Особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок и их коррекция у умственно отсталых школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Шевченко, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Методологические особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека.
1.2. Особенности употребления паралингвистических и экстралигвистических средств невербального общения в структуре коммуникативного акта.
1.3. Психологическая характеристика установки и ее влияние на восприятие и понимание человека.
ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ, НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ИСПЫТУЕМЫМИ И ДЕТЬМИ С ЗПР ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТОНАЦИОННЫХ УСТАНОВОК.
2.1. Психодиагностические методики исследования восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок.
2.2. Особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационной характеристике голоса в зависимости от познавательных возможностей испытуемых.
2.3. Половые различия точности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам речи.
2.4. Адекватность восприятия и понимания образа человека по интонационным установкам детьми с различным уровнем развития познавательной сферы.
2.5. Особенности восприятия и понимания социально-психологических ситуаций по экстралингвистическим установкам детьми с различными познавательными возможностями.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ АДЕКВАТНОГО УРОВНЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА ПО ИХ ВНЕШНЕМУ ПРОЯВЛЕНИЮ
3.1. Теоретическое обоснование обучающей коррекционно-развивающей программы по формированию адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса.
3.2. Сравнительный анализ уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок у умственно отсталых и нормально развивающихся детей после реализации обучающей коррекционно-развивающей программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок и их коррекция у умственно отсталых школьников»
Актуальность исследования. В настоящее время идет активный поиск средств гуманизации специального образования, ориентация на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы, стремление к совершенствованию и саморазвитию.
Гуманистические тенденции, связанные с оказанием психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в развитии, определяют приоритетные задачи в области специальной психологии и коррекционной педагогики, выделяя главную цель учебно-воспитательного процесса - социализацию детей в российском обществе.
Дети с проблемами в развитии, включаясь в процесс общения, должны уметь понимать поведение другого человека по внешней экспрессии, оценивать качества личности людей, ориентироваться в конфликтных ситуациях, актуализировать и -обобщать свой социальный опыт и принимать правильные решения в различных ситуациях.
Особое место в межличностном взаимодействии в аспекте социальной перцепции занимает тема невербальной коммуникации. По определению В.А.Лабунской, невербальное поведение личности - это социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков.
Потенциальные возможности невербального поведения как полифункционального процесса раскрывают перспективы более глубокого изучения детей, имеющих проблемы в развитии, создавая новые возможности социально-адаптационных механизмов для них.
Познание, взаимовлияние и взаимооценивание друг друга происходит в различных видах совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение другого человека, т.е. невербальное поведение личности, во многом зависит характер взаимоотношений и результат, к которому они приходят в совместной деятельности.
А.А.Бодалев [1995] неоднократно подчеркивает, что достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением общающихся субъектов. Отрицательный результат в общении часто оказывается следствием неадекватного отражения внешней экспрессии общающихся, неправильной интерпретацией информации друг о друге. На первый план в восприятии человека выступают те качества, которые в данный момент являются наиболее значительными и наиболее информативными. Такой способностью обладают невербальные средства общения личности: визуальные, акустические, тактильные, ольфакторные. Данное исследование посвящено изучению акустических средств невербального общения личности, особенностям восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми детьми по интонационной характеристике голоса.
Акустическая система включает два компонента: экстралингвистический и паралингвистический. К паралингвистическому компоненту относятся качество голоса коммуникатора, его диапазон, тональность, громкость, тембр, ритм, высота, фразовые и логические ударения, предпочитаемые им, что формирует ритмико-мелодическую характеристику речи, т.е. ее интонационную сторону. Особое информативное значение придает речи экстралингвистическая система, т.е. включения в нее речевых пауз, различного рода психофизиологических проявлений человека: плач, смех, вздохи, покашливания, хлопанье и т.д.
Вокальная мимика, т.е. выражения эмоций посредством интонации и тембра голоса, относится к выразительным движениям. Понятие «выразительные движения» включается как составная часть в понятие «экспрессия». Под выразительными движениями понимается широко разлитые периферические изменения, охватывающие при эмоциональных состояниях весь организм.
