Особенности влияния реаферона на состояние иммунной системы и продукцию оксида азота у больных острыми вирусными гепатитами В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Смирнова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Иммунологические механизмы в патогенезе острых вирусных гепатитов.
1.2. Система интерферонов при вирусных гепатитах.
1.3. Значение нитроксидергических процессов в повреждении гепатоцитов при вирусных гепатитах.
1.4. Лечение острых вирусных гепатитов препаратами интерферонового ряда.
ГЛАВАН. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Клинико-биохимические методы
2.3. Серологические методы
2.4. Иммунологические методы
2.5. Определение уровня интерферонов в сыворотке крови
2.6. Определение фагоцитарной, лизосомальной и
НСТ- активности фагоцитирующих клеток
2.7. Определение уровня оксида азота в сыворотке крови
2.8. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВАШ. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ОСТРЫХ
ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С и В+С
3.1. Острый гепатит В
3.2. Острый гепатит С
3.3. Острый гепатит В+С
ГЛАВА1У. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ
ГЕПАТИТАМИ В и С В ПЕРИОД РАЗГАРА ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Характеристика изменений в лейкоцитарной формуле крови у больных острыми вирусными гепатитами
4.2. Исследованиие клеточного звена иммунитета у больных острыми вирусными гепатитами
4.3. Изучение гуморального звена иммунитета у больных острыми вирусными гепатитами
4.4. Исследование фагоцитоза нейтрофилов у больных острыми вирусными гепатитами
4.5. Исследование продукции интерферонов и оксида азота у больных острыми вирусными гепатитами
ГЛАВAY. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОВГ РЕАФЕРОНОМ
5.1. Влияние реаферона на клинико-биохимические показатели больных острыми вирусными гепатитами
5.2. Влияние реаферона на показатели лейкоцитарной формулы у больных острыми вирусными гепатитами
5.3. Влияние реаферона на показатели клеточного звена иммунитета у больных острыми вирусными гепатитами
5.4. Влияние реаферона на показатели гуморального звена иммунитета у больных острыми вируснымигепатитами
5.5. Влияние реаферона на показатели фогоцитоза нейтрофилов у больных острыми вирусными гепатитами
5.6. Влияние реаферона на показатели уровней интерферонов и оксида азота у больных острыми вирусными гепатитами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния реаферона на состояние иммунной системы и продукцию оксида азота у больных острыми вирусными гепатитами В и С»
Вирусные гепатиты (ВГ) с парентеральным механизмом передачи инфекции представляют традиционно трудную глобальную проблему ин-фектологии, все еще далекую от своего решения (А.В. Смирнов с соавт., 1999; М.Х. Турьянов, 2001). Важность данной проблемы обусловлена повсеместным распространением заболеваемости вирусными гепатитами в разных странах мира, вовлечение в эпидемический процесс большого количества лиц репродуктивного возраста 20-29 лет (Н.П. Блохина, 2002; Н.С. Гурьянова, 1999). В мире по частоте встречаемости ВГ стоят на первом месте среди всех инфекций, передающихся через кровь (Н.М. Беляева, М.Х. Турьянов, 2003). Наибольшее внимание специалистов обращено к вирусным гепатитам В, С и В+С, которые характеризуются высокой частотой хронизации, переходом в цирроз и гепатоцеллюлярную карциному печени после перенесенного острого заболевания (А.Н. Каира, 2001; С.Н. Соринсон, 1998; Н. Thomas, 1997).
В течение последнего десятилетия в России отмечено интенсивное распространение заболеваемости этими инфекциями, что не может не отразится на содержании работы инфекционистов в XXI веке (А.Н. Каира, Г.В. Ющенко, 2001; И.В. Шляхтенко с соавт., 2003). Распространение парентеральной наркомании и изменение характера полового поведения населения в течение последнего десятилетия способствовало росту вирусных гепатитов сочетанной этиологии В+С (В.М. Борзунов, 2000).
