Распознавание индивидуально-психологической информации о человеке по голосу подростками с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Якушева, Людмила Михайловна

  • Якушева, Людмила Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 217
Якушева, Людмила Михайловна. Распознавание индивидуально-психологической информации о человеке по голосу подростками с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Тобольск. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Якушева, Людмила Михайловна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Невербальная информация и особенности ее восприятия подростками с задержкой психического развития.

1.1 .Распознавание информации о человеке: основные понятия.

1.2. Психологические возможности голоса.

1.3. Индивидуально-психологическая информация и особенности ее передачи и восприятия по голосу.

1.4. Социально-перцептивные особенности подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми.

1.5. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.

Глава II. Экспериментальное изучение особенностей распознавания индивидуально-психологической информации по голосу подростками с задержкой психического развития.

2.1. Обоснование методики экспериментального изучения.

2.2. Анализ особенностей распознавания индивидуального-психологической информации по голосу подростками с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми.

Выводы по второй главе.

Глава III. Программа и результаты формирующего эксперимента.

3.1. Программа развития способности к распознаванию индивидуально-психологической информации по голосу подростков с ЗПР.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание индивидуально-психологической информации о человеке по голосу подростками с задержкой психического развития»

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрируемой в процессе обучения и развития.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.01 № 1756-р, сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Обеспечение высокого качества российского образования не сводится только к обучению учащихся, набору знаний и навыков, а связано с воспитанием, понятием «качество жизни», раскрывающимся через такие категории, как «здоровье», «социальное благополучие», «самореализация», «защищенность». Соответственно, сфера ответственности системы психолого-педагогического сопровождения не может быть ограничена рамками задач преодоления трудностей в обучении, она должна включать в себя задачи обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков.

Произошла смена приоритетов и в задачах коррекционного обучения. На первое место выходят задачи социальной адаптации выпускников с отклонениями в психическом развитии. Социальная адаптация, то есть активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм, правил и способов поведения, принятых в обществе, является универсальной основой для личного и социального благополучия любого человека. Ребенок, со слабовыраженными отклонениями в психическом развитии, не в состоянии сам выделить, освоить и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности комфортно поддерживать существующие в социальной среде нормы и успешно реализовать в ней свои потребности и цели. По сути, он лишен основы самостоятельного, благополучного существования в сложном современном социуме. Поэтому социальная адаптация является не только важнейшей задачей обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, но и средством компенсации первичного дефекта. При этом сам социум рассматривается как образовательный ресурс для формирования адаптивно направленного образовательного содержания, его обогащения и программно-методического обеспечения. Важным аспектом успешной реабилитации подростков с задержкой психического развития является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их полноценную интеграцию и личностную самореализацию в учреждении.

Процессы социального развития общества определили и приоритетные задачи в области специальной психологии. Большое значение приобретают новые формы подготовки личности детей с проблемами развития к межличностному взаимодействию, способствующие оптимизации процесса их адаптации. Это доказывает значимость исследований специфических структур социального взаимодействия, которые лежат в основе развертывания невербального поведения и его опознания.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в нем рассматриваются особенности опознания голоса как элемента невербального поведения человека школьниками с задержкой психического развития в качестве составной части социально-адаптивных процессов, основу которой составляет личностная готовность к коррекции собственного поведения через адекватность проявлений и осмысление перцептивных процессов. Совершенствование опознания невербального поведения человека через знаковую систему учащимися со слабовыраженными отклонениями е психическом развитии является актуальным для развития их личностной сферы, так как позволяет уточнить направленность на человека в полифункциональном процессе межличностных отношений. Практическая разработка этих вопросов значительно улучшит социальную адаптацию детей с ЗПР путем коррекции социально-перцептивных процессов и поведения в целом в реальных ситуациях взаимодействия.

Учащиеся коррекционных классов постоянно сталкиваются с разнообразной знаковой информацией невербального характера и с необходимостью ориентироваться и опознавать знаковые системы, адекватно на них реагировать и использовать для перекодировки поступившей информации в систему реального поведения. В процессе школьного обучения необходимо готовить детей к адекватному и осознанному опознанию невербальной знаковой системы человека как условию формирования собственного поведения в социуме.