Понятие «эмоциональные состояния» включает в себя эмоции, чувства и аффекты [А.Н.Леонтьев, 1971]. Выделяют различные эмоциональные состояния, такие, как «тревога», «стресс», «апатия», «напряженность». А.А.Лабунская [1986] выделяет шесть основных эмоций, или эмоциональных состояний: радость, удивление, презрение, страдание, страх, гнев. В дальнейшем мы считаем употребление понятий «эмоции» и «эмоциональные состояния» синонимичными, не исключающими друг друга.
По данным экспериментальных исследований [K.Leonhard, 1968; G.W.Allport, 1961; Е.Ф.Бажин, 1978; P.Ekman, 1988; И. Н. Горелов, 1980], из перечисленных характеристик экстралингвистического и паралингвистического компонентов большей значимостью по созданию образа человека, распознаванию его эмоционального состояния, выявлению индивидуально-типологических особенностей личности обладает интонация. Она рассматривается нами как психологическая составляющая процесса отражения человека человеком.
В настоящее время в литературе широко представлена проблема непосредственного наглядно-образного отражения людьми друг друга, формирование образа о другом человеке в русле социальной перцепции [G.W.Allport, 1961; А.А.Бодалев, 1965;В.Н.Куницина, 1971;P.Ekman, 1973; А.С.Золотнякова, 1976; Г.В.Дьяконов, 1980; В.Н.Князев, 1982; В.Н.Панферов, 1983]. N.Frijda [1969] процесс отражения человека человеком рассматривает как полифункциональный процесс, характеризующийся высокой информативностью. Большое значение в процессе восприятия человека человеком придают невербальной коммуникации А.А.Лабунская [1986], Х.Х.Миккин [1975], И.Н.Горелов [1980]. А.В.Шленской [1995] принадлежит разработка структуры невербального общения.
Работы Ч.Дарвина [1872] активизировали направление в изучении возможности восприятия и понимания эмоциональных состояний по лицевой экспрессии. Состояния человека могут быть дифференцированы на основе мимики [Р.Вудвортс, 1950; J.SBruner, 1954; R.Tagiuri, 1954, 1969; K.Leonhard, 1968; К.Изард, 1971; P.Ekman, 1974; В.А.Барабанщиков, 1981; А.А.Акишена, 1991; С.В.Красовец, 1977].
О роли эталонов в распознавании эмоциональных состояний подчеркивали в своих исследованиях М.С.Шехтер [1967], Н.В.Витг [1965], В.А.Лабунская [1986]. Попытка найти код в опознании эмоций, расшифровать его и осуществить узнавание эмоций принадлежит С.ЬапсИБ [1975], А.А.Лабунской [1978]. С.Л.Рубинштейн [1946], П.МЯкобсон [1964] отмечали значимость влияния ситуации на характер идентификации эмоциональных состояний по внешней экспрессии.
Возрастные особенности узнавания эмоциональных состояний человека исследовали В.С.Золотнякова [1964], В.Н.Куницина [1968] и др. По мнению вЖАПроПа [1961], Е.Ф.Бажина [1978], Н.В.Витг [1965], Т.В.Корневой [1976], С.С.Галагудзе [1979], существует возможность распознавания эмоций человека по интонационным характеристикам голоса.
Установка рассматривается нами как один из психологических механизмов воздействия на человеческое восприятие. Огромна роль Д.Н.Узнадзе и его школы в изучении природы установки.
Е.А.Герсамиа [1968] изучал фиксированную установку у детей-олигофренов. Понимание эмоциональных состояний детьми с проблемами в развитии нашли свое отражение в работах В.Вярянена [1980], О.К.Агавеляна [1980], Т.З.Стерниной [1988], Ж.КНамазбаевой [1989], М.Г.Агавелян [1998], В.Пегшака [1981], Е.Е.Дмитриевой [1986].
В 80-е годы появились работы В.А.Кан-Калика [1987], И.И.Зарецкой [1993], М.А.Панфиловой [1995], Н.В.Клюевой, Ю.В.Касаткиной [1996], Е.И. Фейгенберга, А.Г.Асмолова [1991], Л.И.Новиковой [1985], направленные на практическую реализацию включения невербальных коммуникаций в педагогическую деятельность.
Несмотря на то что по проблеме восприятия и понимания эмоциональных состояний по внешней экспрессии исследования в определенном объеме проводились, возможность распознавания эмоций по интонационным характеристикам голоса мало изучена, поэтому рассмотрение процесса отражения эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса является одним из перспективных путей познания механизмов успешной социализации умственно отсталых детей, создает условия для включения их в межличностное общение, преодоление смысловых барьеров, снижения конфликтных ситуаций и коррекции собственного поведения.