По данным ВОЗ число носителей вируса гепатита В мире насчитывается более 350 миллионов человек, в том числе в России около 5 миллионов и свыше 500 миллионов носителей вируса гепатита С, в том числе в России около 3-4 миллионов (Н.М. Беляева, 2003; Л.Ц. Митрикова с соавт. 2003). Кроме того, наблюдается рост заболеваемости хроническими гепатитами вирусной этиологии (ХВГ). Официальная регистрация ХВГ была начата с 1999 года. Если в 1999 показатель впервые выявленных
ХВГ составлял 16,9 на 100 тысяч населения, то в 2002 году он равнялся 47,85 на 100 тысяч населения и это лишь "видимая часть айсберга", учитывая несовершенные методы регистрации, учета и диагностики хронических гепатитов вирусной этиологии в отдельных регионах страны.
По данным различных авторов, у взрослых больных при ВГВ хронизацию отмечают в 5-10% (Ю.В. Лобзин, 1997; С.Н. Соринсон, 1998; В.Ф. Учайкин, 1994) при ВГС хронические формы развиваются в 50-90%, цирроз печени в 20-30% и гепатоцеллюлярная карцинома в 3-5% случаев (Ю.В. Лобзин с соавт., 2002; Б.С. Нагоев с соавт., 2000; Ю.В. Лобзин с соавт., 2002, М. Battegay, 1996; М. Fried, 1995). Общность эпидемиологических характеристик ВГВ и ВГС инфекции определяют значительную частоту одновременного заражения и сочетанного развития болезни в виде микст-инфекции, при которой отмечена хронизация заболевания у 5070% больных (Т.В. Сологуб, 2002). Ю.В. Лобзин с соавт. (2002) отмечают приблизительно одинаковую частоту хронизации при ОВГВ+С и ОВГС. Несмотря на многолетнее успешное изучение патогенеза гепатитов В и С, в практическом отношении вопросы патогенеза при сочетанной патологии ГВ и ГС остаются до настоящего времени мало изученными и вызывают особый интерес ученых в настоящее время.
Согласно современным представлениям о патогенезе вирусных гепатитов, выраженность и характер инфекционного процесса, в значительной мере, обусловлены особенностями иммунного ответа макроорганизма. Большинство исследователей неблагоприятное течение гепатитов связывают с функциональной дефектностью факторов клеточного и гуморального иммунитета (дисбаланса и дефицита в Т-клеточном звене, депрессии функционального состояния фагоцитов и факторов системы комплемента), блокады специфических эффекторных реакций и системы интерфероно-генеза (А.Л. Бондаренко, 1999; Н.И. Нисевич с соавт., 1996; Л.Е. Павлова, 2000; М. Фролов с соавт., 1996; С.Г. Чешик с соавт., 1996). Однако, несмотря на значительные успехи в изучении механизмов развития иммунного ответа при вирусных гепатитах В и С, роль иммунной системы в элиминации вирусов и повреждении печеночных клеток при ОВГВ+С до конца не ясна, что обусловливает необходимость дальнейших работ в этом направлении.
Актуальным является определение новых аспектов в патогенезе вирусных гепатитов с учетом полученных в последнее время знаний о медиаторах межклеточного взаимодействия, к числу которых относится оксид азота.
Широко освещается в литературе последних лет значение системы интерферонов при вирусных гепатитах. По мнению многих исследователей вирусы гепатитов отличаются слабой способностью индуцировать синтез интерферонов, что является основанием для экзогенного введения интерферонов и их индукторов при вирусных гепатитах (A.JI. Бондаренко, 1999; Ф.И. Ершов, 1996; Ю.В. Лобзин, 2002; В.В. Малиновская, 1997). Одной из важнейших задач современной гепатологии остается повышение эффективности интерферонотерапии вирусных гепатитов, активный поиск новых средств для лечения больных, изучение влияния применяемых препаратов на состояние иммунной системы макроорганизма (A.JI. Коваленко с соавт., 2002; Б.С. Нагоев с соавт., 2000). К настоящему времени накопилось значительное количество данных по использованию интерферонов при острых вирусных моногепатитах и есть лишь немногочисленные данные по изучению влияния интерферонов на иммунную систему при микст-инфекции (М.И. Михайлов, 2002), что требует дальнейшего изучения данной проблемы. В литературе мы не нашли данных о возможности фармакологической коррекции реафероном нитроксидергических процессов при ОВГВ+С и исследования в данном направлении являются весьма актуальными.