Исследования ряда авторов (О.К.Агавелян, В.Варянен, Д.И.Намазбаева и др.) показывают реальную возможность овладения детьми со слабовыраженными отклонениями в психическом развитии элементами общения между людьми. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что при воспитании школьников с таким диагнозом слабо учитывается такой фактор, как опознание невербального поведения человека.

В целом ряде исследований интонационные составляющие голоса представлены как вспомогательные средства для дифференциальной диагностики поведения другого человека учащимися с задержкой психического развития. К примеру, интонация рассматривается под влиянием установки; голос, в целом, рассматривается как невербальная составляющая, но практически ни в одном из исследований авторы не обращаются к характеристикам голоса для распознавания индивидуально-психологической информации о другом человеке. Исходя из вышесказанного, мы считаем, что изучение проблемы в заявленной теме исследования является актуальным, так как оптимизирует процесс общения как в диаде, так и в группе.

Несмотря на многочисленные исследования в общей и социальной психологии по проблеме диагностики и идентификации личности по голосу в коррекционной психологии работ такого плана очень мало. Между тем, голос - постоянная константа социального поведения, он активно участвует в процессе социального взаимодействия.

Считаем необходимым отметить, что включение большой группы детей с отклонениями в психическом развитии в систему исследований по идентификации характеристик голоса может значительно повлиять на решение проблем их социальной адаптации.

Проблема исследования: выявление условий и средств использования возможностей идентификации индивидуально-психологической информации по голосу подростками с ЗПР в процессе социально-психологической реабилитации в целях повышения успешности их социализации.

Основной аспект исследования - особенности распознавания индивидуально-психологической информации о человеке по голосу подростками с ЗПР.

Цель исследования - выявление особенностей распознавания индивидуально-психологической информации по голосу другого человека подростками с ЗПР и способов их использования в процессе социально-психологической реабилитации этой категории детей.

Объект исследования: восприятие голоса человека как носителя индивидуальных характеристик.

Предмет исследования: психологические особенности распознавания индивидуально-психологической информации о человеке по голосу подростками с ЗПР.

Гипотеза исследования состоит из нескольких допущений:

1. Распознавание индивидуально-психологической информации воспринимающим по голосу связано с его общим уровнем социальнокультурного развития и способностью правильно соотносить определенные характеристики голоса с индивидуально-психологическими особенностями объекта восприятия.

2. На распознавание индивидуально-психологической информации по голосу влияют особенности личности слушающего: у подростков в норме распознавание личности говорящего определяется выраженностью таких черт личности, как независимость, радикализм, возбужденность; в группе подростков с ЗПР - эмоциональная устойчивость, податливость, подозрительность, самостоятельность; в группе подростков с умственной отсталостью данный процесс определяется наличием в структуре личности таких черт, как независимость, невозмутимость, способность к самоконтролю.

3. Эффективность социально-психологической реабилитации подростков с ЗПР во многом зависит от целенаправленной и своевременно организованной реализации специальной программы, построенной на индивидуальной и групповой работе с ними, включающей систему упражнений и заданий, направленных на создание условий для развития способностей к распознаванию индивидуально-психологической информации по голосу человека.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ степени изученности проблемы социально-перцептивных особенностей подростков в специальной психологии, показать ее современное состояние в теории и практике.

2. Определить содержание, структуру и функции голоса как носителя психологических характеристик человека.

3. Раскрыть особенности распознавания индивидуально-психологической информации по голосу подростками с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми подростками.

4. Разработать систему освоения социально-перцептивных возможностей голоса в ходе реабилитации подростков с задержкой психического развития.

5. Апробировать систему освоения социально-перцептивных возможностей голоса в ходе реабилитации подростков с ЗПР.