В психолого-педагогической литературе проблема восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок и их коррекция не являлась предметом специального исследования.
Проблема исследования: несмотря на продолжающийся поиск путей совершенствования педагогических технологий коррекции нарушенного развития умственно отсталого ребенка, использование знаний об эмоциональных состояниях человека в системе педагогического воздействия не учитывается в процессе воспитания и обучения детей с нарушениями познавательной сферы. Изучение особенностей восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми детьми под влиянием интонационных установок повысит эффективность педтехнологий в процессе коррекционно-воспитательной работы с ними.
Объект исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми учащимися под влиянием интонационных установок как процесс декодификации невербальной знаковой информации.
Предмет исследования: процесс создания, апробирования и совершенствования системы психолого-педагогической коррекции, направленной на повышение уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса умственно отсталыми школьниками.
Цель исследования: разработка коррекционно-развивающей технологии, повышающей уровень понимания невербального поведения человека умственно отсталыми школьниками по акустическим характеристикам голоса с учетом выявленных особенностей.
Гипотеза исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок у умственно отсталых детей могут эффективно коррегироватъся, если изучение этих особенностей включается в процесс педагогической технологии, а сама технология будет отражать потребности, возможности ребенка и поступательный характер педагогического влияния на него.
Задачи исследования:
1.Провести анализ состояний теоретической и практической разработанности проблемы восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влияниями интонационных установок и анализ использования этих знаний в психолого-педагогической практике.
2.Выявить специфические особенности и адекватность восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок, осознанного выбора социальных ситуаций комфорта-дискомфорта в процессе межличностного общения, особенности вербализации и графического изображения экспрессивной знаковой системы о человеке, его половозрастных, социальных и психологических качествах.
3.Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии, направленной на повышение адекватности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека, социальных ситуаций и его образа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является гетерологическая концепция понимания мира человека и его взаимодействия с окружающими. В рамках этой концепции наиболее важными являются положения о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей [Л.С.Выготский, 1956]; компенсаторная возможность развивающегося мозга в условиях стабилизации патологического процесса [Л.С.Выготский, 1990; П.К.Анохин,1949; В.В.Лебединский, 1985; А.Р.Лурия, 1969; С.С.Ляпидевский, 1956]; коррекционная направленность учебно-воспитательного процесса для детей, имеющих нарушения в развитии [Т.А.Власова, М.С.Певзнер,
1973; К.С.Лебединская, 1975; В.Г.Петрова, 1981; ЛП.Носкова, 1989; Г.М.Дульнев, 1981].
В качестве методов исследования использовались известные методики, адаптированные к нашим условиям, а также разработанные лично автором. На этапе констатирующего эксперимента использовались методики, выявляющие особенности влияния интонационных установок на процесс восприятия и понимания эмоциональных состояний человека, рисуночный тест, изучение личных дел учащихся, изучение продуктов деятельности (рисунков), психологическое наблюдение. На этапе формирующего эксперимента - обучающая коррекционно-развивающая программа, которая проводилась на специальных занятиях. На контрольном этапе - методики, которые были предложены детям на этапе констатирующего эксперимента.
При обработке результатов исследования применены методы математической статистики.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием апробированных психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом полученных фактических данных и закономерностей и личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования. Сформулированные выводы исследования базируются на репрезентативных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что восприятие и понимание базовых эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок рассматривается как самостоятельная проблема коррекционной педагогики и специальной психологии, вытекающей из проблем отражения человека человеком и психологической готовности детей с интеллектуальной патологией к интегративным процессам в обществе.
Установлена определенная зависимость адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по акустико-интонационным характеристикам голоса от уровня интеллектуальной деятельности, модальности эмоций, индивидуально-типологических и личностных особенностей субъекта и от степени эмоциональной напряженности в процессе межличностного взаимодействия. Предпринята попытка объяснить некоторые специфические особенности психики и поведения умственно отсталых детей с позиции сформированное™ и особенностей переключения личностно-смысловой установки, ее влияние на понимание образа человека в социально-психологической ситуации.
