Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Плешакова, Мария Васильевна

  • Плешакова, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 241
Плешакова, Мария Васильевна. Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Екатеринбург. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешакова, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека

1.1. Особенности восприятия и понимания невербального поведения

1.2. Голос как невербальное средство общения

1.3. Изучение восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в современной психологии

1.4. Адекватность восприятия эмоциональной экспрессии как индикатор

уровня перцептивной способности

Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью

2.1. Описание методов исследования и выборки

2.2. Анализ успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью и у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием

2.3. Анализ ошибок восприятия и понимания эмоций разных модальностей по голосу у подростков с легкой умственной отсталостью и у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием

2.4. Выявление взаимосвязей успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическими особенностями личности (на основе анализа графической экспрессии) у подростков с легкой умственной отсталостью и у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием

2.5. Основные направления психо лого-педагогической работы по

развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у

подростков с легкой умственной отсталостью

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью»

Введение

Актуальность исследования. Общение играет важную роль в формировании и развитии личности человека, его поведении. Реальное, живое общение наполнено не только речью, но и выразительными движениями -голосом, мимикой, жестами, позами, без опоры на которые значительно обеднела бы не только сама речь, но и понимание содержания беседы и отношения к ней ее участников. В процессе общения происходит передача, обмен, накопление разного рода невербальной информации о психофизических особенностях и эмоциональном состоянии друг друга, социальном и культурном уровне и т.д. (А. А. Бодалев, Ч. Дарвин, В. А. Лабунская, В. П. Морозов, С. Л. Рубинштейн и др.). Восприятие эмоционального состояния собеседника по внешней экспрессии оказывает существенное влияние на создание впечатления о нем как о личности, которое является и одним из основных регуляторов общения (А. А. Бодалев).

В психологической науке внимание ученых к изучению невербальных средств общения связано с компенсирующими возможностями выразительных движений. А. Г. Асмолов, В. А. Лабунская, Е. В. Кузнецова, Е. И. Фейгенберг и др. указывают на значимость не только информативной функции невербального поведения, но и его восполняющих функций при трудностях, обусловленных проблемами в развитии, в общении. Восполняющая функция невербального поведения приобретает особую значимость в решении проблем социальной адаптации выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Среди причин дезадаптации подростков с умственной отсталостью в социальной среде выделяют недоразвитие речи, несформированность навыков общения, слабость умения восприятия и понимания невербальной информации и другие.

Актуальность исследования на социалъно-психолого-педагогическом уровне обусловлена сложившимися за последние десятилетия гуманистическими подходами системы специального образования, которые

соразмерны происходящим изменениям в обществе по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и к детям с умственной отсталостью (Н. Н. Малофеев). Связанное с гуманистическими подходами совершенствование образовательной (коррекционной) системы заключается в поиске эффективных средств, способствующих формированию у подростков с легкой умственной отсталостью готовности к межличностным взаимодействиям, к самостоятельной жизни. Как показывают исследования, выпускники специальных (коррекционных) учреждений испытывают трудности в приобретении социального статуса (О. К. Агавелян, В. А. Варянен, И. А. Коробейников, В. И. Лубовский, Ж. И. Намазбаева, В. Г. Петрова и др.).

А. А. Бодалев в своем труде «Восприятие человека человеком» указывает на большое значение интонации голоса в идентификации актуального состояния собеседника в ходе непосредственного общения. Согласно мнению Г. Е. Крейдлина, М. Неппа, С. JI. Рубинштейна, обладая психологической реальностью, голосовые признаки являются коррелятами чувств, характеров, индивидуальных и социальных межличностных отношений, различных поведенческих реакций. Учитывая информативность голоса как невербального средства общения, исследовательский интерес к нему созвучен задаче оптимизации межличностных взаимоотношений у подростков с легкой умственной отсталостью, следовательно, изучение особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса позволяет приблизиться к решению данной задачи.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, исследования общих с нормой закономерностей и специфических проявлений восприятия эмоций по голосу, изучения психологических коррелятов у подростков с легкой умственной отсталостью. В литературе имеются сведения об особенностях эмоциональной сферы умственно отсталых детей (JI. С. Выготский,

Т. А. Власова, Л. В. Занков, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Ж. И. Шиф и др.), однако проблема понимания эмоциональных состояний остается еще малоизученной. Актуальность исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса детьми и подростками с умственной отсталостью.

На научно-практическом уровне актуальность исследования выражается необходимостью выделения основных направлений коррекционно-развивающей работы, способствующих развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса. Большинство существующих экспериментально-разработанных программ для детей с умственной отсталостью посвящено коррекции восприятия и понимания невербальной информации по мимике, жестам, пантомимике (М. Г. Агавелян, Н. И. Кинстлер, Е. П. Кистенева и др.). В то же время отсутствуют технологии, направленные на развитие восприятия и понимания невербальной информации по голосу, в частности, его эмоциональной экспрессии.

