу 4-5 раз и 2-3 раза со скачком на дорожку, прыжки в длину с маховой ноги с 8-12 беговых шагов - 3 раза. Метание ядра или рывки штанги. Медленный бег 7-10 минут.

2 день - разминка с партнером. Упражнения на быстроту рук и ног - 10 с, 2 серии. Ускорения 100 м - 1 раз. Ускорения 100 м (ЛО). Бег в ритме разбега на дорожке 2-3 раза (ЛО), на секторе - 3-5 раз (ЛО), отталкивания на 5 шаг, 5 толчков - 3 серии (ЛО). Бег в ритме разбега на дорожке 2-3 раза, на секторе 3-5 раз, отталкивание на 5 шаг, 5 толчков - 3 серии. Бег 150 м 2 раза на время.

3 день - по программе первого или второго дня. Мы рекомендуем преимущественно использовать программу второго дня.

4 день - отдых.

5 день - по программе первого дня.

6 день - по программе второго дня. Вместо бега в ритме разбега можно выполнить: упражнения на быстроту рук и ног - по 10-15 с, бег со старта 20-30 м 3 раза (ДО) или с ходу 20-30 м (ЛО) - 2 раза. Повторить серию 2-4 раза.

7 день - отдых.