Методологическую и теоретическую основу исследования определили: системный, личностный и деятельностный подходы к анализу развития психики человека (С.Л.Рубинштейн, В.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.С.Мерлин и др.); теории информации (К.Шеннон, Н.Винер, Р.Карнап,

A.Н.Колмогоров, В.Г.Афанасевич, Ф.Н.Цидря); теории социально-периептивного восприятия (А.А.Бодалев, Б.Г.Ананьев); учения о целостной индивидуальности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин,

B.М.Русалов, Э.А.Голубева, Г.Айзенк, Р.Кеттелл); психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств говорящего по голосу (В.П.Морозов, А.Х.Пашина, В.Х.Манеров); о единстве возрастных закономерностей при нормальном и аномальном развитии ребенка (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и др.); данные о своеобразии психического развития ребенка и подростка с ЗПР (Т.А.Власова, В.В.Лебединский, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, М.С.Певнер, У.В.Ульенкова и др.); психолого-педагогические идеи о сущности и возможностях развития социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью (О.К.Агавелян, В.А.Вярянен, В.Г. Петрова, М.Н.Хоружей и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс адекватных им методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; лабораторный эксперимент (в изолированном помещении испытуемым в индивидуальной форме предъявлялась магнитофонная запись для прослушивания и создания портрета личности говорящего); констатирующий эксперимент; наблюдение, беседа, опрос; обучающий (формирующий) эксперимент, включающий реализацию разработанной программы социально-психологической реабилитации подростков.

Качественный и количественный анализ полученных результатов был осуществлен с помощью методов математической статистики: непараметрический критерий % - критерий Пирсона; критерий ср* Фишера; коэффициент линейной корреляции Браве-Пирсона; факторный анализ с помощью компьютерной программы STATGRAPHICS Plus; критерий знаков - G.

Организация исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального образовательного учреждения № 18 и № 5 г. Тобольска и специальной (коррекционной) школы № 19 VIII вида. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 60 подростков общеобразовательной школы (8-е и 9-е классы), 59 подростков с задержкой психического развития (церебрально-органического генеза) и 60 учащихся специальной коррекционной школы VIII вида (легкая степень умственной отсталости) в возрасте от 13 до 16 лет.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.в четыре этапа.

1) 2002-2003 гг.- подбор, изучение и анализ педагогической, психологической, философской и дефектологической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования, определение цели, объекта, выдвижение первоначальной гипотезы и задач исследования; составление плана опытно-экспериментальной работы; организация базы исследования.

2) 2003-2004 гг. - подготовка экспериментальной методики, тестирование объектов записи, запись, организация лабораторного эксперимента, тестирование подростков, констатирующий этап эксперимента, отслеживание хода и результата экспериментальной работы.

3) 2004-2005 гг.- организация формирующего этапа эксперимента, апробация программы развития распознавания индивидуально-психологической информации по голосу подростками с ЗПР.

4) 2005-2006гг. - осуществление контрольного эксперимента, изучение динамики распознавания индивидуально-психологической информации по голосу и личностного развития подростков контрольной и экспериментальной группы с задержкой психического развития; обобщение и описание результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертации. Научная новизна исследования: в результате теоретического анализа уточнено понятие «распознавание индивидуально-психологической информации по голосу», выявлены условия повышения эффективности распознавания индивидуально-психологической информации по голосу у подростков с ЗПР; определена и показана взаимосвязь между уровнем развития личности и особенностями распознавания по голосу индивидуальных черт личности в процессе общения с ней; выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, направленных на повышение эффективности коррекционных мероприятий, имеющих своей целью дифференциацию при восприятии голоса и личности детьми со слабовыраженными отклонениями в психическом развитии; создана и апробирована функциональная модель совершенствования процесса распознавания личностных характеристик по голосу детьми с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания о распознавании подростками с ЗПР индивидуально-психологической информации по голосу могут быть использованы при разработке психологии голоса и речи у детей; расширены научные представления о специфике процесса декодирования информации о другом человеке по голосу в процессе интеракции; уточнено содержание понятия «особенности распознавания индивидуально-психологической информации о другом человеке по голосу» у разных категорий детей; выявлена специфика вербализации невербальных знаковых составляющих в процессе описания незнакомого человека.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа социально-психологической реабилитации подростков с ЗПР на основе развития способности к распознаванию индивидуально-психологической информации по голосу может быть использована для оптимизации процесса их социальной адаптации в работе школьных психологов, а также при профессиональной подготовке студентов, в том числе при разработке содержания занятий курсов «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», «Психологическая служба в образовании», «Социальная психология», «Психология личности и индивидуальных различий» и «Психология общения».