Важность умения правильно понимать эмоциональные проявления по голосу человека заключается в развития на этой основе адекватных форм реагирования, понимания истинных намерений и отношений говорящего, которые могут противоречить вербальным высказываниям. Таким образом, работа по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса является одним из путей развития сферы общения и поведения умственно отсталых, а также средством профилактики социальной дезадаптации. Как подчеркивают ученые (О. К. Агавелян, Ж. И. Намазбаева, Т. 3. Стернина и др.), особо важным для умственно отсталых детей является формирование эмоциональной отзывчивости, сочувствия на основе понимания эмоциональных состояний людей.

На основании вышеизложенного выявлены несоответствия между:

необходимостью поиска средств оптимизации межличностных отношений и социальной адаптации подростков с легкой умственной

отсталостью и недостаточным вниманием исследователей к голосу человека как невербальному средству общения;

- изучением особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в общей психологии и недостаточностью теоретических и эмпирических исследований соответствующей проблемы в коррекционной психологии;

- исследовательским интересом в изучении особенностей социально-перцептивной сферы детей и подростков с умственной отсталостью и недостаточной изученностью проблемы влияния психологических особенностей личности на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии человека;

Разрешение указанных противоречий определило проблему данного исследования, заключающуюся в изучении специфики восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью и психологических факторов влияния, а также в теоретическом обосновании и определении основных психолого-педагогических направлений работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у данной категории подростков. Особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью практически не изучены. В связи с этим выбор диагностических методик и средств психологической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса представляется затруднительным. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью на фоне подростков с нормальным интеллектуальным развитием для определения основных направлений

психолого-педагогической работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Объект исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека подростками.

Предмет исследования: специфика восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса и ее взаимосвязи с психологическими особенностями личности (на основе анализа графической экспрессии) у подростков с легкой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования:

1. Признавая справедливость утверждения об общих закономерностях нормального и аномального развития, предполагаем, что сопоставление эмпирических данных, полученных в группе подростков с легкой умственной отсталостью, их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием и в аналогичной группе подростков с наличием эмоциональных и поведенческих проблем, позволит отчетливее охарактеризовать специфические проявления восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

2. Предполагается, что применение в качестве диагностического инструмента графического теста «Звезды и волны» в связи с его проективной направленностью позволит выявить психологические особенности личности подростков с легкой умственной отсталостью в сравнении с другими группами испытуемых и более дифференцированно рассмотреть особенности, оказывающие влияние на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса как невербального средства общения.

2. Экспериментально изучить особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью, у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием и в аналогичной группе подростков с наличием эмоциональных и поведенческих проблем, выделив общие закономерности и специфические проявления как уровня, так и успешности, ошибок восприятия и понимания эмоций по голосу.

3. Выявить взаимосвязи успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическими особенностями личности у подростков с легкой умственной отсталостью и их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.

4. Теоретически обосновать и определить возможные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Методологическую основу исследования составили: теория познания человека человеком (А. А. Бодалев); теории социально-перцептивного восприятия (А. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов и др.); теоретические исследования в области изучения проблем межличностного общения (А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.); концепция компенсаторных и информативных возможностей невербального поведения при трудностях, обусловленных проблемами в развитии, в общении (А. Г. Асмолов, Е. В. Кузнецова, В. А. Лабунская, Е. И. Фейгенберг и др.); положение о единстве общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, В. Г. Петрова, Ж. И. Шиф и др.); современные научные представления о механизмах восприятия эмоциональной экспрессии голоса человека (Е. Ф. Бажин, В. И. Галунов, Т. В. Корнева, В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина); теории о природе и функциях эмоций (К. Изард, Я. Рейковский).

Методы исследования: теоретические - анализ и обобщение литературы в области отраслей психологии: общей, специальной, возрастной, медицинской, а также психофизиологии по проблеме диссертационного исследования; качественный и количественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов математической статистики; эмпирические: психодиагностический метод, изучение психолого-педагогической и медицинской документации, констатирующий эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Получены новые данные об особенностях восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью: определены специфические отличия в уровне, успешности и ошибочности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а также установлены общие с нормой закономерности.

2. С помощью проективного исследования выявлены психологические особенности личности подростков с легкой умственной отсталостью, такие как протестные формы поведения, негативизм, импульсивность поведения, раздражительность, нервозность, оказывающие негативное влияние на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса.