Практическая значимость работы заключается в разработке содержания и определения основных путей психокоррекционного воздействия, направленного на повышение общей психологической культуры детей, уровня понимания эмоциональных состояний человека по лицевой экспрессии и акустическим средствам невербального общения, что приводит к снижению ошибок понимания невербального поведения человека умственно отсталыми детьми в процессе межличностного общения, уменьшению конфликтных ситуаций, снижению отрицательного воздействия среды на личность с нарушением интеллектуальной сферы и частично помогает решить проблему адаптации умственно отсталых детей.
По материалам исследования подготовлено учебно-методическое пособие для специальных психологов и педагогов, которое поможет в создании коррекционных программ, направленных на оптимизацию процесса общения у умственно отсталых школьников и преодоление коммуникативных барьеров.
Результаты исследования могут быть использованы специальными педагогами и психологами вспомогательных школ в организации учебно-воспитательного процесса. Материалы диссертации послужили основой для разработки спецкурса для студентов факультета психологии БиГПИ.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ г. Бийска с 1995 по 1999 гт. В экспериментальной работе принимало участие 210 учащихся: 70 с диагнозом олигофрения в степени дебильности из вспомогательных школ № № 1 и 2; 70 с диагнозом ЗПР из коррекционных классов общеобразовательных школ № № 6,7 и 41; 70 нормально развивающихся детей из общеобразовательных школ №№11, 12. Возраст испытуемых 9-11 лет. Подвергнуто обработке 1680 протоколов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системное изучение восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок основным элементом должно содержать комплекс мероприятий, направленных на всестороннее изучение особенностей социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной патологией, как любая педагогическая технология.
2. Целостное понимание структуры технологического процесса, направленного на коррекцию восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок, невозможно без таких составляющих, как система изучения ребенка, программа обучения и коррекции, методы и оценка результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции «Логика социокультурной эволюции» (Бийск, 1996), межвузовской конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (Бийск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (Бийск, 1997), научно-методических и аспирантских семинарах. По материалам исследования имеется 6 публикаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы [234], приложений.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Шевченко, Наталья Борисовна
Выводы по III главе
Л.С.Выготский подчеркивал необходимость привития умственно отсталым детям, прежде всего социальных навыков и ориентировки в окружающем, повышая тем самым компетентность детей-олигофренов в процессе межличностного общения и снижая уровень вероятного отрицательного влияние среды на их личность. С учетом данного основополагающего утверждения и понимания значения общения в жизни личности с нарушениями интеллектуальной деятельности, определяются приоритетные задачи социальной подготовки умственно отсталых учащихся с опорой на сохранные функции, раскрывая компенсаторные возможности психики умственно отсталых детей, активизируя адаптивные процессы. Приоритетным направлением развития социально-перцептивной сферы умственно отсталых учащихся является формирование адекватного восприятия jЩ?
Г —
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительное экспериментальное исследование особенностей восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок в норме и патологии показало возможность распознания эмоций по интонационным характеристикам голоса. Выявлена зависимость распознавания эмоциональных состояний от пола аудитора и познавательных возможностей субъекта, степень информированности акустических средств невербального общения в процессе коммуникативного акта.
Данное психолого-педагогическое исследование позволило выявить влияние установки на понимание социальных ситуаций и возможность формирования на этой основе образа человека. Изучение социально-перцептивной сферы у детей-олигофренов позволяет углубить знания специфических психофизоиологических особенностей умственно отсталых детей и обогатить практическим материалом область психологии, изучающей невербальное поведение личности.
Результаты исследований показали низкий уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса у умственно отсталых испытуемых по сравнению с нормально развивающимися и испытуемыми с ЗПР. Показатели детей с ЗПР по восприятию и пониманию эмоциональных состояний по интонации близки по многим параметрам к показателям нормально развивающихся детей. В процессе исследования были выявлены эмоциональные состояния, характеризующиеся высокой степенью распознавания по интонации. Умственно отсталые испытуемые наиболее успешно и адекватно определяют по голосовой экспрессии эмоциональные состояния радости, страдания и страха, соотнося их с мимическими эталонами. Данная тенденция наблюдается при анализе результатов в группах нормально развивающихся испытуемых й испытуемых с ЗПР. Меньшей степенью восприятия и понимания эмоциональных состояний по интонации обладают презрение, удивление и гнев.