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы распознавания индивидуально-психологической информации по голосу и выявления путей использования возможностей психологии голоса в процессе социально-психологической реабилитации подростков, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распознавание индивидуально-психологической информации по голосу определяется: перцептивными возможностями сенсорной системы детей с ЗПР в сравнении с нормой развития по отношению к невербальным характеристикам речи говорящего; уровнем психологического развития слушающего, а также его индивидуально-личностными особенностями.

2. Распознавание индивидуально-психологической информации о другом человеке по голосу у подростков с ЗПР и умственной отсталостью отличается от нормально развивающихся детей количеством и качеством словоупотреблений при создании портрета говорящего, имеет тендерные и возрастные особенности. У подростков с умственной отсталостью создание портрета говорящего строится на эмоциональном восприятии, а у нормотипичных и подростков с ЗПР - на осмыслении услышанного.

3. Распознавание индивидуально-психологической информации по голосу у подростков при норме развития, с ЗПР и умственной отсталости определяется разными их индивидуально-личностными особенностями. У нормально развивающихся подростков распознавание личности говорящего определяется выраженностью таких черт личности, как независимость, радикализм, возбужденность; в группе подростков с ЗПР - эмоциональная устойчивость, податливость, подозрительность, самостоятельность; в группе подростков с умственной отсталостью данный процесс определяется наличием в структуре личности таких черт, как независимость, невозмутимость и способность к самоконтролю.

4. Повышение эффективности социально-психологической реабилитации подростков с ЗПР может быть достигнуто посредством развития у них коммуникативных качеств и особенностей распознавания индивидуально-психологической информации по голосу другого человека (умение анализировать голос и особенности личности воспринимаемого человека, умение соотносить параметры голоса и черты личности).

Апробация результатов исследования. Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора, в том числе 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на IX региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования» (г. Тобольск - Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества» (г. Шадринск, 2006), Международной научно-практической конференции «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (г. Москва - Уфа, 2006), XXXVII региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Тобольск, 2006), региональной научно-практической интернет-конференции «Модернизация социально-педагогической деятельности в условиях единого информационного пространства» (г. Тобольск, 2006), на заседании кафедры практической психологии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 211 наименований, в том числе 13 на иностранных языках и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками. Общий объем работы составляет 217 страниц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Якушева, Людмила Михайловна

Выводы по третьей главе

Интеллектуальные и личностные особенности подростков с ЗПР создают препятствия адекватному отражению других людей, затрудняют налаживание взаимоотношений и выбор правильного поведения. Развивая социально-перцептивную сферу у подростков с ЗПР, мы тем самым налаживаем первое звено триады «отражение - отношение - обращение» [40], создаем возможности формирования потенциальных навыков общения, помогая им найти свое место в жизни.

Программа «Психология голоса», разработана для занятий по психологии общения с учащимися с ЗПР 8-х классов, позволяет, на наш взгляд, не только проводить коррекционную работу с подростками, нуждающимися в ней, но и развивать у всех учащихся навыки психологической компетентности, коммуникативные навыки, лучшее понимание подростками себя, осознание своего «Я», самопринятие, развитие чувства уверенности в своих силах и познавательных процессов. Целью данной программы является развитие процесса распознавания индивидуально-психологической информации по голосу другого человека в ходе интеракции. Основные задачи программы - психологическое сопровождение учащихся с ЗПР в школьной жизни; обучение пониманию себя и умению «быть в мире с собой»; развитие социально-перцептивной сферы; воспитание интереса к окружающим людям, развитие чувства понимания и сопереживания другим людям, ориентация на другого как на «субъекта общения»; развитие групповой сплоченности; развитие психологической компетентности в сфере общения; развитие творческих способностей и выражение их в процессе коммуникативной деятельности.

Исследование динамики распознавания индивидуально-психологической информации по голосу подростками с ЗПР показало значительный рост словоупотреблений при прослушивании речи говорящего (в экспериментальной группе подростки после формирующего эксперимента высказали в два раза больше суждений о личности говорящего, чем до экспериментального воздействия). По количеству словоупотреблений подростки контрольной группы, после проведения целенаправленной работы в экспериментальной группе значительно уступают в способности создавать словесные портреты личности говорящего, чего не отмечалось до формирующего эксперимента.