3. Научно обоснованы и определены основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Расширены представления об особенностях восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью;

2. Уточнены знания о роли психологических особенностей личности в успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса;

3. Определены теоретические основания для разработки основных направлений психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Практическая значимость. Представленные психолого-педагогические направления работы могут использоваться педагогами-психологами при разработке программ и методических рекомендаций по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с умственной отсталостью, при необходимой доработке могут использоваться в работе с детьми, имеющими нарушения зрения, двигательные (ДЦП) и речевые расстройства. Материалы исследования могут применяться при подготовке специалистов-дефектологов в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров специальных (коррекционных) образовательных учреждений и учреждений системы здравоохранения, а также практическими работниками коррекционных учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, опирающимися на классические и современные достижения психологической науки; применением надежных и валидных психодиагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержательным анализом полученных фактических данных, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики обработки и анализа полученных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.

Экспериментальная база исследования: специальная коррекционная школа №1 VIII вида для детей с нарушением интеллекта, общеобразовательная школа № 136 г. Новосибирска, ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер».

Ограничения исследования. В задачи исследования не входило изучение причин возрастной динамики развития уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а также интерпретация выявленных взаимосвязей с психологическими особенностями личности в группах с нормальным интеллектуальным развитием и с нормальным интеллектуальным развитием и наличием эмоциональных и поведенческих проблем.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2007г. по 2012 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью. Проанализированы полученные результаты. Разработаны основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии у подростков с умственной отсталостью.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) сформулированы основные выводы и оформлены материалы диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты научного исследования и экспериментальной работы докладывались на научно-практических конференциях: международных (Новосибирск, 2007, 2010), всероссийских (Бийск, 2011). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»; на кафедре коррекционной педагогики и психологии ГБОУ ДПО

НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; на семинарах для врачей-психиатров, психологов, социальных и педагогических работников в ГБУЗ «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (г. Новосибирск, 2007, 2008, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. При диагностике уровня и успешности восприятия эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью выявлены специфические проявления, выражающиеся в низком уровне восприятия эмоций и отсутствии динамики его развития в возрастном аспекте, в успешном восприятии эмоций «радость» - «страх» - «нейтрально», в вариативном характере ошибок восприятия с тенденцией к генерализации ответов.

2. У подростков с легкой умственной отсталостью снижение успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса обусловлено влиянием особенностей эмоциональной и поведенческой сфер личности: протестными формами поведения и негативизмом; импульсивностью поведения; раздражительностью и нервозностью.

3. Выявленные общие закономерности и специфические проявления восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью позволяют определить наиболее оптимальные направления психолого-педагогической работы в целях оптимизации межличностного общения и социального взаимодействия подростков в обществе, тем самым положительно повлиять на развитие личности в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (216 источников, из них 16 на иностранном языке), 4 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 21 таблицей.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека

1.1. Особенности восприятия и понимания невербального

поведения

Проблема невербального поведения привлекает внимание исследователей, работающих в разных направлениях - философия, естествознание, литература, медицина, психология, психофизиология, искусство. В специальной психологии изучением особенностей восприятия и понимания невербального поведения детей и подростков с проблемами в развитии занимались М. Г. Агавелян [2], О. К. Агавелян [4, 5], Г. В. Григорьева [59], Н. И. Кинстлер [73], Ж. И. Намазбаева [141, 142], Вл. Петшак [162], Е. В. Хлыстова [190], Н. Б. Шевченко [194] и др. Исследования велись в социально-перцептивном аспекте проблемы невербально поведения.

Термин «социальная перцепция», впервые сформулированный Дж. Брунером [32] в середине XX века, обозначал социальную детерминацию перцептивных процессов. В отечественной психологии социальную перцепцию как важнейший аспект общения человека рассматривали Б. Г. Ананьев [9],

A. А. Бодалев [21, 23, 24, 26], В. А. Лабунская [94, 96, 98], Б. Ф. Ломов [108],

B. Н. Мясищев [139]. Первоначально этот феномен изучался в рамках проблемы «восприятие человека человеком» [25], а позднее А. А. Бодалев [24] рассматривает социальную перцепцию как «познание человека человеком».

По мнению отечественных исследователей, познание человека человеком является неотъемлемой частью в процессе общения. Как справедливо отмечает А. А. Бодалев [23, 26], общение это не только речевое взаимодействие, но и отражение людьми друг друга и одновременно отношение их к партнеру. Общение - это своего рода форма поведения, которую на основе познания

человек выбирает по отношению к тому, с кем взаимодействует, поэтому от адекватности отражения и познания зависит адекватность поведения, сказывающегося на итогах общения.

А. А. Бодалев [23] говорит об особой психологической культуре, психологической грамотности, которой должен обладать человек в общении. Одними из главных ее составляющих являются:

а) умение правильно разбираться в людях и оценивать их психологию;

б) адекватно эмоционально откликаться на их состояние и поведение;

в) выбирать по отношению к каждому из людей соответствующий требованиям социальной среды способ общения.