Цель работы
Изучить особенности иммунологической реактивности и продукции оксида азота у больных острым вирусным гепатитом смешанной этиологии
В и С желтушной формы легкой и средней степени тяжести циклического течения в ответ на терапию реафероном в сравнении с моногепатитами В и С, сопоставимыми по форме и тяжести течения заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить особенности реагирования иммунной системы и продукции оксида азота при острых вирусных гепатитах В+С желтушной формы легкой и средней степени тяжести циклического течения в период разгара заболевания в сравнении с моногепатитами В и С, сопоставимыми по форме и тяжести течения заболевания.
2. Выявить особенности влияния реаферона на клинико-био-химические показатели у больных острым вирусным гепатитом смешанной этиологии В и С желтушной формы легкой и средней степени тяжести циклического течения в сравнении с моногепатитами В и С, сопоставимыми по форме и тяжести течения заболевания.
3. Определить влияние реаферона на состояние иммунной системы у больных острым вирусным гепатитом смешанной этиологии В и С желтушной формы легкой и средней степени тяжести циклического течения в сравнении с моногепатитами В и С, сопоставимыми по форме и тяжести течения заболевания.
4. Исследовать влияние реаферона на продукцию оксида азота у больных острым вирусным гепатитом смешанной этиологии В и С желтушной формы легкой и средней степени тяжести циклического течения в сравнении с моногепатитами В и С, сопоставимыми по форме и тяжести течения заболевания.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение влияния реаферона на клинико-биохимические, иммунологические показатели периферической крови, в частности, исследование содержания популяций лейкоцитов, субпопуляционного состава лимфоцитов, включая маркеры субпопуляций CD3, CD4, CD8 и CD16; маркеры активированных лимфоцитов CD25,
CD 10, CD95, CD34, CDllb, HLA-DR; уровня иммуноглобулинов, компонентов комплемента, фагоцитарной реакции нейтрофилов; проведена оценка резервных возможностей нейтрофилов по НСТ-реакции; исследована продукция интерферонов и эндогенного оксида азота при вирусных гепатитах смешанной этиологии В и С желтушной формы легкой и средней степени тяжести циклического течения.
Впервые проведен сравнительный анализ изучаемых показателей при микст-инфекции с показателями при моногепатитах В и С и выявлены различия влияния реаферона на гепатиты различной этиологии.
Критерию новизны соответствует предложенное использование определения уровня оксида азота для оценки эффективности действия реаферона в процессе лечения больных острыми вирусными гепатитами. Теоретическое и практическое значение работы Комплексное клинико-иммунологическое обследование больных в динамике лечения реафероном расширило представления об особенностях влияния реаферона на состояние иммунной системы и продукцию оксида азота в организме больных острыми вирусными гепатитами различной этиологии. Результаты проведенного комплексного мониторинга клинико-биохимических, иммунологических и показателей продукции оксида азота при острых вирусных свидетельствовали о целесообразности использования реаферона при лечении гепатитах смешанной этиологии и гепатитах С, применение которого способствовало восстановлению показателей иммунной системы больных. Уточнение характера влияния реаферона на гепатиты В и С служит обоснованием предложения изменения схемы применения реаферона. Полученные данные о влиянии реаферона на продукцию оксида азота служат научно-обоснованным предложением использования метода определения уровня оксида азота для оценки эффективности интерферонотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Период разгара острых вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи инфекции сопровождается угнетением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, нарушением фагоцитирующей функции нейтрофилов, снижением продукции интерферонов а и у и повышением продукции оксида азота, более выраженных при гепатитах смешанной этиологии и гепатитах С.
2. Реаферон не оказывает существенного влияния на клинико-биохимические, показатели клеточного и гуморального звена иммунитета, фагоцитирующую функцию нейтрофилов, темпы продукции интерферонов и оксида азота у больных моногепатитом В.
3. Лечение реафероном оказывает корригирующее влияние на клинико-биохимические показатели, состояние клеточного и гуморального звена иммунитета, фагоцитирующую функцию нейтрофилов, темпы продукции интерферонов и оксида азота у больных моногепатитом С и гепатитах сочетанной этиологии В и С.
4. Изменение уровня продукции оксида азота в периферической крови может рассматриваться как дополнительный критерий оценки эффективности противовирусной терапии при острых вирусных микст-гепатитах В и С и гепатитах С.