По результатам содержательного анализа суждений испытуемых мы выяснили, что проведение целенаправленной коррекционно-развивающей работы в группе подростков с ЗПР способствует значительной динамике в развитии распознавания индивидуально-психологической информации (подростки экспериментальной группы высказали в два раза больше суждений при описании состояния говорящего), расширился и словарь подростков экспериментальной группы. В контрольной группе существенных изменений при анализе качества суждений при общей оценке личности говорящего обнаружено не было (частота употребления суждений о качествах личности, названных в констатирующем эксперименте, имеет незначительное повышение, а в некоторых случаях - даже понижение). Данные наблюдения свидетельствуют о расширении словаря испытуемых экспериментальной группы, о развитии их наблюдательности.

Словарь подростков экспериментальной группы после формирующего эксперимента стал отличаться большей конкретностью в обозначении индивидуально-психологической информации о другом человеке, нежели в контрольной группе и до формирующего эксперимента. Описанная выше тенденция подтверждается и при анализе соотношения отраженных элементов, совпадающих и не совпадающих с личностью говорящего. Анализ соотношения отраженных элементов, совпадающих и не совпадающих с личностью говорящего, показал рост не только в общем числе суждений испытуемых о говорящем, но и в числе суждений, отражающих черты личности, совпадающие с личностью говорящего, а также снижение доли суждений, не совпадающих с личностью говорящего.

Экспериментальное воздействие способствовало изменению динамики процесса построения личностного портрета говорящего. Если в начале эксперимента портрет говорящего у подростков экспериментальной группы базировался на эмоциональном восприятии голоса, то после эксперимента при распознавании личности говорящего испытуемые стали больше проявлять наблюдательности, отмечен процесс осмысления и соотнесения воспринимаемой информации с существующими знаниями. В контрольной группе подростков первое впечатление (эмоциональное восприятие голоса говорящего) по-прежнему имело системообразующее значение в создании образа воспринимаемого по голосу человека.

В ходе формирующего эксперимента произошли некоторые изменения в структуре личности учащихся. В экспериментальной группе у подростков выделен рост таких качеств личности, как: общительность, способность к осмыслению нового материала, стабильность в поведении, экспрессивность, смелость, мечтательность, наблюдательность, дисциплинированность. В ходе коррекционной работы снизилась степень выраженности таких качеств, как: погруженность в себя, тревожность, скептицизм, возбужденность. У подростков контрольной группы существенных изменений не замечено.

Таким образом, реализация коррекционной программы в группе подростков с ЗПР способствовала не только развитию социально-перцептивной сферы, но и развитию у них некоторых черт личности.

134

Заключение

Приступая к исследованию по проблеме диссертационной работы, мы предположили, что, во-первых, распознавание индивидуально-психологической информации воспринимающим по голосу связано с его общим уровнем социально-культурного развития и способностью правильно соотносить определенные характеристики голоса с индивидуально-психологическими особенностями объекта восприятия; во-вторых, на распознавание индивидуально-психологической информации по голосу влияют особенности личности слушающего: у подростков с нормальным развитием распознавание личности говорящего определяется выраженностью таких черт личности, как независимость, радикализм, возбужденность; в группе подростков с ЗПР - эмоциональная устойчивость, податливость, подозрительность, самостоятельность; в группе подростков с умственной отсталостью данный процесс определяется наличием в структуре личности таких черт, как независимость, невозмутимость, способность к самоконтролю; в-третьих, эффективность социально-психологической реабилитации подростков с ЗПР во многом зависит от целенаправленной и своевременно организованной реализации специальной программы, построенной на индивидуальной и групповой работе с ними, включающей систему упражнений и заданий, направленных на создание условий для развития способностей к распознаванию индивидуально-психологической информации по голосу человека.

В соответствии с гипотезой, целью и задачами нашей работы мы проанализировали отечественную и зарубежную литературу по обсуждаемой проблеме и провели экспериментальное исследование по изучению распознавания индивидуально-психологической информации по голосу и формированию данной способности у подростков с задержкой психического развития.