Являясь объектом познания, человек выступает как личность - индивид, член социума, индивидуальность, характер. Эти личностные составляющие представляют образ конкретного человека посредством невербальных и вербальных знаков. Как указывает А. А. Бодалев [26] знаки являются носителями информации и сигналами для субъекта познания. Осведомительное или регулятивное значение сигналов-признаков (пол, возраст, социальный статус и т.д.) определяет ход и характер взаимодействия людей, регулирует и корректирует линии поведения.

А. А. Бодалев относит выразительные движения к функциональным признакам облика человека. Внутренние психические состояния человека передаются посредством мимики, жестов, голоса, являющихся внешним сигналом этих состояний в виде совокупности определенных признаков, организованных в пространственно-временные структуры. Таким образом, каждая структура включает набор мимических, интонационных и т.д. компонентов и представляет собой сигнальный комплекс, содержащий информацию о состоянии человека [Там же].

По мнению С. Л. Рубинштейна [175], воспринимающий человек по выразительным движениям, по тонким изменениям в мимике лица, в интонации голоса, в позе, может почувствовать сдвиги в эмоциональном состоянии

окружающих его людей, особенно близких ему, заметить перепады их настроения.

Ряд ученых - А. А. Бодал ев [26], Г. Е. Крейдлин [88], В. А. Лабунская [94], В. X. Манеров [117, 118], В. П. Морозов [127, 133] - сходятся во мнении о том, что голос является одним из компонентов облика и оказывает влияние на формирование впечатления о человеке. В своей монографии А. А. Бодалев [Там же] ссылается на G. Allport (Allport G. Personality. A Psychological Interpretation. N.Y.: Henry Holt, 1937, 568 p.), цель исследования которого заключалась в попытке установления взаимосвязи между голосом и отдельными чертами психофизического облика человека. G. Allport пришел к выводу, что голос в полной мере отражает личность говорящего, и представляется возможным воссоздание эскиза человека по нему.

А. А. Бодалев опровергает данное заключение G. Allport, полагая, что ошибочно рассуждать о сочетании голоса с типом личности в целом, и указывает на большое значение интонации голоса в идентификации актуального состояния в ходе непосредственного общения [Там же]. Представленное утверждение является основополагающим для нашего исследования.

В русле теории познания человека человеком учеными рассматривается как вербальное, так и невербальное социальное взаимодействие. В нашем исследовании мы обратимся к рассмотрению особенностей восприятия и понимания невербального поведения человека.

В психологии познания людьми друг друга проводились исследования особенностей восприятия и понимания человека человеком, формирования понятия о человеке как о личности, рассматривались механизмы и факторы, влияющие на процесс познания.

Влияние половозрастных факторов на восприятие и понимание человека изучали А. А. Бодалев [22, 25], Е. Ф. Бажин [14, 17], А. С. Золотнякова [67], С. В. Кондратьева [81], В. Н. Куницина [92], В. Н. Лабунская [92], М. В. Ласко

[102] и др.; личностных факторов - Е. Ф. Бажин [17], С. С. Галагудзе [52], Т. В. Корнева [82], М. В. Ласко [102], А. И. Макеева [112, 113], А. X. Пашина [154, 156] и др.; вопросы формирования эталонов о человеке - А. А. Бодалев [22, 25], В. Н. Панферов [149, 150], Е. В. Цуканова [191] и др.

Исследуя влияние пола и возраста на степень точности опознания эмоциональной экспрессии голоса другого человека, Е. Ф. Бажин и Т. В. Корнева [17] обнаружили следующее: 1) испытуемые женского пола превышают группу мужчин в точности адекватного восприятия эмоций по голосу, 2) у испытуемых женского пола отмечается повышенная чувствительность к опознанию по интонации голоса состояния «пониженное настроение», 3) у испытуемых подростков в основе снижения точности идентификации эмоциональных состояний лежит недостаточная сформированность представлений об экспрессивных признаках тех или иных эмоций, 4) возрастная динамика является одним из факторов, определяющих точность опознании эмоциональных состояний по голосу.

О. Г. Кукосян [91], изучая особенности первого впечатления в межличностном познании, установил, что женщины в количественном и содержательном плане превышают мужчин в полноте отражения поведенческих и личностных свойств людей.

Тот факт, что у женщин более развита социально-перцептивная способность, в частности к опознанию эмоциональной экспрессии по выразительным движениям, в более тонком различении эмоций по интонации голоса, В. А. Лабунская [94] объясняет превалированием у женщин субъективной значимости человека и взаимоотношений. М. Непп [143] относит высокую способность женщин к различению межличностных невербальных сигналов к понятию «интуиция».