Внедрение результатов
Новые данные, расширяющие имеющиеся представления о влиянии реаферонотерапии на состояние иммунной системы и продукцию оксида азота при острых вирусных гепатитах внедрены в учебные программы по изучению вирусных гепатитов кафедр аллергологии и иммунологии и инфекционных болезней ЧелГМА и в клиническую практику Городского гепатитного центра и инфекционных отделений Клиники ЧГМА и городской клинической больницы №8.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Апробация работы
Основные результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии", посвященной 40-летию инфекционного отделения Клиники ЧГМА (2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической инфекционной больницы №1 имени профессора А.Ф. Гафонова г. Казани и 75-летию образования кафедр инфекционных болезней Казанской Государственной Медицинской Академии и Казанского Государственного Университета "Актуальные проблемы инфекционной потологии" (2000 г.); научно-практической конференции, посвященной 20-летию ЦНИЛ ЧелГМА "Современные лабораторные технологии в биологии и медицине" (2000 г.): научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры РМАПО "Актуальные проблемы инфекционной патологии" (г. Москва, 2002 г.); на совместном заседании НИИ иммунологии ЧелГМА и кафедры инфекционных болезней ЧелГМА (2003г.).
11
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Смирнова, Надежда Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ОВГ в периоде разгара заболевания наблюдается лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз и нейтропения, выявлено снижение количества CD3, CD4, CD8 и С020-лимфоцитов, увеличение количества CD95 и С034-клеток, снижение экспрессии CD 1 lb-клеток, повышение уровня IgG, количества ЦИК, снижение активности системы комплемента в целом и ее компонентов С1-С5, снижение фагоцитарной и лизосо-мальной активности нейтрофилов, снижение интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа нейтрофилов, снижение активности индуцированного НСТ-теста, снижение способности лейкоцитов периферической крови к синтезу интерферонов а и у, повышение уровня NOx в сыворотке крови. Кроме того, при гепатитах смешанной этиологии и гепатитах С наблюдалось снижение количества CD16, CD10, CD25, HLA-DR-клеток, повышение уровня IgM.
2. Реаферон не оказывал существенного влияния на клинико-биохимические показатели у больных моногепатитом В, приводил к снижению продолжительности гипербилирубинемии при моногепатите С, гипербилирубинемии и гиперферментемии при гепатитах смешанной этиологии.
3. Лечение реафероном не оказывало существенного влияния на показатели лейкоцитарной формулы в сравнении с базисной терапией у пациентов ОВГВ, тогда как у больных ОВГВ+С и ОВГС выявлено положительное влияние на восстановление количества лимфоцитов и моноцитов в периферической крови.
4. Назначение реаферона не оказывало существенного влияния на показатели клеточного звена иммунитета при моногепатите В, за исключением количества CD34-iaieTOK. Выявлено положительное влияние реаферона на уровни CD3, CD4 и CDS-лимфоцитов, активационных маркеров лимфоцитов CD34, CD1 lb и HLA-DR при моногепатите С и количество CD3 и СВ4-лимфоцитов, активированных клеток CD95, CD25, HLA-DR и CD1 lb-клеток при гепатитах смешанной этиологии.
5. Применение реаферона оказывало положительное влияние на показатели гуморального звена иммунитета - увеличение количества CD20-KneTOK, снижение уровня IgG и восстановление показателя компонента комплемента СЗ при острых вирусных гепатитах смешанной этиологии, на снижение уровня IgG при моногепатите В и увеличение количества С020-клеток при моногепатите С.
6. Выявлено положительное влияние реаферона на повышение активности фагоцитоза нейтрофилов и индуцированного НСТ-теста при гепатитах сочетанной этиологии и моногепатите С и лизосомальную активность нейтрофилов при микст-гепатитах В и С.
7. Лечение реафероном оказывало стимулирующее действие на синтез ИФН-а при всех рассматриваемых гепатитах, кроме того, при гепатитах смешанной этиологии В+С и моногепатите С - на синтез ИФН-у и подавляющее - на избыточную продукцию оксида азота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более полноценного обследования больных ОВГ рекомендуется расширить спектр иммунологического обследования, включая иммунофенотипирование лимфоцитов, определения уровня интерферонов и оксида азота в периферической крови в периоды разгара заболевания и реконвалесценции.
2. Оценка динамики уровня оксида азота может быть использована как вспомогательный метод для определения эффективности проводимой интерферонотерапии.
3. Применение реаферона для лечения больных ОВГВ желтушной формы легкой и средней степени тяжести нецелесообразно.