Различия в успешности восприятия и понимания эмоциональных состояний по интонации связаны с развитием социального и индивидуального опыта общения детей, неравномерностью созревания одних эмоций по сравнению с другими, с возрастными особенностями индивида и с особенностями структурной выразительности самого эмоционального состояния во внешней экспрессии. Адекватность восприятия и понимания эмоциональных состояний по интонации связана с уровнем развития познавательной сферы: чем сильнее выражено нарушение интеллектуальной деятельности, тем ниже возможность адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний.
В процессе экспериментального исследования мы пришли к выводу, что однозначной зависимости между полом и уровнем восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса не наблюдается у испытуемых в возрасте 9-11 лет. Различия в абсолютных показателях свидетельствуют о том, что в этом возрасте намечается как бы тенденция к половым различиям в распознавании эмоциональных состояний по внеречевой экспрессии. Умственно отсталые испытуемые имеют самый низкий уровень распознавания эмоциональных состояний по интонации по сравнению с детьми с ЗПР и нормально развивающимися испытуемыми.
Обнаружена устойчивая динамика повышения уровня распознаваемости в норме и патологии оп первого к четвертому субтесту. Задания субтестов характеризуются однотипностью и умственно отсталые школьники, в данном случае, находятся в выгодных условиях. Однотипность задания не требует переключения и перестройки фиксированной установки, следовательно, не создается ситуаций, провоцирующих ригидное поведение у детей-олигофренов, т.е. если нет необходимости перестройки фиксированной установки, значит не проявляется ригидное поведение.
Умственно отсталые дети в некоторых ситуациях могут обнаружить достаточно высокие показатели близкие к детям с ЗПР. Но при более глубоком изучении детей-олигофренов разница между ними и двумя другими категориями становится более значимой. Отмечено, что для переключения и перестройки фиксированной установки у детей с ЗПР требуется больше времени, чем для переключения фиксированной установки у нормально развивающихся детей. Можно констатировать тот факт, что различные интонационные установки могут влиять на восприятие и понимание образа другого человека, формируя при этом личностно-смысловую установку индивида с определенным эмоциональным знаком, которая реализуется посредством понятий и определений, наполняющих содержанием установку индивида. Не во всех случаях испытуемые с более выраженным уровнем развития интеллектуальной сферы могут однозначно оценить эмоциональное состояние человека и дать вербальную характеристику его состоянию. Это связано с недостаточно развитым индивидуальным опытом, более высокой критичностью и низким уровнем развития активного словаря. У умственно отсталых детей неопределенности при оценке эмоциональных состояний по интонации не наблюдается.
У нормально развивающихся испытуемых прослеживаются приоритеты в ориентации на получение информации о человеке по внешней экспрессии. Некоторые испытуемые являются более чувствительными к интонационным характеристикам голоса и при получении информации о человеке по внешней экспрессии ориентируются на акустические средства невербального общения личности.
Результаты экспериментального исследования выявили любопытную зависимость между полом диктора и видом интонационной установки: при усилении эмоционально-отрицательной интонационной установки голос диктора распознается как мужской, а при усилении эмоционально-положительной - как женский.
Адекватность восприятия и понимания образа человека, его эмоциональных состояний по интонационным установкам будет зависеть от сформированности интонационных и мимических аналогов, эффекта стереотипизации, социально-индивидуального опыта детей, большей ориентацией на звуковые образы, чем на зрительные, сохранностью личностной и интеллектуальной сфер, выраженных эмпатийных способностей и точности идентификации пола диктора.
Специфичность восприятия и понимания эмоциональных состояний человека, формирование его образа, возможность понимания социально-психологических ситуаций по установкам связаны не столько с нарушением восприятия, сколько с неполноценностью их ощущений и с недостаточной организацией и интерпретацией чувственного материала, а также с особенностями перестройки фиксированной установки и нарушением регуляторных функций деятельности ЦНС. Поэтому весь процесс восприятия и понимания проходит на дефектной основе со значительными нарушениями. Но коррекция социально-перцептивной сферы детей-олигофренов раскрывает широкие компенсаторные возможности развития личности с нарушением интеллектуальной сферы в плане адаптации и социализации в обществе.
Данное психолого-педагогическое исследование намечает перспективные пути развития умственно отсталых детей. Разработана обучающая коррекционно-развивающая программа, направленная на совершенствование процесса общения и личностного восприятия. Она может быть включена в структуру психолого-педагогического воздействия для создания условий успешной социальной адаптации и коррекции случаев дезадаптированности умственно отсталых школьников.