Исследование теории обсуждаемой проблемы показало, что вопросы распознавания индивидуально-психологической информации в системе социального интеллекта занимали умы многих ученых отечественной психологии. Определенные продуктивные шаги в этой области принадлежат С.Л.Рубинштейну, В.Д.Небылицину, В.С.Мерлину, которые отмечали возможность оценки динамических составляющих темперамента по речевому поведению, а В.П.Морозов выделил способность человека к адекватному восприятию эмоционального состояния по голосу.

Основной проблемой является использование психологии речи в оптимизации процесса социально-психологической реабилитации подростков с задержкой психического развития, где на основе развития распознавания индивидуально-психологической информации возможно решение проблемы снижения уровня дезадаптации данного контингента детей в социуме.

В ходе исследования распознавания индивидуально-психологической информации по голосу подростками с задержкой психического развития мы выяснили, что по количеству словоупотреблений подростки с умственной отсталостью значительно уступают в способности создавать словесные портреты личности говорящего, тогда как подростки с НУР и с ЗПР имеют примерно одинаковый уровень. Для всех трех категорий испытуемых огромное значение имеет первое впечатление. Так, для подростков с умственной отсталостью первое впечатление (эмоциональное восприятие голоса говорящего) имеет системообразующее значение в создании образа воспринимаемого по голосу человека. Факторизация данных исследования позволила сделать вывод о том, что распознавание индивидуально-психологической информации подростков трех групп определяется доминированием в структуре личности слушающих различного необходимого набора индивидуально-личностных черт: 1) у подростков с нормальным развитием таких черт, как независимость, радикализм, возбужденность; 2) в группе подростков с ЗПР - эмоциональной устойчивости, податливости, подозрительности, самостоятельности; 3) в группе подростков с умственной отсталостью - наличие независимости, самоконтроля, невозмутимости. В связи с этим мы сочли целесообразным проведение коррекционно-развивающей работы, направленной на оптимизацию социально-психологической реабилитации подростков с задержкой психического развития, которая построена на индивидуальной и групповой работе и включает в себя систему упражнений и заданий, направленных на создание условий для развития распознавания индивидуально-психологической информации по голосу человека.

По материалам повторного исследования распознавания индивидуально-психологической информации по голосу подростками с ЗПР мы можем констатировать тот факт, что в целом наша гипотеза подтвердилась, выбор определенных упражнений и целенаправленная работа с социально-перцептивной сферой подростков способствует эффективности социально-психологической реабилитации. Подростки создают более точные портреты личности говорящего, увереннее осуществляется ориентация в структуре черт личности говорящего, обогатился словарный запас.

Проведенный эксперимент позволил сделать следующие выводы:

1. Развивать распознавание индивидуально-психологической информации по голосу у подростков - это значит научить их наблюдать, осуществлять анализ, синтез и классификацию индивидуально-психологической и невербальной информации и делать выводы, то есть воздействовать на все стороны эмоционально-личностной сферы и когнитивной деятельности.

2. Социальная дезадаптация выпускников коррекционных школ нередко бывает связана с низкой коммуникативной компетентностью, что приводит к снижению творческой активности при оперировании различными явлениями, символами в общении. Поэтому к числу средств развития распознавания индивидуально-психологической информации по голосу относится повышение общей психологической культуры подростков.

3. При организации социально-психологической реабилитации необходимо учитывать не только возрастные и индивидуальные особенности подростков, но и уровень развития социально-перцептивной сферы.

В заключение можно привести несколько общих психолого-педагогических рекомендаций, которые позволят педагогу повысить воспитательную функцию педагогического общения:

1. Воспитайте интерес и наблюдательность у ученика к личности человека.

2. Сделайте общение с учеником ярким, динамичным, эмоциональным.

3. Старайтесь больше вербализировать свои ощущения и давать обратную связь учащемуся.

4. Учитывая сниженную работоспособность и импульсивность подростков с задержкой психического развития, целесообразно время от времени переключать их на выполнение другого вида деятельности, организовывать короткие перерывы, стимулировать их деятельность похвалой, одобрением.

Остается отметить только одно: чем раньше будет осуществляться развитие распознавания индивидуально-психологической информации по голосу, чем оно будет целостнее, планомернее и интегрированнее, тем выше результаты в итоге будут получены.

Данная работа представляет интерес в области практической работы педагогов коррекционных школ, а также психологов сферы специального образования.